Формирование нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яранская, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яранская, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ПРАВА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Современное состояние проблемы формирования нравственной культуры у студентов в условиях высшего профессионального образования. 13
1.2. Модель процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования. 42
1.3. Основные показатели и уровни сформированности нравственной культуры у студентов юридических 64-79 факультетов.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ПРАВА
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и 80-129 права.
2.2. Педагогические условия эффективности формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права. 130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования»
Модернизация отечественной системы образования, направленная на улучшение качества подготовки специалистов, включает в себя и поиск путей совершенствования процесса формирования личности специалиста. Сегодня становится все более очевидным, что «только профессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, возврат к национально-культурным традициям» [218].
Закон РФ «Об образовании» закрепил новую концепцию высшего образования в России, благодаря которой акцент переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное и профессиональное развитие (саморазвитие) личности студента. Высшая школа должна быть не просто кузницей кадров, а центром культуры, источником гуманистических знаний и нравственного воспитания студенческой молодежи.
В отличие от прошлых лет, когда личность будущего специалиста, выпускника вуза, как правило, складывалась в рамках устоявшейся идеологии, сложившейся системы общественных связей, в современных условиях ее становление осложнено рядом объективных, далеко не всегда позитивных, социально-экономических факторов, отсутствием четких критериев в морально-духовной сфере общества.
Вуз только тогда в полном смысле станет выполнять свое назначение, когда сможет давать студенту не только специальные, но и социальные знания, когда высокие морально-этические нормы поведения станут определяющими в студенческой и преподавательской среде. В связи с этим особенно актуальными являются проблемы нравственного становления будущего специалиста.
Вместе с тем изучение состояния подготовки будущих юристов в условиях высшего профессионального образования и беседы с выпускниками данного факультета и их работодателями показали, что уровень формирования нравственной культуры у специалистов в области юриспруденции и права не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к ним обществом. Так, из общего количества обследованных нами выпускников юридического факультета вуза, по мнению работодателей, лишь 69,3% имеют соответствующий уровень сформированности нравственной культуры, 17,2% испытывают затруднение в общении с клиентами старшего возраста, людьми, требующими более внимательного и чуткого отношения к ним. 8,7% из числа опрошенных нами студентов старших курсов показали неустойчивое отношение к нравственно-правовым нормам, 3,8% - отсутствие стремления к нравственному самовыражению. Анализ требований Государственного стандарта высшего профессионального образования показал, что в нем делается акцент на необходимости формирования у будущих юристов гражданской зрелости, высокой правовой и нравственной культуры, глубокого уважения к закону и нормам общественного поведения, моральных качеств личности, навыков нравственного поведения, ответственности за судьбы людей и порученное дело.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что изучением проблемы нравственного воспитания молодежи в разное время занимались известные классики зарубежной и русской педагогики: Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Дж. Локк, И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.
В философии вопросы этического развития личности рассмотрены в трудах JI.M. Архангельского, В.И. Бакштановского, В.А. Блюмкина, В.Т. Ганжина, Г.К. Гумницкого, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, С.В. Курыле-ва, В.И. Момова, Ф.А. Селиванова, А.И. Титаренко, А.И. Шардакова и др.
В работах отечественных психологов и педагогов JI.M. Архангельского, О.С. Богдановой, Л.И. Божович, Е.Н. Бондаревской, Д.И. Водзинского, Т.П. Грибоедовой, К.В. Демидовой, А.В. Зосимовского, Б.Т. Лихачева, В.А. Mapтынова, Н.В. Мясищева, И.В. Павлова, В.И. Петровой, И.Ф. Харламова, М.И. Шиловой и многих других рассмотрены различные аспекты проблемы нравственного воспитания молодежи.
Проблема духовно-нравственного становления будущего специалиста отражена в трудах В.А. Беляевой, Е.В. Декиной, Л.И. Коханович, Т.И. Лях, Т.В. Певчевой, А.В. Пономарева, Л.А. Попова, Л.П. Рябова, В.В. Тужилкина, А.П. Черных и др.
Вопросы профессиональной этики юриста раскрыты в работах А.В. Дулова, А.Э. Жаминского, А.С. Кобликова, А.Ф. Кони, Л.Г. Мартысюк, Л.Г. Максимова, Л.П. Максимовой, А.Н. Порубова, Н.И. Порубова и др.
