Воспитание нравственной культуры студента-менеджера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Доброхотова, Любовь Николаевна

  • Доброхотова, Любовь Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Доброхотова, Любовь Николаевна. Воспитание нравственной культуры студента-менеджера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доброхотова, Любовь Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания нравственной культуры студента-менеджера.

1.1. Содержание и структура нравственной культуры студента-менеджера.

1.2. Отечественный опыт нравственного воспитания студентов.

1.3. Характеристика процесса воспитания нравственной культуры студента-менеджера.

Выводы по I главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации педагогических условий воспитания нравственной культуры студента-менеджера.

2.1. Логики и задачи исследования.

2.2. Опыт воспитания нравственной культуры студента-менеджера.

2.3. Динамика воспитанности нравственной культуры студента-менеджера.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственной культуры студента-менеджера»

Вхождение России в мировое образовательное пространство определило основные тенденции реформирования и развития системы высшего образования. Изменения, происходящие в высшей школе России, характеризуются не только развитием многоуровневой системы подготовки специалистов, внедрением информационных технологий, но и усилением гуманитарной направленности университетского образования.

Бизнес-образование — важный образовательный институт, ориентированный прежде всего на профессиональное становление управленцев, способных не только эффективно решать экономические задачи, но и содействовать социальному развитию. Особенность государственного бизнес-образования в России — его чрезвычайно короткая история. Так, специальность «Менеджмент организации» официально утверждена приказом Министерства образования РФ от 02.03.2000 № 686.

Нравственные качества студента-менеджера способствуют его позитивному саморазвитию, позволяют в последующей профессиональной деятельности быть не только грамотным управляющим, но и оставаться субъектом культуры, способным нравственно оценивать последствия реализации управленческих решений, осознающим ответственность за судьбу организации, микро- и макросреды. Однако достаточно быстрый отказ от советской системы воспитания не привел к появлению новой, адекватной современным требованиям, системы, а образовавшийся вакуум в вузе заполнился узко профессиональной подготовкой специалиста.

Между тем основной идеей бизнес-образования должно стать понимание того, что формирование ценностных ориентаций менеджера, его нравственной культуры не менее важная задача, чем формирование его профессиональной компетентности. Для общества немаловажное значение имеет, на какие ценности ориентируется управленец, так как это во многом определяет выбираемые стратегии, задачи организации. Менеджер через систему управленческих решений транслирует собственную систему отношений к людям, обществу. Именно он определяет имидж организации.

Если образование не привнесло в профессиональные знания нравственных чувств, качеств, знания «становятся отправной точкой для самых разрушительных и самоуничтожающих деяний личности» (A.B. Репринцев). Рыночная ориентация экономических отношений переносится сегодня и в план человеческих отношений, когда критерием поступка, чувств выступают категории «выгода», «прибыль». Следовательно, важной задачей педагогической науки и практики становится воспитание нравственной культуры студента-менеджера как важнейшей составляющей его профессиональной компетентности.

К настоящему времени в педагогике, философии, культурологи, этике накоплена определенная совокупность знаний, необходимых для понимания и решения исследуемой проблемы.

Проблема нравственных ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, С.Ф. Анисимова, М.Н. Аплетаева, Р.Г. Апресяна, B.C. Библера, О.Г. Дробницко-го, И. Канта, М.С. Кагана, В. Франкла и др. Определенный интерес в контексте исследования представляют работы социологов, связанные с изучением нравственных ценностей молодежи (P.C. Гурова, А.И. Ковалева, В.Т.Лисовский и др.)

Различные аспекты проявления нравственности нашли отражения в психолого-педагогической литературе: нравственные потребности (H.H. Крутов, Ю.И. Смоленцев); нравственное сознание (А.И. Титаренко, А.К. Уледов, В.М. Хвостов); нравственный поступок (Ю.А. Швейцер, Г.Н. Гумницкий); нравственный идеал (Ф. Рич, Л.И. Рувинский, Н.В. Рыбакова); нравственные качества (В.А. Блюмкин, Н.Б. Крылова, В. Кувакин).

