Малоинвазивные хирургические технологии в комплексном лечении панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Хубиев, Марат Баширович

  • Хубиев, Марат Баширович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Хубиев, Марат Баширович. Малоинвазивные хирургические технологии в комплексном лечении панкреонекроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Нальчик. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хубиев, Марат Баширович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1.1. 1.2.

1.5.

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАНКРЕОНЕКРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Этиопатогенетические аспекты развития некротических форм острого панкреатита Осложнения острого панкреатита со стороны других органов и систем

Диагностика панкреонекроза

Консервативное лечение больных некротическим панкреатитом

Хирургическое лечение панкреонекроза МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика материала клинических наблюдений

Лабораторные методы исследования Инструментальные методы исследования Определение степени тяжести эндогенной интоксикации

Метод статистической обработки результатов исследования

СИМПТОМАТОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА

Клиническая симптоматика

Лабораторная диагностика и бактериологические исследования

Ультразвуковая диагностика Лапароскопическая диагностика Компьютерная диагностика Диагностика панкреонекроза методом ЭРПХГ

КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ДЕСТРУКТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

Хирургическое лечение больных панкреонекрозом в контрольной группе

4.2. Хирургическое лечение больных панкреонекрозом в 105 основной группе

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные хирургические технологии в комплексном лечении панкреонекроза»

Актуальность проблемы. Острый панкреатит в структуре острых заболеваний органов брюшной полости по частоте занимает третье место после острого аппендицита и холецистита [83,97,101].

Лечение больных с деструктивными формами острого панкреатита остается сложной и трудоемкой проблемой ургентной хирургии. На сегодняшний день этот факт подтверждается как неуклонно возрастающей заболеваемостью, так и стабильно высокими показателями летальности, частотой гнойно-септических и других фатальных осложнений панкреонекроза [84,103].

Во многом такое положение обусловлено сложностью патогенеза, определяющего тяжесть состояния больных, недостатками традиционных методов прогнозирования течения болезни и лечения [97,172]. Основные трудности связаны с выбором рациональной лечебной тактики в зависимости от фазы заболевания, тяжести состояния больного, информативности методов диагностики, эффективности консервативного и оперативного лечения. Внедрение новых лекарственных препаратов, современной медицинской технологии позволило значительно улучшить результаты лечения больных с этой тяжелой патологией, однако до настоящего времени нет достаточно полных прогностических критериев деструктивного панкреатита. Остаются дискута-бельными место и сроки лапароскопических и открытых вмешательств при деструктивном панкреатите. Недостаточно изученной и освещенной остается проблема применения миниинвазивных вмешательств как первичной, а возможно, и окончательной хирургической манипуляцией у больных с некротическим панкреатитом.

Цель исследования: разработка этапного комплексного лечения деструктивного панкреатита с применением малоинвазивных хирургических технологий, снижение частоты гнойно-септических осложнений панкреонекроза и его летальности.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику роста деструктивных форм острого панкреатита в структуре острых заболеваний органов брюшной полости.

2. Выявить этиологические факторы, способствовавшие возникновению острого деструктивного панкреатита.

3. Дать оценку вынужденным открытым оперативным вмешательствам, проводимых у больных в период энзимной токсемии в связи с наличием распространенного перитонита.

4.Установить эффективность применения видеолапароскопических вмешательств с наложением интермиттирующего перитонеального диализа у больных с деструктивным панкреатитом.

5. Определить эффективность миниинвазивных вмешательств под контролем ультразвукового исследования (УЗИ) в комплексном лечении деструктивного панкреатита.

6. Уточнить показания к проведению программированной многоэтапной некрсеквестрэктомии и оценить ее эффективность в хирургическом лечении деструктивного панкреатита.

7. Оценить результаты разработанных и усовершенствованных нами методов консервативного и оперативного лечения больных с деструктивными формами острого панкреатита.

Научная новизна. На значительном клиническом материале проведено комплексное применение ферментных, ультразвуковых, компьютерно-томографических и эндоскопических методов в диагностике и лечении больных с некротическим панкреатитом. Определена приоритетная роль каждого из используемых методов исследования в диагностике панкреонекроза, уточнена семиотика заболевания, по данным исследования этих методов, доказана их безопасность, высокие диагностические и лечебные возможности. Разработана и внедрена концепция этапной хирургической тактики с максимальным использованием видеолапароскопических и миниинвазивных вмешательств под контролем УЗД в соответствии со стадией заболевания и вариантами ее течения.

Практическая значимость работы. Показано, что широкое внедрение в практику лапароскопических и миниинвазивных под контролем УЗД методов диагностики и лечения больных с панкреонекрозом позволяет улучшить результаты лечения за счет уменьшения объемов оперативных вмешательств и гнойно-некротичеких осложнений. Даны объективные критерии для применения миниинвазивных вмешательств в комплексном хирургическом лечении больных с панкреонекрозом. Оптимизирован выбор тактики лечения в зависимости от формы некротического поражения и характера осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Панкреонекроз наиболее часто развивается у лиц трудоспособного возраста. Рациональная тактика обследования таких больных может быть обеспечена использованием энзимологического, ультразвукового, компьютерно-томографического, лапароскопического исследований.

