Биотехнология ферментированного овсяного солода: особенности производства и перспективы применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Зеленькова Анна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленькова Анна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Современное состояние рынка солода и зерновых напитков
1.2 Характеристика зернового сырья, применяемого для производства ферментированного солода
1.3 Способы интенсификации процессов солодоращения
1.4 Особенности технологии солода и солодовых напитков
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Условия выполнения экспериментальных исследований
2.3 Постановка эксперимента и схема его проведения
2.4 Методы экспериментальных исследований
2.5 Математические методы обработки экспериментальных данных
Глава 3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННОГО СОЛОДА. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ БИОСИНТЕЗА ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ
3.1 Выбор и анализ качества зернового сырья
3.2 Исследование особенностей биосинтеза ферментов при проращивании овса
3.3 Исследование влияния ферментного препарата на интенсификацию производства солода
3.4 Оптимизация технологических параметров солодоращения овса
Глава 4 ТЕХНОЛОГИЯ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО ОВСЯНОГО СОЛОДА.
ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЛКОВОГО И УГЛЕВОДНОГО СОСТАВА
4.1 Получение ферментированного солода
4.1.1 Оптимизация технологических параметров ферментации овсяного солода
4.1.2 Математическая обработка экспериментальных данных процесса ферментации овсяного солода
4.1.3 Исследование изменения протеолитической и амилолитической
способности солода при выбранном режиме ферментации
4.2 Изучение изменения белкового и углеводного состава зерна овса при приготовлении ферментированного солода
4.2.1 Исследование фракционного состава белковых веществ и содержания аминокислот
4.2.2 Динамика углеводного состава зерна овса при приготовлении
ферментированного солода
Глава 5 ТЕХНОЛОГИЯ СОЛОДОВОГО НАПИТКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО СОЛОДА
5.1 Получение солодового сусла
5.2 Изучение процесса брожения солодового сусла с применением различных штаммов микроорганизмов
5.3 Физико-химические и органолептические показатели готового солодового напитка
5.4 Технологическая блок-схема получения солодового напитка с
применением овсяного ферментированного солода
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время на российском рынке солода отмечается значительное превышение объемов импорта над объемами экспорта. В основном рынок сформирован поставками зарубежного солода, который представлен большим разнообразием злаков [1]
Традиционные виды солода - это ячменный, ржаной и пшеничный. Согласно исследованию маркетингового агентства ID-Marketing основной объем производимого солода в России - ячменный, который составляет 97 % от всего солода [4]. Среди ячменного солода выделяют светлый, темный, карамельный и жженый. К нетрадиционным видам солода относят солод из зерна овса, гречихи, тритикале, сорго и других злаков.
Овсяный солод в России в промышленных масштабах не производят, его закупают в Бельгии и некоторых других европейских странах. Существует проблема недостаточного производства ферментированного солода. Доля его производства составляет 1/3 от объема неферментированного, что не покрывает потребности в данном виде солода на отечественных предприятиях. Все это приводит к дефициту солода на отечественном рынке из нетрадиционного зерна, в том числе ферментированного солода.
Наибольший интерес на рынке солода из нетрадиционного сырья в данный момент представляет овсяный солод. Усиливающийся интерес к овсу как к продовольственной культуре объясняется не только исключительно ценным составом белка, наличием витаминов, жира и крахмала высокого качества, но и антиаллергенными свойствами овсяных продуктов.
На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства овса. Кроме того, наша страна является основным производителем овса в мире, валовый сбор составляет порядка 5-6 млн. тонн в год [3]. Такие показатели позволяют использовать овес как культуру для производства овсяного ферментированного солода, чтобы удовлетворить
потребности отечественного производства в солоде из нетрадиционных видов зернового сырья.
Отличительный признак солодовых напитков - технологическая стадия сбраживания, где сусло биотрансформируется в напиток или его основу благодаря действию микроорганизмов. И хотя эти напитки мало распространенные, в будущем лидерство будет за ними. Так можно утверждать потому, что напитки из зерна имеют в своем составе широкий спектр биологически активных веществ исходного растительного сырья и появившихся в результате брожения.
В связи с этим обоснование и разработка технологии производства овсяного ферментированного солода и солодовых напитков на его основе определяет актуальность данной работы.
Степень разработанности темы. Исследованиями в области технологии производства солода из традиционного и нетрадиционного зернового сырья и пути его применения обобщены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Гернет М.В., Домарецкого В.А., Емельяновой Н.А., Ермолаевой Г.А., Киселевой Т.Ф., Кобелева К.В., Мелединой Т.В., Оганесянц Л.А., Помозовой В.А., Фараджевой Е.Д., Федоренко Б.Н., СИ. ВетРой, Ь. КатББ, W.Kunze.
Диссертационная работа выполнена врамках прикладных научных исследований и экспериментальных разработок приоритетного направления развития НОЦ «Живые системы» ФГБОУ ВО ВГУИТ «Живые системы в технологиях переработки сельхозсырья и обеспечении здорового питания»; плана госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры «Технология бродильных и сахаристых производств» по теме «Совершенствование технологических процессов бродильных и сахаристых производств с использованием физико-химических, ресурсосберегающих, биохимических методов воздействия и нетрадиционного сырья» (№ государственной регистрации 114121670054).
Цель диссертационной работы. Научное обоснование преимуществ и условий производства овсяного ферментированного солода путем интенсификации процессов проращивания и ферментации с применением ферментного препарата Церемикс 6ХМG.
В соответствии с поставленной целью решались задачи:
- обосновать выбор сорта овса для производства ферментированного солода;
- исследовать влияния ферментного препарата Церемикс 6ХМG на амилолитическую, протеолитическую и цитолитическую способность овсяного солода;
- провести исследование белкового и углеводного состава овсяного солода в процессе его ферментации и сушки;
- оптимизировать режимы проращивания и ферментации овсяного солода с помощью методов математического моделирования;
- предложить и обосновать способ производства ферментированного овсяного солода и солодового напитка с его применением;
- разработать проекты технической документации, провести апробацию технологии в опытно-производственных условиях, рассчитать экономическую эффективность технологических решений.
Научная новизна. Изучены биохимические особенности сортов овса и влияние дозировки ферментного препарата Церемикс 6ХМG на изменение амилолитической, протеолитической и цитолитической способности овсяного солода. Получены уравнения регрессии для проведения расчетов ферментативной способности в зависимости от режима проращивания овса.
Оптимизированы режимы процесса ферментации овсяного солода с помощью математических методов с варьированием температуры, влажности и продолжительности процесса.
Индентифицирован белковый и углеводный состав солода, полученный из овса сорта Козырь в процессе его ферментации и сушки.
Теоретическая и практическая значимость. Обосновано применение овса сорта Козырь для производства ферментированного солода. Определены условия и режимы проращивания и ферментации овсяного солода при различных параметрах процесса. Оптимальные условия для максимального накопления ферментативной способности овсяного солода - температура 18,2 °С, влажность 48,9 %, продолжительность 4,8 суток, дозировка ферментного препарата Церемикс 6ХМG 0,88 кг/т. Оптимальные условия для максимального накопления редуцирующих сахаров, аминного азота и цветности солода - температура 58-67 °С, влажность 52-54 %, продолжительность 12-14 ч.
