Агробиологическая и технологическая оценка красных технических сортов и клонов винограда в условиях Анапо-Таманской зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Роман Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Виноградарство и виноделие Российской Федерации
1.1.1 Анализ отрасли виноградарства в Краснодарском крае
1.2 Современные проблемы и успехи селекции и интродукции винограда
1.3 Изучение сортов и клонов винограда в разных зонах Краснодарского края
1.4 Фенольные соединения винограда и вина
1.4.1 Ароматические кислоты
1.4.2 Катехины
1.4.3 Антоцианы
1.4.4 Лейкоантоцианы
1.4.5 Дубильные и красящие вещества
1.5 Влияние технологии производства красных вин на концентрацию фенольных соединений
1.5.1 Научные основы современных технологий производства красных столовых вин
1.5.2 Влияние ферментации мезги красных сортов винограда на концентрацию фенольных веществ в виноматериалах
1.5.3 Совершенствование технологии производства красных вин
2. МЕСТО, ОБЪЕКТЫ, ПРЕДМЕТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ
2.1 Почвенно-климатическая характеристика опытного участка
2.2 Объекты и предмет исследований
2.2.1 Объекты исследований
2.2.2 Предмет исследований
2.3 Методика исследований
2.4 Описание метеорологических условий местности в период проведения
исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Фенологические наблюдения перспективных красных технических сортов и клонов винограда за годы исследовани
3.2 Агробиологическая характеристика изучаемых сортов и клонов винограда
3.3 Сила роста и степень вызревания однолетних побегов красных технических сортов и клонов винограда
3.4 Урожайность изучаемых сортов и клонов винограда
3.5 Сахаронакопительная способность и динамика кислотопонижения исследуемых сортов и клонов винограда
3.6 Увологическая оценка красных технических сортов и клонов винограда86
3.7 Технологические показатели качества виноматериалов
3.7.1 Физико-химические показатели сусла и виноматериалов исследуемых сортов и клонов винограда
3.7.2 Содержание органических кислот в сусле и виноматериалах исследуемых сортов и клонов винограда
3.7.3 Содержание витаминов и фенолкарбоновых кислот в опытных виноматериалах
3.7.4 Содержание фенольных веществ в образцах виноматериалов из винограда исследуемых сортов и клонов
3.7.5 Содержание катионов и анионов металлов в сусле и виноматериалах исследуемых сортов и клонов винограда
3.7.6 Содержание аминокислот в сусле и виноматериалах исследуемых сортов и клонов винограда
3.7.7 Содержание легколетучих компонентов аромата в виноматериалах исследуемых сортов и клонов винограда
3.7.8 Органолептическая оценка опытных виноматериалов
3.7.9 Влияние обработки ферментными препаратами на органолептические и
физико-химические показатели столовых сухих красных виноматериалов 153 3.7.10 Сравнительная оценка усовершенствованной технологической схемы производства высококачественных столовых сухих красных виноматериалов из сорта винограда Каберне АЗОС с классической схемой переработки
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Расчет экономической эффективности производства изучаемых сортов и клонов винограда
4.2 Расчет экономической эффективности использования изучаемых ферментных препаратов
4.3 Экономическое обоснование усовершенствованной технологической
схемы переработки винограда сорта Каберне АЗОС
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
5.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая и технологическая оценка красных технических сортов и клонов винограда в условиях Анапо-Таманской зоны Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Анализ тенденций развития виноградовинодельческой отрасли во всем мире показал изменение состава и структуры ассортимента выпускаемых вин. Реальный спрос на вина определяется наряду с экономическими и социальными факторами их пищевой ценностью и лечебно-профилактическими свойствами. В связи с этим особого внимания заслуживают натуральные красные вина, богатые биологически активными веществами, процианидинами различных групп, витаминами, минеральными и прочими компонентами [16, 32].
