Педагогические условия развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Игнатьева, Татьяна Станиславовна

  • Игнатьева, Татьяна Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Игнатьева, Татьяна Станиславовна. Педагогические условия развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатьева, Татьяна Станиславовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

1.1. Сущность и содержание понятия «нравственная культура врача», основные показатели и критерии, определяющие уровень ее развития

1.2. Современное состояние проблемы развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе

медицинского вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по развитию нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза

2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Коренные преобразования всех сторон жизнедеятельности человека и общества пробудили в настоящий момент повышенный интерес к разработке проблемы нравственной культуры личности. Современное российское общество оказалось в сложной ситуации нравственного кризиса, когда прежние ценности нравственного характера подверглись идеологической критике, а новые еще не получили достаточного научного обоснования и общественного признания. Такое кризисное состояние нравственности российского общества требует переосмысления фундаментальных положений социальной политики государства и выдвижения на передний план вопросов воспитания молодежи в их новой постановке, максимально соответствующей духу времени.

Решению проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения способствует ряд важнейших законодательных и нормативных актов Правительства Российской Федерации в области образования, культуры, социальной и молодежной политики: Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральные целевые программы «Молодежь России» (2011-2015 гг.), Концепция модернизации российского образования на период до 2020 г. и другие. В них отражены основные направления образовательной политики государства в области нравственного воспитания современной молодежи, поставлены задачи совершенствования воспитательного аспекта профессиональной подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования.

Подготовка специалистов нового типа, отличающихся не только высоким уровнем профессиональной компетенции, но и высоким уровнем нравственной культуры, может существенно ускорить процессы восстановления социальной стабильности и духовно-нравственного развития общества. В связи с этим для решения данных задач наряду с усилением научного и технологического уровня профессиональной подготовки

специалистов не меньшее значение имеет воспитание студентов, способных впоследствии детерминировать процессы духовно-нравственного оздоровления общества, формирование и развитие у них социально-нравственной направленности, нравственных идеалов и нравственных принципов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа ситуации, связанной с возрастающей неудовлетворенностью общества качеством оказываемой медицинской помощи, а также откровенными и циничными случаями профессионального поведения врачей, не соответствующего по своей гуманистической сути медицинской деятельности. В связи с этим с новой силой актуализировались вопросы гуманизации медицинского образования, вопросы личностно-профессионального развития будущего врача, особенно развития его нравственной культуры.

Сегодня уровень развития общества предъявляет новые высокие требования к высшему профессиональному медицинскому образованию, связанные с его содержательным и структурным обновлением, в условиях присоединения России к Болонскому процессу.

Данные обстоятельства требуют выработки новой системы формирования нравственной культуры студентов - будущих врачей как важной составляющей процесса их профессионального становления.

Нравственная культура является важнейшей составляющей процесса становления будущего специалиста-профессионала, ибо профессия и нравственность - это органически взаимосвязанные феномены.

В работах Л. М. Архангельского, Е. М. Бабосова,

B. И. Бакштановского, В. Л. Бачинина, В. А. Блюмкина, Л. Г. Гринберга, Г. К. Гумницкого, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, А. С. Зубры,

C. Н. Иконниковой, Л. Н. Когана, А. С. Лаптенка, Н. В. Рыбаковой, А. И. Титаренко был заложен фундамент для системного анализа понятия нравственной культуры.

Проблемы воспитания нравственной культуры молодежи рассматривались в работах психологов и педагогов: А. С. Запесоцкого, И. И. Зарецкой, Б. Т. Лихачева, А. С. Макаренко, И. С. Марьенко, Е. М. Рангеловой, И. Ф. Свадковского, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, И. Ф. Харламова, Н. Е. Щурковой и др.

Среди работ, посвященных анализу современной нравственной культуры личности и особенно проблемам ее формирования в студенческие годы, можно выделить работы А. М. Багаутдинова, Н. Б. Крыловой, В. Т. Лисовского, Л. И. Недели, Л. И. Рувинского, И. Э. Ярмакеева, в которых рассматриваются отдельные аспекты нравственной культуры студенчества.

Процессы гуманизации, гуманитаризации высшего образования освещаются в работах А. Ю. Белогурова, М. Н. Берулавы, Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, И. С. Иткиной, Е. Н. Шиянова и др.

