Функционально-технологические свойства семян льна и разработка технологии мучных кондитерских изделий специализированного назначения на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Киреева, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Киреева, Мария Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Перспективное использование семени льна в специализированном питании
1.1 Пищевая инженерия: технологии специализированных мучных изделий
1.2 Семена льна как источник эссенциальных факторов питания, необходимых для конструирования продуктов ^ специализированного значения
1.3 Основные нутриенты семян льна
1.3.1 Липиды
1.3.2 Белки
1.3.3 Некрахмальные полисахариды
1.3.4 Фенольные соединения
1.4 Бисквит как мучное кондитерское изделие специализированного назначения
1.5 Изделия из пшенично-льняной композитной муки
1.6 Реологические свойства слизи семян льна
2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
3 Биохимические свойства семян льна различных сортов
3.1 Белковый комплекс семян
3.2 Липидный комплекс семян
3.3 Полисахаридный комплекс семян
4 Разработка рецептуры и технологии бисквита из полножирной льняной муки
4.1 Рецептура и технология льняного бисквита
4.2 Реологические свойства бисквитного теста из полножирной
льняной муки
4.3 Температурно-влажностный режим выпечки бисквита из полножирной льняной муки
4.4 Структурно-механические свойства готового бисквитного изделия
4.5 Органолептические профили бисквитов из льняной полножирной муки
4.6 Пищевая ценность бисквитов из полножирной льняной муки 76 Выводы и рекомендации 80 Список использованной литературы 82 Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-технологические свойства семян льна и разработка технологии мучных кондитерских изделий специализированного назначения на их основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Производство пищевых продуктов специализированного назначения на основе отечественного продовольственного сырья - одна из основных задач государственной политики в области здорового питания (распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2010г. № 1873-р).
Для отечественных разработок характерно создание продуктов специализированного назначения на основе и с использованием в качестве сырья разнообразных культурных и дикорастущих форм растений. Комбинации многочисленных физиологически активных веществ, присутствующих в зерне, плодах, овощах и вегетативной массе растений, их вероятный, еще плохо изученный синергизм с основными нутриентами, обеспечивают адекватный уровень наших потребностей в этих веществах.
Одной из древнейших экономически важных сельскохозяйственных культур России является лен. Толченое льняное семя в качестве пищевой добавки широко использовалось в средневековой кулинарии нашего народа. В настоящее время семена льна как источник альфа-линолевой кислоты, высококачественного протеина, фенольных соединений, пищевых волокон и минеральных веществ рассматриваются как важный функциональный ингредиент (Е. Gallagher, 2013, М. Ganzle, 2011, И.Э. Миневич, 2009).
Тем не менее, технологические свойства основных нутриентов семян льна, их влияние на формирование потребительских свойств мучных изделий изучены недостаточно. В частности, в семенах льна присутствуют некрахмальные полисахариды с высокой водосвязывающей емкостью, что перспективно для формирования текстурных свойств хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы — исследование влияния биохимического комплекса семян льна на технологические процессы приготовления и качество готовых мучных кондитерских изделий.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- исследование биохимического состава семян льна различных сортов; -сравнительные исследования реологических свойств бездрожжевого теста из полножирной льняной и пшеничной муки;
-исследование влияния полисахаридного комплекса семян льна на текстурные свойства изделий;
- разработка рецептуры бисквитных полуфабрикатов специализированного назначения из полножирной льняной муки;
- разработка проектов технической документации на разработанные мучные кондитерские изделия.
Научная новизна работы:
- в результате исследования биохимического состава семян льна различных сортов установлено:
• семена исследованных сортов имеют одинаковый состав и соотношение IIS и 7S запасных глобулинов;
• жирнокислотный состав липидов и состав моноз некрахмальных полисахаридов существенно различаются для семян различных сортов;
-на основании данных о биохимическом составе семян льна (содержание и электрофоретический состав запасных белков, жирнокислотный состав липидов, химические свойства некрахмальных полисахаридов) обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования полножирной льняной муки в производстве бисквитных изделий;
- исследованы вязкостно-скоростные характеристики бисквитного теста из полножирной муки из семян льна;
- установлены зависимости структурно-механических свойств готовых изделий от
состава и химических свойств некрахмальных полисахаридов семян льна.
