Научно-практические основы применения пищевых волокон в хлебопекарном и кондитерском производствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Ильина, Ольга Александровна

  • Ильина, Ольга Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 588
Ильина, Ольга Александровна. Научно-практические основы применения пищевых волокон в хлебопекарном и кондитерском производствах: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2002. 588 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ильина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Функциональное и лечебное питание.

1.2. Теоретические и практические вопросы лечебно-профилактического питания.

1.3. Защитные факторы пищевых продуктов.

1.4. Пищевые волокна. Классификация. Способы получения.

1.5. Физиологическое значение пищевых волокон.

1.6. Применение пищевых волокон при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Сырье, использованное при проведении исследований.

2.2. Методы исследований, применявшиеся в работе.

2.2.1. Методы исследований свойств сырья.

2.2.2. Методы исследований свойств полуфабрикатов.

2.2.3. Методы исследований готовых изделий.

2.2.4. Способы приготовления хлебобулочных изделий.

2.2.5. Способы приготовления композитных смесей.

2.2.6. Способ приготовления блинов и оладий.

2.2.7. Способ приготовления слоеных дрожжевых изделий.

2.2.8. Способ приготовления слоеных бездрожжевых изделий.

2.2.9. Способы приготовления мучных кондитерских изделий.

2.2.10. Специальные методы исследований.

2.2.10.1. Методы определения химического состава сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

2.2.10.2. Методы определения функциональных свойств сырья и добавок

2.2.10.3. Термогравиметрический метод определения влажности теста и хлеба

2.2.10.4.Микробиологические методы исследования зерна пшеницы и продуктов его переработки.

2.2.10.5. Метод электрохимической активации воды.

2.2.10.6. Метод исследования морфологического строения пищевых волокон.

2.2.10.7. Метод исследования фазового состава МКЦ, арабиногалактана и мучных кондитерских изделий

2.2.10.8. Методы определения реологических свойств полуфабрикатов

2.2.10.9. Метод определения пищевой ценности готовых изделий

2.2.10.10. Методы математической обработки результатов исследований

2.3. Характеристика сырья, применявшегося в исследованиях.

2.4. Результаты исследований и их анализ.

2.4.1.Научное обоснование применения пищевых волокон при производстве диетических сортов хлебобулочных и кондитерских изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы применения пищевых волокон в хлебопекарном и кондитерском производствах»

Актуальность проблемы. В современных условиях нарастающих темпов развития научно-технического прогресса, способствующего значительному увеличению продолжительности жизни людей, в большинстве стран все большее внимание обращают на улучшение структуры и качества питания как одного из главных факторов здорового образа жизни.

Между распространением многих болезней цивилизации и нарушениями питания четко установилась взаимосвязь. Это, как свидетельствуют многочисленные исследования, обусловлено отрицательным изменением структуры и качества питания, выражающимся в резком увеличении потребления продуктов с высокой энергетической ценностью и недостаточным содержанием биологически активных нутриентов: минеральных солей, витаминов, пищевых волокон и др. - недостаток которых в организме обусловливает возникновение ряда заболеваний. Отсюда вытекает одно из важнейших мероприятий по профилактике болезней цивилизации - необходимость разработки новых продуктов питания повседневного спроса, в том числе хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, обладающих высокой пищевой ценностью.

Значительный вклад в создание научных основ хлебобулочных и мучных кондитерских изделий лечебного и профилактического назначения внесли JI.M. Аксенова, Л.Я. Ауэрман, В.Ф. Доценко, В.И. Дробот, Г.Г. Дубцов, Е.Д. Казаков, Л.И. Карнаушенко, Н.П. Козьмина, В.Л. Кретович, И.В. Матвеева, В.А. Патт, Р.Д. Поландова, Л.И. Пучкова, Т.Б, Цыганова, Л.Н. Шатнюк и многие другие. В результате проведенных исследований было показано, что специальные хлебобулочные и мучные кондитерские изделия могут использоваться как для функционального, так и для лечебного питания больных с нарушением функций большинства жизненно важных органов и систем организма человека.

Среди функциональных пищевых ингредиентов большая роль принадлежит пищевым волокнам (ПВ), которые имеют важное физиологическое значение для здоровья человека в профилактике и лечении ряда заболеваний.