Проблемам современного высшего медицинского образования посвящены работы И. Н. Денисова, И. И. Косарева, М. А. Пальцева, Н. С. Туриной и др.

Пути формирования и развития нравственного пространства медицины рассматриваются в работах А. А. Кирпиченко, Т. А. Ковелиной, И. В. Силуяновой и других ученых; нравственные аспекты профессиональной деятельности врачей - в работах Е. А. Андрияновой, А. А. Грандо, Л. А. Лещинского, Ю. М. Лопухина, М. Я. Яровинского и др.

Значимыми для нашей работы стали диссертационные исследования последних лет, рассматривающие проблемы формирования профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы (М. А. Тарарышкиной), развития культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки высшей медицинской школы (М. А. Мартыновой), формирования биоэтической ответственности в профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза (О. А. Семеновой), технологии развития

нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа (Н. А. Жуковской), формирования

деонтологической компетенции в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа (И. П. Слюсаревой).

Несмотря на неоспоримую теоретическую значимость и практическую ценность данных исследований, необходимо отметить, что на сегодняшний день практически не разработан вопрос о развитии нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза. Решение данной проблемы требует организации целенаправленной подготовки специалистов в этом направлении, разработки критериев и показателей нравственной культуры врачей, а также педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Необходимость поиска и разработки новых теоретических и методических основ развития нравственной культуры будущих врачей предопределена рядом противоречий:

- между возрастающими требованиями современного общества к нравственному облику врача и уровнем нравственной культуры выпускников медицинских вузов, не соответствующим этим требованиям;

- между стоящей перед медицинскими вузами задачей совершенствования работы по развитию нравственной культуры будущих врачей и неразработанностью теоретических и методических основ ее решения.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования, заключающуюся в определении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза.

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Актуальность проблемы и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор темы настоящего исследования

«Педагогические условия развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза».

Объект исследования: воспитательный процесс в медицинском вузе.

Предмет исследования: развитие нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза будет эффективным, если:

- раскрыта сущность нравственной культуры врача;

- разработаны критерии, показатели и охарактеризованы уровни ее развития;

- реализованы следующие педагогические условия:

• конкретизация задач и содержания нравственного воспитания будущих врачей в контексте их профессиональной деятельности;

• разработка модели развития нравственной культуры будущих врачей и ее внедрение в воспитательный процесс;

• усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием;

• подготовка кураторов студенческих групп к работе по развитию нравственной культуры будущих врачей;

• осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры будущих врачей.

Из целевой установки, объекта и предмета исследования вытекает ряд теоретических и прикладных задач:

- раскрыть сущность понятия «нравственная культура врача»;

- разработать критерии и показатели, охарактеризовать уровни нравственной культуры будущих врачей;

- выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза;

- экспериментально проверить эффективность реализации выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики о личности и роли деятельности в ее развитии; основные положения теории нравственности, разработанной в философско-этических исследованиях (С. Ф. Анисимов, В. А. Блюмкин, Л. П. Буева, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Л. Н. Коган, И. Кант, А. И. Титаренко и др.); системный (В. А. Караковский, А. Г. Кузнецова, Л. И. Новикова и др.), аксиологический (Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.) и культурологический (О. С. Газман, Н. Б. Крылова и др.) подходы к воспитанию.

Теоретические основания исследования составляют:

- теории личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев и др.);

- теория личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Л. Г. Вяткин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- теория формирования всесторонне развитой личности, разработанная классиками отечественной педагогики (А. С. Макаренко, В. С. Сухомлинский, С. Т. Шацкий);

- теория творческого развития и саморазвития личности (В. И. Андреев, В. П. Зинченко, В. М. Соколов, И. Ф. Харламов и др.);

- концептуальные подходы к общей теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Вербицкий, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев и др.);

- концепции гуманизации образования (М. Н. Берулава, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, Е. И. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.);

- методологические и дидактические представления о современном образовательном процессе (Л. П. Буева, Б. С. Гершунский, В. В. Загвязинский, Г. И. Железовская, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и

др.);

- теоретические аспекты врачебной этики и медицинской деонтологии (Е. А. Андриянова, А. А. Грандо, Л. А. Лещинский, Б. В. Петровский, В. Д. Трошин, М. Я. Яровинский и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1 (ред. от 03.12.2011 г.);

- Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011 г.);

- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 040101 - «Лечебное дело».

