Теоретическое обоснование и совершенствование технологии красных вин путем регулирования состава фенольных веществ физико-химическими и биохимическими приемами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Маркосов, Владимир Арамович

  • Маркосов, Владимир Арамович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 370
Маркосов, Владимир Арамович. Теоретическое обоснование и совершенствование технологии красных вин путем регулирования состава фенольных веществ физико-химическими и биохимическими приемами: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2010. 370 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Маркосов, Владимир Арамович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Фенольные соединения винограда и вина, их роль в производстве красных вин.

1.2 Превращения фенольных веществ в винограде.

1.3 Существующие технологические схемы и оборудования для производства красных вин.

1.4 Превращения фенольных соединений винограда и вина и их биологическое действие.

1.5 Резюме.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объектов исследований.

2.2 Проведение технологических исследований.

2.3 Методы исследований.

2.4 Проведение медицинских исследований.

2.5 Статистическая обработка результатов исследований.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исследование фенольных соединений красных сортов винограда и приготовленных из них вин.

3.1.1 Ароматические кислоты.

3.1.2 Катехины.

3.1.3 Антоцианы.

3.1.4 Лейкоантоцианы.

3.1.5 Красящие и дубильные вещества.

3.1.5.1 Изменение содержания красящих и дубильных веществ в процессе созревания и переработки винограда.

3.1.6 Флавонолы.

3.1.7 Процианидины винограда и вина.

3.1.7.1 Исследование процианидинов виноградных вин Краснодарского края и республики Абхазия.

3.1.7.2 Влияние ферментативного катализа на изменение концентрации процианидинов.

3.1.7.3 Влияние продолжительности хранения вина на изменение концентрации процианидинов.

3.1.7.4 Влияние технологических приемов производства красных вин на концентрацию процианидинов.

3.1.8 Исследование накопления стильбена ресвератрола в винограде. различных сортов.

3.1.8.1 Исследование накопления ресвератрола в винах различных типов.

3.2 ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПРЕВРАЩЕНИЯ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВИНОГРАДА И ВИНА.

3.2.1 Изменение фенольных соединений в процессе созревания винограда.

3.2.2 Исследование влияния урожайности на накопление фенольных веществ в ягодах винограда.

3.2.3 Накопление фенольных соединений при различных режимах минерального питания винограда.

3.2.4 Исследование состава фенольных веществ винограда в зависимости от применяемых фунгицидов.

3.3 Превращения фенольных соединений в красных винах в зависимости от физико-химических и биохимических приемов их производства и условий хранения.

3.3.1 Научные основы современных технологий производства красных

3.3.3 Испытание эффективности действия ферментных препаратов нового поколения на извлечение фенольных веществ при производстве столовых виноматериалов.

3.3.7 Влияние технологии производства красных вин на содержание антоцианов и ароматических кислот.

4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРАСНЫХ ВИН ПУТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТАВА ФЕНОЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ И БИОХИМИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КРАСНЫХ ВИН.

5.1 Антиоксидантная активность виноградных вин.

5.2 Антимикробные и антивирусные свойства красных вин.

5.3 Биологическая активность красных вин, производимых в Краснодарском крае.

5.4 Исследование антирадикального действия красных вин.

5.5 Исследование гистамина в виноградных винах.

5.6 Исследование иммунобиологической активности виноградных вин.

5.7 Иммунологические эффекты энотерапии у здоровых лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и совершенствование технологии красных вин путем регулирования состава фенольных веществ физико-химическими и биохимическими приемами»

Программой развития виноградо-винодельческой отрасли России до 2025 года предусматривается совершенствование сортимента технических сортов винограда с целью увеличения доли красных сортов до 50% и выше. Аналогичная тенденция развития производства красных вин наблюдается и в Краснодарском крае, где уже в 2009 г. доля красных вин в общем объеме производства составила более 60%.

Отрасль виноградарства и виноделия является ведущей и приоритетной в экономике Краснодарского края. Ее возрождение наблюдается сегодня на каждом предприятии. Общее производство винограда в 2008 г. достигло 133,06 тыс. тонн, из них 55,3% составляют красные сорта винограда. Повсеместно производятся новые посадки виноградников, в частности в 2008 году площади виноградников возросли на 5,6 тыс. га, а к 2020 г. они достигнут 60 тыс. га, при этом площади, занятые красными сортами винограда, составят 32-34 тыс. га. Это происходит благодаря разработанной по инициативе руководства и правительства края специальной Программе восстановления и развития виноградарства и виноделия на 2002 - 2020 годы.