Значительное количество ПВ содержится в традиционных для пищевой промышленности видах сырья, но пока еще используемых в незначительных объемах. К таким видам сырья относятся сорта муки высоких выходов, в том числе мука второго сорта из твердой пшеницы (Дурум), обле-пиховая и овсяная мука. Кроме того, нетрадиционными источниками ПВ могут быть различные виды одревесневшего растительного сырья: лиственная и хвойная древесина, тростник, травы и другие сельскохозяйственные культуры. Эти виды сырья могут быть источниками как нерастворимых, так и растворимых концентратов ПВ; запасы их в России велики и постоянно возобновляются.

В России и за рубежом активно ведутся работы по выделению и производству различных видов концентратов ПВ, что позволяет рационально использовать сырьевые ресурсы и расширять ассортимент продуктов функционального и лечебного питания.

В связи с этим, актуальным является поиск новых источников пищевых волокон, которые без ущерба для качества пищевых продуктов способствуют повышению их пищевой ценности и функциональной и лечебной направленности.

С этих позиций к перспективным пищевым добавкам относятся микрокристаллическая целлюлоза различного происхождения, относящаяся к нерастворимым пищевым волокнам и представляющая собой практически чистую целлюлозу, и арабиногалактан - концентрат водорастворимых пищевых волокон, экстрагируемый из древесины лиственницы. Однако работы по разработке способов и приемов применения ПВ в технологиях хлебобулочных и мучных кондитерских изделий для функционального и лечебного питания до настоящего времени проводились незначительно, а технологии с использованием арабиногалактана на момент начала наших исследований практически отсутствовали. В настоящее время в качестве источника ПВ широко используется пектин и пектинсодержащие продукты. Однако недостаточно данных по разработке пищевых продуктов на основе активированного пектина.

Поэтому актуальны исследования, направленные на поиск новых источников ПВ, на рациональное использование уже имеющихся источников ПВ и создание эффективных технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий для функционального и лечебного питания.

Диссертационная работа направлена на решение важной народнохозяйственной задачи - создание эффективных технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, предназначенных для функционального и лечебного питания, в основе которых лежит использование сырья с высоким содержанием ПВ и концентратов ПВ.

Диссертационная работа соответствует основным принципам и направлениям государственной политики в области здорового питания, изложенным в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения до 2005 года».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка научно-практических основ применения пищевых волокон в хлебопекарном и кондитерском производствах для создания изделий функционального и лечебного питания.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- научно обосновать применение ПВ при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий для функционального и лечебного питания;

- разработать комплексный подход к использованию ПВ при создании продуктов функционального и лечебного питания;

- исследовать сырье с высоким содержанием ПВ и возможности его использования при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

- разработать технологии хлебобулочных и мучных кондитерских изделий на основе сырья с высоким содержанием ПВ;

- исследовать концентраты ПВ и возможности их использования при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

- разработать технологии хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с использованием концентратов ПВ;

- исследовать состав и содержание ПВ в хлебобулочных и мучных кондитерских изделиях;

- определить влияние ПВ на пищевую ценность хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

- разработать новые виды хлебобулочных и мучных кондитерских изделий для функционального и лечебного питания;

- провести промышленную апробацию и внедрение разработанных изделий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Научная концепция. В основу разработки научно-практических основ применения ПВ в хлебопекарном и кондитерском производствах положен комплексный подход в решении логически взаимосвязанных задач от исследования сырья с высоким содержанием ПВ и концентратов ПВ, определения возможности их использования на основе технологических, биохимических, рентгенодифрактометрических, физико-химических методов, а также электронной микроскопии, позволяющих определить содержание и свойства ПВ в объектах исследований, до разработки и совершенствования технологий применения ПВ при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий, определения их пищевой ценности и внедрения результатов исследований.

Научная новизна. На основе комплексного подхода, учитывающего современные принципы обогащения пищевых продуктов, обоснован выбор основных критериев обогащения хлебобулочных и кондитерских изделий ПВ с учетом целевого назначения изделий (для функционального или лечебного питания).

Научно обоснована и экспериментально подтверждена технология проведения гидротермической обработки зерна с использованием электрохимически активированной воды с целью повышения микробиологической чистоты зерна пшеницы, муки и отрубей, являющихся источниками значительных количеств ПВ.

