Повышение урожайности, качества и лёжкости свёклы столовой при применении минеральных удобрений, биокомпостов и регуляторов роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Котляров, Денис Юрьевич

  • Котляров, Денис Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 165
Котляров, Денис Юрьевич. Повышение урожайности, качества и лёжкости свёклы столовой при применении минеральных удобрений, биокомпостов и регуляторов роста: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Котляров, Денис Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Биологические особенности возделывания столовой свеклы.

1.2. Потребность свёклы столовой в элементах питания.

1.3. Удобрение, качество и лёжкость корнеплодов свеклы.

1 ^.Эффективность применения биокомпостов.

1.5. Эффективность применения регуляторов роста.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Объект исследований.

2.3 Методика и условия проведения исследований.

2.3.1 Методика и условия проведения полевых опытов.

2.3.2 Методика проведения лабораторных исследований.

2.3.3 Методика проведения опытов по хранению.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Агрохимическая характеристика и биохимическая активность аллювиальной луговой почвы при длительном применении минеральных удобрений в овощекормовом севообороте.

3.2 Рост и развитие растений свеклы столовой в зависимости от фона питания и обработки их регуляторами роста.

3.3 Вынос и потребление столовой свеклой элементов питания в зависимости от условий минерального питания.

3.4 Урожайность свеклы столовой при применении различных удобрений и регуляторов роста.

3.4.1 Минеральные удобрения.

3.4.2 Органические и органоминеральные удобрения.

3.4.3. Регуляторы роста.

3.5 Влияние минеральных, органических удобрений и регуляторов роста на сохраняемость свёклы столовой.

3.5.1 Виды, дозы и соотношения минеральных удобрений.

3.5.2 Органические удобрения.

3.5.3 Регуляторы роста.

3.6 Качество и ферментативная активность свеклы столовой в зависимости от фона питания и обработки растений регуляторами роста.

3.6.1 Качество свёклы при применении минеральных удобрений и влияние его на сохраняемость продукции.

3.6.2 Качество свёклы столовой при применении регуляторов роста.

3.6.3 Активность гидролитических ферментов свёклы столовой.

3.6.4 Антиоксидантная активность.

3.7 Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений и регуляторов роста при выращивании свеклы столовой.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение урожайности, качества и лёжкости свёклы столовой при применении минеральных удобрений, биокомпостов и регуляторов роста»

Овощеводство — одна из самых капитале - и трудоемких отраслей сельского хозяйства, но имеет большое значение в обеспечении населения свежими овощами богатыми витаминами, минеральными солями, ферментами и биологически активными веществами.

Во всем мире в 2000 году производилось 661,1 млн. т овощей, на каждого жителя земли приходилось почти по 110 кг в год. Лидер мирового их производства - Китай — 278,3 млн. т (42%). В этой стране в год на одного человека приходится 217 кг овощей. В России производят 13,1 млн. т овощей. На одного человека приходится 90 кг овощей при медицинской норме 121 кг в год. То есть необходимо на 30% увеличить производство овощей и обеспечить круглогодичное снабжение населения дешевой и качественной продукцией (С.С. Литвинов 2003).

Свёкла столовая — одна из ведущих ценных продовольственных культур открытого грунта, занимающая 10% в структуре посевных площадей под овощными. В бывшем СССР столовая свёкла занимала более 6% всей посевной площади овощных культур, а выход её продукции благодаря высокой урожайности составлял около 8% валового производства овощей (Борисов В.А., Ванеян С.С., Ермаков Н.Ф., Егоров С.С., 1991). В результате экономических реформ в нашей стране за последние десятилетия в сельскохозяйственном комплексе втрое снизились площади под овощами, в сельхозпредприятиях несколько снизилась и урожайность основных культур. Это коснулось и производства столовой свёклы, урожайность которой в среднем по стране едва достигает 21-25 т/га (Романюк А.Н., 2000).

В условиях несовершенных технологий и несбалансированного питания растений корнеплоды свёклы столовой часто перерастают, в них резко снижается содержание сухого вещества, Сахаров, бетанина, возрастает содержание нитратов, увеличивается поражение растений болезнями и вредителями.

Увеличение объёма производства овощей может быть достигнуто путём интенсификации овощеводства, направленной на повышение урожайности, в первую очередь за счет усовершенствования элементов технологии их возделывания. Среди факторов, оказывающих влияние на урожайность столовых корнеплодов, заметную роль играют удобрения. По данным А.И. Пупонина и А.В. Захаренко (1995), И.И. Леунова (1998) доля влияния удобрений на формирование урожая составляет 27,9-43,4% уступая только влиянию метеорологических условий. Оценивая эффект от применения удобрений, нельзя не отметить их влияние на биохимические показатели качества: содержание органических соединений - сухого вещества, углеводов, бетанина, нитратного азота, определяющих пищевую ценность корнеплодов, их органолептические свойства, лежкоспособность (Толстоусов В.П., 1974).

