Разработка инновационных технологий пребиотических концентратов на основе вторичного молочного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Лодыгин, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор технических наук Лодыгин, Алексей Дмитриевич
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы, теоретическое обоснование выбранного направления исследований
1.1 Характеристика состава и свойств вторичного молочного сырья как объекта физико-химической и биотехнологической обработки
1.2 Системный анализ современных технологий переработки молочного белково-углеводного сырья
1.3 Современные направления получения пребиотиков, гидролизатов лактозы и белков молока - важнейших категорий функционального питания
1.4 Теоретическое обоснование концепции получения пребиотических концентратов на основе молочной сыворотки с регулируемым углеводным, аминокислотным и минеральным составом
1.5 Обоснование рабочей гипотезы и задачи исследований
Глава 2. Организация работы, объекты и методы исследований
2.1 Организация работы и логистика проведения исследований
2.2 Требования к объектам исследований и экспериментальным установкам
2.3 Методы экспериментальных исследований
2.4 Математическое планирование и обработка результатов экспериментов
Глава 3. Изучение закономерностей мутаротации и изомеризации аномерных форм лактозы в различных видах молочной сыворотки 91 3.1 Закономерности регулирования рН молочной сыворотки химическим и безреагентным методами
3.2 Сравнительный анализ закономерностей мутаротации лактозы в растворах молочного сахара и молочной сыворотке. Изучение влияния мутаротационного равновесия аномеров лактозы на выход лактулозы
3.3 Сравнительный анализ закономерностей синтеза лактулозы в различных видах лактозосодержащего сырья
3.4 Исследование влияния минерального и аминокислотного комплексов молочной сыворотки на эффективность направленной трансформации лактозы в лактулозу
Глава 4. Исследование процессов химического и ферментативного гидролиза лактозы молочного сырья
4.1 Изучение закономерностей химического (безреагентного) гидролиза лактозы с использованием катионообменной обработки лактозосодержащего сырья
4.2 Исследование процесса ферментативного гидролиза лактозы в пермеате молочной сыворотки
4.3 Результаты направленного гидролиза лактозы в творожной сыворотке
Глава 5. Экспериментальное обоснование процессов управляемого обогащения пребиотических концентратов белками молока и их гидролизатами
5.1 Исследование химического гидролиза сывороточных белков в процессе изомеризации лактозы в молочной сыворотке
5.2 Изучение закономерностей ферментативного гидролиза белков в ретентате молочной сыворотки, подвергнутом электрохимической активации
5.3 Экспериментальное обоснование ферментативного гидролиза белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой, частично изомеризованной в лактулозу
Глава 6. Разработка и оценка альтернативных вариантов технологии пребиотических концентратов на основе вторичного молочного сырья
6.1 Формирование системы технологий и логистики получения пребиотических концентратов с регулируемым углеводным, минеральным и аминокислотным составом
6.2 Практическая реализация результатов исследований
6.3 Исследование физико-химических, микробиологических, органолептических, функционально-технологических показателей опытных образцов концентратов
6.4 Оценка экономического потенциала инновационных технологий
6.5 Экологический мониторинг и анализ безопасности технологии пребиотических концентратов 280 Выводы 289 Список использованных источников 292 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационных технологий пребиотических концентратов на основе вторичного молочного сырья»
Разработка и внедрение инновационных технологий переработки вторичных сырьевых ресурсов является одной из важнейших задач модернизации молочной промышленности Российской Федерации. Вовлечение в технологический цикл производства пищевых продуктов и кормовых средств обезжиренного молока, пахты, молочной сыворотки позволяет оптимизировать структуру использования молочного сырья, расширить ассортимент выпускаемых продуктов, в том числе позиционируемых по современным представлениям науки о питании как физиологически функциональные [253, 295, 388].
Анализ современных тенденций переработки вторичного сырья молочной промышленности показывает, что наиболее актуальными для предприятий отрасли являются задачи рационального использования ресурсов молочной сыворотки, мировые объемы производства которой составляют более 160 млн. тонн в год [64, 111, 328]. В странах, занимающих лидирующие позиции по уровню производства молочных продуктов (США, Канада, Франция, Нидерланды, Финляндия, Австралия, Новая Зеландия и др.), более 90% молочной сыворотки используется на пищевые, кормовые цели и в качестве удобрений, при этом промышленной переработке подвергается порядка 60 - 70 % [64, 363].
