Разработка способов получения и модификации рисовых белковых концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Фан Куинь Чам

  • Фан Куинь Чам
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 197
Фан Куинь Чам. Разработка способов получения и модификации рисовых белковых концентратов: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фан Куинь Чам

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рис как сырье для получения продуктов повышенной пищевой ценности

1.1.1 Биологическое строение и классификация зерна риса

1.1.2 Химический состав, пищевая, биологическая ценность риса и продуктов его переработки

1.1.3 Физико-химические свойства и структурные особенности белков риса

1.2 Пути рационального использования риса и продуктов его переработки

1.3 Способы выделения и модификации рисовых белков

1.4 Функционально-технологические свойства и применение рисовых белков в промышленности

1.5 Мучные кондитерские изделия и проблема их обогащения

1.6 Заключение по литературному обзору

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 СЫРЬЕ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Методы исследований сырья и белковых препаратов

2.2.2 Методы исследований теста, кексов и бисквитного полуфабриката

2.2.3 Методика проведения гидролиза рисовых белков

2.2.4 Методы определения аминного азота и степени гидролиза белков

2.2.5 Методы определения физико-химических свойств белков

2.2.5.1 Определение фракционного состава белков

2.2.5.2 Методики высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и гель-фильтрации белков на сефадексе в-150

2.2.5.3 Спектроскопическое исследование белков круговым дихроизмом (КД)

2.2.5.4 Методика исследования белков инфракрасной (ИК) спектроскопией

2.2.5.5 Содержание сульфгидрильных групп и дисульфидных связей в белковых препаратах

2.2.5.6 Определение агрегирующей способности белков

2.2.6 Определение функциональных свойств белковых концентратов

2.2.7 Методы оценки пищевой и биологической ценности белковых концентратов

2.2.7.1 Аминокислотный состав белков

2.2.7.2 Минеральный состав белковых концентратов

2.2.7.3 Определение перевариваемости рисовых белков in vitro

2.2.7.4 Определение общего количества флавоноидов

2.2.8 Методы математического планирования и статистическая обработка

экспериментальных данных

23 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.3.1 Химический и биохимический состав рисовой муки

2.3.2 Исследования по выделению белков из белозерного риса

2.3.2.1 Обоснование выбора растворителя для выделения белков из муки

2.3.2.2 Исследование различных схем экстрагирования рисовых белков с ферментными препаратами

2.3.3 Исследования по выделению белков из краснозерного риса

2.3.4 Осаждение экстрагированных бежов из раствора

2.3.5 Принципиальная технологическая схема получения белковых концентратов и их характеристика

2.3.6 Пищевая и биологическая ценность рисовых белковых концентратов

2.3.7 Ферментативная модификация рисовых белков ограниченным протеолизом

2.3.8 Функционально-технологические свойства белковых концентратов и влияние на них технологических факторов

2.3.9 Исследование физико-химических свойств рисовых белков

2.3.9.1 Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) и гель-

фильтрация белков на сефадексе G-150

2.3.9.2. Спектроскопия кругового дихроизма (КД) рисовых белков

2.3.9.3 Инфрокрасная (ИК) спектроскопия белков риса

2.3.9.4 Содержание сульфгидрильных групп и дисульфидных связей

2.3.9.5 Агрегирующая способность бежов

2.3.10 Разработка нового ассортимента и способов приготовления мучных кондитерских изделий с рисовым белковым концентратом

2.3.10.1 Применение рисового модифицированного белково-минерального концентрата для приготовления масляных кексов

2.3.10.2 Применение рисового модифицированного белково-минерального

концентрата для приготовления бисквитного полуфабриката

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Временная технологическая инструкция по производству концентрата рисового модифицированного белково-минерального пищевого

модифицированный белково-минеральный пищевой

Приложение В Акт проведения опытно-производственных испытаний приготовления масляных кексов с использованием белкового гидролизата из

белозерного риса

Приложение Г Проекты ТУ, ТИ по производству кекса масляного

«Бесклейковинный»

Приложение Д Акт проведения попытно-производственных испытаний приготовления бисквитного полуфабриката с сухой смесью, содержащей