В исследованиях ученых рассмотрен культурно-нравственный аспект следственной деятельности (А.Н. Порубов), определены профессиональные качества работника органов внутренних дел (А.Н. Порубов, Н.И. Порубов), разработаны вопросы этики милицейской службы (Ю.Н. Скомпский), этики уголовного права (А.В. Барков, В.И. Букреев, А.В. Дулов, И.И. Карпец, И.Н. Римская) и т.д.
Вместе с тем следует отметить, что проблеме формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего образовательного учреждения уделялось недостаточное внимание.
Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, современное общество нуждается в высоконравственных специалистах, особенно в области юриспруденции и права, а с другой стороны, в системе подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования этому уделяется мало внимания, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных путей его разрешения.
С учетом этого мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в рамках высшего профессионального образования?
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование процесса формирования нравственной культуры у студентов юридического факультета возможно, если обеспечить:
- учет социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
- уточнение и конкретизация содержания образования в целях актуализации его духовно-ценностного аспекта;
- создание соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- органическое проявление в учебном процессе нравственной культуры преподавателей;
- усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности студентов для формирования у них духовно-нравственной культуры;
- систематическое осуществление диагностики и коррекции уровня сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:
- изучить современное состояние проблемы формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права;
- разработать и апробировать модель процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего профессионального образования;
- определить показатели и уровни сформированности нравственной культуры у студентов юридических факультетов вузов;
- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские теории формирования личности в деятельности и общении; а также:
• труды философов (А.В. Аверьянов, JI.M. Архангельский, П.К. Анохин, Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, В.В. Водзинская, М.С. Каган, С.Б. Крымский, В.Н. Сагатовский, З.Н. Шердаков), в которых раскрывается сущность духовного и нравственного становления личности;
• концепции развития духовной культуры (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, Г.Д. Гачев, Ю.Н. Давыдов, Э.В. Ильенков, В.М. Межуев, Н.Д. Никандров, Г.В. Платонов, З.И. Рав-кин, В.Г. Федотова и др.);
• теории духовности (Н.А. Бердяев, Б.З. Вульфов, П.М. Ершов, И.А. Ильин, С.Б. Крымский, А.Д. Косичев, В.И. Мурашов, Г.В. Платонов, Д.В. Пивоваров, А.К. Уледов и др.) и т.п.
Теоретической основой исследования послужили:
• теории духовно-нравственного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, B.C. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, Л.И. Новикова, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн и др.);
• идеи развития самосознания (К.А. Абульханова-Славская, JI.H. Захарова, Б.Т. Лихачев, Л.М. Митина, Е.Н. Шиянов, А.И. Шутенко и др.), вопросы развития духовных способностей (Б.С. Алякринский, В.Д. Шадриков);
• теоретические основы системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, Н.Л. Селиванова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);
• идеи контекстного, компетентностного и личностно ориентированного подходов к обучению (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
• исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, О.В. Лешер и др.), по контекстному обучению (А.А. Вербицкий и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.), по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.) и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ, анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов и др.
Базой исследования явился юридический факультет Московского гуманитарно-экономического института (Чувашский филиал). Исследование проводилось в несколько этапов. На первом, ориентировочно-поисковом, этапе (2000-2001 гг.): - проведен теоретический анализ сущности и содержания нравственной культуры студентов;
- определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования;
- разработана программа опытно-экспериментальной работы;
- осуществлен подбор адекватных методов исследования и проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2001-2003 гг.):
- разработана модель процесса формирования нравственной культуры у студентов;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;
- проведен формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2004-2005 гг.):
- проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;
- систематизированы и уточнены основные научные положения исследования;
- осуществлено оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана модель процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права в условиях высшего образования;
-определены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права;
- определены основные показатели и уровни сформированности у них нравственной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме нравственного воспитания будущих специалистов. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования духовно-нравственной культуры у студентов юридического факультета вуза, охарактеризованы основные этапы этого процесса. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственной культуры будущих юристов. Материалы исследования, в том числе программа спецкурса «Профессиональная этика» и учебное пособие «Педагогические основы формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права», могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов цели, задачам, предмету исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы автора в вузе в должности методиста и заместителя директора по воспитательной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:
• публикации научных статей;
• научных докладов и сообщений на межвузовских и региональных научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 2002-2005 гг.), городских и республиканских семинарах-совещаниях по актуальным проблемам воспитания студенческой молодежи;
• отчетов на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная культура у будущих специалистов в области юриспруденции и права - системное новообразование, характеризующееся наличием у студентов соответствующих знаний, умений и навыков, сформированно-стью у них нравственных представлений, понятий и убеждений, положительного эмоционально-ценностного отношения к нормам нравственного поведения и морали, а также умений осуществлять нравственные поведенческие стратегии.
