Разработка технологии получения проростков зерна пшеницы для производства хлебопекарной и кулинарной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Бережная, Оксана Витальевна

  • Бережная, Оксана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 206
Бережная, Оксана Витальевна. Разработка технологии получения проростков зерна пшеницы для производства хлебопекарной и кулинарной продукции: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бережная, Оксана Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Зерновые продукты в питании населения

1.2. Микробиологическая безопасность пророщенного зерна

1.3. Методы борьбы с микробиологическими повреждения продуктов

1.4.Развитие технологии производства продуктов питания с использованием

пророщенного зерна

Заключение по обзору литературы

2. Экспериментальная часть

2.1.Объекты исследования

2.2 Методы, используемые в работе

2.2.1. Методы оценки зерна пшеницы

2.2.2. Метод проращивания пшеницы

2.2.3.Определение амилолитической (декстринирующей) активности капельным методом по Родзевич В.И. и Климовскому Д.Н

2.2.4. Определение осахаривающей способности (ОС)

2.2.5. Определение протеолитической активности ферментов

2.2.6 Определение содержания витаминов

2.2.6.1 Определение содержания аскорбиновой кислоты

2.2.6.2 Определение содержания тиамина и рибофлавина

2.2.7. Определение содержания редуцирующих Сахаров

2.2.8. Метод определение антиоксидантной ёмкости

2.2.9. Метод определения состава препарата «Микрофреш»

2.2.10. Методы определения микробиологических показателей

2.2.11. Метод ИК- обработки зерна пшеницы

2.2.12. Метод озонирования зерна

2.2.13. Метод проведения лабораторной выпечки

2.2.14. Метод вакуумирования пророщенного зерна пшеницы

2.2.15. Определение сроков годности пророщенного зерна пшеницы в вакуумной упаковке

2.2.16. Органолептическая оценка качества кулинарной продукции профильным методом

2.2.17. Методика расчета пищевой и энергетической ценности

2.2.18. Методы социологических исследований

2.3. Характеристика сырья, применявшегося в работе

2.4. Результаты исследований и их обсуждение

2.4.1.Анализ рынка и потребительских предпочтений в отношении пророщенного зерна пшеницы

2.4.2.Исследование процессов, происходящих при прорастании зерна пшеницы

2.4.3.Исследование методов повышения микробиологической безопасности пророщенного зерна

2.4.4.Влияния бактерио-фунгистатического препарата на микробиологическую безопасность и качество хлебобулочных изделий

2.4.5.Разработка технологии получения проростков зерна пшеницы с применением бактерио-фунгистатических препаратов

2.4.6.Разработка технологии получения проростков зерна пшеницы в вакуумной упаковке

2.4.7.Исследование изменения антиоксидантной емкости пророщенного зерна пшеницы в вакуумной упаковке

2.4.8.Разработка проекта нормативно-технической документации проростков пшеницы для реализации в торговых сетях

2.4.9.Разработка рецептур и технологий кулинарных блюд с использованием

пророщенного зерна пшеницы

2.4.10 Органолептическая оценка кулинарной продукции с использованием

пророщенного зерна пшеницы

2.4.11.Расчет пищевой и энергетической ценности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение А - Анкета опроса по выявлению потребительских предпочтений

в отношении пророщенного зерна пшеницы

Приложение Б - Проект технических условий

Приложение В - Рабочий план ХАССП

Приложение Г - Технико-технологические карты

Приложение Д - Шкалы органолептических оценок блюд

Приложение Е - Сводный дегустационный лист

Приложение Ж - Акт производственных испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения проростков зерна пшеницы для производства хлебопекарной и кулинарной продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ориентация на здоровый образ жизни становится все более популярной среди различных возрастных групп населения, что в свою очередь влечет за собой увеличение спроса на продукцию для «здорового питания», к которой относятся продукты с пониженным количеством жира, сахара, но с высоким содержанием пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ. Необходимость обогащения продуктов биологически активными веществами и пищевыми волокнами является главной предпосылкой для разработки пищевых продуктов, кулинарных блюд, отвечающих запросам современного потребителя.

