Разработка технологии производства столовых сухих вин из устойчивых сортов винограда Бианка и Саперави северный в условиях Левобережья Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лычева, Людмила Анатольевна

  • Лычева, Людмила Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 237
Лычева, Людмила Анатольевна. Разработка технологии производства столовых сухих вин из устойчивых сортов винограда Бианка и Саперави северный в условиях Левобережья Дона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лычева, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Требования к винограду белых и красных сортов для производства 6 сортовых столовых вин по химическому составу, биохимическим и физико-химическим свойствам

1.2 Существующие подходы к технологической оценке винограда как 16 сырья для столового виноделия

1.3 Технологические приемы, используемые для сохранения и усиления 32 сортового аромата винограда в процессе производства вина

1.4 Технологические способы предупреждения окисления системы сус- 52 ло - виноматериал - вино

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДО- 76 ВАНИЙ

2.1. Цель и задачи.

2.2 Объекты исследований

2.3. Методика исследований

2.4. Природные условия виноградарства Ростовской области

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 113 3.1 Оценка сырьевой базы Ростовской области в направлении произ- 110 водства столовых натуральных вин

3.1.1. Анализ состава виноградных насаждений.

3.1.2.Исследование качества винограда и химического состава винома- 113 териалов

3.1.3 Оценка ароматобразующего комплекса в аспекте возможности 147 производства сухих вин с выраженным сортовым ароматом из сортов

Бианка и Саперави северный

3.2 Исследование влияния массовой доли Сахаров в винограде сортов 161 Бианка и Саперави северный на формирование фенольного и ароматоб-разующего комплексов натуральных виноматериалов

3.3 Изучение влияния режимов сульфитации мезги/сусла на формиро- 170 вание химического состава, физико-химических и биохимических свойств виноматериалов

3.4 Исследование влияния экзогенной ферментации мезги/су ела на фе- 176 нольно-пигментный и ароматобразующий комплексы виноматериалов

3.5 Исследование приема введения аскорбиновой кислоты в мез- 196 гу/сусло как фактора воздействия на ароматобразующий и фенольно-пигментный комплекс виноматериалов из винограда сортов Бианка и Саперави северный

3.6 Изучение формирования ароматобразующего комплекса, физико- 207 химических и органолептических свойств виноматериалов из винограда сортов Бианка и Саперави северный под воздействием дрожжей различных рас

4.0РГАШЗАЦИ0НН0-ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБО- 212 ТАЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства столовых сухих вин из устойчивых сортов винограда Бианка и Саперави северный в условиях Левобережья Дона»

Переход виноградовинодельческой отрасли к рыночным отношениям привел к необходимости производства конкурентоспособной продукции, расширения существующего ассортимента вин за счет использования новых технологий, основанных на учете индивидуальных особенностей химического состава и свойств винограда разных сортов.

Климатические особенности северных районов промышленного виноградарства России не дают возможности получать высокие урожаи классических сортов, т. к. 'вследствие значительного понилсения температуры в зимний период высока опасность поврелсдений кустов. В связи с этим, происходит увеличение площадей, занятых устойчивыми сортами винограда, полученными путем межвидовой гибридизации, которые отличаются как высокой урожайностью, так и адаптивностью к внешним факторам, в первую очередь, к болезням и низким температурам. Однако до настоящего времени не разработаны элементы технологии сортовых столовых вин, которые позволили бы максимально реализовать потенциал устойчивых сортов, получивших наибольшее распространение в условиях Левобережья Дона.

Целью наших исследований явилась разработка элементов технологий производства качественных столовых виноматериалов из винограда устойчивых сортов с использованием различных технологических приемов.

В задачи исследований входило изучение следующих вопросов.

1. Оценка сырьевой базы Ростовской области в направлении производства столовых натуральных вин.

2. Исследование влияние массовой доли Сахаров в винограде сортов Би-анка и Саперави северный на формирование фенольного и ароматобразую-щего комплексов натуральных виноматериалов

3. Изучение влияния режимов сульфитации на формирование химического состава, физико-химических и биохимических свойств виноматериалов.

4. Исследование влияния экзогенной ферментации мезги/сусла на фе-нольно-пигментный и ароматобразующий комплексы виноматериалов.

5. Исследование приема введения аскорбиновой кислоты в мезгу/сусло как фактора воздействия на ароматобразующий и фенольно-пигментный комплекс виноматериалов из винограда сортов Бианка и Саперави северный.

6. Изучение ' формирования ароматобразующего комплекса, физико-химических и органолептических свойств виноматериалов из винограда сортов Бианка и Саперави северный под воздействием дрожжей различных рас.