Перечень установленных закономерностей формируют знания в области применения «живых систем» в технологиях пищевых продуктов. Результаты экспериментальных исследований используются в образовательном процессе для подготовки бакалавров и магистров по направлениям 19.03.02, 19.04.02 «Продукты питания из растительного сырья», 19.03.01, 19.04.01 «Биотехнология».
Конкретизирована технология ферментированного овсяного солода с применением Церемикс 6ХМG, что позволит повысить эффективность технологического процесса. Разработаны рецептуры солодовых напитков с использованием ферментированного овсяного солода с целью увеличения ассортимента и конкурентоспособности продукции.
Новизна технических решений и практическая значимость работы подтверждена патентом на изобретение «Способ производства ферментированного овсяного солода».
Разработаны проекты технической документации на новые виды продукции: «Солод ферментированный овсяный» ТУ 9184 - 439 - 02068108 -2017, ТИ 9184 - 439 - 02068108 - 2017; «Солодовый напиток «Карамельный» ТУ 9184-490-02068108-2018, ТИ 9184-490-02068108-2018. Установлены регламентируемые показатели качества и безопасности, дана комплексная
оценка, обоснованы режимы и сроки хранения разработанной продукции. Основные финансово-экономические показатели выполненных разработок доказывают экономическую целесообразность внедрения разработанных технологических разработок в производство: расчетный экономический эффект составляет от реализации предлагаемых технических и технологических решений при производстве: 18 000 тонн ферментированного овсяного солода в год - 116 996,39 тыс. руб.; 500 000 дал солодовых напитков в год - 531,86 тыс. руб.
Методы исследования. В работе применяли современные инструментальные, химические, органолептические, биохимические, микробиологические методы исследования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Экспериментальные результаты представлены после статистической обработки данных выборки из 3-5 опытов.
Научные положения, выносимые на защиту:
биохимические особенности сортов овса: антиоксидантная активность, аминокислотный состав, ферментативная способность при солодоращении с применением ферментного препарата Церемикс 6ХМG;
рациональные и оптимальные условия реализации процесса проращиванияи ферментации овсяного солода, полученные с помощью математического моделирования: температура, влажность солода, продолжительность процесса и дозировка ферментного препарата;
модифицированная технология производства ферментированного овсяного солода и солодовых напитков с его применением.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пп. 3, 4, 11 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты работы подтверждены сравнительной проработкой
информационно-патентных данных; применением современных методов анализа, математической обработкой результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических всероссийских и международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Воронеж, 2016 г, 2018 г.); Международной научно-практической конференция «Инновационные решения при производстве продуктов питания из растительного сырья» (Воронеж, 2016, 2017 г.); III Международной научно-технической конференции «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2016 г.); V Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2018 г.); V Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж, 2018 г.); Всероссийская конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы нутрициологии, биотехнологии и безопасности пищи» (Москва, 2017 г.); Форуме «Проблемы импортозамещения и безопасности потребительского рынка» (Орел, 2018 г.); XVI Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Барнаул, 2019 г.); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Инновационное предпринимательство: теория и практика» (Воронеж, 2019 г.).
Проведена апробация предложенных технологий в производственных условиях предприятий: АО «Брянскпиво» (г. Брянск) и ООО «Рейвен Крафт» (г. Воронеж), подтвердившая реальные возможности внедрения предложенных технологических и технических решений (акты испытаний).
Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертационной работе, опубликовано 19 печатных работ, в том числе
статьи в издательствах, рекомендованных для опубликования основных результатов исследований ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по основным результатам работы, списка литературы, включающего 134 источника (в том числе 31 на иностранном языке) и 7 приложений; изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 41 таблицу.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в анализе информации по изучаемой проблеме, выборе направления исследований, постановке и выполнении основной части экспериментов, исследовании влияния ферментного препарата Церемикс 6ХМО на ферментативную активность овсяного солода, различных факторов на эффективность процесса проращивания и ферментации, оценке качества полупродуктов и готовой продукции. Автором разработаны проекты технической документации на новые виды продукции, проведена промышленная апробация предлагаемых технических и технологических решений.
Глава 1 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Современное состояние рынка солода и зерновых напитков
В настоящее время на российском рынке солода отмечается значительное превышение объемов импорта над объемами экспорта. Это обусловлено существующей потребностью отечественных компаний и неспособностью российских производителей удовлетворять эту потребность. В основном рынок сформирован поставками зарубежного сырья, которое представлено большим разнообразием злаков, используемых в пивоварении [1].
За последний год на рынке импорта солода наблюдается нестабильная динамика. В первом полугодии 2018 года на территорию России было ввезено 29,3 тысячи тонн солода общей стоимостью 17,2 млн. долл., а в первом полугодии 2019 года объем импорта снизился до 25,3 тысячи тонн товара, составив 15,4 млн. долл. (рисунок 1.1, 1.2). Понижение показателей по отношению к предшествующему периоду составило 13,7 и 10,5 %, соответственно, в натуральном и денежном исчислении [1, 66].
Рисунок 1.1 - Динамика импорта солода в 2018-2019 гг., т
Основу импорта солода в первой половине 2019 года составляло сырье производства нескольких стран, которые не уступают своих позиций конкурирующим государствам с 2018 года.
В первом полугодии 2019 года российскими импортерами было приобретено 7,4 тысячи тонн немецкого солода: на 298 тонн больше, чем в аналогичном периоде 2018-го. При этом стоит отметить, что доля производителей из Германии выросла на 3,4 % в денежном выражении и составила 32,7 % всех ввезенных товаров (рисунок 1.3) [1].
Рисунок 1.3 - Структура импорта солода по странам-производителям в 2018-2019 гг. в стоимостном выражении, %
Импортом солода в нашу страну занимались 54 зарубежные компании, лидирующие позиции при этом принадлежали финской Viking Malt Oy, доля которой составила 24,3 %. На следующих двух позициях расположились немецкая Mich. Weyermanngmbh&Cо. KG и датская Sophus Fuglsang Export-Maltfabrik A/S - их доли составили, соответственно, 15,7 и 9%.
Импортные поставки солода осуществлялись в 22 российских региона. Лидером среди них стала Москва (рисунок 1.4). Также значительная доля поставок приходится на Санкт-Петербург и Ивановскую область [1].
г
16.pt. 1 S.5% ав% ¡^ 2,4%
Москва
Сяцкт-Пега^рг 18,5%
Ивановская обл. 1S.S%
Калининградскаяобц, 3,S%
Московски обл.
Впадонрская uöji. t/Hb
Друлте S,5%
Рисунок 1.4 - Структура импорта солода по регионам в стоимостном выражении, %
Участниками рынка с российской стороны стали 98 компаний. На долю лидера закупок - ЗАО «Зерновой терминал «Волга» (Ивановская обл., входит в ГК «Грейнрус») - приходится 16 % импортной продукции в стоимостном выражении. На втором и третьем местах расположились, соответственно, ООО «Браумастер» и ООО «Грейнрус» (Москва) [1].
Современным направлением отечественного производства является выпуск продуктов с использованием нетрадиционного растительного сырья с целью расширения ассортимента. Для формирования новых физико-химических и органолептических свойств готового продукта используют солод [45].
