Исследование физико-химических особенностей коагуляции молока и разработка системы для ее многофакторного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лапшакова, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапшакова, Оксана Юрьевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Физико-химические характеристики составных частей молока
1.1.1. Коллоидный раствор
1.1.2. Истинный раствор
1.2. Экспериментальные методы исследования коагуляции молока
1.2.1. Физико-химические свойства молока, подверженные изменению при коагуляции
1.2.2. Физико-химические методы мониторинга коагуляции молока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических особенностей коагуляции молока и разработка системы для ее многофакторного контроля»
Среди огромного количества продуктов животного и растительного происхождения молоко является одним из наиболее цённых в пищевом отношении. Его высокая пищевая ценность заключается, прежде всего, в том, что оно содержит необходимые для человека питательные вещества в хорошо сбалансированных соотношениях. Пищевая ценность молока обусловлена также возможностью вырабатывать из него достаточно широкий ассортимент различных продуктов, таких как сыры, творог, кефир и др.
Основным направлением развития промышленности на современном этапе является фундаментальный физико-химический подход к анализу технологических процессов: Такой подход, с одной стороны, порождает потребность в глубоком изучении закономерностей, лежащих в основе промышленных технологий. С другой стороны, понимание сущности технологических процессов дает ключ к управлению ими путем целенаправленного изменения различных-технологических факторов.
Коагуляция белков молока является важной частью технологического процесса производства большинства молочных продуктов. В условиях промышленного производства контроль и регулирование параметров при свертывании молока остается важной задачей. Именно технологии, основанные на контролируемом изменении технологических факторов процесса, способны обеспечить необходимое разнообразие ассортимента продуктов, обладающих повышенной биологической ценностью, и необходимыми функциональными свойствами.
Целью настоящей работы является изучение физико-химических особенностей коагуляции молока на основе методов многофакторного мониторинга процесса, что, в соответствии с вышеизложенным, является важной и актуальной задачей.
В качестве основного рабочего метода исследования коагуляции молока в данной работе решено использовать термографический» метод. Он достаточно прост, обеспечивает получение надежных объективных данных, практически эквивалентных данным реологических измерений. Он может быть легко использован для проведения измерений непосредственно в сырной ванне, а таюке легко автоматизирован.
Процесс свертывания молока является сложным процессом, зависящим от многих факторов. Однако, одним из наиболее общих параметров, отвечающих за коллоидную стабильность белков молока при различных типах коагуляции, является изменение заряда мицелл, возникающего в результате диссоциации функциональных зарядообразующих групп белковых молекул. Поэтому один из разделов работы посвящен анализу факторов, влияющих на зарядовое состояние функциональных групп. К ним можно отнести такие факторы как дегидрирование или изменение ионного состава сыворотки.
Важным параметром, определяющим качество молочных продуктов, является структура формирующегося в результате свертывания молочного геля. Поэтому часть исследований» посвящена анализу возможности изучения формирующейся гелевой сетки с помощью термографического метода.
В процессе гелеобразования изменяются оптические свойства молока, что позволяет использовать их мониторинг для определения момента коагуляции. Поэтому часть исследований в работе посвящена изучению возможности исследования свойств молока и определению момента его свертывания на основе современных методов наблюдения и анализа светового рассеяния.
Заключительная часть диссертационной работы посвящена разработке многоканальной автоматизированной системы для • многофакторного контроля коагуляции молока.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лапшакова, Оксана Юрьевна
Выводы
1. Изучено влияние дегидрирования белков молока этиловым спиртом на сычужную коагуляцию. При добавлении этилового спирта до концентрации 5% коагуляция протекает быстрее в результате ослабления гидратных оболочек мицелл. Дальнейшее увеличение концентрации этилового спирта до 15% ведет к увеличению продолжительности свертывания, по-видимому, из-за изменения структуры активного центра фермента.
2. Исследовано влияние ионов кальция на процесс дестабилизации коллоидной системы белков молока при сычужной коагулции. Показано, что уменьшение концентрации ионов кальция ниже 1,5 ммоль/дм ведет к существенному увеличению продолжительности индукционной стадии сычужной коагуляции.
3. Исследовано влияние концентрации ионов кальция на, процесс кислотной коагуляции. Показано, что. увеличение кислотности молока с одновременным понижением активности ионов кальция за счет их связывания комплексообразующими молекулами («трилон Б») ведет к ослаблению коагуляционных свойств мицелл казеина и, как следствие, к формированию сгустка существенно отличающегося от традиционного кислотного.
4. Исследована кинетика формирования пространственной структуры молочного сгустка на основе мониторинга термографической разности температур. Получены кинетические зависимости изменения размера пор от 0,5 до 0,1 мм в процессе коагуляции молока при сычужном и кислотном свертывании.
5. Обоснована возможность использования обратного светового рассеяния для анализа свойств молока. Показано, что дифракционная картина обратного рассеяния содержит информацию о распределении частиц рассеивающей среды.
6. Разработана многоканальная автоматизированная система для многофакторного контроля коагуляции молока. Система предназначена для одновременного мониторинга температуры (0 - 100°С), эффективной вязкости термографическим методом (Д/ = 4-10°С), активной кислотности (310 единиц рН) и активности ионов кальция (0,1-50 ммоль/дм ) в процессе гелеобразования непосредственно в сырной ванне.