Разработка безотходной технологии бифидогенного концентрата из молочной сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лодыгин, Алексей Дмитриевич

  • Лодыгин, Алексей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 146
Лодыгин, Алексей Дмитриевич. Разработка безотходной технологии бифидогенного концентрата из молочной сыворотки: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лодыгин, Алексей Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 .Характеристика молочной сыворотки как вида

лактозосодержащего сырья

1.2. Свойства аномерных форм лактозы. Физико-химические закономерности мутаротации

1.3. Теоретические основы и способы получения лактулозы

1.4. Теоретические предпосылки разработки технологии бифидогенного концентрата

1.5. Задачи исследований

ГЛАВА 2. Организация работы и метвдыияеледований

2.1. Объекты и методы исследований

2.2. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов

ГЛАВА 3. Изучение процесса мутаротации аномерных

форм лактозы

3.1. Исследование кинетики мутаротации лактозы в

модельных растворах

3.2. Влияние доз щелочного реагента на интенсивность перехода а-формы лактозы в (3-форму в творожной сыворотке

3.3. Исследование зависимости скорости мутаротации лактозы

в творожной сыворотке от температуры

3.4. Анализ совместного влияния исследуемых факторов на

процесс мутаротации лактозы в творожной сыворотке

3.5. Обсуждение результатов исследований

стр

ГЛАВА 4. Изучение процесса изомеризации лактозы в лактулозу

4.1. Исследование закономерностей изомеризации лактозы в лактулозу в модельных растворах молочного сахара

4.2. Сравнительная оценка выхода лактулозы при изомеризации

из а- и ß-форм лактозы

4.3. Изучение кинетики процесса раскисления творожной

сыворотки

4.4. Определение оптимальных параметров изомеризации

лактозы в лактулозу в творожной сыворотке

4.5. Обсуждение результатов экспериментов

ГЛАВА 5. Разработка технологии бифидогенного концентрата

из творожной сыворотки

5.1. Обоснование оптимальных параметров технологического процесса

5.2. Разработка технологии и аппаратурно-процессового

оформления получения бифидогенного концентрата

5.3. Производственная проверка результатов работы

5.4. Оценка экономической эффективности производства бифидогенного концентрата

5.5. Экологический мониторинг технологии бифидогенного концентрата

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка безотходной технологии бифидогенного концентрата из молочной сыворотки»

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции научно-технического прогресса молочной отрасли АПК Российской Федерации в рамках Приоритетного направления «Технологии живых систем» предусматривают широкое применение биотехнологических процессов переработки сельскохозяйственного сырья, химического и биологического синтеза пищевых веществ и биологических средств питания и защиты животных. Особую значимость данной концепции придает необходимость расширения ассортимента за счет создания новых видов молочных продуктов с заданным составом и свойствами, характеризующихся высоким качеством и биологической полноценностью [1,2].

В свете современных представлений теории адекватного питания и трофологии [3, 4] подобные продукты должны отвечать требованиям полного соответствия функциональным и физиологическим потребностям человека.

Важным показателем состояния эндоэкологии организма является естественный баланс кишечной микрофлоры, состав которой представлен различными классами микроорганизмов (бифидобактерии, лактобациллы, бактероиды, энтеробактерии, стрептококки и др.) [5]. Микробиоценоз кишечника характеризуется сложной взаимосвязью указанных видов и их способностью воздействовать на иммунологические, физиологические, анатомические, метаболические, пищевые и токсикологические функции организма человека [6, 7].

Результаты ряда отечественных и зарубежных исследований показывают [8, 9], что основными представителями полезной кишечной микрофлоры, составляющими около 90% ее, являются бифидобактерии и лактобациллы. Количество данных микроорганизмов значительно снижается вследствие стрессовых ситуаций, употребления антибиотиков, неблагоприятного воздействия на человека окружающей среды и других негативных факторов,

что приводит к дисбактериозам и ряду заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В связи с вышесказанным, актуальным представляется создание продуктов питания, содержащих бифидус-факторы - вещества, стимулирующие рост и развитие бифидобактерий в толстом кишечнике человека, в частности, лактулозу и (З-форму лактозы. Синтез данных углеводов может быть осуществлен посредством направленной трансформации а-изомера лактозы в различных видах нежирного молочного сырья. Особое внимание в данном аспекте следует уделить молочной сыворотке, рациональная и безотходная переработка которой на пищевые и кормовые продукты является одной из наиболее важных задач молочной промышленности.

Анализ диспропорции между современными достижениями в области пищевой химии и технологии и уровнем переработки вторичных молочных сырьевых ресурсов (обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки) показывает, что приоритеты развития науки в данной области определяются следующими проблемами [1,2, 10]:

разработка энергоемких технологий концентрирования и сушки вторичного молочного сырья, выделения наиболее ценных компонентов;

разработка научных основ, новых технологий комплексного использования нежирного молочного сырья в натуральном виде;

разработка технологий получения производных и биоконверсии углеводов и белков молочного сырья в наиболее ценные производные;

выпуск диетических молочных продуктов, стойких в хранении, и обновление их ассортимента на основе применения нетрадиционных компонентов;

разработка энергосберегающих и экологически безопасных технологий за счет применения более совершенных методов обработки молочного сырья и более глубокой переработки всех его составных частей.

Рассмотрение вышеперечисленных тенденций развития науки в области переработки молочного сырья позволяет сделать вывод об актуальности постановки задачи по созданию новых биологически активных продуктов длительного хранения, обогащенных бифидус-факторами.

Данная научно-исследовательская работа посвящена разработке технологии сухого концентрата молочной сыворотки, характеризующегося высокой бифидогенной активностью, для продуктов детского, геродиетического и лечебно-профилактического питания, питательных сред для культивирования бифидобактерий и кормовых средств. Для достижения поставленной цели предлагается использовать направленную конверсию а-аномера лактозы (мутаротацию и изомеризацию) в Р-форму и лактулозу в творожной сыворотке. На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование оптимальных параметров основного технологического процесса;

- разработка технологии бифидогенного концентрата из молочной сыворотки;

- изучение состава, физико-химических и микробиологических свойств концентрата;

- анализ экономической эффективности и экологической безопасности разработанной технологии.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лодыгин, Алексей Дмитриевич

Результаты работы использованы при разработке технологий новых видов мясопродуктов, в частности сырокопченых колбас; кормовых средств и рецептур ЗЦМ для молодняка сельскохозяйственных животных. Изучается возможность применения концентрата в качестве бифидогенной добавки при создании биотехнологии нового поколения кисломолочных продуктов, мороженого и плавленых сыров.