Для обогащения продуктов питания используется разнообразное сырье и в частности зерновое. Однако при производстве различных зерновых продуктов (сортовая мука, шлифованная крупа) наиболее ценные в пищевом отношении части зерна удаляются, что обусловливает целесообразность поиска направлений использования непосредственно целого зерна при производстве пищевой продукции. Учитывая, что продукты переработки зерна относятся к доступным продуктам каждодневного спроса, стоит вопрос о придании им функциональных свойств. Важно максимально сохранить приемлемую часть оболочки и алейронового слоя в конечном продукте, как наиболее богатых биологически активными веществами частей зерна. Особый интерес представляют пророщенные зерна пшеницы, их использование позволяет разнообразить ассортимент продукции, придавать продуктам оригинальную вкусовую гамму и обогащать биологически активными веществами. В настоящее время, несмотря на несомненные высокие пищевые достоинства, продукты, полученные на основе пророщенного зерна, на российском рынке представлены недостаточно. В торговой сети потребителю предлагаются пророщенные зерна или проростки различных зерновых культур, в том числе проростки пшеницы. Пророщенное в течение непродолжительного времени зерно пшеницы является основой для производства цельнозернового хлеба. Однако для этого продукта

характерна склонность к ускоренному микробиологическому поражению, что ограничивает расширение использования пророщенного зерна при производстве хлебопекарной продукции.

В связи с этим, разработка технологии получения безопасного по микробиологическим показателям пророщенного зерна пшеницы, предназначенного для производства хлебопекарной, кулинарной и другой продукции, исследования, направленные на совершенствование действующих и создание оригинальных технологий пищевых продуктов, обладающих повышенной пищевой ценностью за счет использования пророщенного зерна пшеницы являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в изучение аспектов обогащения продуктов питания функциональными ингредиентами, в том числе использование пророщенных зерен различных культур, внесли отечественные исследователи: Ауэрман Л.Я., Казаков Е.Д., Козьмина Н.П., Поландова Р.Д., Дубцов Г.Г., Ильина O.A., Цыганова Т.Б., Малкина В.Д., Ипатова Л.Г., Кочеткова A.A., Нечаев А.П., Н.С., Шатнюк Л.Н., Тошев А. Д. и др.

Однако существенным фактором, сдерживающим широкое применение хлебопекарными предприятиями и предприятиями общественного питания пророщенного зерна пшеницы, является склонность к повышенной контаминации микроорганизмами в процессе проращивания. Вопрос предупреждения развития микроорганизмов при проращивании зерна при сохранении высоких потребительских свойств остается недостаточно изученным и требует дополнительных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось решение комплекса научно-практических задач, направленных на получение проростков зерен пшеницы безопасных по микробиологическим показателям и технологических решений по их применению без термической обработки при производстве кулинарной продукции.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• проведение анализа существующего рынка пророщенного зерна и перспектив его развития, анализ информированности потребителей относительно пророщенного зерна и определение потребительских предпочтений;

• мониторинг микробиологических показателей пророщенного зерна, реализуемого в торговой сети г. Москвы;

• исследование изменений (ферментативной активности, содержания витаминов, антиоксидантной емкости и др.), происходящих при прорастании зерна пшеницы, для оценки пищевой и технологической ценности продукта;

• сравнительное исследование методов повышения микробиологической безопасности пророщенного зерна пшеницы за счет использования физического воздействия, антисептических бактерио-фунгистатических препаратов химического и растительного происхождения;

• исследование влияния бактерио-фунгистатических препаратов на свойство хлебопекарного сырья, качество изделий и развитие микробиологических повреждений при хранении хлебобулочных изделий;

• разработка технологии получения пророщенного зерна с применением бактерио-фунгистатического препарата для розничной продажи;

• исследование антиоксидантной ёмкости, изменении её при проращивании и хранении пророщенного зерна пшеницы в вакуумной упаковке;

• разработка рецептур и технологий производства кулинарных изделий, с использованием проростков пшеницы;

• разработка технической документации на новые изделия, проведение их опытно-промышленной апробации.