В свете современных взглядов роль полифенолов в жизнедеятельности живых организмов была переосмыслена. Появилось утвердившееся мнение о том, что полифенолы - флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, алколоиды, процианидины - являются активными метаболитами, участвующими в клеточном обмене. Была установлена прочная связь между световым режимом выращивания винограда и биосинтезом фенольных соединений. В последние годы изучались биохимические аспекты взаимодействия различных фенольных соединений с белками, ферментами, минеральными компонентами. Фенольные соединения обладают высокой биологической активностью, участвуют в различных процессах жизнедеятельности клетки.
На равне с витаминами, фенольные вещества играют главенствующую роль в обмене веществ виноградного растения, также определяют органолептические и биотехнологические характеристики винограда. Исследования по содержанию фенольных веществ в ягодах винограда позволило расширить представление о составе и свойствах этой группы соединений. Количественный и качественный состав фенольных соединений зависит от сорта или клона винограда, места его произрастания, климатических условий года. Однако до конца остается неизученным, какие факторы среды выращивания винограда в большей степени оказывают влияние на содержание различных групп фенольных соединений в винограде.
Спектр участия фенольных соединений в жизнедеятельности растений очень
широк, от различных обменных процессов до дыхания и фотосинтеза, создание элементов клеток и тканей, участие в защитных механизмах растения. Роль фенольных соединений как «организатора» вкусовых и диетических достоинств бесспорна, поэтому требуются дальнейшие исследования по изучению роли каждого компонента фенольных соединений в отдельности, установление различных корреляций и взаимосвязей между ними.
Неоспорима роль фенольных соединений в составлении органолептических характеристик различных продуктов питания. Взаимодействие фенольных веществ (преимущественно процианидинов) и гликопротеинов придает горькие и вяжущие свойства вкусу фруктов и фруктовых соков. Антоцианы отвечают за окраску многих фруктов и овощей. Установлено, что тетрамерные полифенолы обладают более вяжущим вкусом в сравнении с другими формами полифенолов. Основными веществами, воздействующими на цвет вин, соков и продуктов, приготовленных из плодов и овощей, являются фенольные соединения. Реакции полимеризации, окисления и конденсации полифенолов обуславливают желтый и коричневый цвет фруктовых соков. За счет большого многообразия полифенолов и их свойств, в том числе при производстве виноградных вин, существует необходимость пристального наблюдения за этой группой химических соединений вин. Их проявление и влияние важно для процессов хранения, созревания и выдержки вин.
Существует вероятность проявления некоторых нежелательных эффектов, вызванных, присутствующими во фруктах, соках и винах, полифенолами, в процессе хранения. Например, полифенолбелковые и полифенолуглеводные взаимодействия чаще всего вызывают помутнения. Полифенолы, содержащиеся в очищенных пищевых жидкостях, за счет медленного окисления в процессе хранения придают им стабильность во вкусе и цвете.
В красных сортах винограда и красном вине преобладают мономерные формы полифенолов. Благодаря таким показателям вина, как концентрация ионов водорода; высокая буферная емкость; относительно низкое
осмотическое давление, эти вещества легко усвояются организмом человека. В подтверждение этому доказано, что по качественному и количественному составу незаменимых аминокислот красное вино приближается к человеческой крови.
Наличие биологически ценных веществ, таких как катехины, флавоны, флавонолы, их олигомерные и полимерные формы (процианидины) обуславливает органолептические свойства и пищевую ценность красных вин. Благодаря значительному содержанию этих веществ в различных растениях, особенно в красных сортах винограда, гранатах и т. д., а также за счет высокой реакционной способности, эти вещества представляют большой научный интерес. Проведенные немногочисленные исследования касались по большей части флавонолов винограда и вина, в частности, мономерных форм.
Недостаточно изучены фенольные вещества различных сортов винограда, в том числе селекции последних 10-15 лет, особенно во взаимосвязи с районом произрастания, условиями выращивания, применяемыми удобрениями и средствами защиты.