Практическая значимость работы. Разработана рецептура и технология бисквитов из льняного теста как продуктов питания функционального и специализированного назначения. Разработан проект технической документации на бисквитный полуфабрикат из полножирной льняной муки.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международном научно-практическом семинаре «Роль льна в улучшении среды обитания и активном долголетии человека» (г.Тверь, 26 сентября 2011), на 3rd International Symposium on Gluten-Free Cereal Products and Beverages (12-14 June 2013 Vienna, Austria), а также на студенческой и аспирантской научной конференции «Научно-прикладные вопросы технологии продуктов общественного питания и товароведения потребительских товаров" ( г. Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в 6 печатных работах, в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1 ПЕРСПЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМЯН ЛЬНА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ПИТАНИИ
1.1 Пищевая инженерия: технологии специализированных мучных изделий
В настоящее время развивается производство специализированных продуктов питания, в том числе продуктов, свободных от определенных ингредиентов, присутствие которых в пище не рекомендовано по определенным медицинским показаниям (аллергены, некоторые типы белков, олигосахаридов, полисахаридов и др.). Принимая во внимание успехи нутригеномики и нутригенетики, тенденция к индивидуализации диет будет возрастать, что приведет к увеличению рынка специализированных продуктов питания.
Безглютеновые продукты питания являются одним из сегментов этого рынка. За период с 2003 г по 2010 г мировой рынок пищевых продуктов этого типа вырос на 75% (M.Mikola, Е.Wrang, 2010 г). За этот же период рынок безглютеновых продуктов, которые относятся к специализированным «free from» продуктам, увеличился примерно на 125% [4]. С этих позиций разработка инновационных технологий производства разнообразного ассортимента безглютеновых продуктов питания становится коммерчески привлекательной.
Продукты питания, не содержащие глютена (проламинов зерновых), являются одним из сегментов этого рынка. Известно, что пожизненное соблюдение безглютеновой диеты является единственным терапевтическим средством для лиц, страдающих целиакией. Целиакия является иммуннообусловленной энтеропатией, возникающей при потреблении проламинов пшеницы, ржи, ячменя.
Для пищевой инженерии безглютеновых мучных изделий характерны два принципиальных направления. Первое из них предусматривает конструирование изделий на основе природного безглютенового сырья, прежде всего
растительного происхождения (безглютеновые зерновые, псевдозерновые, бобовые, орехи и корнеплоды и т.д.). Весь ассортимент безглютеновых изделий в данный момент производится по технологиям, относящимся к этому направлению. Второе направление ориентировано на удаление или модификацию глютена в сырье. На данном этапе оно находится в стадии исследовательских разработок.
В первом случае речь идет о пищевой инженерии безглютеновых мучных изделий. При этом решается проблема моделирования хлебопекарных свойств глютенсодержащих пшеничной и ржаной муки, прежде всего, имитация структурообразующих свойств. В пшеничной муке основными структурообразующими компонентами являются клейковина (глютен) и крахмал, а в ржаной муке - некрахмальные полисахариды и в меньшей степени — клейковина. Как правило, безглютеновые мучные смеси комбинируют из четырех групп пищевых компонентов (таблица 1.1).
Таблица 1.1— Основные виды сырья, используемые в мучных смесях, не
содержащих глютена [4].
№ п/п Основные группы структурообразователей Сырьевые компоненты, входящие в определенные группы структурообразователей
I Мука с высоким содержанием крахмальных и некрахмальных полисахаридов Мука: рисовая, кукурузная, овсяная, из псевдозерновых (амарант, греча) и крупяных культур (просо), из сорго, льняная, из арахиса, люпиновая и др.
II Высокобелковые ингредиенты Соевые изоляты и концентраты, изоляты белков гороха, люпина, казеинаты, концентраты сывороточных белков и др.