За последние четыре года динамика объемов производства красных виноматериалов и вин имеет ежегодный рост в 10-20%. Разработаны новые наименования высококачественных столовых и специальных красных вин, получившие признание на конкурсах различных уровней.

В кубанском виноделии на современном этапе просматривается тенденция на посадку новых виноградников, особенно красных классических сортов Каберне-Совиньон, Мерло, Саперави и совершенствовании или модификации процессов их переработки. Обновляется парк экстракционного оборудования за счет внедрения экстракторов-винификаторов вертикального и горизонтального типов, снабженных компьютерными программами, обеспечивающими тщательный контроль динамики экстрактивных веществ, в том числе компонентов фенольного комплекса. При этом особое внимание должно уделяться не только красящим веществам-антоцианам, но и тем компонентам фенольного комплекса, которые обеспечивают биологическую ценность вина как пищевого продукта. Это стильбены, процианидины, флавонолы и др. В связи с этим в современных технологиях производства красных вин предусматриваются технологические приемы, обеспечивающие не только накопление указанных биологически активных веществ, но и их длительную сохранность.

В последние 10-15 лет активно изучались биохимические аспекты взаимодействия индивидуальных фенольных компонентов с ферментами, белками, минеральными компонентами, а также их окислительно-восстановительные и функциональные свойства [8,101,152,249,355]. Интерес к фенольным соединениям, скорее всего, объясняется их высокой биологической активностью, участием в регулировании различных процессов, высокой реакционной способностью.

Большая часть компонентов фенольного комплекса винограда и вина принадлежит к группе биологически активных веществ, благодаря чему красные вина все шире используют для лечения многочисленных заболеваний. Около 50 компонентов фенольного комплекса проявляют радиопротекторные, антилучевые, бактерицидные, антиоксидантные, антисклеротические, нейростимулирующие, тонизирующие и другие функциональные свойства.

Технологическое значение фенольных соединений несомненно велико. Полифенолы играют большую роль в формировании важнейших свойств вина. Так, вина из винограда с повышенным содержанием катехинов и лейкоантоцианов имеют излишне терпкий грубоватый вкус. При недостатке же этих соединений вино приобретает так называемый "пустой" вкус. На вкусовые свойства вина и его окраску большое влияние оказывают реакции полимеризации и окисления катехинов, протекающие наиболее интенсивно при созревании вина. Продукты окисления катехинов имеют слабовяжущий приятный вкус и золотисто-коричневатую окраску различной интенсивности, благодаря чему выдержанные вина легко отличать от молодых.

Интенсивность и оттенки окраски красных вин зависят от исходного содержания антоцианов в винограде, способа извлечения их из кожицы и дальнейшей технологии приготовления вина, а также от его возраста.

Способность виноградного танина давать нерастворимые соединения с белками используется для устранения помутнений вина и получения кристально прозрачных изделий. В то же время при несоблюдении технологии полифенолы могут быть причиной появления дефектов: белково-дубильных помутнений, выпадения синего или черного осадка таната окиси железа и др.

Информация о роли полифенолов в жизнедеятельности живых организмов претерпевает определенную трансформацию в свете современных взглядов на физиологию, биохимию и молекулярную биологию. Можно считать утвердившимся мнение о том, что природные полифенолы - флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, алколоиды, процианидины - являются необходимыми звеньями и активными метаболитами клеточного обмена. Установлено существование прочной связи биосинтеза фенольных соединений с фотосинтетическими процессами, найдена корреляция между световым режимом выращивания винограда и функциональной активностью фенольных веществ. Регуляция роста растений позволяет предполагать, что флавоноиды могут также влиять на обмен веществ роста животных клеток, включая людей. Исследованиям такого рода препятствуют трудность создания длительной комбинации суточного питания, достаточно калорийного, но абсолютно свободного от флавоноидов.

Низкая растворимость флавоноидов в воде препятствуют широкому применению их в медицине, и поэтому разработка водорастворимых флавоноидов для лечения гипертонии и сердечных заболеваний имеет большое значение. Примерами таких флавоноидов могут служить -гидроксиэтилратозид и инозитол-2-фосфат-кверцетин [268].