Научная новизна. Научно обоснована технология получения пророщенного зерна пшеницы, предназначенного для использования в кулинарии и в хлебопекарном производстве, предусматривающая наряду с проращиванием, обеззараживание пророщенного зерна путем обработки

растительным бактерио-фунгистатическим препаратом, содержащим биофлавоноиды, органические кислоты (яблочную, лимонную) и вакуумирование в упаковке.

Установлено, что микробиологическая контаминация пророщенного зерна может быть доведена до допустимого уровня путем воздействия биофлавоноидов в комбинации с органическими кислотами, содержащихся в растительном экстракте.

Доказано, что биофлавоноиды растительного экстракта оказывают угнетающее воздействие на развитие плесневых грибов (Aspergillus oryzae, Rhizopus nigricans, Mucor racemosus) и на развитие возбудителя картофельной болезни (Bacillus subtilis). Установлена более высокая бактерицидная эффективность биофлавоноидов по сравнению с воздействием на микроорганизмы озонированием.

Установлено, что проращивание зерна сопровождается значительным нарастанием его антиоксидантной ёмкости, что обусловливает целесообразность использования пророщенного зерна в рецептурах пищевых продуктов не только для повышения пищевой ценности и обогащения пищевыми волокнами, но и в целях замедления прогоркания липидов продукции.

Показано, что высокий антиоксидантный уровень и потребительские характеристики пророщенного зерна могут быть обеспечены за счет вакуумирования готового продукта.

Практическая значимость. Для повышения микробиологической безопасности пророщенного зерна рекомендовано использование препарата, представляющего собой растительный экстракт, содержащий биофлавоноиды и органические кислоты. На основании результатов исследования разработан модифицированный способ получения пророщенного зерна пшеницы, определены длительность и параметры процесса проращивания.

Разработан способ повышения микробиологической устойчивости вынеченных хлебобулочных изделий за счет использования растительного экстракта, для предупреждения развития плесени на поверхности изделий -

путем опрыскивания раствором препарата «Микрофреш» после выпечки; для предупреждения развития спорообразующих бактерий, возбудителей картофельной болезни - путем введения экстракта при замесе теста.

С использованием пророщенного зерна пшеницы разработаны рецептуры и технология производства различных видов кулинарной продукции.

Разработана техническая документация на проростки пшеницы для кулинарного использования в вакуумной упаковке, консервированные растительным экстрактом.

Разработан рабочий план по системе ХАССП (НАССР) для производства проростков пшеницы в вакуумной упаковке с определением рисков и контрольно-критических точек.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, их разработки в области снижения контаминации зерна пшеницы при проращивании, применения пророщенньтх зерен различных культур для создания обогащенных продуктов питания с улучшенными потребительскими свойствами. При выполнении работы использовали стандартные и общепринятые социологические, органолептические, физико-химические и микробиологические методы исследования сырья и готовой продукции. Положения, выносимые на защиту:

• результаты маркетинговых исследований состояния и перспектив развития рынка пророщенного зерна;

• результаты мониторинга микробиологических показателей пророщенного зерна, реализуемого на рынке;

• результаты исследований процессов при прорастании зерна;

• технологические аспекты повышения микробиологической безопасности пророщенного зерна и выпеченных хлебобулочных изделий;

• модифицированную технологию получения пророщенного зерна в вакуумной упаковке с использованием бактерио-фунгистатического препарата;

• технологические аспекты выработки кулинарной продукции с использованием пророщенного зерна.