Для России проблема использования молочной сыворотки обусловлена низким уровнем ее промышленной переработки (30 - 40 % от объемов производства), при этом объемы продаж составляют лишь 35 - 40 % от общих ресурсов, а оставшееся количество составляют «неоправданные потери» [64, 147]. Таким образом, внедрение инновационных технологий продуктов из вторичного молочного сырья, особенно молочной сыворотки, технологически целесообразно, а также может рассматриваться как фактор экономической стабильности и экологической безопасности деятельности предприятий молокоперерабатывающей отрасли АПК.
Белковый, углеводный и липидный комплексы молочной сыворотки, аминокислотный состав белков и содержание витаминов свидетельствуют о ее высокой биологической ценности [125, 287, 382]. Значительные объемы подсырной, творожной и казеиновой сыворотки на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли (2000 - 2200 тыс. тонн в год) [64, 147, 148], питательная и биологическая ценность обуславливают актуальность разработки рациональных технологических схем её переработки на пищевые и кормовые продукты. Молочная сыворотка является перспективным сырьевым ресурсом для производства натуральных и ферментированных напитков, концентратов биологически активных веществ, продуктов микробного синтеза и биотрансформации органических соединений [78, 91, 287, 285,408].
Бесспорным является тот факт, что совершенствование существующих и разработка новых технологий продуктов питания должны базироваться на результатах фундаментальных и прикладных исследований, реализуемых в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Живые системы» (утверждено указом Президента Российской Федерации № 842 от 21 мая 2006 г.). Применительно к решению проблем рационального использования вторичных молочных сырьевых ресурсов необходимо отметить следующие инновационные приоритеты [21, 22,36, 273,282]: разработка энергоемких технологий концентрирования и сушки вторичного молочного сырья, выделения наиболее ценных компонентов; разработка научных основ, новых технологий комплексного использования нежирного молочного сырья в натуральном виде; разработка технологий получения производных и биоконверсии углеводов и белков молочного сырья в наиболее ценные производные; выпуск диетических молочных продуктов, стойких в хранении, и обновление их ассортимента на основе применения нетрадиционных компонентов; разработка энергосберегающих и экологически безопасных технологий за счет применения более совершенных методов обработки молочного сырья и более глубокой переработки всех его составных частей.
Перспективным направлением развития пищевой биотехнологии является разработка теоретических основ и технологий направленного синтеза физиологически функциональных веществ с использованием принципов нанобиотехнологии, позволяющих осуществить тонкие перестройки молекул органических веществ сложного строения [6, 139, 252]. В настоящее время в России и за рубежом значительное внимание уделяется применению в технологии продуктов функционального питания вторичного молочного сырья, в первую очередь, молочной сыворотки, как основного ресурса лактозы и биологически полноценных сывороточных белков [250, 386, 391,396].
Применение принципов нанобиотехнологии при получении новых продуктов с заданным составом и свойствами представляется перспективным по двум основным направлениям [210, 235, 268]: направленная химическая и биологическая трансформация компонентов вторичного молочного сырья; глубокое фракционирование молочного сырья баро- и электромембранными методами.
Примером реализации достижений нанотехнологии при получении продуктов функционального питания является направленный синтез пребиотиков на основе нанокластеров лактозы и биокластеров сывороточных белков с использованием следующих процессов: изомеризация лактозы в лактулозу по механизмам ЬА-трансформации и перегруппировки Амадори; гидролиз и трансгалактозилирование лактозы с использованием препаратов (3-галактозидазы; ферментативный гидролиз сывороточных белков.
Направленное воздействие на компоненты молочной сыворотки для получения их производных достаточно хорошо изучено и освещено применительно к лактозе [122, 229, 342, 406]. Уникальные физиологические свойства лактозы и ее производных обуславливают перспективность применения данной группы углеводов в технологии продуктов функционального питания [122, 353, 362]. Лактулоза и галактоолигосахариды в соответствии с современной классификацией биологически активных добавок к пище отнесены к группе непереваримых олигосахаридов-пребиотиков [297, 360, 373, 387].
