Функционально-технологические свойства зерна проса посевного Panicum miliaceum L. отечественной селекции и разработка рецептур мучных изделий на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Баженова Татьяна Сергеевна

  • Баженова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 148
Баженова Татьяна Сергеевна. Функционально-технологические свойства зерна проса посевного Panicum miliaceum L. отечественной селекции и разработка рецептур мучных изделий на его основе: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баженова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 История культуры просо посевное

1.2 Возделывание проса в России

1.3 Биологические особенности проса посевного

1.4 Характеристика основных нутриентов зерна проса посевного

1.4.1 Белки зерна проса

1.4.2 Углеводы зерна проса

1.4.3 Липиды зерна проса

1.4.4 Витамины и минеральные вещества зерна проса

1.4.5 Биологически активные вещества зерна проса

1.5 Направления использования проса в технологии продукции 27 общественного питания

1.6 Биохимические изменения в зерне при прорастании

1.7 Использование пророщенного зерна в питании

1.8 Конструирование продукции из зернового сырья с заданными 35 свойствам

1.8.1 Проблема глютеновой энтеропатии

1.8.2 Принципы создания безглютеновых продуктов

1.8.3 Особенности состава и ассортимента мучных изделий для

безглютеновой диеты

Заключение по разделу

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Схема проведения исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА ПРОСА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

3.1 Показатели качества зерна проса

3.2 Исследование содержания белков зерна проса

3.3 Определение содержания и состава липидов зерна проса

3.4 Исследование содержания каротиноидов

3.5 Функционально-технологические показатели просяной муки

3.6. Исследование зерна проса в процессе прорастания

3.7 Определение изменения амилазной активности при прорастании 77 зерна проса

3.8 Определение протеиназной активности при прорастании зерна 80 проса

3.9 Определение липазной активности при прорастании зерна проса

3.10 Исследование изменений микроструктуры при прорастании 87 зерна проса

3.11 Определение изменения содержания белков и аминокислот 88 при прорастании зерна проса

3.12 Исследование содержания редуцирующих сахаров при 90 прорастании зерна проса

3.13 Определение изменения суммарного содержания фенольных

соединений при прорастании зерна проса

Заключение по разделу

ГЛАВА 4. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР БЛЮД И МУЧНЫХ

КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕРНА

ПРОСА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

5.1 Разработка технологии производства муки из пророщенного 99 зерна проса посевного сортов отечественной селекции

5.2 Разработка рецептур и технологии приготовления изделий 100 из бисквитного теста с использованием пшенной муки и

муки из пророщенного зерна проса

5.3 Разработка рецептур и технологии приготовления изделий из 107 песочного теста с использованием пшенной муки и муки из пророщенного зерна

проса

5.4 Разработка рецептур и технологии приготовления изделий 113 из заварного теста с использованием пшенной муки

5.5 Разработка рецептур и технологии приготовления изделий 117 из блинного теста с использованием пшенной муки и

муки из пророщенного зерна проса

5.6 Биологическая ценность белков изделий разработанного

ассортимента

Заключение по разделу

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-технологические свойства зерна проса посевного Panicum miliaceum L. отечественной селекции и разработка рецептур мучных изделий на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Зерно и продукты его переработки для России имеют стратегическое, политическое, экономическое и социальное значение, так как являются одним из факторов обеспечения продовольственной безопасности страны. Зерновые культуры являются важнейшей составной частью питания человека, так как потребляются ежедневно в виде хлеба и хлебобулочных изделий, каш, мучных, макаронных и кондитерских изделий, зерновых завтраков. Эти продукты являются источниками природных незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, минеральных веществ, витаминов, необходимых для активной жизнедеятельности человека.

Несмотря на разнообразие зерновых культур, используемых для производства продуктов и блюд, просо и продукты его переработки применяются редко. На российском рынке практически нет зерновых смесей, мучных изделий с использованием зерна и муки проса. А в современных условиях импортонезависимости и импортозамещения использование исконно российских культур особенно актуально.

