Выбор лечебной тактики при остром панкреатите с применением малоинвазивных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Болов, Залим Аслангериевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болов, Залим Аслангериевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. Актуальность темы.
II. Цель и задачи исследования.
III. Научная новизна работы.
IV. Практическая значимость.
V. Основные положения диссертации.
VI. Внедрение работы.
VII. Публикации и апробации.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные тенденции развития диагностики и лечения острого панкреатита.
1.2. Современные аспекты выбора малоинвазивных вмешательств при лечении острого панкреатита.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Краткая характеристика больных.
2.2. Методы лечения и оценки эффективности.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты лечения больных первой группы.
3.2. Результаты лечения больных второй группы.
3.2.1. Результаты исследования подгруппы А.
3.2.2. Результаты исследования больных подгруппы В.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор лечебной тактики при остром панкреатите с применением малоинвазивных методов»
I. Актуальность темы
Если в начале XX века ОП описывали как казуистику, то в настоящее время по частоте заболеваний органов брюшной полости он уступает только острому аппендициту и острому холециститу, являясь одной из важнейших проблем хирургии (Агжигитов Г.Н., 1974; Гидрим Г.П., 1980; Данилов М.В. и со-авт., 1992; Вашетко Р.В., Толстой А.Д., Курыгин A.A. 2000; Брискин Б.С. 2000; Кон Е.М. и соавт., 2001; Anderson М.С., Schiller W.R. 1973)
Неоспорима большая социальная значимость проблемы ОП, поскольку около 70% больных - это лица активного трудоспособного возраста. Наибольший уровень заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет, причем женщины болеют в 2,2 раза чаще мужчин. Это в свою очередь обусловлено ростом этиологических факторов поражений ПЖ (Данилов М.В., Помелов B.C., Вишневский В.А., 1990; Шалимов С.А., 1990; Затевахин И.И., Цициешвили М.Ш., Лобода С.А., 1994; Буянов В.М., Егоров В.И., 1995; Павловский М.П., Переяс-лов A.A., Чклин С.Н. и соавт., 1997; Алиев О.М. и соавт., 2000; Вашетко Р.В., 2000; Халидов О.Х., 2002; Carey L.C., 1979).
Согласно исследованиям А.Ф. Киселевой, ПЖ может рассматриваться как первичный шокогенный орган в патогенезе шока у больного панкреатитом и как орган усугубляющий течение шока другой этиологии (Бэнкс П.А., 1982; Маят B.C., Атанов Ю.П., Буромская P.A., 1983; Данилов М.В., Федоров В.Д.,1995; Алиев О.М. и соавт., 2000; Маль C.B., 2000; Богненко С.Ф. и соавт., 2002; Becker V., 1981; Balthazar E.J., Robinson D.L., Medibow A.J., 1990).
Своеобразие функциональных и морфологических взаимоотношений, которые замыкаются на ПЖ, объединяют вокруг данного органа несколько наиболее трудных разделов клинической медицины: гастроэнтерологии, абдоминальной хирургии и эндокринологии в силу ведущего положения этого органа в патологии функциональной системы пищеварения и регуляции внутренней среды организма. (Филин В.И., Костюченко A.JL 1994). В 15-20% развитие ОП носит тяжёлый деструктивный характер. (Гостищев В.К., Сажин В.П., Алексеевских Ю.Г., 1990; Маль C.B., 2000; Савельев B.C. и соавт., 2000; Савельев B.C. и соавт., 2001).
У 40-70% больных панкреонекрозом происходит инфицирование очагов деструкции (Савельев B.C. и соавт., 1988). В то же время при ОП процесс деструкции с ПЖ нередко переходит на забрюшинную клетчатку, а присоединение инфекции приводит к развитию гнойно - некротических флегмон забрюшинно-го пространства (Гидирим Г.П., 1980; Сырбу И.Ф. и соавт., 1993; Антонов Ю.П., 1997; Павловский М.П., Переяслов A.A. и соавт., 1997; Чернов В.Н. и соавт., 1995; Воронихин В.В., 2003; Villazon A. et al, 1991).