Продукты направленного гидролиза лактозы могут быть использованы как в качестве компонентов продуктов функционального питания для людей, страдающих непереносимостью лактозы, в виде глюкозо-галактозных концентратов, так и промежуточного продукта синтеза галактоолигосахаридов. Процесс гидролиза лактозы, является одним из классических примеров реализации принципов нанобиотехнологии в молочном деле [226, 227, 340, 375]. При этом решается проблема интолерантности лактозы, имеющая глобальный характер [28, 256, 310, 391, 392].
Получение производных путем протеолиза (гидролиза) сывороточных белков все больше привлекает внимание ученых и практиков. Широкое использование белков молочной сыворотки для получения пищевых гидролизатов обусловлено такими факторами, как наивысшая скорость расщепления среди цельных белков, сбалансированность аминокислотного состава [45, 71, 118, 199, 246, 330].
Ферментативная модификация белков молочной сыворотки позволяет получать гидролизаты полного аминокислотного состава с детерминированным уровнем протеолиза, концентраты и изоляты с регулируемым аминокислотным составом, наноструктуры с заданными функционально-технологическими свойствами [117, 164, 225, 336]. Показательно, что именно реализация принципов нанобиотехнологии открыла новые перспективы использования традиционного процесса гидролиза белков молочной сыворотки в современной технологии продуктов функционального питания. Например, биотрансформация сывороточных белков открывает новые возможности совершенствования технологии и формирования функциональных свойств бифидогенных углеводных концентратов [221, 271].
Значительный научный и практический интерес представляет изучение возможности регулирования пищевой и биологической ценности, функционально-технологических свойств концентратов молочной сыворотки за счет управляемого обогащения незаменимыми нутриентами, в частности, белками молока и их гидролизатами. Перспективным направлением решения данной задачи является создание технологий комбинированных бифидогенных концентратов с пребиотическими свойствами на основе молочной сыворотки и обезжиренного молока [209, 250].
Характерной тенденцией современного этапа развития молочной промышленности является активное внедрение мембранных технологий фракционирования молока и вторичного молочного сырья [39, 53, 62, 276, 366]. В рамках совершенствования технологии концентратов на основе молочной сыворотки, в том числе, функционального назначения, представляется перспективным применение баромембранных и электромембранных методов по следующим направлениям: получение концентратов с регулируемым минеральным составом (электродиализ, анионообмен); обогащение гидролизатами сывороточных белков (ультрафильтрация); исключение использования щелочных катализаторов для проведения реакции изомеризации лактозы за счет применения безреагентных методов регулирования рН вторичного молочного сырья (электрохимическая активация, анионообмен); предварительное концентрирование молочной сыворотки методом обратного осмоса.
Анализ рассмотренных выше современных тенденций развития науки и техники в области переработки вторичного молочного сырья, достижений пищевой биотехнологии и нанотехнологии позволяет сделать вывод об актуальности постановки задач по созданию инновационных технологий концентратов на основе молочной сыворотки пищевой категории качества с регулируемым составом, пищевой и биологической ценностью, функционально-технологическими свойствами. Целью диссертационной работы является создание системы инновационных технологий пребиотических концентратов на основе результатов исследований процессов направленной трансформации компонентов молочной сыворотки и ее управляемого обогащения незаменимыми нутриентами.
На защиту выносятся следующие положения: концептуальная схема направленного синтеза производных лактозы и белков вторичного молочного сырья; закономерности процессов изомеризации, мутаротации, гидролиза лактозы, протеолиза сывороточных белков, управляемого обогащения молочной сыворотки незаменимыми нутриентами; математические модели и оптимальные параметры направленного синтеза лактулозы, (3-формы лактозы, гидролизатов лактозы и сывороточных белков в технологических фракциях молочной сыворотки; логистическая схема и система инновационных технологий получения пребиотических концентратов на основе вторичного молочного сырья.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лодыгин, Алексей Дмитриевич
выводы
1. Анализ состава и свойств вторичного молочного сырья как объекта физико-химической и биологической трансформации, инновационных приоритетов его переработки, методов направленного синтеза производных лактозы и белков молока позволил сформулировать концепцию получения пребиотических концентратов на основе молочной сыворотки с регулируемым углеводным, аминокислотным и минеральным составом.