Полифенолы красных столовых вин представлены различными классами фенольных соединений, которые условно делят на две группы — флавоноиды и нефлавоноиды [4,19,21,48]. Среди флавоноидов наиболее распространены антоцианы, создающие основу окраски красных вин, а также неокрашенные лейкоантоцианы и кахетины различной степени полимеризации. Олигомерные формы катехинов представлены процианидолами (пикногенод), а полимерные — танинами. В меньших количествах представлены другие флавоноиды: кварцетин, кемпферол, мирицетин и апигенин. Полифенолы винограда сосредоточены в кожице, семенах и наибольшее количество в гребнях, особенно спирторастворимые процианидолы. Основные свойства полифенолов: высокая Р — витаминная активность и антиоксидантные действия. По данным многих исследований полифенолы сдерживают (ингибируют) окисление клеточных мембран липидов и вообще препятствуют развитию свободнорадикального (оксидантного) повреждения клеточных структур организма. В основе же всех заболеваний лежат свободнорадикальные повреждения клеточных структур.

Ниже приведены основные достоинства полифенолов красных виноградных вин:

• антиоксидантное действие;

• поглощение свободных радикалов;

• стабилизация коллагена в артериальных стенках,

• ингибирировнаие локализированных гистаминных образований в артериях,

• ускорение удаления холестерина;

• антигепатоксичное действие;

• защита от окисления и улучшение усвояемости витамина С;

• антивирусное действие;

• антиканцерогенное действие;

• антивоспалительное и антиаллергенное действие;

• антимутагенный препарат;

• ингибирование нежелательной энзиматической активности.

Полифенолы виноградного вина, обладая антиоксидантными свйствами, эффективно связывают свободные радикалы, активизируют процессы этерификации жирных кислот и холестерина, снижая уровень последнего в крови, препятствуя тем самым развитию атеросклероза и ишемической болезни. По данным некоторых авторитетных исследователей (Kondo К. 1994, Maxwell S., Furman 1995, Simonetti P.1997 и др.) полифенолы виноградного вина обладают антиоксидантной активностью в 10-20 раз больше, чем а-токоферол. При этом антиоксидантное действие красного вина носит четкий дозозависимый характер. В зависимости от способа переработки в вино из грозди может переходить до 50% катехинов. Лейкоантоцианы (лейкодельфинидол и лейкоцианидол) содержатся как в кожице, так и в мякоти ягод. В вине сохраняется от 10 до 50% лейкоантоцианов сусла. Они легко полимеризуются и выпадают в вине в осадок. В процессе аэрации молодых вин лейкоантоцианы переходят в антоцианы, что сопровождается усилением окраски вин. Флавонолы — желтые пигменты — содержатся в винограде в основном в виде гликозидов, являющихся производными следующих агликонов: кемпферола, кверцетина и мирицетина. Танины винограда — это смесь полимеров, образующихся при конденсации 2—10 элементарных молекул катехинов и лейкоантоцианов. В процессе старения их содержание снижается в результате выпадения в осадок наиболее конденсированных форм танинов,— флобафенов.

Современные представления о составе фенольных соединений красных сортов винограда и красных вин базируются на фундаментальных научных исследованиях отечественных (С.В.Дурмишидзе, Г.Г.Валуйко, В.М.Лоза, М.Г.Заприметов, А.А.Преображенский, А.А.Родопуло. З.Н.Кишковский, П.И.Унгурян, Е.П.Шольц-Куликов, В.А.Толмачев, Г.Г.Арпентин и др.) и зарубежных ученых (Ж.Риберо-Гайон, Синглетон, Bourzeix, П.Сюдро, Masquelier). Ими выделены различные группы полифенолов винограда и вина, установлены биохимические особенности фенольных соединений I винограда и красных вин, разработаны технологические основы переработки г з винограда красных соротов с целью оптимизации процессов экстрагирования компонентов полифенольного комплекса.

Совершенствуется сортимент винограда, селекционируются или интродуцируются новые технические сорта винограда, улучшаются существующие и широко внедряются новые приемы агротехники выращивания винограда, средства его защиты от вредителей и болезней, внедряются экологизированные системы защиты винограда, модернизируются технологии переработки. Следует отметить изменившиеся экологические и почвенно-климатические условия. Все это привело к закономерному изменению состава фенольных веществ винограда и производимых красных вин.

В связи с этим, исследования, направленные на изучение фенольных соединений красных сортов винограда и красных виноградных вин в сложившихся условиях являются актуальными.