III Гидроколлоиды Ксантан, гуаровая камедь, различные виды натуральных и модифицированных крахмалов (картофельный, кукурузный, рисовый, сорго и др.), микробиальные полисахариды.
IV Эмульгаторы, разрыхлители, вкусовые ингредиенты Меланж, лецитин, пищевая сода, соль, сахар, ароматизаторы, красители, минеральные добавки.
Сырье указанных групп и их комбинации в конкретных рецептурах мучных блюд и изделий чрезвычайно разнообразны и определяются видом и
заданной пищевой ценностью изделия, химическим составом и технологическими свойствами сырья. Структура проектируемых пищевых систем формируется первыми тремя группами сырья. Компоненты четвертой группы, хотя и входят в рецептуры изделий в сравнительно небольшом количестве, но оказывают существенное влияние на структурно-механические свойства пищевых систем, формируя рН, ионную силу, активность воды, комплексообразование.
Поскольку мучные изделия являются структурированными дисперсными системами, относящимися к пищевым пенам, гелям, эмульсиям или к смешанным типам, таким как гелево-эмульсионные, пенно-эмульсионные системы, то при их создании решается задача формирования желаемых реологических свойств пищевых продуктов, обеспечивающих текстуру, адекватную традиционным продуктам. В технологическом плане решение этой задачи сводится к поиску оптимального соотношения структурообразующих компонентов, выбора условий формирования устойчивой структуры пищевой системы, ее структурно-механических свойств, характеризуемых вязкостью, прочностью, пластичностью, упругостью. В научном аспекте проблема заключается в исследовании синергизма/антогонизма высокомолекулярных соединений (белков, полисахаридов).
Сырье первой группы, используемое для приготовления безглютеновых мучных изделий, условно можно разделить на две подгруппы (таблица 1.2).
Таблица 1.2— Характеристика сырья с высоким содержанием крахмальных и некрахмальных полисахаридов [4]
Подгруппа А Подгруппа Б
1 2
Сырье с высоким содержанием крахмала (рисовая мука, кукурузная мука, мука из сорго и ДР-) Сырье с высоким содержанием некрахмальных полисахаридов (гречневая мука, овсяная мука, мука из зерна амаранта, мука из семян льна и т.д.)
Продолжение таблицы 1.2
1 2
Преимущества
Могут формировать вязко-эластичные свойства теста при нагревании Разнообразные физиологические свойства, высокая пищевая ценность, обусловленная сравнительно высоким содержанием белков сбалансированного аминокислотного состава, полифенолов и антиоксидантов, фолатов и витаминов группы В, пищевых волокон.
Недостатки
Низкая пищевая ценность, обусловленная высоким содержанием крахмала, низким содержанием пищевых волокон, витаминов, минеральных нутриентов Технологические свойства некрахмальных полисахаридов изучены недостаточно
Классические рецептуры безглютенового хлеба основаны на рисовой и кукурузной муке (подгруппа А) в комбинации с белковыми изолятами, преимущественно соевыми. В качестве корректоров реологических свойств дисперсий (тесто, готовое изделие) используют такие гидроколлоиды как ксантан, модифицированные крахмалы в количестве 1-3% от веса муки.
Основным недостатком мучных изделий, выработанных по рецептурам, основанным на крахмалсодержащих продуктах, является их низкая пищевая ценность, обусловленная высоким содержанием крахмала, низким содержанием пищевых волокон, витаминов, минеральных нутриентов [4]. Совершенствование технологии производства мучных изделий, основанных на сырье подгруппы А должно опираться, во-первых, на исследовании коллоидно-химических свойств различных видов крахмала (в частности, определение соотношения амилозы и амилопектина) и, во-вторых, на разработке способов обогащения мучных изделий незаменимыми макро- и микронутриентами. В этом случае основная проблема состоит в адаптации в составе готового продукта таких форм нутриентов-
обогатителей, которые соответствовали бы ферментным системам организма человека. Конструирование обогащенных безглютеновых продуктов должно производиться не только с учетом комбинирования микроэлементов и биологически активных веществ в усвояемые формы, но и, по возможности, в технологически оправданные соединения, способствующие формированию требуемых потребительских свойств.
