Совершенствование технологии производства натуральных красных виноградных вин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Чаплыгин, Алексей Викторович

  • Чаплыгин, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 144
Чаплыгин, Алексей Викторович. Совершенствование технологии производства натуральных красных виноградных вин: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чаплыгин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Факторы, обусловливающие накопление фенольных соединений.

1.2 Современные технологии производства натуральных красных сухих виноматериалов.

1.3 Технологические и физиологическое значение фенольных веществ

9 винограда и вина.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объектов исследований.

2.2 Методы исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3 ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ВИНОГРАДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.1 Исследование концентрации фенольных веществ в различных красных сортах винограда.

3.2 Исследование различных форм фенольных соединений в изучаемых сортах винограда.

3.3 Влияние агротехнических приемов выращивания винограда на концентрацию фенольных соединений в винограде.

3.3.1 Влияние степени созревания винограда на накопление фенольных веществ

• 3.3.2 Влияние степени созревания винограда на накопление различных форм фенольных веществ.

3.3.3 Изменение концентрации фенольных соединений в зависимости.

3.3.4 Влияние удобрений на концентрацию фенольных соединений.

3.3.5 Изменение накопления фенольных соединений в зависимости от применяемых средств защиты винограда.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ВИНАХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА.

4.1 Исследование фенольного комплекса натуральных сухих вин.

4.2 Исследование фенольного комплекса специальных крепких вин.

4.3 Влияние ферментации мезги красных сортов винограда на концентрацию фенольных веществ в виноматериалах.

4.4 Исследование динамики экстракции фенольных веществ при ферментации жирной мезги.

4.5 Влияние ферментации на дегустационную оценку виноматериалов.

4.6 Исследование степени окисленности фенольных веществ вина в зависимости от технологии производства.

4.7 Исследование цветовых характеристик красных вин в зависимости от технологии производства.

4.8 Влияние способа производства красного виноматериала на концентрацию и устойчивость антоцианов.

4.9 Интенсификация процесса производства натуральных красных вин.

4.10 Изменение концентрации и качественного состава антоцианов и фенолокислот в зависимости от технологии производства красного вина.

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КРАСНЫХ

НАТУРАЛЬНЫХ СУХИХ ВИН.

5.1 Технологическая схема производства натуральных красных сухих вин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства натуральных красных виноградных вин»

Анализ тенденций развития виноградо-винодельческого сектора экономики стран мира свидетельствует об изменении состава и структуры ассортимента выпускаемых вин в сторону повышения их адекватности физиологическим потребностям человека. При этом реальный спрос на вина обусловлен наряду с экономическими и социально-психологическими факторами их пищевой ценностью и лечебно-профилактическими свойствами [1,2]. В связи с этим особого внимания заслуживают натуральные красные вина, богатые веществами, имеющими функциональное значение, в частности, процианидинами различных групп, витаминами, минеральными и прочими компонентами [3,4,5].

В последние годы информация о роли полифенолов в жизнедеятельности живых организмов претерпевает определенную трансформацию в свете современных взглядов на физиологию, биохимию и молекулярную биологию. Можно считать утвердившимся мнение о том, что природные полифенолы - флавонои-ды, фенолкарбоновые кислоты, алколоиды, процианидины - являются необходимыми звеньями и активными метаболитами клеточного обмена. Установлено существование прочной связи биосинтеза фенольных соединений с фотосинтетическими процессами, найдена корреляция между световым режимом выращивания винограда и функциональной активностью фенольных веществ. В последние 10-15 лет активно изучались биохимические аспекты взаимодействия индивидуальных фенольных компонентов с ферментами, белками, минеральными компонентами, а также их окислительно-восстановительные и функциональные свойства [4,5,8,9]. Интерес к фенольным соединениям, скорее всего, объясняется их высокой биологической активностью, участием в регулировании различных процессов, высокой реакционной способностью.

Известно [11,13,19], что фенольные вещества, равно как и витамины, играют доминирующую роль как в обмене веществ виноградного растения, так и в определении органолептических и биотехнологических качеств винограда. Изучение их содержания в ягодах винограда позволило значительно расширить представление о составе и свойствах этой чрезвычайно важной группы соединений, количественный и качественный состав которых зависит от сорта винограда, места его произрастания, климатических условий года. Однако сведения о том, какие факторы среды выращивания винограда в большей степени влияют на уровень содержания и соотношение в нем отдельных групп фенольных веществ крайне ограничены.