2. Важным средством совершенствования процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в сфере юриспруденции и права является внедрение в учебно-воспитательный процесс юридического факультета вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.
3. Определение уровня сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права может быть осуществлено по следующим критериям и показателям: когнитивному (нравственная просвещенность, наличие моральных представлений, понятий, убеждений и т.п.); эмоционально-ценностному (отношение к морали, чувства, мотивы, цели и средства их достижения); поведенческому (умения осуществлять деятельность в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения и профессиональной этики, проводить анализ, самоанализ, рефлексию и т.п.).
4. Эффективность процесса формирования нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:
- учета социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
- уточнения и конкретизации содержания образования в целях актуализации его духовно-ценностного аспекта;
- создания соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- органического проявления в учебном процессе нравственной культуры преподавателей;
- усиления воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности студентов по формированию у них духовной культуры;
- систематического осуществления диагностики и коррекции уровня сформированности у будущих юристов нравственной культуры.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яранская, Людмила Васильевна
Результаты исследования показали, что, хотя подавляющее большинство опрошенных студентов позитивно относятся к своей профессиональной деятельности и им нравится учиться, примерно пятая часть студентов субъективно считают, что могут встретиться с принципиально неразрешимыми в профессиональном плане проблемами морально-этического характера. В частности, студенты отметили, что юристу должны быть свойственны: литературная, без грубых выражений речь; умение четко и точно излагать свои мысли; всегда здороваться и прощаться с коллегами, клиентами, пожилыми людьми; всегда говорить коллегам хорошие пожелания, благодарить за помощь или услугу, говорить «пожалуйста» при выражении просьбы, уметь произносить слова извинения при причинении беспокойства или неправоте; должно быть доброжелательное и внимательное отношение к коллегам, клиентам; в общении с коллегами при любых отношениях с ними нельзя уклоняться от деловых контактов; в любой ситуации стремиться разрешать служебные конфликты миролюбиво; не обсуждать критически с коллегами членов своего коллектива в их отсутствие и др.
В нравственном сознании будущих специалистов в области юриспруденции и права доминируют знания и взгляды, характеризующие уровень обыденного сознания, т.е. стихийно сформированные под влиянием системы относительно случайных отношений в бытовой и профессиональной сферах жизнедеятельности. С другой стороны, сам характер юридической деятельности, система взаимоотношений как внутри коллектива, так и между работниками и клиентами стихийно формируют достаточно высокий уровень культуры этих взаимоотношений.
Несмотря на доминирующие негативные субъективные оценки, объективно этические знания студентов представляют собой систему, т.е. они находятся в отношениях и связях друг с другом, и их совокупность образует определенную целостность.
В то же время оценки таких норм этикета, как умения «говорить с коллегами или клиентами только о вещах, в которых они разбираются», «излагать коллегам собственные суждения интересно, без пустых рассуждений», «не "выплескивать" свое плохое или очень хорошее настроение на коллеге или клиенте», «не показывать коллегам или клиентам своего раздражения ни словом, ни действием, ни взглядом», «быть доброжелательным и внимательным к коллегам и клиентам», отмечаются довольно-таки редко как действующие образцы поведения и часто как желаемый паттерн поведения.
Большинство студентов (76,3%) считали, что суд должен выражать в первую очередь государственные интересы. Все студенты однозначно подчеркнули, что «опасных преступников нельзя казнить без суда», никто не считал, что «если террористов можно легко уничтожить, то вступать в переговоры с ними вообще не нужно». Однако отдельные студенты (1,6%) указали, что «если законы несправедливы, то их можно не соблюдать».
