Разработка ресурсосберегающей технологии сухого бифидогенного кормового концентрата на основе молочной сыворотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Бурцев, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурцев, Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Молочная сыворотка как сырье для производства кормовых добавок
1.2. Использование молочной сыворотки в кормопроизводстве
1.3. Современные способы получения кормовых добавок пребиотического действия на основе молочной сыворотки
1.4. Характеристика сои как сырья для производства кормовых добавок
1.5. Обоснование выбора направления работы и задачи исследований
Глава 2 Организация и методы проведения работы
2.1. Организация работы, объекты и методы исследований
2.2. Математическое планирование и методы обработки экспериментальных данных
Глава 3 Исследование закономерностей изомеризации лактозы в лактулозу в зависимости от состава катализатора
3.1. Подбор щелочного катализатора и оптимизация дозы его внесения в подсырную сыворотку
3.2. Изучение кинетики изомеризации лактозы в подсырной сыворотке при использовании альтернативных катализаторов
3.3.Изучение кинетики изомеризации лактозы с применением комплексного катализатора
3.4. Установление основных закономерностей изомеризации лактозы в подсырной сыворотке
Глава 4 Разработка технологии бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои
4.1. Обоснование режимов основных технологических операций
4.2. Аппаратурно - процессовое оформление линии по производству сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС-лакт»
4.3. Изучение состава и свойств сухого бифидогенного концентрата «КПС -лакт»
4.4. Изучение эффективности применения сухого бифидогенного концентрата «КПС -лакт» в рационах кормления сельскохозяйственных животных
Глава 5 Оценка экономических показателей технологии сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС - лакт»
5.1. Расчет основных капитальных вложений
5.2. Калькуляция себестоимости
5.3. Определение экономической эффективности технологии сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС - лакт»
Глава 6 Основы безопасности с элементами ХАССП и экологический мониторинг производства сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС - лакт»
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии сухого бифидогенного кормового концентрата на основе молочной сыворотки»
Производство молока в России в 2010 году составило 33,1 млн. т, что на 1,5% больше чем в 2009 году. Обеспечение молоком и молочными продуктами за счет собственного производства, преодоление зависимости страны от импортных поставок - приоритетные задачи агропромышленного комплекса страны. Национальный проект «Развитие АПК» трансформирован в государственную программу развития сельского хозяйства и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг., в котором особое место отведено дальнейшему развитию молочного скотоводства. Поставлена задача - увеличить производство молока к 2012 году почти на 15 % и довести его объем до 37 млн. т [22, 87, 88, 89,90].
Интенсификация данной отрасли требует решения таких основополагающих вопросов, как создание соответствующей кормовой базы, изменения структуры кормов в сторону увеличения содержания белка.
Минсельхозом России совместно с Россельхозакадемией разрабатывается программа по улучшению кормовой базы животноводства России на период до 2020 г. В этом же плане предусмотрены субсидии на развитие племенной базы и реализацию продукции с учетом молочной продуктивности коров [142].
Следует также отметить, что одной из важных проблем современного животноводства является высокий уровень заболеваемости молодняка сельскохозяйственных животных, связанный с нарушением защитной функции кишечной микрофлоры и, как следствие, наибольшее количество случаев заболевания и гибели молодняка происходит по причине острых кишечных инфекций. Это связано с особенностями технологии выращивания животных [75]. Кишечная микрофлора чутко реагирует на качество кормов, ранний отъем молодняка от маток, вакцинацию, инфекции. Все это может приводить к изменению бактериального баланса, и, в первую очередь, к резкому сокращению бифидобактерий, при этом развиваются патогенные микроорганизмы [25, 47]. Лечение антибиотиками и ветпрепаратами не всегда дает положительный результат, потому, что широко распространены антибиотикорезистентные штаммы условно-патогенной микрофлоры, а также их применение ведет к снижению содержания полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте [103].
Одним из перспективных направлений в лечении и профилактики желудочно-кишечных заболеваний является повышение уровня естественной резистентности за счет колонизации желудочно-кишечного тракта бифидобактериями. Бифидобактерии подавляют развитие многих видов патогенных микроорганизмов. Защитная роль бифидобактерий в организме связана также с их способностью дезактивировать токсичные продукты азотного обмена, обладающие потенциальным канцерогенным действием, а также оказывать антиопухолевое и вирусоидное действие [102].
Для поддержания и восстановления уровня бифидофлоры животных применяют специальные ветпрепараты, премиксы и другие кормовые средства, однако, из-за их высокой стоимости, широкого применения в животноводстве они не нашли.
В настоящее время уделяется особое внимание повышению удельного веса высокобелковых культур в кормопроизводстве [13, 21, 96].