Базовыми сортами солода являются ячменный, ржаной и пшеничный солод. Согласно исследованию маркетингового агентства ID-Marketing основной объем производимого солода в России - ячменный, который составляет 97 % всего солода. Среди ячменного солода выделяют светлый ячменный солод, темный ячменный солод, солод ячменный специальный, солод ячменный карамельный и солод ячменный жженый. К нетрадиционным видам солода относят солод из зерна овса, гречихи, тритикале, сорго и других злаков. Структура производства солода по видам сырья представлена на рисунке 1.5 [6, 16, 36, 100, 101, 104].
■ Солод ячменный светлый
■ Солод ячменный ферментированный и карамельный
■ Солод ржаной ферментированный
■ Солод ячменный темный
■ Солод пшеничный
■ Солод ржаной неферментированный
■ Солод гречишный
Рисунок 1.5 - Структура производства солода по видам сырья
Основные мощности по производству солода расположены в регионах Центрального округа. Однако, несмотря на большое количество солодовенных
заводов в нашей стране, в настоящее время на российском рынке солода отмечается значительное превышение объемов импорта над объемами экспорта. Это обусловлено существующей потребностью отечественных компаний и неспособностью российских производителей удовлетворять эту потребность. В основном рынок сформирован поставками зарубежного сырья, которое представлено большим разнообразием злаков, используемых в пивоварении [4, 9, 18].
Гречишный солод в России стал производиться с 2017 года из сырья российского производства на территории завода ООО «Курский солод» в небольших объемах. Овсяный солод в России в промышленных масштабах не производятся, его закупают в Бельгии и некоторых других европейских странах. Другие нетрадиционные виды солода, используемые в производстве функциональных продуктов питания, закупают также в европейских странах [80, 103].
Также существует проблема недостаточного производства ферментированного солода. Доля его производства составляет 1/3 от числа неферментированного, что не покрывает потребности в данном виде солода на отечественных предприятиях. Все это позволяет сказать о дефиците нетрадиционного вида солода и ферментированного солода на отечественном рынке [4].
Наибольший интерес на рынке нетрадиционного солода в данный момент представляет гречишный и овсяный солод. Гречиха и овес - ценные зерновые культуры. Их используют для получения крупы и муки. Белковый состав этих круп не содержит глютен, который оказывает токсичное действие на людей, страдающих целиакией, что, несомненно, является преимуществом по сравнению с зерном других зерновых культур [8, 80, 84, 104, 107].
На протяжении последних трех лет в России наблюдается подъем производства овса. Кроме того, наша страна является основным производителем овса в мире, ежегодная урожайность составляет порядка
млн тонн этой культуры (регион-лидер по сбору - Сибирский ФО). Такие показатели позволяют использовать овес как культуру для производства овсяного ферментированного и неферментированного солода, чтобы удовлетворить потребности отечественного производства в нетрадиционном солоде [4, 8, 72, 81].
Отличительный признак напитков из зерна - технологическая стадия сбраживания, где сусло биотрансформируется в напиток или его основу благодаря действию микроорганизмов. И хотя эти напитки мало распространенные, в будущем лидерство будет за ними. Так можно утверждать потому, что напитки из зерна имеют в своем составе широкий спектр БАВ из исходного растительного сырья и появившихся в результате брожения [25, 67, 68, 83, 93].
В целом на сегодняшний день доля сегмента «напитки слабоалкогольные» (с содержанием этилового спирта не более 9 %) в общей структуре российского рынка алкоголя крайне мала. В частности, в 2018 году она составила менее 1% (рисунок 1.6). Несмотря на подросшие показатели внутреннего производства и импорта, это один из худших показателей за последнее время. На протяжении нескольких лет объемы продаж слабоалкогольных напитков медленно, но верно снижались [5, 85].
К слабоалкогольным напиткам относят алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более 9 % (не включая пиво), в частности солодовые напитки, напитки винные, пивные и другие [2, 86].
Солодовый напиток - напиток, приготовленный на основе обработанного сброженного сусла, полученного путем спиртового брожения солода и/или зернового сырья, и/или продуктов его переработки, крепостью не менее 1,5 % об. и не более 7,0 % об., с добавлением или без добавления сахара и других сахаросодержащих веществ, натуральных пищевых добавок и компонентов, формирующих вкус и аромат солодовых напитков, без добавления хмелепродуктов, этилового спирта, спиртосодержащих пищевых добавок и
алкогольной продукции [2].
Пива 8г5% Водка и лнкеро-водо чны е изделия 9.2% Випэ внпофадпые
I Вина шннйке н ифистые 17%
| коньяки м%
I Слабоалкогольные шнтш 0.8%
Вина плодовые 07%
Рисунок 1.6 - Структура рынка алкогольных напитков в 2018 году
в натуральном выражении, %
Следует отметить, что рассматриваемый сегмент алкогольного рынка крайне чувствителен к изменению макроэкономической конъюнктуры. Неизбалованные потребительским спросом слабоалкогольные напитки при повышении цен заменяются пивной и винной продукцией. Безусловно, слабоалкогольные напитки сегодня уступают в конкурентной борьбе в первую очередь пиву, на долю которого приходится более 80 % продаж в общей структуре российского алкогольного рынка [4, 5].
Объем экспорта слабоалкогольных напитков в 2018 году в натуральном выражении вырос на треть по сравнению с аналогичным показателем 2017-го и составил 0,13 млн. дал (рисунок 1.7). Основными странами-импортерами являются Республика Казахстан, Германия, Белоруссия, Китай, США, Украина и Израиль.
Рисунок 1.7 - Динамика экспорта слабоалкогольных напитков в 2011-2018 гг.
Объем российского рынка слабоалкогольных напитков в 2018 году, в частности солодовых напитков, в натуральном выражении увеличился на 19,5% по сравнению с аналогичным показателем 2017-го и составил 7,77 млн. дал (рисунок 1.8). Рынок вырос благодаря объемам внутреннего производства [5].
■ Темпы роста, %
Рисунок 1.8 - Динамика объема рынка слабоалкогольных напитков в 2011-2018 гг.
Безусловно, 2018 год для российского рынка слабоалкогольных напитков
был достаточно благоприятным. Но говорить о восстановлении покупательского спроса пока еще рано, так как потребление значительно сократилось по сравнению с аналогичным показателем 2011 года [4, 5].
Кроме того, в ближайшей перспективе значительного увеличения показателей рынка не ожидается, так как предпочтения россиян отдаются пиву или вину. В основном рынок будет расти в натуральном выражении за счет объемов внутреннего выпуска, а в денежном - благодаря инфляционной составляющей. Индексация цен с учетом НДС в 20% в первую очередь скажется на объемах импорта.
Одно из перспективных направлений - экспортные поставки. По показателю «цена-качество» российская продукция достаточно хорошо конкурирует с зарубежными аналогами. Как показывает географический анализ экспорта, российская продукция пользуется популярностью на территории не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Увеличение объема экспортных поставок повлечет за собой рост внутреннего производства [5, 87].
1.2 Характеристика зернового сырья, применяемого для производства ферментированного солода
По данным Росстата в 2018 году посевные площади овса составили 2 849 тысяч гектаров, что на 1,3 % меньше, чем засеяли в 2017 году. Корреляция посевных площадей, урожайности и валовых сборов овса в России представлены на рисунке 1.9 [3, 87, 88].