Для решения поставленных задач и проверки истинности гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и анализ научной литературы и нормативной документации по теме исследования; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, оценка экспертов, самооценка; анализ педагогического опыта воспитания студентов и деятельности студентов; педагогический эксперимент; математическая обработка данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилось на базе медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». На разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 22 преподавателя, 164 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2012 г.

На первом этапе - ориентировочно-поисковом (2008-2009 гг.) -осуществлялся теоретический и практический анализ проблемы;

определялись проблема, цель, задачи, гипотеза исследования; разрабатывался план проведения экспериментальной работы; подбирался комплекс методов исследования; проводился констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня нравственной культуры будущих врачей; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития нравственной культуры будущих врачей.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2009-2011 гг.) -проводился формирующий этап эксперимента, направленный на реализацию выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза; осуществлялась диагностика уровня развития нравственной культуры будущих врачей и своевременная корректировка организуемого процесса.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2011-2012 гг.) -обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; проводилась математическая обработка экспериментальных данных; систематизировались и уточнялись основные научные положения исследования; оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - раскрыта сущность понятия «нравственная культура врача» как уровень нравственного развития личности, который проявляется в гуманном и ответственном отношении к пациентам и их близким, коллегам, к профессиональной деятельности, потребности и готовности к нравственному и профессиональному самосовершенствованию на основе знаний норм нравственности и медицинской этики, системы нравственных ценностей, которыми руководствуется врач в своей профессиональной деятельности, поведении и межличностном общении, что расширяет научные представления о профессиональной культуре врача, данные Т. А. Ковелиной, И. В. Силуяновой, М. А. Тарарышкиной и другими исследователями;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень развития нравственной культуры будущих врачей: мотивационно-ценностный критерий (наличие системы нравственных жизненных и профессиональных ценностей, мотивации нравственного и профессионального самосовершенствования; развитость эмпатической установки); когнитивный критерий (наличие знаний основ нравственности и медицинской этики); личностный критерий (гуманность, милосердие, ответственность); деятелъностный критерий (умение строить отношения и деятельность в соответствии с нормами нравственности и медицинской этики);

- определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития нравственной культуры будущих врачей: конкретизация задач и содержания нравственного воспитания будущих врачей в контексте их профессиональной деятельности; разработка модели развития нравственной культуры будущих врачей и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; подготовка кураторов студенческих групп к работе по развитию нравственной культуры будущих врачей; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры будущих врачей.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, В работе обоснована необходимость построения воспитательного процесса, направленного на развитие нравственной культуры врача, на основе общих (гуманизации, культуросообразности, интеграции, эффективности духовных и нравственных ценностей, контекстности и детерминированности будущей деятельности, социального развития и саморазвития личности, акмеологической ориентации) и специфических (следованию нравственному примеру, врачебной этики,

доверия и поддержки, творчества и успеха) принципов; раскрыты сущностные характеристики нравственной культуры врача; разработаны критерии и показатели их нравственной культуры; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в воспитательный процесс модели развития нравственной культуры будущих врачей, диагностического инструментария для определения уровня развития нравственной культуры будущих врачей. Материалы исследования, в том числе программа спецкурса «Развитие нравственной культуры будущих врачей», могут быть использованы организаторами воспитательного процесса медицинского вуза в целях эффективного решения задач развития нравственной культуры будущих врачей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются полнотой изучения научной литературы и диссертационных исследований по проблеме; единством использования методологических подходов к проблеме развития нравственной культуры будущих врачей; непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; выбором комплекса методов, соответствующих цели, задачам, предмету исследования; математической обработкой результатов эксперимента; положительной динамикой уровня развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза; успешным практическим использованием результатов исследования, о чем подтверждает справка о внедрении в воспитательный процесс медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе медицинского факультета ФГБОУ

ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова». Основные положения исследования обсуждались в виде научных докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях: VIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 3-4 апреля 2012 г.), II Международной научной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Ставрополь, 30 апреля 2012 г.), III Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 18 июля 2012 г.); межвузовских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования подготовки педагогических кадров в современных условиях» (Чебоксары, октябрь 2011 г.), Научной конференции аспирантов, докторантов, соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Чебоксары, апрель 2011, 2012 гг.); заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, заседаниях кураторов студенческих групп на медицинском факультете ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» и т. д.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 11 работах автора, включая 3 статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (общим объемом - 5,48 п.л.).

