Формирование и развитие духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Онисим

  • Онисим
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 155
Онисим. Формирование и развитие духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов высших учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Онисим

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Исторический, философский и социально-педагогический аспекты формирования духовно-нравственной культуры личности.

1.2. Роль духовно-нравственной культуры в социализации студенческой молодежи.

1.3. Духовно-нравственная культура студента как социально-педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

2.1. Система педагогических средств и условий формирования духовно-нравственной культуры будущих специалистов.

2.2 Экспериментальная проверка модели формирования духовно-нравственной культуры будущего специалиста в условиях социокультурной среды вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов высших учебных заведений»

В настоящее время наблюдается значительное снижение нравственности и уровня духовного здоровья в российском обществе, в особенности среди молодежи. Одна из основных причин ухудшения нравственного состояния - в разрушении естественных институтов социализации, а также деструктивном влиянии среды. Многолетнее отчуждение человека от подлинной духовной культуры, национальных корней и традиций, от веры, привело к кризису общественного сознания, выразившему в крайне неблагоприятной социальной обстановке: усилении криминогенности общества, росте преступности, насилия, открытой пропаганде распущенности нравов.

Положение усугубляется тем, что существенно ослаблено внимание государства и общества к целенаправленному формированию общественного сознания, к вопросам воспитания, что естественно привело к изменению духовности, нравственности и, как следствие, - моральных устоев нынешнего молодого поколения. Исследователи отмечают такие негативные тенденции, как нарастание индивидуализма, противопоставление себя другим людям, прагматизм на фоне низвержения авторитетов и нравственных идеалов. Наряду с девальвацией духовно-нравственных ценностей - служение обществу, государству, родине -происходит снижение доверия к старшему поколению, переориентация на личное благополучие, выживаемость, самосохранение, идет усиление процесса индивидуализации и отчуждения личности. Материальные блага стали занимать значительно больше места в желаниях молодежи, культура и образование отодвигаются на периферию их ценностной ориентации. Образование рассматривается лишь как способ получения в будущем материальных благ без духовно-нравственных компонентов. Однако, известно, что каждый компонент базовой культуры несёт в себе неразрывное единство знаний, чувств и поведения, которые наполнены конкретным, содержанием. Так, когнитивный компонент включает в себя разнообразные знания о человеке и окружающем мире и предполагает осознание социально значимых ценностей. Их интериоризация возможна при условии взаимосвязи и единства когнитивного и эмоционально-волевого компонентов. Эмоционально-волевой компонент включает в себя эмоции, чувства, переживания, настроения, интересы, мотивы, установки. Отношение к уникальности другого человека, которое предоставляет человеческая культура, позволяет личности оценить себя, свои убеждения, свою позицию в мире. Деятельностно-творческий компонент предполагает овладение способами разнообразной деятельности, которая помогает человеку творчески реализовать свои способности в рамках объективно детерминированного спектра «альтернатив». Освоение культуры идёт только через деятельность. Стремление к внешним проявлениям культуры подталкивает человека к самосовершенствованию. Все компоненты культуры тесно связаны между собой, каждый играет свою определённую роль и незаменим для воспитания целостной культуры личности.

Целостный характер формирования духовно-нравственной культуры как основы социализации будущего специалиста может быть обеспечен в целенаправленном учебно-воспитательном процессе вуза, где в комплексе решаются проблемы его профессиональной подготовки и социализации. Мы исходим из того, что понятие культура в целом многозначно, и, рассматривая одно из его значений - культуру отдельного человека - как степень духовного развития личности, степень освоения ею принятых в обществе духовных ценностей (Муравьев В.В.). В данном значении термин «культура» обозначает высокую степень развития какого-либо качества. Культура личности способствует принятию общественных норм в качестве личностных параметров; это степень совершенства, достигнутая в овладении той или иной отраслью знаний или деятельности; это определённый уровень творческих сил и способностей человека; гармония интеллекта, эмоций, убеждений, воли в деятельности, гармония с самим собой, с окружающими людьми, окружающей жизнью, обществом. (Капустина

Н.М.).

Стержнем культуры личности, определяющим ее развитие, является нравственность. Именно нравственность в широком её понимании предстает как имманентная форма перехода из внешней культуры во внутренний мир человеческой духовности и вместе с тем как структурообразующее начало последней, выявляемое в процессе её самообнаружения и деятельного утверждения в мире» (Крылова Н.Б.).