Подавляющее большинство студентов (89,7%) считает, что содержание нравственного воспитания в учебных заведениях любого уровня должно строиться только на общечеловеческих моральных нормах, в основе которых, за исключением специфически религиозных, лежат универсальные ценности: жизнь, социально-имущественное положение, любовь и взаимоотношения с окружающими людьми.
Таким образом, и экспериментальная, и контрольная группы характеризовались примерно одинаковым исходным уровнем по выделяемым показателям.
Результаты обследования студентов наглядно убедили нас в необходимости коррекции содержания профессиональной подготовки за счет допол- v нительного введения специальной образовательной дисциплины, направленной на формирование нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права. Для этого на стадии формирующего эксперимента нами был внедрен в учебный процесс экспериментальных групп спецкурс «Профессиональная этика». Он предусматривает рассмотрение на учебных занятиях вопросов взаимоотношения личности и общества, культуры поведения юриста, профессиональной картины мира, профессиональной позиции, моральных компромиссов, общечеловеческих ценностей, возникновения этики и принципы служебной этики (приложение 1).
Содержание и организационные формы учебной деятельности в ходе изучения спецкурса основывались на следующих принципах:
• принцип гуманистической направленности;
• принцип природосообразности;
• принцип культуросообразности;
• принцип эффективности социального взаимодействия;
• принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности;
• принцип направленности содержания преподаваемых дисциплин на приоритетное значение духовных и нравственных ценностей профессиональной деятельности;
• принцип профессионального самосознания студента на основе формирования культуры этического мышления, чувств, системы нравственных убеждений.
Государственный стандарт высшего профессионального образования предусматривает вооружение будущих специалистов в области юриспруденции и права теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения специалистами всех основных профессиональных этических функций в процессе изучения ими отдельных курсов. Однако разбросанность материала, его междисциплинарность, важность овладения студентами большим количеством прикладных умений и навыков, необходимых им в их будущей трудовой деятельности, требуют специальной образовательной дисциплины.
Программа данного спецкурса явилась одним из важных средств формирования у будущих юристов нравственной культуры. Его освоение позволяет организовать знакомство с существующими общественно значимыми духовными и нравственными ценностями, требованиями, нормами, идеалами; изучить общие категории этики; сформировать понятие о моральном сознании, познакомиться с историей моральной общечеловеческой культуры и различных этических воззрений и т.д.
В основе программы курса лежит идея сочетания трех составляющих аспектов культуры гражданина - нравственной, правовой и политической. При этом формирование нравственных позиций является центральным содержательным компонентом курса, ибо нравственность - это та основа, без которой невозможно формирование полноценной личности гражданина.
Основными задачами курса стали:
• вооружение студентов системой специальных нравственных знаний, представлений, понятий, убеждений (нравственная просвещенность);
• формирование положительного эмоционально-ценностного отношения к нравственному поведению;
• воспитание нравственных поведенческих стратегий (реальная деятельность, анализ и самоанализ, рефлексия, самоконтроль) и др.
Важными направлениями формирования нравственной культуры личности студента в процессе изучения курса были: нравственное просвещение; этическое образование; включение человековедческого материала; раскрепощение личности студента в учебном процессе; развитие креативности этического поведения и деятельности, связанной с реализацией усвоенных нравственных ценностей.
На занятиях по спецкурсу «Профессиональная этика» изучались следующие темы:
• Возникновение этики.
• Общечеловеческие ценности.
• Взаимоотношение личности и общества.
• Моральные компромиссы.
• Профессиональная картина мира.
• Профессиональная позиция.
• Служебная этика.
• Культура поведения юриста и т.п.
В ходе реализации разработанной нами программы более основательно был рассмотрен характер моральных взаимоотношений личности и общества. Значительное внимание было уделено рассмотрению истории формирования общечеловеческих ценностей. Изучение этих вопросов представляется нам крайне актуальным для осознания студентами важности и необходимости морального самосовершенствования личности, формирования у будущих юристов эмоционально-положительного отношения к нравственности и потребности в ее развитии.
На практических занятиях проводились работы репродуктивного и проблемно-поискового характера. Репродуктивные методы обучения предназначаются для формирования умений и навыков действовать в типовых условиях. Были организованы и такие практические работы репродуктивного характера, как алгоритм, лабораторные работы, самокритика.
