Функционально-технологические свойства зерна голозерного овса отечественной селекции и технология мучных кондитерских изделий на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Сергеева, София Сергеевна

  • Сергеева, София Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 0
Сергеева, София Сергеевна. Функционально-технологические свойства зерна голозерного овса отечественной селекции и технология мучных кондитерских изделий на его основе: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, София Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 ПЕРСПЕКТИВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

1.1.1 История появления голозерного овса

1.1.2 Пищевые волокна в мучных кондитерских изделиях

1.1.3 Овес - функциональный ингредиент

1.1.4 Основные направления развития производства мучных кондитерских изделий

1.2 Характеристика зерна овса и его химический состав

1.2.1 Белки

1.2.2 Проламины

1.2.3 Липиды

1.2.4 Углеводы

1.2.4.1Полисахариды

1.2.4.2Некрахмальные полисахариды

1.3 Использование зерна овса и продуктов его переработки в мучных изделиях для функционального питания

1.4 Гидротермическая обработка зерна

1.5 Технология приготовления заварных изделий

1.5.1 Используемое сырье и основные рецептуры на традиционные заварные изделия

1.5.2 Процессы, проходящие при замесе теста и выпечке заварных изделий

1.6 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и схема экспериментальных работ

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Электрофоретический анализ авенинов голозерного зерна овса

3.2 Содержание некрахмальных полисахаридов

3.3 Липидный комплекс голозерных сортов овса

3.4 Результаты исследований функционально-технологических показателей муки

3.5 Результаты исследований структурно-механических свойств теста

3.6 Реологические свойства заварного теста из цельносмолотой овсяной муки

4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЗАВАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЦЕЛЬНОСМОЛОТОЙ МУКИ ЗЕРНА ГОЛОЗЕРНОГО ОВСА

4.1 Разработка рецептуры начинок для заварных изделий

4.2 Разработка технологической схемы производства заварных изделий

4.3 Намокаемость изделий из заварного теста

4.4 Органолептические профили заварных изделий

4.5 Пищевая и энергетическая ценность изделий

4.6 Разработка нормативно-технической документации

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Приложение А

Приложение Б

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-технологические свойства зерна голозерного овса отечественной селекции и технология мучных кондитерских изделий на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Зерновые культуры составляют основу продовольственной системы. Среди них в различных странах преобладают пшеница (Triticum aestivum), рожь (Secale cereale), ячмень (Hordeum vulgare). Хотя овёс (Avena sativa) может выращиваться в северных регионах и его зерно характеризуется высокой пищевой и кормовой ценностью, но эта культура возделывается в ограниченном объёме. Высокое содержание оболочки в зерне традиционных плёнчатых сортов овса является основной причиной пониженного интереса к возделыванию этой культуры, что связано с низкой экономической эффективностью промышленной переработки зерна.

По этой причине в последние десятилетия возрос интерес к селекции и возделыванию разновидностей голозёрного овса (Avena sativa ssp.nuda). Эта культура происходит из Китая, где она возделывается более 2500 лет. В настоящее время в КНР осуществляется Национальная программа по овсу и гречихе, которая предусматривает формирование замкнутой цепи от селекции, выращивания, хранения зерна и его промышленной переработки [Chaugzhong Ren, 2016]. Из Китая голозёрный овёс как сорняк попал в Европу, а затем в 17 веке стал культивироваться в Англии. С 1960г эта культура возделывается в Канаде, Швеции, Англии, Финляндии и США. В последнее десятилетие голозёрный овёс выращивается в Англии на 4500-6000га и его урожайность выросла до 6 т/га.

Бенчмаркинг производства и переработки зерна голозёрного овса, показывает, что сильная сторона голозёрного овса - высокая пищевая ценность. Это определяет основные цели его использования, а именно промышленное производство пищевой продукции [Peltonen-Sainto, Kirkari, Jauhiainen, 2004].

В России голозёрный овёс практически является новой зерновой культурой. Внедрение его в производство относится ориентировочно к 2000г, когда в Государственный реестр был включён сорт Тюменский (НИИСХ Северного Зауралья).