Как один из самых важных и существенных факторов общественной жизни, общественного развития и исторического прогресса, морали, нравственность заключается в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями, интересами и достоинством сограждан и всего общества в целом. Добровольность, самодеятельность, согласованность индивидуальных целей, мотивов личности с общественными, деятельность на благо общества, стремление в этой связи выработать собственный стиль рождает нравственную культуру личности как основы ее социализации.

В настоящее время формирование и развитие духовно-нравственной культуры, духовно-нравственных ценностей у молодежи в учреждениях высшего профессионального образования сдерживается рядом противоречий между объективной потребностью этой деятельности и:

- снижением роли воспитательной работы в учреждениях профессионального образования всех уровней как потерявшей свою актуальность и жизненную необходимость;

- неэффективностью социально-общественных институтов (семья, образовательная система) в формировании ценностных ориентиров молодежи;

- недостаточной научной разработанностью подходов к формированию духовно-нравственной культуры подрастающего поколения как основы социализации в новых социально-экономических условиях;

- несовершенством единых ценностных ориентиров в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе, которые в прошлые годы объединяли россиян в единую историко-культурную и социальную общность;

- широким внедрением в сознание молодежи западной модели индивидуального сознания (принцип «твои проблемы»), противоречащей традиционным ценностям россиян (менталитет доброты, коллективизм, взаимовыручка, преобладание духовного над материальным и т.д.).

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления уровня качества социального воспитания на всех уровнях системы образования формирования духовно-нравственной культуры у студентов разработать и апробировать теоретические и процессуальные основания этой деятельности. Необходимость решения данной проблемы и определила тему нашего исследования: «Формирование и развитие духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов высших учебных заведений».

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в теории и методике обучения и воспитания проводятся многоуровневые теоретические исследования по изучению духовно-нравственных категорий и поиску моделей их усвоения обучающимися в процессе образования и воспитания в различных аспектах: теоретико-методологическом (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, прот. Евгений

Шестун, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); научно-теоретическом (Б.С. Братусь, Н.И. Лифинцева, И.В. Метлик, A.B. Мудрик, Т.И. Петракова, И.М. Подушкина,

A.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.О. Шамшурин и др.); историко-педагогическом (М.В. Богуславский, В.И. До донов, М.Н. Костикова, В.М. Меньшиков, О.Л. Янушкявичене и др.); законодательно-нормативном (Л.С. Гармаш, И.В. Метлик и др.); содержательном (В.В. Зеньковский, Т.В. Петракова, И.Г. Песталоцци, митрополит Владимир (Богоявленский), архимандрит Платон (Игумнов) и др.); методическом (A.B. Бородина, Н.В. Давыдова, О.Л. Янушкявичене и др.); профессионально-педагогическом:

B. А. Беляева, Е.И.Власова, О.В. Ивановская, В.Ф.Кривошеев, В. А. Сластенин, Т.В. Склярова, H.A. Шайденко и др.

Теория и практика управления процессами социализации и адаптации рассматривались в работах М.М. Поташника, П.И. Пидкасистого, Т.П. Шамовой и других. Психологические аспекты социализации и адаптации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, СЛ. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и других. Педагогические аспекты социализации представлены в трудах И.В. Гулидовой, А.В.Иванова, Л.В.Мардахаева, A.A. Пережогиной, H.A. Соколовой, М.В. Шамардиной и других. Особенности социализации обучающихся в системе профессионального образования представлены в работах В.М. Архангельского, В.Н. Егошиной, В.И. Жукова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, М.В. Фирсова и др.

Одно из наиболее полных исследований проблемы формирования культуры будущего специалиста принадлежит Н.Б. Крыловой, которая под культурой понимает выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности. Сформированность основ духовнонравственной культуры следует считать итогом качественного развития личности, её знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и поведения, способностей и социальных чувств.

У будущего специалиста культура — это не только сумма ценностей, но и творческий потенциал, духовность и нравственность. О.С.Газман обоснованно и убедительно конкретизирует это понятие и даёт определение базовой культуры как необходимого минимума общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна как социализация, так и оптимальное развитие генетически задуманных дарований личности.

Считаем возможным выделить такие компоненты базовой культуры, как духовно-нравственная культура, культура общения, познавательная, физическая, эстетическая, экономическая, экологическая, политическая, информационная, правовая культура, культура труда и т.д. Однако, до сих пор в современной педагогической науке нет достаточно комплексных работ, направленных на целостное изучение вопросов формирования духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов вузов, чем и объясняется определение цели данного исследования - на основе изучения особенностей формирования личности определить теоретические и процессуальные основы формирования духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов высших учебных заведений.

