Научные основы технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Санина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 589
Оглавление диссертации доктор технических наук Санина, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ.
1.1. Анализ существующего положения в хлебопекарной промышленности по выпуску хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
1.2. Предмет исследования. Основные факторы, обуславливающие проблему повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий.
1.2.1. Требования нутрициологии к пищевым продуктам функционального назначения.
1.2.2. Жизненно важные питательные вещества зерна, муки и хлеба.
1.2.3. Обогатители и их применение для получения изделий повышенной пищевой ценности.
1.3. Сущность научной проблемы.
1.4. Основная цель и частные задачи исследования.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СФОРМУЛИРОВАННОЙ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ.
2.1. Категориальный (понятийный) аппарат.
2.2. Систематизированные эмпирические научные данные (факты, гипотезы, концепции).
2.3. Иерархический многоуровневый динамический процесс разработки ассортимента и технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности.
2.4. Расчетно-лабораторно-экспериментальный метод оценки качества изделий.
2.4.1. Математические модели для оценки показателей качества.
2.4.2. Динамическая многоуровневая оценка и оптимизация показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий с использованием методов факторного планирования.
2.4.3. Экспертная оценка показателей качества хлебобулочных изделий.
2.4.4. Изобретательство и инженерное усовершенствование способов и средств в интересах разработки новых технологий повышения пищевой ценности изделий.
2.5. Методика решения многокритериальной слабоструктурированной задачи выбора рациональных рецептур и технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности.
ГЛАВА 3. ОБОГАТИТЕЛИ И СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ АДГЕЗИИ ПОЛУФАБРИКАТОВ, КАК ФАКТОРЫ В КОРРЕКТИРОВКЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ИЗДЕЛИЙ.Ill
3.1. Классификация обогатителей по химическому составу и происхождению. Методы их оценки.
3.2. Результаты экспериментальной оценки химического состава и свойств белковых обогатителей.
3.3. Пищевые волокна из сахарной свеклы, пшеничные отруби и пивная дробина. Состав и физико-химические свойства.
3.3.1. Разработка технологии пищевых волокон из сахарной свеклы.
3.3.2. Определение состава и свойств обогатителя пищевыми волокнами из сахарной свеклы.
3.3.2.1. Оценка водопоглотительной способности пищевых волокон.
3.3.2.2. Определение адсорбционной способности катионов кальция пищевыми волокнами.
3.3.2.3. Оценка способности пищевых волокон к адсорбции фенола.
3.3.2.4. Физико-химические свойства пищевых волокон.
3.3.3. Характеристика пшеничных отрубей и пивной дробины.
3.4. Состав и свойства комплексных обогатителей - биологически активированной пшеницы, гречневой муки, порошкообразных полуфабрикатов.
3.4.1. Разработка способа получения биоактивированной пшеницы.
3.4.1.1. Влияние электрохимически активированной воды на общую микрофлору зерна и хлеба.
3.4.1.2. Изменение биологической ценности и витаминного комплекса зерна, обработанного электрохимически активированной водой.
3.4.1.3. Влияние электрохимически активированной воды на активность амилолитических и протеолитических ферментов зерна.
3.4.2. Оценка химического состава и свойств гречневой муки и комплексных порошкообразных полуфабрикатов.
3.5. Выбор антиадгезионных покрытий для хлебопекарных форм и разработка способа снижения адгезии теста для изделий повышенной пищевой ценности.
3.5.1. Исследование физико-химических свойств антиадгезионных покрытий для стальных и алюминиевых форм.
3.5.2. Теоретические основы создания и сохранения газовой смазки под опорной поверхностью легко деформированного тела. Разработка бесконтактного способа транспортирования тестовых заготовок.
ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕСТА ИЗ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ В ПРОЦЕССЕ БРОЖЕНИЯ
ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ.
4.1. Особенности приготовления хлеба повышенной пищевой ценности из пшеничной муки.
4.2. Математическая модель изменения вязкости теста под влиянием рецептурных и важнейших технологических факторов.
4.3. Совершенствование технологии теста и хлеба повышенной пищевой ценности.
4.3.1. Влияние способа приготовления теста на его реологические свойства и качество хлеба.
4.3.2. Влияние температуры и влажности на структурно-механические свойства теста и хлеба из пшеничной муки.
4.4. Регулирование реологических свойств теста и качества хлеба повышенной пищевой ценности с учетом влияния на них белковых обогатителей, пищевых волокон и порошкообразных полуфабрикатов.
4.4.1. Исследование структурно-механических свойств теста и качества хлеба с белковыми обогатителями.
4.4.2. Воздействие пищевых волокон на технологические процессы приготовления пшеничного теста и хлеба, на их реологические свойства и качество.
4.4.3. Влияние комплексных порошкообразных овощных полуфабрикатов на структурно-механические свойства и качество теста и хлеба из пшеничной муки.
4.4.4. Оценка влияния электрохимически активированной воды на свойства теста и качество хлеба из пшеничной муки первого сорта с «Союшкой».
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ТЕСТА ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СМЕСИ РЖАНОЙ И ПШЕНИЧНОЙ МУКИ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ.
5.1. Особенности приготовления хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки по сравнению с хлебом из пшеничной муки.
5.2. Влияние рецептуры и технологических параметров приготовления теста на его структурно-механические свойства.
5.3. Воздействие белковых обогатителей на реологические свойства теста и качество хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки.
5.4. Влияние дозировки и способов внесения обогатителей пищевыми волокнами на свойства теста и качество хлеба.
5.5. Исследование реологических свойств теста и качества хлеба с комплексными обогатителями.
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ И РЕЦЕПТУРЫ ПОЛУФАБРИКАТОВ (КРЕМОВ И БИСКВИТОВ) ДЛЯ ТОРТОВ И ПИРОЖНЫХ ПОВЫШЕННОЙ
ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ.