Требуют дальнейшего решения и многие вопросы энотерапии: это обоснование новых теоретических подходов к проблеме, поиск новых технических сортов винограда, обладающих высокой биологической ценностью, совершенствование технологий переработки винограда с целью максимального их сохранения.

Высокое содержание в различных винах биологически активных соединений, таких как фенольные соединения (катехины, антоцианы, флавонолы и др.), обладающих значительной биологической активностью дало основание для многочисленных исследований их влияния на организм человека. Показано, что флавоноиды, содержащиеся в вине обладают высокой антиоксидантной, антимикробной, антиатеросклеротической, иммуномодулирующей и др. видами активностей.

Вместе с тем, противоречивость ряда исследований, отсутствие в некоторых случаях целенаправленных и системных исследований по изучению механизмов влияния биогенных аминов, содержащихся в винах, на клетки-мишени организма, рецепторный аппарат клеток периферической крови и органов не позволяет в достаточной степени систематизировать имеющиеся в литературе данные. Это касается не только эффектов вин на организм здоровых лиц, но, и что гораздо более важно, на функционирование организма лиц, страдающих различными видами патологии.

Несомненно, актуальными являются исследования влияния вин на состояние и функционирование иммунной системы, различных субпопуляций лимфоидных и нелимфоидных клеток, учитывая важную регуляторную роль данной системы в процессах патологии. Механизмы благоприятных эффектов энотерапии и их зависимость от биохимического состава вин на иммунную систему также недостаточно исследованы. Учитывая большие различия в биохимическом составе различных вин, актуальными являются сравнительные исследования иммуномодулирующей активности вин, содержащих разное содержание флавоноидов и др. биологически активных веществ не только в эксперименте, но и при энотерапии.

Чрезвычайно важным является изучение эффектов биологически активных веществ, содержащихся в винах и в то лее время, синтезируемых организмом человека. Одним из подобных соединений является гистамин, роль которого хорошо изучена в физиологии и патологии человека. Однако возможные отрицательные эффекты гистамина, содержащегося в вине, и поступающего в организм в процессе его потребления, практически не исследованы. Наряду с технологическими и биохимическими исследованиями, указанные биомедицинские аспекты также стали предметом обсуждения в представленной диссертации.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Красное вино является натуральным продуктом брожения смеси мезги и виноградного сока, результатом сложного комплекса биохимических, химических и физико-химических процессов. Состав вина зависит как от веществ, образующихся в период созревания винограда, так и веществ, возникающих в процессе приготовления и хранения вина.

Одним из главнейших факторов, определяющих специфичность красных вин, являются фенольные соединения, образующиеся в виноградной ягоде и подвергающиеся изменениям в процессе технологической обработки виноматериалов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Маркосов, Владимир Арамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получены новые сведения о качественном составе и концентрациях различных компонентов фенольного комплекса красных столовых и специальных вин — ароматических кислот, катехинов, танинов, антоцианов, дигликозидов антоцианов, флавонолов, процианидинов, стильбенов в зависимости от места и условий произрастания винограда и технологии производства вин. Массовая концентрация фенольных веществ, в том числе антоцианов, фенолкарбоновых кислот, катехинов зависит от сорта винограда, места его произрастания и метеоусловий года. Установлена корреляция между накоплением фенольных соединений в ягодах винограда и суммой активных температур.

2. При идентичности качественного состава концентрации фенолокислот изменяются в зависимости от сорта винограда и, особенно, от места его произрастания. Наибольшая концентрация фенолокислот выявлена в винограде и винах Абхазии, далее в Анапском и Темрюкском районах Краснодарского края, что коррелирует с суммой активных температур. В красном винограде и вине значительная часть ароматических кислот находится в связанном виде.

3. Качественный состав катехинов является сортовой особенностью красных сортов винограда независимо от места произрастания и условий агротехники. Концентрация катехинов существенно изменяется в зависимости от места произрастания и сорта винограда. Наибольшее количество (+)катехина выявлено в сорте винограда Красностоп Анапский (Краснодарский кр, Анапский р-н), Саперави и Мерло (Краснодарский кр, Анапский р-н). Накопление (-)эпикатехина также наибольшее в сорте Мерло, выращенном в Краснодарском крае и республике Абхазия. В процессе переработки винограда в виноматериал переходят простые катехины. Галлированная форма катехинов, в виноматериалах не обнаружена.