Объект исследования: формирование и развитие системы духовно-нравственной культуры студентов.

Предмет исследования: процесс формирования и развития духовно-нравственной культуры будущего специалиста в современных условиях обновляющейся России.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что формирование и развитие духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов, усвоение ими сложных духовно-нравственных понятий, представлений и категорий будет проходить успешно, если:

- учебно-воспитательный процесс в вузе строится с учетом сущности и структуры духовно-нравственной культуры, специфики ее формирования в условиях вуза;

- наряду с приобретением определенной теоретической суммы знаний, студенты имеют возможность и умеют работать с текстами духовно-нравственной направленности (анализировать, исследовать, интерпретировать), которые раскрывают те или иные отвлеченные понятия морали, этики, уже предварительно усвоенные студентами на конкретных жизненных примерах;

- осуществляется актуализация социальных ожиданий личности в деятельности средств массовой информации духовно-нравственной направленности, учитывается положительное и отрицательное воздействие содержания СМИ на студентов;

- процесс формирования духовно-нравственной культуры обеспечен методически;

- студенты подготовлены к выработке правильного духовно-нравственного понимания основных постулатов нравственности, морали (согласно традиционным культурным ценностям), что позволяет им эти знания сделать собственными (а не привнесенным извне) и руководствоваться ими в общении с другими.

В соответствии с поставленной целью и выделенной гипотезой, были сформулированы следующие задачи исследования:

- уточнить смысловое содержание и взаимное соотношение составляющих понятия духовно-нравственная культура как императив всех личностных проявлений студента;

- выделить требования к результатам социального воспитания студентов вуза в сфере духовно-нравственного развития, как базовый инвариант феномена духовно-нравственной культуры будущих специалистов и предложить механизмы его реализации в условиях вуза;

- разработать концептуальные основания (теоретические и процессуальные) формирования духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов вуза;

- определить эффективность комплекса педагогических средств и условий формирования духовно-нравственной культуры будущих специалистов;

- разработать и апробировать модель процесса формирования духовно-нравственной культуры специалиста в условиях социокультурной среды вуза;

- определить роль и значение материалов СМИ духовно-нравственной направленности и спецкурса «Основы духовно-нравственной культуры» в учебно-воспитательном процессе вуза.

Методологическая основа исследования: культурно-исторический, культурологический и системный подходы, позволяющие сочетать научность, христианское вероучение и педагогическую практику в области формирования духовно-нравственной культуры студентов, выражающиеся в их плодотворном взаимодействии и взаимообогащении. Данное исследование базируется на основных положениях философии образования и воспитания, на идеях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов по проблеме социального воспитания и духовных основ нравственности человека, на теоретических положениях и методологических принципах исследования роли обучения и воспитания в формировании духовно-нравственной культуры как основы социализации личности молодого специалиста.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов дореволюционной школы Я. А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, С.А. Рачинского; работы современных ученых (А. Гусева, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, Н.Е. Щурковой, Е.В. Бондаревской, О.Г. Дробницкого, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Т.И. Петраковой, В.М. Меньшикова, И.В. Метлика и др.), сочинения теологов, богословов ученых и педагогов В.В. Зеньковского, Б.В. Ничипорова, С.С. Куломзиной, В. Парамонова, философов - Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Феофана Затворника, митрополита Владимира (Богоявленского), протоиерея Иоанна Сергиева (Кронштадского), митрополита Питирима (Нечаева), В.И. Несмелова, русских философов, религиозных мыслителей и богословов - прот. И. Базарова, В.Н. Лосского, С.Н. Булгакова, С.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, И.А. Ильина, Г.П. Федотова и других.

Избранная методология и решение поставленных задач обусловили использование следующих методов исследования: теоретического анализа и синтеза, абстрагирования, конкретизации, аналогии; культурно- и историко-педагогического, теоретико-педагогического анализа практики духовно-нравственного воспитания, философской, психолого-педагогической; религиоведческой литературы; изучение научной, педагогической литературы, документов, учебных и методических материалов, печатных и электронных СМИ духовно-нравственной направленности; теоретическое моделирование; наблюдение, письменные и устные опросы. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялись как в рамках апробации автором курса «Основы духовно-нравственной культуры» в вузах гуманитарного профиля, так и в индивидуальной работе с преподавателями, методистами.