6.1. Классификация отделочных полуфабрикатов для тортов и пирожных.
6.2. Влияние порошкообразных овощных полуфабрикатов на качество сливочного крема.
6.2.1. Экспериментальная оценка реологических свойств крема со свекольно-молочным и свекольно-паточным порошкообразными полуфабрикатами.
6.2.2. Оптимизация рецептуры нового сливочного крема и оценка его органолептических и микробиологических показателей.
6.3. Совершенствование технологии белкового крема с овощными и фруктовыми полуфабрикатами.
6.3.1. Регулирование реологических свойств и качества белкового крема.
6.3.2. Оптимизация технологических параметров приготовления отделочного полуфабриката с яблочно-паточным порошком.
6.3.3. Математическая модель вязкости крема.
6.3.4. Оценка микробиологических показателей крема.
6.3.5. Математическая модель описания равновесных свойств многокомпонентных систем - белковых кремов и оптимизация их состава.
6.4. Регулирование качества бисквита, обогащенного комплексными порошкообразными полуфабрикатами.
6.4.1. Влияние различных по составу порошков на свойства яично-сахарной массы и теста, качество и сохранение свежести бисквита.
6.4.2. Оптимизация рецептуры нового бисквита.
6.5. Обобщение результатов исследований по разработанным рецептурам мучных кондитерских изделий.
ГЛАВА 7. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ.
7.1. Математические методы планирования эксперимента при разработке рецептуры хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки с добавлением белковых обогатителей и пищевых волокон.
7.1.1. Оптимизация рецептуры и оценка параметров приготовления теста и качества хлеба.
7.1.2. Расчет химического состава и энергетической ценности хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки.
7.2. Разработка рецептур хлеба из пшеничной муки с добавлением соевой муки, шрота, пищевых волокон и порошкообразных полуфабрикатов.
7.2.1. Оптимизация рецептуры хлеба с добавлением соевого шрота.
7.2.2. Оценка рецептуры хлеба с обогатителями и влияния их композиции на продолжительность замеса, свойства теста и качество хлеба при хранении.
7.2.3. Влияние соевой муки на усвояемость хлеба.
7.2.4. Изменение энергетической и пищевой ценности хлеба из пшеничной муки в зависимости от рецептуры и технологии.
7.3. Разработка технологии хлеба из биоактивированного зерна.
7.3.1. Оптимизация технологических параметров приготовления хлеба из биоактивированного зерна.
7.3.2. Влияние способа подготовки зерна на усвояемость белков хлеба в системе in vitro.
7.3.3. Разработка способа приготовления хлеба из биоактивированного зерна с добавлением аскорбиновой кислоты.
7.3.4. Влияние соевой муки на свойства теста, пищевую ценность и усвояемость хлеба из биоактивированного зерна.
7.4. Медико-биологическая оценка качества хлеба из биоактивированного зерна пшеницы.
7.5. Результаты разработки рациональных технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности и внедрение результатов диссертационных исследований в практику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности»
Обеспечение населения продовольствием имеет исключительное социальное и политическое значение. Ухудшение питания влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность. Одна из важнейших причин, вызвавших негативные тенденции в состоянии здоровья населения России, - нарушение питания, обусловленное недостаточным потреблением полноценных белков, витаминов, макро-и микроэлементов, и нерациональным их соотношением. Причина этого - кризисное состояние производства пищевых продуктов и резкое ухудшение экономического положения большей части населения страны.
Доля хлеба и хлебопродуктов в структуре рациона питания россиян неуклонно растет. Состав минимального набора продовольствия в потребительской корзине предусматривает для трудоспособных мужчин и женщин в целом по Российской Федерации потребление хлеба соответственно 520 и 348 г/сут. Это должно обеспечить значительную долю покрытия суточной потребности в энергии, углеводах и белках для основных социально-демографических групп населения. Состав хлебобулочных и мучных кондитерских изделий массового потребления, вырабатываемых по государственным стандартам, не отвечает современным требованиям науки о питании: не выдерживается требуемый баланс белков с углеводами, низкое содержание витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон, повышенное количество легкоусвояемых углеводов, отсутствует принцип дифференциации для различных социально-демографических групп населения.
Большой вклад в разработку научных основ повышения пищевой ценности хлеба внесли Л.Я. Ауэрман, Н.П. Козьмина, Л.Н. Казанская, Л.В. Кретович, В.А. Патт, Л.И. Пучкова, Р.Д. Поландова, В.И. Дробот, Т.Б. Цыганова, Л.П. Пащенко, И.В. Матвеева, кондитерских изделий - А.В. Зубченко, А.Н. Дорохо-вич, С.Я. Корячкина, Г.О. Магомедов, Л.Н. Шатнюк и другие. В настоящее 9 время необходима систематизация и научное обоснование концепции повышения пищевой ценности изделий хлебопекарного производства.
Трудности формирования ассортимента и технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности массового потребления возникают прежде всего из-за отсутствия системных разработок концептуального характера по этому направлению. В науке и практике хлебопекарного производства накоплен определенный опыт по созданию нового ассортимента «здоровых» изделий, обогащенных натуральными компонентами, разработаны соответствующие технологические схемы их приготовления, отдельные из которых уже нашли свое применение на предприятиях отрасли. Однако, оценивая существующий уровень обогащения изделий, необходимо отметить, что фактически он ограничивается возможностями технологии и сложившимися требованиями к органолептическим и физико-химическим показателям.
Таким образом, сложилась следующая ситуация. Внешние факторы вокруг важнейшей задачи повышения пищевой ценности продуктов, в том числе хлебобулочных изделий, отражены в политике государства, объявившего главным приоритетом создание экономической, законодательной и материальной базы ее решения, а внутренние - представлены хаотическим, спонтанным процессом формирования ассортимента и технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности без четких принципов дифференциации по границам, видам обогащения, отвечающим современным требованиям науки о питании.