Одной из возможностей интенсификации овощеводства является применение физиологически активных веществ в период вегетации. При попадании в растительный организм они активизируют процессы синтеза, усиливают рост и ускоряют развитие растений (Деева В.П., 1995). Как следствие, растения быстрее накапливают биомассу, в результате чего повышается урожайность и качество корнеплодов.

Поиск и применение новых эффективных регуляторов роста в сельском хозяйстве активно ведётся с конца пятидесятых годов и не только с целью повышения продуктивности, но и устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания, стимуляции плодо- и корнеобразования, созревания, улучшения биохимического состава, качества, сохраняемости урожая и т.д. Несмотря на широкие исследования в этой области, пока еще недостаточно рекомендаций по применению разрешенных в нашей стране препаратов на овощных культурах, список которых едва достигает трёх десятков, а на столовых корнеплодах только пять (Романюк А.Н., 2000).

В условиях резкого сокращения объемов применения традиционных органических удобрений - навоза, птичьего помета и др. важное значение приобретают новые виды, прежде всего компосты, производимые методом ускоренной аэробной биоферментации органического сырья в виде смесей навоза или помета с торфом, опилками и т.п., получившие название биокомпосты.

Основная тенденция в приготовлении и применении биокомпостов заключается в повышении их качественных характеристик по отношению к традиционным органическим удобрениям, улучшении физических и агрохимических свойств, снижение доз внесения, а также в их положительном воздействии на плодородие почв и продуктивность выращиваемых культур. При оптимизации доз биокомпосты в агросистемах выполняют также фитосанитарную и экологическую роль, обеспечивая выход чистой продукции.

В связи с вышеизложенным, вопросы совершенствования технологии возделывания столовой свеклы, в которой применение различных систем удобрения и регуляторов роста является агроприемами повышения эффективности ее производства, являются актуальными и требуют решения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- эффективность применения минеральных удобрений под свеклу столовую в 6-й ротации овощекормового севооборота на аллювиально-луговой почве;

- перспективные регуляторы роста и биокомпосты для повышения урожайности, качества и лежкоспособности свеклы столовой;

- диагностика сохраняемости и болезнеустойчивости корнеплодов по показателям качества и активности гидролитических ферментов свеклы столовой в период уборки.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Котляров, Денис Юрьевич

выводы

1. Применение азотных удобрений под свеклу столовую в 6-й ротации овощекормового севооборота на аллювиальной луговой почве повышает содержание нитратного азота в пахотном слое 20 см до 1,30 мг/100 г почвы против 1,02 мг/100 г контроля, на вариантах внесения повышенных доз азотных удобрений (N2io на фоне РбоК^о и 2 NPK) способствует снижению содержания обменного калия до 8-15 мг/100 г почвы на фоне N90P6o- Подвижный фосфор в почве мало изменяется из-за высоких запасов его в почве.

Накопление гуминовых кислот в почве находится в положительной корреляционной зависимости от вносимых доз азотных удобрений (г=0,36) и в тесной отрицательной связи с дозами фосфорных удобрений (г=-0,90).

2. Азотные удобрения увеличивали длину, площадь листьев и диаметр корнеплода, но снижали долю продуктовой части в общей массе растений. Калийные удобрения способствовали увеличению доли корнеплодов. Из регуляторов роста наибольшее положительное влияние на показатели продуктивности растения оказывали Гумат Na и Гумистар.

3. Наибольшая общая урожайность свеклы получена при внесении высокой дозы полного минерального удобрения N210P120K360 и повышенной дозы азотных удобрений 210 кг/га на фоне Р60К150 - 52,7 и 52,3 т/га соответственно.

Прибавка стандартной продукции по отношению к контролю была максимальной при внесении азотно-калийных удобрений N90Ki50 - 152% и повышенной дозы фосфорного удобрения 120 кг/га на фоне N90K150- 160%.

4. Накопление сухого вещества, Сахаров, аскорбиновой кислоты в большой степени зависит от вносимых доз фосфорных и особенно калийных удобрений, что подтверждается положительной корреляционной связью (г=0,22; г=0,96), (г=0,71; г=0,96), (г=0,47; г=0,66). Избыточные дозы азотных удобрений отрицательно влияют на содержание клетчатки (г=-0,48), белка (г=-0,80), аскорбиновой кислоты (г=-0,71), пигмента бетанина (г=-0,71) и способствуют аккумуляции в корнеплодах нитратов (г=0,91).

