Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Холостова, Анастасия Константиновна

  • Холостова, Анастасия Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Холостова, Анастасия Константиновна. Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Холостова, Анастасия Константиновна

Введение

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННАЯ

ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

1.1 Анализ психолого-педагогических исследований 20 по проблеме развития личностных нравственных качеств

1.2 Развитие профессионального туристского 46 образования и этические требования к специалистам

1.3. Зарубежный опыт личностной нравственной подготовки специалистов сферы туризма

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И МЕТОДЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОЙ НРАВСТВЕННОЙ ПАРАДИГМЫ ВЫПУСКНИКОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

2.1. Модель развития личностных нравственных качеств 83 будущих менеджеров туризма

2.2. Содержание и методы обеспечения процесса развития 127 личностной нравственной парадигмы

2.3. Внеаудиторные формы деятельности студентов, направленные 151 на формирование их личностных нравственных качеств

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностной нравственной парадигмы менеджера туризма»

Актуальность исследования. Современный специалист сферы туризма должен владеть не только экономическими и управленческими знаниями и, умениями, несколькими иностранными языками, пониманием туристской отрасли, специализированной подготовкой по одному или нескольким типам рекреационной деятельности, но и навыками, культуры общения, межличностного взаимодействия, готовностью соблюдать нормы и правила этикета, работать в условиях профессионального стресса и конфликтных ситуациях, обладать рядом профессионально важных личностных нравственных качеств (ответственность, вежливость, стрессоустойчивость, позитивное мышление, проявление честности в общении с клиентами, владение культурой).

Исследования, проводимые- в Российской международной академии туризма' среди студентов, выпускников, преподавателей и работодателей (2008-2011 гг.) показали, что наиболее востребованные личностные нравственные качества* специалистов сферы туризма с точки зрения работодателей и студентов определяются следующими положениями: выпускники признают наиболее важными такие качества личности, необходимые для успешной работы в сфере туризма, как: ответственность, настойчивость, креативное мышление, коммуникабельность, вежливость, исполнительность, доброжелательность, умение работать в команде, аналитические способности; работодатели^ отмечая необходимость широкой гуманитарной подготовки для выпускников туристских вузов, среди профессионально важных качеств работников отмечают такие как приветливость, доброжелательность, настойчивость, обаяние, умение общаться с людьми, дисциплинированность, честность, аккуратность; 41% руководителей туристских фирм считают недостаточным уровень личностной нравственной подготовки выпускников туристских вузов. По оценкам руководителей туристических фирм в значительной мере продвижение турпродукта зависит не только от знаний современных технологий, но и от знаний норм и принципов морали и их реализации в практической деятельности сотрудниками туристских фирм. Руководители фирм отмечают, что 35% менеджеров недостаточно владеют 1 профессиональным обаянием в процессе беседы с клиентом; 15% плохо владеют информацией о туре, чтобы убедить клиента в его покупке.

В профессиональном туристском образовании необходимо- выделять личностную нравственную составляющую, представляющую собой совокупность общечеловеческих норм, ценностей и профессионально важных этических и этикетных знаний и норм, что определяет качество личностной нравственной подготовки специалиста в области делового общения и. межличностного взаимодействия и основанную на принципах клиентоориентированности и высокой личной культуры.

В профессиональном туристском образовании целесообразно говорить о личностной нравственной парадигме профессионализма, под которой в данном исследовании' понимается система теоретических, методологических, аксиологических установок как образец эффективного решения профессиональных задач с учетом требований, принятых в условиях данного предприятия или корпорации.

На наш взгляд, парадигма как неукоснительно выполняемая компонента в профессиональном образовании туристских кадров в наибольшей степени создает эталон нравственно-этического поведения, личностные нравственные нормы принятия профессиональных решений в туризме как секторе экономики, в наибольшей степени связанной с человеческим фактором.

Проблема личностной нравственной подготовки кадров исследовалась Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриковым, И.А. Ильиным, Д.А. Леонтьевым, A.A. Ухтомским.