Валовые сборы овса в 2018 году находились на уровне 4 707 тысяч тонн. По отношению к 2017 году, сборы сократились на 13,7 %. Урожайность овса в РФ в 2018 году составила 17,3 ц/га, что на 11,7 % меньше показателей 2017 года. Среднегодовая урожайность овса в России в 2011-2018 гг. составляет 17,0 ц/га [3].
валовые сборы,тыс. тонн посевные площади, тыс. га Ч>- урожайность, ц/га убранной плошади
Рисунок 1.9 - Корреляция посевных площадей, урожайности и валовых сборов
овса в России в 2001-2018 гг.
Овес - одна наиболее распространенных и Еажных зерновых культур е мировом земледелии. Россия занимает первое место по производству овса е мире. На ее долю приходится 22% битового производства зерна овса, затем идут Канада - 14%, США - 7%. Польша - 6% и Австралия - 5%. далее следуют
Основные посйеы овса в России сосредоточены е Центральной Нечерноземной зоне, на Урале и Дальнем Востоке. Широкий ареал распространения культуры связан с богатством экотнпов овса и его хорошей приспособленностью к условиям возделывания. Значительные площади посевов его имеются е Кирокской. Смоленской. Пермской ы Челябинской
На первом месте по посевным площадям овса в 2018 году находился Алтайский край - 395,9 тыс. га. Далее идут Новосибирская область, Красноярский край, Республика Башкортостан, Тюменская область. На десятом месте находилась Воронежская область [3, 89].
Традиционной зерновой культурой в производстве ферментированного солода является рожь, нетрадиционной - овёс, который имеет особенности, обусловленные строением и химическим составом зерновки [11].
Растения семейства злаковых имеют принципиально одинаковое строение зерна: эндосперм, зародыш и оболочки [10, 17, 19, 20, 79].
Зерновая оболочка состоит из 7 слоев. Они объединены в 3 основных -мякинную, плодовую и семенную. Когда рожь, пшеница, тритикале и кукуруза после обмолота зерна полностью освобождаются от мякинных оболочек, то их называют голозерными культурами. Овес, просо, гречка, почти все сорта ячменя сохраняют свои пленки - их классифицируют как пленчатые культуры[10, 18, 19, 20, 97, 104, 103, 105].
Питательные вещества для зародыша в зерновке находятся в эндосперме в виде клеток крахмала, стенки которых представляют собой плотное переплетение высокомолекулярных белков и целлюлозы [11, 19]. Они связаны между собой цепями Р-глюкана, защищают содержимое клеток и препятствуют обмену веществ. Крахмальные клетки стабильны и это дает зерну прочность. Ее преодолевают с помощью интенсивного механического воздействия. В клетках находятся большие и малые зерна крахмала, окруженные мембраной из гемицеллюлоз. Промежутки между зернами крахмала заполнены белковыми и гумми-веществами [11, 19, 20, 26].
Алейроновый или клейковинный слой окружает эндосперменную часть зародыша. В этих клетках есть белок, жиры, дубильные и красящие вещества. При приближении к зародышу клетки алейронового слоя уменьшаются и исчезают, поэтому зародыш не покрыт ими.
Зародыш, который из заточных стебелька и корешка, находится в нижней части зерна. Он отделяется от эндосперма щитком. Определено наличие в нем сахаров, пентозанов, белков, липидов, минеральных веществ, ферментов, витаминов, пигментных веществ.
Сортовые особенности, почвенно-климатические условия, условия хранения и пр. влияют на химический состав зерновых культур. В зерне 14 % влаги и 86 % сухих веществ [19, 20, 79].
Зерновую культуру рожь относят к семейству злаковых. Это 2-летнее или
1-летнее растение озимой или яровой формы [10, 23].
У зерновки ржи отсутствуют цветочные пленки, поэтому ее относят к голозерным культурам. Наружная оболочка имеет 4 слоя толщиной 43-66 мкм. Это примерно 5,1 % к массе сухих веществ. Внутренняя оболочка - семенная
2-слойная, ее толщина 28-42 мкм. Это составляет 2,9 % к массе сухих веществ. Эндосперм ржаного зерна может быть мучнистого, полумучнистого вида,
реже - стекловидного. Масса зародыша со щитком - от 3,5 до 4,0 % от массы сухих веществ [11].
Содержание красящих веществ влияет на цвет ржаного зерна. Например, цветковая оболочка имеет соломенно-желтые пигменты, семенная имеет зеленый пигмент, желтые или коричневые, а слой алейрона имеет зеленые, синие и красно-коричневые пигменты. Поэтому цвет ржаного зерна может быть желтым, коричневым, серым, зеленым. Сорт и условия произрастания влияют на размер зерна ржи.
В эндосперме ржи 70-74 % сухого вещества зерна, оболочек - 11-15 %, алейронового слоя - 10-15 %, зародыша - 3,5-4,0 %.
На химический состав зерна ржи могут влиять климатические условия произрастания, сортовые особенности, количество осадков в период созревания, а также использование азотных удобрений (таблица 1.1) [10, 23].
Овес относится к семейству злаковых. Это 7-летнее или многолетнее растение. Есть озимая и яровая формы. Соцветие овса представляет собой метелку. В ее колосках расположены 2, 3 или множество цветков с двумя колосковыми чешуями [10, 12].
Цветковых чешуй также две (нижняя обычно с остью), если не срастаются с зерновкой овса. В каждом колоске 1-3 зерновки. Овес может быть
и голозерным. Его зерно находится внутри тонких пленок, которые отделяются при обмолоте.
Таблица 1.1 - Химический состав зерна ржи
Наименование доказателен Содержание (%)
Крахмал 46,0-54,0
Белки ш hie; 9,1-19,1
- альбумины 32,0-38,0
- глобулины 18,0-22,0
- проламггньг 9.0-13,0
- глютелины 10,0-14,0
Сахара 4,3-6,6
Пентозаны 6.0-8,0
Гумми-вещества 2,5-5,0
Геммпселлюлозы 8.0-15,0
Клетчатка 2,0-3,3
Минеральные вещества 1,5-2,5
Жир 11-2,0
Существует около 70 видов овса, но выращивают в основном 2 вида — посевной и византийский. Остальные являются дикорастущими [78,79].
Овес посевной делят на несколько подвидов и много разновидностей. Различают 3 группы овса: 1) с раскидистой метелкой; 2) с одногривой метелкой и 3) голозерный. У овса с одногривой метелкой все колоски направлены в одну сторону. У некоторых сортов этой группы очень крупное зерно. Разновидности овса с раскидистой метелкой представлены в таблице 1.2 [78,79].
Таблица 1.2 - Разновидности овса с раскидистой метелкой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология ферментированного овсяного солода: особенности производства и перспективы применения»
Разновидность Характеристика
Мушка Цветковые чешуйки белого цвета, оаен нет (сорт Победа)
Аристата Цветковые чешуйки белого цвета, колосок имеет остъя
Ауреа Чешуйки желтого цйета: остей нег
Брувнеа Чешуйки коричневого цвета: колоски в основном без остей (скороспелые сорта овса)
Морфологические особенности овса легли в основу его товарной классификации. Почти все сорта овса являются пленчатыми. Исходя из характера зерна овса, его виды различаются.
В нашей стране овсяные культуры занимают 3-е место после пшеницы и ячменя. Овес высевают во всех зерносеющих регионах. Характеристика некоторых сортов овса представлена в таблице 1.3 [12, 31, 33, 97, 105].