Объектом исследования является технологии производства и ассортимент хлебобулочных и мучных кондитерских изделий как многоуровневые иерархические системы.
Предметом исследования является разработка технологий и ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности, дифференцированных для различных социально-демографических групп населения.
10
Актуальность работы обусловлена проблемной ситуацией в науке и практике производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий массового потребления, которая состоит в противоречии между детерминированными требованиями по границам энергетической и пищевой ценности для различных категорий и возрастных групп населения и фактическим их динамичным состоянием, регулируемым посредством выбора рациональной технологической схемы приготовления, обеспечивающей необходимый уровень органо-лептических и физико-химических показателей качества изделий повышенной пищевой ценности и суточным потреблением хлеба.
На основе выявленного противоречия обоснована и сформулирована новая научная проблема в хлебопекарной отрасли, существо которой заключается в отсутствии научно-теоретических основ, единой методологии и не обобщенности (систематизированности) эмпирической базы для создания новых технологий и ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности, дифференцированных для различных социально-демографических групп населения и обеспечивающих заданный уровень пищевой ценности и потребительских свойств.
Цель и задачи исследования. Для разрешения проблемной ситуации сформулирована следующая цель работы: необходимо обосновать методологические принципы и разработать на их базе научно-теоретические основы создания новых технологий и ассортимента массовых сортов хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности, дифференцированных для различных социально-демографических групп населения и обеспечивающих заданный уровень потребительских свойств.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
1. Разработать концептуальную модель повышения качества и обосновать необходимость рационализации технологий и создания ассортимента массовых сортов изделий повышенной пищевой ценности.
2. Обосновать систему средств достижения цели и гарантий ее эффективной реализации, ввести, уточнить категориальный (понятийный) аппарат.
11
3. Систематизировать эмпирическую базу данных. Выявить научные гипотезы, концепции и соотношения, вытекающие из данной проблемной области. Обосновать методологические принципы формирования технологий и ассортимента изделий, дифференцированных для различных социально-демографических групп населения.
4. Разработать методику оценки качества хлебобулочных изделий по комплексному и единичным показателям на основании структуризации показателей с учетом требований квалиметрии и нутрициологии.
5. Научно обосновать выбор обогатителей, повышающих пищевую ценность изделий, разработать рациональные способы их получения и подготовки.
6. Оценить эффективность и физико-химические свойства антиадгезионных покрытий, разработать технологические приемы и способы, снижающие адгезию теста и обеспечивающие улучшение качества обогащенных хлебобулочных изделий.
7. Выявить закономерности реологического поведения полуфабрикатов обогащенных изделий и на их основе установить рациональные дозировки, обеспечивающие выпуск изделий повышенной пищевой ценности.
8. Теоретически обосновать и разработать технологии тортов и пирожных с использованием комплексных многофункциональных порошкообразных овощных и фруктовых полуфабрикатов, повышающих их пищевую ценность.
9. Разработать рациональные технологии и ассортимент различных обогащенных изделий хлебопекарного производства, обеспечивающих гармонизацию основных показателей качества. Провести медико-биологическую оценку полученных изделий.
10. Разработать техническую документацию на новые виды изделий повышенной пищевой ценности. Провести промышленную апробацию и внедрение результатов исследований на предприятиях отрасли.
Методологические и теоретические основы исследования проблемы. В процессе работы над диссертацией использовались такие общенаучные методы как системный подход, моделирование, метод перехода от абстрактного к
12 конкретному, анализ и синтез. Дополнительной методологической основой для выработки принципов создания технологий и ассортимента изделий повышенной пищевой ценности являлись теории сбалансированного и адекватного питаний, законы нутрициологии и квалиметрии. С целью выявления закономерностей развития процессов использованы методы исследования многоуровневых иерархических системе, методы системного анализа, статистические методы, методы планирования эксперимента; для решения творческих (изобретательских) задач применялись методы активации поиска, мозговой штурм, морфологический анализ и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ученых в области биохимии, физиологии, гигиены питания, физической и коллоидной химии: Г.В. Виноградова, Б.В. Дерягина, А.Д. Зимона, B.JI. Кретовича, С.А. Мачихина, Ю.А. Мачихина, Т.П. Микуловича, А.А. Покровского, П.А. Ре-биндера, В.Б. Спиричева, В.А. Тутельяна, А.М. Уголева, В.А. Шатерникова.
Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании основных положений теории сбалансированного и адекватного питания, методов и теорий сложных систем, множеств (четких и нечетких), теории векторной оптимизации, математического моделирования, выбора и принятия решений. Общей методологической основой является системный подход.
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке основных положений теории повышения пищевой ценности хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, заключающихся в следующем:
- в работе сформулирована постановка новой научной проблемы, существо которой состоит в противоречии между детерминированным регулированием гигиенических требований по уровням пищевой и энергетической ценности и их фактическим динамичным состоянием, зависящим от суточного потребления хлеба и регулируемым сложившимся уровнем органолептических и физико-химических показателей;
13
- для решения данной проблемы создана общая концептуальная модель получения новых изделий повышенной пищевой ценности в виде трехуровневой иерархической системы. В ее основе лежит расчетно-лабораторно-экспериментальный метод, представляющий собой новую совокупность взаимосвязанных известных качественных и количественных методик оценки эффективности и оптимизации больших систем;
- уточнены и конкретизированы понятия: «пищевая ценность хлебобулочных и мучных кондитерских изделий», «показатели пищевой ценности», «потребительские свойства», «изделие повышенной пищевой ценности», «обогатитель для хлебобулочных и мучных кондитерских изделий», «дополнительные показатели пищевой ценности»;
- обобщена и систематизирована эмпирическая база данных по эффективности повышения пищевой ценности хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
- разработаны новые принципы создания технологий и ассортимента обогащенных изделий, основанные на приоритете сбалансированности и медико-гигиенического обоснования состава изделий, диверсификации, сущность которой заключается в дифференцированном подходе для различных социально-демографических групп населения с учетом суточного потребления продукта, гармонизации органолептичесьсих, физико-химических и показателей пищевой ценности готового изделия, достигаемой оптимизацией реологических свойств теста;
- установлены закономерности изменения реологических свойств полуфабрикатов, получены их математические модели, в зависимости от рецептурно-технологических факторов, позволившие определить уровни повышения пищевой ценности изделий;
- предложена методология квалиметрической оценки качества хлебобулочных изделий, отличительной особенностью которой является учет пищевой ценности по количеству и качеству белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, а также физико-химическим и органолептическим показа
14 телям; в расчет весовых коэффициентов комплексных показателей заложен принцип дифференциации по основным группам населения.