В связи с тем, что фенольные соединения винограда сосредоточены в основном в кожице и других твердых структурных элементах грозди, существует необходимость усиления экстракции красящих веществ из них. Для этой цели применяют различные технологические приемы, способствующие увеличению их доступности. Такие приемы разрабатываются как в технологии переработки винограда (термовинификация, мацерация, физико-химические воздействия и т. п.), так и в агротехнике выращивания винограда (использование стимуляторов роста, подбор удобрений, обеспечивающих накопление фенольного комплекса и снижающих упругость кожицы винограда, и т. п.).
Вместе с тем, вопросы, связанные с установлением закономерностей накопления фенольных соединений в винограде в зависимости от условий агротехники, метеофакторов, зоны произрастания, остаются нерешенными. Требуют дальнейших исследований и обоснований вопросы медико-биологического действия отдельных
компонентов полифенолов, в частности, дигликозидов и сшльбенов, на организм человека. В связи с этим представляется интересным и важным установление влияния условий произрастания винограда на накопление этих соединений, чтобы по возможности или избежать высоких количеств, или, напротив, обогатить ягоды винограда указанными веществами.
Не менее важным фактором регулирования количества полифенолов является технология переработки винограда. В последние годы на смену старому устаревшему морально и физически оборудованию и технологиям приходят новые, более прогрессивные прессы и линии по переработке винограда, дрожжи и ферментные препараты, сорбенты и флокулянты, способствующие интенсификации процессов экстрагирования различных форм фенольных соединений, достижению их максимальной экстракции и стабилизации окраски.
Развивается и селекция. Кроме сортов Каберне Совиньон, Саперави и Мерло, появились новые перспективные красные сорта винограда, способные накапливать высокие концентрации фенольных веществ и Сахаров.
Отбором кустов (клонов) винограда, отличающихся самыми высокими хозяйственно ценными признаками (урожайность и качество, сроки созревания, устойчивость к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям среды и др.), с целью размножения их и на этой основе увеличения урожайности и качества продукции занимается клоновая селекция. В ее задачу входит устранение тех недостатков, которые снижают общую оценку сорта (низкая урожайность, мелкие грозди, горошение ягод, и др.), а также повышение урожайности и улучшение качества «базовых сортов». Основой для проведения клоновой селекции служат спонтанные и индуцированные мутационные изменения генотипа.
В природе спонтанные мутации составляют основу для естественного отбора, при котором данные изменения генотипа индивида позволяют ему выжить и дать потомство в конкретных условиях среды. Таким образом, происходит процесс эволюции, направленный на все большее приспособление
к среде ее обитателей. В естественных условиях это выражается в основном в появлении устойчивости индивида к различным абиотическим и биотическим стрессорам.
В культуре, у растений, отобранных и выведенных на основании их урожайности и качества продукции, их приспособление к условиям среды выражается в увеличении этих показателей.
Клоновая селекция в отличие от генеративной, имеет ряд преимуществ.
Можно улучшать хозяйственно-биологические признаки определенного сорта, и сохранять привлекательные свойства клона в вегетативном потомстве. На выделение клона требуется гораздо меньше времени и средств, чем на создание нового сорта. Причем сроки выделения клонов можно уменьшать за счет совершенствования методов селекции. Однако, несмотря на эти преимущества в настоящее время отечественная клоновая селекция находится на достаточно низком уровне.
Актуальность работы
Соответствие экологических факторов местности биологическим особенностям сортов и клонов винограда способствует благоприятному их приспособлению к новым природно-климатическим условиям. В настоящее время возросла потребность в пополнении сортимента винограда адаптивными, ценными по агробиологическим и технологическим свойствам, конкурентоспособными сортами и клонами, внедрение в производство которых обеспечит повышение рентабельности виноградовинодельческой отрасли (Трошин Л.П., Носульчак В.А., Смурыгин A.C., 2007, Якименко E.H., Гугучкина Т.И., Прах A.B., Чигрик Б.В., Грюнер М.А., 2008, Петров B.C., Ларькина М.Д., 2009, Оганесянц Л.А., 2011).