Специфика туристской деятельности, определяемая, с одной стороны, взаимодействием человеческих факторов, что требует определённых нравственных норм, а, с другой стороны, ориентированная на приобщение природных, культурных ресурсов в виде туристских дестинаций к духовной сфере личности, при этом проявляя личностные нравственное отношение к их использованию, актуализирует проблему развития личностной нравственной парадигмы менеджера туризма.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научной темы «Развитие личностной нравственной- парадигмы менеджера туризма» Сводного перечня научно-исследовательских программ Российской международной академии туризма на 2008-2011 гг.

С начала реформы в системе образования, многие идеи личностной нравственной подготовки подверглись критике и переоценке. Попытки произвести «чистку» общественного сознания, от советского воспитательного наследия, противопоставить всему ' «просоветскому» систему общечеловеческих ценностей- привели к негативному отношению властей к традиционно проводящейся в стране воспитательной работе и профессионально-этической подготовки. Практически исчез общественный и административный контроль за решением задач воспитания молодого поколения^ 104, 65].

В" настоящее время требуются новые подходы к разработке методологии и теории, личностной нравственной подготовки, определения концептуально ориентированных перспектив, которые позволили бы осознать какую личность следует воспитывать, какие качества следует формировать и, что, в данном контексте, способна сделать личностная нравственная подготовка в туризме, если рассматривать ее с точки зрения целостного воспитательного процесса.

Кризис воспитания по-разному отражен в области теории и проявляется в практике. Если в практике произошло практически свертывание традиционных институтов профессионально-этической подготовки, то наука в последние годы, напротив, изобиловала теоретическими изысканиями в данной сфере деятельности, попытками построения разнообразных концепций воспитания (Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, И. П. Иванов, И. А. Колесникова, С. В1 Кульневич, Г. И. Легенький, Б. Т. Лихачев, Л. И. Новикова, Р. В. Овчарова, Н. М. Таланчук, И. С. Якиманская и др.). Имеющиеся теоретические концепции не всегда реализованы в практике и специфика-сферы личностной нравственной подготовки' - это область, где для изменения системы невозможно ввести новый стандарт, программу или учебник [104, 106, 186]. Низкая эффективность, теоретических изысканий'в области проблем в личностной^ нравственной подготовке обусловлена недостаточным использованием потенциала личностной, парадигмы. Профессионально-этическая подготовка, лишенная личностной, ориентации, утрачивает свои функции, редуцируется к другим процессам — к научению, идеологической манипуляции, дисциплинарному подчинению, удержанию личности в рамках деятельности [6, 7, 16].

В1 качестве объективных механизмов' профессионально-этического взаимодействия, всегда выступали непосредственное общение, деятельность и порожденные ими взаимоотношения и взаимодействия. Основой таких форм воспитательного взаимодействия являются социальные структуры общества, к которым относятся государство, церковь, организация бизнеса и производства, образование, средства массовой информации. Мы вводим в ряд этих структур, туризм как феномен, позволяющий в полной мере реализовать цели и задачи личностного нравственного воздействия при условии педагогически обоснованной интеграции личностной парадигмы и обеспеченного средствами туризма воспитательного профессионально-этического потенциала окружающей среды.

В этом смысле туризм представляет собой новую социально-ориентированную перспективу, позволяющую реализовать целенаправленную личностную нравственную подготовку, призванную упорядочить взаимовлияние людей и этносоциальной среды, сформировать собственный опыт межнационального общения, уважение к культурам и традициям различных национальностей, сформировать чувство и сознание граждан мира; выработать нравственные идеалы; патриотизм и любовь к родине, экологическую, этическую и эстетическую культуру. Такой подход к пониманию туризма как воспитательного процесса может быть реализован только на интеграции знаний, накопленных философией, социологией, этнологией, социальной и общей психологией, теорией и практикой туризма и туристской деятельности.

Педагогическая* интеграция знаний этих наук, анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания людей, в том числе и в открытой среде, к которой относится туризм, дают возможность исследовать проблемы профессионально-этической подготовки, реализуемые в. туризме и создать логически взаимосвязанную, целостную систему взглядов на туризм как воспитательный процесс, направленный на профессионально-этическую подготовку специалистов.

Следует отметить, что при всех вполне объективных возможностях туризма, направленных на профессионально-этическую подготовку специалистов на сегодняшний день его потенциал как подготовительного феномена, не изучен, и, вследствие этого, до конца не реализуется.

