Исследование и разработка технологии творожного продукта, обогащенного белковым концентратом из зерен овса посевного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Каширских Егор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Каширских Егор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Состав и свойства зерна овса
1.2 Технологии переработки зерна овса
1.3 Научные и практические аспекты получения функциональных продуктов питания из зерна овса
1.4 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация выполнения научной работы
2.2. Объекты и материалы исследований
2.3. Аналитическое и вспомогательное оборудование
2.4. Методы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ химического состава зерен овса пленчатого и голозерного
3.2. Обоснование режимов щелочной и кислотной экстракции белка из
66
зерен овса
3.2.1 Подбор режимных параметров щелочной экстракции белка из зерен овса
3.2.2 Подбор режимных параметров кислотной экстракции белка из зерен овса
3.3 Подбор режимных параметров ультраконцентрирования белкового экстракта и осаждения белка из белкового концентрата
3.4 Разработка метода очистки и изучение свойств белкового концентрата, выделенного из зерен овса посевного
3.5 Обоснование рациональных параметров получения творожного продукта, обогащенного белковым концентратом из зерен овса посевного.. ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Технологическая схема получения белкового концентрата из зерен
овса посевного
4.2 Технологическая схема производства творожного продукта, обогащенного белковым концентратом из зерен овса посевного, для спортсменов
4.3 Изучение биологической ценности обогащенного творожного
продукта для спортсменов «Энергия Сибири»
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии творожного продукта, обогащенного белковым концентратом из зерен овса посевного»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Рациональное питание - важнейшее условие сохранения здоровья человека. Оно определяется энергетической ценностью пищи, сбалансированностью рациона по белкам, жирам и углеводам, обеспеченностью витаминами, микроэлементами. Тенденция потребительского рынка к «натуральности» продуктов диктует производителям необходимость поиска новых технологий с применением природных функциональных ингредиентов.
Одним из приоритетных направлений развития пищевой промышленности является производство функциональных продуктов питания, благоприятно воздействующих на организм человека. Основными категориями функциональных пищевых ингредиентов являются: пищевые волокна, витамины, олигосахариды, молочнокислые бактерии, фосфолипиды, холины, аминокислоты, пептиды, протеины, макро- и микроэлементы, органические кислоты, растительные энзимы и др. Особый интерес среди них представляют протеины.
Все более широкое распространение в производстве пищевых продуктов находит растительное сырье, как источник пищевых волокон и многих биологически активных веществ. Одним из перспективных источников функциональных ингредиентов можно считать злаковые культуры, из которых овес посевной (Avena sativa) занимает лидирующие позиции. Объем производства ячменя и овса в России составляет примерно половину объема производства пшеницы и ржи.
Уровень жизни людей в любой стране оценивается по потреблению белка. По данным ВНИИ питания РАМН за последние 20 лет дефицит пищевого белка в России превысил 1 млн. т. в год. Химический состав зерна овса посевного позволяет рассматривать его как ценный источник растительного белка. Он богат белками в водорастворимой форме, углеводами, минеральными веществами, витаминами и другими физиологически активными соединениями.
Главным недостатком существующих технологий переработки овса является сравнительно низкая пищевая ценность получаемых из него продуктов. Это
связано со значительным переходом части питательных и биологически активных веществ во вторичное сырье, снижающим выход основного продукта. Создание белкового концентрата из зерен овса посевного с высокими функционально -технологическими свойствами и его использование в технологии молочных продуктов для людей, занимающихся спортом, является актуальным и перспективным направлением исследований.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие технологий функциональных пищевых ингредиентов на основе комплексной переработки зерновых культур и создание на их основе молочных продуктов различной функциональной направленности внесли российские и зарубежные исследователи: Л.В. Анисимова, Н.А. Игорянова, А.Е. Куцова, И.Г. Лоскутов, В.А. Марьин, И.В. Мацейчик, В.И. Полонский, Т.Ю. Пыко, Г.В. Шабурова, M. Alfieri, M. Bekers, V. Burrows, Y. Chang, N. Gangopadhyay, S. Gupta, A.M. Lampi, L. Nilsson, и др.
Отдельные этапы работы выполнены в рамках базовой части государственного задания по теме «Разработка технологии получения белкового концентрата с высокой биологической ценностью на основе глубокой переработки зерен овса посевного (Avena sativa)» № 15.4642.2017/БЧ.
