Профилактика и лечение органной и полиорганной дисфункций при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Юанов, Аслан Аскербиевич

  • Юанов, Аслан Аскербиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 260
Юанов, Аслан Аскербиевич. Профилактика и лечение органной и полиорганной дисфункций при остром панкреатите: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 260 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Юанов, Аслан Аскербиевич

Введение.

Глава I. Острый панкреатит. Патогенез органных и полиорганных дисфункций острого панкреатита.

1.1 Современный взгляд на причины и патогенез.

1.2. Дисфункция в печени.

1.3. Гепато-ренальный синдром (ГРС).

1.4. Эндотоксикоз и SIRS (системная воспалительная реакция).

1.5. Респираторный дистресс-синдром.

1.6. Волемические и трофологические нарушения.

1.7. Синдром кишечной недостаточности (СКН).

1.8. Острые эрозии и язвы ЖКТ.

1.9. Изменения центральной гемодинамики.

1.10. Изменения микроциркуляции.

1.11. Внутрибрюшное давление при панкреонекрозе.

1.12. Транслокация бактерий.

1.13. Инфицированный панкреонекроз и панкреатогенный сепсис

1.14. Иммунодефицит.

1.15. Прогноз.

1.16. Значение интенсивной терапии при панкреонекроза и её влияние на исходы заболевания.

1.17. Хирургические методы в лечении острого панкреатита.

Глава II. Характеристики клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Краткая клиническая характеристика.

2.2. Методы обследования.

Глава III. Анализ летальности и факторов риска (ретроспективный анализ).

Глава IV. Морфологические и функциональные нарушения в печени в зависимости от тяжести эндотоксикоза.

Глава V. Нарушения функции почек при панкреонекрозе.

Глава VI. Нарушения центральной гемодинамики и микроциркуляции при панкреонекрозе.

ГЛАВА VII. Эрозивно-язвенные поражения при панкреонекрозе. Профилактика и лечение.

Глава VIII Синдромы интрабдоминальной гипертензии и кишечной недостаточности при панкреонекрозе.

Глава IX. Иммунный статус и иммунокоррекция.

Глава X. Показания, выбор, методика и результаты экстракорпоральных методов детоксикации (ЭКД) при панкреонекрозе.

Глава XI. Особенности консервативного и хирургического лечения

11.1. Принципы консервативного лечения острого панкреатита.

11.2. Алгоритм хирургического лечения острого панкреатита и его осложнений на основании широкого внедрения малоинвазивных вмешательств в зависимости от фазы развития заболевания.

11.3. Выбор антибактериальной терапии."

11.4. Хирургическое лечение инфицированного панкреонекроза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение органной и полиорганной дисфункций при остром панкреатите»

Острый панкреатит (ОП) относится к числу наиболее частых хирургических заболеваний. На его долю приходится около 10% ургентной патологии органов брюшной полости. В структуре основных нозологических форм хирургических стационаров больные с острым панкреатитом традиционно занимают третье (25%) место после острого холецистита (28%) и острого аппендицита (26%). По темпам роста заболеваемости острый панкреатит опережает все другие неотложные заболевания органов брюшной полости (Савельев B.C. и соавт., 2004; Ярема И.В., 2006; Пугаев A.B., 2007; LankishP.G. etal., 2005; NeoptolemosJ.P. etal., 2006).

Тяжелая эндогенная интоксикация, органные и полиорганные дисфункции являются основными звеньями патогенеза при различных формах ОП, которые определяют тяжесть течения осложнения, прогноз и особенности консервативного и хирургического лечения. Токсическое воздействие на организм оказывают активизированные панкреатические и лизосомальные ферменты, калликреин-кининовая система, биогенные амины, пептиды средней молекулярной массы, активация ПОЛ. Одним из уровней реализации воспалительных эффектов и панкреатогенной токсемии являются генерализованные органные и системные нарушения, которые лежат в основе развития синдрома полиорганной недостаточности и высокой летальности (Гель-фанд Б.Р. и соавт., 2008; Филимонов М.И. и соавт., 2009).

Тяжёлый деструктивный панкреатит характеризуется не только воспалительным процессом в поджелудочной железе, но и множественными повреждениями органов и систем органов (Пермяков Н.К. и соавт., 1973; Титова Т.П., 1989; Брискин Б.С., Рыбаков Г.С., 2001; Гальперин Э.И., 2006; Дю-жева Т.Г., 2009).