Теоретическое осмысление различных аспектов культуры отражено в трудах B.C. Библера, В.П. Большакова, A.A. Гусейнова, Ю.А. Жданова, П.И. Пи-галева, Н.М. Капустиной, Л. Б. Соколовой, Ф.Н. Щербак.

Проблема нравственной культуры нашла отражение в исследованиях Е.М. Бабосова, В.И. Бакштановского, Т.И. Власовой, В.Г. Иванова, Ю.Г Согомонова.

Специфика, содержание, технологии профессионального воспитания являются предметом исследований Н.М. Борытко, И.Д. Демаковой, И.А. Колесниковой, Н.К. Сергеева, И.А. Соловцовой, В.Г. Рындак. Вопросы конструирования воспитательных систем рассматривались В.А. Караковским, Т.А. Панко-вой, H.JI. Селивановой, C.B. Сальцевой. Проблемы нравственного воспитания изучены В.А. Блюмкиным, Г.Н. Гумницким, О.Г. Дробницким, Л.И. Рувинским, А.И. Титаренко, И.Ф. Харламовым. В исследованиях В.Г. Иванова, Р.Картера, Н.Б. Крыловой, И.Ф. Надольного, Л.И. Недели, Л.И. Рувинского, Ю.В. Согомо-нова анализируются проблемы формирования нравственной культуры студента.

При всей значимости проведенных исследований вопросы нравственного воспитания студента не получили на сегодняшний день должного обоснования. Значительная часть работ выполнена в контексте марксистской методологии, коммунистического воспитания. Проблематичным остается вопрос соотношения понятий «мораль» и «нравственность». Не обоснованы педагогические условия воспитания нравственной культуры студента; критерии и показатели нравственной культуры. Вопросы нравственной культуры студента-менеджера практически не изучены.

Актуальность исследования продиктована необходимостью решить ряд противоречий между:

- объективной потребностью общества в целостной личности, сочетающей профессионализм с высоким уровнем нравственной культуры, и невозможностью достижения этого качества в рамках традиционно сложившейся системы высшего образования, направленной на формирование узко специальных предметных знаний и умений;

- потребностью студента-менеджера в осуществлении взаимодействия со средой в соответствии с представлениями о профессии, социальными ценностями и моральными нормами и отсутствием умений выстраивать отношения с людьми на основе сотрудничества, ответственности и преобразования;

- потребностью образовательной практики в воспитании нравственной культуры студента-менеджера и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса в педагогической науке.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему поиска содержания и технологии воспитания нравственной культуры студента-менеджера.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, недостаточная научная и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание нравственной культуры студента-менеджера».

Объест исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: воспитание нравственной культуры студента-менеджера в образовательном процессе вуза.

Цель: обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели воспитания нравственной культуры студента-менеджера.

Гипотеза исследования базируется на признании нравственной культуры студента-менеджера как смыслообразующего компонента его профессиональной компетентности. Образовательный процесс вуза обеспечивает воспитание нравственной культуры студента-менеджера при совокупности организационно-педагогических условий:

- создание воспитательной среды, позитивно влияющей на нравственное развитие студента и обеспечивающей становление его нравственной культуры как компонента профессиональной компетентности;

- обеспечение содержания воспитательного процесса комплексом интерактивных воспитательных ситуаций;

- использование педагогической поддержки и педагогического сопровождения;

- осуществление воспитательного мониторинга, предметом которого выступает уровень нравственной культуры студента.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики нравственной культуры студента-менеджера.

2. Охарактеризовать отечественную систему нравственного воспитания студентов в дореформенный период.

3. Разработать модель воспитания нравственной культуры студента-менеджера в образовательном процессе вуза.

4. Обосновать научно-практические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили всеобщие диалектические законы; философские, психологические и педагогические исследования, раскрывающие понятия «мораль», «нравственность», «культура»; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития студентов.

