Развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Боташева, Халима Юсуфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боташева, Халима Юсуфовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы развития духовно-нравственной культуры студентов в системе высшего профессионального образования.
1.1. Сущностная характеристика духовно-нравственной культуры как социально-педагогической проблемы.
1.2. Воспитательное пространство университета как условие развития духовно-нравственной культуры будущего 53 специалиста.
1.3. Модель развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Воспитательное пространство как условие развития духовно-нравственной культуры студентов в процессе профессионального образования.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию духовно-нравственной культуры студентов.
2.2. Технология развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета»
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется многочисленными негативными явлениями, которые отражают разные аспекты переживаемого российским обществом кризиса духовности. Есть все основания считать, что в непростой ситуации социально-экономических, политических изменений, межнациональных потрясений кризиса духовности и культуры, перехода человечества в новую эпоху своего существования - постиндустриальную, система образования играет роль стабилизирующего фактора, является гарантом возрождения России. Подписание Россией Болонского Соглашения, вхождение в Европейское образовательное пространство, формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентаций высшего образования, ведет к новому ведению самого содержания образования, его методов и технологий, при этом важным является в процессе интеграции сохранение его лучших традиций и, прежде всего - приоритет духовности и нравственности. Создание механизма, с помощью которого общество может быть подготовлено к восприятию научных идей и который обеспечит их внедрение и самое широкое распространение, - прерогатива образования, служащего фактором развития науки и являющегося необходимой предпосылкой достижений.
Реализация этой стратегии может строиться на гуманистической основе и обусловливает необходимость возвращения высшего профессионального образования в контекст культуры. Проблема отражения содержания человеческой культуры в содержании образования требует принципиально иных подходов и фундаментальных научных исследований. В связи с этим меняется подход к качеству подготовки будущего специалиста в системе высшей школы. Особое значение приобретает не только предметный профессиональный уровень подготовки студента как специалиста, но и уровень его духовно-нравственной культуры как важнейшей части общепрофессиональной культуры. Гуманистическая ориентация специалиста определяется не только и не столько объемом и количеством знаний, сколько поведением и жизнедеятельностью.
Духовно-нравственная культура личности рассматривается в работах ученых через призму ценностного подхода (В.А.Березина [16], Е.В.Бондаревская [23], Е.П. Белозерцев [14], Н.М. Борытко [31], Т.И. Власова [37], И.А. Колесникова [75], И.А. Липский [95], Л.М. Лузина [102, 103], Л.П.Разбегаева [136], Е.М. Сафронова [153, 154], Н.Л. Селиванова [159], В.В.Сериков [165], E.H. Степанов [178, 179], И.А. Соловцова [174], Я.С.Турбовской [188], Г.Н. Филонов [191] и др.). Предпринимаются попытки найти «точки соприкосновения» между религиозной и, светской образовательными парадигмами, в том числе и в понимании духовно -нравственной культуры личности как социокультурного явления, важнейшей части общепрофессиональной культуры. Как отмечает Е.В. Бондаревская, тенденция развития духовно-нравственной культуры в современном обществе состоит в сближении, взаимопроникновении и взаимообогащении ее светского и религиозного содержания [22, С. 20].
В этой обстановке особенно актуальным становится поиск путей и способов развития духовно-нравственной культуры студентов. Анализ нормативной, научно-педагогической литературы позволяет констатировать, в образовательной деятельности высших учебных заведений недостаточно эффективно рассматриваются актуальные вопросы, связанные с профессионально-личностной подготовкой специалистов. Вместе с тем традиционные подходы с ориентацией только на профессиональную подготовку в ущерб личностной не могут обеспечить конкурентоспособность специалистов в современных условиях. Выход видится в переходе высшей школы на новые технологии образования, которые закономерно требуют совершенствования всех сторон жизнедеятельности студенческой молодежи.
