Влияние низкочастотного импульсного электрического поля на потребительские свойства корнеплодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Крылова, Светлана Александровна

  • Крылова, Светлана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 164
Крылова, Светлана Александровна. Влияние низкочастотного импульсного электрического поля на потребительские свойства корнеплодов: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылова, Светлана Александровна

Введение.

1. Эффективность влияния и возможные механизмы действия электромагнитных полей на потребительские свойства овощной продукции.

1.1. Проблемы сохранения качества овощной продукции при длительном хранении и пути их решения.

1.2. Физиологические процессы, протекающие в корнеплодах при длительном хранении.

1.3. Антиоксидантные свойства плодоовощной продукции.

1.4. Электрические свойства растений и их взаимодействие с электромагнитными полями.

1.5. Применение физических факторов воздействия в растениеводстве.

1.6. Основные теории и гипотезы механизма влияния электромагнитных полей на биосистемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкочастотного импульсного электрического поля на потребительские свойства корнеплодов»

Одной из главных задач товароведения продовольственных товаров является решение проблемы обеспечения населения полноценной, физиологически активной и экологически чистой плодоовощной продукцией, что предполагает увеличение объемов производства и повышение сохраняемости выращенного урожая. В настоящее время в результате ухудшения экологической обстановки в сельском хозяйстве отмечается увеличение выхода некачественной овощной продукции, физиологически ослабленной и, соответственно, с низкой лежкоспособностью. Потери овощной продукции при хранении могут достигать 20-50% и более.

Одним из путей снижения потерь овощей при хранении является применение дополнительных способов, направленных на повышения сохраняемости продукции. В том числе использование различных видов воздействий (химических, биологических, физических) на овощи с целью повышения их сопротивляемости внешним неблагоприятным факторам, или для подавления действия патогенной микрофлоры. Основные требования, предъявляемые к дополнительным методам обработки, - это безопасность, технологичность и экономическая эффективность.

Одним из перспективных направлений в решении проблемы снижения потерь и улучшения качества овощной продукции является применение физических обработок продукции на этапе выращивания и/или при хранении, в частности, много исследований, посвящено изучению возможности применения для указанных целей электромагнитных полей. В работах проведенных ранее в РЭА им. Г.В. Плеханова, во ВНИИ фитопатологии, ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, было установлено положительное влияние низкочастотного импульсного электрического поля (НИЭП) на сохраняемость картофеля, капусты, зеленных овощей. Данный способ обработки овощей НИЭП соответствует требованиям безопасности, является экономически выгодным и простым в использовании.

Исследования показали, что для каждого вида овощей необходимо разрабатывать оптимальные режимы и условия обработки НИЭП. Эффективность взаимодействие растительного организма и электрического поля зависит от индивидуальных видовых особенностей растительных объектов, параметров поля и физиологического состояния растительного объекта.

Сохранение необходимого уровня потребительских свойств, повышение конкурентоспособности овощной продукции отечественного производства, снижение всех видов потерь на этапе длительного хранения, транспортирования и реализации является одной из основных задач товароведения плодоовощных товаров. Необходимость проведения комплексных исследований, направленных на разработку способов стабилизации деструктивных процессов, протекающих в корнеплодах при длительном хранении, повышение их резистентности к фито патогенам и неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды, сохранение необходимого уровня пищевой ценности, а также изучение закономерностей влияния низкочастотного импульсного электрического поля на характер и активность физиологических и биофизических реакций в растительных тканях определяет актуальность темы диссертационной работы.

Целью работы являлась разработка способов снижения потерь пищевой ценности и товарного качества столовой свеклы путем повышения уровня защитных реакций растительных тканей и снижения активности метаболических процессов при длительном хранении в результате обработки корнеплодов низкочастотным импульсным электрическим полем. Основные задачи работы:

1. Изучение влияния низкочастотного импульсного электрического поля на активность физиологических процессов, лежкоспособность и потребительские свойства корнеплодов столовой свеклы в процессе длительного хранения и разработка оптимальных режимов обработки корнеплодов столовой свеклы;

2. Комплексное исследование закономерностей влияния НИЭП на изменение физико-химических и биологических свойств корнеплодов на разных уровнях организации растительного организма.

