Разработка технологии выдержанных вин на основе интенсификации биохимических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Персианов, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Персианов, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Влияние эколого-географических условий Краснодарского края на качество вин.
1.1.1. Почвенно-климатические особенности региона.
1.1.2. Комплексноустойчивые сорта винограда как основа для приготовления вин.
1.2. Биотехнологические методы совершенствования технологии вин.
1.2.1. Влияние различных режимов ферментации винограда на качество вин.
1.2.2. Использование иммобилизованных микроорганизмов и ферментов в виноделии.
1.2.3. Биохимические методы интенсификации созревания вин
1.3. Физические, химические и биохимические методы стабилизации вин и виноматериалов.
1.4. Задачи исследования.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Объекты исследования и условия проведения работы.
2.2. Методы исследования.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Исследование влияния состава комплексноустойчивых сортов винограда на качество и показатели экологической безопасности сусла и вина.
3.1.1. Динамика основных показателей состава сусла из комплексноустойчивых сортов винограда в почвенно-климатических условиях Краснодарского края.
3.1.2. Трансформация ароматобразующих веществ в процессе приготовления виноматериалов из винограда комплексноустойчивых сортов.
3.1.3. Исследование показателей экологической безопасности сусла и вина из винограда комплексноустойчивых и европейских сортов.
3.2. Оптимизация параметров настаивания сусла на мезге с целью повышения качества белых вин.
3.2.1. Динамика терпеновых соединений в ходе созревания винограда
3.2.2. Динамика терпеновых соединений и углеводов сусла в процессе настаивания на мезге.
3.2.3. Динамика основных физико-химических и биохимических показателей сусла в процессе настаивания на мезге
3.2.4. Влияние продолжительности настаивания сусла на мезге на показатели его экологической безопасности.
3.2.5. Трансформация компонентов сусла, полученного настаиванием на мезге, в процессе брожения.
3.3. Разработка нового способа производства сухих выдержанных вин с использованием иммобилизованных дрожжей и биосорбента из древесины дуба.
3.3.1. Выбор штамма дрожжей.
3.3.2. Скорость потока.
3.3.3. Количество биосорбента.
3.3.4. Продолжительность выдержки.
3.3.5. Многократность использования биосорбента.
3.4. Исследование процессов при выдержке сухих виноматериалов с использованием иммобилизованных дрожжей и биосорбента из древесины дуба.
3.4.1. Динамика основных физико-химических компонентов
3.4.2. Динамика показателей экологической безопасности.
3.4.3. Динамика аминокислот и ароматобразующих компонентов.
3.4.4. Интенсивность протекания окислительно-восстановительных процессов.
3.4.5. Стабильность сухих выдержанных виноматериалов.
3.5. Аппаратурно-технологическая схема производства сухих выдержанных вин.
4. Выводы и результаты исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии выдержанных вин на основе интенсификации биохимических процессов»
Реорганизация отечественной винодельческой отрасли, а также доминирующие тенденции в виноделии за рубежом привели к необходимости пересмотра предприятиями ассортимента выпускаемой в России винодельческой продукции.
В условиях свободного рынка заметно усилилась конкуренция между отечественными и зарубежными производителями в виноградарско-винодельческом секторе. Виноградники России в основном находятся в "укрывной" зоне, что отражается на стабильности получаемого урожая, накоплении Сахаров и, безусловно, на себестоимости винограда. Все это не позволяет успешно конкурировать со странами с благоприятным климатом (Испания, Италия, Аргентина) в производстве вин массового потребления. Однако в благоприятные годы, как показывает опыт Германии, Франции, виноделов Дона и Кубани, приоритет в производстве легких и ароматных сухих выдержанных вин принадлежит странам, имеющим виноградники в районах с умеренным климатом.
В связи с этим, развивая виноделие России, необходимо делать упор на расширение приготовления конкурентоспособных высококачественных вин установленного места производства, отражающих достоинства почвенно-климатических условий данного региона. Особое внимание при этом следует уделить повышению экологической безопасности винодельческой продукции.
Решение этой актуальной проблемы возможно путем интенсификации биохимических процессов производства вин с учетом особенностей почвенно-климатических условий и сортового состава отечественного сырья.
Целью настоящей работы явилась разработка технологии производства сухих выдержанных вин для получения высококачественной экологически безопасной продукции при значительном сокращении цикла производства.
В результате проведенных исследований получены новые данные о накоплении терпеновых соединений, обусловливающих сортовой аромат винограда, в ходе его созревания и в процессе настаивания сусла на мезге.
Впервые изучен механизм и основные закономерности протекания физико-химических и биохимических процессов при обработке сухих виноматериалов иммобилизованными дрожжами с последующей их выдержкой на биосорбенте из древесины дуба.
Установлено положительное влияние полиферментных систем иммобилизованных дрожжей и компонентов древесины дуба на ускорение сроков созревания, повышение качества, экологическую безопасность и стабильность выдержанных сухих вин.
Научно обоснованы оптимальные технологические режимы обработки и выдержки виноматериалов при приготовлении высококачественных вин (A.c. №1399338, №1507784, пат. № 1668385, приоритетная справка о выдаче патента РФ на изобретение №2001103237).
Предложен комплекс технологических приемов, обеспечивающих повышение экологической безопасности виноматериалов на различных этапах производства вин.