При применении алгоритма обучающимся предлагался комплект инструкций, рецептов деятельности, то есть системный план, в котором решение проблемы разбивалось на несколько простых операций и указывалось, в каком порядке они должны быть осуществлены. Лабораторные упражнения применялись с целью экспериментального создания ситуации в контролируемых условиях. В ходе проведения таких исследовательских работ студентами проводился анализ «искусственно созданной» микросоциальной среды, определялась на его основе цель своей социально-профессиональной деятельности и осуществлялось ее планирование. Результаты лабораторных упражнений анализировались с применением метода «Самокритика». Целью применения данного метода явилось развитие умения критически анализировать свою деятельность. На первом этапе студенты осуществляли самоанализ деятельности, на втором этапе - оценку собственной деятельности по стандартным критериям.
Данные репродуктивные методы применялись лишь на начальных этапах проведения спецкурса для облегчения вхождения студентов в незнакомый для них вид деятельности. Наибольшее же внимание было уделено поисковым методам. Они применялись нами для формирования у студентов умений и навыков действовать в нетиповых, непредвиденных ситуациях.
Логика проведения формирующего эксперимента оправдывает применение практических работ проблемно-поискового характера: «Деловой игры», «Деловой корзины», «Дискуссии», «Обсуждения вполголоса», «Форума», «Думай и слушай», «Мозговой атаки», «Программы саморазвития», «Т-группы», разработанных П.А. Ючявичене.
Применение «Программы саморазвития» вслед за «Самокритикой» позволило студентам составить программу с учетом недостатка знаний и умений своего нравственного развития.
В ходе проведения практических занятий мы также использовали организационную форму занятий в виде деловой игры, позволяющей воспроизводить настоящую деятельность конкретных работников (юристов). Применение данного метода позволило выработать у будущих юристов умение решать проблемы, возникающие в практической деятельности, и способность оценивать свою деятельность. На подготовительном этапе игры студенты знакомились с объектами игрового моделирования, игровой ситуацией, функциями участников, правилами и методикой проведения игры. В вводной части комплектовались игровые группы и распределялись роли. В ходе основной части деловой игры — игрового этапа — использовался ранее изученный студентами материал, совершенствовались профессионально важные умения и навыки. На заключительном этапе сами участники анализировали результаты игры. В ходе деловой игры выявлялись слабые места в теоретической и практической подготовленности будущих юристов.
Практическая работа проблемно-поискового характера «Деловая корзина» позволила активизировать индивидуальную деятельность студентов, сориентировать их на самостоятельное решение различных проблем моделируемой деятельности. Студенты поочередно вынимали задания из «корзины» и самостоятельно их выполняли. Остальные члены группы следили за их действиями и оценивали их результаты. Затем для более полного анализа группа коллективно выполняла одно из заданий.
Знание этической теории закреплялось нами и развивалось при анализе различных ситуаций, связанных с будущей профессией студентов. Практическое осмысление в этическом плане тех или иных вопросов достигалось с помощью упражнений и своеобразных задач «на социальную ориентацию». Под упражнением здесь понимается повторение обучаемым однородных действий с целью выработки и закрепления определенного умения в развитии той или иной способности под контролем преподавателя или самоконтролем. Каждое задание состояло из текста и предписания. Для выполнения предписания студентам необходимо было использовать знание положений, которые следует применять в качестве посылок, и алгоритма действия, т.е. способа выполнения задания путем осуществления мыслительных операций в определенной последовательности.
Специфическая функция практических занятий - развитие культуры мышления в психолого-этической области, способности морального суждения и оценки, умения принимать нравственные решения. Нравственное решение - это интеллектуальный процесс осуществления личностью выбора альтернативы поступка исходя из определенных моральных ценностей.
В ходе учебной работы нами широко применялись различные учебные дискуссии. Дискуссия - это обмен мнениями во всех его формах. Сущностью дискуссии является то, что это специфическая форма единства и борьбы противоположностей в сфере духовной жизни. Таким образом, дискуссия выступает универсальным источником духовного развития личности. При этом и активность личности при получении новой информации и ее пассивность есть результат внутренней дискуссии, которая всегда имеет место. Следовательно, с точки зрения внутреннего мира личности, дискуссия всегда является активной формой оценки и усвоения этических знаний.