Таблица 1.3 - Характеристика сортов овса
Сорт Характеристика сорта
Аллюр Яровой сорт был выведен Ульяновским НИИСХ н НИИСХ центральных районов Нечерноземья. Создан индивидуальный отбор нз гибридной комбинации путем скрещивания 2 селекционных линии - 22x353 х 37x3 5 8. Хорошее качество зерна, высокая урожайность подходит для использования е пищевой промышленности
Борец Яровой сорт выведен в НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны с участием Курского НИИ АЛЛ. Происхождение - сложная гибридизация сортоЕ Пантер, Штнем 61, Сёроо с последующим 2-кратным индивидуальным отбором. Является среднеспелым, высокопродуктивным, крупнозёрным. Натура Составляет 486—.558 г.дм^, пленчатость — 2>,4—26,0 %, количество протеина -11,5-14>б масса 1000 крен от 32,9 до 38,6 г. Сорт включен в государственный реестр и допущен к использованию в Центральных регионах
Яровой сорт выведен Ульяновским НИИСХ и НИИСХ Ценгра.1ьных районов Нечерноземной зоны. Создан путем скрещивания сортов Фрезер и Льговский 78. Является среднепозднеспелым. Зерно крупное, масса 1000 зёрен 38-40 г, пленчатость ниже средней — 22-24%: количество протеина е зерне 12-13 %, натура 500-320 г дм3.
Скакун Достигнутая урожайность 8 тта. Вегетационный период 82-92 дня. Количество белка 14 %7 пленчатость - пониженная.
Козырь Высокопродуктивный - 8,3 т/га. Является Среднеспелым. Вегетационный период В2-89 дней. Количество оелка 11-15 %, пленчатость — 23-25
Удсш Районирован с 1992-1996 гт. для Центрально-Чернозеъгаого регионов, Поволжья, Урала. Высокоурожайный - 3,1 т/та. Вегетационный период 82-39 диен. Количество оеака - 14 %, пленчатость — 23-26 %
На овес существуют стандарты 7757-71 и 28673-90 [13, 14].
По качеству зерно овса подразделяют на 4 класса. Ограничительные стандарты для овса, предназначенного для переработки в крупу, включают следующие показатели и стандарты качества: тип; содержание ядра; влажность; натура; сорная примесь; содержание мертвых вредителей; зерновая примесь; мелкие зерна; зараженность вредителями; кислотность. Овес для переработки в крупу делится на 3 класса, в зависимости от качества [12, 15].
У овса плёнчатого эндосперм имеет мучнистую и рыхлую структуру. Крахмал скапливается в эндосперме в виде мелких зёрен, которые объединены
вкрупные сложные зёрна диаметром 2-10 мкм. Он имеет температурный интервал клейстеризации (57-69 °С).
Овсу плёнчатому (как просу и кукурузе) характерно большое количество жира, который находится в зародыше.
Овес плёнчатый содержит такой полисахарида, как лихенин, набухающий в воде и придающий раствору вязкость и желеобразное состояние. Лихенин растворяется в горячей воде, в процессе гидролиза кислотами образует d-глюкозу, что отрицательно влияет на его переработку в спиртовом производстве. По этой причине овёс плёнчатый пригоден только как солодовенный материал (таблица 1.4) [9, 12, 15, 16].
Таблица 1.4 - Химический состав зерна овса плёнчатого
Наименование показателей Содержание, %
Крахмал 42,0-63,0
Бежп из них: 8,5-18,1
- альбумины 18.0-22,0
- глобулины 19,0-24,0
- про ла мины 12,0-18,0
- гпютелины 42.0-47,0
Сахара 1,0-1,8
Пентозаны 4,0-8,0
Геммшеялюлозы 12.0-15,0
Кчетчатка 9,0-11,0
Минеральные вещества 3,5-4,7
Жпр 5,0-6,0
Отметим, что в зерновых культурах, в том числе у овса и ржи, кроме питательных компонентов, есть большая группа минеральных веществ. Причем у овса макроэлементов больше, чем у ржи. Их условно можно разделить на 3 группы [93].
1. Макроэлементы: Р, К, М§, Бе, Б, А1, Б1, Са.
2. Микроэлементы: Мп, В, Бг, Си, 7п, Ва, Л, Ы, I, Вг, Мо, Со.
3. Ультрамикроэлементы: сб, Бе, Сё, Н^, А§, Аи, Яа.
По физиологическим свойствам интересны вещества 1-й группы, потому что их больше содержится в злаковых культурах [10, 19, 93]. Характеристика основных макроэлементов представлена в таблице 1.5 [10, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 93].
Таблица 1.5 - Характеристика основных макроэлементов злаковых культур
Макроэлемент Характерно гика
Фосфор Находится на 2-м месте по общему содержанию в организме человека, около 80 % е виде фосфата кальция в костях, зубах и ногтях. Он принимает участие йо многих процессах в организме, например, необходим ДЛЯ синтеза ДНК, для усвоения н использования калыщя
Сера Входит е состав аминокислот, содержится б больших количествах е суставах, волосах и колее, в их белковых стрз"ктурах. Гормон инсулин насыщен серосодержащими аминокислотами. Он работает как противоаллерген, может поеьишть иммунитет и влиять на уровень свертываемости крови
Магний Взаимодействует с кальцием и фосфором. Около 6 % е организме находится е костях, 26 % - в мышцах, а остальное в мягких тканях и жидкостях. Магний актив ирует многие ферменты. поддерживает электрический заряд в клетках, особенно в мышечных и нервиыч. Он участвует в выработке энергии, формировании белка и восстановления кдетдк
Железо Важно в молекуле гемоглобина в красных кровяных клетках. Оно доставляет кислород из легких в ткани организма, транспортирует углекислый газ из тканей в Легкие, участвует в выработке энергии и в обмене веществ
Калий и натрий Эти макроэлементы взаимосвязаны. Они поддерживают баланс б оды, кислотный оаланс, нервную и сердечную функции, а также функцию почек и адреналина
Минеральные элементы в муке или зерне находят, сжигая навески при температуре 650-850 °С. Средние данные о зольности и составе золы приведены в таблице 1.6 [21, 22, 70].
Зерновые культуры в своем составе содержат незаменимые витамины: А, Е, К, В1, В2, В3, В6, В7, В9, В12, D. Витамины группы В оказывают общеукрепляющее действие: нормализуют функции центральной и
периферической нервной системы, а также необходимы, чтобы кожа, ногти и волосы человека всегда были здоровыми [10, 19, 20, 23, 24, 25, 69, 70, 92].
Таблица 1.6 - Зольность и состав золы зерновых культур
Культура Зольность, % В % от общей массы
Р=Оз КзО СаО 5Ю= ЗОэ ЕеЮз
Пшеница 1,71 47=2 307 12,8 и 1,6 1=4 0,2
Рожь 1,7<5 АЗ.О 32,6 Ш б=4 1,3 1,Б 1,1 0,2
Ячмень 31Л 16,4 10,0 4,7 4,1 29,0 3,0 0,8
Овес 2,67 35=5 7Д 3,7 39=3 1=9 Сведений нет
Антиоксидантные витамины А и Е улучшают зрение, активизируют работу мозга, укрепляют стенки кровеносных сосудов и капилляров.
Витамин К помогает сворачивать кровь, участвует в создании костного материала, предотвращает остеопороз и помогает в нормальном функционировании почек.