В результате решения научной проблемы разработаны и скорректированы 5 вариантов технологий, обеспечивающих выработку 15 новых видов хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В основу получения хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности массового потребления положены принципы:
- сбалансированности и медико-гигиенического обоснования состава изделий;
- диверсификации, сущность которого в дифференцированном подходе для различных социально-демографических групп населения с учетом суточного потребления продукта;
- гармонизации органолептических, физико-химических и показателей пищевой ценности готового изделия, достигаемой оптимизацией реологических свойств полуфабрикатов.
2. Разработка технологий и ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности должна базироваться на методологических принципах исследования иерархических многоуровневых систем, в основу которых положена новая совокупность взаимосвязанных известных качественных и количественных методик оценки эффективности и оптимизации.
3. Тенденцией дальнейшего совершенствования технологий изделий повышенной пищевой ценности является применение электрохимических способов активации сырья и полуфабрикатов.
4. Оценка качества изделий должна строиться на принципах квалиметрии и нутрициологии по обобщенному комплексному показателю, объединяющему пищевую ценность, органолептические и физико-химические свойства; в ней должны быть учтены особенности той группы населения, для которой эти изделия предназначены.
15
Практические результаты и их значимость. Результаты имеют системный прикладной характер, связанный со смежными направлениями науки (медицина, физиология и гигиена питания) и отраслями аграрно-промышленного комплекса. Выводы, рекомендации и фактический материал способствуют более полному и глубокому пониманию общих закономерностей и тенденций в повышении пищевой ценности изделий хлебопекарного производства.
Разработаны новые способы получения обогатителей пищевыми волокнами (пат. РФ № 2128928), комплексного обогатителя - биологически активированного зерна (пат. РФ № 2700020).
Определены рациональные пути и способы применения обогатителей (комплексных, повышающих содержание белка, пищевых волокон) в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, обеспечивающих дифференцированный подход к основным группам населения. Разработаны рациональные схемы их подготовки, исследован химический состав, биологическая и пищевая ценность (а. с. СССР №1088684, пат. РФ № 2142708, пат. РФ № 2128928, положительное решение на заявку № 2000118663).
Разработаны, научно обоснованы и экспериментально апробированы в производственных условиях рациональные технологии получения отделочных и выпеченных полуфабрикатов для тортов и пирожных, позволяющие улучшить качество продукции (а.с. СССР №1755762, пат. РФ № 2137388).
Предложены новые сорта мучных кондитерских изделий, обогащенных многокомпонентными порошкообразными полуфабрикатами (а.с. СССР №16199397, а. с. СССР №1755762, пат. РФ № 2125379, заявка № 99123207/13).
Получены данные по физико-химическим характеристикам современных антиадгезионных покрытий, которые являются полезным справочным материалом и найдут практическое применение в хлебопекарной промышленности. Разработаны новые способы нанесения антиадгезионных покрытий и транспортирования тестовых заготовок (пат. РФ № 2025977, пат. РФ № 2127059, пат. РФ № 2127057).
16
Разработана техническая документация на новые виды изделий, технические условия на новый вид обогатителя - пищевые волокна из сахарной свеклы и технологическая инструкция на способ нанесения и эксплуатацию фторопластовых покрытий.
Разработанные технологии и ассортимент изделий внедрены в Санкт-Петербурге, Курске, Воронеже и Воронежской области. Экономический эффект составил 2635,5 тыс. руб в ценах 1992 г. и 2590,6 тыс. руб в ценах 2001 г.
Основные рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс, используются в ходе преподавания дисциплин: «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств», «Научные основы производства продуктов питания», «Метрология, стандартизация и сертификация», в курсовом и дипломном проектировании, на производственных практиках, изложены в монографиях и учебных пособиях.
Новизна технических решений подтверждена 12 авторскими свидетельствами на изобретения СССР и патентами РФ и 2 положительными решениями Федерального института промышленной собственности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на научных, научно-практических симпозиумах, конгрессах и международных конференциях: «Современное хлебопекарное производство и перспективы его развития» (Москва, 1995 г.); 4 Международный симпозиум «Экология человека Пищевые технологии и продукты» (Москва, 1995 г.); «Математические методы в химии и химической технологии» (Тула, 1996 г.); «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997 г.); «Математические методы в химии и химической технологии» (Новомосковск, 1997 г.); научно-техническая юбилейная, посвященная 70-летию Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000 г.); 3-я научно-практическая «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 2000 г.); Ш научно-производственная «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000 г.); «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тыся
17 челетию» (Краснодар,, 2000 г.); пятый Международный конгресс «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001 г.);
- на всесоюзных научных, научно-технических и научно-практических конференциях: «Электрохимические методы обработки пищевых продуктов» (Москва, 1985 г.); «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств» (Москва, 1986 г.); «Разработка и внедрение безотходных технологий, использование вторичных ресурсов» (Киров, 1989 г.); «Электрообработка пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 1989 г.); «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств» (Москва, 1990 г.); «Разработка комбинированных продуктов питания» (Кемерово, 1991 г.); «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок. Использование вторичного сырья пищевых ресурсов» (Киев, 1991 г.); «Механика сыпучих материалов» (Одесса, 1991 г.); «Математическое и машинное моделирование» (Воронеж, 1991 г.);
- на всероссийских и республиканских конференциях: «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, 1996 г.); «Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга» (Воронеж, 1996 г.); «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999 г.); "Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы" (Юрга, 1999); VI-я всероссийская «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» (Москва, 2001);
- на региональных и отраслевых конференциях; научных конференциях преподавательского состава и научных работников ВГТА 1984-2001 гг.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств ВГТА при чтении лекций, дипломном и курсовом проектировании, включены в учебные пособия, изданные ВГТА, в монографиях диссертанта.
