Теоретические и экспериментальные исследования коагуляции молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Осинцев, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор технических наук Осинцев, Алексей Михайлович
Введение
Глава I. Анализ современных представлений о методах теоре- 11 тического и экспериментального исследования коагуляции молока, как полидисперсной физико-химической системы
1.1. Состав и физико-химические свойства молока
Истинный раствор
Молочный жир
Белки молока
Основные физико-химические свойства молока
1.2. Современные представления о коагуляции молока и методы ее 37 теоретического описания
Сычужная коагуляция молока
Кислотная коагуляция молока
Кислотно-сычужная коагуляция молока
Термокислотная коагуляция молока
Термокальциевая коагуляция молока
Модель липких твердых сфер
Полимеризационная модель
Описание формирования структуры сгустка
1.3. Экспериментальные методы изучения коагуляции молока
Реологические методы
Оптические методы
Другие методы мониторинга гелеобразования в молоке
Новейшие результаты экспериментального исследования про- 90 цесса коагуляции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования коагуляции молока»
Молоко является полноценным и полезным продуктом питания, так как содержит все необходимые для жизни и развития организма питательные вещества. Естественное назначение молока в природе заключается в обеспечении питанием молодого организма после рождения. Возрастающее значение молока, как полноценного продукта питания и как сырьевого материала, привело к увеличению спроса на него. В результате этого производство молочных продуктов стало одной из важнейших отраслей промышленности.
Технология молочных продуктов — одна из древнейших пищевых технологий, известных человеку. Можно сказать, что она почти такая же древняя, как и сам человек. Считается, что человек одомашнил животных с целью получения молока примерно в 6000-8000 г.г. до нашей эры. Ферментированные молочные продукты, такие как сыры, были, по-видимому, впервые открыты случайно, но и их документированная история насчитывает много веков. Несмотря на это, превращение молочных технологий из искусства в науку началось совсем недавно и происходит буквально на наших глазах.
Удовлетворение спроса потребителей на качественные и полезные для здоровья продукты питания может быть осуществлено лишь на основе сочетания проверенных временем традиций пищевых производств с новейшими научными и технологическими достижениями. В настоящее время наблюдается революционное изменение технологических методов во всех отраслях промышленности. Ярким примером может служить развитие информационных технологий за последние годы. Быстрый прогресс в области технологических знаний основан на понимании природы и механизма функционирования фундаментальных законов, определяющих протеканиё технологических процессов. Пищевой промышленности присущи более консервативные традиции, тем не менее, здесь тоже наблюдается заметное влияние соглубокого изучения и понимания физико-химических закономерностей, лежащих в основе процессов пищевых производств.
Коагуляция молочного казеина является одним из наиболее важных этапов производства сыров, творога и некоторых других молочных продуктов. Изучению этого процесса посвящено достаточно большое число работ. Экспериментально изучены основные закономерности кислотной, сычужной и кислотно-сычужной коагуляции молока (Королев С.А., Липатов H.H., Ди-ланян З.Х, Крашенинин П.Ф., Белоусов А.П., Раманаускас P.M., Табачников В.П., Dalgleish D.G., Walstra P., Lomholt S.B., Lucey J.A. и др.). Некоторыми исследователями (Климовский И.И., Дьяченко П.Ф., Крусь Г.Н., van Нооу-donk А.С.М. и др.) предлагался ряд моделей, описывающих биохимические процессы в молоке, протекающие на некоторых стадиях кислотной и сычужной коагуляции. Совсем недавно de Kruif C.G. предложил модель описания индукционной стадии сычужного процесса, основанную на представлении о молоке, как коллоидном растворе липких твердых сфер мицелл казеина, сте-рическая стабильность которых обусловлена механической жесткостью «полиэлектролитической щетки», образованной гидрофильными макропептид-ными остатками к-казеина.
Несмотря на несомненный прогресс в понимании фундаментальных законов, лежащих в основе процесса коагуляции молочного казеина, в настоящее время не существует достаточно полной общепринятой физико-химической модели, адекватно описывающей процесс свертывания молока под действием различных факторов. Поэтому диссертационные исследования посвящены дальнейшей разработке теоретического подхода к созданию физико-химической модели процесса коагуляции молока на основе результатов комплексных экспериментальных исследований. Кроме того, в данной диссертации разрабатывается концепция управляемой коагуляции для создания нового технологического подхода к производству молочных белковых продуктов.
Коагуляционная устойчивость молока и ее изменение в процессе обработки, безусловно, является проявлением особенностей строения и функциональных свойств мицелл казеина, но, вместе с тем, она подвержена существенному влиянию со стороны других составных частей молока. Поэтому первая глава диссертации посвящена анализу современных взглядов на молоко, как комплексную систему. В ней рассмотрен состав и физико-химические свойства молока в целом, а также структура, поведение и взаимодействие основных подсистем молока, таких как жировая эмульсия, коллоидный раствор белков и истинный раствор солей и углеводов. Значительное внимание уделено также анализу методов теоретического и экспериментального исследования коагуляции молока.