4. При исследовании антоцианов выявлена следующая закономерность: в виноматериалах из одних и тех же красных сортов винограда при идентичных условиях переработки, накопление антоцианов в Абхазии выше, чем в Краснодарском крае, что обусловлено большими значениями суммы активных температур, стимулирующих синтез полифенолов, в том числе антоцианов.

5. Определены оптимальные сроки сбора винограда сорта Каберне-Совиньон для приготовления столовых и десертных вин. Для красных столовых оптимальными показателями срока сбора являются содержание технологического запаса красящих веществ около 1000 мг/дм3 и сахара 19% , для десертного виноделия содержание красящих веществ около 1100 мг/дм3 и сахара не ниже 23-24% при не изменяющейся более титруемой кислотности. Наибольший технологический запас полифенолов в сортах Каберне-Совиньон и Мерло отмечен в Анапском районе Краснодарского края и республике Абхазия.

6. Впервые выявлен состав флавонолов в красных сортах винограда, произрастающих в различных регионах. По концентрации мирицетин-3-гликозида виноград и виноматериалы можно распределить в следующий ряд: Саперави (Краснодарский кр.) > Мерло (Абхазия) > Каберне-Совиньон (Абхазия) > Красностоп анапский. По накоплению кверцетин-3-гликозида выделялись виноматериалы Мерло и Каберне-Совиньон (Абхазия); кемпферол-3-гликозида - Каберне-Совиньон (Абхазия); мирицетина -Изабелла (Краснодарский кр.) и Гаме черный (Абхазия); кверцетин выявлен лишь в 4-х вариантах, при этом его наибольшая концентрация обнаружена в Саперави и Красностопе анапском (Краснодарский кр.); кемпферол идентифицирован лишь в двух вариантах - Саперави и Красностоп анапский (Краснодарский кр.).

7. При одинаковой технологии переработки винограда наибольшая концентрация суммы процианидинов выявлена в виноматериалах из винограда, произрастающего в Краснодарском крае - Молдова, далее следуют Красностоп анапский и Саперави. Применение высокоактивных ферментных препаратов комплексного действия и термовинификации обеспечило увеличение накопления в виноматериалах процианидинов всех трех групп. Установлено, что в процессе хранения виноматериалов концентрация процианидинов уменьшается за счет реакций самоассоциации и копигментации с другими полифенолами, в частности с антоцианами, а также вследствие спонтанного гидролиза в анаэробных условиях С-С связей процианидинов, образующиеся при этом карбоксильные катионы вступают в реакции с другими полифенолами с образованием окрашенных конденсированнывх форм имеющих устойчивую окраску.

8. Агротехнические условия выращивания винограда - урожайность, нагрузка виноградного куста, тип, количество и способ внесения удобрений и средств защиты растений оказывают существенное влияние на концентрацию различных форм фенольных веществ. Применение кристалона, растворина и теллуры способствует увеличению концентраций как суммы фенольных веществ, так и антоцианов. Применение средств защиты виноградного растения в период созревания винограда обеспечивает накопление суммы и различных фракций фенольных веществ, в том числе антоцианов. Правильно и в срок примененные средства защиты винограда, в том числе пестициды хлор- и фосфорорганической природы, не только не снижают содержание фенольных соединений в виноградной ягоде, но и активируют процессы их накопления.

9. Установлены закономерности изменения концентрации фенольных соединений в виноматериалах в зависимости от вида, активности и дозировки ферментных препаратов, а также продолжительности ферментации, Выявлены условия ферментации, обеспечивающие оптимальные условия для протекания массообменных процессов в системе сбраживаемая мезга — молодой виноматериал. Ферментация мезги при 35

40°С с последующим спонтанным охлаждением и брожением обеспечила оптимальное накопление суммы фенольных соединений.

10. Сформулированы важнейшие принципы и методологические подходы к созданию новых технологий производства красных столовых и специальных вин, обладающих высокой биологической ценностью, базирующиеся на системном подходе, учитывающем условия местности, технологический запас фенольных соединений в винограде различных сортов, сортовые особенности и условия агротехники, оптимизацию технологии переработки с учетом максимального сохранения биологически ценных компонентов, включая антиоксиданты.