Сложность состоит в том, что, во-первых, не существует методологии моделирования личностного нравственного подготовительного процесса в туристской деятельности; во-вторых, не разработаны профессионально-этические подготовительные технологии туризма; не выделены элементы профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма в контексте различных видов туристской деятельности; не рассмотрены психолого-педагогические механизмы воздействия туризма, как многогранного явления, в различных его проявлениях на личность.

В этой связи возникновение проблемы данного исследования обусловлено противоречием между требованиями туристского рынка к личностной нравственной подготовке специалистов и недостаточностью разработанности научно-методического обеспечения процесса этой подготовки в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в вузе.

Противоречие определило проблему диссертационного исследования: какими должны быть содержание, формы и методы развития личностной нравственной парадигмы менеджеров туризма у студентов туристского вуза в сфере туризма?

Проблема определила цель исследования: выявить и экспериментально проверить содержание, формы и методы развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма- в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов -будущих менеджеров туризма.

Предмет исследования: развитие личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования предполагает, что развитие личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма будет эффективным, если:

- будут определены этапы, определяющие последовательность развития парадигмально обусловленных личностных нравственных качеств студентов;

- будет разработана модель развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма, целостно и системно представляющая его процесс и результат в обучении и воспитании студентов;

- будут определены условия реализации модели в процессе профессиональной подготовки.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Дать описание личностной нравственной парадигмы как основы профессиональной деятельности менеджера туризма.

2. Определить совокупность личностных нравственных качеств будущих специалистов туризма.

3. Разработать и, экспериментально проверить модель развития-личностных нравственных» качеств будущих менеджеров туризма как парадигмальной основы их профессиональной деятельности.

4. Выявить педагогические условия реализации модели развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма в. учебном процессе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы I исследования: анализ педагогической, философской, учебно-методической и специальной литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта.

Методологические основы исследования: диалектико-материалистический подход к познанию развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма, становления и развития личности, аксиологический и гуманистический подходы (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, А.В.Кирьякова, И.Б. Котова), ориентирующие работу в социально-культурной сфере на человека как главную ценность деятельности; системный подход, способствующий построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности; деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; личностноориентированный подход; теоретические положения о принципах обучения (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, В.А. Сластенин и др.); общедидактические принципы исследования профессионального образования (В.П.' Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, Ю.П. Ветров, В.К. Шаповалов,,И. Ф. Игропуло, A.B. Непомнящий, Н.П. Клуши и др.); идеи туристики как основы социально-экономического развития общества (И.В. Зорин и др.); идеи гуманистического развития личности (З.И. Рябикина, Ю.П. Ветров, М.Н. Берулава и др.); исследования о профессионально-значимых качеств (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, JI. В. Беспалько, К. К. Платонов, Н. В. Кузьмина, B.JI. Марищук, И. Б. Котова и др-)

В процессе определения содержания обучения студентов туристского вуза, отражающего профессионально-этический потенциал туризма использовались философские и психолого-педагогические исследования в области ценностных ориентации (В.И. Андреев, Т.К. Ахаян, JI. Б. Буева, З.И. Васильева, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.И. Гинецинский, В. П. Зинченко, A.B. Зосимовский, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Г. Кершенштейнер, Т.Е. Конникова, О. Е. Лебедев, И.С. Марьенко, F.H. Прозументова С.А. Расчетина И ДР-).

В-ходе апробации форм и методов подготовки студентов к созданию условий для реализации процесса профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма в туристской сфере опирались на психолого-педагогические основы теории» целостного процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, М.Н. Скаткин);

Исследовать туризм в контексте разностороннего процесса профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма, позволяющего обеспечивать целостность развития индивидуума позволили психолого-педагогические концепции, дающие основания для анализа проблем личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская,

A. Адлер, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, H.H. Верцинская, С.И. Гессен,

Э.А. Голубева, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, А.И. Кочетов, А.Н. Леонтьев, А.