Апробация работы. Результаты исследований докладывали на Первой межрегиональной научно - практической конференции «Инновационные технологии производства продуктов общественного питания» Владивосток: ДВФУ, 2013 г. Технологии и рецептуры разработанных кулинарных блюд прошли проверку на предприятии сети кофеен «Lavazza Expression ООО «НТК Таун Ресторантс», что подтверждается актами производственных испытаний.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка, включающего 144 источника, 7 приложений. Работа изложена на 207 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 16 рисунков.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Зерновые продукты в питании населения

Зерно - важнейший стратегический продукт, определяющий стабильное функционирование аграрного рынка и продовольственную безопасность страны. Зерновое производство - главная и решающая основа развития всех отраслей сельского хозяйства, а также многих перерабатывающих отраслей промышленности. Зерно и получаемые из него продукты питания по сравнению с другими пищевыми средствами наиболее дешевые. Все это исторически определило значение и место зерна и продуктов его переработки в питании - они стали продуктами массового и повседневного потребления человека. В свое время институт питания Академии медицинских наук СССР разработал научно обоснованные нормы потребления. По этим нормам в общем объеме производства зерна, выделяемого на продовольственные цели, пшеница должна занимать около 75%, рожь - 14, крупяные (рис, гречиха, горох, фасоль, чечевица) - 9%. Остальные 2% приходятся на овес, ячмень, кукурузу [2,24,75,142]. Огромное значение зерновых культур определяется тем, что продукты, получаемые из зерна (хлеб, крупа, макароны) служат основой питания человека. Непосредственно за счет продуктов переработки зерна обеспечивается около 40% общей калорийности питания, почти 50% потребности в белках, 60% потребности в углеводах [35,50,63]. Если же учесть еще и долю зернофуражных кормов, идущих на производство потребляемых населением продуктов животноводства, то доля зерна и продуктов его переработки в калорийности питания (без алкогольных напитков) возрастает до 56%, в потребляемом белке -до 90%, в углеводах - до 62% [49,89,93,143]. Среди получаемых из зерна продуктов питания первое место занимает хлеб. Хлеб - настолько существенная часть рациона, что без него практически невозможно обойтись. Он - главная пища подавляющего большинства людей. Установлено, что человек за 60 лет

жизни съедает 30 т пищи, половину которой составляет хлеб. Продукты на основе зерновых культур занимают ведущее место во всех странах мира. Эти продукты характеризуются высокой пищевой ценностью и обладают профилактическими и лечебными свойствами [35,36,37,38]. Также они остаются наиболее дешевыми и доступными для всех категорий потребителя. Годовое потребление продуктов из зерновых, рекомендуемое НИИ питания составляет 107 кг/год на человека. Считается, что за счет их потребления взрослый человек должен потреблять в среднем, 680 ккал/ сутки, что соответствуют 30-40 % общей калорийности пищи. Пищевая ценность зерновых продуктов зависит от того, насколько в них будут сохранены макро и микронутриенты исходного зерна [42].

Химический состав различных зерновых культур отличается друг от друга. Функциональное действие продуктов на основе злаковых в большей степени зависит от содержания в них витаминов, микроэлементов, также растворимых и нерастворимых пищевых волокон, которые способствуют снижению содержания холестерина в крови, снижают риска сердечнососудистых заболеваний и оказывают благоприятное действие на состояние желудочно-кишечного тракта [98,116,130].

В России наиболее широко распространены представители семейства злаков - пшеница, рожь, овес, ячмень, просо. Пшеница - важнейшая зерновая культура, которую человек выращивает с древнейших времен. Основное назначение - это получение из нее муки, которая используется для выпечки хлеба. Кроме того, из пшеницы получают крупу, диетические продукты, макаронные изделия, производят крахмал, в небольших количествах применяют в спиртовом производстве [43,51,64]. Пшеничные отруби используют как корм для животных.

В настоящее время одним из важных направлений в области здорового питания является применение пророщенного зерна пшеницы и других культур для витаминизации блюд и расширения ассортимента выпускаемой хлебопекарной и кулинарной продукции.

По сравнению с цельным зерном, зародыш зерна содержат в 50 раз больше витамина Е(токоферола) - основного антиоксиданта, который замедляет процессы старения организма, в 10 раз больше витамина Вб (пиридоксина), в 3-4 раза больше витаминов Е и Р, в 2-3 раза больше белковых соединений, в 4-5 раз больше жиров (таблица 1) [31,99,100,130].