Современные технологии производства безглютеновых мучных изделий преимущественно основаны на сырье растительного происхождения с высоким содержанием некрахмальных полисахаридов (подгруппа Б).
Технологические свойства некрахмальных полисахаридов изучены недостаточно.
В технологии безглютеновых мучных изделий используются некрахмальные полисахариды, естественно присутствующие в таких видах пищевого сырья как псевдозерновые, овес, биомасса некоторых микроорганизмов (Таблица 1.3).
Таблица 1.3— Естественные некрахмальные полисахариды, используемые в безглютеновых мучных изделиях
Наименование полисахарида Природный источник
пентозаны амарант, греча, рисовые отруби
лигнаны, пентозаны лен, конопля
р-глюканы овес
микробиальные экзо-полисахариды микроорганизмы рода Lactobacillus, Weisella, Leiconostoc
Несомненным преимуществом этих видов сырья является их высокая пищевая ценность, обусловленная сравнительно высоким содержанием белков сбалансированного аминокислотного состава, полифенолов и антиоксидантов, фолатов и витаминов группы В, пищевых волокон. Их высокая пищевая ценность определяет интерес к этим видам сырья для создания специализированных продуктов питания.
1. 2 СЕМЕНА ЛЬНА КАК ИСТОЧНИК ЭССЕНЦАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ПИТАНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Семейство льновых (Ьтасеае) включает род Ыпиш, в состав которых входит 22 вида. Среди них наиболее распространен только один вид - лен посевной Еншт шкайззтшт. Этот вид имеет пять подвидов: индо-абиссинский, евроазиатский, средиземноморский, индостанский, промежуточный.
Интересен евроазиатский подвид, который представлен четырьмя группами: долгунец, кудряш, межеумок, стелющийся. Название масличный лен относится к двум группам— кудряш и межеумок.
В генетической коллекции Ьтит шка^Бтит Ь., собранной в ВИР им. Н.И. Вавилова, имеют 53 линии льна, характеризующиеся большим внутривидовым разнообразием по признакам качества. Семенам этих линий свойственна широкая изменчивость по биохимическому составу— содержанию масла и белка, а также жирнокислотному составу масла семян (таблица 1.4).
Таблица 1.4— Изменчивость содержания белка, масла и жирных кислот в семенах генетической коллекции льна (Пушкин, 1990-2000гг.; Г.Н. Низова, Н.Б. Брач, 2010г.)
Показатели Колебания Среднее значение
Белок (N х 5,5), % 15,7-23,0 19,7 ±0,18
Масло, % 34,2-41,6 36,8 ±0,19
Жирные кислоты, % от суммы
Пальмитиновая кислота (С 16:0) 3,5-6,5 4,9 ± 0,09
Стеариновая кислота (С 18:0) 1,3-5,3 2,9 ±0,12
Олеиновая кислота (С 18:1) 10,7-29,9 17,1 ±0,58
Линолевая кислота ( С18: 2) 11,0-19,6 14,9 ±0,26
Линоленовая кислота (С 18:3) 47,5-68,1 60,2 ± 0,59
Сумма ненасыщенных кислот 63,5-81,5 75,1 ±0,57
Из представленных данных видно, что основной жирной кислотой масла семян льна является линоленовая кислота, относительное содержание которой варьирует в широких пределах (от 47,5% до 68,1%).
Изменчивость этих хозяйственно-полезных признаков определяется не только генотипом льна, но и почвенно-климатическими факторами, агротехникой этой культуры. В частности, было показано, что содержание белка в семенах льна масличного (межеумка) «в значительной степени определяется обеспеченностью почвы подвижными формами азота и соотношением минеральных доступных форм фосфора и калия» (О.И. Антонова, A.A. Ельчищев, O.A. Черенков, 2009).