белковый гидролизат из белозерного риса

Приложение Е Проекты ТУ, ТИ по производству бисквитного полуфабриката «Вегетарианский»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов получения и модификации рисовых белковых концентратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Рис является важнейшей зерновой культурой, занимающей второе место по объему производства, после пшеницы. Рис - основной продукт питания для 2,5 млрд. человек в Азии и сотен миллионов людей на других континентах. В Европе и России рис также пользуется большой популярностью, в 2007-2011 гг. валовой сбор его возрос на 63,8% и составил 1154,1 тыс. т. Данную культуру употребляют в виде крупы, ее перерабатывают в муку, спирт, пиво, целесообразно применять и в производстве хлеба (Богатырева Т.Г., Динь Тхи Хьен, 2010). Несмотря на то, что существует много направлений использования риса, в мире продолжается поиск перспективных путей его переработки и получения компонентов с полезными питательными и функциональными свойствами. Рисовый белок, в отличие от клейковины, является гипоаллергенным белком, что делает его конкурентоспособным для производства диетических и функциональных продуктов питания.

Известны способы переработки зерна риса на белки и крахмал (Monta, Kiriyama, 1993; Shih, Daigle, 1997; Wang, 1999; Hamada, 1999; Tang, 2003; Lixia et al., 2010), но даже при обработке щелочью и энзимами белки трудно выделяются из сырья, к тому же щелочью растворы изменяют их структуру и питательную ценность, что отрицательно отражается на функциональных свойствах продуктов. В литературе практически отсутствуют сведения об отличительных особенностях белков разных видов риса, их взаимосвязи с функциональными свойствами, позволяющими экстрагировать компоненты с хорошо регулируемыми показателями в целях научно обоснованного и более эффективного применения их при производстве пищевых продуктов. С учетом того, что известные коммерческие белковые продукты имеют относительно невысокую массовую долю белка (60-65%) и мало сведений об их функциональных свойствах, то разработка новых способов переработки рисового сырья, предусматривающих его эффективное извлечение и модификацию, имеет актуальное значение для

производства пищевых продуктов с гипоаллергенным белком и расширением их ассортимента. Данная постановка задачи соответствует приоритетным направлениям развития мировой и отечественной науки по вопросам глубокой переработки растительного сырья с получением ценных и полезных белковых и других ингредиентов в целях совершенствования базы сырья и производства продуктов питания целевого назначения.

Работа проводилась в рамках НИР кафедры «Биотехнология и пищевая химия» МГУПП и Договора о сотрудничестве с лабораторией биохимии азотфиксации и метаболизма азота Института биохимии им. А. Н. Баха РАН.

Цели и задачи исследований

Целью работы являлась разработка способов выделения и модификации функциональных свойств рисовых белковых концентратов методом ограниченного протеолиза с изучением их физико-химических характеристик, ориентированных на расширение ассортимента гипоаллергенных и других видов пищевых продуктов. В соответствии с целью решались следующие задачи:

• исследовать показатели химического и биохимического состава рисовой муки из белозерного и краснозерного риса;

• изучить процессы выделения белков с применением ферментных препаратов (ФП) амилазного и ксиланазного действия;

• разработать принципиальную технологическую схему получения белковых (БК) и белково-минеральных концентратов (БМК);

• охарактеризовать пищевую и биологическую ценность рисовых БК и БМК;

• разработать технологические параметры получения модифицированных белково-минеральных концентратов методом ограниченного протеолиза;

• изучить функциональные свойства БК, БМК и влияние на них технологических факторов;

• исследовать физико-химические свойства белковых концентратов и установить их взаимосвязь с функциональными свойствами;

• разработать способы приготовления мучных кондитерских изделий с модифицированным белково-минеральным концентратом (кекс, бисквитный

6

полуфабрикат);

• провести опытно-промышленную апробацию способов применения модифицированного БМК и разработать техническую документацию (ТД) на концентрат, масляный кекс и бисквитный полуфабрикат.

Научная новизна

Теоретически обоснованы параметры выделения БК из белозерного и краснозернош риса с применением кислотной экстракции, амилазного и ксиланазного ФП, а также способов модификации функциональных свойств белков с эндо- и экзопротеиназой. Получены математические модели зависимости количества аминного азота от температуры, концентрации субстрата и ФП, времени гидролиза, рН со степенью протеолиза 3,89-4,16 %.