Теоретической основой исследования выступили:

- философские, психологические и педагогические исследования становления культуры личности (Ж. Пиаже, Л.Б. Соколова, Э. Фромм);

- психолого-педагогические концепции и подходы к изучению нравственности (М.Н. Аплетаев, В.А. Блюмкин, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский);

- психологические исследования возрастных особенностей личностного развития студента (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Л.И. Рувинский);

- ценностный (В.П. Бездухов, Т.И. Власова, A.B. Кирьякова), культурологический (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина), средовый (A.B. Хуторской, С.Т. Шацкий), контекстный (A.A. Вербицкий), целостный (H. М. Борытко, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев) подходы к изучению и моделированию воспитательного процесса;

- концепции педагогической поддержки (О.С. Газман, C.B. Кульневич, В.В. Сериков) и педагогического сопровождения (Е.И. Казакова, А.П. Тряпи-цына);

- современные концепции воспитания (И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, Г.К Селевко, Н.Л. Селиванова)

- концепция профессионального воспитания (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев);

- теория педагогического взаимодействия (В. Г. Рындак).

Базой исследования стал Оренбургский государственный институт менеджмента. В опытно-поисковой работе приняли участие 340 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», 12 преподавателей, 20 руководителей.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2006 год.

На первом этапе (2002—2003 гг.) был осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме, осуществлялось моделирование воспитания нравственной культуры студента-менеджера. Основные методы, применяемые на первом этапе: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы; целенаправленное наблюдение; анализ и синтез эмпирических данных; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

На втором этапе (2003—2005 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по апробации модели воспитания нравственной культуры студента-менеджера; проверялась эффективность и достаточность выявленных организационно-педагогических условий, обработка и анализ данных мониторинга, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, контент-анализ текстов, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) разрабатывались рекомендации по реализации модели воспитания нравственной культуры студента, оформлялись результаты исследования в диссертационной работе. Для этого применялись методы: анализ и синтез эмпирических данных, обобщение педагогического опыта, анкетирование, статистические методы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены сущностные характеристики нравственной культуры студента-менеджера как совокупности его личностных качеств, соответствующих сложившимся моральным нормам, позволяющих осуществлять социально ответственное управление.

2. Определена сущность процесса воспитания нравственной культуры студента-менеджера как происходящего во времени становления совокупности нравственных качеств, обусловленного возрастанием субъектности студента. Нравственная культура студента-менеджера рассматривается как смыслообра-зующая профессиональной компетентности.

3. Охарактеризована система отечественного опыта нравственного воспитания студентов как практики, основанной на идее относительности (исторической изменчивости) морали и ориентированной на формирование идейно-классовых убеждений.

4. Разработана модель воспитания нравственной культуры студента-менеджера в образовательном процессе вуза, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, стадии, новообразования, формы и методы и выступающая теоретико-методологическим основанием прогнозирования результата — становления нравственной культуры студента.

5. Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели воспитания нравственной культуры студента-менеджера (создание воспитательной среды; обеспечение содержания воспитания как совокупности интерактивных воспитательных ситуаций; использование педагогической поддержки и педагогического сопровождения; осуществление воспитательного мониторинга).

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Обоснование морали как совокупности фундаментальных правил отношения человека к человеку, нравственности как совокупности моральных норм, освоенных личностью и характеризующих ее, подтверждают эффективность целостного подхода в организации воспитательного процесса.

2. Разработанное на основе выделенных компонентов категории «нравственная культура студента-менеджера» (когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого) содержание определяет готовность к социально ответственному управлению, подтверждает сложившиеся в педагогике представления о единстве интеллекта—эмоции— воли личности в реализации нравственных ценностей при взаимодействии со средой.

3. Выявленные принципы (контекстности, другодоминантности, противоречивости, рефлексивности), стадии (узнавания, осмысления, осознания, проектирования) воспитания нравственной культуры студента способствуют развитию концепции профессионального воспитания.

Практическая значимость исследования.

1. Разработано технологическое обеспечение воспитания нравственной культуры студента-менеджера (интерактивная воспитательная ситуация, ролевые и деловые игры), которые могут быть воспроизведены в образовательном процессе современного образовательного учреждения.