Цель и задачи исследований. Целью работы является исследование и разработка технологии творожного продукта, обогащенного белковым концентратом из зерен овса посевного, для лиц, активно занимающихся спортом.
Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- исследовать химический состав зерен овса пленчатого и голозерного;
- обосновать режимы щелочной и кислотной экстракции белка из зерен овса;
- осуществить подбор режимных параметров процесса ультраконцентрирования белкового экстракта, выделенного из зерен овса, и параметров осаждения белка из белкового концентрата;
- разработать метод очистки и изучить свойства белкового концентрата, выделенного из зерен овса посевного;
- обосновать рациональные параметры получения творожного продукта, обогащенного белковым концентратом из зерен овса посевного;
- исследовать показатели качества, пищевой и биологической ценности творожного продукта, обогащенного белковым концентратом из зерен овса посевного;
- разработать рецептуру и технологическую схему получения творожного продукта, обогащенного белковым концентратом из зерен овса посевного, для спортсменов;
- разработать техническую документацию на творожный продукт, обогащенный белковым концентратом из зерен овса посевного, провести промышленную апробацию технологии.
Научная новизна работы. Изучены особенности и обоснованы параметры экстракции белка из зерен овса посевного кислотным и щелочным способами. Установлены режимы ультрафильтрации белкового экстракта, полученного методами щелочной и кислотной экстракции зерен овса посевного, способствующие получению белковых фракций с молекулярной массой 50 кДа и выше. Обосновано применение 10 %-ного водного раствора янтарной кислоты для осаждения белков из полученных концентратов. Разработан метод очистки белкового концентрата, полученного из зерен овса, который включает 4 цикла ОФ-ВЭЖХ. Определены рациональные параметры получения творожного продукта для спортсменов с использованием белкового концентрата из зерен овса. Изучено влияние массовой доли белкового концентрата из зерен овса на реологические и структурно-механические свойства творожного продукта. Показано, что обогащенный творожный продукт характеризуется высоким содержанием белка, сбалансированным аминокислотным и витаминным составом, что позволяет рекомендовать его для восполнения дефицита белковой составляющей в питании лиц, активно занимающихся спортом.
Практическая значимость работы. Обосновано применение мембранных технологий для концентрирования белков из растительного сырья. Разработана рецептура и технология творожного продукта, обогащенного белковым концентратом
из зерен овса посевного, для спортсменов. Разработана техническая документация (ТУ 9284-252-020283316-2019) на творожный продукт, обогащенный белковым концентратом из зерен овса посевного, для спортсменов. Проведена промышленная апробация технологии в компании ООО «БиоТехнологии» (Республика Алтай, Россия).
Методология и методы исследования. При проведении исследований использовали общепринятые и стандартные методы биохимического, физико-химического и микробиологического анализа, в том числе: хроматография, элек-трофоретические методы, метод спектрофотометрического анализа и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
- параметры экстракции белка из зерен овса посевного кислотным и щелочным способами;
- параметры ультраконцентрирования и очистки белкового экстракта;
- технология творожного продукта для спортсменов с белковым концентратом из зерен овса посевного, как функциональным ингредиентом;
- пищевая и биологическая ценность творожного продукта, обогащенного белковым концентратом из зерен овса посевного, для спортсменов.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности подтверждается 5-кратной повторностью, воспроизводимостью данных, применением современных методов исследований и математической обработкой результатов экспериментальных исследований.
Основные результаты работы и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на симпозиумах, конгрессах, конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня за рубежом и в России: The Eighth International Conference on Eurasian scientific development: Proceedings of the Conference (Vienna, 2016); II Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке: стратегии развития» (Чебоксары, 2017); V-VI международная научно-практическая конференция «Химия, физика, биология, математика: теоретические и прикладные исследования» (Москва, 2017); IV Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной науки: про-
блемы, закономерности, перспективы» (Пенза, 2017); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные исследования прикладных наук» (Киев, 2017); 2nd International conference on Eurasian scientific development (Vienna, 2017); IX Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2018); VI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые инновации в биотехнологии» (Кемерово, 2018); Международная юбилейная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Научно-информационные технологии: идеи, исследования и разработки» (Бишкек, 2018); VII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2019).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 18 научных работах, в том числе в 4 статьях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и Web of Science, 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, в 10 материалах конференций, отчете в рамках выполнения базовой части государственного задания № 15.4642.2017/БЧ и 1 патенте РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, результатов и выводов, списка использованных литературных источников (165 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 122 страницах, содержит 26 таблиц, 29 рисунков.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
В литературном обзоре рассмотрены состав и основные свойства зерна овса, описаны известные технологии переработки зерен овса, представлены возможные варианты использования овса для создания функциональных продуктов питания.