Установлены особенности структуры рисовых белковых концентратов: молекулярная масса (ММ) белков белозерного риса ниже, чем белков белозерного риса: 1,3-199,5 кДа против 1,3-251,1 кДа. Большая часть белков белозерного риса сосредоточена во фракциях с ММ 11,7-27,5 кДа, краснозерного - во фракциях с более высокими ММ (182-251,1 кДа).

Доказано взаимодействие белков с флавоноидами, оказывающее влияние на их функциональные свойства. У белозерного риса флавоноиды взаимодействуют с 3-мя фракциями белков (ММ 131,10 и 4 кДа), у краснозерного - с одной, но более высоко- молекулярной (ММ 216 кДа). У концентратов из белозерного риса содержание флавоноидов ниже, чем у концентратов из краснозерного риса, поэтому пенообразующие свойства их выше.

По данным инфракрасной (ИК) спектроскопии, белки концентратов взаимодействуют с флавоноидами при участии ароматических, непредельных, сложноэфирных группировок и СН2- групп.

Методом кругового дихроизма (КД) в структуре концентратов выявлено наличие а - спиралей, Зю - спиралей, Р-структуры, Р-изгибов и неупорядоченной формы молекул. Протеолиз белков сопровождается нарушением а-спиралей, формированием Р-структуры, нерегулярных участков, уменьшением количества -сульфгидрильных (8Н) групп и увеличением дисульфидных (Б-З) связей.

Степень изменения фракционного состава, элементов вторичной и третичной структуры белков в процессе гидролиза с эндопротеиназой у БК из белозерного риса выше, чем у БК из краснозерного риса, что соотносится с меньшим количеством в его составе флавоноидов.

Для пенообразующей способности (ПОС) концентратов выявлена отрицательная корреляция со значениями верхних границ ММ белков (г = -0,95), количеством высокомолекулярных (ВМ) фракций (г= -0,80), количеством БН-групп (г= -0,8), константами начального (г= -1,0) и конечного (г= -0,8) этапов агрегации, а также положительная (г= +0,8) - с количеством 8-8 связей. Высокая ПОС рисовых белков обусловливается наличием белков с ММ не более 120 кДа.

Практическая значимость работы

Разработаны способы получения рисовых БК и БМК из белозерного и краснозерного риса с учетом специфического расщепления крахмала и гемицеллюлоз. Установлены параметры выделения белков без применения щелочных растворов с содержанием их в готовом продукте 78-85% и положительными функциональными свойствами для приготовления мучных кондитерских изделий.

Определены условия ферментативного гидролиза белков с эндо- и экзопротеазами для получения модифицированных рисовых БМК (время гидролиза, температура, концентрация ФП, субстрата, рН) с повышенной растворимостью и пенообразующими свойствами.

Разработана принципиальная технологическая схема получения БК, БМК и модифицированных БМК, содержащих органический кальций. Разработаны способы получения и рецептуры масляного кекса на основе рисовой муки и модифицированного БМК, не содержащего пшеничную клейковину, и бисквитного полуфабриката с сухой белоксодержащей смесью.

Проведена опытно-промышленная проверка использования модифицированного БМК для приготовления масляного кекса, не содержащего пшеничную клейковину, и бисквитного полуфабриката в производственных условиях ЗАО «Хлебокомбинат «ПЕКО», что подвержено актами испытаний.

Разработаны проекты ТИ, ТУ на модифицированный БМК, масляный кекс и бисквитный полуфабрикат.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на: 11-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности (Санкт-Петербург, 2011); 9-ой, 10-ой научно-практической конференции с международным участием «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2011, 2012); 9 и 10-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011, 2012); 7-9-ой Международной научной конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2011-2013); в рамках конкурсов молодых ученых на VII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013) и 8-ой Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2013), Международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013). По итогам конкурсов, выставок и конференций получены 2 медали, 2 диплома, 1 грамота и 1 сертификат.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Рис как сырье для получения продуктов повышенной пищевой

ценности

1.1.1 Биологическое строение и классификация зерна риса

Рис (Oiyza) - род однолетних и многолетних трав трибы рисовых (Oryzeae) семейства злаков, ценная зерновая культура и одно из древнейших продовольственных растений Земли [66]. Рис относится к одной из трех важнейших продовольственных культур, мировое производство которой лишь немногим уступает производству зерна пшеницы, и посевы которой размещены в 112 странах на площади 145 млн. га [6,69, 93,159].