3. Изучение эффективности применения обработки корнеплодов низкочастотным импульсным электрическим полем в производственных условиях хранения.

Научная новизна. В работе впервые:

- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность обработки корнеплодов низкочастотным импульсным электрическим полем с целью снижения потерь товарного качества, пищевой ценности и массы при длительном хранении продукции, установлено, что эффект действия электрического поля зависит от геометрии обрабатываемого продукта;

- установлены зависимости между временем обработки, физиологическим состоянием корнеплодов и критериями ключевых биофизических процессов, протекающих в растительных тканях под воздействием низкочастотного импульсного электрического поля: активностью дыхания, репарацией механических повреждений, устойчивостью к поражению фитопатогенами; дисперсным состоянием коллоидной системы цитоплазмы; электрофоретическими свойствами, энергией ассоциации частиц, химическим составом и антиоксидантной активностью беталаинов; интенсивностью сверхслабых излучений и др.;

- на основании анализа комплекса полученных результатов, было предложено обоснование ключевых направлений действия импульсного электрического поля на молекулярно-ассоциативном уровне и на уровне целостного растительного организма, позволяющее объяснить стабилизацию активности основных метаболических процессов, протекающих в исследуемых объектах и индукцию защитных реакций, обуславливающих снижение потерь массы и качества корнеплодов при хранении;

- проведен анализ изменения интенсивности сверх слабых излучений растительных тканей под действием НИЭП, являющихся интегральной характеристикой состояния биологического объекта и методом фликкер-шумовой спектроскопии временных рядов, с помощью компьютерной программы РЫБ ТУ доказана достоверность получаемого эффекта обработки;

- установлена зависимость диэлектрической проницаемости от влажности растительных тканей и разработана экспресс-методика определения влажности овощной продукции с помощью радиорезонансного метода.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработаны и рекомендованы для применения в производственных условиях оптимальные режимы обработки корнеплодов столовой свеклы НИЭП;

- научно обосновано и экспериментально подтверждено, что обработка овощной продукции в период активного физиологического состояния (в послеуборочный период и в начале ростовых процессов) активизирует системную устойчивость корнеплодов, в то время как обработка в состоянии покоя оказывает стрессовое воздействие, дестабилизирует устойчивое равновесие состояния покоя и ослабляет естественный иммунитет корнеплодов;

- в результате увеличения энергии ассоциации, дзета-потенциала частиц беталаинов, повышения устойчивости коллоидной системы цитоплазмы и количества связанной воды, при обработке НИЭП в течение 15 ч. происходит удлинение периода покоя корнеплодов более чем на 2 мес., и сокращаются потери массы продукции за счет снижения интенсивности испарения и естественной убыли;

- установленные закономерности интенсивности сверх слабых излучений и коллоидно-дисперсного состава под действием разных режимов обработки НИЭП могут быть использованы для диагностики продолжительности хранения овощной продукции;

- научно-обоснованные и экспериментально подтвержденные режимы обработки НИЭП для корнеплодов столовой свеклы прошли производственные испытания на ЗАО "Москворецкое" и были внедрены и в СПК "Ждановский" (справка о производственных испытаниях от и справка о внедрении). Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной конференции по товароведению (1999г, г Киев), на 2-ой международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (декабрь 1999г, г. Орел), на международных Плехановских чтениях (2000-2002гг., г. Москва), на научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК» МГУПП (декабрь 2000г, г. Москва), на XII Российской конференции по экстракции в РХТУ им. Д.И. Менделеева (октябрь 2001 г, г.Москва), на научно-практической конференции «Потребительский рынок: состояние и перспективы» (2001г., г. Екатеринбург), на XII международной 9 конференции «Поверхностные силы» (июль 2002г., г. Звенигород), на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (декабрь, 2002, г. Орел), на научно-практической конференции с международным участием «Товароведение в XXI веке» (ноябрь, 2002г., г. Новосибирск).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 16 работах.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Крылова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Низкочастотное импульсное электрическое поле (НИЭП) оказывает влияние на потребительские свойства и сохраняемость корнеплодов свеклы в зависимости от их физиологического состояния и продолжительности обработки. Обработка в течение 9ч не влияла на активность процессов жизнедеятельности, экспозиция Зч вызывала отрицательное действие и экспозиция 15ч проявляла стабильный положительный эффект по всем исследуемым параметрам. Обработка корнеплодов в период активного физиологического состояния стимулировала системную устойчивость корнеплодов к неблагоприятным факторам внешней среды, в то время как обработка корнеплодов в состоянии покоя оказывала стрессовое воздействие, дестабилизировала устойчивое равновесие состояния покоя и ослабляла естественный иммунитет корнеплодов.