Во второй главе представлен методологический анализ поставленных в диссертации задач, намечены основные этапы исследований, описана структура работы и основные исследовательские методы.
Анализ такой сложной физико-химической системы, как молоко, необходимо проводить на основе объективных и достоверных экспериментальных данных, что требует особого внимания к разработке методик точных и воспроизводимых измерений. Развитию экспериментальных методов исследования процесса коагуляции посвящена третья глава диссертации.
Хорошо известно, что создание адекватной физико-химической модели, то есть модели, отражающей истинные связи между основными, определяющими параметрами технологического процесса, позволяет существенно снизить затраты на проведение экспериментов, необходимых для оптимизации технологий, их модернизации, введения новых технологических методов. В четвертой главе рассматривается задача о моделировании первичной стадии коагуляции молока на основе представления о поверхностном заряде мицелл. Такой подход позволяет с единых позиций описать коагуляцию молока, вызванную различными причинами, например, действием кислот, мо-локосвертывающих ферментов, солей, этилового спирта или при совместном действии этих факторов.
Большинство исследователей, занимающихся изучением процесса коагуляции, несмотря на существующие разногласия, сходятся во мнении, что этот процесс состоит из нескольких стадий: индукционной стадии, стадии флокуляции, стадии метастабильного равновесия и стадии синерезиса. По мнению некоторых из них, это разделение носит условный характер, так как эти стадии накладываются одна на другую. Описанные в пятой главе исследования подтвердили возможность явного разделения процесса сычужного свертывания на две стадии: скрытую (индукционную) и стадию флокуляции путем понижения концентрации ионов кальция в молоке. Такое разделение возможно из-за дополнительной электростатической стабилизацией за счет частичной диссоциации мицеллярного казеината кальция, приводящей к появлению дополнительного отрицательного заряда мицелл.
Свертывание молока - не обособленный процесс. Он протекает на фоне других явлений, многие из которых представляют собой важные этапы технологической обработки молочных продуктов. Шестая глава диссертации посвящена развитию методов численного моделирования процессов, протекающих при переработке молока. В ней рассмотрен, например, диффузионный подход к описанию кинетики протеолитической стадии сычужного процесса и обогащению сгустка биологически активными наполнителями; рассмотрены особенности численного моделирования процесса формирования молочного сгустка; а также разработана численная модель отстаивания молочного жира.
Седьмая глава представляет практические результаты проведенных исследований, реализованных в виде проекта новых технологий производства продуктов, основанных на свертывании молока.
В целом приведенные в диссертации результаты позволяют более глубоко понять сущность фундаментальных явлений, лежащих в основе свертывания молока и сопровождающих этот процесс и создают принципиальную возможность совершенствования и развития технологий переработки молока.
По результатам работы над диссертацией изданы две монографии: «Теоретическое и экспериментальное исследование процессов, лежащих в основе свертывания молока» и «Развитие фундаментального подхода к технологии молочных продуктов». Полученные в работе данные опубликованы в 43 печатных изданиях: в журналах «Хранение и переработка сельхозсырья», «Сыроделие и маслоделие», «Коллоидный журнал», в научных трудах института и других изданиях. Обсуждение работы проводилось на международных и региональных научно-технических конференциях, совещаниях и симпозиумах: Барнаул, 2002 г.; Ереван, 2003 г.; Кемерово, 2000-2004 г,г.; Кострома, 2004 г.; Лингби (Дания), 2004 г.; Прага, 2004 г.; Ростов-на-Дону, 2004 г.; Ставрополь, 2004 г.; а также на заседаниях научно-технического совета Кем-ТИПП. По результатам работы подано пять заявок, получен 1 патент и 1 положительное решение на выдачу патента РФ.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Осинцев, Алексей Михайлович
Выводы
1. Разработана автоматизированная установка для комплексного экспериментального исследования коагуляции молока.
Изучено совместное влияние концентраций молокосвертывающих ферментов в диапазоне 0,5-^-5 г на 100 кг молока, молочного белка в диапазоне 0,75-К> кг на 100 кг молока, вносимых солей KCl, NaCl, СаС12, Na2HP04 в диапазоне 5-^50 моль/л, а также предварительной тепловой обработки молока в диапазоне 5-^95 °С на величину pH, продолжительность образования и качество сгустка.
2. Разработан термографический метод мониторинга коагуляции.
Метод заключается в измерении разности температур между двумя помещенными в молоко термометрами, один из которых подогревается внешним источником тепла. Коагуляция молока приводит к заметному уменьшению конвекционного теплоотвода, а, следовательно, к увеличению разности температур. Сделан вывод о том, что термографический метод наблюдения свертывания молока информационно не отличается от реографического метода, но выгодно отличается от последнего отсутствием в измерительном устройстве движущихся частей. Создан ряд устройств, позволяющих непосредственно в сырной ванне проводить неразрушающий контроль коагуляции молока на протяжении всего процесса или точно фиксировать момент начала гелеобразования.