Хотя рис принято считать тропической культурой, он обеспечивает урожаи и в областях с умеренным климатом Африки, Азии, Северной, Южной Америки, Океании, юга Европы, России. Рис выращивают в основном посевной (чаще при орошении). Более половины мировой продукции риса выращивают в ведущих по количеству населения странах - Китае и Индии, откуда его, впрочем, практически не экспортируют. Другими крупнейшими производителями в Азии являются Вьетнам, Индонезия, Таиланд, Япония, Бирма, в Африке - Гвинея, Малагасийская Республика и Объединенная Арабская Республика. В Америке первое место по площадям риса занимает Бразилия, затем США, Аргентина; в тропиках Азии, Африки, Америки, выращивают около 20 видов риса. В Европе на первом месте располагается Италия, затем Франция [57].

В европейской части России рис успешно выращивают на Кубани, в низовьях Дона и дельте Волги. Основным регионом, сеющим рис, является СевероКавказский, в котором большую долю посевов имеет Краснодарский край. Второе место по объемам производства занимает Приморский край, еще меньше риса возделывают в Астраханской области и Калмыкии [83].

Для большей части населения планеты рис является основным продуктом питания, заменяя пшеничный и ржаной хлеб [8, 16], так как в условиях влажного муссонного климата тропиков пшеница и другие зерновые культуры произрастают плохо из-за сильного поражения ржавчиной.

Рис является пленчатой культурой, у которой на долю цветковых пленок приходится 17- 23 % от массы зерновки, на долю оболочек - 4-5%, зародыша — 23%, эндосперма - 65-67%. По пленчатости рис делят на 5 групп: очень низкая пленчатость - менее 15%, низкая - 15,1-17%, средняя - 17,1-19%, высокая - 19,1-21%, очень высокая - свыше 21 % [42].

Ядро риса состоит из наружных оболочек и крахмалистого эндосперма. Зародыш расположен у нижнего конца зерновки со стороны нижней чешуи, который находится на вентральной стороне зерновки.

Семенные оболочки делятся на два вида по окраске: окрашенные и неокрашенные. Окрашенные семенные оболочки имеют красный, темно -коричневый и розовый цвет [49, 55]. Семенная оболочка состоит из паренхимных клеток, которые активно адсорбируют воду.

Эндосперм состоит из тонкостенных вытянутых клеток, имеющих большие размеры в центральной части, заполненные зернами крахмала и белковыми телами. В периферийной части эндосперма расположены алейроновый слой и плодовые оболочки. Крахмалистый эндосперм сосредоточен в двух областях зерновки: в субалейроновом слое, расположенном непосредственно под алейроновым слоем и в центральной части зерновки, где содержится его основная масса [181,218,240]. В субалейроновом слое на границе белковых телец выявлено три типа мембран, в центральной части - один тип. В обеих областях присутствуют белковые тела сферической формы диаметром 1-2 мкм. По внешнему виду они представляют собой концентрические кольца или радиально вытянутые лучи.

Клетки алейронового слоя имеют длину - 30 мкм; ширину - 13мкм; алейроновые зерна или белковые тела - длину 2,0 - 2,8 мкм, ширину - 1,3 - 1,5 мкм, толщина стенок составляет 0,5-0,8 мкм. Крахмальные зерна периферийных слоев в среднем диаметре 2,5-5,0 мкм, в центральной части эндосперма 20-25 мкм. По морфологическим признакам клетки щитка аналогичны клеткам алейронового слоя. Белковые тела также находятся в клетках повсеместно. В клетках щитка обнаружены включения, представляющие собой отложения солей фитиновой

кислоты. Эндосперм риса образован многогранными клетками, и он отличается от других крупяных культур меньшей развитостью пор [119]. Клетки эндосперма в виде лучей радиально расходятся от центра зерна к периферии. Они имеют преимущественно форму неправильных многогранников и не всегда имеют удлиненную форму [99]. В периферийной части зерна клетки эндосперма имеют различную форму и размеры, они упаковано плотно, иногда между ними образуются микротрещины. Внутри клеток имеются группы крахмальных зерен, окруженные жесткой белковой матрицей. Глютинозные зерна имеют плотное строение, и напоминают консистенцию молочного стекла, стеаринообразные, однородны по цвету, без мучнистых и стекловидных включений [35].