Российский рынок кондитерских изделий, как отмечают различные обзоры, был одним из ведущих по темпам роста вплоть до 2015 года. Но макроэкономические факторы, ослабление курса рубля, снижение реальных доходов населения оказали отрицательное влияние. В связи с этим произошло существенное снижение спроса на кондитерские изделия, особенно на импортируемые изделия, стоимость которых возросла вследствие ослабления рубля. Повышение цен на импортируемые ингредиенты стимулирует поиск аналогов российского производства с меньшей стоимостью.

Просо является достаточно неприхотливой культурой для возделывания, дает неплохие урожаи, что делает ее экономически целесообразной для внедрения в различных регионах России.

Исследованиям селекционных характеристик зерна проса посвящены работы В.С. Сидоренко, А.И. Котляра, С.А. Конова, В.Н. Лысова, А.Ф. Курцевой,

А.Ф. Якименко, Н.П. Ярош, И.В. Яшовский, Lu H, Zhang J, Liu K, Ramachandra G., Virupaksha T.K., Shadaksharswamy M. Comporison [70, 71, 74, 75, 76, 84, 88, 89, 152, 154, 156, 173, 179]. Значительный вклад в развитие научных основ технологии производства изделий из продуктов переработки проса сделали работы ученых Е.Н. Холодовой, П.И. Шумилина, М.А. Яновой [145, 150, 153].

При этом недостаточно проработанным остается вопрос использования проса в производстве продуктов лечебно-профилактического питания, в том числе для больных целиакией. Эта линейка продуктов в настоящее время развивается очень активно, и просо может стать хорошим дополнением к уже используемым культурам, таким, как рис, кукуруза, амарант и др.

Также в настоящее время на рынке появляется большое количество продуктов, при изготовлении которых используют продукты переработки и биомодификации различных зерновых культур, в том числе пророщенное зерно. Все большую популярность стали получать мюсли и живые злаки для завтраков, талкан (высушенные и измельченные в крупу зерновые культуры), диетические салаты, а так же витаминные коктейли из проростков зерна. Для создания таких продуктов и блюд используют пшеницу, рожь, овес. Просо и пшено и здесь не находят применения.

В связи с этим представляет интерес изучение химического состава зерна проса разных сортов российской селекции, их товароведно-технологических свойств, изучение особенности проращивания зерна и разработка ассортимента мучных изделий с использованием зерна проса, просяной муки и продуктов биомодификации зерна.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование функционально-технологических свойств нативного и пророщенного зерна проса посевного сортов отечественной селекции и разработка рецептур мучных изделий на его основе.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обосновать возможность использования селекционных сортов зерна проса посевного нативного и пророщенного в производстве изделий из бисквитного, песочного, заварного и блинного теста, в том числе без глютена;

- изучить химический состав, биохимические, функционально -технологические характеристики зерна проса посевного селекционных сортов;

- исследовать биохимические показатели зерна проса посевного при проращивании;

- разработать рецептуры и технологии изделий из бисквитного, песочного, заварного и блинного теста на основе пшенной муки и зерна проса, в том числе для безглютенового питания;

- определить пищевую и биологическую ценность разработанных изделий;

- разработать проекты технической документации (ТУ и ТИ) на изделия из пшенной муки и зерна проса посевного, провести их производственную апробацию.

Научная новизна:

Изучен химический состав и биохимические показатели зерна проса посевного четырех сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации на 2014 год. Показано, что изученные сорта различаются по содержанию белков (7,94-12,51 %), липидов (2,92-3,44 %), каротиноидов (0,45-1,15 мг/100 г).

Исследованы функционально-технологические свойства муки из цельного и очищенного зерна проса. Выявлено, что мука из зерна проса разных сортов имеет близкие по значениям показатели. Наибольшая водоудерживающая способность установлена для муки из зерна проса сорта Спутник и составляет 82,1±1,2%.

Предложены режимы и условия проращивания зерна проса для дальнейшего использования при изготовлении мучных изделий. Исследование ферментативной активности зерна проса при проращивании показало схожие изменения для всех сортов. Максимум ферментативной активности отмечен на третьи сутки. Суммарное содержание фенольных соединений при проращивании увеличивается в 2-3,5 раза, достигая максимума на пятые сутки. Показано, что

при проращивании зерна проса также увеличивается содержание ряда незаменимых аминокислот, что повышает пищевую и биологическую ценность изделий.