18
По материалам работы опубликовано 82 научные работы, в том числе 3 монографии, 3 учебных пособия (одно с грифом УМО), 1 обзор, 12 авторских свидетельств СССР и патентов РФ.
Представленная работа является обобщением многолетних исследований, выполненных автором лично, а также при его непосредственном участии, руководстве и консультациях защищенными диссертационными работами Пономаревой Е.И., Лукиной С.И., Шахбулатовой Л.Н., Носова О.А., а также при непосредственном участии автора в качестве руководителя госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполненных по Постановлениям ГКТН СССР, координационным планам Министерства хлебопродуктов РСФСР, комплексной программы Минвуза РСФСР «Продовольствие».
19
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Санина, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
Теоретически обоснована и подтверждена экспериментально целесообразность использования комплексных порошков в производстве отделочных и выпеченных полуфабрикатов для тортов и пирожных. Выявлен механизм действия комплексных порошков в белковом, сливочном, бисквитном полуфабрикатах. Установлено влияние их состава и дозировки на устойчивость, дисперсность, вязкость сбивных масс. На основе обобщения и систематизации экспериментальных данных показано, что для белково го крема применены порошки на основе патоки, сливочного - на молочной основе, бисквита - их композиции.
Оптимальными режимами пенообразования в технологии белковогс крема являются: дозировка яблочно-паточного порошка - 25 %, рН -пература - 20 °С, продолжительность сбивания - 13 мин.
Разработаны новые технологии сбивных масс с применен)]
5,2, темплексных порошков. Установлены верхние границы их дозировок в рецепту нем kon
---^----:----б)—---
Рис. 6.38. Технологическая схема приготовления кремов: сливочного (а) и белкового (б)
471 pax новых отделочных и выпеченных полуфабрикатов: для сливочного крема - не более 10 %, белкового - не более 25 %, бисквита - не более 5 % от массы сухих веществ; оптимизированы рецептуры (патенты № 2137388 [7.47], 2125379 [7.43]; авторские свидетельства № 1755762 [7.41], 1699397 [7.40], заявка № 99123207/13).
На основе уравнения Оствальда-де-Виля, Френкеля, теории вероятности и экспериментальных данных рассчитана математическая модель, апроксими-рующая изменение вязкости белкового крема в зависимости от температуры, дозировки порошкообразного полуфабриката, скорости деформации, которая позволяет прогнозировать его свойства.
Обобщены результаты экспериментальных данных микробиологической оценки кремов с комплексными порошками, рекомендованы оптимальнее сроки хранения.
В результате совершенствования технологий, разработки новых способов приготовления и рецептур отделочных и выпеченных полуфабрикатов для тортов и пирожных предложены изделия улучшенной пищевой ценности, в которых увеличено содержание и качество белка, пищевых волокон, важнзйших минеральных веществ (калия, кальция, магния, фосфора, железа) и витаминов (ВЬВ2,РР,С).
Разработана и утверждена в установленном порядке техническая^ документация на 4 полуфабриката: сливочный крем "Розочка", белковые кремы "Нежный", "Яблочко", бисквит "Солнышко" и 3 новых изделия на их основе: торты "Академический", "Розовый сон" и пирожное "Мотылек".
472
ГЛАВА 7. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ГОД] 2 ЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
Создание нового ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий массового потребления повышенной пищевой ценности требует ботки технологий применения различных обогатителей, препятствующих снижению потребительских свойств готовых изделий, их биоусвояемости. следние годы решению вопроса «оздоровления» ассортимента хлеба уделяется большое внимание в России и за рубежом [1.3, 2.11, 3.38, 3.39, 3.86, разра
В по
3.131,
3.134, 4.188, 4.197]. Недостаток выполненных работ в том, что при создании новых изделий и технологий не учитывались основные требования науки питания и качество изделий оценивалось по органолептическим и физико-хймическим показателям. Пищевая ценность лишь констатировалась общим содержанием основных пищевых веществ: белков, жиров, углеводов и энергетической ценностью.
Разработанная автором методология решения сложной многоуровневой иерархической проблемы повышения пищевой ценности хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, изложенная в главе 2, позволила рацион [ально использовать известные и предложить новые обогатители, оптимизировать рецептуры и технологические процессы производства полуфабрикатов, ра работать новые способы приготовления изделий, обеспечивающие гармонизацию показателей качества: потребительских свойств и пищевой ценности, и рекомендовать новые виды изделий для отдельных социально-демографических групп населения России.
В основу разработки нового ассортимента хлебобулочных изделий положены следующие принципы:
1. Натуральность обогатителей и их комплексность (кроме основного нутриента присутствие других пищевых веществ, например, витаминов, макро-и микроэлементов, пищевых волокон).
473
2. Обогатитель используется в дозировке, обеспечивающей суммарное количество (с учетом содержания в хлебе) любого одного из входящих в состав нутриентов, не превышающее 50 % суточной потребности в нем.
