Влияние технологических свойств молока на выход и качество творога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Гуньков, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуньков, Сергей Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 .Современное понятие о технологических свойствах молока.
1.2. Сычужная и кислотная свертываемость молока и факторы, влияющие на неё.
1.2.1. Влияние количества казеина, его фракционного состава и размера частиц на сычужную свертываемость молока.
1.2.2. Влияние количества кальция на сычужную свертываемость молока.
1.2.3.Факторы кислотной свертываемости молока.
1.2.4. Влияние степени протеолиза казеина на сычужную и кислотную свертываемость молока и выход белковых продуктов.
1.2.4.1. Влияние температуры хранения молока и заболевания животных маститом на активность плазмина.
1.2.4.2. Характеристика плазмина.
1.2.4.3. Существующие методы контроля активности плазмина.
1.3. Влияние степени протеолиза молока на качество и выход белковых продуктов.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. Объекты и методы исследований.
2.1.Объекты исследований.
2.2.Методы исследований.
2.2.1 .Методы определения качественных показателей молока.
2.2.2. Методы исследования белковых сгустков и сыворотки.
2.2.3.Методы исследования творога.
2.3.Математическая обработка экспериментальных данных.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1.Изучение состава и свойств молока различных хозяйств Ленинградской области с целью отбора сырья для выработки творога.
3.2. Разработка метода контроля соматических клеток в молоке по физико-химическим показателям.
3.3. Исследование влияния различных факторов на выход творога и его качество.
3.3.1 .Влияние содержания белка в молоке.
3.3.2. Влияние содержания кальция в молоке.
3.3.3. Влияние фракционного состава казеина.
3.3.3.1.Модификация метода контроля содержания у-казеинов в молоке.
3.3.3.2.Влияние продолжительности хранения молока и количества соматических клеток на содержание у-казеинов.
3.4. Влияние различного количества у-казеинов на выход и качество творога.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических свойств молока на выход и качество творога»
К технологическим свойствам молока обычно относят способность молочных белков коагулировать под действием кислот или сычужного фермента с образованием в конечном итоге белковых продуктов, к которым относится творог. В последние годы в нашей стране пристальное внимание занимает функциональное питание, т.е. выработка продуктов, которые благоприятно воздействуют на функции человеческого организма и улучшают его здоровье. К таким продуктам, обеспечивающим население полноценным белком и кальцием, следует считать творог. Из литературных источников известно, что максимальный выход творога обеспечивает высокое количество казеина и кальция в молоке-сырье. Однако не всегда, даже при сравнительно высоком их содержании, мы достигаем желаемого выхода творога.
В основу рабочей гипотезы нашей работы положено предположение о том, что основной причиной снижения выхода творога является высокое содержание в поступающем на переработку молоке гамма-казеинов, которые мы «теряем» с сывороткой при его выработке. В нормальном свежем молоке содержится 3—7 % гамма-казеинов, образующихся из р-казеина под действием фермента плазмина (именно это количество учитывается при установлении норм расхода сырья при производстве творога). Однако его количество может значительно повыситься до 10—15 % и выше. Причиной увеличения его содержания может быть не только нарушение рационов кормления животных, но и их заболевание маститом и другими болезнями, сопровождаемые повышением в молоке количества соматических клеток, и в какой-то степени длительным хранением сырья при низких температурах. В задачи нашего исследования входила проверка вышеизложенного нашего предположения. Для этого нам требовалось разработать или модифицировать существующий электрофоретический метод контроля гамма-казеинов, а также найти метод контроля качества поступающего молока, т.е. обосновать метод косвенного определения содержания соматических клеток по физико-химическим показателям.