По данным ряда авторов, частота внеорганных осложнений при остром панкреатите колеблется от 60,85 до 96,5% (Луцевич Э.В., 2001; Емельянов С.И., 2002; Затевахин И.И. и соавт, 2002; Филимонов М.И., 2005; Иванов

П.А., 2007; Кубышкин В.А., 2007; Ярема И.В., 2008).

Острый панкреатит и деструкция поджелудочной железы различного объема инициируют генерализацию воспалительного ответа и развитие системной воспалительной реакции (SIRS) (Черданцев Д.В., 2002; Заривчанский М.Ф. и соавт., 2002; Гельфанд Б.Р., 2009; Ерюхин И.А., 2009).

При остром панкреатите развитие функциональной печеночной недостаточности наблюдается в 40,8% случаях. При этом у больных с отечной формой острого панкреатита изменения функции печени отмечены в 23,3%, а при деструктивных формах - у 83,9% (Ковальчук В.И., 1993; Корольков А.Ю., Макаров М.А., 2005; Шулутко A.M., 2008).

В результате массивного попадания в оттекающую по воротной вене кровь активированных панкреатических, лизосомальных ферментов, биологически активных веществ, токсических продуктов распада поджелудочной железы при некробиозе и продуктов активации калликреин-кининовой системы печень оказывается первым основным «органом-мишенью» для пан-креатогенной токсемии (Дубченко С.Г., 2000; Федоров В.Д., 2005).

Вторым «органом-мишенью» при панкреонекрозе являются почки, дисфункция которых развивается примерно у 90-95% больных с тяжелым панкреонекрозом.

Гемодинамические нарушения появляются на ранних стадиях и сопровождают все периоды заболевания. Для панкреатогенного шока характерны такие генерализованные расстройства кровообращения, как транзиторная ги-пертензия, сменяющаяся стойкой гипотонией, повышение вязкости крови и свертывающей системы из-за тяжёлого воспалительного процесса, дефицита объема циркулирующей плазмы, обусловленное экссудацией (секвестрацией) жидкости в серозные полости и клетчатку забрюшинного пространства (За-тевахин И.И., Цициашвили М.Ш., Будурова М.Д., Алтунин А.И., 2007).

Синдромы внутрибрюшной гипертензии и кишечной недостаточности являются пусковыми механизмами транслокации микробной флоры и инфицирования парапанкреатической клетчатки (Гельфанд Б.Р., 2008; Дюжева

Т.Г. и Шефер A.B., 2009; Савельев B.C. и соавт., 2010).

Респираторный дистресс-синдром, вторичный иммунодефицит, гемо-коагуляционные нарушения, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации при острых эррозиях и язвах, а также токсическая энцефалопатия значительно ухудшают результаты лечения панкреонекроза (Стойко Ю.М. и соавт., 2008; Соловьев B.C. и Гельфанд Б.Р., 2010; Белоцерковский Б.З. и соавт., 2011).

Нарастающий эндотосикоз, синдром системной воспалительной реакции и полиорганные дисфункции, несмотря на применение современных экстракорпоральных методов детоксикации и антибактериальной терапии, приводят к летальности от 40 до 50% больных с тяжелым панкреонекрозом (Ермолов A.C. и соавт., 2007; Благовестнов Д.А., 2009; Затевахин И.И., 2009; Гальперин Э.И., 2010).

Углублённому и системному изучению нерешённых проблем профилактики и лечения органных и полиорганных дисфункций при остром панкреатите посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения панкреонекроза путем профилактики и лечения органных и полиорганных дисфункций.

Задачи исследования:

1. Определить основные факторы летальности при панкреонекрозе по ау-топсийным данным.

2. Изучить морфофункциональные изменения печени и почек для определения путей профилактики и лечения их дисфункций.

3. Выявить особенности нарушений и коррекции центральной гемодинамики и микроциркуляции в зависимости от тяжести течения панкреонекроза.

4. Изучить факторы риска и частоту стресс повреждений слизистой оболочки желудка и 12 п.к., и выработать схему их профилактики и лечения.

5. Оценить частоту и степени внутрибрюшной гипертензии и синдрома кишечной недостаточности при панкреонекрозе и определить пути их коррекции.

6. Определить тяжесть иммунологических нарушений и методы их коррекции при панкреонекрозе.