Маслоу, B.C. Мерлин, Е.Б. Моргунов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Ю. А. i

Самарин, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплев, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др-);

Осуществить экспериментальную проверку разработанных путей и средств реализации профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма дали возможность исследования« по проблематике образовательных программ и (O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына, И.С. Батракова, Р.У. Богданова, И.А. Бочкарева, C.B. Воробьева и др.);

Выявить и обосновать технологии профессионально-этической подготовки будущих менеджеров» туризма обеспечили психолого-педагогические концепции личностной ориентации образовательного процесса, индивидуализации* и дифференциации в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, Н:В. Бочкина, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, В.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, Н.С. Лейтес, Т.Н. Мальковская, Е.С. Рабунский,

B.В. Сериков, М.Н: Скаткин, А.П. Тряпицына, И'. Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская);

Обосновать технологии развития личностной нравственнойi парадигмы будущих менеджеров туризма дали основание исследования, посвященные технологическому подходу в образовании (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.);

Определение социально-педагогические и культурно-исторические предпосылок профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма стало более эффективным при учёте теоретико-методологических и практических аспектов педагогического проектирования (Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, Ю.А.

Конаржевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, В.Е. Радионов, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына Ю.С. Тюнников и др.)

При выявлении элементов воздействия профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма в различных сферах профессиональной туристской деятельности определяющее значение имели психолого-педагогические концепции в области управления развитием образовательных систем (Ж. Аллак, A.A. Бодалев, Д. Бамберг, Р. Барт, Ю. В. Громыко, Э.Д. Днепров, П. Карстанье, И:А. Колесникова, ККА. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.M. Моисеев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, М.М. Поташник, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин; Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков, Д. Ховард);

Прогнозировать готовность личности к принятию социально одобренных и гуманных» ценностей и образцов гражданского поведения дали' возможность социологические, психологические и педагогические исследования, раскрывающие' специфическую природу педагогической деятельности и ее" ценностные аспекты- профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма (Т.К. Ахаян, Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, В.Н. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохипа, Т.Н; Мальковская, Н.Д. Никандров, А.Иг Раев, Н.Ф. Радионова, Л.А. Регуш, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына).

Во многих аспектах опирались на исследования профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясишева, Л. И. Божович; на работы О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, Ю. К. Бобанского, Л. Ю. Гордина, Ю. В. Гербеева, Р. Р. Гуровой, Г. П. Давыдова, И. П. Иванова, А. Г. Ковалева, В! М. Коротова, Я. Корчака, Э. Г. Костяшкина, В. В. Краевского, Б. Т. Лихачева, Н. И.

Монахова, А. В. Мудрика, И. А. Невского, М. Н. Скаткина, В. И. Петровой, Ю. П. Сокольникова, Б. Е. Ширвиндта и др.

Основываясь на диалектическом принципе взаимосвязи объективных и субъективных условий, авторы определили структуру, функции, внутренние и внешние противоречия педагогического процесса нравственного воспитания учащегося, дали пути и условия повышения его эффективности. Работы психологов раскрыли механизм превращения внешних требований коллектива во внутренние требования каждой личности.

При рассмотрении роли среды в формировании личности профессионального туристского работника опирались на работы видных отечественных философов: Л. П. Буевой, И. С. Кона, В. П. Кузьмина, Г. Л. Смирнова, Г. Н. Филонова и др.

Особое значение имеют работы известных педагогов-методистов, содействовавших становлению и развитию туризма и экскурсионного дела в России: Н. П. Анцифирова, Б. В. Всесвятского, А. Н. Герда, Н. А. Гейнике, И.А. Дрогова, Е. А. Звягинцева, В. 3. Згуры, В. Ф. Зуева, П'. Ф. Каптерева, Ю.С. Константинова, Н. И. Новикова, Б. Е. Райкова, А. Ф. Родина и др.

Исследование также основано на положениях о всеобщей связи и целостности явлений, единстве теории и практики, на принципах системности и детерминизма, определяющих причинно-следственную связь между объектами.

Основные этапы исследования:

1 этап (2008-2009гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования. Формирование концепции содержания обучения процесса развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туристского профиля. Экспертная оценка специалистами в области профессиональноэтических технологий, в области педагогики, в области туризма разработанного содержания учебной дисциплины.