В России проводится обширная работа по селекции голозёрных овсов, эффективных для выращивания в различных почвенно-климатических зонах и устойчивых к патогенным организмам и абиотическим факторам [Баталова Г.А., 2016].

Биохимические и функционально-технологические свойства зерна голозерного овса отечественной селекции изучены недостаточно. Однако их исследование необходимо для разработки реальной стратегии производства пищевой продукции функционального и специализированного назначения.

Степень разработанности темы. Влияние генотипа, почвенно-климатических и агротехнических факторов на химический состав и технологические параметры зерна голозерного овса исследованы специалистами различных стран: Xin-Zhong, Changzhong Ren (Китай); Olof Olsson, Andreas Hansson (Швеция); И.Г. Лоскутов, И.П. Гаврилюк, Н.К. Губарева, В.Н. Красильников (Россия), M. Krosmak, A. Zalewska, D. Golebiewski (Польша); F. Haziar, M. Hevrientova (Словакия); T. Sontag-Strom, H. Salovaara, F. Lehtinen, H. Tuuri, H. Antila (Финляндия) и другие.

Использование зерна пленчатых и голозерных сортов овса в производстве пряничных и вафельных изделий диетического назначения рассмотрены в работах Н.В. Барсуковой и В.С. Попова.

Цель работы - исследование биохимических и функционально-технологических свойств зерна голозерного овса и разработка технологии мучных кондитерских изделий на его основе.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

- определить содержание и исследовать гетерогенность проламинов (авенинов) зерна новых селекционных линий и районированных сортов голозерного овса как факторов аутоиммунных заболеваний;

- определить содержание некрахмальных полисахаридов (ß-глюканов и арабиноксиланов) в зерне сортов голозёрного овса как важных функционально-физиологических факторов;

- определить содержание и исследовать жирнокислотный состав липидов зерна голозерного овса сортов отечественной селекции;

- разработать технологию заварных изделий из муки цельносмолотого зерна овса;

- исследовать реологические свойства заварного овсяного теста и товароведные характеристики готовых изделий;

- разработать проект технической документации на производство мучных кондитерских изделий.

Научная новизна:

Установлено, что в составе проламинов (авенинов) исследуемых сортов голозерного овса имеются только а- и в-фракции. В составе каждой фракции обнаружены различные электрофоретические компоненты, которые могут быть использованы для характеристики сортовой специфичности авенинов, генетических различий между сортами и линиями;

Установлена прямопропорциональная зависимость (г=0,85) между содержанием арабиноксиланов и в-глюканов в зерне исследованных сортов голозерного овса.

Определен жирнокислотный состав ацильных липидов зерна голозерного овса сортов отечественной селекции. Овсяное масло относится к олеиново-линолевой группе масел;

Изучены функционально-технологические свойства цельносмолотой овсяной муки из голозерных сортов овса (водо- и жироудерживающая способность, влажность, кислотность). Исследования доказывают перспективность использования данной муки для производства заварных изделий;

Проведен сравнительный анализ вязко-упругой деформации пшеничного и овсяного теста, приготовленного при различных температурных.

Практическая значимость работы:

Разработана технология приготовления заварных изделий - профитроли, эклеры, трубочки - из муки цельносмолотого зерна голозёрного овса сорта Вятский.

Проведена апробация заварных изделий из муки цельносмолотого зерна овса на предприятии ООО «Главная Линия» г.Санкт-Петербург (акт испытаний от 17.04.2018 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- фракционный состав проламинов (авенинов) в зерне голозерного овса;

- состав и содержание различных фракций некрахмальных полисахаридов в зерне голозерного овса;

- содержание ацильных липидов и жирно-кислотный состав липидов зерна голозерного овса;