Актуальность проблемы развития духовно-нравственной культуры личности обусловлена основными тенденциями развития современной системы образования, для которой характерна направленность на раскрытие сущностных параметров человека, развитие у студентов системного представления о духовно-нравственной культуре народов своего Отечества, собственной профессиональной позиции по отношению к этому феномену. Актуальны в этом контексте мысли В.Н. Колесникова: «Духовность - это основная глубинная Сила человеческой индивидуальности. Ее активность устремляет душевный мир предельному состоянию эволюции - к совершенству. Духовность обозначает потребность постижения смысла и назначения своей жизни». [173, С. 10] Поэтому поиск условий для развития духовно-нравственной культуры студентов университета, рефлексии собственного опыта необходимо осуществлять через создание гуманизированного воспитательного пространства в вузе, в том числе и в классическом университете. Поиск оптимальной модели образовательного процесса, который приведет к слиянию всех видов аудиторной и внеаудиторной деятельности в контексте духовно-нравственной культуры студентов, приобретает особое значение, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Именно от уровня развития педагогической системы, обеспечивающей развитие высокоинтеллектуальной, духовно и нравственно совершенной личности зависит будущее нашей страны.
Проблеме духовно-нравственной культуры личности молодого человека посвящены работы многих отечественных ученых, причем круг их охватывает разные области наук (философия, психология, социология, культурология, педагогика и др.). Осмысление трудов философов и психологов Б.Г. Ананьева [4], H.A. Бердяева [18], A.A. Бодалева [19], И.А. Ильина [67], А.Н.Леонтьева [93], В.С.Соловьева [175] и др. позволило составить представление о механизмах развития сознания, духовнонравственных чувств, о смысле жизни и устремленности человека к абсолютным ценностям - Истина, Добро и Красота.
В психолого-педагогической литературе можно выделить ряд работ, ориентированных на совершенствование подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина [1], М.Ю. Айбазова [2], И.А. Арабов [5, 6], Б.Н. Боденко [20], И.А. Зимняя [64, 65], ЛИ. Маленкова [105], Е.И. Сахарчук [155], В.А. Сластёнин [170],
B.Д. Шадриков [202] и др.).
Проблемы культурологических оснований отбора и структурирования содержания духовно-нравственного компонента профессиональной подготовки студентов вуза исследуется в работах Е.В. Бондаревской [22, 23], Е.П. Белозёрцева [14], Т.И. Власовой [37], И.А. Колесниковой [75], Л.И. Маленковой [105], с позиций менталитета страны и народов ее населяющих рассматривался исследуемый аспект воспитания молодого человека в трудах Б.С. Гершунского [44], Н.Д. Никандрова [118]. Проблемы отбора и структурирования содержания духовно-нравственной культуры личности молодого человека разрабатывают Е.П. Белозерцев[14], Т.И. Власова [37], Л.И. Маленкова [105], Л.П. Разбегаева [136], И.А. Соловцова [174]. Однако фундаментальных трудов по проблеме развития духовно-нравственной культуры у студентов на сегодняшний день мало.
Диссертационные исследования Т.В. Кононенко [76], Ю.В. Корольковой [80], Г.В. Рыбиной [146] М.А. Налбандьян [115], Т.В. Ложниковой [100], З.А. Саповой [149], И.Р. Сахацкого [156],
C.М. Серегина [164], Л.В.Скориковой [168], Н.М. Стасенко [177], О.О. Тулиной [187], Е.В. Шамсутдиновой [203], Г.И. Фазылзьяровой [190], Ю.А. Юрченко [209] и др. посвящены различным аспектам воспитательной работы, в некоторых из них раскрывается аспект развития и духовно-нравственной культуры у студенческой молодежи в период обучения в вузе. В ' исследованиях ученых обращается внимание на видоизменения социализирующей функции образования, призванной поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться его оптимальной адаптации к современным общественно - цивилизационным и культурным реалиям.
Особый интерес в контексте национально-регионального аспекта социализирующей функции образования представляют работы И.А. Арабова [5, 6], Х.Х-М. Батчаевой [12, 13], Г.Н. Волкова [38], З.М. Куршаевой [88], Ф.Т. Кущетеровой [89], А.И. Мусукаева [112], К.Б. Семенова [161], З.К. Хачировой [195], в которых духовно-нравственная культура молодежи рассматривается в социальном плане, как часть менталитета народа. В них особо отмечается, что духовность вырабатывается ее носителями (нациями, народами, этническими и социальными группами) в призме их исторического развития и является проявлением их коллективного сознания.
