Разработка технологии сбивных мучных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Шелест, Тамара Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шелест, Тамара Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Существующие способы разрыхления теста
1.2 Научные основы процессов пенообразования и пеноустойчивости дисперсных систем
1.3 Теоретические основы структурообразования теста и его реологические свойства
1.4 Пути повышения пищевой ценности хлеба
1.5 Прогнозирование состава рецептурных компонентов
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация работы и схема проведения эксперимента
2.2 Сырье, применявшееся при проведении исследований
2.3 Методы исследования свойств сырья 49 2.3.1 Характеристика сырья, применявшегося в работе
2.4 Экспериментальная установка и методика получения сбивного бездрожжевого теста
2.5 Методы исследования свойств полуфабрикатов
2.6 Методы оценки качества изделий
2.7 Методы математического планирования и обработки экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ СБИВНОГО БЕЗДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА
3.1 Химический состав белков пшеничной муки
3.2 Функциональные свойства белков
3.3 Влияние технологических факторов на процесс пенообразования теста, качество изделия и их оптимизация
3.4 Регулирование реологических характеристик сбивного бездрожжевого теста
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ СБИВНЫХ МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
4.1 Обоснование выбора нетрадиционного сырья в качестве обогатителя в производстве сбивных мучных изделий
4.2 Исследование дозировки яблочного пюре на пенообразующую способность, свойства сбивного теста и качество готовых изделий
4.3 Оптимизация технологических параметров приготовления сбивного бездрожжевого полуфабриката с введением фруктового сырья
4.4 Прогнозирование рецептурного состава сбивных мучных изделий по их пищевой ценности
4.5 Изучение влияния обогатителей на сохранение свежести изделий
4.6 Исследование соотношений форм связи влаги в мякише хлеба
4.7 Влияния нетрадиционного сырья на усвояемость белковых веществ изделий методом in vitro
4.8 Удовлетворение суточной потребности организма человека в пищевых веществах и энергетической ценности при употреблении сбивных мучных изделий
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА СБИВНЫХ МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
5.1 Подготовка сырья в к производству
5.2 Приготовление тестовых полуфабрикатов
5.3 Формование, выпечка и охлаждение изделий
5.4 Упаковка и хранение бездрожжевого хлеба
5.5 Технология производства сбивных мучных изделий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сбивных мучных изделий»
Имеющиеся в настоящее время в пищевой промышленности технологии и процессы получения готовой продукции во многих случаях достигли естественного предела скорости и по своей возможности не могут быть интенсифицированы, что обусловлено значительным увеличением ресурсоем-кости и наукоемкости технологий, а также другими объективными и субъективными причинами.
Для дальнейшего развития технологий необходимы новые научно-технические решения, основанные на нетрадиционных подходах к решению имеющихся проблем. Эффективность таких решений напрямую зависит от знания состава и свойств сырья, а также от их комплексного использования. В то же время, технологии традиционных продуктов используют исключительно небольшое количество подобных свойств, главным образом касающихся изменений, происходящих с белковой, липидной или углеводной фазой. Большинство технических решений в настоящее время сведены к решению прикладных задач техники и технологии /86/.
Хлебопекарная отрасль призвана обеспечивать население хлебобулочными изделиями в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания.
В настоящее время одной из задач пищевой промышленности в нашей стране является обеспечение потребителей продукцией высокого качества. При этом, в связи с проявлением комплекса негативных последствий несбалансированного изменения структуры питания, особое внимание уделяется разработке изделий лечебно-профилактического назначения.
Основным направлением в организации производства и потребления таких изделий считается производство массовых сортов хлеба с отбором из них ассортимента, наиболее приемлемого для конкретного человека, и выработка специальных сортов с исключением из них отдельных компонентов, что необходимо для больных определенных категорий.
Повышение эффективности производства, улучшение качества, увеличение пищевой ценности продукции, создание продуктов функционального назначения можно достигнуть путем применения нетрадиционных способов переработки муки и использование натуральных дешевых сырьевых источников, богатых белком, витаминами, макро- и микроэлементами, пищевыми волокнами и т.д.
В результате анализа существующих тенденций в области рационализации и оздоровления питания выявлено, что одним из научных направлений является приготовление хлебобулочных изделий путем разрыхления теста механическим способом /2, 71, 86/, причем полученный полуфабрикат представляет собой пенообразную массу. Таким образом, следует выделить основные направления модификации состава пены, а следовательно и пищевых продуктов на ее основе:
• производство безопасной, экологически чистой пищевой пены, получение пены без использования синтетических ПАВ, консервантов, заменителей натуральных пенообразователей, получение пены с максимальным набо-оом компонентов нативного исходного сыс1
• производство пищевой пены с учетом содержания незаменимых нут-риентов пищи, использование в качестве пенообразователей природных белков, коррекцию аминокислотного состава можно проводить по возможности натуральными белоксодержащими компонентами;
• производство пищевой пены на основе естественных пенообразователей с улучшенными органолептическими свойствами и повышенной пищевой ценностью, использование плодово - ягодного сырья и овощного сырья и продуктов его переработки, а также продуктов переработки зерна с целью повышения пенообразующей способности, устойчивости и улучшения орга-нолептических показателей и повышения пищевой ценности;
• использование специальных технологических режимов обработки пенообразных полуфабрикатов и методов упаковки готовых изделий.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Шелест, Тамара Николаевна
Заключение:
Анализ использования механического способа разрыхления теста показал возможность и целесообразность выработки изделий в опытно-промышленных условиях, с точки зрения расширения ассортимента бездрожжевых изделий повышенной пищевой ценности, обогащенных витаминами, минеральными веществами. Кроме того, способ позволяет увеличить влажность теста, снизить затраты на брожение, использовать муку с низкими хлебопекарными свойствами, сократить производственный цикл приготовления хлеба, производственные площади.
Исполнители:
Нач. лаборатории Нач. производства Ст. технолог
Заведующий кафедрой ТХМКП ВГТА, профессор, д.т.н.
Доцент кафедры ТХМКП ВГТА, к.т.н. Аспирант кафедры ТХМКП ВГТА
Н.Н. Самодурова С.С. Прохорова JI.A. Плотникова
Г.О. Магомедов Е.И. Пономарева
Т.Н.