- рецептура и технология заварных изделий на основе муки цельносмолотого зерна голозерного овса.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях: II-ой Международной конференции «Российско-китайская ассамблея по пищевым инновациям» (г. Санкт-Петербург, 2015г.); XV-ая Международная конференция молодых учёных «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 2016г.); II Международный форум «Питание и образ жизни как залог здоровья» (г. Санкт-Петербург, НИУ ИТМО, 2016г). The 10-th International Oat Conference (St.-Petersburg, Russia, 2016); Неделя науки СПбПУ, Научная конференция с международным участием, Высшая школа биотехнологии и пищевых технологий (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2016г); I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участие «Пищевая индустрия и общественное питание: современное состояние и перспективы развития» (г. Самара, 2017г); I Междисциплинарная конференция FOODLIFE 2018. Генетические ресурсы растений и здоровое питание: потенциал зерновых культур (г. Санкт-Петербург, 2018г).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 157 источников, из

них 73 иностранных, и 3 приложений. Диссертация содержит 130 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 18 рисунков.

Личный вклад автора состоит: в формировании цели и задач диссертационной работы, анализе отечественной и зарубежной литературы, проведение экспериментальных исследований и обработке полученных данных. Разработка рецептуры и технологии заварных мучных изделий из цельносмолотой овсяной муки. Написание статей по полученным данным.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 ПЕРСПЕКТИВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

В настоящее время внимание большинства стран мира уделяется изучению и расширению производства продуктов функционального питания. Термин «функциональные продукты» и концепция функционального питания были впервые представлены в Японии в середине 1980-х годов.

Производство продуктов функционального назначения становится неотъемлемой частью нынешней нутрициологии, данная наука фокусируется на физиологических и биологических аспектах пищевых продуктов, исследует состав продуктов, взаимодействие пищевых веществ и компонентов, процесс употребления и усвоение пищи, влияние тех или иных продуктов на организм. По всему миру (Финляндия, Швеция, Китай, Монголия и др.) прилагают значительные усилия для определения того, как функциональные ингредиенты могут помочь предотвратить хронические заболевания или оптимизировать здоровье, тем самым снижая затраты на здравоохранение и улучшение качества жизни [24, 38, 49, 68].

Важным направлением нутрициологии является разработка функциональных продуктов с заданным составом. При создании новых и корректировании рецептур мучных кондитерских изделий необходимо целенаправленное изменение химического состава, максимальное сохранение традиционного качества обогащенных изделий, с целью положительных изменений для человека [73, 83].

Разработка и приготовление продуктов функционального и специализированного назначения - это изучение химического и биохимического состава сырья, входящих в его состав полезных ингредиентов (пищевые волокна, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, фосфолипиды,

пребиотики, некоторые минеральные вещества, органические кислоты и другие) [35].

Физиологические действия пищевых продуктов - это положительное влияние: повышение физической выносливости, иммунитета, улучшение аппетита (и его снижение потребление пищевых волокон) и улучшение функции пищеварения [17, 33, 34].

Продукты здорового питания на данном этапе остаются быстро развивающейся категорией не только в Европе, но и в нашей стране.

1.1.1 История появления голозерного овса

Родина овса - Монголия и Китай, его появление относится ко второму тысячелетию до нашей эры. Овес пришел в Европу из Монголии и Китая в эпоху бронзового века - на территорию современной Швейцарии, Дании и Франции (упоминание об овсах XVII-IV вв. до н.э.). Определены истоки культурного овса: Средиземноморье, Эфиопия, северная и северо-западная Европа, Азия от Закавказья до Китая и, наконец, сам Китай является центром происхождения голого (голозерного) овса. Китай является одной из основных стран-производителей овса в мире. С VII века выращивают овес в России [9, 84].

Использование зерна овса и овсяной муки в качестве продукта среди народов Европы было распространено на ранних этапах их развития. Еще до рождения Христа они добавляли овес к своей пище. На латыни «Avena sativa» -«несущий здоровье», то есть древние римляне и греки знали о ценности овса [32].

Гиппократ, известный врач Древней Греции, зная о ценности овса, рекомендовал использовать отвар из зерен в лечебных целях, для улучшения самочувствия, при простудных заболеваниях и др.