На основании проведенных исследований даны рекомендации производству по совершенствованию технологии выдержанных вин на базе использования новых сортов винограда, оптимизации режимов настаивания мезги, обработки виноматериалов иммобилизованными дрожжами с последующей их выдержкой на биосорбенте из древесины дуба.
Разработана и внедрена технология и аппаратурно-технологическая схема производства сухих выдержанных экологически безопасных вин. Применение новой технологии позволяет существенно повысить качество, экологическую безопасность и стабильность готовой продукции.
Разработаны и утверждены технологические инструкции на производство новых марок вин; "Траминер Тамани", "Рислинг Тамани", "Ркацители Тамани", "Траминер Черноморский", "Каберне Черноморское".
Новая технология успешно прошла производственные испытания и освоена ЗАО АПФ "Мирный" Краснодарского края. За период 19872001 г. на данном предприятии выработано по новым технологиям более 1,2 млн. дал вин, прибыль от реализации которых составила около 31 млн. руб. в ценах 2001г.
Как результат выполненной работы на защиту выносятся:
- технологические приемы и оптимальные режимы, обеспечивающие экологическую безопасность винограда, сусла и виноматериалов на различных этапах производства вин;
- оптимизация процесса настаивания сусла на мезге с целью получения высококачественных белых вин;
-механизм и основные закономерности протекания физико-химических и биохимЕгческих процессов при обработке сухих виноматериалов иммобилизованными дрожжами и последующей их выдержке на биосорбенте из древесины дуба;
- новая технология приготовления сухих выдержанных экологически безопасных вин на основе интенсификации биохимических процессов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Персианов, Виктор Иванович
4. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.Проведены сравнительные исследования новых комплексноустойчивых сортов и традиционных европейских сортов, культивируемых в почвенно-климатических условиях Краснодарского края. Установлено, что в винах, полученных из винограда Фэт-Фрумос и Рислинг устойчивый, по сравнению с традиционными, ниже содержание тяжелых металлов в 2-4 раза, не обнаружены пестициды хлор- и фосфорорганической природы. Одновременно в винах из указанных сортов зафиксировано более высокое, чем в образцах сравнения, содержание ароматобразующих соединений. определяющих органолетичесю1е качества вин. Это позволяет рекомендовать указанные сорта для производства высококачественных экологически безопасных вин.
2. Определены оптимальные параметры настаивания сусла на мезге с целью получения высококачественных белых вин в условиях юга России. Установлено, что при настаивании на мезге в течение 2-6 часов (2-4 для Рислинга и Ркацители, 4-6 часов для Траминера) в сусле накапливается максимальное количество свободно летучих и потенциально летучих терпенов. Кроме того, в этом режиме настаивания в сусле увеличивается содержание сложных эфиров, благоприятно сказывающихся на качестве вин. Дальнейшее настаивание приводит к излишнему накоплению фенольных веществ и может способствовать повышению содержания пестицидов.
3. Изучено влияние обработки виноматериалов иммобилизованными клетками винных дрожжей и дальнейшей выдержки на биосорбенте из древесины дуба на качество и химический состав виноградных виноматериалов.
4. Установлено, что подвергнутые комбинированной обработке виноматериалы в сравнении с контрольными, прошедшими выдержку в дубовой таре, имеют более низкое содержание летзАих кислот, ацетальдегида, ацетоина, величины ОВ-потенциала, железа и меди, что благоприятно сказывается на качестве продукции.
5. В результате процессов, проходящих на стадии обработки иммобилизованными дрожжами, в виноматериалах повышается содержание аминокислот, особенно тирозина и фенилаланина, а также других продуктов автолиза дрожжей. При дальнейшей выдержке в результате их превращений происходит обогащение ароматической части такими компонентами, как фенилэтанол, этилкаприлат. диэтилсукцинат, диэтилмалат, что благоприятно сказывается на качестве вина.
6. Дальнейшая выдержка на дубовой стружке не только катализирует процессы созревания за счет повышения активности нативных ферментов, выделяемых дрожжами, но и обогащает вино фенольными компонентами древесины дуба, улучшает характеристики цветности. Опытные образцы имеют в целом лучшие органолептические оценки, превышая контрольные на 0,2-0,3 балла.
7. В результате анализа полученных экспериментальных данных разработана технология и предложена аппаратурно-технологическая схема приготовления сухих выдержанных экологически безопасных вин на основе использования перспективных сортов винограда, оптимизации режимов мацерации мезги, а также обработки иммобилизованными дрожжами с последующей выдержкой на биосорбенте из древесины дуба, обеспечивающей получение высококачественных вин после двух-трех месяцев (для белых) и четырех-шести месяцев выдержки (для красных).
8. Использование разработанных рекомендаций позволяет сократить цикл производства выдержанных вин в 1,5-2 раза при сохранении и повышении качества. Утверждены и освоены ЗАО АИФ "Мирный" Краснодарского края новые марки вин - "Траминер Тамани", "Ркацители Тамани", "Рислинг Тамани", "Траминер Черноморский" и "Каберне Черноморское". За период 1987-2001 г. на данном предприятии выработано более 1,2 млн. дал выдержанных белых и красных натуральных вин, прибыль от реализации которых составила около 31 млн. руб в ценах 2001г.
9. Полученные разработки награждены на международных конкурсах вин восемью золотыми и семью серебряными медалями и призами.