Накопленный опыт развития и реализации национально-регионального компонента на разных уровнях и направлениях образования, включая духовно-нравственную культуру личности студента, представляет собой научно-практическую базу для разработки региональных образовательных программ и требует научного осмысления в исследованиях обобщающего характера, дающих комплексные представления с позиции системного подхода о состояния вопроса данной области педагогической науки и практики.
Все исследования представляют большую ценность для педагогической науки и практики. Однако до сих пор проблема развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета остается недостаточно изученной. В научных исследованиях мало внимания уделяется исследованию структурных и содержательных компонентов рассматриваемого феномена.
В предлагаемом исследовании предпринята попытка создания организационно-педагогических и психологических условий развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета. Решение проблемы положительно скажется на разных сторонах деятельности как педагогов, так и других специалистов, подготовленных в классическом университете.
Общую методологию исследования составляют философские и педагогические положения аксиологии и культурологии о человеке как высшей ценности, о процессе становления духовно-нравственной культуры личности человека на основе гармонизации всех сторон его духовной жизни в четырех аспектах: как восхождения к ценностям (с ориентацией на объективно существующие абсолютные ценности); как восхождение к Культуре, в которой ценности находят свое отражение, проявление и материальное воплощение; как восхождение к себе, как восхождение к Другому. [И.А. Соловцова, 2004]
Названные обстоятельства в большей или меньшей мере имеют место и в России, а самое главное состоит в том, что происходящие в стране изменения будут увеличивать их роль и значение в жизни людей и общества в целом. Поэтому процесс развития духовно- нравственной культуры студентов приобретает особую актуальность и становится перспективным направлением воспитательной политики вуза, а исследование возможностей и путей ее организации можно рассматривать как важную педагогическую проблему.
Таким образом, актуальность исследования обусловливается потребностью общества, современного производства в специалистах, обладающих высоким уровнем духовно-нравственной культуры, а также недостаточной разработанностью методологических основ развития духовно-нравственной культуры студентов вуза.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что задачи развития духовно-нравственной культуры студентов в период профессиональной подготовки в высших учебных заведениях лишь опосредованно представлены в нормативных образовательных документах.
Таким образом, развитие духовно-нравственной культуры студентов обусловлено потребностями постиндустриального образования.
Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:
- социальной необходимостью в создании конкретных педагогических условий, обеспечивающих развитие духовно-нравственной культуры личности студента, с одной стороны, и недостаточностью научных разработок данного вопроса в условиях высшей школы - с другой;
- объективно новыми требованиями к профессиональной деятельности выпускников классических университетов и сохранившимся традиционным подходом к их профессиональной подготовке;
- необходимостью развития духовно-нравственной культуры студентов университета и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.
Проблемой исследования явилось осмысление того, как обеспечить процесс целенаправленного развития духовно-нравственной культуры у студентов в воспитательном пространстве в период их профессионального обучения в университете.
Тема исследования: , «Развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета».
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании модели и организационно-педагогических условий развития духовно-нравственной культуры у студентов в воспитательном пространстве университета, экспериментальной проверке технологии ее реализации.
Объект исследования - духовно-нравственная культура в структуре профессиональной подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования - процесс развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
Гипотеза исследования: развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета будет протекать более эффективно, если: процесс профессионального становления студентов будет сопровождаться формированием традиций организации жизнедеятельности в вузе, в которых выделяется компонент духовно-нравственной подготовки специалиста, имеющий специальное содержательно-процессуальное обеспечение; модель развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве будет включать методологический и содержательно-процессуальный модули; технология реализации разработанной модели в воспитательном пространстве университета будет основана на поэтапном введении студентов в мир духовно-нравственной культуры, интеграции профессионального и дополнительного образования, включении их в различные виды духовной, творческой и нравственной деятельности; мониторинг процесса развития духовно-нравственной культуры студентов будет направлен на выявление полиэтнических факторов, усиливающих влияние воспитательного пространства на развитие духовно-нравственной культуры студентов; воспитательное пространство университета будет организовано на основе взаимодействия с партнерами по культурно-региональному сообществу.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы развития духовно-нравственной культуры как важнейшего компонента подготовки студентов;
2) раскрыть содержание понятия «духовно-нравственная культура» в конкретных условиях полиэтнического региона;
3) разработать модель развития духовно-нравственной культуры студентов и апробировать технологию ее реализации в воспитательном пространстве университета;
4) выявить и экспериментально проверить эффективность влияния созданного воспитательного пространства университета на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В. А. Караковский, И. А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков,
B.А. Сластенин, В.Д. Щадриков и др.); философская теория целостности, в рамках которой человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития (H.A. Бердяев, С.И. Гессен, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, JI.H. Толстой, B.C. Соловьев и др.); психологическая теория мотивации деятельности человека и ее ценностно-смысловых оснований (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Щадриков и др.), педагогические теории сущности воспитания духовно-нравственной культуры личности специалиста (Е.В. Бондаревская, Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, И.А. Колесникова, М.И. Рожков, Л.М. Лузина, Л.И. Маленкова,
C.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова и др.).
