Совершенствование технологии малоокисленных столовых сухих красных вин из перспективных сортов винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Антоненко, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антоненко, Ольга Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные технологии производства столовых сухих красных вин
1.2 Особенности окислительно-восстановительных процессов при производстве красных вин
1.3 Способы защиты красных сухих вин от окисления
1.3.1 Использование диоксида серы
1.3.3 Роль аскорбиновой кислоты в винодельческом производстве
1.3.2 Применение инертных газов
1.4 Регулирование качества столовых сухих красных вин путем проведения яблочно-молочного брожения
1.5 Резюме
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика объектов исследований
2.1.1 Характеристика исследуемых сортов винограда
2.1.2 Характеристика вспомогательных материалов
2.2 Методы исследований
2.2.1 Основные методы исследований
2.2.2 Разработка высокоточного метода определения содержания фенолкарбоновых кислот и флавонолов в красных винах
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Обоснование целесообразности использования перспективных сортов винограда Достойный и Сацимлер в производстве малоокисленных столовых сухих красных вин
3.1.1 Исследование содержания фенольных соединений в столовых сухих красных виноматериалах из винограда перспективных сортов
3.1.2 Исследование компонентного состава фенольных соединений столовых сухих красных виноматериалов из винограда перспективных сортов
3.2 Обоснование параметров и режимов производства малоокисленных столовых сухих красных виноматериалов с применением антиоксидантных средств
3.2.2 Обоснование выбора антиоксидантных средств для производства малоокисленных столовых сухих красных виноматериалов
3.2.3 Исследование влияния препарата Танин СР Терруар на качество столовых сухих красных виноматериалов
3.3 Установление влияния способа мацерации мезги и действия антиоксидантных средств на физико-химические и органолептические показатели малоокисленных столовых сухих красных виноматериалов из винограда перспективных сортов
3.3.1 Изменение фенольного комплекса исследуемых виноматериалов в зависимости от способа мацерации мезги и действия антиоксидантных средств
3.3.2 Установление влияния способа мацерации мезги и антиоксидантных средств на величину антиоксидантной активности исследуемых виноматериалов
3.3.3 Изменение окислительно-восстановительного потенциала исследуемых виноматериалов в зависимости от способа мацерации мезги
и действия антиоксидантных средств
3.3.4 Влияние антиоксидантных средств на активность ортодифенолоксидазы (ОДФО) сусла винограда перспективных сортов
3.3.5 Изменение содержания фенолкарбоновых кислот и флавонолов столовых сухих красных виноматериалов в зависимости от способа мацерации мезги и действия антиоксидантных средств
3.3.6 Влияние способа мацерации мезги и действие антиоксидантных средств на массовую концентрацию ароматобразующих веществ столовых сухих красных виноматериалов
3.3.7 Изменение хроматических характеристик исследуемых виноматериалов в зависимости от способа мацерации мезги и действия антиоксидантных средств
3.3.7.1 Изменение хроматических характеристик исследуемых виноматериалов из винограда сорта Каберне Совиньон
3.3.7.2 Изменение хроматических характеристик виноматериалов из винограда перспективного сорта Достойный
3.3.7.3 Изменение хроматических характеристик виноматериалов из винограда перспективного сорта Сацимлер
3.3.8 Влияние способа мацерации мезги и действия антиоксидантных средств на органолептические свойства исследуемых столовых сухих красных виноматериалов
3.3.9 Установление влияния комплексного действия антиоксидантных средств на качество малоокисленных столовых сухих красных виноматериалов
3.3.10 Изменение фенольного комплекса и органолептических характеристик исследуемых столовых сухих красных виноматериалов при выдержке
3.4 Влияние яблочно-молочного брожения на качество малоокисленных виноматериалов из винограда перспективных сортов Достойный и Сацимлер
3.4.1 Динамика изменения массовой концентрации яблочной кислоты в виноматериалах из винограда перспективных сортов в ходе яблочно-молочного брожения
3.4.2 Влияние фенольного комплекса на яблочно-молочное брожение виноматериалов из винограда перспективных сортов
3.4.3 Влияние яблочно-молочного брожения на массовую концентрацию органических кислот в виноматериалах из винограда перспективных сортов
3.4.4 Влияние яблочно-молочного брожения на массовую концентрацию диацетила, ацетоина и ацетальдегида в виноматериалах из винограда перспективных сортов
3.4.5 Влияние яблочно-молочного брожения на органолептические свойства виноматериалов из винограда перспективных сортов
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МАЛООКИСЛЕННЫХ СТОЛОВЫХ СУХИХ КРАСНЫХ ВИН ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА
4.1 Технологическая схема производства малоокисленных столовых сухих красных вин
4.2 Расчет экономической эффективности от внедрения технологии производства малоокисленных столовых красных сухих вин
