Разработка технологии бифидогенной кормовой добавки из молочной сыворотки на основе изомеризации лактозы в лактулозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Журба, Людмила Николаевна

  • Журба, Людмила Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 135
Журба, Людмила Николаевна. Разработка технологии бифидогенной кормовой добавки из молочной сыворотки на основе изомеризации лактозы в лактулозу: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журба, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Характеристика молочной сыворотки, как сырья для получения кормов

1.2. Использование молочной сыворотки в кормопроизводстве

1.3. Свойства и способы получения лактулозы

1.4. Обоснование выбранного направления исследований и задачи работы

ГЛАВА 2. Организация работы и методы исследований

2.1. Объекты и методы исследований

2.2. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов

ГЛАВА 3. Изучение процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке

3.1. Выбор щелочного реагента, определение оптимальной дозы внесения

3.2.Исследование кинетики реакции изомеризации в подсырной сыворотке

3.3. Изучение влияния технологических факторов на эффективность трансформации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке

3.4. Определение оптимальных параметров изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке

ГЛАВА 4. Исследование процесса сушки подсырной сыворотки, обогащенной лактулозой

4.1. Изучение кинетики сушки сгущенной изомеризованной подсырной сыворотки

4.2. Влияние активной кислотности подсырной сыворотки после изомеризации лактозы на кинетику сушки 79 4.2. Определение равновесной влажности сухой бифидогенной кормовой добавки

ГЛАВА 5. Разработка технологии бифидогенной кормовой добавки из молочной сыворотки и оценка ее эффективности

5.1. Обоснование оптимальных параметров технологического процесса

5.2. Разработка технологической и аппаратурно-процессовой схемы производства бифидогенной кормовой добавки

5.3. Промышленная апробация технологии бифидогенной кормовой добавки

5.4. Эффективность применения бифидогенной кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных и птицы

5.5. Оценка экономической эффективности производства бифидогенной кормовой добавки

5.6. Экологический мониторинг технологии бифидогенной кормовой добавки на основе подсырной сыворотки 110 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии бифидогенной кормовой добавки из молочной сыворотки на основе изомеризации лактозы в лактулозу»

Достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны сельскохозяйственным сырьем и продуктами питания, объединение усилий всех отраслей для получения высоких конечных результатов являются основными задачами агропромышленного комплекса.

Характерный признак пищевой промышленности - ее тесная связь с сельским хозяйством. Между ними существует прямая зависимость: чем выше уровень развития сельского хозяйства, тем благоприятнее условия для дальнейшего развития пищевой промышленности. Предприятия молочной промышленности производят не только продукты питания, но и ценные корма для животноводства. Задача состоит в обеспечении отраслей животноводства во все периоды производственного цикла полноценными кормами, содержащими все необходимые питательные вещества. Увеличение производства продуктов животноводства обеспечивается за счет повышения продуктивности скота и птицы, увеличения и сохранения их поголовья [8].

Одной из важных проблем современного животноводства является высокий уровень заболеваемости молодняка сельскохозяйственных животных, связанный с нарушением защитной кишечной микрофлоры. Наибольшее количество случаев заболевания и гибели молодняка сельскохозяйственных животных происходит по причине острых кишечных заболеваний. Экономический ущерб от этой патологии огромен, так по статистическим данным более 50 % падежа молодняка приходится на первые дни жизни, при этом до 96 % животных гибнет преимущественно от желудочно-кишечных заболеваний. Это связано с особенностями технологии выращивания животных. Кишечная микрофлора чутко реагирует на качество и питательность кормов, изменения погоды, ранний отъем молодняка от маток, вакцинацию, стресс, инфекции. Все это может приводить к изменению бактериального баланса, и в первую очередь к резкому сокращению количества бифидобактерий, вплоть до полного их исчезновения. Освободившееся место в экологической системе занимают другие микроорганизмы, в том числе нежелательные и патогенные. Это ведет к пагубным последствиям - диарее, обезвоживанию организма, нарушению обмена веществ у животных, отрицательно влияет на их продуктивность и, в тяжелых случаях, следует летальный исход [45]. Лечение антибиотиками и химическими препаратами не всегда дает желаемый результат, потому что широко распространены антибиотикорезистентные штаммы условно-патогенной микрофлоры, а также снижается содержание полезной микрофлоры в кишечнике.