11. Выявлены корреляционные зависимости между антиокисдантными и антирадикальными свойствами красных столовых вин. Оценена доля влияния различных факторов на антиоксидантную активность: наибольшее влияние оказали концентрация биологически активных веществ, многие из которых участвуют в формировании окислительно-восстановительной системы вина; далее следуют сортовые факторы и условия брожения, а наименьшее -концентрация антоцианов. На антиоксидантную активность специальных вин наибольшее влияние оказали сумма фенольных соединений, в том числе биологически активных веществ и мономерных форм, а также сортовые особенности винограда. В сравнении со столовыми винами возросла роль сортового фактора.

12.Установлено, что концентрация суммы полифенолов в наибольшей степени обусловливается условиями брожения и ферментативным катализом, далее следуют сортовые особенности винограда. На накопление в столовом вине антоцианов в равной степени влияли как технологические приемы -брожение, применение диоксида серы, ферментативного катализа, так и особенности сорта винограда и агротехника выращивания. Катехины и танины - это компоненты фенольного комплекса, в наибольшей степени зависящие от сортовых особенностей винограда и условий его выращивания.

Среди технологических факторов наибольшее значение имеют условия брожения.

13. Выявлена доля влияния различных факторов на формирование качества, органолептических свойств и концентрацию компонентов фенольного комплекса в процессе производства специальных вин: термовинификация > ферментативный катализ > сортовые особенности.

14. Впервые установлена динамика изменения концентрации стильбена ресвератрола в процессе производства вин различных типов. Установлена доля влияния различных факторов на количество ресвератрола в столовых винах: продолжительность контакта - 42%; ферментация - 26%; перемешивание - 18%; прочие факторы - 14%; в специальных винах -продолжительность контакта - 32%; ферментация - 20%; спиртование - 22%; перемешивание - 18%; прочие факторы - 8%. В процессе хранения наблюдается трансформация ресвератрола: его количество снижается более чем в 2 раза, особенно в столовом вине. Присутствие этилового спирта способствует предупреждению разрушения ресвератрола.

Для применения в энотерапии рекомендуются молодые красные вина, в которых велика концентрация ресвератрола, или кагоры в год их производства.

15. Антивирусные свойства красных вин связаны с высокими концентрациями п-кумаровой кислоты (главным образом фракция ее цис-изомера, а также наличием комплекса катехинов и некоторых оксикоричных кислот. Исследование антивирусных свойств отдельных катехинов показало, что сильные ингибирующие свойства проявляют (-) эпикатехин и (+) катехин, более слабое (-) эпигаллокатехин. Совершенно лишен ингибирующих свойств по отношению к вирусам (±) галлокатехин. Не проявили антивирусной активности п-оксибензойная, протокатеховая, сиреневая и кофейная кислоты.

16. При исследовании биологической активности белых и красных столовых вин установлено, что их введение животным приводило к $ 5 1 повышению уровня антиоксидантов в печени и крови, что свидетельствует об их высокой антиатерогенной активности. Кроме того, использование вина, содержащего собственные антиоксиданты, способствовало снижению выброса липидов, повышало восстановительные функции организма. Наблюдается значительно меньшее снижение активности ферментов как в печени, так и в сыворотке крови. Эффект от применения белых и красных вин существенно не различался.

17. Выявлено, что у животных, получавших красное вино, общий уровень антиоксидантной активности плазмы крови был значительно выше, чем у контрольной группы, получавших этанол или воду. Последнее указывало на то, что антиоксидантная активность при потреблении умеренных количеств вина может аккумулироваться в организме. Показано, что антиоксиданты красных вин защищают клетки организма от оксидативного разрушения, вызванного свободными радикалами, которые повреждают важнейшие компоненты клеток, такие как белки, мембраны и ДНК.

18. Установлено, что прием различных вин приводит к активации лимфоцитов "крови человека, но не к изменениям количественных показателей в субпопуляционном составе лимфоцитов. Каких либо заметных различий в иммунотропных эффектах, в том числе и негативных, по влиянию вин, имеющих высокое и низкое содержание дигликозидов антоцианов на рецепторный аппарат лимфоцитов здоровых лиц, не обнаружено.

19. Теоретически обоснована и разработана технология производства красных столовых и специальных вин, основанная на применении термовинификации, ферментативного катализа с использованием ферментных систем гомогенезированных винных дрожжей или ферментных препаратов.

20. Разработаны технологические инструкции на производство красных виноградных столовых вин с использованием ферментативного катализа и термовинификации, внедрение которых в производство обеспечило получение в 1999-2008 гг. экономического эффекта в размере более 10 млн. рублей.