Немаловажным условием внедрения технических сортов винограда в производство является технологические испытания и подбор оптимальных условий и режимов их переработки, позволяющих выявить потенциал и качество (Агеева Н.М., 2001).
Качество красных вин зависит от сорта и клона винограда. Вместе с тем, условия и технология выращивания, технология переработки существенно влияют на вкусовые свойства, интенсивность и стабильность окраски, аромат вин. В последние годы в различных районах виноградарства и виноделия, наравне с классической схемой переработки винограда, предусматривающей сбраживание на мезге, применяются усовершенствованные технологии производства вин, за счет внедрения различных технологических приемов, в частности, применение ферментных препаратов для увеличения экстракции, выхода сусла, повышения, интенсивности окраски и улучшения качества вина (Лычева Л.А., Раджабов А.К., Гержикова В.Г., 2004, 2005, Мехузла H.H., Щербаков С.С., 2009). В этой связи, существует необходимость изучения новых сортов и клонов винограда в условиях Анапо-Таманской зоны и установление оптимальных условий и режимов их переработки.
Цель работы. На основе агробиологических и технологических исследований отобрать наиболее перспективные красные технические сорта и клоны винограда для выращивания их в условиях Анапо-Таманской зоны Краснодарского края, а также выделить наиболее эффективные ферментные препараты для производства высококачественных вин из них.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить фенологические особенности сортов и клонов винограда в условиях Анапо-Таманской зоны Краснодарского края;
2. Провести сравнительную оценку показателей продуктивности и качества урожая изучаемых сортов и клонов винограда;
3. Исследовать биохимический состав сусла и виноматериалов, произведенных из изучаемых сортов и клонов винограда;
4. Выявить влияние обработки ферментными препаратами на органолептические и физико-химические показатели столовых сухих красных вин из исследуемой группы сортов и клонов винограда;
5. Сравнить предлагаемую усовершенствованную технологическую схему производства высококачественных столовых сухих красных вин из сорта винограда Каберне АЗОС с классической схемой переработки;
6. Оценить экономическую эффективность от внедрения изучаемых сортов и клонов винограда, применения ферментных препаратов и технологии производства Каберне АЗОС.
Научная новизна работы:
Впервые в условиях Анапо-Таманской зоны Краснодарского края было проведено сравнительное изучение основных агробиологических и хозяйственно-технологических показателей группы европейских интродуцированных клонов винограда, а также одного сорта внутривидовой селекции и одного сорта народной селекции. Установлены особенности биохимического состава сусла и виноматериалов этой группы сортов и клонов винограда.
Впервые выявлены особенности влияния ферментных препаратов различного действия на физико-химические и органолептические свойства сусла и виноматериалов, произведенных из исследуемых сортов и клонов винограда.
Практическая значимость. Показано, что изученные клоны и сорта винограда проявляют высокие хозяйственно-технологические характеристики в условиях Анапо-Таманской зоны Краснодарского края. Доказано, что возделывание данных клонов и сортов винограда с целью получения из них высококачественных столовых сухих красных вин является экономически выгодным. Для сорта Каберне АЗОС предложена усовершенствованная технологическая схема производства, в основу, которой, была положена разработанная технологическая инструкция по получению столовых виноматериалов по красному способу, на основе применения ферментного препарата Лафазим.
Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Максимов, Роман Александрович
ВЫВОДЫ
1. Анализ фенологических, агробиологических и хозяйственно-технологических параметров изучаемых сортов и клонов винограда указывают на возможность их эффективного выращивания в условиях Анапо-Таманской зоны виноградарства и виноделия Краснодарского края.
2. Продолжительность вегетационного периода зависела от года исследований и генотипа. Изучаемые сорта и клоны винограда имели средний (Левокумский, Мерло 349) и среднепоздний (Каберне Совиньон 338, Каберне Фран 327, Каберне АЗОС) срок созревания ягод.