Т этап (2009-2010гг.) - определение целей и задач экспериментального исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования. Апробация дисциплины «Профессионально-этическая подготовка менеджеров туристского профиля» в Российской международной академии' туризма (РМАТ) на факультете рекреационного проектирования и анимации в туризме и кафедре экскурсоведения и анимации. Корректировка, отработка содержания и . структуры, методики и форм преподавания:

3 этап (2010-2011 гг.). - завершение эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования: Подведены итоги 1 экспериментальной, работы, осуществлен комплексный анализ результатов, осуществлена проверка сформулированных выводов.

Логика исследования определялась совокупностью положений:

1. Модульное построение практического профессионально-этического обучения может быть, реализовано в туристских вузах, где основной целью является развитие личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма.

2. Сущность модульного построения практического профессионально-этического обучения* будущих менеджеров туризма* определяется через объективное видение профессии и профессионально-этического мышления, развития творческих способностей студентов с учетом целей и задач образования.

3. Содержание модульного построения практического профессионально-этического обучения будущих менеджеров туризма выражается в том, что построение образовательного процесса должно быть направлено на оперативное реагирование запросам рынка труда и потребностям в конкурентоспособном и качественном туристском образовании.

4. Модульное построение практического профессионально-этического обучения представляет собой методологию образовательной практической деятельности кафедры вуза- по формированию - практических модулей.

Опытно-экспериментальная база исследования - Российская международная академия туризма - факультет рекреационного проектирования и анимации в туризме и кафедра экскурсоведения и анимации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Личностная нравственная парадигма как основа профессиональной деятельности в туризме определяется системой профессионально-производственных отношений менеджера туризма с коллегами, клиентами, партнёрами и характеризуется* совокупностью следующих компонентов: теоретический компонент (знание этических правил туризма; знание особенностей этики и делового этикета в .зарубежных странах; знание правил поведения между коллегами); аксиологический- компонент (усвоение системы культурных ценностей; осознание необходимости соблюдения правил этики в туризме); практико-направленный компонент (соблюдение этикета в зарубежных странах; соблюдение правил этикета приема делегаций).

2. Определена- совокупность личностных нравственных качеств будущих менеджеров туризма, основанных на усвоении теоретических знаний, (таких как: знание управленческой этики, знание коммуникационных законов и правил, знание преодоления конфликтов, знание возрастных особенностей клиентов туристической фирмы) и включающая совокупность личностных нравственных качеств аксиологической направленности, сформированных в процессе практического обучения, определяемых особенностью корпоративной культуры в туризме (лидерство; организаторские способности; проявление креативности в решении профессиональных задач; профессионализм и коммуникабельность в ведениишереговоров с партнёрами и клиентами).

3. Разработана и экспериментально проверена модель развития личностных нравственных качеств* будущих менеджеров туризма- как парадигмальной основы их профессиональной деятельности, включающая в себя следующие компоненты: целевой компонент (формирование профессионально-нравственных качеств у студентов - будущих менеджеров туристского профиля: аналитических, прогностических, технологических); деятельностный компонент (разработка программ профессионально-нравственной подготовки будущих менеджеров' туристского профиля); содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных, и специальных дисциплин, элективных курсов и технологий их реализации - деловые игры, анализ производственной ситуации, кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированное™* профессионально-нравственных качеств и на их основе определение уровней развития личностной нравственной1 парадигмы будущих менеджеров туризма).

4. Выявлены педагогическими условия реализации модели: а) обеспеченность педагогической диагностикой процесса формирования личностных нравственных качеств у специалистов - будущих менеджеров туристского профиля; б) организация профессиональной деятельности, направленной на формирование личностных нравственных качеств; в) использование инновационных методов, форм и средств > воздействия на студентов во время учебных и внеаудиторных занятий, направленных на их эмоциональное развитие и творческое мышление; методическая обеспеченность процесса развития личностных нравственных качеств студентов, будущих менеджеров туризма, в процессе их обучения в туристском вузе.

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туристского профиля, системно представляющей содержание, методы и формы этого процесса.