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1 Акт производственного испытания
Приложение 2 Акт внедрения
Приложение 3 Технологическая инструкция по производству вина столового и виноматериала столового сухого красного «Достойный»
Приложение 4 Технологическая инструкция по производству вина столового и виноматериала столового сухого красного «Сацимлер»
Приложение 5 Выписка из протокола дегустации столовых сухих красных виноматериалов № 4
Приложение 6 Выписка из протокола дегустации столовых сухих красных
виноматериалов № 31
і
Приложение 7 Протокол дегустации столовых сухих красных виноматериалов № 1
Приложение 8 Выписка из протокола дегустации столовых сухих красных виноматериалов № 2
Приложение 9 Выписка из протокола дегустации столовых сухих красных виноматериалов № 3
Приложение 10 Выписка из протокола дегустации столовых сухих красных виноматериалов № 5
Приложение 11 Выписка из протокола дегустации столовых сухих красных виноматериалов № 27
Приложение 12 СТО 00668034-040-2013 ПРОДУКЦИЯ ВИНОДЕЛЬЧЕСКАЯ. Определение содержания фенолкарбоновых кислот и флавонолов методом капиллярного электрофореза
Приложение 13 Заявка № 2013116407 на предполагаемое изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии малоокисленных столовых сухих красных вин из перспективных сортов винограда»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях развития рынка виноделия и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции получение высококачественных вин из сортов винограда российской селекции является приоритетной задачей современного производства.
Основная часть отечественных виноградников засажена европейскими сортами винограда, которые имеют низкую устойчивость к неблагоприятным природным факторам. Дополнительным источником сырья для производства вин, в том числе и красных вин, могут быть сорта винограда российской селекции с повышенной устойчивостью к болезням и заморозкам. Доля этих сортов может возрастать в общем объёме урожая, собранного в хозяйствах в неблагоприятные годы, когда урожайность традиционных сортов винограда резко снижается.
Использование новых перспективных сортов винограда в производстве столовых красных вин требует их технологической адаптации, т.е. проведения исследований, направленных на изучение химического состава винограда и приготовленных из него виноматериалов, выявление сортов, позволяющих получить наиболее качественную продукцию, обоснование элементов технологических приемов переработки винограда.
Понятие «малоокисленное вино», впервые предложенное Агабальянцем Г.Г. (1949 г.), встречалось в работах Унгуряна П.Н. и Орешкиной А.Е. (1961-1964 г.г.), Родопуло А.К. и Писарницкого А.Ф. (1968 г.) при получении белых сухих вин. Главной целью предложенной ими технологии являлось сохранение всех качеств молодого вина - сортовой аромат, чистый свежий вкус, светло-соломенный цвет. Для этого требовалась постоянная защита сусла, виноматериала и готового вина от излишнего соприкосновения с воздухом.
Известны работы российских и зарубежных ученых по совершенствованию технологии и повышению качества столовых красных сухих вин (Агеева Н.М., Арпентин Г.Н., Валуйко Г.Г., Дымшевский В.В., Маркосов В.А., Риберо-Гайон Ж., Риберо-Гайон П., Соболев Э.М., Фланзи М. и др.). В то же время исследованию
окисленности столовых сухих красных вин уделялось недостаточное внимание. Однако появились новые перспективные сорта винограда, созданные российскими селекционерами, вспомогательные средства, среди которых препараты на основе инактивированных дрожжевых клеток, танинов, обладающие антиоксидантным действием, широко используемые в виноделии, но пока достаточно не изученные. Поэтому исследование действия новых препаратов с антиоксидантным эффектом в технологии виноделия с помощью современных аналитических высокоточных приборов и методик позволит решить задачи повышения качества и безопасности столовых сухих красных вин [61, 62].
В связи с этим, исследования, направленные на совершенствование технологии малоокисленных столовых сухих красных вин из перспективных сортов винограда, являются актуальными.
Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Россельхозакадемии по теме: «Разработать сортовые и сепажные технологии производства виноградных вин прогнозируемого качества и потребительской безопасности на основе использования методов биотехнологии» (№ госрегистрации 04.16.04.06), а также включена в программу НИР с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме: «Разработка методики определения массовой концентрации биологически ценных веществ в виноградных винах методом капиллярного электрофореза» (государственный контракт № 9636 р/14244 от 11 января 2012 года).
Испытания разработанного способа получения малоокисленных столовых сухих красных вин, основанного на использовании комплекса антиоксидантов, и его внедрение в производственных условиях ОАО АПФ «Фанагория» Темрюкского района подтвердили правильность теоретических предпосылок и экспериментальных данных. Экономический эффект от внедрения технологии получения малоокисленных столовых сухих красных вин составил 30175 руб. на 1000 дал готовой продукции.