7. Уточнить показания, время и длительность применения экстракорпоральных методов детоксикации при нарастающей панкреатогенной токсемии.

8. Определить наиболее оптимальную схему антибактериальной терапии.

9. Уточнить показания и определить эффективность малоинвазивных оперативных вмешательств и плановых санаций в улучшении показателей лечения панкреонекроза.

10. Определить основные принципы интенсивной терапии панкреонекроза и составить протокол лечения острого панкреатита.

Научная новизна. По аутопсийным материалам установлено, что основными факторами летальности при панкреонекрозе являются панкреотогенный шок, острый ге-пато-ренальный синдром, нарушения центральной и периферической гемодинамики, ферментативный и инфицированный полисерозит, инфицированный целлюлит, синдром системной воспалительной реакции, панкреатоген-ный сепсис, кровотечения, перфорации полых органов и перитонит.

Определена прямая зависимость дисфункции органов и систем от сроков начала лечения, длительности заболевания, исходного состояния органов и систем, сопутствующей патологии и возраста.

Выявлены наиболее информативные маркеры органных и полиорганных дисфункций, на основании которых можно своевременно проводить эффективную профилактику и лечение.

На основании большого клинического материала, опыта и анализа лечения панкреонекроза выявлено, что своевременная профилактика и лечение органных дисфункций позволяет провести больных с панкреонекрозом без развития порочного круга и синдрома взаимного отягощения.

Доказано, что для эффективной профилактики органных и полиорганных дисфункций при панкреонекрозе необходимо рано (при 15-20 баллах по

APACHEII и эндотоксикозе II ст. по В.К. Гостищеву) проводить экстракорпоральные методы детоксикации: плазмаферез или длительную постоянную гемодиафильтрацию. Установлено, что при эндотоксикозе III ст. и тяжести состояния по АРАСНЕП>20 баллов плазмаферез малоэффективен, и при этом необходима гемодиафильтрация.

Для профилактики и лечения нарушений функции печени дополнительно к детоксикации необходимо вводить 15-20 мл раствора гепатопротек-торов: Гепа-мерц, Гептрал, аскорбиновой кислоты и антиоксидантов мекси-дола 1200 мг/с или эмоксипина.

Выявлено, что для профилактики нарушений центральной гемодинамики эффективны: адекватная инфузионная терапия растворов 10% крахмала, кристаллоидов и введение добутамида и нифедипина.

Определено, что при панкреонекрозе нарушения микроциркуляции в основном бывают следующие типы: спастический, застойный, гиперемиче-ский и их сочетания. Для эффективного лечения этих нарушений необходимо наряду со стабилизацией центральной гемодинамики применять антикоагулянты прямого действия и антиоксиданты для улучшения микроциркуляции.

Четко доказана необходимость применения своевременных мероприятий по разрешению интраабдоминальной гипертензии, синдрома кишечной недостаточности и защите слизистых желудка, 12 п.к. и кишечника.

Определена роль коррекции иммунного статуса и эффективной стартовой антибактериальной терапии, которые наряду с ликвидацией воспалительного процесса позволяют значительно снизить развитие инфицированного панкреонекроза и парапанкреатита, уменьшить бактеримию портального и общего кровотока, тем самым эффективно улучшить результаты лечения панкреонекроза.

Практическая ценность работы

Полученные в исследовании данные позволяют рассмотреть вопросы лечения панкреонекроза комплексно и системно, определяя важнейшую роль профилактических и своевременных лечебных мероприятий в развитии органных и полиорганных дисфункций.

Доказана первоочередная необходимость проведения экстакорпораль-ных методов детоксикации, стартовой эффективной антибактериальной терапии, иммунокоррекции в профилактике и лечении панкреатогенной токсемии, летальности и развития системной воспалительной реакции и панкреа-тогенного сепсиса.

Для практического здравоохранения определена важность проведения в комплексном лечении панкреонекроза гепатопротекторной и нефропротек-торной терапии, коррекции центральной и периферической гемодинамики, респираторной поддержки, защиты слизистых.

При лечении панкреонекроза важно своевременно проводить мероприятия как можно раннему разрешению пареза (динамической кишечной непроходимости), внутрибрюшной гипертензии путем проведения периду-ральной блокады, энтеросорбции и энтерального лаважа до полного восстановления моторики ЖКТ и ликвидации синдрома кишечной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами риска и летальности при панкреонекрозе являются ферментативный шок, инфицированный целлюлит и полисерозит, органная и полиорганная (печень, почки, сердце, легкие, мозг, кишечник) дисфункция.