1.Обзор литературы
1.1 .Современное понятие о технологических свойствах молока
Под технологическими свойствами молока в современной технической литературе понимают свойства молока, позволяющие обеспечить правильное проведение технологического процесса и получить стандартный молочный продукт, отвечающий требованиям ГОСТа. К ним обычно относят отсутствие в молоке посторонних химических загрязнителей и нежелательных микроорганизмов, а также и другие специфические свойства, зависящие от вида вырабатываемого продукта. Так, при производстве кисломолочных напитков- это способность молока сквашиваться молочнокислыми бактериями с образованием сгустков, обладающих нужными структурно-механическими свойствами и определенными сенсорными свойствами; при выработке молочных консервов - термоустойчивость молока, т.е. способность его белков выдержать высокотемпературную обработку; при производстве масла сливочного - свойство триглицеридов молочного жира давать жировой продукт определенной твердости и пластичности; при выработке мороженого - свойство молочных смесей хорошо взбиваться и замораживаться; при производстве творога и сыра - способность молока к сычужному свертыванию и т.д.
По-видимому, при производстве белковых продуктов — твердых сычужных сыров и свежих кисломолочных мягких сыров (типа творога и «Айболит», Славянского, Коттеджа, Кембриджа и др.) — одним из важнейших технологических свойств молока следует считать сычужную и кислотную свертываемость, так как именно они определяют скорость коагуляции белков, плотность получаемых сгустков, их способность к обработке, синеретические свойства, что в конечном итоге, обусловливает качество (консистенцию, влагоудерживающую способность и др.) и выход белкового продукта [15, 17,20, 22,55,58,67,69,93].
В настоящее время на производстве контролируют только некоторые из технологических свойств - термоустойчивость и сычужную свертываемость молока, - для контроля остальных свойств необходимы быстрые и точные методы, которые пока отсутствуют.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гуньков, Сергей Васильевич
122 Выводы
1.Ha основании проведенных исследований впервые установлена взаимосвязь между выходом творога и содержанием в молоке белков и кальция. Для максимального выхода творога рекомендуется использовать молоко с содержанием белка и кальция не ниже 3,15 % и не ниже 110 мг%.
2.Показано, что основным фактором, снижающим выход творога, является высокое содержание в молоке-сырье гамма-казеинов, зависящее от качества молока (количества соматических клеток и продолжительности хранения молока до переработки).
3.Для контроля гамма-казеина в молоке нами был модифицирован метод диск-электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия.
4.Установлена и описана уравнением регрессии зависимость между выходом белкового продукта и содержанием гамма-казеинов в молоке-сырье. Коэффициенты корреляции между ними были высокими и равными минус 0,949 при кислотно-сычужном способе производства и минус 0,947 — при кислотном.
5.Выяснено, что максимальный выход белкового продукта (200 кг и выше из 1500 кг молока) наблюдался при содержании в молоке гамма-казеинов, равного 24000 квадратных пикселя. При переработке такого молока консистенция продукта была однородной, рассыпчатой, образующийся сгусток плотным, с влагоудерживающей способностью выше 6,5 см3 сыворотки, выделившаяся сыворотка — прозрачной. Минимальный выход продукта (160 кг и ниже) был при переработке молока с высоким содержанием гамма-казеинов, равного более 28000 квадратных пикселя. Консистенция белкового продукта была неоднородной, образующийся сгусток — дряблым, с л влагоудерживающей способностью ниже 4,0 см сыворотки, а отделяемая сыворотка — мутной.
6.Показано, что количество гамма-казеинов резко повышается при поступлении на переработку молока с высоким содержанием соматических клеток.
7.Выявлена и описана уравнениями регрессии зависимость содержания соматических клеток от показателя электропроводности и концентрации ионов хлора в молоке. Для оценки качества молока, заготовляемого в Ленинградской области разработана шкала пересчета электропроводности и содержания ионов хлора на количество соматических клеток.
8.Изучено влияние продолжительности хранения молока до переработки на содержание в нем гамма-казеинов. Установлено, что хранение молока в течение 24—48ч приводит к увеличению количества гамма-казеинов на 20— 25% и снижению выхода творога на 10 % и более.