2. НИЭП оказывает триггерный эффект влияния на растительные объекты в зависимости от продолжительности обработки, сущность которого заключается в переходе живой системы под действием НИЭП на новый устойчивый уровень жизнедеятельности с повышенным или наоборот пониженным иммунным статусом.

3. Комплексное исследование механизма действия НИЭП на растительные объекты показало влияние электрического поля на:

- молекулярно-ассоциативном уровне - на коллоидно-дисперсный состав цитоплазмы, динамику энергии ассоциации коллоидных частиц беталаинов, изменение электрофоретического дзета-потенциала двойного электрического слоя коллоидных частиц;

- уровне целостного организма - на диэлектрические параметры растительных тканей; активизацию репарационных реакций; резистенцию к фитопатогенами; интенсивность дыхания и испарения; изменение антиоксидантной активности, концентрацию водородных ионов и интенсивность сверхслабых излучений.

4. Существует корреляционная зависимость между режимами обработки НИЭП, интенсивностью сверхслабых излучений и активностью основных биофизических процессов в растительных объектах. Методом фликкер-шумовой спектроскопии временных рядов доказана достоверность полученного эффекта обработки НИЭП по сверхслабому излучению при исследуемых экспозициях - 3, 9 и 15ч.

5. Анализ ИК-спектров органических соединений цитоплазмы корнеплодов позволил установить закономерности изменения содержания двойных связей, С-О, С-О-С, СОСГ связей в результате обработки НИЭП, которые характеризуют трансформирование комплекса беталаинов с образованием бетанидина и изобетанидина, обладающих более высоким уровнем антиоксидантной активности.

6. Выявлены следующие основные направления действия импульсного электрического поля на растительные объекты. НИЭП вызывает изменение диэлектрических параметров растительной ткани, влияя на поляризуемость органических соединений в цитоплазме, увеличивает энергию ассоциации и величину дзета-потенциала частиц беталаинов. Обработка НИЭП оказывает влияние на состояние коллоидной системы клеточного сока и изменяет соотношение свободной и связанной воды в клетке, что в свою очередь регулирует активность биохимических реакций и физиологическое состояние корнеплодов. Электрическое поле регулирует мембранный транспорт ионов, оказывает действие на свободно радикальные процессы в клетках. В результате указанных процессов повышается стрессоустойчивость корнеплодов и замедляются обменные процессы в период покоя. Показано также, что действие НИЭП на растительные объекты в основном обусловлено электрической составляющей переменного поля и зависит от геометрической конфигурации объекта.

7. Установлена зависимость диэлектрической проницаемости от влажности растительных тканей и разработана экспресс-методика определения влажности овощной продукции с помощью радиорезонансного метода.

8. На основании полученных результатов для повышения системной устойчивости корнеплодов, сохранения пищевой ценности и снижения потерь

140 обработку корнеплодов НИЭП рекомендуется проводить осенью, при закладке продукции на длительное хранение или, при необходимости, весной, при продолжительности обработки -15ч.

9. Рекомендуемые режимы обработки НИЭП корнеплодов столовой свеклы прошли производственные испытания на ЗАО «Москворецкое» и внедрены в СПК «Ждановский». Через 7 мес. хранения в производственных условиях обработанных корнеплодов выход стандартной фракции увеличился на 21%, отход снизился на 19,1% и естественная убыль уменьшилась на 6,2%. По органолептическим показателям обработанная продукция превосходила контроль, и была отнесена к первой категории качества, а контроль - ко второй. Экономический эффект от внедрения составил 1561-1581 руб./т продукции.