Большой интерес среди специалистов молочной промышленности привлек вопрос синтеза бифидогенного фактора (лактулозы). Применение лактулозы в кормах на молочной основе неоспоримо дает ряд положительных результатов. В связи с этим возникла необходимость расширения ассортимента кормов нового поколения, обогащенных лактулозой.
Учитывая тот факт, что в последнее время корма для молодняка сельскохозяйственных животных начали стараться производить с меньшим количеством обезжиренного молока и большим количеством молочной сыворотки, а недостаток белковых компонентов целесообразно компенсировать другими (в том числе и белками растительного происхождения, в частности компонентами сои). Особо важно использовать для вскармливания сельскохозяйственных животных такие кормовые добавки, которые обладали бы биологически активными и бифидогенными свойствами. В этом плане имеется некоторый опыт по разработке подобных кормовых добавок специалистами ОАО «МКС» (Молочный комбинат «Ставропольский») так, например, «КПС» (комбинированный продукт «Ставропольский») содержит около 66% сухих веществ молочной сыворотки и 33% сои. Особенность КПС состоит в том, что соевый белок компенсирует недостаток белков и приближает КПС по кормовой ценности к СЦМ (сухое цельное молоко). КПС за продолжительный период производства и использования положительно показал себя во многих животноводческих предприятиях Ставропольского края, что обусловило перспективность этого направления использования молочной сыворотки и сои в кормопроизводстве. Особо актуальным является синтез бифидогенного фактора (лактулозы) в молочной сыворотке за счет частичной изомеризации лактозы, что, в свою очередь, значительно повысит кормовую ценность нового кормового концентрата, разработка которого предлагается в данной работе.
В связи с этим, представляет определенный научный и практический интерес получения кормового концентрата на основе молочной сыворотки, обогащенного лактулозой, полученной в результате изомеризации лактозы, и белками сои. Это в свою очередь позволит повысить уровень использования вторичного молочного сырья и создать ресурсосберегающую технологию для кормопроизводства.
Целью настоящей работы является разработка ресурсосберегающей технологии сухого бифидогенного кормового концентрата на основе молочной сыворотки с изомеризацией лактозы в лактулозу и обогащением концентрата комплексом компонентов сои.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бурцев, Дмитрий Геннадьевич
выводы
1. Анализ научно-технической и патентной информации позволил сделать вывод об актуальности и своевременности разработки бифидогенных кормовых добавок нового поколения на основе молочной сыворотки, обогащенных лактулозой и комплексом компонентов сои, обладающими лечебно-профилактическими свойствами и сбалансированной кормовой ценностью для откорма молодняка сельскохозяйственных животных.
2. В результате экспериментальных исследований установлены закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в натуральной и сгущенной подсырной сыворотке. Подобран комплексный щелочной катализатор и установлена оптимальная доза его внесения в сгущенную до 20 % СВ подсырную сыворотку, которая составляет (1,6 - 2,4) %.
3. Исследована кинетика изомеризации лактозы в натуральной и сгущенной подсырной сыворотке с применением комплексного катализатора. Реализован двухфакторный эксперимент по оптимизации процесса с использованием комплексного катализатора. Определены оптимальные параметры процесса: температура (68 - 76) °С, продолжительность (35 - 37) минут при рН 11,0- 11,5.
4. Изучена равновесная влажность полученого бифидогенного концентрата, проведено сравнение гигроскопических свойств по сравнению с сухой сывороткой. Результаты исследований показали, что бифидогенный концентрат «КПС - лакт» относится к порошкам с высокой степенью гигроскопичности, что необходимо учитывать при упаковке и хранении.
5. По результатам исследований и их проверок в промышленных условиях была разработана ресурсосберегающая технология получения бифидогенного концентрата в сухом виде бренда «КПС - лакт» на основе подсырной сыворотки и жидкой соевой основы с реализацией процесса изомеризации лактозы в лактулозу. В рамках разработки технологии обоснованы оптимальные параметры основных технологических операций, подобрано технологическое оборудование. Научная новизна и приоритет исследований зарегистрированы в заявке на патент № 2011113682 от 11.04.2011 г.
6. На основании проведенных научно - хозяйственных опытов сделано заключение о том, что использование сухого бифидогенного концентрата «КПС-лакт» в составе рациона молодняка сельскохозяйственных животных оказывает положительное влияние на продуктивность, физиологическое состояние и повышает показатели рентабельности при выращивании телят козлят, а так же свиней.
7. Произведен расчет экономической эффективности процесса производства бифидогенного концентрата «КПС-лакт», определена рентабельность, которая составляет 24,56 %.
8. Проведен анализ экологической безопасности разработанной технологии, выбраны контрольные точки, показаны риски и необходимые меры, связанные с технологическими этапами процесса производства, разработана блок-схема системы ХАССП.