Генезис культивированного овса, по мнению Н.И. Вавилова, связан с дикими и сорными видами Avena fatua L., A. Ludoviciana Dur., A. sterilis L., A. barbata Pott. Наиболее близкими к культивированным овсам являются первые два.

Они дают с ними плодовитые гибриды, а первый из них распространен на огромном участке от Северной Европы до Гиндукуша.

Появление голозерного овса было описано еще в 1771 году, этот род был известен как мелкозернистый вид голого овса I. Schreber, о котором подробно писал К. Линней. Он рассказал о двух более важных видах - A. orientalis и A. Strigosa. Впервые в 1817 году в Австрии был описан крупнозернистый тип голых овсов, а затем их распространение в других странах Испании, в Шотландии. В 1848 году описаны первые культурные виды A. byzantina.

В 1994 году овес A. sativa L. По морфологическим особенностям был разделен на два подвида - пленчатый (A. sativa subsp. sativa) и голозерный (A. sativa subsp. nudisativa) [41].

В 2000 году в России начинается внедрение голозерных сортов овса: сорт Тюменский голозерный, Левша 2005, Вятский 2007, Голец и Сибирский голозерный 2008 [40].

На сегодняшний день пристальное внимание уделяется голозерному овсу, который имеет преимущество по качеству зерна. В производство разрешено 10 сортов овса голозерного, из которых в Государственный реестр включены только сорта Вятский, Першерон (НИИСХ Северо-Востока, Фаленская СС), Владыка (Беларусь) и Тюменский голозерный [10, 11, 93].

Китай, США, Канада, Германия и Финляндия являются крупнейшими коммерческими производителями овсяного зерна, это страны в которых овес является частью пищевого производства, по сравнению с Российской Федерацией, где голозерные сорта овса возделываются преимущественно для кормового использования.

1.1.2 Пищевые волокна в мучных кондитерских изделиях

В питании человека «пищевые (диетические) волокна» впервые описаны E.H. Hipsley в 1950-х годах как неперевариваемые компоненты, входящие в состав клеточной стенки растений.

Американская ассоциация химиков-зерновиков (ААСС) определяет пищевые волокна как «съедобные части растений или аналогичные углеводы, которые устойчивы к перевариванию и абсорбции в тонком кишечнике человека, полностью или частично ферментируемые в толстом кишечнике». Пищевые волокна включают полисахариды, олигосахариды и связанные с ними растительные вещества. В определении также признается, что пищевые волокна способствуют полезным физиологическим эффектам [85, 86].

Долгое время к пищевым волокнам относились отрицательно, считались ненужным балластом, не представляющие никакой ценности для человека. С появлением теории адекватного питания, сформулированной российским физиологом А.М. Уголевым в 80-х годах, отношение к пищевым волокнам изменилось, прояснилась их роль в процессе пищеварения и обмена веществ. Человеку необходим определенный уровень потребления пищевых волокон, для поддержания здоровья и нормальной функции ЖКТ. Во многих странах рекомендации потребления пищевых волокон 24-35 г/день.

Рационы питания, богатые зерновыми, способны удовлетворять по пищевым волокнам (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Содержание пищевых волокон в различных культурах

Наименование Общее Нерастворимые Растворимые

содержание, % волокна, % волокна, %

Ячмень 65 62 5

Овес 92 85 7

Пшеница 50 45 5

Две основные категории волокон, растворимые и нерастворимые, обладают различными физическими и химическими свойствами, которые могут оказывать различное метаболическое действие.

Многие авторы [99, 121, 145, 147] описывают преимущества пищевых волокон для здоровья, часто выделяют цельные зерна, и являются богатым источником клетчатки. Потребление цельнозернового сырья связано со

снижением сердечно - сосудистых заболеваний, с уменьшением риска ожирения, диабета 2 типа, избыточного веса.

Важные физико-химическими характеристиками пищевых волокон -растворимость в воде, водоудерживающая способность, вязкость, способность к гелеобразованию, сорбционные и ионообменные свойства [70].