Таблица 1- Содержание витаминов в зерне пшеницы и проростках пшеницы (мг на 100г)

Продукт Водорастворимые витамины Жирорастворимые

Тиамин В1 Риофлавин В2 Пантотеновая Кислота В 6 Фолевая кислота В9 Ниацин РР Токоферол Е

Зерно пшеницы 0,540,11 0,170,02 1,120,03 0,140,005 5,7-1,2 6,1

Зародыш пшеницы 0,23 0,3-1,45 0,7-3,0 0,30,7 3,4-7,5 15-30

Данные о содержании важнейших минеральных элементов и витаминов в различных зерновых продуктах приведены в таблице 2 [99].

Таблица 2- Количество некоторых минеральных элементов и витаминов в

различных продуктах (мг/100 г)

Количество в 100 г Белый хлеб Мука высшего сорта Пшеничное зерно Пророщенное пшеничное зерно

Кальций 18 22 44 71

Калий - 122 350 850

Магний 0,5 16 146 340

Фосфор 87 92 329 1100

Железо 0,7 1Д 3,9 10

Цинк - - 4,1 20

Тиамин (В1) 0,1 0,18 0,45 2,0-3,0

Рибофлавин (В2) 0,07 0,13 0,23 0,7

Никотиновая кислота (ВЗ) 0,67 1,0 5,3 -

Как следует из данных, приведенных в таблице 2, при переработке зерна пшеницы в муку и выпечке хлеба количество полезных веществ существенно снижается, тогда как в процессе прорастания их количество увеличивается в 2-4 раза по сравнению с исходным сухим зерном. Такое значительное обогащение проростков полезными веществами в течение короткого (1-2 суток) времени прорастания семян происходит без какого-либо вмешательства человека, исключительно за счет сил и возможностей природы [18]. Под действием физических (в первую очередь температуры), химических и биологических факторов белки денатурируют- меняется их структура, что сказывается на их

качестве. Белок зародыша имеет повышенную биологическую ценность, поскольку является концентратом структурах и ферментативных белков, близких по своим свойствам к физиологическим белкам животной ткани. Его усвояемость составляет 91,6 % [3,31].

Семена в своем составе в значительных количествах содержат «строительный материал» для будущих растений: в основном это крахмал, белки и жиры [43,51,64]. Пищевые вещества до этого «дремавшие» переходят в активную форму: крахмал превращается в солодовый сахар, белки в аминокислоты, а жиры в жирные кислоты. Тоже происходит при переваривании пищи в организме. Получается, большая часть работы в пророщенных семенах уже выполнена. Более того, синтезируются витамины и другие полезные соединения, накапливается энергия для развития растения[18].

Установлено, что проращивание зерна сопровождается увеличением относительного количества пищевых волокон, содержащихся главным образом в плодовой и семенной оболочках зерновки, за счет деструкции полисахаридов (главным образом, крахмала) [46,47,138]. В результате проращивания увеличивается доля небелкового остатка и возрастает содержание лизина, треонина, лейцина, валина, изолейцина и метионина, что свидетельствует о повышении биологической ценности продуктов из пророщенного зерна [4,10,17,25].

В процессе проращивания проростки поглощают микроэлементы и другие минеральные вещества из воды, которая используется для проращивания. Более того, минеральные вещества в проростках хелатированы, т.е. находятся в естественном состоянии - связаны с аминокислотами и потому хорошо усваиваются человеческим организмом [18].