Однако с учетом широкого использования семян льна в различных отраслях промышленности представляют интерес исследования внутривидовой и межсортовой вариабельности льна по биохимическому показателю - содержанию слизи в семенах (C.B. Зеленцов, Е.В. Мошненко, 2012). Интерес к вариабельности этого признака связан с тем, что углеводы семян льна представлены, в основном, некрахмальными полисахаридами слизей, а содержание в них крахмальных полисахаридов минимально.
Количество слизей в семенах льна составляет от 4% до 9% от массы семян. Слизь семян льна содержит от 50% до 80% углеводов, от 4% до 10% белков и от 10% до 20% золы. Количественное содержание слизей зависит от способов извлечения. На содержание и состав слизей заметное влияние оказывают генотип льна и условия выращивания. К сожалению, работ, выполненных в этом направлении, недостаточно.
Селекция масличного льна в настоящее время проводится в двух направлениях. Во-первых, она направлены на получение высокопродуктивных сортов с высоким содержанием масла в семенах с определенным жирнокислотным составом. В этом плане особенно интересны результаты канадских селекционеров, которые вывели новый тип льна— солин. Масло из семян этого типа содержит менее 5% линоленовой кислоты, отличается светлой
)
окраской, пригодно для жарки. Снижение синтеза альфа-линоленовой кислоты обусловлено ингибированием ферментной системы десатуразы линолевой кислоты. Этот успех в селекции дал толчок к созданию сортов льна, липиды семян которых обогащены олеиновой кислотой или пальмитиновой и пальмитолеиновой кислотами. Семена сорта типа солин имеют желтую окраску[106].
Второе направление в селекции масличного льна предусматривает создание сортов пищевого назначения. В литературе сообщалось о селекции отечественного сорта масличного льна пищевого назначения ЛМ 98 (A.A. Жученко, Т.А. Рожмина и др., 2005; Патент № 2655 от 13.04.2005). Сорт позднеспелый, урожайность семян около 16 ц/га, содержание масла 93%, устойчивость к полеганию, осыпанию и фузариозу.
Это направление в селекции исключительно перспективно, учитывая возрастающий интерес к использованию семян льна и продуктов их переработки в продуктах питания группы «здоровье» в качестве функционального ингредиента. Действительно, семена льна заслуживают исключительного внимания как источник альфа-линоленовой кислоты, пищевых волокон, обладающих противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами, биологически активными олигосахаридами и т.д. (таблица 1.5) .
Таблица 1.5 — Химический состав зерна льна, ржи, пшеницы
Ед. измер. Лен Рожь Пшеница
1 2 3 4 5
Энергетическая ценность ккал 534 298 366
Белки г/100г 18,29 8,9 13,68
Сахара г/ЮОг 1,55 0,9 0,8
Пищевые волокна г/100 г 27,3 12,4 13,2
Жир г/100 г 42,16 1,7 2,47
Тиамин (витамин В)) мг/ЮОг 1,64 0,35 0,42
Рибофлавин (витамин В2) мг/ЮОг 0,161 0,13 0,12
Ниацин ( витамин В3) мг/ЮОг 3,08 - 6,81
Пантотеновая кислота (витамин В5) мг/ЮОг 0,99 - 0,94
Витамин В 6 мг/ЮОг 0,47 0,25 0,42
Продолжение таблицы 1.5
1 2 3 4 5
Витамин С мг/100г 0,6 - -
Кальций мг/100г 255 54 34
Железо мг/100г 5,73 3,5 3,52
Магний мг/100г 392 60 144
Фосфор мг/100г 642 189 509
Калий мг/100г 813 350 431
Цинк мг/100г 4,34 1,23 4,16
1.3 ОСНОВНЫЕ НУТРИЕНТЫ СЕМЯН ЛЬНА 1.3.1 Липиды
Общая характеристика липидного комплекса семян льна масличного приведена в таблице 1.6.
Таблица 1.6 — Химический состав суммарных липидов семян льна масличного [73]
Название Содержание в семенах, %
Суммарные липиды 27-47
Омыляемые липиды
Нейтральные (триацилглицеролы) 25-44
Полярные (фосфолипиды) 0,6-0,9
Неомыляемые липиды (терпенты) 0,02-0,03
Триацилглицеролы липидов льна масличного относятся к альфа-линоленовой группе масел (семейство п-3 жирных кислот). Напротив, триацилглицеролы семян льна типа солин принадлежат к линолевой группе масел (семейство п-6 жирных кислот).