3. Все изучаемые сорта и клоны винограда показали высокую потенциальную продуктивность. Самый высокий уровень продуктивности побега показал клон Мерло 349 (330 г); по средней массе ягоды и грозди выделился сорт Каберне АЗОС (1,9 г и 284 г соответственно), самый высокий выход сока был отмечен у сорта Левокумский (84,7 %).
4. В результате исследования биохимического состава изучаемых сортов и клонов винограда, в условиях Анапо-Таманской зоны виноградарства установлено, что для исследуемых сортов и клонов винограда характерно содержание Сахаров на уровне 18,0-23,4 г/100 см . Клон Мерло 349 отличался наиболее высоким содержанием фенольных веществ
1375,9 мг/дм ) и аминокислот (1030 мг/дм ). Сорт Каберне АЗОС о отличался высоким содержанием антоцианов (93,1 мг/дм ).
5. Опытные образцы виноматериалов являлись высокоспиртуозными, содержали достаточно высокие концентрации спирта (10,8-14,4 % об.), низкие концентрации остаточного сахара (1,8-3,1 г/дм3) и летучих кислот (0,5 г/дм3). Во всех исследуемых виноматериалах показатель рН находился в пределах значений 3,1-3,6. Установлено, что применение ферментных препаратов увеличивает концентрацию титруемых кислот на 0,3-0,6 г/дм3, приведенного экстракта на 1-4 г/дм3.
6. На основе исследований физико-химического состава и органолептических показателей опытных образцов виноматериалов была предложена усовершенствованная технологическая схема, в основу которой была положена разработанная технологическая инструкция по получению столовых виноматериалов по красному способу из сорта Каберне АЗОС.
7. По комплексу хозяйственно ценных признаков экономически выгодным является производство всех изучаемых сортов и клонов винограда.
Применение ферментного препарата Экстразим оказалось наиболее экономически эффективным на сорте Левокумский - 46,4 %, что на 18,2 % выше контроля; и на клонах Каберне Совиньон 338 - 74,7 %, что на 31,6 % выше контроля и Каберне Фран 327 - 70,0 %, что на 44,3 % выше контроля.
На сорте Каберне АЗОС наибольший экономический эффект показал препарат Лафазим, у которого рентабельность была на уровне 47,4 %, что на 8,6 % выше контроля.
Применение ферментного препарата Фильтрозим на клоне Мерло 349 являлось наиболее экономически эффективным, так как уровень рентабельности составлял 44,9 %, что на 3,5 % выше контрольного сорта.
Разработанная усовершенствованная технологическая схема производства высококачественных красных столовых сухих виноматериалов для сорта Каберне АЗОС прошла производственную апробацию, и дала экономический эффект по сравнению с классической схемой, который составил 20,48 руб. на 1 дал.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для промышленного возделывания с целью производства высококачественных красных столовых сухих вин в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края рекомендуются все изученные сорта и клоны винограда, особенно выделенные по совокупности хозяйственно-ценных признаков: Каберне АЗОС, Мерло 349.
2. Для повышения эффективности производства и качества столовых вин из клонов Каберне Фран 327, Каберне Совиньон 338 и сорта Левокумский рекомендуется применение ферментного препарата Экстразим, из сорта Каберне АЗОС - Лафазим, из клона Мерло 349 - Фильтрозим, согласно методическим указаниям фирм-производителей, в концентрациях, рекомендованных фирмами-производителями.
3. Высококачественные красные столовые сухие виноматериалы из сорта Каберне АЗОС рекомендуется производить согласно усовершенствованной технологической схеме: сульфитация мезги (70 л 7 мг/дм )—> ферментация (Лафазим, 0,6 г/дм , 24 ч) —> прессование —> л брожение сусла до массовой концентрации Сахаров 3 г/100см (АСД ИОЦ «Престиж», 2 г/дал) —*■ дображивание виноматериала—»осветление виноматериала (бентонит 2 г/дал; желатин 1,2 г/дал)—»-покой.