2. Критерии нравственной культуры: когнитивный (знания норм морали, рефлексивные умения), ценностно-мотивационный (мотивы и ценностные ориентации), эмоционально-волевой (нравственные чувства и волевые качества), поведенческий (нравственные качества и управленческие умения) и уровни (низкий, базовый, высокий) — вооружают педагогов-исследователей диагностическим инструментарием.

3. Выявлены диагностические средства определения уровня нравственной культуры студента-менеджера, которые могут быть использованы преподавателями, кураторами и субъектами управления для мониторинга процесса воспитания.

4. Созданный учебный факультативный курс «Этика управления» для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», может быть использован в образовательной практике.

5. Разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей, и кураторов, деканов учреждений профессионального образования по проблеме процесса воспитания нравственной культуры, отражающие содержание и технологию нравственного воспитания, содержание и инструментарий мониторинга уровня нравственной культуры студента.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная культура студента-менеджера как совокупность его личностных качеств, соответствующих нормам морали, определяет готовность студента осуществлять стратегию социально ответственного управления, ориентированную на достижение социально значимых целей. В структуре нравственной культуры студента-менеджера ведущими являются когнитивный, цен-ностно-мотивационный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, позволяющие реализовать культурологическую, образовательную и развивающую функции воспитания.

2. Основанием отечественной системы нравственного воспитания студентов в дореформенный период является идея относительности морали. Система нравственного воспитания была ориентирована на формирование коммунистической личности, модель которой сформулирована в моральном кодексе строителя коммунизма; содержанием воспитания выступало изучение марксистско-ленинского учения; основными принципами — приоритет общественного над личным, воспитание в коллективе и через коллектив, принцип общественно ценной трудовой деятельности.

3. Логико-смысловая модель воспитания нравственной культуры студента менеджера в образовательном процессе вуза отражает интеграцию цели (воспитать нравственную культуру студента), содержания (совокупность профессиональных знаний, этика, нравственный опыт), стадий (узнавания, осмысления, осознания и проектирования), личностных новообразований («Я-актуальное», «Я-потенциальное», «Я-проекция»), методов и форм, результата (совокупность нравственных качеств студента, позволяющих реализовывать стратегию социально ответственного управления). Инвариантом модели являются принципы гуманности, системности, адекватности, контекстности, противоречивости, другодоминантности (Г.С. Батищев), рефлексивности.

4. Успешность реализации модели воспитания нравственной культуры студента-менеджера в образовательном процессе вуза обеспечивают организационно-педагогические условия: создание воспитательной среды, позитивно влияющей на нравственное развитие студента и обеспечивающей становление его нравственной культуры как компонента профессиональной компетентности; обеспечение содержания воспитательного процесса комплексом интерактивных воспитательных ситуаций; использование педагогической поддержки и педагогического сопровождения; осуществление воспитательного мониторинга, предметом которого выступает уровень нравственной культуры студента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе Оренбургского государственного института менеджмента, Оренбургского филиала Московского института предпринимательства и права. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на совещаниях при проректоре по воспитательной работе, теоретических и методических семинарах института, на заседаниях кафедры менеджмента ОГИМ и кафедры педагогики ОГПУ, на международной (Оренбург, 2005) конференции.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Доброхотова, Любовь Николаевна

Выводы по II главе

В ходе опытно-поисковой работы апробировалась модель процесса воспитания нравственной культуры студента-менеджера. Ее реализация обеспечивалась изменением содержания, смысла и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса вуза.

Проведенный анализ уровня нравственной культуры студентов, степени влияния образовательного процесса на развитие нравственных качеств, содержания УМК ряда преподаваемых учебных дисциплин, Госстандарта, внутренней среды вуза выявил необходимость качественного изменения всего образовательного процесса.