2. Установлены закономерности регулирования рН лактозосодержащего сырья химическим (внесение гидроксидов натрия и кальция) и безреагентным (анионообмен) методами как этапа технологических процессов мутаротации и изомеризации лактозы.
3. Подтверждена возможность смещения мутаротационного равновесия лактозы в сторону (3-аномера в растворах молочного сахара и молочной сыворотке при значениях рН на уровне 11,0. Получены кинетические модели изомеризации лактозы в растворах молочного сахара, подтверждающие предположение о предпочтительном синтезе лактулозы из (3-формы данного углевода.
4. Разработаны математические модели изомеризации лактозы в лактулозу в натуральной и концентрированной творожной сыворотке, подсырной сыворотке, обработанной электромембранными методами (электродиализ и анионообмен) и обогащенной гидролизатом обезжиренного молока. Для всех изученных видов сырья установлены оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы (температура и продолжительность термостатирования), соблюдение которых обеспечивает выход лактулозы на уровне (27 - 38) % от исходной концентрации лактозы в реакционной системе.
5. Для повышения степени изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке рекомендованы следующие процессы: сгущение до массовой доли сухих веществ (20 - 25) %; предварительная деминерализация сырья методом электродиализа до (70 - 75) %-го уровня; обработка на анионите АВ-17-8 чс до значений рН 10,8 - 10,9; обогащение гидролизатом обезжиренного молока в количестве (5 - 6) %.
6. Изучены закономерности регулирования рН растворов молочного сахара-сырца и пермеата подсырной сыворотки с использованием катионообменной смолы КУ-2-8 чс применительно к технологии безреагентного и ферментативного гидролиза лактозы.
7. Разработаны математические модели ферментативного гидролиза лактозы в пермеатах молочной сыворотки, обработанных методами катионообмена и электрохимической активации. Рекомендованы параметры процесса (температура, рН, продолжительность ферментации), соблюдение которых позволяет получать целевые продукты с регулируемой степенью гидролиза на уровне (70 - 85) % от исходной концентрации лактозы в реакционной системе.
8. Подтверждена целесообразность использования ферментного препарата Ha-Lactase для направленного синтеза галактоолигосахаридов в пермеате молочной сыворотки, подвергнутом электрохимической активации. Наиболее высокий выход продуктов реакции трансгалактозилирования лактозы достигается при температуре ферментации 50 °С в интервале значений рН среды 6,0 - 6,5.
9. Установлено, что процесс изомеризации лактозы в лактулозу при рН среды 10,7 - 10,9 сопровождается гидролизом сывороточных белков. Поддержание оптимальных параметров процесса изомеризации лактозы в натуральной, концентрированной и деминерализованной молочной сыворотке позволяет усилить пребиотическое действие бифидогенных концентратов за счет гидролиза сывороточных белков на уровне (28-36) %.
10. Разработана математическая модель ферментативного гидролиза белков в ретентате подсырной сыворотки, подвергнутом электрохимической активации; установлены параметры процесса (температура, рН среды), обеспечивающие выход продуктов гидролиза на уровне (88 - 90) % от исходной концентрации белков в субстрате. Подтверждена целесообразность проведения ферментативного гидролиза белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой, частично изомеризованной в лактулозу.
11. По результатам исследований разработана система инновационных технологий пребиотических концентратов на основе молочной сыворотки. Разработаны операторные модели и аппаратурно-процессовое оформление получения основных ассортиментных групп пребиотических концентратов. Новизна принятых решений подтверждена 16 патентами РФ на изобретение.
12. Разработаны и утверждены 13 технических документаций на производство пребиотических концентратов, прошедшие промышленную апробацию на предприятиях молочной промышленности Российской Федерации и Республики Беларусь. Изучены состав, показатели качества и функционально-технологические свойства опытных образцов инновационных продуктов.
13. Результаты маркетинговых исследований и анализ технико-экономических показателей подтвердили высокий инновационный потенциал и конкурентоспособность пребиотических концентратов. Экологический мониторинг технологического цикла и адаптация системы ХАССП позволили сформулировать требования к процессам производства целевых продуктов, обеспечивающие их безопасность.