Практическая значимость:

На основании проведенных исследований разработаны рецептуры и технологии безглютеновых мучных изделий из бисквитного, песочного и заварного теста на основе пшенной муки; песочного печенья, блинов и изделий из заварного теста с использованием муки из пророщенного зерна проса.

Проведены маркетинговые исследования, показавшие социальную значимость разработки мучных изделий из разных видов теста.

Разработаны проекты технических условий на производство бисквитов из пшенной муки (ТУ 10.71.12-001-02068574-2018).

Результаты исследования апробированы в условиях ООО «Гастроман» (Санкт-Петербург), используются при реализации основных образовательных программ по направлению 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания».

Апробация работы:

Основные результаты работы были представлены на 2-й Международной конференции «Российско-китайская ассамблея по пищевым инновациям» (Санкт-Петербург, 2015 г.); на 10-й, 11-й, 12-й и 13-й Международных конференциях «Students on their Way to Science» (2015, 2016, 2017, 2018 г., Елгава, Латвия); на XV Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (13-14 апреля 2016 г., Казань; получен Диплом II степени); на XI Российском форуме с международным участием «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург - 2016» (11-12 ноября 2016 г.); на научных конференциях «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, ноябрь 2016 г., ноябрь 2018 г.), I Междисциплинарной конференции FOODLIFE 2018. Генетические ресурсы растений и здоровое питание: потенциал зерновых культур (Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2018 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 182 наименования работ, в том числе 26 работ зарубежных авторов, и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 143 страницах, включает 42 таблицы и 28 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История культуры просо посевное

Под названием «просо» в различных географических зонах известно значительное количество культурных растений из разных ботанических видов, родов и триб семейства злаковых. Это просо обыкновенное; просо кровяное, или росичка; просо щетинистое, или итальянское; просо мелкое (южное); просо негритянское; ежевник хлебный; коракан, тефф.

Н.И. Вавилов установил, что просо обыкновенное происходит из горных районов Восточной Азии и Китая [15]. Именно здесь было найдено наибольшее многообразие форм, установлен расовый и видовой состав линнеевского рода Panicum miliare с большим числом эндемичных, неизвестных в Европе, оригинальных форм: с легкой осыпаемостью зерна (сорно-полевые формы), скороспелые и позднеспелые сорта, сорта с сильно развесистой метелкой, тонкопленчатые и легко обрушивающиеся сорта.

Наиболее древнее возделывание проса обыкновенного отмечается в Китае. Здесь еще в 5-3 веках до н.э. были известны две формы проса обыкновенного -клейкое и неклейкое. Имеются сведения о древнем возделывании проса в Монголии, Японии, Индии и Пакистане [88].

Широко было распространено просо у древних славян. В начале железного века южная группа восточнославянских племен - анты, населявшие правобережье Днепра, возделывали просо наряду с пшеницей как основные культуры [85, 156]. Также просо было важной культурой северо-восточных славян, волжско-камских болгар, прибалтийских и других народов [88].

Особенно большое значение просо имело у тюркских скотоводческих народов на Северном Кавказе, в Крыму, Астраханском округе и у народов Закавказья, Бессарабии и Казахстана [16].

Посевы просовых растений сосредоточены в основном в странах Азии и Африки. Важнейший производитель просовых растений — Китайская Народная

Республика. В этой стране из просовых растений на первом месте стоят чумиза (гуцза) и сорго (гаолян). Также просо обыкновенное распространено на Юго-Востоке России, в северной части Китая, меньше — в Индии, Японии, Корее, Турции, Польше, Венгрии и других странах, встречается в Северной Африке и Америке. В горных районах произрастает на высоте до 3000 метров [21, 52, 61, 88, 152. 153, 173].

В настоящее время мировая коллекция ВНИИР им. Н.И.Вавилова насчитывает около 9000 образцов [61].