2. При ферментативном шоке на фоне протезирования органной функции и антисекреторной терапии необходимо раннее подключение экстракорпоральных методов детоксикации: плазмаферез, гемодиафильтрация.

3. Плазмаферез эффективен при субкомпенсированном (II ст.) эндоток-сикозе по В.К. Гостищеву и при тяжести состояния по АРАСНЕП 15-20 баллов. При более тяжелых состояниях необходимо проводить длительную (многосуточную) гемодиафильтрацию.

4. Наиболее эффективна профилактическая стартовая антибактериальная терапия фторхинолонами и цефалоспоринами III поколения и карбапенемами в течение 15-20 суток.

5. Для профилактики и лечения синдромов внутрибрюшной гипертензии и кишечной недостаточности эффективны: перидуральный блок, энтеросорб-ция пектинами и энтеральный лаваж кристаллоидами (400 мл) и пробиотика-ми (хилак-форте - 100 мл).

6. Для коррекции центральной гемодинамики и микроциркуляции необходимо своевременно подключать: р-блокаторы, антикоагулянты (гепарин, фраксипарин, клексан).

7. При респираторном дистресс-синдроме необходимо своевременно переходить на искусственную вентиляцию лёгких и небулайзерную терапию.

8. В профилактике острых стресс-повреждений слизистых желудочно-кишечного тракта наиболее эффективны: Н2-блокаторы (квамател) или ингибиторы протонной помпы (лоссек, пантпропазол, контролок, нексиум и др.), которые нужно назначать сразу после поступления больных в стационар, вначале по 80-160 мг болюсно, и затем длительной постоянной инфузией.

9. Лечение панкреонекроза должно быть комплексным, с надежной своевременной профилактикой и лечением органных и полиорганных дисфункций с учетом факторов риска, возраста и сопутствующей патологии.

10. При ферментативном перитоните и сальниковом бурсите показана лапароскопическая санация брюшной полости и сальниковой сумки и адекватное дренирование. При ферментативном плеврите необходимы пункция или дренирование.

11. При инфицированном панкреонекрозе наиболее предпочтительны ми-ниинвазивные оментобурсостомии, люмбостомия, некрсеквестрэктомия с плановыми санациями.

Внедрение в практику.

Разработанные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику при лечении больных с пан-креонекрозом в Городских клинических больницах № 50 и № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы, Главном клиническом госпитале МВД

РФ, Городской клинической больнице №2 г. Нальчика. Результаты диссертации включены в программу практических занятий, семинаров и лекционного курса для студентов и врачей ФПД МГМСУ и медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.

Предварительная экспертиза (апробация) работы.

Основные результаты доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи» (Москва, 2009), на II съезде хирургов южного федерального округа (Пятигорск, 2009), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы современной хирургии (Нальчик, 2010), Международном конгрессе хирургов-гепатологов (УФА, 2010), 8"ои конференции РАСХИ (Санкт-Петербург, 2010), X научно-практической конференции хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2009), XVII съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2010), Всероссийскомфоруме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010), Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ Москва, 2010), научно-практической конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2010), 16"°иРоссийской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2010), 14"м съезде хирургов Беларусь (Витебск, 2010), Василенковских чтениях (Москва, 2010), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 90-летию член-корр. АМН СССР Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2010), Республиканской научной конференции «Актуальные вопросы панкреатологии» (Бухара, 2011), 1"м съезде врачей неотложной хирургии (Москва, 2012), Пленуме ассоциации хирургов-гепатологов (Ижевск, 2012), XI съезде хирургов РФ в г. Волгограде, 2011 г., Научно-практической конференции посвященной 90-летию профессора Панченкова (Москва, 2012), научно-практической конференции посвященной 70-летию ГКГ МВД РФ (Москва, 2012), VII Всероссийской конференции с международным участием (Красноярск, 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 76 научных работ, из них - 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение. Материалы напечатаны в 2-х главах монографий, и издано 2 учебно-методических пособия.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 263 стр. компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы (Г3* глава), материала и методов исследования (2ая глава), 9 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, протокола диагностики и лечения, библиографического указателя, который включает 454 отечественных и зарубежных источника. Работа иллюстрирована 62таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Юанов, Аслан Аскербиевич

Выводы

1. Основными причинами летальности при стадиальном панкреонекрозе является панкреатический шок у 55% больных, органная и полиорганная дисфункция у 22%, и гнойно-септические осложнения у 23%.