Установлена эффективность применения в качестве источника ПВ муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум), овсяной муки и овсяных хлопьев «Геркулес», облепиховой муки, концентратов ПВ: микрокристаллической целлюлоза «Алмоцел» (МКЦ) и арабиногалактан (АГ), на основе изучения их физико-химических и технологических свойств.

Выявлено, что особенности химического состава и технологических свойств муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум), обусловливают возможность ее использования в качестве основного сырья при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Особенности химического состава и хлебопекарных свойств муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум) путем сравнительной характеристики с мукой пшеничной хлебопекарной высшего, первого и второго сортов, позволили разработать оптимальную рецептуру и технологии приготовления хлебобулочных, мучных кондитерских изделий и композитных смесей (КС) для блинов и оладий.

Научно обоснован и экспериментально подтвержден состав компонентов и свойства КС для производства слоеных изделий, блинов и оладий, предназначенных как для массового, так и функционального питания.

Выявлена взаимосвязь между функциональными и технологическими свойствами компонентов КС для слоеных изделий, позволяющая корректировать составы рецептур КС и изменять в них содержание ПВ, крах-., мала, белка, липидов, в том числе фосфолипидов, используя овсяную муку, яичный порошок, сухую пшеничную клейковину, пищевую добавку «Мос-лецитин»;

Научно обоснованы пути применения МКЦ и АГ как полифункциональных пищевых добавок при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий на основании комплексных исследований их физико-химических и функциональных свойств.

Выявлены различия в изменении дифракционных пиков МКЦ (нерастворимого ПВ) и АГ (растворимого ПВ) при термообработке, позволяющие предположить поведение нерастворимых и растворимых ПВ, содержащихся в сырье, и концентратах ПВ, в процессе технологической переработки и показывающие, что растворимые ПВ в большей степени подвергаются изменениям в процессе производства.

Установлена способность АГ специфически растворяться в воде, образовывать вязкие растворы, стабилизировать пену, удерживать влагу и связывать жир, что открывает перспективу его использования в качестве функциональной добавки при производстве мучных кондитерских: изделий.

Впервые установлены особенности морфологического строения нерастворимых и растворимых ПВ (на примере МКЦ и АГ), заключающиеся в том, что МКЦ представляет собой распавшиеся на отдельные части волокна целлюлозы, имеющие вид анизодиаметрических частиц типа иголок, собранных в агрегаты, а АГ представляет собой находящиеся во взаимодействии мелкие и средние тонкодисперсные частицы, образующие крупные конгломераты, что объясняет медленное растворение АГ в воде, а также влияние АГ на формирование упруго-вязко-пластичных свойств различных видов кондитерского теста.

Выявлено, что ПВ (на примере МКЦ) оказывают значительное влияние на водопоглотительную способность теста, увеличивающуюся за счет упрочнения связи ПВ с сорбционной влагой в гетерогенной системе (тесто, хлеб), причем это влияние превышает влияние вносимых белковых веществ.

Рентгенодифрактометрическими исследованиями впервые установлено изменение фазового состава АГ до и после перекристаллизации его из водного раствора; показано, что при термической обработке происходит аморфизация АГ, обусловливающая положительное влияние его как на усвояемость, так и на вкус вырабатываемых с ним изделий.

Выявлены закономерности изменения реологических характеристик сахарного и бисквитного теста с АГ, заключающиеся в снижении пластичных свойств сахарного теста и повышении эффективной вязкости бисквитного теста, обусловленные высокой водопоглотительной способностью АГ.

Методами электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа впервые установлено (на примере сахарного печенья), что внесение АГ в рецептуру изделия увеличивает степень кристалличности многокомпонентной системы, которая в процессе хранения сахарного печенья с АГ в течение 3 месяцев уменьшается, приводя к аморфизации системы, оказывающей положительное влияние на сохранение свежести, вкуса и усвояемости изделий.