1.1 Состав и свойства зерна овса
Овёс является одной из самых распространенных злаковых культур и относится к одним из важнейших зернофуражных культур, его посевные площади лишь немного уступают в размерах посевам пшеницы, риса, кукурузы и ячменя.
Овес насчитывает более двадцати разновидностей, из которых «культурных» только четыре, остальные относятся к диким видам (овсюги). Наибольшее распространение из культурных видов овса получили два вида: овес посевной (Avena sativa L.) и овес византийский (Avena byzantina С. Koch.).
Овес посевной - травянистое злаковое растение, вырастающее в высоту до ста сантиметров. Стебель у овса посевного бороздчатый и прямостоячий. На нем четко выражены междоузлия. Листочки у овса посевного двурядные, очередные, вытянутой формы. Цветет овес посевной соцветиями - метелками, располагающимися на кончиках стеблей.
Овес посевной делится на разновидности по следующим признакам: по строению метелки, окраске цветковых чешуй, пленчатости и остистости. Наиболее известны разновидности: мутика, аристата и ауреа. Плоды у посевного овса -это пленчатая зерновка.
Сорта посевного овса подразделяют на три группы - раскидистые, сжатые (одногривые) и голозерные. Самым распространенным считается раскидистый овес. Ветви метелки у него расходятся во всех направлениях, в то время как у
сжатого, наоборот, свешиваются в одну сторону. Метелки голозерного овса различны, однако цветковые и колосковые чешуйки держатся непрочно и при молотьбе быстро отделяются от зерен (рисунок 1.1.1).
1 - посевной овес (раскидистый и сжатый), 2 - византийский овес Рисунок 1.1.1 - Метелки овса посевного и византийского
Овес византийский отличается от посевного наличием остей на всех зернах в колоске. При отделении колоска от веточки метелки площадка излома скошенная. Цветковая чешуя в нижней части опушенная. При отделении первого зерна от второго стерженек разламывается и часть остается у первого зерна, часть - у второго.
Калорийность овсяного зерна составляет 316 килокалорий на 100 грамм. Энергетическая ценность овсяных хлопьев немного больше, порядка 352 кКал (таблица 1.1.1).
Таблица 1.1.1 - Пищевая ценность овсяных хлопьев в 100 г
Белки, г Жиры, г Углеводы, г Зола, г Вода, г Калорийность, кКал
12,3 6,2 61,8 1,7 12 352
Основное назначение зерна овса - использование его как высокопитательного концентрированного корма для лошадей, молодняка домашнего скота и птицы. Овес - это главный компонент при изготовлении комбикормов, заготовке зеленого корма, сена и силоса. Кроме этого, ценные свойства овса определили его широкое использование в медицине, пищевой промышленности, косметологии.
Питательную ценность зерен овса определяют содержащиеся в нем такие компоненты, как белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества. В сравнении с другими хлебными злаками зерно овса имеет более сбалансированный по аминокислотному составу белок, содержит в 2-3 раза больше жиров.
Каждый вид и сорт овса имеет определенный химический состав. При этом состав может сильно изменяться в зависимости от условий и мест его произрастания [12, 33].
По содержанию белка овёс занимает третье место после пшеницы и озимой ржи. Белок обнаружен во всех элементах зерновки. Его содержание в среднем колеблется от 9 до 19,5 %, у отдельных сортов достигает более 20 %. В таблице 1.1.2 показано количество белка у овса голозерного - подвида овса ярового, подразделяемого на плёнчатый и голозёрный.
Таблица 1.1.2 - Количество белка в зерне овса, % от массы зерна
Подвид ярового овса Содержание белка
Плёнчатый 9,8-17,1
Голозёрный 11,6-20,4
Отмечаются определенные различия по составу белковых фракций зерен овса от зерен ячменя, пшеницы и ржи. У зерна овса доминирующие фракции - это глютелины, затем глобулины, проламины и альбумины [42, 91].