2. В зависимости от степени эндотоксикоза по В.К. Гостищеву и тяжести по APACHE - II >15 баллов при деструктивном панкреатите, независимо от этиологических факторов, у 35-40% отмечаются гепаторенальные дисфункции с характерными тяжёлыми изменениями в биохимических показателях и морфологической структуре.

3. Для профилактики гепаторенальных дисфункций при II степени эндотоксикоза необходимо проводить профилактические, а III степени - лечебные экстракорпоральные методы (плазмаферез, гемодиафильтрацию) на фоне активной гепатопротекторной и нефропротекторной терапии.

4. У больных II - III степенями эндотоксикоза отмечается выраженное снижение (на 30 и 50% соответственно) клеточного и гуморального иммунитета, и изменения, характерные для ДВС-синдрома, для коррекции которого необходимо назначить иммуностимулирующую, иммунозаме-стительную и реологическую терапии.

5. Отмечена чёткая корреляционная связь со степенью эндотоксикоза характера нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции. При I степени эндотоксикоза отмечается нормокинетический тип, II степени - гиперкинетический, III степени - гипокинетический с застой-но-гиперемическими и застойными типами нарушения микроциркуляции.

6. Включение в комплекс лечения антагонистов кальция, ß-блокаторов, антикоагулянтов и антиоксидантов при II - III типе нарушений гемодинамики приводит к улучшению микроциркуляции и показателей центральной гемодинамики.

7. Острые эрозии и язвы при остром панкреатите возникают у 27-56% больных со II - III ст. эндотокснкоза, а кровотечения (скрытые и активные) из них отмечаются у 22%. Факторами риска с высокой корреляционной степенью являются возраст, тяжесть эндотокснкоза, длительность заболевания до лечения, пептический фактор и степень нарушения микроциркуляции. Для профилактики стресс-повреждении необходимо назначать Нг-блокаторыи ингибиторы протонной помпы.

8. Для профилактики и лечения внутрибрюшной гипертензии, а также синдрома кишечной недостаточности всем больным необходимо сразу при поступлении установить назоэнтеральный зонд, через который проводится энтеросорбция, энтеральный лаваж кристаллоидами и пробио-тиками на фоне постоянного перидурального блока в течение 3-5 суток.

9. Ранние операции утяжеляют состояние пациента, и поэтому они должны выполняться при четко установленных осложнениях, а традиционная лапаротомия должна иметь строго ограниченные показания при распространённом перитоните.

10. При инфицированном панкреонекрозе, пациентам которым выполнялись малоинвазивные оперативные вмешательства с программными санациями, проводилась адекватная профилактика и лечение органных и полиорганных дисфункций удалось снизить летальность с 10% - контрольная группа до 2,7% - основная группа, т.е. в 2,7 раза. А при стерильном с 5,9% до 3% т.е. 2 раза.

Практические рекомендации

Протокол диагностики и лечения («обрыва») острого панкреатита, разработанный в клинике

Стерильный панкреонекроз (до 10-14 суток)

Диагностика и режим

1. Госпитализация и голод 3 суток в отделении реанимации при средне-тяжелом и тяжелом состояния, полиморбидности, сахарном диабете, гипера-милаземии >500, наличии полисерозита, олигурии, повышении трансаминаз, креатинина, мочевины, билирубина, парезе кишечника, низком ЦВД и А/Д, выраженной тахикардии и дыхательной недостаточности.

2. УЗИ брюшной полости и грудной клетки в динамике: при поступлении, на 3-е, 7-е, 10-е сутки, R-графия легких и живота, лабораторные и биохимические анализы, КЩС. КТ и МРТ через 7 - 10 - 14 суток, тонкоигольная аспирация для посева на 10 - 15-е сутки, ЭГДС, мониторинг внутрибрюшной гипертензии, и тяжести эндотоксикоза по В.К. Гостищеву.

3. Оценка тяжести по APACHE - II или SAPS - II.

4. Оценка органных дисфункций по шкале MODS или SOFA.

5. Уровень прокальцитонина и С-реактивного белка.