1.2 Возделывание проса в России

На Руси просо стали выращивать в третьем тысячелетии до н.э., но лишь в XVIII веке пшено получило особую популярность в России за неприхотливость и устойчивость к суровому климату [7, 15, 88].

Зерно проса и пшено - зерно с частично удаленным зародышем и без семенных чешуй - в XVIII веке ценилось дороже любого другого хлеба. Это объяснялось большим спросом на эти продукты небогатых горожан, ремесленников, жителей тех районов, где не выращивали просо. Много пшена продавали в Москве и Петербурге.

С 1860-х годов центры возделывания проса находились в южных и юго-восточных засушливых районах, где использовалось оно целиком для местных продовольственных нужд, только малая его часть отправлялась на экспорт. В это время просо и пшено стало расцениваться ниже гречихи и ржи. Поэтому в урожайные годы просо в большом количестве стало использоваться для производства спирта на винокуренных заводах.

В начале ХХ века значение проса сильно возросло. С середины 50-х годов ХХ века, когда было начато массовое производство кукурузы и других культур, площади, занятые просом, сократились до уровня 1913 года [88,89].

На территории России издавна были известны просо обыкновенное Panicum miliaceum L. и просо щетинистое (итальянское) - Setaria italica (L.) P. B. Просо

первого вида было более распространено, благодаря своей устойчивости к засухе и другим неблагоприятным условиям.

Первые исследования по просу в России относятся к 80-м годам XIX века. Основные направления селекционной работы — скороспелость, крупнозерность, снижение пленчатости и увеличение выхода и качества пшена, устойчивость к болезням и абиотическим стрессам [88, 101, 152].

Выращиванием проса в РФ в настоящее время занимаются различные производственные структуры: сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства. На рисунке 1 приведены статистические данные по посевным площадям проса в России за период с 1990 по 2017 год [151].

Как видно из диаграммы, российский рынок проса характеризуется сокращением размеров посевных площадей. Снижение размеров площадей связано как с неблагоприятными природно-климатическими факторами в весенний период, так и с низкими ценами в период принятия решения о выборе культур для сева. Так, по данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр", в первом квартале 2017 года цены на просо в РФ колебались в пределах от 5 380 до 5 925 рублей за тонну без НДС. Для сравнения, в первом квартале 2016 года - от 6 953 до 7 845 рублей за тонну.

Стоит отметить, что в 2016 году, несмотря на сокращение площадей, произошло увеличение валовых сборов, что было связано с рекордной урожайностью. Это позволило сохранить объем экспортных отгрузок на высоком уровне.

Рисунок 1 - Посевные площади проса в РФ в 1990-2017г. (по данным Росстат)

Около 14% всего собираемого проса и 8% всего производимого пшена (среднегодовые показатели за последние 5 лет) отправляется на экспорт. Тенденции экспортной ориентированности продаж в последние годы усиливаются. Импорт проса и пшена в РФ, напротив, находится на крайне низких отметках и не оказывает влияния на тенденции рынка [151].

Динамика оптовых цен на просо и пшено представлена на рисунке 2. Очевидно, что в 2017 году цены были относительно низкими. И, по мнению экспертов, значительному росту цен на пшено будет препятствовать ожидаемое ослабление цен на некоторые другие виды круп (например, на гречневую крупу). Но в 2018 году произошел резкий скачок цен на пшено, который аналитики связывают с сокращение посевных площадей и плохим урожаем.

Рисунок 2 - Динамика оптовых цен на просо, оптовых и розничных цен на пшено

в 2012-2017 гг. (по данным Росстат)

Современные сорта проса, которые выращивают на территории РФ, приспособлены к различным условиям культивирования (почва, климат) и дают урожай более 4 т/га.

Одним из направлений повышения стабильности урожайности проса является создание мультилинейных сортов, устойчивых к абиотическим стрессам и патогенам, с повышенным содержанием белка и улучшенным аминокислотным составом [156].