Одним из перспективных направлений в решении проблемы лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний является повышение уровня естественной резистентности за счет колонизации желудочно-кишечного тракта бифидобактериями, которые выполняют важную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, птицы и даже пчел [53].

Бифидобактерии участвуют в синтезе витаминов группы В, С, К; образуют из органических азотистых соединений некоторые незаменимые аминокислоты. Ферментируя сахара, эти бактерии создают в кишечнике кислую среду, способствующую всасыванию в кровь кальция, железа, неорганических фосфатов, витамина Д. Бифидобактерии подавляют развитие многих видов патогенных микроорганизмов, что связано с образованием органических кислот, антибиотических веществ и конкуренцией за свободные участки кишечного эпителия. Защитная роль бифидобактерий в организме связана также с их способностью дезактивировать токсичные продукты азотного обмена, обладающие потенциальным канцерогенным действием, а также оказывать антиопухолевое и вирусоидное действие [42,49].

Для поддержания и восстановления высокого уровня бифидофлоры животных применяют специальные медпрепараты типа «бифидумбактерин» или обогащают жизнеспособными клетками бифидобактерий ЗЦМ, премиксы и другие кормовые средства. Эти препараты эффективны при лечении и профилактике желудочно-кишечных расстройств животных. Однако, из-за высокой стоимости, сложности технологии или дефицитности компонентов они не находят широкого применения в животноводстве.

С другой стороны, бифидогенность кормовых средств можно повысить с помощью специальных веществ, стимулирующих развитие бифидофлоры в желудочно-кишечном тракте животного. В настоящее время к бифидус-факторам относят лактулозу, муцин, дериваты лактозы, полученные путем ее гидролиза р -галактозидазой, р -лактозу, некоторые аминосахара, декстрин-мальтозу и лизоцим [70].

С учётом высокой бифидогенной активности, наибольший интерес для промышленного производства представляет уникальный углевод животного происхождения - лактулоза. Использование дорогостоящих видов лактозосо-держащего сырья (молочного сахара-сырца или рафинада) экономически нецелесообразно. Для получения кормового средства с лактулозой необходимо использовать дешевые сырьевые источники: молочную сыворотку, продукты ее переработки. Внедрение данной технологии позволит комплексно, рационально, экономически выгодного использовать молочное белково-углеводное сырьё.

Следовательно, актуальным является создание кормовых средств, обладающих бифидогенными свойствами на основе молочной сыворотки. Целью работы является разработка технологии бифидогенной кормовой добавки на основе подсырной сыворотки в жидком, сгущенном и сухом виде для молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, обладающей лечебно-профилактическим эффектом. Достижение поставленной цели осуществляется путем направленной изомеризации лактозы в лактулозу в натуральной или концентрированной подсырной сыворотке под действием щелочного катализатора - гидроксида кальция; при необходимости сушки концентрата.

В основу работы положены исследования в области химии углеводов и белков молока ведущих отечественных и зарубежных ученых: П.Ф. Дьяченко, О.Н. Яковлевой, В.Я. Матвиевского, К.К. Горбатовой, К.К. Полянского,

А.Г. Храмцова, С.А. Рябцевой, Ф. Петуэли, А. Тепела, К.-Л. Риделя, Дж. Р. Эндрюса, Т. Мизоты и других.