Общая летальность по данным разных авторов составляет от 45 до 70 %. В 97 % случаев летальность обусловлена осложнёнными формами болезни. Патологический процесс в ПЖ может прекратиться, а осложнения принимать доминирующее значение (Маят B.C., Атанов Ю.П., Буромская P.A., 1983; Филин В.И., Костюченко А.Л., 1994; Буянов В.М. и соавт., 1995; Вашетко Р.В., Толстой А.Д. и соавт., 2000; Земсков B.C., 2000; Lippert, Wolff, 1990).
Доля инфекционных осложнений среди причин смерти больных с деструктивным панкреатитом составляет 80%. (Далгат Д.М., Магомаев М.Ш., Меджи-дов Р.Т., 1986; Шуркалин Б.К. и соавт., 1998; Шалимов С.А., Радзиховский А.П., Ничитайло М.Е., 1990; Альперович Б.И. и соавт., 1991; Данилов М.В. и соавт., 1993; CorfieldA.P., Cooper M.J., Williamson R.C.N., 1985; Banks, 1994).
Причинами столь высокой летальности служат поздняя госпитализация, ошибки диагностики и ошибки определения тяжести заболевания, разнообразных осложнений, неадекватный выбор консервативной и хирургической тактики (Буянов В.М. и соавт., 1995; Кон Е.М., Черкасов В.А., Урман М.Г., 2001; Макаров H.A. и соавт., 2001; Богданов С.Н., 1998; Кукош М.В., 1995; Ranson J.N., 1990; FarKas G., Marton J., Mandi Y., SzederKenyi E., 1996).
Летальность при ОП зависит от сроков госпитализации больного ОП в стационар. Поздняя (после 24 часов) от начала заболевания госпитализация больных ОП неблагоприятно влияет на его течение и исход, способствует переходу отечной формы ОП в деструктивную и затрудняет его диагностику. Особо неблагоприятным оказывается прогноз течения и исхода ОП при поздней госпитализации больных пожилого и старческого возраста, так как у таких пациентов быстро наступает декомпенсация сопутствующей сердечной и легочной патологии, что обуславливает летальный исход (Затевахин И.И., Цициешвили М.Ш., Лобода С.А., 1994).
Инфицированные формы панкреонекроза в 25 % случаев наблюдаются в течение первой недели болезни, 30 % - на второй и в 70 % - на третьей неделе заболевания. Панкреатогенный абсцесс и псевдокиста ПЖ чаще формируется при длительности заболевания более 3 недель.
Хирурги в экстренном порядке неоправданно часто выполняют лапарото-мию без предоперационной верификации деструктивного панкреатита. Нередко лапаротомия при инфицированном панкреонекрозе заканчивается дренированием и тампонированием брюшной полости, без выполнения радикального вмешательства (некрсеквестрэктомия, резекция ПЖ по строгим показаниям) (Данилов М.В., Федоров В.Д., 1992; Брискин Б.С., Рыбаков Г.С., Шамин А.И. и соавт., 1998).
В настоящее время нередко выполняются необоснованные лечебно-диагностические оперативные вмешательства, которые в свою очередь увеличивают частоту гнойно-септических осложнений. Без ясного представления хирургом характера патологического процесса в ПЖ и вариантов его развития в дальнейшем выработка правильной тактики лечения и прогнозирование возможных осложнений крайне затруднительны (Шалимов С.А., Нечитайло М.Е., Панков А.И. и др., 1992; Вашетко Р.В. и соавт., 2000; FarKas G., Marton J., Mandi Y., SzederKenyi E., 1996).
Несмотря на большое количество работ и научных трудов посвященных различным вопросам данной проблемы, всё же остаются дискуссионными некоторые аспекты комплексного лечения и диагностики деструктивного панкреатита.
Также не определены в полной мере показания к разумной комбинации лапаротомных и малоинвазивных вмешательств, направленных на устранение очагов деструкции. Особенно в свете активного развития и внедрения в практическую хирургию новых технологий (Земсков В.С.,2000; Кон Е.М., Черкасов В.А., Урман М.Г., 2001; Черкасов М.Ф. и соавт., 2003).
II. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения больных ОП путем разработки алгоритма дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики с учетом эффективности использования малоинвазивных методов при различных формах ОП и его осложнений.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. Оценить эффективность применения малоинвазивных методов в диагностике и лечении ОП в различные фазы его развития.
2. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики с учетом эффективности применения малоинвазивных методов на различных стадиях развития ОП.
3. Провести сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных ОП с применением дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики с использованием малоинвазивных методов и больных, пролеченных в соответствии с традиционно принятой лечебной тактикой.
4. Определить оптимальные сроки выполнения малоинвазивных вмешательств у больных с ОП.
III. Научная новизна работы. Научная новизна работы определена следующими положениями:
1. Разработан и обоснован новый алгоритм дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики (в первую очередь хирургического лечения) при лечении ОП на различных стадиях развития патологического процесса.
2. Впервые определены стадии развития ОП, при которых, доказана эффективность и преимущество малоинвазивных методов хирургического лечения по сравнению с традиционными вмешательствами по лечению и предупреждению прогрессирующего развития ОП.
3. Определены наиболее оптимальные сроки выполнения как малоинва-зивных, так и традиционных оперативных пособий
IV. Практическая значимость. Практическая значимость результатов работы определяется предложениями для внедрения в хирургическую практику:
1. Разработан алгоритм дифференцированного подхода к выбору оперативной тактики с использованием малоинвазивных методов в лечении больных ОП, который позволяет добиться обрыва патологического процесса в ПЖ на ранних стадиях его развития и минимизировать объем операционной травмы.
2. Данный алгоритм лечебных мероприятий у больных ОП позволяет снизить количество септических осложнений на 8,8 % и соответственно снизить летальность на 17,1 %; в 73,2 % избежать открытой операции; уменьшить время пребывания больных в стационаре на 8,1 %.
3. Доказана эффективность эндоскопического снижения внутрипротоковой панкреатической и желчной гипертензии на всех стадиях развития ОП, а на ранних стадиях развития билиарного панкреатита эндоскопические вмешательства являются основным ив 16,9 % случаев единственным методом лечения.
V. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Осложнения ОП можно разделить на две группы: ранние, которым присуща интоксикация и образование большого количества биологически активных веществ, и поздние, при которых интоксикация обусловлена некротокси-нами и развитием постнекротического инфекционно — воспалительного процесса. В фазе панкреатогенной токсемии основным методом лечения является комплексная терапия в отделении реанимации или в палате интенсивной терапии, включающая массивную детоксикационную терапию, введение препаратов блокирующих экзокринную функцию ПЖ (сандостатин и октреотид), антибактериальную терапию широкого спектра действия (карбапенемы).
2. В фазе панкреатогенной токсемии оперативное вмешательство должно проводиться, по показаниям, в ранние сроки (3-5 суток) от начала заболевания максимально малотравматичными методиками, что позволяет добиться "обрыва" патологического процесса в ПЖ на этой стадии развития.
3. Применение в фазе панкреатогенной токсемии обширных (лапаротом-ных) оперативных вмешательств не целесообразно в связи с большой травма-тичностью и отсутствием четкой отграниченности некротического процесса. Применение лапаротомных операций показано только при развитии гнойно -некротических осложнений (гнойного перитонита, абсцессов и флегмон ПЖ, забрюшинной клетчатки, брюшной полости, а также при обширных некротических поражениях не только ПЖ, но и смежных органов и анатомических образований).
4. В сроки более 5 суток от начала заболевания лапароскопические вмешательства носят в большинстве случаев вспомогательный и диагностический характер. Так как санация очагов деструкции и удаление агрессивного выпота не прекращают прогрессирование патологического процесса в ПЖ, то они должны проводиться для облегчения подготовки больного к открытой операции в более поздние сроки (после 10-12 суток от начала заболевания), когда состояние больного стабилизируется, некротический процесс становится более-менее четко отграниченным и происходит секвестрация очагов некроза.
VI. Внедрение работы.
Алгоритм дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики с применением малоинвазивных методов при лечении больных ОП внедрён в клиническую практику хирургических отделений № 1 и № 2 МЛПУЗ ГБ № 1 "им. Семашко H.A.", г. Ростов - на - Дону.