Методы исследования: теоретические - изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в диссертационном исследовании, включая разработку собственного подхода в содержательном осмыслении отдельных понятий, анализ конкретных учебных пособий, научно-методических изданий преподавателей КЧГУ; эмпирические моделирование, систематизация и интерпретация полученного (изучение и обобщение педагогической практики отдельных кафедр, факультетов, исследовательских лабораторий, трудов ученых по проблеме исследования), опытно-экспериментальная , работа, включающая констатирующий, формирующий и завершающий этапы эксперимента, наблюдение, анкетирование, статистический и качественный анализ результатов эксперимента.
Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно в течение шести лет.
1. Поисково-теоретический этап (2004-2005гг.). Определена проблема исследования и сформулированы цель, задачи, гипотеза, обоснована методологическая база. Осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, определены роль и место духовно-нравственной культуры в развитии и воспитании личности студентов; изучен опыт жизнедеятельности студентов в вузах республики, страны. Разработана рабочая программа исследования; обоснована логика организации опытно-экспериментальной работы по развитию духовно-нравственной культуры студентов в созданном воспитательном пространстве. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент.
2. Опытно-экспериментальный этап (2005-2007гг.). Проведен формирующий этап эксперимента в условиях Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Выявлен комплекс условий, обеспечивающих процесс развития духовно-нравственной культуры студентов, обоснована и апробирована технология реализации разработанной модели в воспитательном пространстве университета. Проанализирован и исследован опыт работы Карачаево-Черкесского государственного университета, его кафедр, исследовательских лабораторий, отдельных преподавателей по разработке проблематики, связанной с изучением и осмыслением историко-культурного наследия духовно-нравственных традиций народов КЧР, внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс. Определены критерии и показатели развития духовно-нравственной культуры студентов.
3. Обобщающий этап (2008- 2009гг.). Анализ, систематизация, обобщение полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы, формулирование основных выводов, завершение научного обоснования положений исследования, оформление текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования состоит в осмыслении значения регионального духовно-нравственного наследия народов КЧР как компонента отечественного наследия и выступает как основа совершенствования профессиональной подготовки специалиста постиндустриального общества. В данном контексте разработана модель развития духовно-нравственной культуры студентов в поликультурном воспитательном пространстве университета; включающая методологический и содержательно-процессуальный модули; определена совокупность организационных, педагогических и психологических условий, обеспечивающих эффективное развитие искомых качеств у студентов. С позиций педагогической науки и через призму подготовки специалистов анализируется специфика конкретной историко-культурной территории в системе взаимосвязанных показателей ее уникальности, включая воспитательное пространство университета, опыт работы конкретного вуза по развитию духовно-нравственной культуры студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в нем решения по развитию духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета углубляют научные представления о совершенствовании профессиональной подготовки в вузе, что является вкладом в развитие системы непрерывного образования. Раскрыто содержание понятия «духовно-нравственная культура» в контексте воспитательного опыта народов Карачаево-Черкесской республики, ее связей народной педагогики о духовно-нравственном совершенствовании личности. Теоретическую значимость имеют положения и выводы автора о том, что нравственно-этические воззрения народов Карачаево-Черкесской республики на идеал воспитания молодого поколения, наполненного глубоким содержанием, отражают специфику уклада семейной и бытовой жизни и национальной почвы и в то же время имеют ярко выраженную общечеловеческую гуманистическую направленность. Выявлены условия, стимулирующие этот процесс. Определены критерии эффективности работы в исследуемом направлении.