Полярные липиды изучены недостаточно. По некоторым данным особенностью фосфолипидов семян льна является относительно высокое
содержание фосфатидилэтаноламина (13,6-15,8 %) и фосфатидилсерина (18,119,2%) [41].
Наиболее значимыми биологически активными компонентами неомыляемых веществ льняного масла являются токоферолы (витамин Е) таблица 1.7.
Таблица 1.7 — Токоферолы льняного семени [57]
Название Содержание семян, мг/100
а-токоферол 0,88
ß- токоферол 2,42
у-токоферол 9,2
8-токоферол 0,24
Суммарное содержание 12,74
Как известно, суммарное содержание токоферолов в семенах масличных культур заметно изменяется от фенотипических факторов. Так суммарное содержание токоферолов в семени льна девяти различных сортов, выращенных в различных регионах мира, колебалось от 40 до 50 мг/100 г масла [57]. Соотношение отдельных компонентов в них варьирует незначительно, что позволяет рассматривать признак состава токоферолов как видоспецифический (Я.Н. Демурин, 1999).
Типичный состав стеролов семян льна представлен в таблице 1.8.
Таблица 1.8 — Стеролы льняного семени [106].
Название Содержание, % относительные к сумме
Кампестерол 26
Стигмастерол 7
Ситостерол 41
А 5-авенастерол 13
Циклоартенол 9
24-метиленциклоартанол 2
Неиндефицированные формы 2
Обычно в растительных маслах стеролы встречаются в виде эфиров жирных кислот [103].
Содержание каротиноидов в семенах льна составляет около 0,00100,0053% [57]. Каротиноиды являются переносчиками активного кислорода и участвуют в окислительно-восстановительных процессах.
Медико-биологические свойства отдельных компонентов липидов семян льна изучены достаточно полно. Льняное масло для жителей Европы и России по сравнению с рыбьим жиром - оптимальный источник Омега-3. При недостатке Омега—3 в питании организма возникает множество нарушений:
• гипертония, ишемическая болезнь сердца;
• снижение памяти и внимания, вегето-сосудистая дистония;
• сахарный диабет;
• ослабление функций щитовидной, поджелудочной и половых желез;
• нарушение работы печени и желчевыводящей системы;
• ухудшение работы почек.
1.3.2 Белки
Характеристика белкового комплекса семян льна масличного представлена в таблице 1.9.
Таблица 1.9 — Характеристика белкового комплекса семян льна масличного [57]
№ п/п Показатели Ед. изм Значение
1 2 3 4
1. Содержание белка в семенах льна % 23-25
2. Фракционный состав по растворимости Отн. %
2.1 Водорастворимые Отн. % 25
2.2 Солерастворимые Отн. % 30
2.3 Щелочерастворимые Отн. % 42
3. Содержание глобулинов Отн.% 70-85
Е родолжение таблицы 1.9
1 2 3 4
4. Активность ингибиторов трипсина Единицы АИТ 42-51
5. Гемагглютинативная активность Не обнаружена
6. Ингибиторы амилазы Не обнаружены
7. Наличие специального типа белков «Олеозинов» Обнаружены в липосомах, характеризующая высокими липофильными свойствами
Необходимо отметить, что внутривидовое разнообразие такого количественного признака льна масличного, как содержание белка в семенах, составило 4.3%, что свидетельствует о его стабильности по сравнению с другими признаками (Н.Б. Брач, 2007). Запасные глобулины семян льна представлены двумя основными фракциями — ПБ-глобулинов (Мш 300-400 кДа) и 7Б-глобулинов (Мш 150-210 кДа). Для 11 Б-глобулинов семян масличных культур характерно структурное родство (Швенке К-Д, 2000). Молекулы этих глобулинов состоят из 6 субъединиц с молекулярной массой 50-60 КДа, которые объединяются в единообразную гексамерную четвертичную структуру.