Количество жира в овсяном зерне повышено (иногда до 11%), что увеличивает его пищевую ценность. Белки овса содержат значительное количество незаменимых аминокислот. Химический состав зерен овса с пленками следующий: крахмал - 35-45 %, белок - 12-14 %, зола - 3-5 %, жир - 68 %, клетчатка - 11-13 %. Процент клетчатки значительно снижается при удалении цветковых пленок, а содержание белка, крахмала и жира увеличивается (таблица 1.7, 1.8). Содержание белка в зерне овса от 9,0 до 9,5 % (таблица 1.9) [12].
Таблица 1.7 - Содержание энергии и питательных веществ в зерне [18]
Вид зерновых Энергия МДж кг СМ Содержание питательных веществ, г/кг зерна (88% СМ) Зола
Углеводы Жир Протеин
Овес 12.75 650 62 143 40
Таблица 1.8 - Содержание макро-, микроэлементов и витаминов в зерне [17, 19]
Содержание макроэлементов, г/кг зерна (88% СМ) Содержание микроэлементов, мг/кг (88% СМ) Содержание витаминов, мг/кг (88% СМ)
N3 К Са Р С1 Ре Мп Со Си Мо 2п Е В| В2 БЙ Ниацин
ОД 4,4 1.8 1Д 3,7 2,3 1Д 4,7 81 51 70 6,2 0,4 31 23 бг9 1.7 1,3 17
Таблица 1.9 - Фракционный состав белков зерна овса [12]
Наименование Содержание в навеске азота: % Соотношение между наименьшим и наибольшим содержанием Среднее содержание к обшему азоту, %
Колебания Средам содержание
ОЬщее содержание азота 1.51 2,34 2.08 1:1,55 юо,оо
Альбумины 0,18 0,34 0,26 1:1=88 12,5
Глобулины 0,17 0=55 0,36 1:3,23 П,3
ПрОЛЗАШНЫ 0,12 0,58 0,48 1:4,83 23 Л
Глютелины 0,43 0,80 0,61 1:1,86 29,3
Белковый азот — 1.71 -— 82,2
Азот, нерастворимый остаток 0,27 0:53 0Г37 1:2,00 17=ао
Фракционный состав белков зерна овса отличается от белков зерна пшеницы, ржи и ячменя, так как у зерна овса преобладают глютелины, проламины и глобулины. Его белок растворим в спирте и в солевом растворе. Общее количество белков по сортам овса изменяется мало, а вот отдельных аминокислот колеблется сильно (таблица 1.10) [15, 97].
Белки овсяных зерен по сравнению с белками зерен пшеницы и ячменя отличаются по количеству отдельных аминокислот: содержание аргинина, незаменимой аминокислоты лизина повышено и резко снижено (в 2,0-2,5 раза) - глутаминовой кислоты [27, 29, 31, 94].
Таблица 1.10 - Аминокислотный состав белков зерна овса, г/100 г белка
Наименование Колебания Среднее содержание Нанменов ание Колеоания Среднее содержание
Глю т аг-ш но е ая кислота 21,5-22,7 22,0 Сернн 4,0 - 4,4 4,1
Ишлейцин 3,9 - 4,2 4.0
Ас парат нновая кислота 8,6 - 9,8 9Д Пролин 3,3 - 4,0 3,6
Тирозин 3,2 - 3,7 3,4
Аргинин 7,5 7.9 7.7 Треонин 2,9 3,1 3,0
Лейцин 7,5 - 7,9 7.7 Гистндин 2,5 - 2,7 2,6
Фенил ал анин 5.2 6,4 5,7 Метионин 1,6 - 2,6 2.3
Еалмн 5,6-5, Б 5,7 Цистин (1/2) 1,7 - 2,1 2.0
Алании 5,0-5,3 5,1 Амндный N113 2.7 - 2,9 2.8
Глицин 4,5 - 5,0 4,7 Общее содержание белка (%) 13,30- 14,99 14,1
Лнзин 4,4 - 4,8 4,4
Белки овсяных зерен обладают высокой биологической активностью. Относительная эффективность белка была определена в опытах при кормлении крыс: для овсяного зерна она составляет 1,8-2,5; для ржи - 1,3-2,2; для ячменя -1,6-2,0; для кукурузы - 1,4-1,6; для пшеницы - 0,9-1,7. По количеству незаменимых аминокислот белок овсяного зерна близок к мутантам с высоким содержанием лизина кукурузы и ячменя. Например, белок зерна кукурузы лизина содержит около 2,2 %, зерно ячменя с высоким содержанием лизина -4,2 %, овес - 4,4 % [9, 19, 26, 109, 112].
Увеличение количества белка в овсяном зерне не ухудшает аминокислотный состав. Различные сорта овсяных зерен содержат белок от 9,0 до 19,5 %, относительное количество авенина практически не изменяется - 18 -19 % [27, 77, 127, 129].
Важную роль в технологии играют крахмал и белки, которые являются субстратом для действия амилолитических и протеолитических ферментов.
Таким образом, зерно овса имеет богатый белковый состав, содержит высокое количество макро-, микроэлементов и витаминов.
1.3 Способы интенсификации процессов солодоращения
Для производства кваса в качестве основного сырья используют ферментированный ржаной солод. Солод из зерна ржи служит источником экстрактивных веществ для солодовых напитков. Технология производства ферментированного ржаного солода состоит из нескольких стадий: замачивание, проращивание, ферментация и сушка [90, 91, 98, 110, 112, 113, 119].
К методам интенсификации процессов солодоращения относят химический, физический, биохимический и ферментативный методы. Использование данных методов позволяет сократить время технологического процесса, повысить качество солода, а также уменьшить потери ценных веществ зерна [16, 29, 91].
Состав белкового комплекса зерна овса представлен в таблице 1.11.
Таблица 1.11 - Состав белкового комплекса зерна овса
Белковый комплекс Количество, %
Альбумины (рас твори ?*гые в воде) и
Глобулины (растворимые в водных растворах нейтральные соли) го
Проламниы (аяенин) (растворимые ё спирте и синтезирующиеся ь основном в семенах злаков) 55
Глютелиш (не растворимые в воде., растворах солей: спнртег но растворимые е слабым щелочах и органических кислотах) 14
Основная масса белка - это запасные вещества. Количество белка у пленчатых сортов овса - 9,6-19,8 %, у голозерных - от 14,8-21,0 % [15]. В зёрнах злаковых культур много белковых веществ, крахмала, пищевых волокон (таблица 1.12) [10, 17, 18, 19, 94, 99].
Усреднённые показатели содержания незаменимых аминокислот в белках зерна злаковых культур представлены в таблице 1.13 [10].
Таблица 1.12 - Химический состав зерна злаковых культур, %
Культура Вода Белок Жиру Углевода Зато
Мояо- н днсахариды Крахмал Пищевые волокна
Рожь 14.0 2,2 1,5 >4,0 16.4 и
13.5 10,0 6.2 и 53.7 12.0
Таблица 1.13 - Содержание незаменимых аминокислот в белках, г/100 г
Амщшжслота Идеальный бешж Ролл Овёс
ЛНШН 3,7
Валян 3,5 4,6
Изолейшк 2,8 3,6
Треонин 3,4 з,с 3,3
Лейцин 6,6 6,3 7,2
Ф гнил аланин-^ирозин 6,3 7,4 9,2
Метнонив + цжтин 2,5 з,е 4,2
Триптофан 1Д 13 и
Так как химический состав овса имеет свои особенности, при производстве солодовых напитков, возможны сложности из-за нерастворимости большого количества некрахмальных полисахаридов овса. Проблема устраняется, если овес проращивать: идет биохимическое превращение, и большинство высокомолекулярных соединений разной природы распадается под действием ферментов, образуя низкомолекулярные фракции [10, 19, 36, 99, 116, 129].