Практическая значимость определяется содержащимися в исследовании педагогических подходов к организации жизнедеятельности студентов в созданном воспитательном пространстве с позиции не только сохранения духовно-нравственного наследия предшествующих поколений народов Карачаево-Черкесской республики, но и как фактор образовательного процесса, разработанную модель можно экстраполировать в другие вузы Российской Федерации. «Кодекс духовно-нравственных ценностей студентов университета», программы студенческого клуба «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов КЧР», мастер-класса для преподавателей «Духовно-нравственная культура студентов в воспитательном пространстве университета» могут быть использованы преподавателями вузов, учреждений дополнительного профессионального образования, педагогами общеобразовательных школ для реализации регионального компонента учебных планов и программ в преподавании общих курсов педагогики, по проблемам краеведения, спецкурсов и курсов по выбору.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственная культура является детерминирующей профессиональной характеристикой специалиста и рассматривается как степень освоения личностью социального опыта, ценностей культурно-регионального сообщества, культуры своего народа как части менталитета страны, всего человечества, понимания себя и других. Современная наука, в том числе и педагогическая, рассматривает духовно-нравственную культуру субъектов Российской Федерации как важнейший компонент современности, обеспечивающей связь поколений, процесс национальной идентификации.
2. Своеобразие духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесской республики определяется совокупностью природных и культурно-исторических объектов (ценность их определена временем и всеобщим признанием не только в регионе, но и в стране), непрерывной преемственностью традиций, самобытностью культуры, а также особой культурно-образовательной средой, в рамках которой формируется бережное, заинтересованное и даже подвижническое отношение к культуре своего отечества, своего региона.
3. Опора на духовно-нравственную культуру народов Карачаево-Черкесской республики позволила в полной мере раскрыться специфике и творческому потенциалу каждой кафедры, факультета, подразделения университета, а, с другой стороны, послужила основой для их интеграции. Все это создавало предпосылки для плодотворного сотрудничества, в том числе и на междисциплинарном уровне, профессоров и преподавателей, аспирантов, студентов, учителей школ, деятелей культуры, представителей имамата Карачая и других религиозных конфессий в созданном воспитательном пространстве университета.
4. Модель развития духовно - нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета включает две составляющие (методологическую и содержательно-процессуальную). Методологическая составляющая представлена основными характеристиками в виде целей, задач, методологических оснований, функций. Содержательно-процессуальная составляющая представлена тремя компонентами аксиологический, технологический, личностно-деятельностный), средствами развития духовно-нравственной культуры и условиями, обеспечивающими эффективность данного процесса.
5. Воспитательное пространство университета определяется как уникальная среда развития духовно-нравственной культуры у студентов при соблюдении следующих условий:
- сформированности у обучающихся положительной мотивации к духовно-нравственному наследию народов КЧР в образовательном процессе;
- активном вовлечении студентов в смыслотворческую деятельность; мониторинге изучения степени влияния воспитательного пространства на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов в полиэтническом социуме; .