Из тысяч возделываемых сортов риса большинство относится к виду рис посевной (О. sativa), хотя в Африке разводят также рис голый, или африканский (О. glaberrima).

В мире существуют тысячи различных сортов и форм риса. Существует несколько способов классификации риса: по виду обработки, длине зерна, цвету, аромату, доли ломаных зерен. Все эти способы не исключают, а дополняют друг друга. Один и тот же сорт риса, обработанный по-разному, имеет разный цвет, вкус, и питательные свойства [147].

Исчерпывающей классификации культурных разновидностей риса до сих пор нет. Из известных классификаций форм риса наиболее полной и точной считают классификацию Г.Г. Гущина, по которой вид культурного риса (Oryza sativa L.) делят на два подвида: communis - рис обыкновенный и brevis - рис короткозерный. Они различаются по длине зерновки: у первого она 5-7 мм и более, у второго - около 4 мм. В подвиде communis Г.Г. Гущин обособил две ветви - японскую (japónica) и индийскую (indica) [52, 72]. До недавнего времени выращиваемые в России сорта риса, за редким исключением, относились к японской ветви. Различают две группы японской ветви - округлозерные и продолговатозернве. К первой группе относятся сорта, характеризуемые отношением длины к ширине от 1,4 до 2,0, которая, в свою очередь, делится на три класса - узкие, средние и широкие. Индийская ветвь классифицируется в

зависимости от соотношения длины к ширине на три класса: крупные, средние и мелкие. Подвид indica включает 41 разновидность. Растения сортов риса этой ветви высокорослые, имеют широкие, светло-зеленые листья и узкие, длинные зерновки. Отношение длины к ширине у них 3,0:1; 3,5:1 и более. В японскую ветвь включено 104 разновидности. Растения низкорослые с узкими темно-зелеными листьями. У сортов риса этого подвида короткая, округлая зерновка. Отношение длины к ширине у них 1,4:1; 2,5:1 и до 2,9:1 [79,107].

Различают сорта тропических и сорта умеренных широт. Сорта Индокитая, Таиланда, Бирмы, Малайи считают наиболее примитивными, так как для них применяют простой массовый отбор. В остальных тропических странах Азии в результате широкого применения гибридизации получены современные сорта.

В последние годы число сортов риса, районированных в России, возросло с 12 сортов в 1985 г. до 29-32 сортов в 1995-1998 гг., а в Госреестре 2002 г. зарегистрировано 34 сорта риса [73]. Согласно ГОСТ 6293-90, рис в зависимости от формы и консистенции зерна (по стекловидности) подразделяют на 4 типа с наличием в III и IV типах двух подтипов в каждом. I тип включает наиболее длиннозерный рис, у которого отношение длины зерна к ширине составляет 3,5 и более; II тип - несколько более короткое зерно с отношением длины к ширине 2,8 -3,4. III и IV типы - еще более короткое зерно с отношением длины к ширине 2,32,7 и 2,2 и менее, соответственно [130].

Из российских сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, к I и П типам относятся: Изумруд, Нафант, Серпантин, Фонтан, Ханкайский-52 и Ханкайский-429, остальные сорта отнесены к Ш или IV типам. При благоприятных условиях вегетации высокая стекловидность зерна наиболее устойчива у таких сортов как Вевель, Дальневосточный, Изумруд, Кулон, Курчанка, Нафант, Рапан, Регул, Спринт, Ханкайский-429 [130]. Смешивание в партии риса разных по форме типов портит его товарный вид, снижает эффективность переработки, потребительские достоинства, поэтому во всех странах ограничивают в каждом типе зерен содержание риса других типов.

По виду обработки рис разделяют на [9]:

• нешлифованный или коричневый рис. Рис прошел процесс очистки от шелухи, отрубная оболочка сохранена вместе со всеми полезными веществами, он имеет более насыщенный аромат и пищевую ценность;

• белый шлифованный рис, имеющий белый цвет и очищенный от шелухи и оболочки, он содержит меньше питательных веществ;

• пропаренный рис, прошедший термическую обработку паром под давлением; сохраняется до 80% микроэлементов, рис быстрее готовится и сохраняет вкус.