Фракция проламина наиболее изучена у злаковых, у овса она представлена авенином, который растворяется в 70 %-ном спирте.
В таблице 1.1.3 приведен состав злаковых культур по видам белка.
Таблица 1.1.3 - Состав белков у злаковых культур, %
Злак Вид белка
альбумин глобулин проламин глютелин
Пшеница 9-15 6-7 33-45 40-46
Овёс 10-20 12-54 12-14 23-55
Рис 5-11 10 2-7 77-78
Кукуруза 4-8 3-4 47-55 38-45
Пищевая ценность белков овса определяется наличием незаменимых аминокислот (метионина, лизина, валина, триптофана, треонина, лейцина, изолейци-на, фенилаланина), которые не синтезируются в организме человека и животных из прочих аминокислот, а должны поступать вместе с пищей [16, 35].
В таблице 1.1.4 приведено содержание незаменимых аминокислот в белках овса и суточная потребность в них человеческого организма.
Таблица 1.1.4 - Содержание незаменимых аминокислот в белках овса и суточная потребность в них человеческого организма
Наименование аминокислоты Содержание аминокислоты, % Суточная потребность, г
Лейцин 7,4 4,8
Валин 5,3 4,2
Фенилаланин 5,3 2,8
Лизин 4,2 4,2
Изолейцин 3,9 4,2
Треонин 3,3 2,8
Метионин 2,5 2,2
Триптофан 1,9 1,4
Белок овса сбалансирован по аминокислотному составу и на 95-96% усваивается организмом. Употребление 100 г овсяных хлопьев практически покрывает дневную потребность человека в 7 из 10 незаменимых аминокислотах. В отличие от овса, белок других зерновых культур и продуктов из них (хлеб, крупы) отличается недостатком лизина.
В сравнении с эталоном (куриным яйцом) биологическая ценность овса равна 70, озимой ржи - 68, кукурузы - 52, пшеницы - 62 [94, 98, 128].
Аминокислотный состав различных частей зерновки имеет определенные различия. Зародыш зерна богаче аргинином, лизином, аспарагиновой кислотой, треонином и гистидином, чем цельное зерно. Но при этом в зародыше в меньшем количестве содержится пролина, цистина и глутаминовой кислоты.
В отрубях (включая алейроновый слой - наружный слой эндоспермы) содержится в два раза больше общего почти (меньше глутаминовой кислоты и больше лизина), чем сам эндосперм. Последний практически не различается по аминокислотному составу с целым зерном.
Урожайность зерна у всех зерновых культур отрицательно коррелирует с содержанием белка, но у овса напрямую связана с натурным весом.
По составу аминокислот овес очень близок к мышечному белку, поэтому его рекомендуют при нервных истощениях, потере аппетита, нарушениях сна и после продолжительных болезней.
Отмечено влияние белка на содержание жира. Высокое содержание белка в зерне приводит к уменьшению содержания липидов.
В сравнении с другими хлебными злаками овёс содержит значительно больше жиров - 3-11%, особенно богат ими зародыш. В районированных сортах овса в среднем жира 6,5-7,8 %, в ячмене - 4,6 %, кукурузе - 5,8 %, пшенице - 3,8 %. Особенно богат жиром зародыш зерна, много его в эндосперме. На долю свободных жиров (извлекаемых эфиром) приходится 4,3-7,0 %, связанных - 0,360,48 %, прочносвязанных - 0,24-0,40 % [17, 135].
В составе жира преобладают линолевая и олеиновая кислоты. Жир, содержащийся в зерне овса, отличается высокой переваримостью и хорошо усваивается
животными. Содержание его больше зависит от видовых и сортовых особенностей, чем от эколого-географических условий возделывания.
Масло овса имеет в составе насыщенные жирные кислоты (пальмитиновая -17,1-18,9%, стеариновая - 1,3-1,85%, миристиновая - 0,2-1,0%) и ненасыщенные (олеиновая - 38,8-45,8%, линолевая - 32,2-42,3%, линоленовая - 1,5-2,48%).