- равноправном взаимодействии с партнерами по культурно-региональному сообществу с учетом национальной психологии.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; междисциплинарным подходом к осмыслению основных компонентов своеобразия духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесской республики, согласованностью полученных результатов с гипотетическими построениями, основывающихся на выводах, базирующихся на имеющихся в педагогической науке теориях и заключениях; использованием комплекса взаимозаменяемых методик, применением совокупности разнообразных методов получения и обработки данных; корректной организацией опытно -экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; репрезентативностью объема выборки (100 преподавателей и 500 студентов), сочетанием количественного и качественного анализа; длительным характером опытно - экспериментальной работы по апробации разработанной модели, подтверждением теоретических выводов данными экспериментальной работы, что нашло свое отражение в имеющихся экспертных оценок, в данных опросов студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, теории и методики профессионального образования; методологическом семинаре аспирантов и соискателей Карачаево-Черкесского государственного университета; в выступлениях на международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты полученных исследований и их использование в образовательной практике» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука - технологии» (Майкоп, 2007); региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Карачаевск, 2006), «Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства» (Карачаевск, 2008), «Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников» (Карачаевск, 2009), «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях» (Ставрополь, 2009), «Культурно-историческое наследие народов Северного Кавказа и его роль в воспитании современной молодежи» (Нальчик, 2010); ежегодных педагогических чтениях им. У.Д. Алиева (Карачаевск, 2006). Материалы исследования отражены в одиннадцати публикациях по теме диссертации.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе чтения лекций соискателем при подготовке специалистов туризма и сервиса и отдельных занятий в студенческом клубе «Культура народов КЧР: традиции, обычаи» Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 211 наименований и 6 приложений. Работа содержит 7 таблиц, 8 рисунков и схему. Основной текст диссертации содержит 176 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Боташева, Халима Юсуфовна
Выводы к главе 2
Формулируя выводы, хотелось бы подчеркнуть, что данное исследование ставит и решает задачи, связанные с процессом развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета. Ключом к пониманию проблемы являются мысли С.Д. Полякова, подчеркнувшего, что любая инновация имеет две стороны: предметную - что нового создается, вводится, и процессуальную - как происходит рождение, распространение, освоение нового. [127, С. 12] В первой главе спроектирована модель формирования духовно-нравственной культуры студента. Во второй главе рассматривается педагогический эксперимент по проверке эффективности созданного образца, технологии её реализации в образовательном процессе университета.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, считаем необходимым зафиксировать следующее:
1. Опытно-экспериментальная деятельность строилась на проектировочной основе. Объектами проектирования стали:
- организационные структуры (лаборатория духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, филиал «Эльбрусоида», секция студенческого клуба «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесии» и др.);
- воспитательный процесс, представляющий собой органическое единство аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателей, кураторов студенческих групп;
- воспитательное пространство как совокупность действий партнеров ориентированной социальной реальности, способствующей развитию духовно-нравственной культуры личности;
- диагностика результативности созданного воспитательного пространства на процесс развития духовно-нравственной культуры будущего специалиста;
- все объекты проектирования воспитательной деятельности связаны между собой и внутренне целостны.
2. Среди множества условий, влияющих на развитие духовно-нравственной культуры студентов есть один интегративный — воспитательное пространство, понимаемое в исследовании как результат конструктивной деятельности всех субъектов образовательного процесса, достигаемый в целях повышения эффективности педагогических воздействий на личность будущего специалиста.
3. На основе опытно-экспериментальной работы, данных мониторинговых исследований мы убедились в том, что воспитательное пространство стало важнейшим условием развития у студентов четырех групп качеств, составляющих основу духовно-нравственной культуры личности студентов:
1) качества, в которых проявляются отношения человека к ценностям (Истина, Добро, Красота.);
2) качества, характеризующие отношения человека к культуре;
3) качества, связанные с отношением к самому себе;
4) качества, в которых проявляется отношение к Другому.
4. Изучение терминальных и инструментальных ценностей показало, что на завершающем этапе для студентов-выпускников в качестве жизненно важных целей являются: интересная работа, любовь, материально обеспеченная жизнь, продуктивная жизнь, уверенность в себе (терминальные ценности); образованность, широта взглядов, высокие запросы, независимость, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов (инструментальные ценности).
5. Аспект моделирования мониторинга результативности опытно-экспериментальной работы представлен в исследовании двумя группами критериев: критерии факта долга и критерии эффективности работы преподавательского корпуса университета по развитию духовно-нравственной культуры личности студентов. (В.А. Караковский)
6. На основе проведенного педагогического эксперимента, анализа мониторинговых исследований мы убедились, что созданное воспитательное пространство стало важнейшим условием формирования духовно-нравственной культуры студентов университета. Кафедры, факультеты, институты университета осуществляли инновационный поиск нового содержания, форм взаимодействия с партнерами созданного воспитательного пространства.
7. Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на начальном и заключительном этапах эксперимента, доказал результативность и целесообразность разработанной программы развития духовно-нравственной культуры студентов в условиях воспитательного пространства университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная реальность ориентирует российское общество на серьезное и глубокое переосмысление роли и значения человека, на признание человеческой личности в качестве важнейшей общественной ценности. Духовное возрождение общества непосредственно связано с гуманизацией образования,' суть которой заключается в абсолютной ценности человека, приоритете его прав на свободное развитие и полноправную реализацию способностей и интересов. Реализация гуманистической парадигмы требует от системы высшего профессионального образования иных подходов к подготовке специалистов. Возрастает роль культуры как основы общественного развития, обеспечивающей интеграцию современных идей и концепций, распространение и воспроизводство их на социальном и личностном уровнях. Именно образование на гуманистической основе рассматривается как феномен культуры, что предполагает развитие системы ценностных отношений личности к миру и к себе в этом мире, в связи с чем особую значимость приобретают социокультурные проблемы профессиональной подготовки специалистов, прежде всего тех, чья деятельность непосредственно связана с целенаправленным регулированием социокультурных процессов.
В условиях изменившейся парадигмы образования актуализируется проблема подготовки специалиста нового типа, которая органично соединяла бы в себе личностные и профессиональные качества, проявляла потребность в непрерывном саморазвитии. Особое место в этом контексте принадлежит вопросам, связанным с развитием духовно-нравственной культуры будущего специалиста в период профессиональной подготовки в вузе.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд общих выводов:
1. Направленный анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке пока нет однозначного толкования понятия «духовно-нравственная культура», что в значительной степени определяется не только глобальностью и сложностью проблемы, но и разнонаправленностью подходов к ее исследованию. Феномен «духовно-нравственной культуры» определяется как сложное образование, затрагивающее внутренние сущностные характеристики человека.
В последние десятилетия понятие «духовно-нравственная культура» выдвинуло новую проблему - проблему развития духовно-нравственной культуры студентов как системного качества личности в период обучения в вузе. Проведенное исследование показало, что преобразования могут происходить только с системных позиций, включающих уровень востребованности выпускников высших учебных заведений, их карьерный рост, уровень потребности в их интеллектуальном и духовно-нравственном потенциале.
2. В феномене духовно-нравственной культуры выделены следующие характеристики:
- целостность, понимаемая . с объективной стороны как диалектическое единство системных характеристик в рамках гуманитарной образовательной парадигмы, с субъективной стороны - как единое поле сознания (в том числе педагогического) человека, в котором могут функционировать и взаимодействовать элементы религиозного и светского миропонимания, расположенные в определенной иерархии;
- диалогичность, предполагающая, во-первых, диалог человека с самим собой как субъектом построения собственного миропонимания и собственной педагогической концепции; во-вторых, диалог религиозной и светской образовательных, парадигм как целостностей и диалог между отдельными фазами их развития; в-третьих, диалог ценностей, позволяющий соотнести объективную и субъективную стороны духовно-нравственного воспитания;
- вариативность феномена духовно-нравственной культуры, его специфика в различных исторических,и социокультурных условиях, что проявляется, прежде всего, в его содержательном наполнении. [Соловцова И.А., 2004]
3. Выявлены причины снижения качества состояния духовно-нравственного воспитания студентов в отечественной системе высшего профессионального образования в последние годы. Это снижение обусловливается:
- превалированием технократического, а не гуманитарно-ориентированного подхода к проектированию содержания профессионального образования, что выражается в снижении личностно-развивающего, творческого потенциала прежде всего гуманитарных дисциплин;
- недостаточностью отражения в образовательных программах духовно-нравственного компонента и перспективных научных идей концептуального и методологического характера.
4. Последовательно рассмотрев и проанализировав теоретические аспекты духовно-нравственной культуры подрастающего поколения, мы достигли цели исследования — выработали методологические ориентиры, положенные в основу разработки модели развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
5. Модель развития • духовно-нравственной культуры студентов понимается нами с позиции идей аксиологического подхода и рассматривается в исследовании как альтернативная традиционной системе организации образовательного процесса в вузе. Разработанную модель характеризуют следующие особенности: 1) специфические компоненты духовно-нравственной культуры личности (аксиологический, технологический, личностно-деятельностный); 2) специально подобранные формы работы с партнерами по воспитательному пространству; 3) гибкая личностно-ориентированная система обучения и воспитания.