Положения, выносимые на защиту:

- нравственная культура врача представляет собой уровень нравственного развития личности, который проявляется в гуманном и ответственном отношении к пациентам и их близким, коллегам, к профессиональной деятельности, потребности и готовности к нравственному и профессиональному самосовершенствованию. Основой нравственной культуры врача является знание норм нравственности и медицинской этики,

система нравственных ценностей, которыми руководствуется врач в своей профессиональной деятельности, поведении и межличностном общении;

- критериями и показателями уровня нравственной культуры будущих врачей являются: мотивационно-ценностный критерий (наличие системы нравственных жизненных и профессиональных ценностей, мотивации нравственного и профессионального самосовершенствования; развитость эмпатической установки); когнитивный критерий (наличие знаний основ нравственности и медицинской этики); личностный критерий (гуманность, милосердие, ответственность); деятельностный критерий (умение строить отношения и деятельность в соответствии с нормами нравственности и медицинской этики);

- педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития нравственной культуры будущих врачей в воспитательном процессе медицинского вуза, являются: конкретизация задач и содержания нравственного воспитания будущих врачей в контексте их профессиональной деятельности; разработка модели развития нравственной культуры будущих врачей и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; подготовка кураторов студенческих групп к работе по развитию нравственной культуры будущих врачей; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры будущих врачей.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

| ||| МНШ.МН м

■■«■■■»В*1

15

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Игнатьева, Татьяна Станиславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проведенный эксперимент доказал необходимость дифференцированного подхода к студентам учреждений высшего профессионального медицинского образования, что потребовало выявления исходного уровня нравственной культуры у студентов I курса медицинского факультета. Это способствовало проведению соответствующей коррекции разработанной модели развития нравственной культуры будущих врачей. В этой связи эффективна предложенная нами диагностика по выделенным критериям: мотивационно-ценностный, когнитивный, личностный, деятельностный, которая предполагала комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученных результатов.

2. Результаты проведенного теоретического исследования и экспериментальной работы показали, что повышению уровня развития нравственной культуры будущих врачей способствует реализация следующих педагогических условий: конкретизация задач и содержания нравственного воспитания будущих врачей в контексте их профессиональной деятельности; разработка модели развития нравственной культуры будущих врачей и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; подготовка кураторов студенческих групп к работе по развитию нравственной культуры будущих врачей; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры будущих врачей.

Проведенный нами эксперимент показал, что реализация этих педагогических условий значительно повышает уровень развития нравственной культуры будущих врачей.

3. Результаты экспериментальной работы доказали, что разработанная нами модель процесса развития нравственной культуры будущих врачей и специальный курс «Развитие нравственной культуры будущих врачей», реализующий ее основные положения в практике воспитательной деятельности на медицинском факультете, позволили так организовать воспитательный процесс, что у студентов повысился уровень нравственной культуры. Это подтверждает истинность выдвинутой нами гипотезы и позволяет применять предлагаемые материалы в воспитательном процессе учреждений высшего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение государственно-политического и социально-экономического строя в России создало принципиально новую ситуацию в сфере высшего образования, особенно в системе воспитания.

Приоритетом современной государственной политики в области образования становится подготовка специалистов нового типа, отличающихся не только высоким уровнем профессиональной компетенции, но и развитым личностным, нравственным потенциалом.

При этом считаем, что кризисное состояние нравственности, духовности современного общества особенно негативно отразилось на системе здравоохранения. В этой связи наиболее остро стоит проблема воспитания будущего врача - личности нового типа, обладающей высокой гуманностью, духовностью, гражданственностью, творческим потенциалом, социальной активностью и профессионально-деловыми качествами.

Несмотря на неоспоримую теоретическую значимость и практическую ценность ряда исследований, посвященным проблемам нравственного воспитания будущих специалистов, необходимо отметить, что проблема развития нравственной культуры будущих врачей считается все еще недостаточно изученной.