Установлена возможность получения активированного пектина, предусматривающая обработку пектинсодержащего сырья щелочными растворами с целью растворения арабинанов и галактанов и освобождения подхода к функциональным группам пектинового комплекса и деэтирефи-кации самих пектиновых веществ, заключающаяся, главным образом, в отщеплении метоксильных групп и образовании пектатов, которые под действием кислот (лимонная кислота) переходят в пектовую кислоту, активно взаимодействующую с ионами тяжелых металлов и радионуклидами, образуя с ними водонерастворимые комплексы.

Выявлены незначительные изменения содержания растворимых и нерастворимых ПВ на различных стадиях технологического процесса производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, происходящие,, главным образом, в результате температурной и ферментативной деструкции растворимых и нерастворимых ПВ.

Практическая значимость результатов исследований. В результате проведенных исследований научно обосновано практическое применение сырья с высоким содержанием ПВ и концентратов ПВ (нерастворимых и растворимых), путем создания комплексных технологий их применения при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности.

Полученные результаты исследований позволили решить важную народно хозяйственную задачу использования в хлебопекарном и кондитерском производствах муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум), являющейся побочным продуктом производства муки для макаронной промышленности и не нашедшей в ней применения.

С целью повышения микробиологической чистоты зерна пшеницы и продуктов его переработки разработана схема установки электроактиватора для воды применительно к мельзаводам, построенным по типовым проектам, и предложен метод и режимы холодного кондиционирования зерна пшеницы с использованием электрохимически активированной (ЭХА) воды, апробированные на Бугульминском и Краснодарском комбинатах хлебопродуктов.

Разработаны новые виды хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с использованием пшеничной муки второго сорта из твердой пшеницы (хлеб «Посадский» - ТУ 8 РСФСР 11-75-90, пряник «Ириша», песочный полуфабрикат «Мечта», бисквитный полуфабрикат «Лилия», пирожное «Сударушка» - рецептуры утверждены Главным Управлением продовольственных ресурсов 24.05.1991 г).

Разработана технология производства муки облепиховой и изделий на ее основе (пряник «Облепиховый»). Основные результаты исследований по использованию облепиховой муки подтверждены опытно-промышленной апробацией на хлебокомбинате №2 г. Пржевальск Иссык-Кульского производственного объединения хлебопекарной промышленности.

Разработаны новые виды изделий с использованием овсяной муки и овсяных хлопьев «Геркулес»: сдобные сухари «Ароматные» и «Александра», кекс «Овсяночка» и КС для оладий и слоеных изделий.

Разработаны КС для слоеных изделий с использованием овсяной муки и пищевой добавки «Мослецитин» - «Алена», «Бэлла» и «Влада»; для блинов и оладий на основе пшеничной муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум) «Блины русские» и «Оладушки» (ТУ 8-11-15-89). Разработан прейскурант розничных цен на КС «Блины русские», организована и начата ее выработка в г. Москве. КС «Алена», «Бэлла» и «Влада» прошли опытно-промышленную апробацию на ОАО «Хлебокомбинат» в г. Обнинске Калужской области и рекомендованы к внедрению.

Разработаны и утверждены технические условия (ТУ 07506004-9496, гигиенический сертификат - №72-ЦГС-771) на МКЦ «Алмоцел».

Разработаны новые виды хлебобулочных и кондитерских изделий с использованием концентратов пищевых волокон: хлеб «Здоровье» - ТУ 8-11-02-93, батон «Тонус» - ТУ 8-11-01-93, заварной полуфабрикат, пирожное «Янтарное», печенье «Радуга», конфеты «Малиновка» с использованием МКЦ и бисквитный полуфабрикат, сахарное печенье «Лесное» с использованием АГ.

Основные результаты исследований по использованию МКЦ и АГ прошли промышленную апробацию и рекомендованы к внедрению на предприятиях ЭКБК «Звездный», ГП ТПО «Алтайхлебпром», кондитерской фабрике ТОО «Ярославлькондитер» и Львовской кондитерской фабрике «Светоч».

Разработаны способы и приемы применения ПВ в технологиях хлебобулочных и мучных кондитерских изделий на основе использования сырья с высоким содержанием ПВ и концентратов ПВ.

Разработаны «Методические рекомендации по расчету пищевой ценности хлебобулочных изделий», утвержденные ГосНИИ хлебопекарной промышленности.