VII. Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 12 статей, из которых 3 статьи в центральной печати и 9 - в местной. Материалы диссертации доложены на 57 и 58 итоговых конференциях студентов и молодых ученых (РостГМУ, 2003 - 2004 гг.); на третьей межвузовской, международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов (РостГМУ, 2004); на III научной сессии молодых ученых, специалистов и студентов (РостГМУ, 2004 г.).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Болов, Залим Аслангериевич
выводы
1. Выполнение лапароскопического дренирования брюшной полости и сальниковой сумки в ранние сроки (3-5 суток от начала заболевания) позволяет локализовать процесс, удалить высокотоксичный экссудат из брюшной полости и сальниковой сумки, снизить степень эндогенной интоксикации.
2. Эндоскопическая установка назоинтестинального зонда позволяет эффективно устранить внутрикишечную и внутридуоденальную ги-пертензию, позволяет в более короткие сроки разрешить парез тонкой кишки, что в свою очередь является профилактикой транслокации кишечной микрофлоры в портальную систему, в брюшинную полость, забрюшинную клетчатку.
3. Применение в ранние сроки от начала заболевания эндоскопических вмешательств на БДС (в основном при билиарном панкреатите), позволяет ограничиваться только этим оперативным методом, и избежать других оперативных вмешательств в 16,9% случаев, в том числе и открытой операции, и в 3,2% позволило выполнить радикальную операцию (лапароскопическую холецистэктомию) в холодном периоде. Применение эндоскопических вмешательств на желчных путях эффективно в сочетании как с лапароскопическими, так и с открытыми оперативными вмешательствами и должны предшествовать им, что в большинстве случаев избавляет от других вмешательств на билиарном дереве.
4. При неэффективности лекарственной терапии в течение 24-28 часов от момента поступления проведение диагностической лапароскопии позволяет получить необходимую информацию и избежать необоснованной масштабной открытой операции.
5. Открытые операции предпочтительно использовать при лечении деструктивного панкреатита в фазу его гнойно-некротических осложнений. Основной причиной выполнения открытой операции после малоинвазивных вмешательств является присоединение к панкреато-генной токсемии септического ЭТ.
6. Своевременное выполнение малоинвазивных вмешательств позволяет сократить продолжительность пребывания на больничной койке больных ОП в среднем на 2,69 ± 0,5 суток, что на 8,1% меньше чем при оперативном лечении больных открытыми доступами.
7. Применение малоинвазивных вмешательств в ранние сроки от начала заболевания (в первые 3-5 суток) позволило достичь уровня летальности 13,2% во второй группе, что на 17,1% меньше по сравнению с аналогичными показателями первой группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
На основании результатов проведенного нами исследования практические рекомендации можно представить в следующем виде:
1. При отсутствии положительной динамики у больного ОП на фоне интенсивной консервативной терапии, наличии признаков ферментативного перитонита, а также признаки билиарной гипертензии на фоне ЭТ II-III степени рекомендуется проведение одного из видов ма-лоинвазивного оперативного пособия с лечебной целью в сроки, не превышающие 3-5 суток от начала заболевания. Что приводит к обрыву патологического процесса в ПЖ и позволяет лучше подготовить больного к открытой операции по наступлению секвестрации очагов деструкции.
2. Эндоскопические вмешательства на БДС рекомендуются проводить в любой фазе развития ОП, как перед открытыми, так и перед лапароскопическими. Это позволяет избежать открытого вмешательства на желчевыводящих путях, тем самым уменьшить операционную травму. Наиболее эффективными сроками выполнения эндоскопических вмешательств являются первые 3-5 суток от начала заболевания.
3. Основной причиной выполнения открытой операции, даже после ма-лоинвазивных вмешательств является прогрессирование ЭТ вследствие присоединения к панкреатогенной токсемии септического компонента. В связи с чем больным с выраженным метеоризмом, ЭТ II-III степени необходимо проведение ЭНИИ с последующим кишечным лаважем.
4. При прогрессировании ЭТ, развитии признаков септического панкре-онекроза рекомендуется выполнение открытой операции с тщательной санацией очагов гнойной деструкции, установкой промывной системы, выполнением интраоперационной НИИ.