3. Повышение биологической ценности хлеба достигается не только увеличением содержания белка в нем, но и повышением сбалансированности его аминокислотного состава.
4. Изделия, обогащенные белком, рекомендованные для определенной социально-демографической группы, должны иметь баланс белки :углевод^1, соответствующий балансу в «Нормах физиологических потребностей» для данной группы населения.
5. Обогащение пищевыми волокнами должно осуществляться до Суммарного их содержания в суточной дозе (порции) хлеба, не превышающего половины суточной потребности в них, рекомендованной формулой сбалансированного питания (25 г/сут) [3.196].
Оптимизация рецептур осуществлялась с помощью метода многофакторного планирования эксперимента, описанного в главе 2.
7.1. Математические методы планирования эксперимента при разработке рецептуры хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки с добавлением белковых обогатителей и пищевых волокон
7.1.1. Оптимизация рецептуры и оценка параметров приготовления теста и качества хлеба
Исследованиями, приведенными в главе 5, показана целесообразность обогащения хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки первог белковым обогатителем «Союшка» и пйщевыми волокнами - высушенно ной дробиной.
Совместное внесение этих обогатителей позволит разработать ре комплексно обогащенного хлеба. о сорта й пивцептуру
474
Комбинированное добавление любых компонентов требует нахождения их оптимального соотношения и влажности для получения наилучшего эффекта при добавлении в тесто. В соответствии с методологией, разработанной в главе 2, используем для исследования математические методы планирования эксперимента. Факторами, влияющими на качество хлеба, приняты: хх- дозировка «Союшки», %; х2 - дозировка пивной дробины, %; х3 - влажность теста, %. Критерием оптимизации взяты: у, - удельный объем хлеба, см3/100 г, яв-; ляющийся одним из объективных показателей качества хлеба; у2 - эффективная вязкость теста, Па.с, оказывающая большое влияние на процессы, происходящие при брожении, формовании, расстойке и на качество готовых изделий; Г3 -общая деформация сжатия мякиша, тесно коррелирующая с пористостью и удельным объемом хлеба, ДНобщ, ед. прибора.
Пределы изменения хх взяты на основе произведенных расчетов оптимального соотношения белков и углеводов в хлебе. Изменение х2 выб рано в соответствии с приведенными в главе 5 исследованиями. Верхний и нижний пределы xs обусловлены тем, что при заниженной влажности не образуется однородная структура теста, а завышение ее затрудняет процесс формования теста. Матрица, условия планирования и результаты эксперимента представлены в Приложении 1.2, табл. 7, 8.
Для исследования выбран полный факторный эксперимент типа 2 3.149], число опытов определялось по формуле: n = 2k +2к + щ, где к- число факторов, к = 3; 2К - число "звездных" точек; щ - число оп центре плана.
В результате статистической обработки экспериментальных да* учетом значимости коэффициентов получено уравнение регрессии, аде описывающее данный процесс под влиянием исследуемых факторов: ух = 201,869 - 4,017Х, - 0,456Х2 + 5,386Х3 - 1,035Х,Х2 + + 0,467Х, Х3 +1,025Х2Х3 -3,81 ОХ,2 -8,142Х2 -1,674Х2 '
3.26, ытов в ных с кватно
7.1)
7.2)
7.3) ывает,
Знак о объ
475 уг = 93,182 + 3,752Х, + 3,689Х2 -67,034Х3 + + 5,566Х,Х2 -2,636Х,Х3 + 5,479Х2Х3 + 2,242Х,2 + 7,094Х22 + 11,93Х33 з = 41,88-1,94Х, + 1,92 UT2 + 5,763Х3 + 0,825Х,Х2 + + 0,525Х,Х3 +1,306Х\ -\,ШХ\ + 0,41 ЗХ33
Анализ коэффициентов при линейных членах уравнения (7.1) показ что дозировка «Союшки» и влажность теста оказывают большее влияние на удельный объем, чем пивная дробина; практически одинаково влияет на вязкость теста и общую деформацию сжатия дозировка обоих обогатителе*: «-» перед X, в уравнении (7.1) и (7.3) указывает на уменьшение удельног ема и общей деформации сжатия мякиша хлеба с увеличением дозировки «Союшки». Знак "+" перед Хх и Х2 в уравнении (7.2) указывает на повышение вязкости теста при увеличении дозировки обоих обогатителей.
На основании полученных уравнений, используя метод "ридж-анализ" найдены оптимальные значения исследуемых факторов, удовлетворяющих максимальным значениям удельного объема Yl и общей деформации мякиша Г3: х = 9,6 %; х2 = 6 %; х3= 51,3 %, на основе которых экспериментально чены значения выходных параметров: у = 209 см3/100 г; у, = 225 Па.
61 ед. пр., при которых тесто и хлеб имели наилучшие органолептические зико-химические показатели (рис. 7.1).
С целью корректировки технологического процесса приготовления теста по предлагаемой рецептуре нами исследованы динамика газообразования, ки-слотонакопления, реологическое поведение теста при замесе. При проведении лабораторной выпечки во время брожения теста через каждые 30 мин определяли газообразование, изменение объема, кислотность. В качестве контроля брали тесто без добавления обогатителей.
-j
Газообразующая способность (188 см ) в конце брожения в тесте с цив ной дробиной и «Союшкой» выше, чем в контроле на 160 см3. Стимулир) влияние на активность дрожжей и МКБ о казывают легкоусвояемые угл полур; Уг= и фисоевои муки, витамины, органические соединения азота, в частности ющее зводы появляпивнои л влаги 6 % - в
477 кислотность - 8,0-8,5 град. Данные значения рекомендованы технологическими инструкциями для хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки (первого сорта.
Исследование технологического процесса замеса обогащенного т[еста по параметрам: продолжительность, удельная работа, интенсивность позволили рекомендовать удлиненный на 22-25 % замеса теста в сравнении с контролем.