3.5. Заключение

Результаты проведенных исследований показали, что электрическое поле может активизировать или угнетать биофизические и биохимические процессы, протекающие в растительных тканях. Характер влияния и амплитуды колебаний исследуемых показателей под влиянием НИЭП зависят от продолжительности обработки и физиологического состояния корнеплодов.

Установлено, что реакция корнеплодов свеклы отличается от ранее описанных реакций для клубней картофеля и белокочанной капусты на обработку НИЭП. Отмечено дискретное влияние времени обработки на устойчивость корнеплодов при хранении. Изменение времени обработки НИЭП вызывает в растительном организме колебание ответной реакции. Под влиянием НИЭП растительные объекты могут переходить с одного уровня метаболической активности на другой, противоположный, так называемый триггерный эффект, т.е. в зависимости от продолжительности облучения активизируется или, наоборот, снижается активность биохимических реакций.

В послеуборочный период адаптации продукции к условиям хранения и весенний период начала прорастания, когда в организме растения обменные процессы носят активный характер, обработка оказывала в основном положительное действие на защитные функции корнеплодов. Установлено, что зимой, в период покоя, обработка оказывала неблагоприятное воздействие. Повышение интенсивности дыхания и снижение устойчивости к поражению фитопатогенами свидетельствует о нарушении электрическим полем естественного состояния покоя и ослаблении иммунитета корнеплодов.

Из всех исследованных режимов постоянный положительный эффект наблюдался при экспозиции облучения 15ч. Остальные режимы носили переменчивый характер влияния в зависимости от сезона обработки и длительности воздействия. Из них наиболее неблагоприятными для обработки оказались экспозиции 9ч и 20ч.

На основании полученных результатов можно сделать следующее заключение. Обработку корнеплодов НИЭП лучше проводить осенью, при закладке продукции на длительное хранение и, при необходимости, весной при экспозиции облучения 15ч.

4. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ НИЗКОЧАСТОТНОГО

ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ХАРАКТЕР И АКТИВНОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КОРНЕПЛОДАХ

СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ

Согласно результатам, полученным при исследовании эффективности влияния низкочастотного импульсного электрического поля на физиологическое состояние и качество корнеплодов столовой свеклы, описание которых приведено в 3 главе, были установлены временные экспозиции обработки, вызывающие активизацию и подавление естественного иммунитета корнеплодов. Для исследования механизма действия электрического поля были выбраны три режима обработки Зч, 9ч, 15ч. Так экспозиция Зч проявляла в целом нейтральное действие, экспозиция 9ч оказывала стабильное отрицательное действие и экспозиция 15ч оказывала постоянный положительный эффект после обработки.

4.1. Влияние низкочастотного импульсного электрического поля на молекулярно-ассоциативном уровне цитоплазмы растительных клеток

Исследование действия НИЭП на молекулярно-ассоциативном уровне в цитоплазме заключалось в изучении коллоидно-дисперсного состава клеточного сока, измерении энергии ассоциации коллоидных частиц беталаинов и электрофоретических свойств частиц беталаинов свекольного сока, полученного из обработанных и контрольных корнеплодов. Для каждого варианта использовалась средняя проба клеточного сока, полученного из 3-5 корнеплодов, одинакового размера и физиологического состояния. Повторность опыта 3-х кратная.

4.1.1. Изменение коллоидно-дисперсного состава цитоплазмы корнеплодов столовой свеклы под действием НИЭП в процессе длительного хранения

Как уже было показано выше, электрическое поле существенно влияет на коллоидно-дисперсный состав беталаинов свекольного сока. Анализ обзора литературы показал, что беталаины активно участвуют в метаболизме корнеплодов, выполняя защитные функции в растительном организме против действия неблагоприятных факторов воздействия. Исходя из этого, представлялось необходимым рассмотреть, какие процессы протекают с коллоидными частицами беталаинов в течение длительного хранения корнеплодов свеклы, и как на эти процессы влияет послеуборочная обработка НИЭП при разных экспозициях.