Обоснование и разработка технологии производства виноматериалов с использованием вибрационного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Ткаченко, Раиса Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткаченко, Раиса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.-.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Процессы виноделия и современные способы. физического воздействия на них.
1.2 Влияние вибрационного воздействия на пищевое сырье.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
2 3 Структурная схема исследований.
2.4 Методика проведения испытаний.
2.5 Статистическая обработка экспериментальных данных.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Исследование влияния вибрационного воздействия на процесс культивирования винных дрожжей и брожения виноградного сусла.
3.1.1 Развитие чистой культуры дрожжей и динамика спиртового брожения в зависимости от режимов вибрационного воздействия.
3.2 Исследование влияния вибрационного воздействия™ процессы при осветлении виноматериалов.
3.2 1 Активация минеральных сорбентов и процесс осветления белых виноматериалов в зависимости от параметров вибрационной обработки.
3.2.3 Исследование влияния вибрационного воздействия на минеральные сорбенты при осветлении красных виноматериалов.
3.3 Исследование влияния вибрационной обработки виноградной мезги на изменение физико-химических показателей красных виноматериалов.
3.3.1 Качественная характеристика сусла, полученного в результате. вибрационного воздействия на мезгу.:.
3.3.2. Исследование динамики брожения окрашенного сусла в зависимости от вибрационного воздействия.
3.3.3 Изменение содержания фенольных, в том числе красящих веществ в процессе созревания виноматериалов в зависимости от режимов.!. вибрационного воздействия на сырье.
3.3.4 Зависимость состава фенольных соединений красных виноматериалов от режимов вибрационного воздействия на виноградную мезгу.
3.3.5 Оценка антиоксидангаой активности красных виноматериалов. в зависимости от режимов вибрационного воздействия на мезгу.
3.3.6 Исследование влияния режимов вибрационной обработки виноградной мезги на состав ароматобразующих веществ красных виноматериалов.
3.3.7 Изменение состава органических и аминокислот виноматериалов в зависимости от режимов вибрационного воздействия на мезгу.
3.3.8 Оценка органолептического сложения виноматериалов в зависимости от параметров вибрационной обработки мезги.
3.4 Исследование химического состава белых виноматериалов в зависимости от параметров вибрационного воздействия на виноградную мезгу.
3.4.1 Изменение химического состава виноматериалов в зависимости от режимоввибрационного воздействия на мезгу винограда сорта Виорика.
3.4.2 Зависимость качественного и количественного состава аминокислот и органических кислот виноматериалов, полученных из винограда сорта Виорика от режимов вибрационного воздействия.
3.4.3 Исследование летучих компонентов виноматериалов из винограда сорта Виорика с использованием вибрационного воздействия.
3.4.4 Исследование влияния вибрационного воздействия на антиоксидантную активность белых виноматериалов.
3.4.5 Органолепгическаяхаршсгеристика виноматериалов, полученных из винограда сорта Виорика в зависимости от параметров вибрационной обработки мезги.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии производства виноматериалов с использованием вибрационного воздействия»
Важными задачами винодельческой промышленности являются насыщение потребительского рынка винами высокого качества, техническое и технологическое перевооружение отрасли.
Наряду с проблемой качества перед специалистами отрасли стоит проблема экономической эффективности, в связи с чем ведется разработка новых способов производства вин, обладающих хорошими органолептическими свойствами, с меньшими затратами вспомогательных материалов, трудовых и энергетических ресурсов, времени.
На основании этого возникает необходимость замены действующих схем производства новыми технологиями, способствующими интенсификации процессов экстракции, брожения, осветления, достижению сохранности ароматических компонентов, стойкости виноматериалов к полифенольным и коллоидным помутнениям; позволяющими производить вина с высокими потребительскими достоинствами.
К числу перспективных, технологических приемов, обеспечивающих решение указанной проблемы, относятся физические методы воздействия на винодельческое сырье и полупродукты, в том числе вибрационные. Преимуществом таких методов воздействия является их экологичность, исключение использования различных синтетических экстрактивных и ароматических добавок и консервантов.
Рост числа отечественных и зарубежных исследований по использованию вибрационных методов обработки пищевых продуктов объясняется рядом их преимуществ перед широко применяемыми способами.
- Использование - вибрационного воздействия на "сырье и вспомогательные материалы интенсифицирует многие массообменные и тепловые процессы.
Физические методы, воздействия отличаются еще и быстротой воздействия, подаются полной механизации, автоматизации и организации поточного производства.
На основании этого возникает интерес в применении вибрации в винодельческой промышленности, в частности - для обработки виноградной мезги и вспомогательных материалов. Важным фактором применения данного способа является максимальное сохранение биологически активных веществ и полезных компонентов состава, что является хорошей основой для производства биологических вин.
Не менее важным преимуществом вибрации является возможность регулирования физико-химических и биологических процессов в зависимости от технологической целесообразности.
В связи с этим разработка научно обоснованной технологии производства виноматериалов с использованием вибрационного воздействия, направленной на повышение экономической эффективности производства, качества и улучшение органолептических свойств виноматериалов является актуальной.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Ткаченко, Раиса Николаевна
132 ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и разработана технология производства столовых красных и- белых виноматериалов с использованием вибрационного воздействия, на различных этапах технологического процесса производства виноматериалов.
2. Установлено, что вибрационное воздействие на чистую культуру дрожжей при амплитуде А=5 мм, продолжительности 1=15 минут и частоте £=6,6 Гц оказывает стимулирующее влияние на развитие дрожжевых клеток; при частоте £=16,6 Гц (А=5 мм, 1=15 мин.) - ингибирующее, что позволяет регулировать продолжительность процесса брожения и химический состав полученных виноматериалов.
3. Доказано, что вибрационное воздействие на минеральные сорбенты, и неосветленные виноматериальг при £=16,6 Гц, А=5 мм, 1=30 минут способствует снижению объемов клеевых осадков (до 2,9 раз), и, следовательно, уменьшению потерь осветленного виноматериала.
4. Установлено, что вибрационная обработка мезги способствует накоплению и сохранности фенольных, в том числе красящих веществ. С помощью вибрационного воздействия на мезгу возможно регулирование группового состава фенольных веществ. Наименьшее снижение содержания полимерных флавоноидов в виноматериалах в процессе созревания обнаружено в результате обработки мезги при £=1,6-23,3 Гц, А=5 мм 1=60 минут.
5. Установлено, что вибрационное воздействие на мезгу в зависимости от его режимов способствует извлечению и сохранности ароматических компонентов, формирующих сортовой аромат виноматериалов. В результате вибрационного воздействия при £= 23,3 Гц, А=3 и 5 мм, 1=60 минут; при £= 16,6 Гц, А=5 мм, 1т=60 минут виноматериалы обогащаются терпеновыми и другими ароматобразующими веществами, что способствует повышению органолептических показателей получаемых виноматериалов.
6. Доказано увеличение ангаоксидангаой активности красных и белых виноматериалов под влиянием вибрационной обработки виноградной мезги при М,6-23,3 Гц, А=5 мм, 1=23,3 Гц, А=1 и 3 мм 1=60 минут.
7. Впервые установлено влияние вибрационного воздействия на мезгу белых и красных сортов винограда на изменение состава и количества аминокислот и органических кислот получаемых виноматериалов.
8. Разработана технология производства виноматериалов с применением вибрационного воздействия на различных этапах технологического процесса, обеспечивающая регулирование количественного и качественного состава фенольных соединений, ароматического комплекса, стойкость готовой продукции к помутнениям.
9. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии составил 1827 руб. на 1000 дал продукции.