Изучение практики профессионального образования показало, в целом, неудовлетворительное состояние этих процессов. Наблюдалось рассогласование стратегических задач вуза (одна из них — удовлетворение потребности личности в нравственном развитии) и оперативных задач, решаемых преподавателем каждой учебной дисциплины. Нашло подтверждение предположение о приоритете узко профессиональных задач. Воспитательный потенциал преподаваемых дисциплин реализовывался недостаточно, что проявилось в низком уровне этических знаний, рефлексивных умений, ориентации выпускников на решение собственно экономических задач, недостаточно развитой системе нравственных качеств.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что образовательный процесс вуза может обеспечивать становление нравственной культуры студента-менеджера. Выделенные нами гипотетические организационно-педагогических условия являются необходимыми и достаточными для успешной реализации процесса воспитания. Если создается воспитательная среда, позитивно влияющая на становление нравственной культуры студента-менеджера; содержание воспитания обеспечивается комплексом интерактивных воспитательных ситуаций; преподавателем реализуется стратегия педагогической поддержки и педагогического сопровождения и осуществляется мониторинг уровня воспитанности нравственной культуры студента, то образовательный процесс вуза является средством становления нравственной культуры студента-менеджера.

Главной целью в ходе реализации модели процесса воспитания нравственной культуры студентов-менеджеров была актуализация их мотивации к самовоспитанию, привлечение в проектирование и создание внутривузовской воспитательной среды.

Основными направлениями деятельности по созданию воспитательной среды были проектирование ее мотивационного, поведенческого, событийного и информационного компонентов. Для этого нам потребовалось осуществление эффективного взаимодействия с кураторами студенческих групп 1—2 курсов; преподавателями; зам.декана и деканом факультета менеджмента; проректором по воспитательной работе. Результатом этой работы стало повышение компетентности преподавателей в области нравственного развития и саморазвития студентов; оптимизация условий взаимодействия студентов и преподавателей, студентов и кураторов.

Анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики убедили в том, что при изучении различных компонентов нравственной культуры студента-менеджера универсальным диагностическим средством выступает целенаправленное наблюдение за различными видами деятельности студентов.

Согласно проведенному исследованию, существуют различия в осознании значимости нравственных проблем, в признании обязательности норм морали в рамках всего образовательного процесса вуза. Так, для студентов первого курса условием нравственного развития выступает противоречие между имеющимися моральными представлениями, нравственными убеждениями, качествами и теми, которые востребованы преподавателями и другими студентами. Кризисной точкой нравственного развития становится ознакомительная практика, которая дает начальное представление о правильности профессионального выбора, о соответствии имеющихся личностных качеств, в том числе нравственных, и необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Каждая стадия личностного новообразования сопровождается обогащением представлений студента, его нравственного опыта, развитием различных нравственных чувств и качеств и, соответственно, нравственного поведения.

Апробация курса «Этика управления» подтвердила необходимость введения в учебный план вуза дисциплины, преподавание которой целенаправленно сопровождается созданием условий для нравственного развития студентов.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность данного исследования определяется реформированием системы высшего образования, изменением системы экономических и социальных отношений, признанием большинством исследователей духовного кризиса как реалии современного мира. «Перед человечеством стала прозрачной, как никогда прежде, альтернатива: или его самоуничтожение как высококультурного существа — или развитие в направлении интеллигентности, духовности» (М.С. Каган). Усиливающаяся международная экономическая конкуренция определяет потребность в компетентном менеджере, обладающем высоким уровнем профессионализма, развитыми информационными умениями, организаторскими и лидерскими качествами. Однако события начала нового тысячелетия (международный терроризм) со всей очевидностью обнаруживают, что возможность воздействия (даже одного) индивида на жизнь других людей многократно возрастает. Соответственно наряду с развитием профессиональной компетентности не менее существенное значение в бизнес-образовании приобретает и воспитание — становление нравственной культуры студентов-менеджеров.

Цель воспитания заключается в становлении студентов как субъектов це-леполагания, которые при определении целей организации руководствуются нравственными и другими социально-значимыми мотивами; цель обучения — развитие студентов как субъектов целереализации, владеющих необходимыми знаниями и умениями для реализации целей. Процесс воспитания рассматривается как системообразующий компонент профессионального образования студента.