Изменяя параметры некоторых технологических операций, можно получить солод с нужными физико-химическими показателями [8, 16, 36, 40].
Зерно овса пленчатого содержит полисахарид лихенин, который набухает в воде, придавая раствору вязкость и желеобразное состояние. Лихенин растворим в горячей воде, в ходе гидролиза кислотами образует d-глюкозу, что мешает его переработке при производстве спирта. По этим причинам овёс плёнчатый перерабатывается только на солод [19, 20, 27, 99, 108, 113, 129, 130].
Чтобы оптимизировать технологические процессы в ходе производства используют разные способы (их отличие в физических параметрах).
Регулирование физиологических, органолептических и физико-химических изменений зерна происходит на всех стадиях, начиная с замачивания сырья. Сейчас чтобы интенсифицировать солодоращение, производители используют разные активаторы жизнедеятельности зерна (например, ферментные препараты).
Ферментные препараты дают возможность получить солод с отличными физико-химическими показателями, способствуют сокращению времени проращивания солода и снижению производственных потерь. С помощью разных ферментных препаратов контролируется химический состав солода [8, 16, 36, 38, 72, 113].
Усовершенствовать технологию можно с помощью технологических приемов, которые обеспечивают получение продукта высокого качества, а также используя растительное сырье, в составе которого достаточно биологически активных веществ.
Овес имеет ряд преимуществ перед другими злаками. Принимая во внимание его особый химический состав, в технологии напитков целесообразнее овес применять уже пророщенным [12, 15, 20, 36, 113, 114, 116].
Стимуляторы представлены фитогормонами - ауксинами, гиббереллинами и цитокининами; ингибиторы - фенолами и абсцисинами. Ингибиторы и стимуляторы роста семян имеют общих предшественников. Абсцизовая, индолилуксусная и гибберелловая кислоты оказывают различное действие, когда происходят процессы покоя, роста и развития растений[7, 19, 26, 108].
Абсцизовая кислота подавляет поглощение воды семенами и их всхожесть, снижает стимулирующее влияние гибберелловой кислоты на синтез а-амилазы в алейроновом слое. Абсцизовая и индолилуксусная кислоты вводят семена в состояние покоя. А вот гиббереллиновая кислота снимает покой семян зародыша [7].
В семенах содержится немного гиббереллинов - несколько десятков мкг на кг. Прорастающие зерна богаты ими, намного меньше гиббереллинов в зрелых семянах. Они стимулируют синтез а - амилазы и прорастание семян.
В настоящее время известно более 30 гиббереллинов. Доступным и активным является гиббереллин - тетрациклическая диоксилактоновая кислота. В качестве биологически активного вещества в солодоращении используется водный раствор гидролизата хлореллы. Стимуляторы роста могут быть солями поликарбоновых кислот [108].
Для уменьшения потерь сухих веществ при проращивании, в качестве ингибиторов используют водные растворы NaBr03, КВгО3 (50 г/т), CaCl2 (3 кг/т), NaCl (2 кг/т), которыми обрабатывают солод на стадии растворения для ограничения роста. Присутствие ингибиторов при солодоращении обеспечивает увеличение экстрактивности и выхода готового солода на 1,5-2,0 % [7, 26].
В зерне имеются собственные регуляторы жизненных процессов, которые могут быть использованы для активации или ингибирования процессов роста и активации биосинтеза гидролитических ферментов с целью получения солода, стабильного по качеству. В ходе производственного аудита у ряда заводов была подтверждена возможность стабильно получать солод. Это подтверждено физико-химическими показателями солода, которые были получены в соответствии с предлагаемыми и общепринятыми режимами (таблица 1.14) [7, 36, 113, 124, 130].
Целесообразно использовать фенольные соединения при солодоращении как регуляторы роста. Внедрение этой технологии ограничено из-за отсутствия промышленного производства данных препаратов. Сейчас есть информация о регуляторных функциях фенольных соединений микроорганизмов - индукция образования покоящихся анабиотических форм, ингибирование спорового прорастания, а также ограничение роста численности микробных популяций. По структуре они схожи с растительными фенолами, большинство из них представлено алкилоксибензолами (АОБ) [7, 41, 51, 54, 124].
Пиво, приготовленное из солода, который был сделан по новой технологии, обладало высокими качественными показателями.
Механизм алкилоксибензолов основан на способности модифицировать структуру биополимеров и надмолекулярных комплексов. Алкилоксибензолы воздействуют на структурную организацию мембраны, что ведет к увеличению микровязкости липидной фазы. Механизм модификации представляет собой образование сети межмолекулярных водородных связей между ОН-группами ароматического кольца и алкилоксибензолов и мембранными фосфолипидами. Другая сторона регуляции алкилоксибензола метаболической активности клетки - их функционирование в качестве химических материалов. При образовании комплексов с молекулами ферментов алкилоксибензол (АОБ) изменяют их конфигурацию из-за чего меняется каталитическая активность [7, 54].
Таблица 1.14 - Физико-химические показатели качества солодов, полученных на Минском пивоваренном заводе
Показатели Режимы замачнЕания
Первый Второй Третий
Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль
Масса 1000 зерен, г к массе СБ 35,21 34,03 35,52 33,Е1 36т52 35,13
Влажность, % 4,3 4,9 3,9 4,3 4,6 4,7
Экстр активность на СВ,% 78,23 77,58 £0,12 7965 78,56 77,96
Цвет, ц, ед. 0,40 0,35 0,30 0,26 0,35 0,30
Кислотность, к.ех и 1=1 1,0 1,0 1.0 1,1
Продолжительность осахаривания, мин 25 35 20 25 25 30
А-Чилолигическля способность, ед/г СВ 6,2 5,3 7,2 6,5 7,0 6,3
Протеолнтнческая активность, ед/г СВ 2,5 2.0 3,1 2,2 2,7 2,2
Увеличение выхода солода, % к массе СВ - 2,9 - 3,2 3,1 -
Продолжительность, сут 6 7 б 7 б 7
Солод обрабатывается биологически активным веществом (БАВ) для интенсификации производственных процессов. Зерно обрабатывается
комплексным кормовым концентратом метанового брожения КМБ-12 в количестве от 0,35 до 0,45 % к весу сухого зерна в виде водной вытяжки концентрацией 1,15-1,25 %. Водную вытяжка КМБ - 12 вводится в зерно в 2 приема: после 26-30 ч замачивания и за 5-6 ч до окончания замачивания.
Чтобы повысить качество солода, проверили эффективность БАВ: препаратов ТСХА и «Плацента» [7, 54]. Биологически активный препарат «Плацента» состоит из 17 аминокислот (61,5 %), в том числе незаменимых (аланин, серин и др.). В последнюю замочную воду вносили препарат «Плацента» в рекомендуемой дозе (0,1 % к массе зерна). Продолжительность контакта с зерном 6 ч. Результаты представлены в таблице 1.15 [7, 83].