Дискуссия как коллективное обсуждение может носить различный характер в зависимости от изучаемого вопроса, уровня его проблемности и, как следствие этого, высказанных суждений. Во-первых, суждения различных участников дискуссии могут дополнять, развивать друг друга. В этом случае ей свойственны черты, присущие, на наш взгляд, эвристической беседе. Во-вторых, суждения участников могут противостоять друг другу, в этом случае дискуссия носит характер диспута (от лат. disputatio - рассуждаю, спорю).
Чаще всего в дискуссии при доминировании одного присутствуют оба момента. Однако, какой бы характер она ни носила, спецификой правильно организованной и эффективно проведенной дискуссии является сопоставление различных точек зрения по одному вопросу (либо дополняющих, либо противостоящих друг другу). Это ведет к диалектическому рассмотрению проблемы.
Формой, которая совмещает в себе черты и эвристической беседы, и диспута, является эвристическая беседа полемического характера.
Во время дискуссий, особенно полемического характера (диспутов), этические знания становятся убеждениями слушателей, ибо, с их точки зрения, они проходят испытание индивидуальной практикой.
Дискуссии предполагают не только прямую, но и обратную связь, которая позволяет педагогу улавливать изменения в настроении аудитории, всесторонне изучать интересы, потребности и уровень усвоенных этических знаний слушателей, т.е. дискуссии выступают и как средство диагностики. Это позволяет своевременно корректировать воздействие педагога на слушателей, индивидуализировать в случае необходимости процесс педагогического воздействия.
Дискуссия способствует формированию умений и навыков, становлению положительного эмоционально-ценностного отношения к нравственной культуре и потребности в выполнении нравственных норм. Темы для дискуссий предлагаются самими студентами. Задачами дискуссии являются обнаружение различий в понимании вопроса и формирование в ходе обсуждения единой точки зрения. Резюмирование промежуточных результатов позволяет акцентировать основные положения, удерживать дискуссию в рамках обсуждаемой проблемы.
В ходе проведения микродискуссии (метод «Обсуждение вполголоса») группа студентов разбивалась нами на небольшие подгруппы (по 4-5 человек), которые обсуждали вопросы, входящие в тему занятия. Результатом обсуждения было выступление 1 - 2 членов подгрупп с докладами, в которых отражались основные аспекты выдвинутой проблемы и пути ее решения, предлагаемые группой.
Практическая работа проблемно-поискового характера «Форум» также является разновидностью дискуссии. Ее особенность заключается в том, что участнику разрешается выступать неограниченное количество времени с условием, что ему при этом удается поддерживать заинтересованность аудитории. Данный метод, кроме всего прочего, в условиях нашего эксперимента позволил студентам совершенствовать свои умения владеть аудиторией, высказывать свои мысли ясно, логично, учитывая особенности аудитории, выбирать форму и стиль изложения.
Выбранная нами практическая работа «Мозговая атака» очень действенна и хорошо воспринималась студентами. Для обсуждения выдвинутой проблемы группа обучающихся делилась на 2 подгруппы: генераторов идей и критиков. Задачей «генераторов идей» являлось высказывание всех идей, которые только приходят в голову по решению этой проблемы. При этом важно было найти наибольшее количество идей, стимулировать любую инициативу (чем страннее идея, тем лучше). Им также разрешалось изменять, комбинировать и улучшать предложенные идеи, как свои, так и чужие. В задачу подгруппы критиков входили: анализ, оценка и синтез предложенных идей и отбор тех из них, которые обеспечивали решение проблемы. Критериями оценки идей являлось соответствие их предпосылкам и удовлетворение требований к проведению соответствующей работы; возможность реализации или ее отсутствие; возможность реализации сразу или по истечении конкретного периода времени; возможность реализации идей, не отвечающих поставленной цели, в других областях.
Как показал наш эксперимент, на формирующем его этапе оправдано применение социально-психологического тренинга «Т-группа». В основе метода «Т-группа» лежит создание эффективной рабочей группы - лаборатории для решения какой-либо проблемы в области человеческих отношений. В нашем эксперименте с помощью «Т-группы» воссоздавались ситуации взаимодействия и взаимоотношений «юристов» с людьми разного возраста, разного статуса и при различных обстоятельствах.