Разработан новый метод определения массовой концентрации фенолкарбоновых кислот и флавонолов с помощью капиллярного электрофореза
в винах и виноматериалах, который позволяет количественно определять 12 биологически ценных веществ, обладающих антисептической и антиоксидантной активностью. Методика зарекомендовала себя хорошей прецизионностью и позволила получить точные результаты в сравнении с высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЭЖХ).
Разработан стандарт организации (СТО 00668034-040-2013 «Продукция винодельческая. Определение содержания фенолкарбоновых кислот и флавонолов методом капиллярного электрофореза»), который утвержден в установленном порядке и вступил в действие в ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии в апреле 2013 года.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Антоненко, Ольга Павловна
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и усовершенствована технология получения малоокисленных столовых сухих красных вин на основе использования виноматериалов, приготовленных из перспективных сортов винограда с применением антиоксидантов - Танина СР Терруар, аскорбиновой кислоты, Глутарома и их комплексного сочетания.
2. Для производства высококачественных столовых сухих красных вин выбраны перспективные сорта винограда Достойный и Сацимлер, характеризующиеся высокими органолептическими свойствами, значительным содержанием фенольных (2971 и 2250 мг/дм ) и красящих веществ (452 и л
499 мг/дм ) по сравнению с классическим сортом Каберне Совиньон.
Впервые с помощью ВЭЖХ установлено высокое содержание в виноматериалах из винограда сортов Достойный и Сацимлер олигомерных процианидинов (155 мг/дм и 150 мг/дм ), флаван-3-олов (49,2 и 60,0 мг/дм ), обладающих свойством аутооксидации. В виноматериалах из винограда сорта Сацимлер выявлено наличие высоких концентраций природных антиоксидантов:
3 3 3 кафтаровой (185 мг/дм ), каутаровой (35 мг/дм), бензойной (6,0 мг/дм) и салициловой (7,2 мг/дм3) кислот.
3. Установлено, что режим тепловой обработки мезги (45-55 °С в течение 2-3 часов) и применение диоксида серы (80 мг/дм ), аскорбиновой кислоты (100
3 3 мг/дм ) и Глутарома (250 мг/дм ) способствовали снижению активности окислительного фермента ОДФО на 13-14 %.
На основании многофакторного дисперсионного анализа установлено, что на формирование величины АОА малоокисленных столовых сухих красных вин оказывало влияние сорт винограда (с долей влияния 59 %) и выбор технологической схемы (27 %), введение антиоксидантов на стадии получения мезги (7 %).
Применение смеси антиоксидантов привело к увеличению содержания фенольного и антоцианового комплекса (на 10-15 %) и повышению органолептической оценки, а также антиоксидантной активности на 10-20 % и обеспечивало низкий уровень ОВ-потенциала (130-140 мВ) виноматериалов, что способствовало повышению их качества.
Установлено, что для виноматериалов, полученных из винограда всех исследуемых сортов независимо от схемы производства введение антиоксидантов - диоксид серы, аскорбиновая кислота, Глутаром -способствовало повышению на 10-15 % массовой концентрации фенолкарбоновых кислот и кверцетина, являющихся ценными фенольными соединениями вина и обладающих антиоксидантными свойствами.
4. Показано, что сохранению антоцианов на 10-20 %, фенольных соединений на 10-15 %, а также улучшению органолептических свойств виноматериалов при их выдержки обеспечивает применение антиоксидантов -Танина СР Терруар, аскорбиновой кислоты и Глутарома в сочетании с диоксидом серы.
5. Разработана новая высокоэффективная, экспрессная методика определения содержания фенолкарбоновых кислот оксибензойного и оксикоричного рядов, флавонолов в виноматериалах методом капиллярного электрофореза.
6. Установлено, что проведение яблочно-молочного брожения с использованием молочнокислых бактерий новых штаммов МалоСтар и МалоСтар фрут положительно сказалось на качестве полученных виноматериалов за счет улучшения их органолептических характеристик (на 0,2-0,4 балла) и уменьшения содержания продуктов окисления. Содержание ацетальдегида, диацетила и о ацетоина, характеризующих степень окисленности, снизилось на 1,0-4,1 мг/дм ,
3 3
0,1-18,1 мг/дм и 30,9-39,2 мг/дм соответственно.
7. На основании проведенных исследований усовершенствована технология производства малоокисленных столовых сухих красных вин на основе применения комплекса антиоксидантов - диоксида серы, аскорбиновой кислоты,
Глутарома и Танина СР Терруар, а также проведения яблочно-молочного брожения.
8. Разработаны технологические инструкции на производство новых марок малоокисленных столовых сухих красных вин «Достойный» (ТИ 9171-00137127310-2012) и «Сацимлер» (ТИ 9171-002-37127310-2012).
9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии составит 30175 руб. на 1000 дал виноматериалов.