К ценным сортам предъявляются следующие требования: пленчатость не должна превышать 18%, выравненность зерна при крупности 1,7-1,8 мм - не менее 75%, выход шлифованного пшена не менее 77%. Пшено должно быть ярко -желтое с содержанием пораженного ядра менее 0,8%. Каша должна быть рассыпчатой, ярко-желтой со вкусом 5 баллов [88, 132].

В селекции высококачественных сортов учитывают и другие показатели качества зерна. Выход пшена напрямую зависит от крупности, формы, пленчатости зерна и консистенции ядра. Крупное и шаровидное зерно имеет высокое содержание ядра, легко шелушится и поэтому менее энергозатратно при переработке. Стекловидное ядро прочное и при переработке меньше дробится и даёт меньше отходов.

Развитие прососеяния в Российской Федерации - перспективное направление в решении ряда задач по обеспечению населения продовольствием. Просо - одна из ценных сельскохозяйственных культур универсального использования, экономически и энергетически выгодная культура. При высоких урожаях оно обеспечивает хорошие доходы хозяйствам, особенно при выращивании ценных сортов [117,123,132].

Основное направление использования проса в России - производство крупы. Пшено, несмотря на очевидные достоинства, недостаточно представлено в рационе россиян, отдающим предпочтение другим крупам. Об этом свидетельствуют данные исследований потребительских предпочтений, опубликованные на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (рисунок 3).

Потребительские предпочтения, %

■ Рис

■ Крупа гречневая

■ Пшено

■ Овсяные хлопья "Геркулес"

■ Крупа манная ■Другие

Рисунок 3 - Потребительские предпочтения россиян, %.

1.3 Биологические особенности проса посевного

Просо относится к самой обширной трибе из семейства злаковых — просовым (Яашсеае Я. Бг.), содержащей 71 род с 1400 видами. Наибольшее экономическое значение имеет род Рашсиш — просо, насчитывающий более 400 видов.

Просо обыкновенное Рашсиш шШасеиш Ь. — однолетнее травянистое растение высотой 40-230 см с прямостоячим стеблем, листьями длиной 18-65 см и шириной 1,0-4,0 см. Соцветие — метелка длиной 10-60 см, обычно голое, зеленое или светло-желтое, с антоцианом или без него. На концах веточек метелки сидят двухцветковые колоски; один цветок в колоске обычно обоеполый, другой — тычиночный или бесполый. Плод — зерновка, блестящий, пленчатый, со спинки сжатый, без продольной бороздки, округлый, овально-округлый, овальный и овально-удлиненный или удлиненный, 2,0-3,1 мм длины, 1,0-3,0 мм ширины и 1,0-2,2 мм толщины. Ядро широкоовальное, несколько сдавленное со спинки, без продольной бороздки, голое, гладкое, у основания с грязно-коричневым или желтоватым пятном; на другой стороне — плоским матовым зародышем, составляющим % ядра. Окраска ядра белая, светло -желтая, желтая, реже грязно-желтая, зеленовато-желтая. Периферическая часть ядра стекловидная, центральная — мучнистая. Ядро покрыто оболочками — наружной, плодовой и семенной. Вес зародыша по отношению к весу зерна составляет в среднем 6% [21, 48, 72, 86, 103].

Для прорастания проса нужно всего 25-34% воды от веса семян.

Для разных групп проса длительность вегетационного периода может колебаться от 60 дней до более 120 дней. Резко различаются эти группы по времени наступления выметывания (25-85 дней) и созревания (25-50 дней) [21].

При более длительном вегетационном периоде увеличиваются такие показатели, как масса 1000 зерен, пленчатость и процент поражения меланозом.

Кроме большого морфологического разнообразия, различными исследователями накоплен большой материал, характеризующий внутривидовое

разнообразие по экологическим признакам, непосредственно связанным с условиями возделывания: высоте растения, длине вегетационного периода, отношению к свету и темноте, температуре, влажности почвы, болезням и вредителям [7, 12, 14 ,16, 17, 48, 72, 76, 82, 86, 90, 118, 130].