Благодаря высокому содержанию жирных кислот масло овса имеет высокую пищевую ценность, легко усваивается организмом и поэтому рекомендовано для детского питания и для больных диабетом. Из-за низкого содержания быстро окисляющейся линоленовой кислоты масло из зерен овса достаточно устойчиво к окислению, что позволяет применять его в пищевой промышленности как окислитель или консервант [4, 34].
Углеводы - одни из важнейших составляющих частей зерен овса, содержащиеся в зерне в количестве 80%. Углеводный комплекс состоит из клетчатки, крахмала, сахара и слизеобразующего полисахарида.
Крахмал - главное из веществ, содержащихся в зерне злаковых. Количество крахмала находится в пределах 35-50 % и зависит от сорта и вида овса. Наиболее высокое количество крахмала наблюдается у голозерных сортов овса и составляет 55-56 %, при этом у пленчатых сортов эта цифра равна 42-43 %. Большое содержание крахмала отмечается в эндосперме зерновки. Крахмал служит запасным компонентом зерна необходимым для прорастания семян, а также используется как энергетический материал при употреблении его в пищу человеком и животными. Крахмал овса по сравнению с другими злаками под действием диастазы легче переходит в мальтозу. По структуре он схож с самой крахмалистой зерновой культурой - рисом и отличается от крахмала пшеницы. Крахмальные гранулы овса находятся в зерне на большом расстоянии друг от друга, а пространство между ними занимает мелкозернистая масса белка [49, 64].
Зависимость физико-химических свойств крахмала определяется соотношением его составляющих: амилозы, занимающей 20-25 %, и амилопектина, на долю которого приходится 75-80 %. Амилоза растворяется в воде без образования клейстера.
Амилопектин при взаимодействии с горячей водой образует клейстер. Соотношение между амилозой и амилопектином определяет консистенцию каш, их разваримость.
Активное использование круп в кулинарии объясняется наличием в большом количестве в их составе амилозы. Содержание амилозы в крахмале овса в 1,5 раза ниже, чем у пшеницы. У сортов овса, выращенных в Западной Сибири, ее содержится 19-25,9 %, а в Ленинградской области - 16,8-17,6 % [82, 99].
Физиологически важным компонентом диетических качеств зерна является некрахмалистый водорастворимый полисахарид - Р-глюкан. Его содержание обусловливает вязкость овсяных отваров, желеобразность продуктов переработки. Количество Р-глюкана зависит от сорта, места и условий выращивания, но не зависит от размеров самой зерновки.
Больше всего Р-глюкана находится во внешних частях зерен овса. Содержание его в отрубях составляет 4,17 %, в овсяной муке - только 0,62 %, в продуктах переработки - 2,9-4,3 % [111, 129].
Концентрация сахаров зависит от сортовых особенностей и зрелости зерна. В среднем их сумма составляет 1,6-2,5 %. Из них на долю моносахаров приходится 0,26-0,35 %. Количество олигосахаров варьирует от 1,47 до 2,04 %. Сахара зерновки используются зародышем при прорастании, играют роль во время подъема теста. Отруби содержат больше сахаров, чем мука.
Целлюлоза (клетчатка) - высокомолекулярный углевод, обусловливающий механическую прочность и эластичность растительных клеток. Она входит в состав семенных оболочек и пленок зерна. Ее содержание у пленчатых овсов зависит от сортовых и видовых особенностей, условий выращивания. В недозрелом зерне клетчатки больше, чем в спелом.
Голозерные виды овса содержат клетчатки 4,7 %, пленчатые - 7-24 %. По 3 % лигнина и клетчатки находится в овсяных отрубях, значительно больше их содержание в пленке - 35 % и 6,7 %, соответственно [31, 37].
Растворимая клетчатка препятствует повышению уровня сахара в крови и стимулирует работу кишечника, а нерастворимая способствует восстановлению кишечной микрофлоры.
Сравнительно недавно был открыт один из самых полезных компонентов овса - Р-О- глюконат. Этот компонент относится к растворимым растительным волокнам, к классу полисахаридов. Этот полисахарид не усваивается организмом человека, как и клетчатка. Растворяясь в воде, он способен связывать и выводить из организма вредные вещества, обладает свойством замедлять всасывание сахара. Это свойство овса применяется для снижения холестерина, профилактики атеросклероза, снижения сердечнососудистых заболеваний, для замедления старения организма. Всего один не полный стакан в день овсяных хлопьев обеспечивает суточную потребность организма человека в клетчатке.