На защиту выносятся следующие положения: основные закономерности образования лактулозы в подсырной сыворотке; обоснование оптимальных параметров процесса изомеризации лактозы в лактулозу; результаты исследования процесса сушки сгущенной подсырной сыворотки с частично изомеризованной лактозой в лактулозу; технологические параметры производства бифидогенной кормовой добавки из подсырной сыворотки; результаты исследования состава и свойств полученной бифидогенной кормовой добавки; влияние разработанной бифидогенной кормовой добавки на сохранность и привес сельскохозяйственных животных; анализ экономической эффективности и экологической безопасности разработанной технологии бифидогенной кормовой добавки.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю академику РАСХН, доктору технических наук, профессору А.Г.Храмцову, научному консультанту доктору технических наук, профессору С.А. Рябцевой.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Журба, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-технической и патентной информации позволил сделать вывод о необходимости разработки качественно новых кормовых добавок из подсырной сыворотки с синтезом бифидогенного фактора лактулозы, удовлетворяющих физиологические потребности организма животного в питательных веществах, выполняющих профилактические и лечебные цели.

2. Исследовано влияние катализатора - гидроксида кальция на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке. Определены концентрации катализатора, необходимые для достижения оптимальной активной кислотности подсырной сыворотки рН (11,0 - 11,5): для натуральной подсырной сыворотки с кислотностью (20,0 ± 5,0) °Т - (0,2 - 0,4) % гидроксида кальция; сгущенной подсырной сыворотки с кислотностью (60,0 ± 5,0) °Т -(1,0-1,5)%.

3. Изучено совместное влияния основных технологических параметров (температуры и времени термостатирования, при исходном уровне рН 11,2 ± 0,2) на изомеризацию лактозы в лактулозу в натуральной подсырной сыворотке с применением методов математического планирования экспериментов. Получены математические модели процесса образования лактулозы в подсырной сыворотке и процессов накопления побочных продуктов реакции. Определены оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу в натуральной подсырной сыворотке: температура (77,5 ± 2,5) °С; продолжительность процесса изомеризации (35,0 ± 5,0) минут.

4. Установлены основные закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в сгущенной подсырной сыворотке. Положительное влияние минерального комплекса сыворотки на процесс образования лактулозы обуславливает увеличение степени изомеризации в сгущенной подсырной сыворотке по сравнению с натуральной. Определены условия получения максимального содержания лактулозы - 84 = (29 - 31) % при минимальном накоплении побочных продуктов реакции: температура (72,5 ± 2,5) °С; продолжительность термостатирования (30,0 ± 5,0) минут.

5. Изучен процесс сушки изомеризованной подсырной сыворотки, проведен анализ форм связи влаги с сухим веществом. Установлено оптимальное для удаления влаги значение активной кислотности сгущенной подсырной сыворотки после изомеризации лактозы в лактулозу - рН 7,0 ± 0,5. Опытно-промышленные выработки подтвердили правильность данного заключения. По кривым равновесной влажности определены условия фасовки и хранения сухой бифидогенной кормовой добавки, а также вид тары для ее упаковки.

6. По результатам исследований и опытно-промышленных выработок установлены оптимальные технологические параметры производства, разработана и утверждена техническая документация на бифидогенные концентраты из молочной сыворотки и продуктов ее переработки (ТУ 9229-021-00672610). Научная новизна работы подтверждена Патентом РФ № 2098977 «Способ производства сухой молочной сыворотки».

Технология бифидогенной кормовой добавки апробирована в промышленных условиях на ОАО «Сыродел» с. Красногвардейского с годовым экономическим эффектом 820 тыс. рублей.

7. На основании широкомасштабных производственных испытаний по использованию бифидогенных кормовых добавок в составе рациона молодняка сельскохозяйственных животных и птицы сделан вывод о положительном влияние на их продуктивность, сохранность и физиологическое состояние. При этом затраты кормовых единиц на 1 кг прироста уменьшаются в среднем на 16 - 17 %.

8. Разработанная оригинальная технология, проведенный экологический мониторинг и маркетинг, позволяют вырабатывать кормовые добавки нового поколения из вторичного молочного сырья в производственных условиях высокого качества с исключением загрязнений окружающей среды.