Растворимость в воде является основным признаком пищевых волокон. Пектины, альгинаты, инулин, Р-глюканы и др. проявляют свойства гидроколлоидов, набухающих в воде и образующих при растворении коллоидные системы. Растворимые пищевые волокна проявляют способность к гелеобразованию, между молекулами растворенного гидроколлоида возникает прочная межмолекулярная связь, в результате чего и образуется гель.

Различные виды злаковых культур и продуктов их переработки в качестве сырья с высоким содержанием пищевых волокон наиболее целесообразно применять в мучных кондитерских изделиях.

Высокой пищевой ценностью отличается пророщенное зерно, в его состав входит большое количество антиоксидантов, витаминов группы В, витамина Е.

1.1.3 Овес - функциональный ингредиент

По мнению автора Корячкиной С.Я. в настоящее время отмечается излишек высококалорийных продуктов с высоким содержанием животного жира и простых углеводов, дефицит питательных веществ, минералов и витаминов приводит к росту избыточной массы тела, сердечной недостаточности, увеличению числа заболеваний - ожирение, сахарный диабет, атеросклероз [8, 38].

Развитие нутрициологии и увеличение внимания к продуктам функционального назначения явилось одним из стимулов разработки новых продуктов на основе овса и продуктов его переработки [50].

Главное достоинство овсяных продуктов - лечебно-профилактические и функциональные свойства, возможность применения в питании, как больных, так и здоровых людей.

Овёс является отличным источником Р-глюкана, арабиноксиланов (наиболее важные злаковые некрахмальные полисахариды). Содержит высокое содержание белка, липидов (ненасыщенных жирных кислот), витаминов, антиоксидантов (фенольных соединений), минералов и пищевых волокон относительно риса, пшеницы, ржи и ячменя [126].

Высокий процент сложных углеводов в овсе может уменьшить риск развития рака толстой кишки, молочной и предстательной желез и проблемы с кишечником (American Oats, Inc., 2001).

Кроме того, высокое содержание липидов или жиров в овсе обеспечивает высокий уровень энергетической ценности. Значительный интерес пищевой ценности представляют ненасыщенные жирные кислоты, которые являются важными в рационе человека.

Для овса пленчатого свойственно высокое содержание жира, распределенного в зародыше состоящий в основном из глицеридов олеиновой и линолевой кислот [76].

При обработке голозерного зерна можно значительно сократить количество энергии на переработку получения муки, крупы и других продуктов [15, 46, 47].

Мука перерабатывается в различные продукты, чаще всего хлеб, а также кондитерские изделия (вафли, пряники), мучные изделия и др.

Использование овса в питании улучшает работу почек и печени, помогает нормализовать уровень глюкозы в крови, самочувствие при физическом и умственном истощении, также анемию (малокровие), выводит холестерин из организма.

1.1.4 Основные направления развития производства мучных кондитерских

изделий

Российский рынок мучных кондитерских изделий по уровню производства и потребления занимает четвертое место в мире после Великобритании, Германии и США. Мучные кондитерские изделия являются одним из перспективных объектов для исследования технологии функциональных пищевых продуктов, поэтому в последнее время особое внимание уделяется их обогащению [115].

За последние 15-20 лет, которые произошли в России в экономической и социальной сферах, сформировались новые предпочтения населения к ассортименту и качеству мучных кондитерских изделий.

Мучные изделия представляют значительную часть пищевого производства, например, печенья, составляет приблизительно 40% от общего объема (рисунок 1.1).

Важными критериями выбора мучных изделий у потребителя являются, прежде всего, вкус продукта, цена, изготовление. Многие покупатели предпочитают отечественную продукцию импортной.

По оценке источника BusinesStat на 2015-2019 годы, спрос на мучные кондитерские изделия будет расти, несмотря на кризисные явления в экономике страны.

Рост объема производства будет основываться на продукты здорового питания.