Материалы научных исследований включены в учебные программы по дисциплинам: «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология консервов и пищеконцентратов», «Пищевая химия», «Пищевые и биологически активные добавки», в изданные учебно-методические пособия «Пищевая химия», «Лабораторная работа по пищевой химии» и «Расчет пищевой ценности хлебобулочных и кондитерских изделий» для студентов МГТА и слушателей МПА, а также в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации МПА для специалистов хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Личный вклад соискателя Обоснование постановки цели и задач исследований. Руководство и участие во всех теоретических и экспериментальных исследованиях, в том числе проводимых по Постановлениям ГКНТ СССР, координационным планам Министерств хлебопродуктов СССР и РСФСР, комплексной программе Минвуза РСФСР «Продовольствие», в проведении производственных испытаний, организации внедрения. Руководство научной работой соискателей, аспирантов и студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции «Разработка и совершенствование технологических процессов, машин и оборудования для производства, хранения и транспортирования продуктов питания» (Москва, 1987); на Всесоюзной научно-технической конференции «Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания» (Москва, 1988); на Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок» (Киев, 1991); на Международной конференции «Энергосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья» (Астрахань, 1993); на Втором Международном семинаре «Экология человека: проблемы и состояние лечебно-профилактического питания» (Москва-Пятигорск, 1993); на научной конференции «Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (Брянск, 1993); на 3 Международном симпозиуме. «Экология человека: Проблемы и состояние лечебно-профилактического питания» (Москва, 1994); на Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек » (Москва, 1995); на 11 Международном симпозиуме «Питание и здоровье: биологически активные добавки к пище» (Москва, 1996); на Международной научно-технической конференции «Холод и пищевые производства» (Санкт-Петербург, 1996); на IV и V Международных симпозиумах «Экология человека: пищевые технологии и продукты» (Москва, 1996 ) и «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге XXI века» (Пятигорск-Москва, 1997); на Международной конференции «Современные проблемы производства кондитерских изделий» -«Кондитерские изделия-97», Москва, 1997); на Второй Международной конференции «Современное состояние мукомольно-крупяного производства и перспективы его развития» - «Мельница-97» (Москва, 1997); на Второй Международной конференции «Пищевые добавки-98» (Москва,

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Ильина, Ольга Александровна

Общие выводы

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать научно-практические основы применения ПВ в хлебопекарном и кондитерском производствах в результате комплексного подхода в решении логически взаимосвязанных задач от исследования сырья с высоким содержанием ПВ и концентратов ПВ, определения возможности их использования на основе технологических, биохимических, электрохимических, физико-химических методов, позволяющих определить содержание и свойства ПВ в объектах исследований, до разработки и совершенствования технологий применения ПВ при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий, определения их пищевой ценности и внедрения результатов исследований.

Разработаны теоретические аспекты комплексного подхода к использованию ПВ при создании хлебобулочных и кондитерских изделий для функционального и лечебного питания, базирующегося на учете медико-биологических, технологических, методологических и экономических критериев обогащения изделий пищевыми волокнами.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в хлебопекарном и кондитерском производствах сырья с высоким содержанием ПВ, в том числе муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум), овсяной муки, овсяных хлопьев «Геркулес», облепиховой муки.

Установлено, что мука второго сорта из твердой пшеницы (Дурум) отличается от сортовой пшеничной хлебопекарным муки более высоким содержанием ПВ, жира, сырой и сухой клейковины, сбраживаемых Сахаров, каротиноидов, витаминов Bl, В2, обладает более высокой водопоглотительной, газо- и сахарообразующей способностью. Это позволяет рекомендовать ее для использования в хлебопекарном и кондитерском производствах как сырье с повышенным содержанием ПВ.

Установлено, что применение электохимической активации воды для гидротермической обработки зерна пшеницы перед помолом приводит к повышению микробиологической чистоты муки и отрубей, а также повышает пищевую ценность муки, улучшает ее хлебопекарные свойства, что позволяет рекомендовать эти продукты для изделий функционального питания.

Разработана технология производства облепиховой муки, которая отличается высоким содержанием ПВ, минеральных веществ и витаминов, позволяющем использовать ее в хлебопекарном и кондитерском производстве.