Таблица 1.15 - Влияние препарата «Плацента» на качественные показатели солода
Показатели Без препарата Опыт
Количество зерен, %: мучнистых стекловидных темных 90 10 92 8
Массовая доля экстракта в СВ тонкого понола, % 78,5 78,7
Разница массовых долен экстрактов в сухом веществе солода тонкого н грубого помолов=% зл 2,9
Массовая доля белке внстых веществ в СВ солода, % 13,1 13.1
Число К оль о axa 39,1 3 9А
Продолжительность осахариваннэт. мин 15 10
При применении препарата наблюдается повышение экстрактивности солода, улучшается его растворение, при внесении высокой дозировки препарата эффективность его использования сводится на нет.
Препарат ТСХА разработан специалистами сельскохозяйственной академии им. Н.И. Тимирязева. Препарат представляет собой бесцветную жидкость. Препарат обладает высокой биологической активностью, способствует образованию и накоплению ферментных систем зерна. Согласно
данным разработчиков, препарат благоприятно воздействует на всхожесть зерна ячменя (таблица 1.16) [7].
Таблица 1.16 - Влияние ТСХА на качественные показатели солода (время контакта 6 ч)
Контроль Кол-во препарата первой и последней 3 замочной воды, см
Показатели 0,5 50,0 15,0
Продолжительность контакта, ч
Солод 1 1 1 6
Количество зерен, ручнисты* стекловидны* ГОДНЫХ 2 0 97 3 0 98 2 0 99 1 0 100 0 0
Массовая доля экстракта в СЕ солода тонкого помола, % 79=7 79,7 19.6 79; 8
Разница массовых долен экстрактов в сухом веществе солода ТОННОГО И Гр^'ООГО помолов, % 2,0 1=5 2,0 1,8 1,7
Лабораторий* сусла
Цвет: ц ед. 0Д5 0Д5 0,25 0=25 0=25
Кислотность, к. ед. 1=0 1=0 1,0 1,0 1,0
Прозрачность(внзуально) Прозрачное
3 3
При внесении препарата в последнюю замочную воду (15,0 см на 1 дм ) шло улучшение качества солода. В этом варианте шло увеличение количества мучнистых зерен и массовой доли экстракта в сухом веществе солода тонкого помола.
Исследованы применения при производстве пивоваренного солода препарата Гиберсит, способствующего накоплению в зерне комплекса ферментов (а—амилаза, энда-В-глюкоза, целлюлаза, протеиназа, фосфотаза) [43]. Эти ферменты способствуют ускорению процессов растворения эндосперма зерна. Освоен промышленный выпуск активатора роста растений Гиберсит, который соответствует требованиям ТУ 964 - 15 - 04 - 88. Он состоит
из натриевой соли гиббериллиновой кислоты, растворенных остатков питательной среды и наполнителя хлористого калия [7, 29, 118, 129].
Гиберсит, согласно «Технологической инструкции по производству солода и пива» ТИ 18 - 6 - 47 - 85 рекомендуют вносить в количестве 150-250 см на 1 т ячменя. Из-за наличия в Гиберсите около 50 % балластных веществ, его вносят в количестве 300-350 см на 1 т ячменя[7, 29, 105].
Качество солода находили с помощью методик, которые приняты в производстве (таблица 1.17).
Таблица 1.17 - Влияние препарата «Гиберсит» на качественные показатели солода
Показатели Образец 1 Образец 2 Образец 3
Контр. Опыт Контр Опыт Контр Опыт
Влажность. % 5.3 5,4 5.9 м 5:6 м
Экстрактивность в тонком по моле,% 74,0 75,3 72,1 74,0 73,8 75,6
Экстрактывностьв грубом по моле.% 71,8 74.0 70,0 72,4 71,8 73,5
Разность экстрактнвности. % 2,2 1,8 2,1 1,6 2,0
Бремя осахаривания. МИН 25 1S 25 20 25 18
Кислотность ,к.ед. 10.2 10,4 I0fl 10,2 10.3 10,5
Цвет, ц. ед. 0,2 0,22 0,18 0,2 0,2 0,22
Можно отметить повышенную экстрактивность, сокращение времени осахаривания - все это говорит о повышенном содержании в опытных образцах солода амилолитических и протеолитических ферментов, если сравнивать с контролем. Отмечено, что немного увеличилась кислотность (на 0,1-0,2 ед), цветности (на 0,02 ед). Эти изменения говорят о более высоком растворении опытных образцов зерна при производстве солода.
Препарат «Иммуноцитофит» (ИЦФ) создан на основе смеси полиненасыщенных жирных кислот с высоким содержанием арахидоновой кислоты [7, 31]. Его применяют в сельском хозяйстве в целях индуцирования устойчивости разных культур к болезням и стрессам. Компоненты препарата
совершенно безвредны для человека и животных, поэтому особые меры предосторожности не нужны.
Активным компонентом препарата является арахидоновая кислота (АК). Она имеет широкий диапазон влияния на процессы экспрессии генов защиты, а также генов, в которых заложена информация о ростовых факторах, факторах развития и метаболизма основных систем клеточных медиаторов и ключевых ферментов. Активный компонент при встраивании в биологические мембраны может восстанавливать естественные каналы транспорта физиологически активных веществ, это важно для сортов ячменя (таблица 1.18) [7, 31, 54].
Таблица 1.18 - Влияние препарата «Иммуноцитофит» на качественные показателя ячменя
Показатели Контро.ть 3 Внесение ^Иммуноцнтофита», мг/дм
1-я замочная вода 2-я замочная вода
^оиц^йграция « Им.ч у ноцн тоф нг а», 5 ИГ дм - и*2 5-10"' 110" 2-Ю1 1-10"* 5 10-3 2 10-'
Энергия прорастания Еппг% 43,0 41,4 46,4 48,4 39,2 55,8 61,0 63,6 53,5
Способность прорастания Есп.щ % 53,4 62,2 63,4 65,0 55,2 92,0 79,4 67,8 б 8,5
Из данных таблицы 1.18 видно, что «Иммуноцитофит» эффективен при втором замачивании во всех дозировках. Разноплановое действие «Иммуноцитофита» позволяет применять его для предварительно промытого зерна и для зерна, которое предварительно не промывали.
Исходя из результатов с учетом экологической безопасности «Иммуноцитофита», его можно рекомендовать в солодоращении в качестве средства, которое улучшает качественные показатели прорастающего ячменя и получаемого из него солода
Чтобы получить солод, у которого хорошо разрыхлена клеточная стенка эндосперма и сократить процесс солодоращения, водные растворы ферментных препаратов цитазы, амилазы, протеазы или их комплексы добавляют при замачивании зерна или распыляют при его проращивании [7, 36, 38, 106].
При проникновении в зерно ферменты действуют на мучнистое тело, разрыхляя его в ходе проращивания, облегчая и ускоряя процесс растворения эндосперма.
С этой целью используют отечественные и зарубежные ферментные препараты, например, МЭК, который обладает амилолитической, протеолитической, цитолитической и эндо-Р-глюканазной активностями. При дозировке 0,3-0,5 кг на 1 т ячменя сокращается время проращивания на 1-2 сут, растет экстрактивность на 0,5-2,5 % [7, 32, 83, 130].