Экспериментальная база исследования: факультеты негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования «Московская финансово-юридическая академия», «Московский гуманитарно-лингвистический институт», факультеты и кафедры Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный педагогический институт». Всего в эксперименте приняли участие более 600 студентов и 48 преподавателей вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнены понятия духовность как проявление внутренней движущей силы (духа) личности в обществе и окружающем мире в целом и нравственность как императив всех личностных проявлений культуры в соответствии с моральными ценностями - общечеловеческими и конкретного социума;

- выделены требования к результатам социального воспитания студентов вуза в сфере духовно-нравственного развития (готовность и способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, индивидуально ответственному поведению; готовность и способность к реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, социальной и профессиональной мобильности на основе моральных норм, непрерывного образования и универсальной духовно-нравственной установки «становиться лучше»;

- обоснован базовый духовно-нравственный инвариант социального воспитания в системе высшего профессионального образования, позволяющий: обеспечить социально-гуманитарную компетентность студентов в части знаний о духовной сфере жизни личности и общества в соответствии с современными общественными запросами; выработать понимание духовно-мировоззренческих факторов социально-исторического развития общества, роли традиционных религий в становлении этнических и национальных культур;

- предложены механизмы реализации базового духовнонравственного инварианта социального воспитанияи определены требования к его результатам: развитие духовных и как следствие нравственных начал личности: любви и милосердия к ближнему, жертвенности, служению, благодарности, правильному пониманию соотношений категорий добра и зла; воспитание уважения к традиционным нравственным нормам, которые обосновываются и поддерживаются духовным началом; актуализация направленности личностного развития на высокие духовные образцы в общественной жизни и гражданской деятельности;

- представлена педагогическая модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего специалиста в условиях социокультурной среды вуза и механизмы ее реализации.

- выделены теоретические (совокупность методологических подходов: духовно-личностный, логико-исторический; культурологический; системный; личностно-деятельностный) и процессуальные (необходимость последовательной реализации пяти элементов: ознакомление с теоретическими положениями курса «Основ духовно-нравственной культуры»; дискуссионное обсуждение освоенных категорий; проведение исследования материалов СМИ в соответствии с пройденной темой (по тем или иным проблемно-тематическим направлениям); оценка журналистского материала согласно ранее усвоенным знаниям, выработка собственной позиции; процедура анализа полученных результатов совместно с преподавателем) концептуальные основания формирования основ духовнонравственной культуры у студентов вуза методом направляемой самостоятельности;

В исследовании доказано, что углубление интереса к духовно-нравственным аспектам воспитания и образования как важнейшее направление социального воспитания в условиях гуманизации и гуманитаризации образования эффективно осуществляется методом направляемой самостоятельности. При этом усвоение студентами сложных духовно-нравственных категорий будет проходить более успешно на занятиях по освоению спецкурса «Основы духовно-нравственной культуры» в ходе приобретения определенной теоретической суммы знаний, системной работы с журналистскими текстами, которые раскрывают понятия духовно-нравственной сферы на конкретных жизненных примерах.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе уточнены понятия духовность и нравственность, выделены причины проявления негативных тенденций в поведении и требования к результатам социального воспитания студентов высшей школы. На основании чего: разработан духовно-нравственный инвариант высшего образования и механизмы его реализации, концепция формирования духовно-нравственной культуры у студентов вуза методом направляемой самостоятельности. В исследовании доказан положительный эффект в области усвоения студентами сложных духовно-нравственных категорий при использовании материалов СМИ духовной направленности. Материалы исследования открывают возможность создания вариативных методик внедрения «Основ духовно-нравственной культуры» в вузах различных профилей.

Эти положения расширяют представления о потенциальных возможностях формирования духовно-нравственной культуры студентов для развития общей теории социального воспитания и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования воспитательной работы в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования.

Практическая значимость выражается в выработке автором концептуальных оснований (теоретических и процессуальных) и модели, направленных на совершенствование системы научно-педагогического и учебно-методического обеспечения освоения знаний духовно-нравственных категорий, что в свою очередь способствует развитию духовного потенциала социализации студентов, дает возможность активизировать процессы ее модернизации и развития в новых социальных условиях.