7. Организационно-экономическая оценка эффективности приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Левобережья Дона установлены особенности биохимического состава сусла и виноматериалов большой группы технических сортов винограда для оценки сырьевой базы производства натуральных столовых вин. Впервые выявлены особенности влияния различных факторов (сахаристости сусла, режимов сульфитации, экзогенной ферментации сусла, приема введения аскорбиновой кислоты, различных рас дрожжей) на ароматобразующий и фенольно-пигментный комплексы виноматериалов из сортов Бианка и Саперави северный. Научно обоснованы основные технологические приемы переработки винограда сортов Саперави северный и Бианка.

Практическая значимость. Внедрение в производство разработанной технологии позволяет производить качественные столовые вина из устойчивых сортов винограда Бианка и Саперави северный. Разработаны и выпускаются новые марки столовых сухих вин белого «Казачка» и красного «Саперави Янтарного». В результате внедрения предлагаемой технологии производства сортовых вин рентабельность производства продукции виноделия из устойчивых сортов повышается с 25-26 % до 31-32 %.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Лычева, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведена оценка сырьевой-базы виноделия Левобережья Дона в направлении производства столовых натуральных вин. На основании исследования углеводно-кислотного потенциала винограда, динамики количественного содержания, качественного состава и технологических и окислительно-восстановительных свойств фенольного комплекса в системе виноград — сусло - виноматериал показано, что виноград сортов Бианка, Первенец Магарача, Цитронный Магарача, Саперави северный целесообразно использовать в производстве натуральных сухих вин.

2. Установлено, что виноград сортов Бианка и Саперави северный является перспективным сырьем для производства сортовых сухих вин с выраженным сортовым ароматом винограда. По технологическому запасу фенольных и красящих веществ, способности ягоды к их отдаче в сусло при различных условиях контакта жидкой и твердой фаз, виноград сорта Саперави северный может быть использован для производства столовых виноматериалов, обогащенных биологически активным комплексом фенольных компонентов.

3. Виноград сортов Бианка и Саперави северный характеризуется высокими значениями концентрации титруемых кислот (в среднем, 10 ± 0,5 о г/дм ) в стадии технической зрелости, которые на 70 - 80 % представлены винной кислотой, что обусловливает естественное уменьшение их концентрации в ходе технологического цикла производства вин и гармонизирует сенсорное восприятие вкуса.

4. Установлено, что виноград сорта Бианка обладает высокой способностью к отдаче фенольных компонентов в сусло при различных условиях контакта жидкой и твердой фаз, при этом фенольный комплекс сусла характеризуется повышенной склонностью к окислению, что предполагает необходимость предупреждения излишней обогащенности виноматериалов фе-нольными компонентами и предохранения их от окисления.

5. Выявлены особенности формирования ароматобразующего комплекса виноматериалов винограда сорта Бианка в зависимости от массовой доли Сахаров в винограде, заключающиеся том, что наибольшая доля терпеновых соединений (0,8 - 1,2 %) и сложных эфиров (15 - 28 %) характерна для ароматобразующего комплекса виноматериалов, полученных при переработке о винограда с сахаристостью 18-20 г/100 см .

Установлено, что при переработке винограда сорта Саперави северный с массовой долей Сахаров 20 - 22 г/100 см , фенольный комплекс полученных виноматериалов, характеризуется высокой долей красящих веществ (77 - 89 %), и невысокой долей лейкоантоцианов (6-19 %), являющихся наиболее лабильными агентами окисления. Это обусловливает интенсивную и устойчивую окраску виноматериалов и создает предпосылки для сохранения сортовых особенностей их аромата.

6. Показано, что сульфитация сусла винограда сорта Бианка при отстаивании в дозах 50 —75 мг/дм диоксида серы способствует развитию яркого сортового аромата сухих виноматериалов, что обусловлено суммарным накоплением компонентов ароматобразующего комплекса при достаточно высокой доле терпеновых соединений.

Выявлено, что для формирования мощного (долевое участие в феноль-ном комплексе 83-91 %) и устойчивого (доля лабильных фракций фенольных веществ менее 30 %) пигментного комплекса и ароматобразующего комплекса, обогащенного терпеновыми соединениями (долевое участие <2,9 %), в виноматериалах из винограда сорта Саперави северный сульфитацию мезги необходимо осуществлять в дозах 90 ±10 мг/дм3.

7. Установлено, что использование аскорбиновой кислоты в дозах 25

3 3

100 мг/дм совместно с диоксидом серы (75 - 100 мг/дм ) на этапе мацерации мезги винограда Саперави северный и отстаивания сусла винограда сорта Бианка не оказывает влияние на формирование фенольного комплекса и окислительно-восстановительных свойств виноматериалов.