При хранении хлеба в обычных условиях примерно через 6-10 ч ются признаки черствения, усиливающиеся по мере дальнейшего увеличения длительности хранения. Хлеб теряет мягкость, становится крошащимс^, ухуд шается его аромат и вкус [3.6, 3.54]. Совместное влияние соевой муки и дробины на сохранение свежести хлеба исследовали через 3, 24,48 и 72 ч хранения. Методики изложены в [3.23, 3.132, 4.236]. В хлебе с обогатителя}ми свя зывается на 18,3 %, чем в контрольном. При хранении доля связанно снижается до 38 % - в хлебе с «Союшкой» и пивной дробиной и до 25 контроле. Обогащенный хлеб имел относительную деформацию сжати(я через 72 ч хранения - 46, а без них - 25 %. Установлено, что добавление соевой муки и пивной дробины замедляет процесс черствения хлеба на 24-30 ч, что лило рекомендовать увеличение сроков хранения обогащенного хлеба.
По результатам выполненных исследований разработан новый ви^ хлеба «Богатый», в рецептуру которого входит 9,6 % «Соющки» и 6 % пивной ны (по отношению к массе муки).
Применение обогатителей требует внесения изменений в технологиче ской схеме хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки (рис. 7.2). Вводится стадия подготовки пивной дробины, заключающаяся в ее просеивании, смешивании с водой температурой 40-45 °С (гидромодуль 1:5); выдержке смеси в течение 40 мин. Данные параметры обеспечивают предварительное эффективное набухание пищевых волокон, что положительно скажется, как показали исследования, приведенные в главах 3 и 5, на физико-химических и органолептиче-ских показателях качества хлеба. Подготовка белкового обогатителя «Со юшки» сводится к ее просеиванию и дозированию. Продолжительность замеса тоста с позводроби
Рис. 7.2. Технологическая схема приготовления хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки с добавлением
Союшки» и пивной дробины
479 обогатителями увеличивается от традиционной, рекомендуемой технолр: скими инструкциями, на 22-25 %, продолжительность брожения теста, казали исследования, сокращается до 90-100 мин. кж
7.1.2. Расчет химического состава и энергетической ценности хлеба из ржаной и пшеничной муки смеси уки пер-биололь: анием ным, став и о: со-кон
Ь В2-ась с
На основании выполненных расчетов и экспериментальных исследований предложен новый вид хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной м; вого сорта с добавлением «Союшки» и пивной дробины с повышенной гической, минеральной и витаминной ценностью, увеличенным содерж пищевых волокон и пониженной энергоемкостью в сравнении с контро, традиционным хлебом (по рецептуре хлеба дарницкого), Химический со энергетическая ценность изделий приведены в табл. 7.1, из которой видн» держание белка в предлагаемом хлебе увеличено на 47,2 %, пищевых воло: на 72,8 %, магния - на 29,4 %, железа - на 12,7 %, витамина Bi - на 28,5 °/ на 3,3 %, РР - на 14,5 %. Биологическая ценность нового хлеба увеличил; 56 до 72 %. Энергетическая - снизилась на 48 кДж. Соотношение! бел-кшуглеводы изменилось с 1:6,6 до 1:4,6. В «Нормах физиологических потребностей такое соотношение характерно для социальной группы женщин в возрастных подгруппах от 30 до 40 и от 60 до 75 лет. Но содержание железа в этом хлебе удовлетворяет половине суточной потребности женщин только первой подгруппы - 9 мг (табл. 7.2). Проект технической документации приведен в Приложении 8.
По результатам исследований и оптимизации соотношения компоненто полненных в главе 5, разработаны рецептуры хлеба из смеси ржаной и ной муки повышенной биологической ценности с добавлением 7 % беш обогатителя «Союшка». Технологическая схема не требует существен: менений. Необходимая корректировка параметров аналогична для техне вышеописанного хлеба «Богатого». Содержание белков в новом хлебе увелины: гиче-пов, вы-енич-сового х из-логии
480 чено на 25,7 %, пищевых волокон - на 5,7 %. Качество белковых веществ улучшено: биологическая ценность увеличилась с 56 до 68 %. Соотношение белки:углеводы составляет 1:5,2, что характерно для социальной грушы IV (мужчины) в трех возрастных подгруппах с 18 до 60 лет [1.4]. Утвержденная техническая документация на новый хлеб «Здоровый» приведена в Приложении 8.
Разработана оптимальная рецептура хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки с использованием комплексного обогатителя: 10 % гречневой м^ки взамен пшеничной первого сорта. Технологическая схема приготовление этого хлеба без дополнительных затрат удобно вписывается в схему с диск эетным приготовлением теста (в дежах). В дежу с выброженной густой закваскэй вносят гречневую муку, воду, замешивается опара, которая бродит до кислотности 8,0-8,5 град. Требуется увеличить продолжительность замеса теста на 22-25 % от традиционно рекомендуемой для теста из смеси ржаной и пшеничной муки и сократить длительность его брожения до 80-90 мин из-за более динам ичного кислотонакопления в присутствий гречневой муки и дополнительного полуфабриката - опары.
Характеристика пищевой ценности нового хлеба «Богоявленский}> представлена в табл. 12.
7.2. Разработка рецептур хлеба из пшеничной муки с добавлением соевор муки, шрота, пищевых волокон и порошкообразных полуфабрикатов
7.2.1. Оптимизация рецептуры хлеба с добавлением соевого шрота
Исследования, проведенные в главе 4 показали, что соевый шрот благодаря своему составу является ценным и привлекательным белковым обогатителем. Он содержит более 30 % белка, 20 % пищевых волокон, 3,2 г/100 if минеральных веществ, витамины группы В и PP.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработаны научно-практические основы технологий хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности, дифференцированных для основных социально-демографических групп населения и обеспечивающих заданный уровень потребительских свойств.
