Разработка методов комплексного мониторинга процесса коагуляции молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Иваненко, Олег Васильевич

  • Иваненко, Олег Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 144
Иваненко, Олег Васильевич. Разработка методов комплексного мониторинга процесса коагуляции молока: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иваненко, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молоко как коллоидная система

1.2. Коагуляция молока

1.2.1. Изменение физико-химических свойств при коагуляции молока

1.2.2. Экспериментальные методы исследования коагуляции

1.2.3. Теоретические подходы, используемые при мониторинге оптических и реологических свойств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов комплексного мониторинга процесса коагуляции молока»

Молоко является полноценным и полезным продуктом питания, так как содержит все необходимые для жизни и развития организма питательные вещества. Естественное назначение молока в природе заключается в обеспечении питанием молодого организма после рождения. Возрастающее значение молока, как полноценного продукта питания и сырьевого материала, привело к увеличению спроса на него. В результате этого производство молочных продуктов' стало одной из важнейших отраслей промышленности.

Молоко представляет собой сложную многокомпонентную систему, состоящую из воды, белков, жира, лактозы, минеральных веществ, витаминов и других соединений. Все эти вещества находятся в молоке в равновесной взаимосвязи, образуя единый гетерогенный комплекс.

Одной из основных тенденцией развития промышленности на современном этапе является фундаментализация технологических знаний, порождающая потребность в глубоком изучении и понимании физико-химических закономерностей, лежащих в основе промышленных технологий. Именно такой подход способен обеспечить необходимое разнообразие ассортимента продуктов, обладающих повышенной биологической ценностью и необходимыми функциональными свойствами. Это в полной мере относится и к производству молочных продуктов. Это требует особого внимания к разработке методик точных и воспроизводимых измерений для контроля параметров технологических процессов, а также измерения качественных и количественных показателей пищевых продуктов.

Одним из важнейших направлений такого развития является усовершенствование и расширение экспериментальной базы исследований, как в приборной, так и методологической части, с целью получения как можно более полных, точных и объективных данных о природе процессов, лежащих в основе пищевых технологий.

Коагуляция молока является основной частью технологического процесса производства кисломолочных продуктов и сыров. В условиях промышленного производства контроль начала гелеобразования при свертывании молока чаще всего осуществляется самым простым визуальным методом, не позволяющим достичь высокой точности и воспроизводимости результатов, необходимой например, для автоматического управления технологическим процессом.

В связи с этим разработка и внедрение методов комплексного мониторинга процесса гелеобразования и приборов для их непрерывного контроля является важной и актуальной задачей для молочной отрасли.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов мониторинга процесса коагуляции и приборов для контроля, а также экспериментальное исследование свертывания белков молока под действием различных факторов.

Исследование любого пищевого продукта представляет собой сложную аналитическую задачу. Из-за индивидуальности состава пищевых продуктов и их многокомпонентности необходимо приспосабливать стандартные аналитические методы к физико-химическим особенностям таких систем, т.е. в каждом конкретном случае требуется проведение в той или иной мере аналитической исследовательской работы. При этом необходимо учитывать физическое состояние исследуемого вещества и сопутствующих определяемому веществу компонентов.

Основная часть данной диссертации посвящена разработке термографического метода мониторинга процесса коагуляции молока и применение его для исследования свертывания молока.

Первый раздел экспериментальной части содержит описание термографического метода, описание ряда устройств, в основе работы которых лежит термографический метод и его теоретическое обоснование.

Для точного определения момента начала гелеобразования в молоке разработан прибор, который может обеспечить исследователя или технолога точными и объективными данными о начале явной коагуляции молока и, кроме того, дать информацию о кинетике протекания процесса.

Для изучения особенностей процесса коагуляции молока разработано автоматизированное комплексное двухканальное устройство, позволяющее одновременно измерять разность температур между термометрами и активную кислотность молока в течение процесса свертывания и в автоматизированном режиме проводить мониторинг рН и концентрации ионов кальция в молоке на протяжении всего процесса коагуляции.

Заметная часть исследований посвящена развитию теории термографического метода. Получен ряд численных решение уравнений Навье-Стокса, описывающих конвективный поток и теплообмен при термографических измерениях.

На основе полученных численных результатов сделан вывод о возможности оценки эффективной вязкости молока и структуры формирующегося сгустка во время его свертывания с помощью термографического метода.

В заключительном разделе диссертации, описаны результаты исследований по изучению особенностей сычужного, кислотного и кислотно-сычужного свертывания молока от основных технологических факторов, таких как: количество и вид вносимого молокосвертывающего фермента, доза бактериальной закваски и молочной кислоты, содержание молочного белка, активность ионов кальция и величина активной кислотности (рН) молока. В этом разделе также представлены результаты, подтверждающие возможность применения термографического метода в составе установки для комплексного мониторинга состояния молока при его коагуляции для одновременного контроля, как агрегатного состояния, так и активной кислотности молока при кислотном и кислотно-сычужном свертывании.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Иваненко, Олег Васильевич

выводы

1. На основе термографического метода мониторинга процесса коагуляции молока создан прибор для определения момента начала гелеобразования в молоке. Прибор реагирует на резкое изменение конвективной составляющей теплового потока вблизи источника тепла в молоке из-за увеличения его эффективной вязкости при формировании структуры геля.

2. Разработано программное обеспечение для автоматизации сбора данных, позволяющее проводить измерения нескольких параметров в процессе свертывания молока. Полученные результаты записываются в файл и в дальнейшем могут быть представлены в графическом виде или обработаны программными средствами.

3. Получен ряд численных решение уравнений Навье-Стокса, описывающих конвективный поток и теплообмен при термографических измерениях. На основе анализа полученных численных результатов сделан вывод о возможности использования термографических исследований для описания структурных изменений, происходящих в молоке во время его свертывания.

4. Создана автоматизированная установка для комплексного исследования процесса коагуляции молока. Установка позволяет проводить мониторинг структурных изменений молока, а также определять рН молока или концентрацию ионов кальция в нем в течение процесса свертывания.

5. Проведено комплексное экспериментальное исследование сычужного, кислотного и кислотно-сычужного свертывания молока.

Исследовано влияние концентраций фермента в диапазоне 0,5-^-5 г на 100 кг молока, молочного белка в диапазоне 1,5-^-6 кг на 100 кг молока, концентрации хлорида кальция в диапазоне 5-^-50 ммоль/л, а также влияние дозы внесенной закваски и молочной кислоты в диапазоне 3,5-7 единиц рН на продолжительность свертывания молока и его кислотность.