Настоящее исследование способствует решению проблемы развития нравственной культуры будущих врачей. Рассмотренные в работе вопросы на основе анализа научной литературы, опыта педагогической деятельности, особенностей воспитательной работы на медицинском факультете и специфики профессиональной деятельности врача, а также результатов опытно-экспериментального исследования позволили сделать ряд выводов относительно данной проблемы.

1. Очевидной становится потребность в переоценке и в переосмыслении статуса врача как личности и профессионала. Специалист новой формации воспринимает общечеловеческие ценности как основу личностной и профессиональной самореализации, привносит свой самобытный вклад в создание предпосылок процветания государства, в котором реализуется свободное и ответственное жизненное самоопределение каждого гражданина. Врач XXI века - это личность, обладающая широкой образованностью и высочайшим профессионализмом, глубокой духовностью и высокой нравственной культурой, творческой активностью, ответственным отношением к своей профессии, открытостью диалогу с людьми, миром, историей и культурой.

2. Соответственно целью современной системы вузовского воспитания должна стать подготовка духовно-нравственной, профессионально и культурно ориентированной, а также саморазвивающейся личности, жизнеспособной в условиях изменяющейся социальной и природной среды. Достижение данной цели может осуществляться через конкретные цели воспитательной деятельности, реализуемые на соответствующих этапах воспитания.

3. Целью нравственного воспитания в медицинском вузе является формирование глубокой нравственной культуры личности, проявляющейся в повседневной жизни и врачебной деятельности, межличностном и профессиональном общении.

В рамках нашего исследования нравственную культуру будущего специалиста (врача) мы понимаем как уровень нравственного развития личности, который проявляется в гуманном и ответственном отношении к пациентам и их близким, коллегам, к профессиональной деятельности, в потребности и готовности к нравственному и профессиональному самосовершенствованию. Основой нравственной культуры врача является знание норм нравственности и медицинской этики, система нравственных ценностей, которыми руководствуется врач в своей профессиональной деятельности, поведении и межличностном общении.

3. Проведенный анализ научной деятельности показал, что вопросы развития нравственной культуры будущих специалистов в настоящее время стали активно изучаться учеными. Результаты их исследований показали, что развитие нравственной культуры будущего врача являются очень ценным компонентом в профессиональной подготовке и вместе с тем далеко не просто достигаемым. Развитие нравственной культуры студентов медицинского факультета - сложный, длительный и постоянно развивающийся процесс, в котором должны принимать участие все организаторы воспитательного процесса, весь педагогический коллектив и сами студенты. Эффективность этого процесса достигается, прежде всего, научностью, системностью, креативностью, духовно-нравственным содержанием и эффективностью проводимых воспитательных мероприятий, созданием максимально благоприятных условий для духовно-нравственного саморазвития.

4. Проведенное опытно-экспериментальное исследование доказало истинность выдвинутой гипотезы. Применяемый диагностический инструментарий носил достоверный характер и позволил определить степень эффективности предлагаемых автором подходов и прикладных решений.

Проведенный эксперимент убедил в необходимости дифференцированного подхода к студентам учреждений высшего профессионального медицинского образования, что потребовало выявления исходного уровня нравственной культуры у студентов I курса медицинского факультета. Это способствовало проведению соответствующей коррекции формирующего этапа эксперимента. В этой связи эффективна предложенная диагностика по выделенным критериям: мотивационно-ценностному (наличие системы нравственных жизненных и профессиональных ценностей, мотивации нравственного и профессионального самосовершенствования; развитость эмпатической установки); когнитивному (наличие знаний основ нравственности и медицинской этики); личностному (гуманность, милосердие, ответственность); деятелъностному (умение строить отношения и деятельность в соответствии с нормами нравственности и медицинской этики), которая предполагает комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученных результатов.

5. Результаты проведенного теоретического исследования и экспериментальной работы показали, что повышению уровня развития нравственной культуры будущих врачей способствует реализация следующих педагогических условий: конкретизация задач и содержания нравственного воспитания будущих врачей в контексте их профессиональной деятельности; разработка модели развития нравственной культуры будущих врачей и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; подготовка кураторов студенческих групп к работе по развитию нравственной культуры будущих врачей; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры будущих врачей.