п„„1.п....................Ряд1: Другие:

Л

■ Ряд1; Вафли 13%

■ Ряд1; Ке1 рулеты; 11

Ряд1; Торты_и пирожные; 16; 16%

■ Ряд1; Галеты и крекеры; 6; 6%

■ Другие

■ Пряники

■ Вафли

■ Кексы и рулеты

■ Торты и пирожные

затяжное ■ Галеты и крекеры

■ Печенье, в т.ч.

V.

Рисунок 1.1 - Объем производства мучных кондитерских изделий

Производители принимают участие в изготовлении продукции с использованием пищевых ингредиентов для улучшения и поддержания здоровья, покупатели нацелены не только на вкусный, но и максимально полезный ассортимент.

За последние годы распространяется тенденция улучшения качества изделий, новейшее оборудование гарантирует высокую конкурентоспособность мучных изделий.

К 2030 году планируется увеличить до 35% долю мучных кондитерских изделий специального назначения. В технологиях приготовления мучных кондитерских изделий планируется увеличивать содержание функциональных компонентов (пищевых волокон, витаминов и т.д).

При разработке продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью для общих и профилактических целей для разных возрастов и социальных групп внедряются системы мониторинга безопасности и качества сырья.

1.2

Характеристика зерна овса и его химический состав

По сравнению с другими зерновыми культурами, зерно овса характеризуется рядом ценных свойств: повышенным содержанием и оптимальным соотношением в белке ряда незаменимых аминокислот, богатым составом витаминов, высокому содержанию жира [22, 92].

Овес - это вид зерновых, где более 50% общего жира семян у него находится в крахмалистом эндосперме, а не в зародыше формирующейся зерновки [12]. В среднем в зерне овса содержится 13,3% протеина, его содержание уменьшается при сильном увлажнении, углеводы овса представлены в виде крахмала 36-40% и клетчатки 8-10%, 4,7% жира, в зерне содержатся витамины, особенно группа В [5, 24].

Поверхность овса покрыта трихомами (похожими на волоски выступами), зерно состоит из околоплодника, семенной оболочки, гиалинового слоя, зародыша и эндосперма [70].

Овес относится к роду Avena L [81, 48]. B природе встречается до 70 видов овса. Все виды овса делятся на три группы по числу хромосом: диплоидные с числом хромосом 2п =14, тетраплоидные- 2п = 28 и гексаплоидные —2п =42.

Диплоидная группа —2п =14:

Культурные виды:

1. Овес песчаный —A.strigosa Schreb. Имеет пленчатый и голозерный подвид.

Дикие виды:

2.Овес коротковолосый —A. hirtula Lagasca

З.Овес опушенный — A.pilosa М.В.

Тетраплоидная группа - 2п = 28:

Культурный вид:

4.Овес абиссинский — A.abyssinica Höchst

Дикий вид:

5.Овес бородатый —A. Barbata Pott.

Гексаплоидная группа:

Культурные виды:

6 .Овес посевной - A.sativa L.

7.Овес византийский — A. Byzantina C.Koch.

Дикие виды:

8 .Овсюг обыкновенный — A.fatua L.

9. Овсюг южный — A. Ludoviciana Dur.

10.0всюг стерилис — A. Sterilis L [5, 81].

1.2.1 Белки

Белки овса классифицированы по четырем типам в соответствии с их растворимостью: альбумины (водорастворимые), глобулины (растворимые в солевом растворе), проламины (авенины в зерне овса) (растворимые в 70-90% спирте) и глютелины (растворимые в органических кислотах или слабых щелочах), таблица 1.3. Овсяный белок от белков других зерновых культур отличается структурными свойствами, и распределением белковой фракции [91, 119].

Белки овса выгодно отличаются от белков пшеницы (таблица 1.2) [31, 42].