Прорастание зерна - начальный этап жизненного цикла растения. Для прорастания семени требуются определенные условия - достаточная влажность, тепло и воздух (кислород). Прорастание начинается с поглощения семени влаги и набухания (в среднем содержание воды до 50 % к массе семени) [10,49,50,91]. Главная особенность прорастания и его общая биохимическая направленность -

распад в эндосперме и семядолях высокомолекулярных веществ до нпзкомолекулярных растворимых веществ при участии влаги и под действием ферментов. Другая особенность прорастания заключается в том, что если в эндосперме происходят в основном гидролитические процессы, то в зародыше преобладают процессы синтеза [49,50,51,131]. Проросшее зерно характеризуется увеличением зародыша, появлением зародышевого корешка и почки, коричневой окраски зародыша. Основной показатель биохимических изменений, которые происходят в прорастающем зерне,- усиление действие ферментов, в первую очередь амилолитического комплекса. Особенно высокую активность приобретает а-амилаза. Прорастание сопровождается увеличением в зерне содержания свободного восстановленного глютатиона [35,36,37,119]. В эндосперме и проростках пшеницы на протяжении первых 5 суток проращивания наблюдается биосинтез протеин-дисульфидредуктазы, что приводит к непрерывному повышению ее активности [37]. Изменение химического состава зерна при прорастании можно проследить на примере пшеницы (таблица 3).

Таблица 3 - Изменение химического состава зерна пшеницы при прорастании

Продукт Содержание г/100 г

Белки Углеводы Сахара Липиды (в т.ч. ненасыщенные жирные кислот Пищевые волокна

Зерно мягкой пшеницы 11,8 59,5 2,5 2,2(1,4) 10,8

Пророщенная пшеница 7,5 41,43 - 1,3 (0,83) 1,1

При прорастании семян увеличивается содержание органических кислот, в проростках бобовых их накапливается больше, чем в проростках злаков и

особенно масленичных культур. После прорастания зрелого зерна пшеницы в течение 1 суток в нем не происходит изменений с содержания клейковины и азотистых веществ. Вместе с тем качество клейковины заметно изменяется в сторону ослабления. Прорастание спелого зерна пшеницы в течение 3 суток, приводит к значительному уменьшению количества сырой и сухой клейковины и ухудшению ее качества. Клейковина становится очень слабой, одновременно уменьшается ее гидратационная способность [37]. Таблица 4 - Изменения при прорастании зерна пшеницы

Клейковина Азот, %

Продолжительность гидратация, органолепти ческая небелковые белки

прорастания, сут. % оценка азотистые клейко

вещества вины

Исходное 200 Нормальная 0,59 1,05

Зерно

1 205 Слабая 0,61 1,08

3 165 Очень слабая 0,86 0,95

Дезагрегация клейковинного комплекса происходит за счет протеолиза белка. Это увеличивает содержания водорастворимых белковых фракций и небелковых веществ в зерне. Содержание свободных аминокислот в зерне пшеницы возрастает через 3 суток прорастания в 7 раз и через 5 суток - в 10 раз. На пятые сутки прорастания клейковина полностью разрушается. При прорастании зерна наблюдается быстрое уменьшение содержания дисульфидньтх связей и увеличение количества сульфгидрильных групп. В течение первых суток прорастания общее содержание дисульфидных связей в неклейковинных белках уменьшается почти на 50 %, причем расщепляется в основном «скрытые» дисульфидные связи неклейковинных белков (альбуминов и глобулинов) [37,42,62,122].

Ферменты, образующиеся в прорастающих семенах, катализируют распад сложных запасных вещества (белки, жиры, углеводы) на более простые (аминокислоты, жирные кислоты, простые сахара), и при использовании проростков в пищу организм человека тратит меньше энергии на их