Применение аскорбиновой кислоты в количестве 50 — 75 мг/дм3 совмел стно с диоксидом серы (75 ±10 мг/дм ) при отстаивании сусла винограда Бианка способствует увеличению концентрации терпеновых соединений в виноматериалах в 1,5 - 1,8 раз, в том числе их связанных форм в 1,7 раз, что обусловливает пролонгирование развития сортового аромата в вине. л

Введение аскорбиновой кислоты в дозе 75 - 100 мг/дм в мезгу вцноо града Саперави северный при её уровне сульфитации 90 ±10 мг/дм обусловливает увеличение концентрации свободных форм терпеновых соединений в виноматериалах в 1,2 раза, что является позитивным фактором при производстве ординарных вин с выраженным сортовым ароматом.

8. Установлена эффективность использования ферментативного катализа пектолитического и комплексного направления на этапе отстаивания и/или дображивания сусла винограда сорта Бианка в отношении как улучшения процесса осветления сусла, так и пролонгированного развития сортового аромата виноматериалов за счет увеличения концентрации в них связанных форм терпеновых соединений (в 4 - 17 раз) и исключения обогащения виноматериалов лабильными фенольными компонентами, способными инициировать окисление терпеновых соединений.

9. Выявлено, что эффективность использования ферментативного катализа пектолитического и комплексного направления на стадии мацерации мезги винограда сорта Саперави Северный в направлении формирования устойчивого фенольно-пигментного комплекса, обуславливающего стабильную и интенсивную рубиновую окраску виноматериалов, в значительной мере предопределяется технологическим запасом фенольных веществ в винограде и его способностью к отдаче их в сусло. При технологическом запасе фе

-j нольных веществ в винограде менее 2000 мг/дм использование фермецта-. тивного катализа эффективно и приводит к увеличению концентрации красящих компонентов в виноматериалах на10-12%и снижению лабильных фракций фенольных веществ на 25 - 60 %, что положительно сказывается на стабильности окраски виноматериалов.

10. Установлено влияние расы дрожжей на формирование качественного состава ароматобразующего комплекса виноматериалов из винограда сортов Бианка и Саперави северный, наиболее значимо проявляющееся в накоплении сложных эфиров и терпеновых соединений. Наибольшая доля сложных эфиров и терпеновых соединений в ароматобразующем комплексе виноматериалов из винограда сорта Бианка выявлена при использовании сухих дрожжей 10C-R-9001 и 10C-BR-9001, из винограда сорта Саперави северный - дрожжей расы Каберне 5, ЮС - R - 9001, ЮС - 18 - 2007. Установлено разное направление качественного развития аромата натуральных виноматериалов из винограда сорта Бианка в зависимости от используемых дрожжей: ярко выраженный сортовой аромат винограда с цветочно-плодовыми тонами характерен для виноматериалов, полученных с использованием дрожжей расы 47К и французских сухих.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований производству рекомендуются следующие элементы технологии производства столовых вин:

А) По сорту Бианка

- сбор винограда проводить при содержании сахара 18-20 г/ 100 см и титруемой кислотности 6-12 г/дм ;

- переработку винограда осуществлять на валковых дробилках-гребнеотделителях, проводят быстрое отделение сусла самотека и первого давления;

- предохранение сусла от окисления осуществлять путем совместного

••з использования диоксида серы в дозе 75 ± 10 мг/дм и аскорбиновой кислоты в количестве 50 — 75 мг/дм ;

- использовать ферментативный катализ ферментными препаратами Депектил кларификейшн, Тренолин опти;

- проводить брожение сусла проводят на расе дрожжей 47 К или сухих французских при температуре 14-18°С;

- вносить фермент Тренолин букет на этапе дображивания.

Б) По сорту Саперави северный:

- сбор винограда осуществлять при массовой доле Сахаров 20-22 г/100 см и титруемой кислотности 6-12 мг/дм ;

- дробление винограда осуществлять в дробилках-гребнеотделителях различных систем с отделением гребней;

- мезгу сульфитировать из расчета 75-100 мг/дм сернистого ангидрида, дополнительно в мезгу вносят аскорбиновую кислоту в дозе 75-100 мг/дм ;

- винификацию осуществлять путем брожения мезги на чистой культуре дрожжей расы Каберне 5 при температуре не выше 32°С до массовой долй Сахаров 1 — 3 мг/дм , после чего мезгу прессуют и осуществляют дображйва-ние сусла;

- при необходимости брожение мезги совмещать с ферментацией экзогенными препаратами. При технологическом запасе фенольных веществ в о винограде ниже 2000 мг/дм рекомендуется использование ферментных препаратов, обладающих выраженным мацерирующим действием в отношении рассматриваемых компонентов — Винофлоу, Депектил экстракшн, Депектил кларификейшн, Поликанесцин. При технологическом запасе фенольных вео ществ в винограде свыше 3500 мг/дм следует ограничить накопление компонентов в виноматериалах, используя ферментные препараты Тренолин'букет, Тренолин опти, Увазим колор.