Зерно овса богато витаминами, оно содержит тиамин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, биотин, аскорбиновую кислоту, миоинозит. Содержание витаминов группы В представлено в таблице 1.1.5.
Таблица 1.1.5 - Содержание витаминов в 100 г овса
Наименование витамина Содержание витамина
Тиамин (витамин В1) 0,763 мг
Рибофлавин (витамин В2) 0,139 мг
Ниацин (витамин В3) 0,961 мг
Пантотеновая кислота (витамин В5) 1,349 мг
Пиридоксин (витамин В6) 0,119 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) 56 мкг
В липидной составляющей овса содержатся витамины группы Е - около 72,1 мг/кг. Витамин Е отвечает за репродуктивную функцию, сдерживает окисление органических соединений и образование свободных радикалов в сосудах и клеточных оболочках, препятствует биосинтезу холестерина и появлению тромбов.
При недостатке биотина развивается слабость, сонливость, потеря аппетита, ощущения вкуса [94, 112].
Зерна овса, овсяные хлопья и крупа, а также овсяная мука имеют в составе большое содержание макро- и микроэлементов: кремний, фосфор, магний, кальций, калий, цинк, медь, марганец. Отмечается и небольшое содержание хлора и железа.
Содержание сырой золы в целом зерне в зависимости от сорта колеблется от 2,0 до 5,7 %. Содержание элементов (мг на 100 г сухого вещества): - калий 577-613, фосфор - 400-426, кремний - 412-454, магний - 154-167, кальций - 72-86, сера -152-161, хлор - 44-53, железо - 11,2-11,7, марганец - 3,5-4,4, медь - 1,4-2,6 [14, 45].
Кремний играет важную роль, как в жизнеобеспечении организма, так и в качестве структурного элемента соединительной ткани. Дефицит кремния может стать причиной развития атеросклероза. Соединения кремния - мощные катализаторы окислительно-восстановительных процессов. С возрастом его концентрация снижается, что иногда приводит к нарушению прочности костной ткани. Помимо этого, кремний повышает иммунитет, укрепляет сосудистую стенку и поддерживает здоровье опорно-двигательного аппарата.
Калий регулирует кислотно-щелочной баланс в крови, улучшает работу сердца, участвует в передаче нервных импульсов, благотворно влияет на работу почек и кожи. Его часто используют при отеках и отравлениях, поскольку он способен усиливать выделение мочи.
Содержание фосфора, который входит в состав овса, приносит огромную пользу. Фосфор входит в состав белков, его соединения принимают участие в обмене энергии, с превращениями которых связаны умственная и мышечная деятельность. Также фосфор влияет на деятельность почек и сердца.
Магний, также входящий в состав овса, важен пожилым людям, поскольку улучшает работу сердечной мышцы, регулирует работу нервной ткани, участвует в обмене углеводов. Часто овсяные продукты используют в диетическом питании. Они не раздражают слизистую желудка, выводят все токсины и вредные вещества из организма, снижают уровень холестерина, благотворно воздействуют на пищеварение. Овес улучшает работу поджелудочной железы и печени, способствует усвоению жира в кишечнике. Овсяные отвары принимают и при малокровии.
В животноводстве овес имеет огромное значение. Для производства концентрированных кормов и комбикормов широко применяются культуры злаковых, в том числе и овес. Также зерна овса применяют для приготовления травяной муки, гранул, силоса, сена. Овсяная солома и мякина - прекрасный грубый корм для коров и овец, охотно ими поедаемый, значительно превышающий по питательности и усвояемости солому и мякину других хлебных злаков. Овёс специально высевают для получения сена, силоса и на зеленую подкормку животных. Чаще всего в таких случаях делают смешанные посевы овса с бобовыми кормовыми растениями (викой, горохом, чиной) [6, 35, 38].
В спиртовой промышленности овёс в смеси с другими злаками или картофелем может использоваться для получения спирта [20, 52].
Овёс и продукты его переработки широко используется в пищевой промышленности [10, 39, 54].
Овес служит сырьем для изготовления овсяной крупы, овсяных хлопьев, толокна. Овсяная крупа - одна из самых полезных и питательных круп. Овсяная крупа используется для приготовления овсяной каши - полезного, легкоусвояемого, диетического продукта питания.