Фенольные соединения - компоненты растительного мира, спектр участия которых в жизни растений охватывает дыхание и фотосинтез, создание опорных элементов клеток и тканей, участие в защитных механизмах растения. В связи с этим их роль как «организатора» вкусовых и диетических достоинств бесспорна и требует дальнейших исследований в конкретизации роли каждого компонента в отдельности, выявления синергизма или антагонизмов [12,16,20]. Фенольные соединения играют важную роль в органолептических свойствах различных продуктов питания. Они привносят горькие и вяжущие свойства во вкус фруктов и фруктовых соков благодаря взаимодействию фенольных веществ (преимущественно процианидинов) и гликопротеинов. Антоцианы обусловливают цвет многих фруктов и овощей. Исследования показали, что тетрамерные полифенолы обладают более вяжущим вкусом в сравнении с другими формами полифенолов. Желтые и коричневые цвета фруктовых соков обусловлены реакциями полимеризации, окисления и конденсации полифенолов. Фенольные соединения являются основными веществами, способными воздействовать на цветовые различия в винах, соках и продуктах, приготовленных из плодов и овощей. Разнообразие полифенолов и многогранность их свойств, в том числе при производстве виноградных вин, требует постоянного внимания к этой группе химических компонентов вин. Их проявление и влияние важно для процессов хранения, созревания и выдержки вин, их обработки различными сорбентами.

Наличие полифенолов может вызвать некоторые нежелательные эффекты при хранении фруктов, соков и вин. Например, полифенол-белковые и поли-фенолуглеводные взаимодействия чаще всего вызывают помутнения. Содержание полифенолов в очищенных пищевых жидкостях влияет на стабильность их вкуса, цвета ввиду медленного окисления в процессе хранения.

Современные представления об особенности химического состава и биологического действия на организм человека натуральных красных вин базируются на фундаментальных научных исследованиях Г.Г.Валуйко, Е.Н.Датунашвили, А.А.Преображенского, З.Н.Кишковского, А.К.Родопуло, М.Г.Запрометова, Е.П.Шольца-Куликова, П.И.Унгуряна, Ж.Риберо-Гайона, П.Сюдро, Bourzeix, Masquelier, Frandonis и др. Основной отличительной особенностью красных сортов винограда и продуктов его переработки является преобладание в составе мономерных форм полифенолов. Легкому усвоению этих компонентов организмом человека способствуют, по крайней мере, три основных показателя вина: концентрация ионов водорода; высокая буферная емкость; относительно низкое осмотическое давление. В подтверждение этому доказано [11,24,127,134,142], что по качественному и количественному составу незаменимых аминокислот красное вино приближается к человеческой крови.

Органолептические свойства и пищевая ценность красных вин определяются присутствием биологически ценных соединений, в том числе катехинов, флавонов, флаванолов, их олигомерных и полимерных форм (процианидинов). Интерес к этой группе веществ определяется широким спектром реакционной способности, а также наличием их в значительных количествах в различных растениях, особенно в красных сортах винограда, гранатах и т.п. Вместе с тем проведенные немногочисленные исследования касались преимущественно флаванолов винограда и вина, в частности, мономерных форм. Недостаточно изучены фенольные вещества различных сортов винограда, в том числе селекции последних 10-15 лет, особенно во взаимосвязи с районом произрастания, условиями выращивания, применяемыми удобрениями и средствами защиты.

Известно, что фенольные соединения винограда сосредоточены преимущественно в кожице и других твердых структурных элементах грозди. В связи с этим для усиления экстракции красящих веществ применяют различные технологические приемы, направленные на увеличение их доступности. Такие приемы разрабатываются как в технологии переработки винограда (термовини-фикация, мацерация, физико-химические воздействия и т.п.), так и в агротехнике выращивания винограда (использование стимуляторов роста, подбор удобрений, обеспечивающих накопление фенольного комплекса и снижающих упругость кожицы винограда и т.п.). Между тем, многие вопросы остаются нерешенными. В связи с этим исследования, направленные на изучение фенольных соединений винограда различных сортов в зависимости от условий агротехники, интенсификацию процессов их извлечения из кожицы винограда и сохранность в процессе длительного хранения, являются актуальными.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Чаплыгин, Алексей Викторович

107 ВЫВОДЫ

1. Массовая концентрация фенольных вин, в том числе антоцианов, зависит от сорта винограда, места его произрастания и метеоусловий года. Установлена корреляция между накоплением фенольных соединений в ягодах винограда и суммой активных температур. Наибольшая концентрация фенольных веществ выявлена в хозяйствах Анапской зоны.