1.4 Характеристика основных нутриентов зерна проса посевного

1.4.1 Белки зерна проса

Анализ мировой коллекции Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (ВИР) показывает, что у широко распространенных сортов содержание белков в зерне проса варьирует от 10 до 15%. Этот показатель несколько ниже, чем у пшеницы, но содержание незаменимых аминокислот (НАК) в просе выше в 1,4-1,5 раза. Однако есть сорта с содержанием белка в обрушенном зерне 18-20%, что открывает перспективы создания высокобелковых сортов проса [56, 57, 58, 59, 61, 70, 71, 132]. В целом содержание белка в продукте переработки проса - пшене - сопоставимо с манной и кукурузной крупами, превосходит ячменную, перловую, рисовую, уступает овсяной и гречневой.

Отсутствие глютена позволяет употреблять блюда из проса и продуктов его переработки проса людям, страдающим глютеновой энтеропатией (целиакией).

Различия в аминокислотном составе являются генетически обусловленными, а содержание отдельных аминокислот в белках проса видоспецифично.

В просе обнаружено 19 аминокислот. При содержании белка 12%, суммарное количество незаменимых аминокислот - 4460 мг/100 г, заменимых -6770 мг/100 г. Белки проса, как и большинства зерновых культур, лимитированы по лизину, аминокислотный скор 0,55.

Просо является одним из основных источников лейцина, содержание которого в просе почти в три раза больше, чем в грече и рисе и в два раза чем в овсе. Употребление 100 г пшена покрывает суточную потребность в лейцине на

треть (рисунок 3). Высокое содержание лейцина в белках проса по сравнению с и другими культурами объясняется различными типами проламинов. Существует положительная корреляция содержания лейцина с содержанием глутаминовой кислоты, аланина, серина, и отрицательная с треонином, метионином, лизином, триптофаном [27, 56, 59, 154, 160]. Содержание метионина в просе больше, чем в большинстве зерновых и зернобобовых культур.

Рисунки 4, 5 демонстрируют содержание незаменимых и заменимых аминокислот в 100 г пшена от дневной нормы.

Рисунок 4 - Содержание незаменимых аминокислот в 100 г пшена, % от

дневной нормы [153]

Рисунок 5 - Содержание заменимых аминокислот в 100 г пшена, % от

дневной нормы [153]

Электрофорез запасных белков проса посевного показывает некоторую изменчивость альбуминов, полиморфизм глобулинов и проламинов. В альбуминовой фракции основные белковые локусы сосредоточены в диапазоне 25-94,0 кДа и 14-20 кДа; выделены две основные белковые зоны - в диапазоне 50 и 35 кДа. В спектрах проламинов выделены четыре основных белковых локуса в зоне 14-20 кДа. В глобулиновой фракции основные белковые зоны сосредоточены в диапазоне 28-94 и 14-20,1 кДа; имеются три четкие зоны с массой 28, 55 и 90 кДа [70].

Изоэлектрическая точка, в которой наблюдается наименьшая растворимость белков проса, достигается при рН 4,0-5,0 ( у пшеницы при рН 6,0) [58, 88].

Современные сорта проса различного происхождения по белковому комплексу практически не отличаются. Клейкие сорта часто имеют повышенное содержание водо- и щелочерастворимых белков и пониженное содержание спирторастворимых белков. Для белков проса отмечена низкая гидрофильность.

Яшовский И.В. приводит исследование по фракционному составу проса (таблица 1).

Таблица 1 - Аминокислотный состав различных фракций белков ядер проса, % [156].

Аминокислота В В водо- В щелоч- В спирт- В

суммарно м белке растворимо й фракции растворимой фракции растворимой фракции нерастворимом белке