Разработан способ активирования пектина, заключающийся в обработке пектинсодержащего сырья растворами щелочей и кислот и определена последовательность избирательного ионного обмена активированного пектина, позволяющая прогнозировать лечебно-профилактический эффект при использовании в питании продуктов на его основе.

Разработаны технологии хлебобулочных и мучных кондитерских изделий из муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум), с использованием овсяной муки, овсяных хлопьев «Геркулес», муки облепиховой. Установлено, что производство хлебобулочных изделий из муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум) возможно при условии оптимизации рецептуры хлеба и параметров тестоприготовления. Приготовление хлебобулочных изделий возможно при применении четырех стадийной (заварка осахаренная - заварка сброженная или заквашенная - опара - тесто) или двух стадийной (опара - тесто) технологии.

Выявлено, что особенностью технологии мучных кондитерских изделий из муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум) является увеличение количества воды, идущей на замес теста и продолжительности замеса, либо создание условий, обеспечивающих продолжительный контакт частиц муки с жидкой фазой теста.

Установлено, что использование овсяной муки в технологии сдобных сухарей возможно при приготовлении теста на осахаренной заварке в соотношении пшеничной муки первого сорта и овсяной муки 85:15. Использование овсяных хлопьев «Геркулес» предусматривает увеличение количества воды в тесто в среднем на 30% при соотношении пшеничной муки первого сорта и овсяных хлопьев «Геркулес» 75:25.

Получено, что использование овсяной муки в рецептуре бездрожжевых кексов предусматривает традиционную технологию их производства. При приготовлении пряников овсяную муку рекомендовано вносить в сироп при температуре 70°.

Установлено, что при производстве пряников с облепиховой мукой целесообразно использовать заварной способ приготовления теста, при этом облепиховая мука вносится в заварку в количестве 10%> к общей массе муки по рецептуре.

Разработаны композитные смеси для слоеных дрожжевых и бездрожжевых изделий, а также для блинов и оладий.

Разработан состав КС для слоеных дрожжевых и бездрожжевых изделий, определены функциональные и технологические свойства компонентов КС, позволяющие получить тесто с необходимыми реологическими свойствами, обеспечивающими проведение операции слоения теста. Определен химический состав и пищевая ценность, обосновано функциональное назначение КС и слоеных изделий на основе КС.

Разработана рецептура КС для блинов из муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум). На основе исследования динамической вязкости теста определено оптимальное количество воды для приготовления теста и продолжительность его набухания, позволившие разработать технологию приготовления блинов. Установлены продолжительность и условия хранения КС.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования в хлебопекарном и кондитерском производствах концентратов ПВ, в том числе МКЦ «Алмоцел» и арабиногалактана.

Методом электронной микроскопии установлены характерные особенности микроструктуры МКЦ и АГ, заключающиеся в том, что МКЦ представляет собой распавшиеся на отдельные части различной длины волокна целлюлозы типа иголок, а АГ мелкие и средние дисперсные частицы, образующие крупные конгломераты, отличающиеся значительной макропористостью.

Методом рентгеноструктурного анализа установлено, что для МКЦ характерным является наличие кристаллической решетки, свойственной природной целлюлозе, и практически не изменяющейся при термообработке, а для АГ характерным является то, что его структура рентгеноаморфна, и отличается высокой степенью аморфизации при термообработке. Разработаны технологии хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с использованием МКЦ и АГ, учитывающие их физико-химические и функциональные свойства.

Установлено, что содержание общих ПВ в процессе приготовления хлебобулочных и мучных кондитерских изделий практически не изменяется, при этом несколько увеличивается количество растворимых ПВ.

Расчетным методом определен химический состав разработанных изделий, в том числе содержание ПВ, и установлено, что по удовлетворению суточной потребности в ПВ изделия можно подразделить на две группы: 1-е удовлетворением суточной потребности на 10% и более и 2 - от 2 до 10%. Часть изделий 1 группы, удовлетворяющих суточную потребность в ПВ на 30% и более отнесены к изделиям для функционального питания.

По результатам исследований проведена широкая промышленная апробация. Разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация на новые обогащенные пищевыми волокнами сорта хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Годовой экономический эффект только от использования муки второго сорта из твердой пшеницы (Дурум) составит более 100 млн. рублей.