Полученные результаты исследования применимы и в процессе проведения семинарских и практических занятий в рамках предмета «Основы духовно-нравственной культуры»; отдельные результаты также могут быть использованы в качестве дополнительного методического материала по формированию творческого саморазвития студентов и учащихся, на курсах повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов .

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; изучением и обобщением значительного объема эмпирических и теоретических материалов; личной включенностью в практику духовно-нравственного воспитания в вузах; использованием полученных результатов в практике реализации идей развития духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов учреждений высшего профессионального образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Сущность понятий культура, духовность и нравственность как проявлений внутренней движущей силы (духа) личности в обществе и окружающем мире в целом и как императив всех личностных проявлений в соответствии с моральными ценностями - общечеловеческими и конкретного социума.

2. Требования к результатам социального воспитания студентов вуза в сфере духовно-нравственного развития (готовность и способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, индивидуально ответственному поведению; готовность и способность к реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, социальной и профессиональной мобильности на основе моральных норм, духовно-нравственных установок «становиться лучше»);

3. Базовый духовно-нравственный инвариант как основа социального воспитания студентов в условиях конкретного вуза, позволяющий: обеспечить социально-гуманитарную компетентность в части знаний о духовной сфере жизни личности и общества в соответствии с современными общественными запросами; выработать понимание духовно-мировоззренческих факторов социально-исторического развития общества, роли традиционных религий в становлении этнических и национальных культур.

4. Концептуальные основания (теоретические и процессуальные) формирования духовно-нравственной культуры у студентов методом направляемой самостоятельности, включающие необходимость последовательной реализации пяти элементов: ознакомление с теоретическими положениями курса «Основ духовно-нравственной культуры»; дискуссионное обсуждение освоенных категорий; проведение исследования материалов СМИ в соответствии с пройденной темой (по тем или иным проблемно-тематическим направлениям); оценка материала согласно ранее усвоенным знаниям, выработка собственной позиции; процедура анализа полученных результатов совместно с преподавателем.

5. Модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего специалиста в условиях социокультурной среды вуза и механизмы ее реализации. Модель формирования духовно-нравственной культуры студентов в вузе строится на основе определения структурно-логических связей учебных дисциплин, содержащих элементы духовно-нравственных знаний, и интеграции социокультурной подготовки студентов (элективные и факультативные курсы духовно-нравственной направленности). Основными принципами реализации модели являются: принцип интеграции (осуществление взаимосвязи общекультурного, психолого-педагогического и других циклов), принцип единства и преемственности содержания (общих гуманитарных и факультативов); принцип осознанной перспективы (каждый студент активно участвует в формировании собственной духовно-нравственной культуры в соответствии с личными познавательными возможностями и нравственно-ориентированными претензиями к себе как к личности, имеет возможность ее корректировать с учетом достигаемых результатов и накопления опыта в ходе учебно-профессиональной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и методических разработок, а также в процессе выступлений на научно-методических семинарах; заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин МФЮА и МГЛИ; на научных конференциях: «Актуальные проблемы современной богословской науки», прошедшей в мае 2011 года в Московской духовной академии, IV международных «Кирилло-Мефодиевских чтениях», прошедших в мае 2011 года в Международном гуманитарно-лингвистическом институте; в процессе преподавания студентам первого курса совмещенных групп

Международного гуманитарно-лингвистического института, в том числе в изучении рецепции студентов в отношении данной экспериментальной системы путем письменных и устных опросов.

Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в реализацию Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Постановления Правительства РФ от 19 августа 2009 г. № 667 «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профессионального образования в целом.

Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась степень разработанности проблемы духовно-нравственного воспитания и образования в высшей школе в различных сферах научного знания: педагогике, психологии, богословских трудах пр. Проводился сбор необходимых теоретических материалов по данной теме, осуществлялось знакомство с духовно-нравственными элементами светской системой образования, выяснялся педагогический потенциал духовно-нравственных дисциплин в процессе гармоничного становления личности, осуществлялся мониторинг современного уровня нравственного состояния молодого поколения, вырабатывалась теоретические положения по улучшения степени усвоения морально-этических категорий современными студентами вузов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проводился сбор, анализ и систематизация материалов общеполитических СМИ духовной направленности, проводилось деление в методических целях всего массива публикаций по проблемно-тематическим направлениям, рассматривался вопрос о положительном влиянии практического применения журналистских материалов данного рода в практике преподавания духовно-нравственных дисциплин в высшей школе, выстраивались модели введения данной практики в вузовский курс Основ духовно-нравственной культуры.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывался собранный теоретический материал, обобщались и интерпретировались полученные данные; проводилась апробация вышеозначенной практики применения материалов периодики духовно-нравственной направленности в образовательном процессе в экспериментальной группе студентов МГЛИ; завершалось литературное оформление диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Онисим