1 2 3 4 5 6

Лизин 1,5 6,5 4,4 0,1 2,0

Гистидин 2,1 2,6 2,6 1,6 4,1

Аргинин 3,2 9,1 13,3 1,3 4,8

Аспарагинова 6,2 4,6 7,4 5,3 7,3

я кислота

Треонин 3,0 4,6 3,2 2,7 4,0

Серин 6,3 4,5 5,9 7,3 4,9

Глутаминовая 2,3 21,2 20,3 25,0 18,2

кислота

Пролин 7,3 4,9 4,6 6,6 6,1

Глицин 2,1 6,3 5,4 1,0 4,3

Алании 10,9 6,9 6,7 12,8 8,6

/4 цистин 0,5 2,4 4,1 1,2 0,2

Валин 5,4 5,1 5,0 5,0 5,4

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

Метионин 2,2 1,7 0,7 2,4 0,7

Изолейцин 4,1 3,1 2,7 4,5 3,5

Лейцин 12,2 6,0 5,2 14,6 9,3

Тирозин 4,0 3,1 3,0 4,3 5,1

Фенилаланин 5,5 3,3 3,3 6,5 4,1

Триптофан 0,8 - - - -

1.4.2 Углеводы зерна проса

Содержание крахмала в просе значительно варьирует — 54... 83%, в пшене 64...78%. В составе крахмала 18.21% амилозы и 79.82% амилопектина [61, 88, 117, 132, 155].

Общеизвестно, что между содержанием белка и крахмала существует обратная коррелятивная связь. Зерна крахмала проса, как и риса, являются самыми мелкими в сравнении с зернами крахмала других крупяных культур, по форме многогранные, по величине довольно однородные.

Крахмал обычных сортов проса состоит из амилозы (до 20%) и амилопектина (до 80-85%), в состав крахмала некоторых клейких сортов входит только амилопектин, что имеет большое практическое значение при использовании высокоамилопектиновых форм проса.

Интерес представляют сорта проса с полностью амилопектиновым крахмалом, так как продукты из такого зерна обладают высокими диетическими свойствами, они требуют на переваривание меньшей выработки инсулина. Кроме того, восковидные высокоамилопектиновые сорта проса перспективны в качестве новых источников амилопектина, так как при его производстве не нужно отделять амилопектин от амилозы, в пищевой, бумажной, текстильной и спирто -водочной промышленности. [154, 174].

Высокоамилопектиновый крахмал клейкого проса наиболее легко поддается действию амилазы и легко осахаривается, но его собственная амилаза имеет малую активность. Осахаривание крахмала проса идет быстрее, чем рисового, и

медленнее, чем соргового. Неклейкие сорта характеризуются сравнительно трудно гидролизуемым крахмалом, но наиболее активной амилазой. Следовательно, активность амилазы просяного зерна и перевариваемость его крахмала амилазой находятся в обратной корреляционной зависимости [156].

Помимо крахмала, углеводы проса представлены сахарами, в количестве 1,7%, пентозанами - 3,0%, клетчаткой - 0,7% [88, 132, 155, 172].

1.4.3 Липиды зерна проса

Наряду с белками и углеводами, качество зерна характеризует количество липидов. Из коллекции ВНИИР на содержание масла проанализировано небольшое количество образцов. Исследования позволили сделать вывод о малой изменчивости содержания липидов в зависимости от зоны выращивания и погодных условий. Максимальный диапазон различий в среднем по зонам — 0,7%, а в зависимости от погодных условий (разные годы одного пункта) — 0,8% [132].

По содержанию липидов пшено уступает только овсяной крупе. Липиды содержат 85,8-88,8 % ненасыщенных жирных кислот, в основном линолевую (64,5-68,5%) и олеиновую (18,1-23,0%) [124, 132, 152, 156]. Линолевая кислота в организме человека синтезироваться не может, поэтому она относится к незаменимым (эссенциальным) семейства ю-6.

Особенно богат липидами зародыш проса, где содержание их достигает 2122%, но при переработке зерна проса в пшено зародыш отходит в мучель, используемую для кормовых целей. Зародыш проса клинообразно входит в эндосперм и после шлифования в крупе часть его остается. В результате пшено шлифованное содержит до 3,3% липидов, поэтому крупа может прогоркать.

Содержание свободных жирных кислот может колебаться в широких пределах и зависит от степени зрелости семян, условий их хранения, степени извлечения масла.

Из липидной фракции проса в виде кристаллического осадка выделяют милиацин - пентациклический тритерпеноид. Он обладает лекарственными свойствами, стимулирует рост молодого организма, может быть использован в фармацевтической промышленности для получения стероидных гормонов [61].