1. Научно обоснована концептуальная модель получения изделий повышенной пищевой ценности, базирующаяся на системном подходе с ^ счетом принципов нутрициологии и квалиметрии. Она представляет собой трехуровневую иерархическую систему, позволившую выявить важнейшие показатели и их ограничения для управления динамическим процессом обогащения изделий.
2. Обобщена и систематизирована эмпирическая база данных по повышению пищевой ценности изделий, выявлены научные гипотезы, концепции и соотношения, позволившие разработать основные нгучные положения теории повышения пищевой ценности хлебобулочных и мучных кондитерских изделий на уровне отрасли, включающие предложения по конкретизации категориального аппарата, уточнению уровней обогащения по основным веществам для оценки степени повышения пищевой ценности изделий.
3. Предложена методика расчета оценки качества хлебобулочных изделий, базирующаяся на принципах квалиметрии, теории сбалансированного питания по комплексному и единичным показателям, отличительная особенность которой состоит в учете основных показателей пищевой ценности (содержание белков, углеводов, витаминов, минеральных веществ), физико-химических и органолептических свойств; в расчете весовых коэффициентов комплексных показателей заложен принцип дифференциации по основным группам населения.
4. Обоснованы методологические принципы создания обогаш}енных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в соответствии с
533 требованиями нутрициологии, включающие оценку химического состава сырья обогатителя(ей), расчет оптимального их соотношения для обеспечение баланса белки:углеводы в соответствии с «Нормами физиологических потребностей» для данной группы населения и суточного потребления хлеба, выбор способа предварительной подготовки обогатителя и уточнение технологических параметров.
5. Выявлены закономерности изменения реологических свойств полуфабрикатов в зависимости от водоудерживающий способности обогатителя, способа его предварительной подготовки и параметров приготовления теста и определены границы повышения пищевой ценности различных групп изделий; на основании эмпирических данных, уравнений Оствальда-де-Виля и Френкеля получена математическая модель, устанавливающая зависимость вязкости псевдопластической системы от температуры, влажности, продолжительности брожения полуфабриката, скорости деформации и дозировки обогатителя.
6. Разработаны технологии получения двух новых видов обогатителей для производства изделий повышенной пищевой ценности - биоактивированного зерна пшеницы (пат. РФ № 2700020) и пищевых волокон из боя и хвостиков сахарной свеклы (пат. РФ № 2128928), которые теоретически обоснованы и экспериментально проверены; исследован их химический состав, биологическая ценность, проведена токсикологическая проверка. Предложена классификация обогатителей по химическому составу и происхождению, способствующая их целенаправленному использованию в производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
7. Оценены физико-химические свойства антиадгезионных покрытий, позволившие установить влияние химического состава и толщины пленки на прочность адгезии покрытия с подложкой: с увеличением ее толщины от 16 до 48 мкм в поверхностном слое появляются бесструктурные участки, нарастают внутренние напряжения и прочность покрытия снижается. В результате обобщения полученных данных разработан новый способ обработки внутренних поверхностей хлебопекарных форм (пат. РФ № 2025977).
534
Предложен новый способ снижения адгезии теста и транспортирования тестовых заготовок с использованием газовой прослойки под их опорной поверхностью (пат. № 2127057, № 2127059), обеспечивающий улучшение органолептических показателей готовых изделий.
8. Научно обоснована и подтверждена экспериментально целесообр азность применения электрохимически активированной воды в производстве изделий, обогащенных белком, пищевыми волокнами; показано, что способ предварительной подготовки обогащающего ингредиента, включающий механические процессы перемешивания и предварительной гидратации в активированной воде, является важнейшим фактором воздействия на структурно-механические свойства теста и качество хлеба. Оптимизированы режимы электрохимической активации воды, используемой в процессе подготовки обогатителя. Разработаны способы приготовления теста (положительное решение по заявке № 2000129743/13, заявка № 2000118663/13).
9. Теоретически обоснованы и разработаны технологии тортов и пирожных с использованием порошкообразных фруктовых и овощных полуфабрикатов на молочной и паточной основах, позволяющих получать изделия пониженной энергетической ценности и комплексно обогащенных. Установлены закономерности формирования структурно-механических свойств пенообразных масс - сливочного, белкового кремов и бисквитного полуфабриката - в зависимости от химического состава и дозировки комплексных овощных и фруктовых порошков.
Методика определения свойств равновесных многокомпонентных растворов по свойствам бинарных композиций, впервые примененная для описания свойств сбивных масс, позволяет рассчитать свойства поликомпонентных систем (белкового крема), включающих три и более порошкообразных полуфабриката, по показателям качества крема, содержащего бинарные композиции этих полуфабрикатов. Согласно предложенной методологии разработаны способы получения и составы отделочных и выпеченных полуфабрикатов, обеспечивающие повышение пищевой ценности
535 кремов и бисквитов (а.с. СССР № 1755762, пат. РФ № 2137388, а.с. СССР № 1699397, а.с. СССР 1755762, пат. РФ № 2125379, заявка № 99123207/13).
9. Разработаны и утверждены технические условия, рецептуры и технологические инструкции на новые виды хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, технические условия на новый вид обогатителя -пищевые волокна из сахарной свеклы, технологическая инструкция на способ нанесения фторопластовой суспензии на внутреннюю поверхность хлебопекарных форм и их эксплуатацию.
10. Разработанные технологии и новые виды изделий внедрены в г. Санкт-Петербурге на ОАО «Пекарь», в г. Воронеже на ОАО «Тобус» и «Хлебозавод № 5», на Воронежском ремонтно-монтажном заводе, на Курском хлебокомбинате, в системе Облпотребсоюза Воронежской области. Экономический эффект составил 2635,5 тыс. руб в ценах 1992 г. и 2590^6 тыс. руб в ценах 2001 г.