Разработка системы для моделирования технологий свертывания молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Асташенко, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Асташенко, Елена Борисовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Молоко как модельная система 6 1.1.1. Химический состав молока 7 1.112. Структура и свойства белков молока
1.2. Моделирование индукционной стадии коагуляции
1.2.1. Моделирование сычужной коагуляции
1.2.2. Моделирование кислотной коагуляции
1.2.3. Моделирование кислотно-сычужной коагуляции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы для моделирования технологий свертывания молока»
Технология молочных продуктов является одной из древнейших отраслей технологических знаний человека. Ферментированные молочные продукты, такие, например, как сыры, были изобретены человеком, скорее всего, случайно, однако их документированная история насчитывает около двух тысяч лет. Несмотря на столь солидный возраст, технология молочных продуктов становится одной из отраслей науки буквально у нас на глазах.
В настоящее время наблюдается революционное изменение технологических методов во всех отраслях промышленности. Ярким примером может служить развитие информационных технологий за последние годы. Пищевой промышленности присущи более консервативные традиции, тем не менее, здесь тоже наблюдается заметное влияние современных технологических подходов.
Заметный рост населения с высоким уровнем образования выражается в повышении требований к качеству продуктов: современный человек склонен употреблять в пищу высококачественные натуральные продукты.
Удовлетворение спроса потребителей на качественные и полезные для здоровья продукты питания может быть осуществлено лишь на основе сочетания проверенных временем традиций пищевых производств с новейшими научными и технологическими достижениями.
В настоящее время исследования в области химии и физики молока ведут коллективы Всероссийского научно - исследовательского института молочной промышленности, Научно исследовательского института города Углич, Сибирского научно исследовательского института сыроделия и целого ряда других научных и высших учебных заведений России. Огромное внимание изучению физико-химических особенностей переработки молока уделяется также зарубежными учеными.
Молоко является полноценным и полезным продуктом питания, так как содержит все необходимые для жизни и развития организма питательные вещества. Возрастающее значение молока, как полноценного продукта питания привело к увеличению спроса на него. В результате этого производство молочных продуктов стало одной из важнейших отраслей промышленности.
Хорошо известно, что создание адекватной технологической модели, то есть модели, отражающей истинные связи между основными, определяющими параметрами технологического процесса, позволяет существенно снизить затраты на проведение экспериментов, необходимых дня оптимизации технологий, их модернизации, введения новых технологических методов. Такая модель позволяет на основе современных вычислительных систем проводить численное моделирование процессов за время существенно меньшее, чем требует реальный эксперимент.
Процесс коагуляции молока, являющийся одним из наиболее важных этапов производства сыров, творога и некоторых других молочных продуктов, представляет в настоящее время большой интерес, как с технологической, так и с научной точки зрения. Поэтому основной целью данной работы является создание виртуальной системы, обладающей основными свойствами реального молока, необходимыми для описания процесса его коагуляции. Разработанная в диссертационной работе компьютерная программа - «Виртуальное молоко» -позволяет осуществлять расчеты для моделирования начальной стадии кислотной, сычужной и кислотно-сычужной коагуляции. Программа имеет дружественный интерфейс, проста в использовании и может применяться как в научных целях, так и в образовательном процессе. Пользователю достаточно ввести основные параметры, описывающие состав молока и технологические параметры, чтобы получить сведения о продолжительности индукционной стадии коагуляции молока.
Несомненным преимуществом разработанной программы является тот факт, что на ее основе значительная часть экспериментов, проводящихся в лабораторных условиях, может быть заменена компьютерным экспериментом. На наш взгляд, использование данной программы в образовательном процессе может способствовать более быстрому и глубокому пониманию взаимосвязи технологических параметров процесса коагуляции молока студентами-технологами.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Асташенко, Елена Борисовна
Выводы
1. Разработана модель для расчета продолжительности индукционного периода процесса коагуляции и обоснована правильность выбора.
2. Обоснована возможность использования полного электрического заряда мицеллы в качестве основного параметра при создании компьютерной модели продолжительности индукционной стадии кислотной, сычужной и кислотно-сычужной коагуляции молока. Расчеты, выполненные в рамках этой модели, адекватно согласуются с экспериментальными данными.
3. На основе определения полного электрического заряда мицеллы казеина разработана модель для расчета потенциальной энергии, характеризующей устойчивость мицеллярной коллоидной системы. Нарушение стабильности коллоидной системы происходит при понижении потенциальной энергии отталкивания мицелл до величины тепловой энергии U <кТ в этом случае отталкивание мицелл оказывается недостаточным для предотвращения их сближения до расстояния, на котором начинают действовать силы притяжения. В результате мицеллы слипаются и образуют хлопья. Начало флокуляции считается завершением индукционной стадии коагуляции.
4. В рамках модели проведены расчеты продолжительности индукционной стадии различных типов коагуляции молока. Показано, что полный заряд мицелл формируется процессами двух типов: диссоциацией гли-комакропептидных остатков к-казеинов на поверхности мицеллы и диссоциацией казеината кальция внутри мицеллы. При кислотном свертывании заряд первого типа нейтрализуется протонами, концентрация которых повышается с понижением рН молока; заряд второго типа нейтрализуется благодаря росту концентрации ионов кальция в результате увеличения растворимости фосфатов кальция при понижении рН ниже 6 единиц. При сычужном свертывании нейтрализация заряда происходит в результате протеолитического отщепления ферментом фрагментов казеинов, содержащих зарядообразующие группы первого или второго типа.
5. Для оценки количественных характеристик параметров модели проведены экспериментальные исследования зависимости активности молочнокислых заквасок и молокосвертывающих протеолитических ферментов от основных технологических параметров: концентрации молокосвертывающих ферментов в диапазоне 0,5 4- 5 г/100кг; концентрации белка в диапазоне 10 60 г/л; концентрации ионов кальция в диапазоне 0,4 4-12 ммоль/л; и температуры 25-ь40°С. Концентрация бактериальных заквасок.варьировалась в пределах 5-^-50 DCU для заквасок типа YO-MIX™ и 10 - 30 млрд. КОЕ/л для заквасок типа FD-DVS.
6. Разработана компьютерная программа «Виртуальное молоко» для численного моделирования продолжительности первичной стадии сычужной, кислотной и сычужно-кислотной коагуляции молока при различных технологических условиях. Программа адекватно воспроизводит экспериментальные данные в диапазоне параметров, приведенных в предыдущем пункте. Допускается экстраполяция параметров в следующих пределах: температура 20-ь45°С, концентрация белка 5-7-120 г/л, концентрация растворимого кальция 0 -г 100 ммоль/л. Пределы изменения концентрации сычужных ферментов и бактериальных заквасок, в принципе, не ограничены.