Создание таких ситуаций позволило ее участникам действовать и реагировать на действия других так же, как они делали бы это в реальной жизненной ситуации. Каждым членом группы предоставлялась информация другим ее членам о том, как воспринимается данное поведение, и получалась такая же информация о собственном поведении. Социально-психологический тренинг в нашем исследовании позволил студентам проанализировать свое поведение, проверить другие способы поведения, применить полученные знания на практике.
В ходе практических занятий применялась и работа, условно названная нами «Думай и слушай», целью которой являлось решение конкретных практических проблем. Каждый обучающийся по очереди за ограниченный промежуток времени высказывал свое мнение по решению конкретной проблемы (актуальной для него, предложенной преподавателем или предложенной студентами). После выступления, которое никому не позволялось прерывать, студенты сообща помогали до конца решить поставленную проблему.
Программа формирующего этапа эксперимента предусматривала не только применение активных методов при изучении спецкурса, но и изучение студентами опыта работы ведущих специалистов в области юриспруденции и права, выполнение ими исследовательской работы, а также включение их в практическую деятельность в период прохождения учебной и производственной практик.
По завершении спецкурса было проведено повторное анкетирование с целью определения тенденций динамики формирования нравственной культуры студентов.
Обработка и анализ полученных данных подтвердили эффективность предложенной системы работы по формированию нравственной культуры студентов. Количественные результаты, полученные до и после формирующего этапа эксперимента, приведены в табл. 14-16.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования нравственной культуры студентов юридических факультетов относится к числу все еще недостаточно изученных проблем, несмотря на то, что вопросы нравственности были и остаются актуальными во все времена.
Социально-экономические и культурно-образовательные реформы, происходящие в настоящее время в нашем обществе, предъявляют более высокие требования к нравственному облику выпускников высших образовательных учреждений.
Вместе с тем следует отметить, что современная социальная и экономическая ситуация в стране, нестабильность в обществе привели к потере нравственных ориентиров большей частью молодежи. Этому способствовала и происшедшая в последнее десятилетие смена приоритетов в образовательном процессе вузов - смещение акцентов с воспитательного процесса на учебный.
Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования нравственной культуры студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, в настоящее время стала достаточно активно разрабатываться учеными. Результаты их исследований показали, что процесс нравственного становления студенческой молодежи предполагает, в частности, наличие научно-организованной и четко функционирующей системы воспитания. Однако следует отметить, что и сегодня существуют различные трактовки и взгляды на раскрытие его сущности и содержания. Нет единого подхода и к толкованию самого понятия «нравственная культура». В рамках нашего исследования под нравственной культурой будущего специалиста мы понимаем овладение им знаниями по основам морали и профессиональной этики, его нравственную просвещенность, наличие у него моральных представлений, понятий и убеждений, сформированность нравственных чувств и навыков нравственного поведения.
Анализ научных источников позволил нам обобщить сущностные характеристики понятия «нравственная культура». В их число входят знания, убеждения, отношения, готовность действовать, выдвижение и достижение целей с позиций гуманизма и морали.
Формирование нравственной культуры представляет собой комплексную проблему, которая включает как исследование процесса формирования самой личности, так и изучение ценностных установок, сложившихся в современном обществе.
Формирование нравственной культуры студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, имеет свои особенности, детерминированные тем, что студенчество представляет собой особую социально-демографическую группу молодежи, отличающуюся рядом существенных признаков. Ее специфические особенности состоят в подготовке будущих специалистов к выполнению профессиональных и социальных ролей. Единство цели студентов -получение профессионального образования, а также социально-психологическая общность, общность видов деятельности, интересов и потребностей, духовной жизни, возрастная однородность обеспечивают особую студенческую микросреду, своеобразную духовно-нравственную атмосферу. Общность положения и деятельности порождает и относительную гомогенность групповых интересов, специфическую студенческую субкультуру, групповое самосознание и чувство солидарности. Студенческая жизнь отличается расширением общественных и личных отношений, круга обязанностей и сфер приложения своих сил и способностей, обогащением духовных интересов, возможностей самоутверждения. Это определяет нравственные ориентиры развития студенчества как специфической социальной группы: усвоение нравственных идеалов и принципов, формирование таких качеств, как сознательность, убежденность, высокая ответственность за свое профессиональное становление и т.д.