переваривание по сравнению с продуктами, полученными из сухого зерна. Количество витаминов по сравнению с непроросшим зерном заметно увеличивается. При проращивании зерна содержание витамина Вб возрастает более чем в 5 раз, витамин Вг в 1,5 раза, фолиевой кислоты - в 4 раза, витамина В2-в 13,5 раза, увеличивается концентрации природных антибиотиков, антиоксидантов, стимуляторов роста [18,37,40,70,129]. Пищевые природные антиоксиданты, которые синтезируют растения, являются жизненно важными элементами питания, необходимыми человеку. Основными природными антиоксидантами является витамины Е, С и каротиноиды [134,135,136]. Особенно следует отметить наличие в проросшем зерне витамина Е -антиоксиданта, омолаживающий ткани организма на клеточном уровне. Недостаток витамина Е приводит к дистрофии мышц, в них снижается содержание миозина, который заменяется малоактивным коллагеном, и тогда резче проявляется усталость. Витамин Е положительно влияет на сердечную мышцу. В проросшей пшеницы витамина Е содержится 25 мг на 100 г, тогда как в обычном зерне 6-7 мг (в овсе -16-20 мг, во ржи -10 мг). Витамин С играет значительную роль в организме человека. Аскорбиновая кислота участвует в образовании коллагена - основного белка, который входит в состав сухожилий, хрящей, костей, кровеносных сосудов и кожи. В зрелом зерне пшеницы витамина С практически не содержится (1,07 мг/100 г), а, например, в голозерном овсе и ржи еще меныпе-0,88 мг/100 г и 0,58 мг/ 100 г. соответственно [99,100,101,119], однако картина меняется, когда зерно прорастает. Синтез витамина С проявляется с первых суток проращивания, в то время, когда семена набухли. Особенно активно витамин С синтезируется в проростках овса, возможно, это связано с высоким иммунитетом данного растения. В семенах ржи количество витамина С возрастает при прорастании до 9,68 мг/100 г., в проростках пшеницы витамин С синтезируется несколько менее активно, однако на 5 сутки увеличивается до 8,4/100 г[99]. В зрелых семенах бобовых культур, витамина С несколько больше, чем в семенах злаков. Но, как и у злаков, его количество возрастает при прорастании. Наибольшее количество аскорбиновой

кислоты на пятые сутки обнаруживается в чечевице (45,17 мг/100 г), это почти в 16 раз больше, чем в сухих семенах. Пектиновые вещества, содержащиеся в проростках, нормализируют уровень холестерина, а также благотворно влияют на процесс клеточного дыхания, повышают устойчивость организма к аллергическим реакциям и неблагоприятным факторам внешний среды [37,97,99].

Проростки хороший поставщик клетчатки. Клетчатка помогает организму в выработке тепловой энергии и усиливает перистальтику кишечника, нормализируя процесс пищеварения. Например, в зерне пшеницы содержание клетчатки составляет 3,3 г на 100 г, а в проростках пшеницы 4,6 г на 100 г. Введение проростков в рацион - гарантия хорошей работы желудочно-кишечного тракта. Этим обусловлено профилактическое действие проростков злаковых [86,96,98].

Прорастающие семена - это богатый источник ферментов. Исследования Э.Хоуэлла, показано, что интенсивность работы ферментов в прорастающих семенах достигает максимум на 3-4 сутки после начала проращивания, а спустя 5 суток содержание ферментов заметно снижается. Поэтому рекомендовано употреблять проростки полезнее всего в течение первых пяти суток. Установлено, что в проростках некоторых культур количество ферментов увеличивается по сравнению с непроросшими семенами в 43 раза, иногда и больше [37,90,92,99].

1.2 Микробиологическая безопасность пророщенного зерна

Зерно является основным продуктом сельского хозяйства. Воды в зерне значительно меньше (около 14%), чем, например, в овощах (75-90%) Такая сравнительно невысокая влажность препятствует развитию микроорганизмов, хотя на зерне находится большое количество различных микроорганизмов. Основная масса их попадает на зерно, во время уборки урожая вместе с пылью и частицами почвы [7].

Бактерия - это одна из самых многочисленных групп микроорганизмов, встречающихся на поверхности зерна. Бактериям свойственны функции, характерные для живого организма - дыхание, питание, выделение и размножение, а некоторых бактерий природа наделила особой способностью защищаться при неблагоприятных условиях формированием внутри клеток особых образований -спор. Споры бактерий отличаются устойчивостью к действию высоких и низких температур, различных физических и химических факторов[7,93].