Практическая1 значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована программа модульного развития личностной нравственной парадигмы будущих менеджеров туризма ориентированная« на интенсификацию процесса формирования профессионально-нравственных качеств будущих специалистов по туризму; (подготовлено методическое обеспечение практических занятий, включающее стандартизированные тесты, творческие задания, дискурсы - как механизм передачи информации в коммуникативной системе обучения и самоподготовки, тесты и тренинги (в соответствии с усовершенствованной рабочей программой дисциплины) и рейтинговая система оценки знаний студентов - будущих менеджеров туристского профиля). Разработаны методические рекомендации по формированию личностно-нравственных качеств у студентов в сфере туризма.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием данных из различных научных источников; системным подходом к изучению информации; использованием сравнительного анализа и независимых методов педагогического исследования; положительной экспертной оценкой актуальности изучаемой проблемы и достигнутых результатов при ее решении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная нравственная парадигма, как основа деятельности характеризуется следующими компонентами: теоретический компонент (направлен на формирование знаний этических правил туризма, знаний этики и делового этикета в зарубежных странах, знаний правил поведения между колегами); аксиологический компонент (усвоение системы, культурних ценностей; осознание необходимости соблюдения правил этики в туризме), практико-направленный компонент (соблюдение этикета в зарубежных странах, соблюдение правил этикета; приема делегаций).

2. Личностные нравственные; качества будущих менеджеров туризма основаны на усвоении теоретических знаний и* включают в себя совокупность личностных нравственных качеств аксиологической направленности и качеств обусловленных особенностями корпоративной культуры.

3. Модель развития личностных нравственных качеств будущих менеджеров- туризма, как: парадигмальной- основы их профессиональной деятельности- включает в себя следующие компоненты: целевой компонент (формирование личностных нравственных качеств у студентов« - будущих, менеджеров туристского- профиля: аксиологических качеств. и качеств: обусловленных особенностью» корпоративной культуры); деятельностныш компонент (представленный видами; аудиторной и внеаудиторной деятельности направленную на личностную нравственную подготовку будущих менеджеров туристского профиля); . содержательно-технологический компонент (содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, элективных курсов и»технологий их реализации -деловые игры, анализ производственной; ситуации; кейс-стади); оценочный компонент (выделение критериев сформированное™ профессионально-нравственных качеств и на их основе определение уровней сформированное™ и развития профессионально-нравственных качеств у специалистов - будущих менеджеров туристского профиля).

4. Педагогическими условия реализации модели, являются: обеспеченность педагогической диагностикой процесса формирования профессионально-нравственных качеств у специалистов - будущих менеджеров туристского профиля; организация профессиональной деятельности, направленной на формирование профессионально-нравственных качеств; в) использование инновационных методов, форм и средств воздействия на студентов во время учебных и внеаудиторных занятий, направленных на их эмоциональное и творческое развитие; методическая обеспеченность процесса развития личностной нравственной парадигмы студентов туристского ВУЗа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Холостова, Анастасия Константиновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Модель формирования личностной нравственной подготовки образовательного процесса строится на уровневых характеристиках и развитии субъектности будущих менеджеров туризма. Профессионально-этическая среда, соответствующе организованный процесс обучения становятся внешними регуляторами по отношению к каждому студенту.

2. Для формирования личностной нравственной подготовки необходимо осознание себя в личностной нравственной деятельности, в мышлении, в чувствах, нужно запечатлеть себя в чем-либо или ком-либо и затем исследовать это как проекцию себя (чувства, мысли, стремления, слова). Важны и рамки, в которых все это возникает.

3. Развитие и формирование личностной нравственной подготовки становится* возможным через организацию и осуществление изменений в какой-либо его компоненте: поведенческой, когнитивной, аффективной (эмоционально-ценностной), что« повлечет за собой изменения в, других компонентах и в,самосознании в целом.

4. Категория формирования личностной нравственной^ подготовки и самосознания описывается в терминах самопознание, самоанализ, самокритичность, профессиональная ответственность, педагогическая рефлексия, педагогическая направленность, образование, самооценка, Я-концепция, самосовершенствование.

5. Развитию модели формирования личностной нравственной подготовки придается значение решающего фактора- в становлении профессионализма, профессиональной культуры, нравственности, творчества, мастерства. Модель формирования личностной нравственной подготовки - ядро личности будущего менеджера индустрии туристской деятельности, которое осуществляет взаимосвязь и согласование ведущих структур личности: мотивов, установок, ценностей, убеждений, идеалов.