2. Качественный состав и количество фенолокислот в ягодах в период технической зрелости обусловливается местом произрастания винограда. В красных сортах винограда, выращенных в хозяйствах Анапского, Ге-ленджикского и Новороссийского районов идентифицированы салициловая, сиреневая, ванилиновая, феруловая, н-кумаровая, 4-оксибензойная, пирокатеховая, кофейная и галловая кислоты, а также протокатеховый альдегид, а в Темрюкском районе - салициловая, сиреневая, ванилиновая, галловая и 4-оксибензойная кислоты.

3. Агротехнические условия выращивания винограда - урожайность, нагрузка виноградного куста, тип, количество и способ внесения удобрений и средств защиты растений оказывают существенное влияние на концентрацию различных форм фенольных веществ. Применение кристало-на, растворина и теллуры способствует увеличению концентраций как суммы фенольных веществ, так и антоцианов. Применение средств защиты виноградного растения в период созревания винограда обеспечивает накопление суммы и различных фракций ФВ, в том числе антоцианов.

4. Погодные условия и место произрастания оказывают существенное влияние на величину массовой концентрации в винограде фенольных веществ, в том числе антоцианов и фенолкарбоновых кислот: в годы, характеризовавшиеся как неблагоприятные, массовая концентрация фенольных веществ во всех сортах снижалась, но в различной степени - менее устойчивыми были классические сорта винограда.

5 Правильно и в срок примененные средства защиты винограда, в том числе пестициды хлор- и фосфорорганической природы, не только не снижают содержание фенольных соединений в виноградной ягоде, но и активируют процессы их накопления.

6. Установлена взаимосвязь между массовой концентрацией Сахаров в винограде и количеством полифенолов, в том числе антоцианов; выявлено значение массовой концентрации Сахаров, при котором наблюдалось наибольшее нарастание концентрации как суммы фенольных соединений, так и компонентов антоцианового комплекса - это сахаристость в пределах 16,6-17,1 г/100 г/см

5. Формирование фенольного потенциала и его качественного состава в винах различных типов является совокупным результатом влияния на целого ряда факторов: климатических условий возделывания винограда, сортового состава купажей и сложившейся технологии производства. Использование мацерирующих ферментных препаратов, дробное дозил рование диоксида серы до 300 мг/дм способствует накоплению высоких количеств фенольных веществ и их длительному сохранению в винома-териалах.

6. Установлены закономерности концентрации фенольных соединений в виноматериалах в зависимости от вида, активности и дозировки ферментных препаратов, а также продолжительности ферментации, Выявлены условия ферментации, обеспечивающие оптимальные условия для протекания массообменных процессов в системе сбраживаемая мезга - молодой виноматериал. Ферментация мезги при 35-40°С с последующим спонтанным охлаждением и брожением обеспечила максимальное накопление суммы фенольных соединений.

7. Впервые получены сведения об изменении антиоксидантной способности красных виноматериалов в зависимости от технологии их производства. Установлена корреляция между степенью окисленности и массовой долей полимерной фракции. Установлено, что настаивание мезги, особенно при повышенной температуре, приводит к росту уровня окисленности.

8. В результате изучения устойчивости антоцианового комплекса виноматериалов установлено, что наибольшее снижение абсолютное снижение количества антоцианов наблюдается в винах, приготовленных путем настаивания мезги в том числе при нагревании. Наименьшее снижение антоцианов как в абсолютном, так и в относительном выражении было в вариантах, где постоянно проводилось добавление диоксида серы до общей концентрации 200 мг/дм .высококачественных вин.

9. Для производства высококачественных натуральных красных вин рекомендуется следующая последовательность технологических операций -ферментация жирной мезги с применением флюдазы, экзарома или тре-нолин руж в оптимальных концентрациях, сульфитация до 100-200 мг/дм3, брожение традиционными способами.

10. Установлено, что внесение диоксида углерода интенсифицировало процессы мацерации и экстракции фенольных веществ, в том числе антоцианов, из кожицы ягоды. Лучшие органолептические оценки имели виноматериалы, произведенные при дозировании ССЬ 2 и 3 раза в сутки.