Товарное зерно риса в зависимости от качества (сорная, зерновая примесь, содержание пожелтевших, красных, глютинозных зерен) подразделяют на 4 класса. Класс определяют по наименьшему значению одного из показателей качества [36]. Группа кубанских ученых [60] разработала эксклюзивные сорта риса, которые по биохимическому составу предназначаются для лечебного и детского питания. Термин «группа эксклюзивных сортов» предложен для обозначения риса с признаками качества, определяющими пищевые достоинства, по которым они резко отличаются от основной группы возделываемых в РФ сортов высокими питательными качествами и даже цветом. Среди этих сортов выделяются глютинозные с низким содержанием амилозы (Виола и Виолетта), длиннозерные (Снежинка, Австрал) и краснозерные (Марс и Рубин).

Большая часть риса (Oryza sativa) имеет белую окраску перикарпия, однако культура может быть и с окрашенным перикарпием (плодовой оболочкой), тогда сорта называются краснозерными (красными). Цвет перикарпия варьирует от розового до темно-коричневого и даже - черного. Согласно Перечню генетического фонда риса, подготовленного ФАО, окрашенные зерновки могут быть золотисто-желтыми; соломенно-желтыми; цвета сепии; красными; медными; коричневыми; пурпурными и черными [10]. Культурные сорта с окрашенным перикарпием пользуются большой известностью в Азии (Индия, Япония, Цейлон), на Мадагаскаре, Центральной Африке, Болгарии [41,78]. В пределах рода Oryza L. насчитывается 42 ботанических разновидности, из них к подвиду Oryza sativa L. ssp. sinojaponica относят 32 [107]. По внешнему виду краснозерные формы риса

близки к белозерным сортам. Растения их сильно кустятся, образуя мощный куст (до 60 побегов на 1 растение) и хорошо развитую корневую систему [11,30].

Авторами [232] проведена сравнительная оценка ростовых и морфологических различий между биотипами краснозерного риса и с неокрашенными чешуями, выращенными в Арканзасе, Луизиане, Техасе. Последние обладали меньшей интенсивностью прорастания, кустистостью, массой соломины, осыпаемостью и более короткой соломиной, по сравнению с биотипами краснозерного риса. На микроскопическом уровне значительных морфологических различий между краснозерными и белозерными формами не обнаружено [196].

По данным российских ученых [59] краснозерные формы риса также имеют большое морфологическое и биологическое разнообразие. Растения краснозерных форм, вырщенных в Краснодарском крае, также характеризуются изменчивостью кустистости, по числу колосков на метелке, плотности, массе зерна и пустозерности. При этом различия по числу колосков и пустозерности обусловлены в основном генотипом. Высота растений разных форм колеблется в пределах 90-125 см, продуктивная кустистость - 2,5-4,0 побегов, масса 1000 зерен -28-33 г, длина вегетационного периода - 90-120 дней. По массе 1000 зерен, плотности и парусности семян краснозерные формы схожи с районированными сортами, но несколько тоньше и длиннее.

1.1.2 Химический состав, пищевая, биологическая ценность риса и продуктов

его переработки

Пищевая ценность риса зерна и продуктов его переработки определяется химическим составом, усвояемостью и колеблется в зависимости от многих факторов. Продукты переработки риса, в основном, представлены крупами [64]. О пищевой ценности зерна и продуктов его переработки судят не только по химическому составу, но и по сбалансированности основных веществ [203].

Химический состав риса, следовательно, и пищевая ценность зависит от сорта, района произрастания, условий выращивания, состояния почв, качества

удобрений, степени зрелости и способа обработки. В среднем зерно риса при влажности 14% содержит: белка 6-11% (в среднем 7%); крахмала 54-80% (в среднем 55%); жира 1,8-2,3%; клетчатки 9-12%; сахара 3-4%; минеральных веществ 4-6% [72,134,242].

По химическому составу, крупы из зерна риса относятся к продуктам, богатым крахмалом и белком. Содержание крахмала в некоторых крупах достигает 75% и больше, белка - 9-16% [29]. Крупы содержат немного жира, растворимых углеводов, минеральных веществ, а также витамины группы В. Углеводы определяет их высокую энергетическую ценность [158,229].

Изменения в содержании различных веществ риса-зерна и крупы связаны с удалением цветочных пленок при шелушении риса, а затем - при шлифовании и полировании крупы - с удалением оболочек, алейронового слоя и зародыша [37]. Состав и свойства шелушенного, шлифованного риса и побочных продуктов также зависят от сорта и других перечисленных выше факторов выращивания, и может колебаться в пределах, указанных в таблицах 1.1 и 1.2 [135].