6. Технология органично связана с содержанием образования и воспитания. В процессе совершенствования педагогических технологий компоненты образовательной (или личностной нравственной подготовки) системы (цели, содержание, формы, методы, средства обучения) проявляют различную степень консервативности: чаще всего варьируются процессуальные аспекты обучения, содержание же изменяется лишь по структуре, дозировке, логике.

7. Сочетание теории личностной нравственной подготовки и практической деятельности творческих коллективов кафедр и факультетов Российской международной академии туризма создаёт успешные предпосылки в деле реализации образовательных стандартов и воспитательной деятельности Российской международной академии туризма.

8. Многие работники туризма, не изучающие курс личностной нравственной подготовки менеджеров туризма, сталкивались с необходимостью изучения дисциплины «Профессиональная этика в туризме». Основываясь на своих наблюдениях в процессе реализации конкретных учебных программ, 80 % из профессионалов, высказались за включение дисциплины «Профессиональная этика в туризме» в процесс личностной нравственной подготовки менеджеров туризма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании отмечено,, что активное формирование рыночных отношений в России оказало существенное влияние на формирование новой рыночной модели туризма, которая; в свою очередь, стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм. Возникла проблема подготовки высококвалифицированных кадров для различных направлений туризма, в том- числе и- для личностной1 нравственной подготовки менеджеров туризма.

Решение этой проблемы-требует научно-обоснованных подходов. Мы предположили, что успешность туристского бизнеса* в России в значительной мере определяется развитием личностной, нравственной подготовки- менеджеров туризма, профессиональная подготовка специалистов для- туризма« основывается на взаимосвязи, туристского образования, и естественной социокультурной среды. Выявление взаимосвязи* туристского образования в сфере менеджмента анимационной? деятельности в туризме и опытно-экспериментальной проверки на практике определило тему нашего исследования1 «Личностной нравственной подготовка будущих менеджеров туризма».

Деловой, конгрессный, познавательный, обучающий - различные по* терминологии, но очень близкие по сути-друг другу формы туризма широко* распространены во всем мире. Туристов,- путешествующих с этими целями, можно встретить повсюду. Объединяет их одно- - интерес к культуре, обычаям народов мира, тяга к общению с уникальными людьми, стремление ознакомиться с лучшими образцами мировой и отечественной литературы, профессиональной деятельностью стран мира. Все эти виды туризма мы. в своем исследовании определяем под одним.-понятием — профессиональный-туризм и доказываем необходимость, и специфичность подготовки специалистов профессионально-этического направления.

Таким образом, под профессионально-этическим туризмом мы понимаем путешествия, организованные по специальным программам^ основной целью которых является реализация потребностей человека в познании истории, культуры, обычаев народов мира, направлений профессиональной занятости населения, изучение профессионально-этические кодексов разных стран мира.

У менеджеров туризма, занимающихся личностными нравственными программами должны быть глубокие знания не только в этике, но и в профессиональной этике и профессиональной, морали, в общей системе нравственных отношений современного общества.

Функции' образования и воспитания обогащаются возможностью использования профессиональных знаний в формировании профессиональных умений.

На основе системно-структурного • подхода научно обоснована структура-и раскрыто обучение студентов технологии создания личностных нравственных программ в системе профессионального туристского образования.

Известно, что профессиональная подготовка основывается на значительном массиве учебного материала, который реализуется через учебные предметы, поэтому, определяя содержание личностной нравственной подготовки через учебные предметы, в данном исследовании более подробно проанализированы сущность и содержание учебного предмета.

Понятие «связь» является одним из ведущих понятий системно-структурного подхода. Это понятие неотделимо от понятия «структура». В нашем' исследовании мы рассматриваем межпредметные связи как дидактическое условие и средство осуществление всех, без исключения, дидактических принципов, принципа системности содержания образования, синтезирующего в себе принцип научности и принцип систематичности. В X

185 таком понимании мы использовали межпредметные связи для интеграции учебного материала процессе разработки учебных программ личностной нравственной подготовки специалистов по менеджменту личностного нравственного туризма. ' В исследовании на основании анализа содержания личностной нравственной подготовки в сфере менеджмента личностной нравственной туризма выявлены приоритетные приемы мышления, наиболее важные в профессиональной деятельности данного специалиста.