Выводы по второй главе

Успешность обучения студентов в вузе во многом определяется реальными условиями их жизнедеятельности, характером возникающих в процессе учебы проблем и возможностями их разрешения со стороны администрации, преподавателей. Для правильного определения стратегии воспитательного воздействия педагогические работники вуза должны иметь четкую ориентацию на практическую сторону, что позволило бы сократить имеющийся разрыв между теоретическим знанием и бытийным сознанием студентов, выделив в проблему формирования духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов в социально-педагогическую проблему.

В сфере личностного развития формирование духовно-нравственной культуры студентов должно обеспечить:

- готовность и способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, индивидуально ответственному поведению; способность реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, социальной и профессиональной мобильности на основе моральных норм, непрерывного образования и универсальной духовно-нравственной установки «становиться лучше»; укрепление нравственности, основанной на свободе, воле и духовных отечественных традициях, внутренней установке личности поступать согласно своей совести; принятие личностью базовых национальных ценностей, национальных духовных традиций; готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную позицию, критически оценивать собственные намерения, мысли и поступки; осознание ценности других людей, ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности личности, умение им противодействовать; свободолюбие как способность к сознательному личностному, профессиональному, гражданскому и иному самоопределению и развитию в сочетании с моральной ответственностью личности перед семьёй, обществом, Россией, будущими поколениями;

В сфере общественных отношений развитие духовно-нравственной культуры студентов вуза должно обеспечить:

- осознание себя гражданином России XXI столетия на основе принятия общих национальных нравственных ценностей; готовность солидарно противостоять внешним и внутренним вызовам; развитость чувства патриотизма и гражданской солидарности; заботу о благосостоянии многонационального народа, поддержание межэтнического мира и согласия; осознание безусловной ценности семьи как первоосновы нашей принадлежности к многонациональному народу Российской Федерации.

Обеспечение развития духовно-нравственной культуры личности гражданина страны является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации. Освоение знаний о традиционных духовных ценностях в светской системе образования, помимо развития общей культуры обучающихся, дает возможность реализовывать условия успешной социализации личности будущего специалиста.

В высшей профессиональной школе система педагогических средств и условий формирования и развития духовно-нравственной культуры студентов - будущих специалистов - определяет качество и эффективность процессов освоения специальных знаний, которые приобретают особое значение. Именно этот сегмент национальной системы образования является, на наш взгляд, ключевым в процессе профессионального формирования личности, социализации молодого поколения, подготовки будущих специалистов, что в свою очередь прямо пропорционально связано с технологией формирования основ социализации студенчества.

Основываясь на анализе разработки технологий формирования и развития духовно-нравственной культуры как основы социализации студентов, мы полагаем, что базовый духовно-нравственный инвариант высшего образования должен представлять собой такую совокупность знаний, на основе которой было бы возможно:

- обеспечить социально-гуманитарную компетентность студентов в части знаний о духовной сфере жизни личности и общества в соответствии с современными общественными запросами;

- выработать понимание духовно-мировоззренческих факторов социально-исторического развития общества, роли традиционных религий в становлении этнических и национальных культур;

- сформировать представление о традиционной культуре в условиях многоэтнического и многоконфессионального российского общества, активной деятельности в нашей стране иностранных и новых религиозных объединений и культов, в том числе деструктивной, антисоциальной направленности;

- способствовать развитию воспитательного потенциала основных учебных дисциплин, средств и методов духовно-нравственного, гражданско-патриотического, эстетического и др. воспитания, формирования культуры межэтнического и межконфессионального общения;

- создавать условия для реализации прав студентов на свободу взглядов и убеждений, осознанный выбор мировоззрения в соответствии с основными правами человека и гражданина, российским законодательством об образовании, свободе совести и вероисповедания.