Таблица 1.1- Состав шелушенного и шлифованного риса, % от сухой массы

Белок (№5,95) Жир Клетчатка Зола Безазошстые экстрактивные вещества

Шелушенный рис

7,6-10,4 1,8-2,8 0,2-0,9 1,1-1,8 74,5-83,3

Шлифованный рис

6,9-9,6 0,3-0,6 0,1-0,2 0,4-0,7 84,0-89,1

Таблица 1.2 - Состав побочных продуктов переработки риса, % от с. м.

Белок (N*5,95) Жир Клетчатка Зола Безазотистые экстрактивные вещества

Отруби

13,1 -15,2 17,5-21,7 9,6-13,1 | 9,6-12,2 40,9-49,1

Зародыш

18,4-22,0 16,6-24,7 2,0-3,8 6,1 -10,0 39,5-55,5

Мучка

12,8-15,4 8,8-15,3 2,1-5,3 5,0-9,3 53,7-71,3

Углеводы зерна риса представлены простыми сахарами, в основном, сахарозой и глюкозой, и сложными: - крахмалом, клетчаткой, гемицеллюлозами. Среди других видов крупы рис выделяется наиболее высоким содержанием крахмала (до 90% сухой массы), в основном, содержащимся в эндосперме шелушенного риса. Крахмальные гранулы - мелкие: от 2 до 10 мкм, многогранной сферической формы. Они легко усваиваются организмом, что делает рис диетическим продуктом [52].

Содержание амилозы в рисе может составлять от 25 до 30% сухой массы, амилопектина - 70-75%. Чем выше содержание амилозы, тем больше воды поглощают крахмальные зерна. Они увеличиваются в объеме и не разрушаются благодаря высокой способности амилозы образовывать водородные связи [82].

Амилопектин является главным компонентом крахмала и единственной крахмальной фракцией восковидного (глютинозного) риса. Крахмал такого риса окрашивается йодом в красный, коричневый цвет, а невосковидного - в фиолетово-синий или синий [72,105,120].

Селекция первых глютинозных сортов (Виола, Виолетта) в РФ началась в середине 70-х годов во ВНИИ риса для выработки специальных продуктов диетического и детского питания [60, 145]. Зерна их крахмала содержат амилопектин и менее 2% амилозы (обычные - от 8 до 37%). Низкое содержание амилозы и высокое содержание амилопектина способствуют быстрой набухаемости, повышенной клейкости и высокой обволакивающей способности продукта. Это особенно необходимо при искусственном вскармливании детей в первый год жизни [90].

В зародыше и эндосперме риса основную массу Сахаров составляет сахароза, меньше содержится раффинозы, глюкозы, фруктозы. Мальтозы не обнаружено. Общая сумма Сахаров в шелушеном рисе колеблется от 0,42 до 1,16%, из которых редуцирующие сахара составляют 0,09-0,13% [52,141].

Отруби, мучка и зародыш содержат больше, чем шлифованный рис гемицеллюлоз, включая пентозаны. Так, если в шелушенном рисе их содержание составляет 1,42-2,08%, а в шлифованном - 0,61-1,09 %, то в отрубях - 8,59-10,9% и

мучке - 3,15-6,01% [105, 108]. Отдельные фракции шелушеного риса содержат клетчатку: отруби - 62%, зародыш - 4%, мучка - 7%, шлифованный рис - 27 %. Высокое содержание клетчатки в отрубях обусловливается большой толщиной клеточных стенок перикарпия, семенной оболочки и алейронового слоя.

Азотистые соединения, основную роль среди которых играют белки, занимают второе место среди запасных веществ. Содержание белков в зерне отечественных сортов риса (без цветковых оболочек) колеблется от 8,6 до 13,6% к сухому веществу [66, 72, 134, 176, 242]. Наибольшее количество белковых веществ сосредоточено в зародыше, в наружных слоях зерновки, в крахмалистой части эндосперма их значительно меньше [65]. В периферийных частях зерновки сосредоточены глобулины, альбумины, в остальной части зерна преобладают глютелины (оризенины) [65], содержание которых зависит от сорта и составляет до 93% от общего количества белков.