6. Доказано, что траектория развития духовно-нравственной культуры специалиста педагогического профиля более насыщен по сравнению с другими специальностями непедагогического профиля. Сравнительный анализ учебных планов и программ показал, что подготовка педагогов отличается более глубокой направленностью на деятельность в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений.
7. Обоснован механизм сотрудничества университета с партнерами по воспитательному пространству:
1) определение сферы взаимодействия;
2) определение предмета взаимодействия, содержания совместной деятельности, выбор форм и процедур;
3) создание в университете специальной педагогической системы по исследуемой проблеме (лаборатории «Духовно-нравственное воспитание молодежи», секции «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесии» студенческого клуба «Культура народов КЧР - обычаи и традиции», филиала общественного фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», банка данных);
4) создание комплекса методического обеспечения для внедрения результатов исследования в практику, которым подготовлены статьи, изданы различного рода учебные пособия, методические рекомендации, программы, разработаны спецкурсы, мастер-класс для преподавателей университета.
8. Разработана и апробирована технология реализации разработанной модели, представляющая • собой упорядоченную совокупность педагогических действий, операций, процедур и рассматривается нами как функциональная система организационных способов управления учебно-воспитательной и практической деятельностью студентов. В определяющие ее принципы включены: принцип целеполагания, научности, современности, оптимальности, интегративности, воспроизводимости процесса обучения и I его результатов.
9. Доказано, что на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов оказывают существенное влияние четыре основных элемента образовательного процесса:
1) мотивация (духовно-нравственный компонент социально-философских, психолого-педагогических дисциплин, спецкурсы по исследуемой проблеме);
2) целеполагание (технологический параметр, связанный с развитием образовательных компонентов, ориентированных на совершенствование качества подготовки ' специалиста, включающий уровень коммуникативной культуры, деятельностный параметр, направленность на духовно-нравственное совершенствование);
3) самооценка (межличностный параметр, раскрывающий отношение к себе, к окружающим, к обществу, самореализацию студентов, представление о современном мире);
4) творчество (предметно-практический компонент, характеризующийся направленностью на профессионально-личностное совершенствование, умение решать профессиональные задачи).
10. В результате проведенного экспериментального исследования установлены следующие факты:
1) четкая направленность на освоение теоретических и методических основ духовно-нравственной культуры обусловлена включением преподавателями университета в содержание программного материала социально-философских и психолого-педагогических дисциплин, знаний о духовно-нравственном воспитании молодого поколения, ее базовых средств и способов воздействия на человека, а также достаточным технологическим обеспечением учебно-воспитательного процесса, основу которого составляют педагогические детерминанты;
2) возросший интерес студентов экспериментальных групп к спецкурсам «Горский этикет», «Семья и этнокультурные традиции воспитания семьянина», «Умственное воспитание и развитие младших школьников а средствами народной педагогики»; к исследованию проблем духовно-нравственного воспитания молодежи;
3) повышенный интерес создает исследование данной проблемы в курсовых и дипломных работах, в подготовке научных сообщений на научных конференциях, конкурсах социальных проектов, в программе секции клуба «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов КЧР», воспитательных мероприятиях университета.
Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза - развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета - в целом подтвердилась: доказана эффективность разработанной модели процесса развития данного качества и технологии ее реализации.
Полученные результаты могут служить базой для совершенствования воспитательного процесса по развитию духовно-нравственной культуры будущего специалиста, использоваться преподавателями, кураторами студенческих групп в профессионально-педагогической деятельности.
Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Результаты проведенного исследования позволяют, с одной стороны, модернизировать содержание процесса профессиональной подготовки за счет компонента духовно-нравственной культуры, с другой стороны, наметить пути дальнейшей разработки исследуемой проблемы. Предметом последующего педагогического изучения могут выступать различные аспекты реализации опыта личности в сфере духовно-нравственной культуры, разработка содержания регионального и вузовского компонентов дисциплин по развитию системы качеств личности в исследуемом аспекте, проблемы повышения квалификации вузовских преподавателей. Перспективным нам видится также дальнейшее исследование механизмов взаимосвязи университета с партнерами по воспитательному пространству, разработка условий реализации модели развития духовно-нравственной культуры студентов в различных дидактических условиях.