6. Пункция сальниковой сумки для бактериального контроля.

Консервативная терапия

1. Обезболивание: нестероидные противовоспалительные, гормоны, ненаркотические анальгетики, перидуральная блокада.

2. гипотермия (холод на эпигастрий, промывание желудка холодными растворами).

3. Спазмолитики: но-шпа, дротаверин, баралгин, папаверин, спазмал-гон, метацин, атропин, платифиллин, мидокалм, сирдалуд.

4. Защита слизистых и профилактика ЖКК: атропин, Н2-блокаторы (квамател 40 мг х 2 р. в/день), ингибиторы протонной помпы (лосек 40-80 мг 2 р в день, омепразол, контролок), раннее кормление через 2-3-е суток .

5. Стимуляция кишечника, снижение внутрибрюшной гипертензии, эн-терсорбация. а) эпидуральная блокада ТЬ7.9 (ро-пивокаин 0,2%, 6-10 мл/ч постоянно). б) кишечный лааваж: по 100 - 200 мл вазелинового масла, физ. р-ра, 10% р-ра глюкозы +хилак-форте 100 мл. В течение 1-х суток вводится 500 мл, на 2-е 1000 мл, с 3-х-1500мл. Скорость введения 50 мл/ч 1-е сутки, 100 мл/ч 2-е и 150 мл/ч 3-е. в) убретид по 1 мл, в/к 2 раза в сутки, или серотонин по 1 мл 2 р/с, или прозерин по 1-2 мл 2-3 р. г) нутриционная поддержка - нутризон 100-200 мл, эншур, нутрисорбо-сан, аминокислоты. После 2-3-х суток лаважа, д) пробиотики: хилак-форте, лактулоза, антистакс, креон, дюспаталин. е) Энтеросорбенты: энтерос-гель, пектины, фишан, энтеродез. ж) Очистительная и гипертоническая клизмы 2-3 р/с. з) физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия).

6. Антибиотики - при стерильном панкреонекрозе фторхинолоны II - III поколения (ципрофлоксацин 400 мг, левофлоксацин, моксифлоксацин, пеф-локсацин (абактал) 400мг.) в/в капельно 2 раза в сутки, в сочетании с метро-нидазолом 500-1000 мг (100-200 мл) 2-3 раза в сутки капельно. При тяжёлом панкреонекрозе карбапенемы.

7. Ингибиторы протеаз в течение первых 5 суток: Гордокс, ингитрил (500 тыс. ед. сразу и по 50 тыс. ед. 3-4 раза в сутки), контрикал 3-4 раза в день по 50-100 ед.

8. Устранение пускового фактора. Препараты тормозящие выработку протеолитических ферментов: сандостатин, октреотид 100 мкг - 3 р. п/к в течении 3-х суток после начала заболевания.

9. Инфузионная терапия от 2-4 - 6 литров в сутки (30-60 мл на кг веса), до выхода из шока, затем по 20-30 мл/кг в зависимости от возраста, центральной гемодинамики, диуреза и полиморбидности. Соотношение коллоидных и кристаллоидных растворов должно быть в начале 4:1, 2:1, затем при стабилизации состояния 1:1.

10. При эндотоксикозе I-II ст. - форсированный диурез, при II - III ст. экстракорпоральные методы детоксикации: плазмаферез (с плазмообменом не менее 1 литра), низкопоточная постоянная ультрадиафильтрация, гемодиализ.

11. При лапароскопической эвакуации свободной жидкости из брюшной полости и сальниковой сумки с последующим дренированием.

12. Коррекция гипоксии, улучшение микроциркуляции, для уменьшения тромбоэмболических осложнений и ДВС-синдрома (в течение первых 710 суток) активная реологическая и антикоагулянтная терапия:

1) Реополиглюкин 400 мл+ гепарин 5 тыс ед. никотиновая кислота 4-6 мл, трентал 5-10 мл. в/в 1р/с

2) Гепарин 2,5 - 5 тыс. ед. п/к 3-4 р/с или

3) Низкомолекулярные гепарины: а) Фраксипарин 0,3 мл 2 р/с; б) Клексан 40 - 80 мг 1 р/с в) фрагмин 2500 МЕ/Ес 2 р/с.

4. Антигипоксанты: мафусол, ренамберин, мексидол, аскорбиновая кислота.