Фракционный состав белков семян льна масличного по растворимости подобен фракционному составу белков семян растений с углеводным типом обмена, в частности подсолнечнику. В их составе преобладают белки солевой и водорастворимой фракций.
Как положительный фактор, следует отметить отсутствие в семенах льна масличного физиологически нежелательных белковых компонентов. Ингибиторы протеаз, присутствующие в семенах льна, термолабильны и инактивируются при умеренной тепловой обработке.
Биологическая ценность белков, в основном, определяется содержанием и соотношением незаменимых аминокислот (таблица 1.10 и таблица 1.11).
Таблица 1.10 — Аминокислотный состав белков семян льна масличного [ЮЗ]
Аминокислота Традиционные сорта Сорт БоНп
Серосодержащие аминокислоты, г/100г белка
Метионин 0,9 1,5
Цистин 0,8 1,1
Ароматические аминокислоты, г/100г белка
Фенилаланин+ Тирозин 7,6 6,9
Гистидин 2,3 2,2
Алифатические аминокислоты, г/100г белка
Треонин 3,4 3,6
Валин 6,1 4,6
Изолейцин 4,7 4,0
Лизин 4,3 4,0
Лейцин 6,4 4,0
Аргинин 10,8 9,2
Глицин 6,2 5,8
Алании 5,2 4,4
Аспарагиновая кислота 11,2 9,3
Серин 2,8 4,5
Глутаминовая кислота 21,8 19,6
Таблица 1.11 — Аминокислотный скор белков семян льна
Аминокислота Традиционные сорта Сорт БоНп
Треонин 85,00 90,00
Валин 122,00 92,00
Метионин+цистин 48,57 74,29
Изолейцин 117,50 100,00
Фенил ал анин+тирозин 126,67 115,00
Лизин 78,18 72,73
Лейцин 91,43 57,14
Лимитирующими кислотами белка льна являются: треонин (85%-90%), лизин (72-78%), метионин+цистин (48%-74%) и лейцин (57-91%).
Функционально-технологические свойства белков семян льна изучены недостаточно. Тем не менее, считается, что белки семян льна структурно более липофильны, чем белки сои. Термическая обработка белков льна существенно увеличивает их водоадсорбционные свойства, но снижает жироудерживающую
способность, растворимость, пенообразующие, эмульгирующие характеристики (А.В. Барбашов, 2007).
В настоящее время в биохимии растений наиболее интенсивно исследуется группа белков, так называемые дефензины. В семенах льна к таким белкам относятся олеозины. Они являются структурными элементами липосом. Считается, олеозины могут быть эффективно исследованы в производстве и очистке рекомбинатных белков растений для фармацевтического применения.
1.3.3 Некрахмальные полисахариды слизей семян льна
Слизи семян льна масличного являются гетерогенной системой полисахаридов, в состав моноз которых входят ксилоза, глюкоза, галактоза, рамноза, фукоза и галактуроновая кислота (Сш Магга О, 1996).
Установлено также, что полисахариды состоят из нейтральной и кислой фракций [83; 112].
Нейтральная фракция содержит Ь-арабинозу, Д-ксилозу, Д-галактозу в соотношении 3,5:6,2:1.
Нейтральные полисахариды или арабиноксиланы состоят из опорного скелетного ксиланового полисахарида , в котором остатки ксилана соединены в линейную цепочку р (1—>4) связями. Боковые цепи арабиноксилана образуют арабиноза и галактоза в позициях а (1—>3) и\или а (1—>2). Молекулярная масса арабиноксилана, выделенного из семян льна, составляет около 1,2*10° Да. Относительное содержание этой фракции в составе полисахаридов слизи составляет 75% (К.КеМп, Т. ОоЬ а а1., 2006). По данным Сш а а1. (1994) нейтральная фракция составляет около 32% от экстрагированной слизи. Мы предполагаем, что такую разницу можно объяснить различными условиями, при которых протекала экстракция слизи: от температуры, ионной силы, рН растворов, продолжительности экстракции.