В студенческие годы происходит становление характера их поведения и жизненных установок, усвоение студентами общественных и профессионально-этических норм, выработка у них морально-деловых качеств. Отмеченные особенности - важная предпосылка включения будущего молодого специалиста в определенную профессиональную группу. Студенчество характеризуется переходным состоянием от социально-демографической группы учащейся молодежи к социально-профессиональной группе. Это определяет основное назначение этики студента, которое заключается в нравственном обеспечении формирования его как высококвалифицированного специалиста.
Результаты исследований ученых, в том числе нашего исследования, показали, что основная трудность, которую приходится преодолевать в процессе формирования нравственной культуры личности будущего специалиста, связана с преобладанием у нее внутренних противоречий, борьбой отрицательных или положительных мотивов, желаний, намерений и т.д., в силу чего его осуществление является длительным и сложным.
Растущий интерес ученых и практиков к проблеме нравственного становления будущих специалистов, свидетелями которого мы сегодня являемся, активизировал и научный поиск путей совершенствования деятельности вузов по нравственному воспитанию студенческой молодежи, где ведется подготовка будущих специалистов в области юриспруденции и права. Важность этого направления деятельности вуза определяется тем, что в процессе профессиональной подготовки студенты юридического факультета должны овладеть знаниями и представлениями о справедливости и целесообразности нравственно-правовых норм, о законности и незаконности поведения людей в обществе, на производстве и дома; выработать соответствующее эмоционально-оценочное и профессионально-компетентностное отношение к существующим в обществе нормам и правилам поведения и общения; содействовать воспитанию у людей привычки нравственно-правомерного поведения.
Результаты нашего теоретического исследования позволили нам определить основные направления процесса формирования нравственной культуры студентов юридического факультета вуза, а именно: информационно-теоретическую подготовку (нравственное просвещение, формирование моральных представлений, понятий и убеждений); практическую подготовку (формирование соответствующих духовно-нравственных качеств, умений и навыков, отношений, чувств, мотивов и т.п.) и социально-личностную подготовку (деятельность по саморазвитию и самосовершенствованию, в том числе анализ и самоанализ, рефлексия, самоконтроль).
В основу процесса формирования нравственной культуры будущих специалистов в области юриспруденции и права легли основные теоретические положения культурологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов, а они, в свою очередь, - в основу разработанной нами модели процесса формирования нравственной культуры студентов юридического факультета. Основными компонентами ее являются цель, задачи, содержание работы, организационные формы, методы, средства и результат.
Как показали итоги опытно-экспериментальной работы, важным средством совершенствования процесса формирования нравственной культуры студентов является спецкурс «Профессиональная этика».
Основными критериями и показателями нравственной культуры являются когнитивный (нравственная просвещенность, наличие моральных представлений, понятий, убеждений и т.п.); эмоционально-ценностный (отношение к морали, чувства, мотивы, цели и средства их достижения); поведенческий (умения осуществлять деятельность в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения и профессиональной этики, проводить анализ, самоанализ, рефлексию и т.п.).
Как показали результаты проведенного нами теоретического исследования и экспериментальной работы, повышению уровня сформированности нравственной культуры способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:
- учет социально-возрастных особенностей обучающихся в системе профессиональной подготовки специалистов в области юриспруденции и права;
- конкретизацию содержания образования в целях актуализации его духовно-ценностного аспекта;
- создание соответствующего воспитательного пространства в вузе;
- целенаправленное-и-систематическое-воплощение нравственной культуры преподавателей (прежде всего дисциплин предметного блока) в практической деятельности по нравственному становлению и самовоспитанию личности студента;
- усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности студентов по формированию у них духовной культуры;
- систематическое осуществление диагностики и на-ее-основе-коррекции уровня сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Проведенный нами эксперимент показал, что обеспечение этих педагогических условий в ходе реализации разработанной нами модели значительно повышает уровень сформированности нравственной культуры у будущих специалистов в области юриспруденции и права.
Исследование не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы. Дальнейшего изучения требует проблема управления процессом формирования нравственной культуры у студентов на разных курсах обучения в вузе, создание оптимальных условий для воспитания у них потребности в нравственном самовоспитании. Более подробного рассмотрения требуют и вопросы, связанные с формированием у будущего юриста качеств личности, необходимых для нравственного отношения к своей профессиональной деятельности и др.