Наиболее важным для менеджера личностного нравственного туризма являются, как показало исследование; содержательные приемы мышления. Это объясняется тем, что объектом труда является работа над содержанием туристских программ, этики, деловых акций-и т.п.

1. Туризм - специфический вид досуговой-деятельности человека, тесно связан с решением социально-экономических задач; способствует гармоническому личностному нравственному воспитанию личности. В рамках туристской* деятельности происходит приобщение человека к природе, к культуре разных стран, развитие международных контактов, восстановление физических и психических сил человека, укрепление здоровья, развитие научно-технического и художественного творчества, совершенствование духовного мира,молодежи.

В условиях значительных социальных перемен усиливается потребность людей в непрерывном обновлении знаний и умений, развитии личностных качеств. Поэтому туристской деятельности в этом процессе - процессе постоянной (пожизненной) личностной^ нравственной подготовки предназначена, на наш взгляд, одна из главных ролей, а на туристское образование, в этой связи, возложена основная цель: давать не только базовое образование, но такую подготовку, которая позволяет действовать и размышлять инициативно, самостоятельно и продуктивно. То есть, туризм выступает в качестве важного пути реализации социального заказа на осуществление задач личностной нравственной подготовки каждого члена общества.

Как показало исследование социально-исторических предпосылок личностной нравственной подготовки, истоки- воспитательного процесса, ориентированного на личность, кроются в национальной народной педагогике. Все системы личностного нравственного воспитания и образования народны по своей сути. В" различных исторических эпохах, в зависимости о социально-экономических условий жизни общества и господствующей в нем идеологии, по-разному определились цели воспитания и способы его осуществления: воспитание бесправного раба, покорного слуги* господствующего класса или самостоятельно мыслящего человека, активно борющегося за достойную жизнь в обществе; человека — гражданина, патриота» своей страны, человека-коллективиста,, которого интересует не только личное бытие, но и жизнь всего общества, или человека-индивидуалиста, ставящего интересы личного благополучие выше общественных целей.

Туризм по своей сути( является источником нравственного, этического,-эстетического, физического, социального, личностного нравственного и» экономического развития личности. Через туристскую деятельность также возможно более глубокое понимание личностью различных процессов, происходящих в обществе. Она же может считаться одним! из источников формирования культуры человека, приобщенного к ней.

Реализация личностных нравственных воспитательных целей в туризме предполагает рассмотрение воспитательных технологий на основе целостного процесса воспитания личности, и состоит в формировании гармонично развитой, активной, целеустремленной личности.

2.Концепция воспитания в туризме представляет собой систему идей и конструктивных принципов, которые позволяют определить: специфическую сущность воспитания в туризме и его отличия от социально-образовательных процессов в других институциональных формах; место и функции профессионально-этической подготовки в системе многообразных факторов социализации личности, одним из которых является туризм; цели и программы субъектов воспитательного процесса в туризме; ожидаемые изменения в объекте воспитательного процесса в туризме, которые являются его продуктом, а не каких-то других факторов; средства воспитания туризма, их природу, критерии необходимости и достаточности^ в отношении тех функций, которые должны быть реализованы воспитанием; принципы воспитательной работы в туризме и туристской деятельности; воспитательные технологии туризма, позволяющие .реализовать воспитательные цели туризма.

На, основе анализа теории и практики личностной нравственной подготовки, мы пришли к выводу, что туризм как личностный нравственный процесс, может быть реализован опираясь, на следующие методологические положения концепции личностно-ориентированной подготовки: личностная нравственная подготовка в туризме проявляет себя через сущностное I основание человека, которое состоит не в его социальности как таковой, а в его способности осмысливать, субъективировать действительность, внося в природу и в социум свое субъективное начало; личностная нравственная подготовка в туризме — это особая,, сущностная человеческая деятельность, когда её субъект (воспитатель) реализует себя и представленную им общественную культуру через личность воспитуемого, где отчуждение от подготовки хотя бы одного из объектов — воспитателя или воспитанника — разрушает эту деятельность, её духовную сущность, превращая личностную нравственную подготовку в навязанное общение для воспитанника и в работу для воспитателя; в основе личностной нравственной деятельности в туризме лежит специфическая технология построения личностно - утверждающей ситуации для воспитуемого в системе туристской деятельности;