Студенческий возраст благоприятен для становления индивидуальной системы нравственных качеств будущего профессионала, поскольку формирующиеся на данном этапе профессиональное самоопределение, гражданская зрелость, освоение роли взрослого человека актуализируют потребность в активном усвоении моральных норм и социальных ценностей. Опытно-поисковая работа подтвердила, что студенты восприимчивы к тем правилам, которые определяются их новым жизненным пространством — образовательной средой вуза.

Исследование позволило уточнить педагогический смысл категории «нравственная культура студента-менеджера» как совокупности личностных качеств, определяющих готовность студента реализовывать в последующей профессиональной деятельности стратегию социально ориентированного управления. Характеристиками социально ориентированного управления как нравственного поведения управленца выступают: учет при выборе целей компании в целом (каждого управленческого решения в частности) возможностей и интересов самой компании, партнеров, органов власти, потребителей; инвестирование в социальные проекты; соблюдение социальных гарантий, выбор в качестве критерия эффективности не только экономических показателей, но и достижения социально значимых целей.

Структура нравственной культуры отражает структуру нравственной деятельности во взаимосвязи когнитивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов.

Понимание норм морали как относительной (исторически изменяющейся в соответствии с идеологией) совокупности правил отношения человека к человеку рождает противоречивые, ложные концепции и делает невозможным само развитие человечества.

Воспитание нравственной культуры студента-менеджера, являясь задачей профессионального воспитания и одновременно одной из задач профессиональной подготовки будущего менеджера, представляет собой процесс качественного, целенаправленного, сознательного изменения личностной сферы студента, обеспечивает самовоспитание и является неотъемлемым условием становления профессиональной субъектности. При этом происходит становление опыта субъективирования, т.е. выработки своего знания морали, стиля нравственного поведения.

Выявлены и в ходе опытно-поисковой работы проверены необходимые организационно-педагогические условия эффективности воспитания нравственной культуры студента-менеджера: создание воспитательной среды, позитивно влияющей на нравственное развитие студента; использование комплекса интерактивных воспитательных ситуаций; реализация преподавателями стратегий педагогической поддержки и педагогического сопровождения, обеспечивающих приоритет опоры на внутренний потенциал нравственного развития студента, признание права студента самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность; осуществление мониторинга воспитанности нравственной культуры студента.

Исследование подтвердило, что организация интерактивных воспитатель-: ных ситуаций, соответствующих логике изучаемой дисциплины, индивидуальным нравственным особенностям студента, способствует интенсивному нравственному развитию личности, формированию нравственных качеств и убеждений, формированию нравственного образа в профессии.

Данные изменения уровня нравственной культуры студента-менеджера свидетельствуют о позитивном влиянии модели процесса воспитания. В то же время следует констатировать сложность и неоднозначность как самого процесса воспитания, так и его результатов. «В наше прагматичное время понятие «добродетель» употребляется достаточно редко и либо в очень специальном философском смысле, либо даже с оттенком иронии» (Н.Д. Никандров).

Рыночная ориентация экономических отношений переносится и в план человеческих отношений, когда критерием поступка, чувств тоже выступает категории «выгода», «прибыль». Приходится признать, что современная экономическая ситуация пока не востребует менеджера, обладающего высоким уровнем развития нравственности, хотя признание этого обстоятельства все более четко осознается современными руководителями.

Невозможно «научить» человека нравственности, можно только сделать так, чтобы он почувствовал, что такое «нравственно» и «безнравственно». И даже самое лучшее воспитательное дело не изменит человека, а только может подтолкнуть его к самовоспитанию. А условием успешности самовоспитания является воспитательная среда. Необходимо, чтобы преподаватель осознавал воспитательный потенциал преподаваемой дисциплины, актуализировал его, делал предметом осознания, обсуждения, эмоционального переживания студентами изучаемого содержания.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы. Перспективными нам представляются исследования влияния стиля преподавателя, его нравственной культуры на воспитание нравственной культуры студента-менеджера, обоснование социально-возрастных особенностей студента как условия выбора педагогической стратегии взаимодействия, анализ содержания управленческой практики как фактора становления нравственной культуры, обоснование другой совокупности критериев и показателей нравственной культуры студента-менеджера.