Одним из эффективных приемов в практике духовно-нравственного образования может служить использование ряда материалов СМИ, которые направлены не на разрушение традиционных духовных и культурных ценностей, а напротив, призваны консолидировать общество вокруг них.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовно-нравственная культура может выступать основой социализации современного специалиста - выпускника высшей профессиональной школы: способствовать формированию таких нравственных качеств, как любовь, вера, любовь к ближнему, доброта, терпение и др. Прослеженная динамика формирования духовно-нравственной культуры развития студентов в ходе изучения курса «Основы духовно-нравственной культуры», средств массовой информации духовной направленности позволяет утверждать о принятии этих нравственных категорий для студентов как личностных.

Воспитание «духовности» (углубление интереса к духовно-нравственным аспектам воспитания и образования) в условиях гуманизации и гуманитаризации образования эффективно осуществляется методом направляемой самостоятельности; уточнены ведущие методологические подходы как методологические основания концепции формирования основ духовно-нравственной культуры у студентов вуза: духовно-личностный, логико-исторический; культурологический; системный; личностно-деятельностный подходы в контексте социального воспитания.

Процессуальные основания концепции формирования основ духовно-нравственной культуры у студентов вуза, включающие необходимость последовательной реализации пяти элементов: ознакомление с теоретическими положениями курса «Основ духовно-нравственной культуры»; дискуссионное обсуждение освоенных категорий; проведение исследования материалов СМИ в соответствии с пройденной темой (по тем или иным проблемно-тематическим направлениям); оценка журналистского материала согласно ранее усвоенным знаниям, выработка собственной позиции; процедура анализа полученных результатов совместно с преподавателем.

Модель формирования духовно-нравственной культуры студентов в условиях вуза строится на основе определения структурно-логических связей учебных дисциплин, содержащих элементы духовно-нравственных знаний, и интеграции социокультурной подготовки студентов (элективные и факультативные курсы духовно-нравственной направленности). Модель включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость модулей: концептуально-целевого - формирование основ духовно-нравственной культуры в процессе учебно-воспитательной деятельности студентов, профессионально-гностического - дифференцирование содержания учебных дисциплин, содержащих элементы духовно-нравственных знаний, элективных и факультативных курсов, содержательно-технологического - поэтапного решения задач формирования духовно-нравственной культуры; контрольного - анализ и коррекция хода и результатов формирования духовно-нравственной культуры; результативного - оценка результата формирования духовно-нравственной культуры студента.; последовательность этапов ее реализации (ориентационно-профессиональный, операционно-технологический, функционально-технологический, инициативно-творческий).

Основными критериями сформированности духовно-нравственной культуры студента вуза являются: дефинициальный (знание духовно-нравственных категорий; принципов их принятия как личностных), поведенчески-волевой (стремление личности к проявлению духовно-нравственной культуры в любых видах деятельности, устойчивое стремление к духовно-нравственному самосовершенствованию; способность проявлять духовный иммунитет к проявлениям безнравственности окружающих, желание руководствоваться принципами нравственности и духовности в жизни), императивный (сформированность логического мышления, целенаправленности деятельности в рамках духовно-нравственного поля).

Экспериментальная работа показала, что процесс формирования духовно-нравственной культуры взаимосвязан и взаимообусловлен с процессом социализации студентов и является управляемым, развивается и протекает как под воздействием учебно-воспитательного процесса вуза, так и под воздействием социальной среды.

В результате доказано, что реализация концепции формирования основ духовно-нравственной культуры у студентов вуза (методологические и процессуальные основания) обеспечивает: двустороннюю связь студентов и преподавателя, контроль степени усвоения ими теоретических положений, а также создает предпосылки к успешному вхождению в профессию.

Существенность отличий настоящего исследования в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, представляется в следующем:

- систематизированы теоретико-методологические аспекты формирования основ духовно-нравственной культуры у студентов с позиции научных подходов - духовно-личностного, логико-исторического; культурологического; системного; личностно-деятельностного;

- выделены требования к результатам социального воспитания студентов вуза, на основании чего предложен базовый духовно-нравственный инвариант высшего образования;

- обоснована совокупность методологических и процессуальных подходов к формированию основ духовно-нравственной культуры у студентов вуза;

- предложена концепция и модель формирования основ духовно-нравственной культуры у студентов вуза.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины обозначенной проблемы. Вместе с тем его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы в будущем. Требуют дальнейшей разработки вопросы: развития системы формирования духовно-нравственной культуры студентов высших учебных заведений различных профилей; определения эффективной модели развития духовно-нравственной культуры как основы социализации выпускников общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования; подготовки педагогических кадров в условиях вуза и системы повышения квалификации работников образования к формированию у учащихся и студентов духовно-нравственной культуры.