13. Иммунотерапия при тяжелом и, особенно, инфицированном пан-креонекрозе. а) Иммуностимуляция: ликопид, иммунофан (50 мкг в/м № 10), поли-оксидоний (600 мкг в/м № 10), галавит. б) Иммунозаместительная терапия при полиорганной недостаточности, панкреатогоенном сепсисе: иммуноглобулины, гипериммунная плазма, пен-таглобин и др. в) Цитокиновая терапия при лимфопениии и лейкопении: ронколейкин

250000 - 1000000 ЕД, 2 - 5 введений.

14. При отечном панкреатите и панкреатогенном инфильтрате физиотерапевтические процедуры: КВЧ терапия миллиметровыми волнами, УВЧ, облучение лампой «Биоптрон».

15. Защита печени: в/в гептрал, эссенциале или гепа-мерц в/в 15-20 мл/сутки. 16. Защита почек - аминокислоты: нефродиал, 10 и 20% инфукол -500 мл/сутки, восстановление адекватной гемодинамики, манит, сорбитол 1,5 г/кг/с, альбумин (100-200 мл 10% р - ра).

17. Защита мозга профилактика энцефалопатии: кислород, антигипок-санты (аскорбиновая кислота), витамин Е, антиоксиданты (мексидол по 200 мг 4 мл) в/в 3 р/с, клеточные метаболиты (актовегин, солкосерил, реамберин, янтавиты, цитохром, цито-мак), стероидные гормоны (преднизолон 60 мг /с, дексаметазон 8 мг/с).

18. Поддержка центральной гемодинамики: дофамин, добутрекс, альбумин, инфукол, кардиотоники, нифедитин.

19. Профилактика респираторных нарушений: сурфактант, алмитрин, простагландины, кислород, небулайзерная терапия, профилактика пневмонии, контроль и лечение экссудативного плеврита, своевременная искусственная вентиляция легких, снижение внутри брюшной гипертензии.

20. Поддержка энергетического баланса: а). Внутривенное введении: аминокислот: аминостерил, аминосол-гепа, инфезол, др. белковые препараты. б) Жировые эмульсии: липофундин, оликлиномель, липовеноз, интралипид. в) Энтеральное питание: Нутриком, Нутризон, Изокал, Эншур,

Нутриэн и др.

21. Защита клеточных мембран и купирование окислительного стресса: а) антиоксиданты: мексидол, витамин Е, аллопуринол, олифен, церулоплазмин, супероксиддисмутаза и др.) б) гистопротекция - аскорбиновая кислота, токоферол, цитофла-вин (10 мл в 200 мл физ. р-ра в течение 1,5-2 ч.), цитохром, цитомак. в) стероидные гормоны: преднизолон 60 - 120 мг/с, дексаметазон 8-16 мг/с г) раннее восстановление пассажа по кишечнику.

22. Защита энтероцитов, профилактика синдрома кишечной недостаточности и транслокации микробов. Эзофагогастродуоденоскопия с трансназальной установкой зонда в начальные отделы тощей для кишечного лаважа и нутритивной поддержки.

23. При билиарном панкреатите: а) ЭПСТ - при ущемлении камня в большом дуоденальном сосочке и терминальном отделе общего желчного протока, выраженное гнойном холангите с назобилиарным дренированием. б) Холецистостомия под УЗИ наведением, лапароскопически или через мини-доступ. Холецистэктомия и холедохолитотомия после стабилизации состояния (3-5 сутки) с дренированием при билиарной ги-пертензии. При сочетании острого панкреатита и острого деструктивного холецистита, холедохолитиаза и холангита, когда невозможна ЭПСТ (эндоскопическая папилосфинктеротомия).

24. Хирургическое лечение а) При стерильном панкреонекрозе и ферментативном перитоните и оментобурсите - лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости и сальниковои сумки. б) При ограниченных жидкостных образованиях и инфицированном панкреонекрозе через 10-14 и более суток от начала заболевания необходима санация гнойных очагов, абсцесса и флегмоны - дренирование пункционным способом по по УЗ наведением, или через мини-доступы: оментобурсостомия, люмботомия, адекватным дренированием и проточным сквозным диализом с вакуум - аспиратором (через толстые 2-х просветные силиконовые трубки). в) Плановые санации гнойных очагов и некрсеквестрэктомии с антибактериальными водорастворимыми мазями. г) Лапаротомия при фибринозно-гнойном распространённом перитоните.