3. Разработана математическая модель индукционной стадии коагуляции молока.
Устойчивость коллоидного раствора казеина обеспечивается как за счет кулоновского отталкивания, так и за счет стерической стабилизации в результате образования плотной гидратной оболочки при взаимодействии воды с гидрофильными группами к-казеина, а основной причиной обоих стабилизирующих факторов является возникновение отрицательного заряда мицел-лелл в результате диссоциации гидрофильных групп гликомакропептидных остатков. Поэтому, в качестве основного параметра, описывающего коагуля-ционную устойчивость мицелл, выбрана величина их поверхностного заряда. Такой подход позволяет рассчитывать продолжительность индукционного периода кислотной, сычужной и совместной кислотно-сычужной коагуляции. Получены выражения для расчета продолжительности коагуляции в зависимости от активности и дозы вносимых заквасок и молокосвертывающих ферментов. Проведенные расчеты использованы при проектировании новых мягких сыров.
4. Экспериментально установлена возможность разделения стадий сычужной коагуляции во времени.
Понижение активности ионов кальция в молоке любым доступным способом ниже величины 2 ммоль/л позволяет существенно сдвинуть во времени начало явной коагуляции молочного казеина, разделив тем самым процесс сычужной коагуляции молока на две основных стадии: скрытую (индукционную) и стадию флокуляции.
5. Разработана количественная модель сычужного свертывания молока с учетом влияния ионов кальция.
Значительное влияние ионов кальция на сычужную коагуляцию молока можно объяснить дополнительной электростатической стабилизацией казеиновых мицелл за счет частичной диссоциации мицеллярного казеината кальция, которая приводит к появлению дополнительного отрицательного заряда мицелл. При недостатке кальция в растворе его диссоциация из мицелл может существенно увеличить электростатическое отталкивание между частицами, которого оказывается достаточно для сохранения стабильности коллоидного раствора даже при разрушении гидратной оболочки сычужным ферментом. Получены оценки влияния концентрации ионов кальция на продолжительность индукционной стадии коагуляции. Показано, что повышение концентрации ионов кальция до величины 20 ммоль/л приводит к насыщению зависимости от нее продолжительности индукционного периода сычужной коагуляции.
6. Выдвинута гипотеза о существовании протеолитического действия молоковертывающих ферментов по отношению к а- и (3-казеинам, расположенным внутри мицеллы.
При этом отщепление пептидных участков с большим содержанием фос-фосериновых групп приводит к снижению дополнительного заряда мицелл, возникающего при недостатке ионов кальция.
7. На основе анализа особенностей диффузии в неоднородных средах предложен возможный механизм протеолитической стадии сычужного процесса.
Получено выражение, описывающие зависимость продолжительности индукционной стадии коагуляции от объемной доли мицелл казеина в широком диапазоне (0 < ф < 0,4).
8. Представлен ряд численных компьютерных моделей технологических процессов, связанных с переработкой молока.
Разработан метод расчета кинетики обогащения термокислотного сгустка биологически активными добавками, учитывающий диффузию микроорганизмов и их размножение. Предложен комбинированный метод моделирования структуры молочных сгустков в течение процесса коагуляции, основанный на комбинации метода броуновских траекторий и метода Монте-Карло. Разработана численная модель отстаивания сливок, учитывающая фрактальный характер конгломератов жировых шариков и позволяющая рассчитывать толщину отстоявшегося жирового слоя.
9. Предложена концепция нового технологического подхода к производству молочных белковых продуктов.
Сущность этой концепции заключается в управлении сычужной коагуляцией за счет разделения индукционной и флокуляционной стадий этого процесса путем контроля концентрации ионов кальция. Созданный при недостатке ионов кальция метастабильный коллоидный раствор пара-казеиновых мицелл может быть в заданный момент времени быстро переведен в форму сгустка либо добавлением хлорида кальция, либо повышением кислотности раствора. Полученный таким способом сгусток обладает технологическими свойствами близкими к термокислотному или термокальциевому, однако отличается низкой температурой свертывания (~30°С), что дает возможность его обогащения живыми культурами уже в процессе свертывания.
Одним из основных достоинств метода является возможность реализации на его основе непрерывно-поточных технологий производства молочных белковых продуктов.
Автор выражает искреннюю благодарность JI.A. Остроумову, профессору, заведующему кафедрой технологии молока и молочных продуктов КемТИПП, за полезные консультации и помощь в оформлении диссертации, а также И.А. Смирновой, профессору кафедры технологии молока и молочных продуктов КемТИПП, В.И. Брагинскому, профессору кафедры электротехники и электрооборудования КемТИПП, и A.B. Попову, доценту кафедры физики КемТИПП, за помощь в выполнении исследований. Автор крайне признателен К.Б. Квисту, профессору Датского Королевского ветеринарного и сельскохозяйственного университета, при сотрудничестве с которым была выполнена часть представленных в диссертации исследований.