Таблица 1.2 - Аминокислотный состав белков пшеницы и овса, г/100г белка

Аминокислота Пшеница Овес

Валин 4,2 7,8

Изолейцин 3,4 5,2

Лейцин 6,7 8,1

Лизин 2,8 3,9

Метионин 1,2 2,0

Треонин 2,8 3,8

Фенилаланин 4,6 6,5

Аминокислотный скор белка овса по лизину 71 %, тогда как белка пшеницы по этой аминокислоте — только 56 %. Процентное содержание белка у овса и аминокислотный состав лучше сбалансирован по сравнению с другими

зерновыми, что говорит о хорошей питательной ценности этой культуры. В среднем, содержание белка в зерне овса находится на уровне 9-12%, максимальное содержание у некоторых сортов может доходить до 20% [26, 35, 90].В мировой коллекции найдены образцы зерна овса с содержанием белка свыше 24% [90].

Наибольшие колебания по сортам наблюдаются в содержании глобулинов и проламинов (таблица 1.3, 1.4), что отражает особенную подвижность этих фракций, связанную с общим биологическим состоянием тканей зерна овса, условиями выращивания и др. [72,73].

Таблица 1.3 - Обобщенная характеристика белкового комплекса овса [73]

№ п/п Показатели Ед. изм Значение

1. Содержание белка, всего % 9-20

2. Белковый комплекс в том числе: % -

2.1. Альбумины % 10-20

2.2. Глобулины % 12-55

2.3. Проламины % 12-14

2.4. Глютелины % 23-54

Отдельные группы белков не только различаются по физико-химическим свойствам, но и характеризуются определенным аминокислотным составом. Пищевая ценность белков определяется в первую очередь содержанием «незаменимых» аминокислот (лизина, триптофана, метионина, треонина, валина, фенилаланина, лейцина, изолейцина) [38, 66, 102, 128].

Таблица 1.4 - Аминокислотный состав белков зерна овса, %

Аминокислота Альбумины Глобулины Проламины Глютенины

1 2 3 4 5

Глицин 6,73 5,37 2,42 5,02

Аланин 8,00 5,69 4,40 5,06

Валин 6,61 4,86 5,6 5,49

Лейцин 8,60 6,84 10,60 8,05

Изолейцин 4,80 4,30 3,72 4,98

Серин 6,58 4,85 2,91 5,07

Треонин 5,58 3,61 2,27 4,42

Продолжение таблицы 1.4

1 2 3 4 5

Аспарагиновая 12,23 8,80 3,33 9,99

кислота

Глутаминовая 13,69 20,17 37,63 17,52

кислота

Лизин 8,18 5,53 3,28 5,02

Аргинин 5,28 9,71 4,75 9,51

Цистин 1,38 1,31 4,16 0,87

Метионин 2,40 1,83 3,66 1,79

Фенилаланин 7,26 5,85 7,01 6,75

Тирозин 3,07 2,38 1,72 4,93

Гистидин 2,90 2,90 1,71 3,06

Пролин 6,14 5,42 9,12 5,46

В зерне овса наиболее хорошо изучены ферменты: липаза, протеаза и амилаза.

Известно, что при проращивании происходит активация ферментов (увеличение активности амилолитических, протеолетических ферментов), которые расщепляют крахмал на декстрины и мальтозу, белок - на пептиды и аминокислоты. По литературным источникам, при анализе пророщенного зерна отмечается увеличение солерастворимой фракции белка, снижение спирторастворимой фракции. Проращивание используется в пивоварении, а также в пищевой промышленности с целью улучшения технологических свойств выпечных изделий и др.

1.2.2 Проламины

Проламины - группа гомологичных белков злаковых культур, которые растворимы в 70% этаноле. Эта группа запасных белков локализована в эндосперме зерна. Содержание проламинов в зерне варьируется в довольно значительных пределах для различных видов зерновых (таблица 1.5).

Таблица 1.5 - Характеристика проламинов различных зерновых культур [116, 138]

Триба Triticeae Aveneae Oryzeae Andrвpвgв neae

Род Triticum Secale Нв^ит Avena 0ту2а Zea

Вид T. aestivum 8 cereale Н. vulgare А. sativa 0. sativa 2.