2. Патологические изменения в поджелудочной железе, сальниковой сумке и забрюшинной клетчатке при тяжелом некротическом панкреатите невозможно полностью откоррегировать во время первичной открытой лапа-ротомии. Это указывает на необходимость проведения ступенчатых лечебно-диагностических вмешательств. Такую возможность открывает предложенная нами технология этапного хирургического лечения с максимальным использованием малотравматичных, санирующих, миниинвазивных вмешательств.

3. Разработанные методы лапароскопического дренирования брюшной полости с интермиттирующим перитонеальным диализом, являются приоритетными при определении хирургической тактики при панкреонекрозе, осложненном перитонитом.

Внедрение результатов работы в практику. Предложенные методы диагностики, выбор срока и объема хирургического вмешательства у больных с деструктивным панкреатитом внедрены в работу клиники госпитальной хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета и отдела хирургии печени, желчных протоков и поджелудочной железы Киевского института хирургии и трансплантологии АМН Украины (бывший КНИИК и ЭХ). Они включены также в курс лекции для студентов 5 и 6 курсов.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры госпитальной хирургии КБГУ в 2000, 2001,2002. Основные положения диссертации доложены на:

Ежегодных научно-практических конференциях КБГУ (г.Нальчик, 2001-2003).

Заседании хирургического общества КБР (г. Нальчик, 2000-2003) Всероссийской научно-практической конференции хирургов (г. Пятигорск, 1999).

IX Всероссийском съезде хирургов (г. Волгоград, 2000). Научно-практической конференции Киевской Медицинской Академии последипломного образования им. П.Л. Шупика (г.Киев, 2000).

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах (г.Пятигорск, 2001).

Региональной научно-практической конференции врачей хирургического профиля (г. Нальчик, 2002).

Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской и эндоскопической хирургии (г.Нальчик, апрель 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ и одно пособие для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 121 отечественных и 104 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 9 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хубиев, Марат Баширович

ВЫВОДЫ

1. В последнее десятилетие значительно возросла частота выявления деструктивных форм острого панкреатита. Если за период 1990-1996 г.г. острый деструктивный панкреатит в клинике диагностировали у 18% больных с острым панкреатитом, то в 1997-2003г.г. - у 39%.

2. Причинами развития некротических форм острого панкреатита в наших наблюдениях явились наличие одного или сочетание нескольких неблагоприятных факторов: желчнокаменная болезнь, употребление обильной жирной пищи и алкоголя (у 41,1%), травма поджелудочной железы (У 14,5%).

3. Открытые вынужденные оперативные вмешательства, предпринимаемые в фазе энзимной токсемии в связи с наличием панкреатогенного перитонита, сопровождаются высокой послеоперационной летальностью - 36,7% (18 из 49 больных).

4. Использование лапароскопически наложенного интермиттирующего перитонеального диализа в комплексном лечении острого деструктивного панкреатита, осложненного разлитым перитонитом, оказало выраженный лечебный эффект у 26(55,3%) в группе из 47 пациентов.

5. Миниинвазивные вмешательства под контролем УЗИ в комплексном лечении острого панкреатита с гнойными осложнениями привели к благоприятному исходу у 21(46,7%) больного, к отграничению гнойно-некротических процессов у 22(48,9%) пациентов, что снизило риск выполнения радикальной операции в последующем.

6. При прогрессировании гнойно-некротических процессов показана программированная этапная некр-секвестрэктомия через широкую панкреатооментобурсостому, которая позволила осуществить адекватный контроль за гнойным очагом.

7. Дополнение комплексного лечения острого панкреонекроза с гнойными осложнениями разработанными методами хирургического вмешательства (лапароскопическая санация и интермиттирующий перитонеальный диализ, миниинвазивные дренирования с последующим программированным контролем по показаниям) снизило послеоперационные осложнения и летальность соответственно с 58,8% и 37,6% в контрольной группе до 22,5% и 11,25% в основной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с острым некротическим панкреатитом, осложненным ферментативным перитонитом в период энзимной токсемии, методом выбора является лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости с последующим проведением интермиттирующего перитонеального диализа.

2. При наличие ограниченного скопления асептической или инфицированной жидкости в сальниковой сумке, в поддиафрагмальных и подпеченочных пространствах на почве панкреонекроза, показаны миниинвазивные чрезкожные вмешательства под контролем ультразвуковой доплерографии.

3. Большую роль в объективизации состояния больных, выборе срока и объема оперативного вмешательства, а так же контроля эффективности проводимой комплексной терапии играет исследование интегральных шкал оценки тяжести пациента.

4. Панкреатонекрсеквестрэктомии в фазе гнойно-некротических осложнений панкреонекроза всегда носят многократный и продолжительный характер, что может быть обеспечено наличием широкой оментопанкреатобурсостомоы, позволяющей осуществлять объективную оценку состояния гнойно-некротических очагов.