5. Органические удобрения (компост и биогумус) в дозе 4 т/га повышали урожайность свеклы столовой на 4,3 и 1,6 т/га, соответственно, по сравнению с контролем. При этом доля стандартной продукции при применении компоста «Дар Земле» уменьшалась до 76,6% (в контроле 80,7%), а биогумуса «Грин-ПИКъ» - увеличивалась на 5% по сравнению с контролем.

В процессе хранения свекла, выращенная на фоне компоста, поражалась комплексом болезней, в том числе фомозом (64,4% общих потерь от болезней), белой паршой, хвостовой гнилью, гнилью сердечка, а при применении биогумуса - только хвостовой гнилью (80% общих потерь от болезней) и фомозом.

6. Применение компоста способствовало накоплению антиоксидантов, особенно аскорбиновой кислоты (8,53 мг% против 6,8мг% контроля) и бетанина (249 мг% против 193мг% контроля).

7. Совместное внесение биокомпостов и минеральных удобрений способствовало повышению общей урожайности свеклы столовой на 21-31% (компост «Дар Земле») и на 14-63% (биогумус «Грин-ПИКъ») по сравнению с контролем (38,4 т/га). Значительно увеличивалась и доля стандартной продукции - до 86,5% (компост + N90P120K150) и 88,8% (биогумус + N90K150).

8. Обработка растений свеклы регуляторами роста в фазе формирования корнеплодов повышала урожайность, за исключением Циркона. Наибольшую прибавку общей урожайности давали Эпин (на 4,7 т/га) и Силк (на 3,1 т/га), стандартной продукции - Гумистар (на 7,4 т/га или 29%) и Гумат Na (на 8,1 т/га или 32,1%).

Гумат Na, Эпин и Гумистар способствовали повышению сохраняемости корнеплодов свеклы на 2,0-2,4% по сравнению с контролем, Силк и Циркон, наоборот, снижали на 2,7 и 9,0% соответственно. Для всех регуляторов роста характерно снижение в процессе хранения свеклы потерь от фомоза (0,8-2,9% против 3,5% контроля).

9. Положительное влияние на сохраняемость корнеплодов оказывали калийные удобрения. Максимальный выход товарной продукции после 7 месяцев хранения при 0±1°С, ОВВ 90-95% был на варианте с дозой калия 330 кг/га д.в. на фоне N90P6o ~ 90,3%, потери от болезней - 6,1%.

Условия питания растений существенно влияют на проявление болезней свеклы в процессе хранения. Повышенные дозы азотных удобрений коррелируют со степенью проявления таких болезней как фомоз (г=0,8), белая гниль (г=0,54), белая парша (г=0,87). Фосфорные и особенно калийные удобрения повышали устойчивость свеклы к фомозу (г=-0,66; г=-0,61), белой (г=-0,56; г=-0,81), серой (i^-0,65; г=-0,84) и хвостовой гнилям (г=-0,46; г=-0,66).

10. Качество выращенного урожая свеклы влияет на лежкоспособность продукции при хранении, выявлена корреляционная зависимость между выходом товарной продукции свеклы и содержанием сухого вещества (г=0,57), дисахаров (г=0,39) и клетчатки (г=0,30).

Сохраняемость свеклы столовой определяется активностью в период уборки ферментов сахаразы (г=0,50) и целлобиазы (г=0,56). В процессе хранения возрастает суммарная активность гидролаз, особенно мальтазы и трегалазы.

11. Высокая энергетическая эффективность К=2,64 и рентабельность 125,1% достигались при возделывании свеклы столовой с внесением азотно-калийных удобрений N90Ki50, обеспечивающих высокую прибавку урожайности товарной продукции - 52,% к контролю.

Обработка растений свеклы столовой регуляторами роста дает высокий уровень рентабельности ее производства при применении Силка (138,3%), Гумата Na (137,3%) и Гумистара (136,1%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе проведенной работы можно дать следующие рекомендации производству:

1. На высокоплодородных систематически удобряемых аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны для получения урожая товарных корнеплодов столовой свеклы не менее 40 —50 т/га с хорошим качеством продукции необходимо вносить полное минеральное удобрение ^оРбоК150 (расчетная доза).

При недостатке минеральных удобрений на хорошо окультуренных почвах с высоким содержанием подвижных форм фосфора (не менее 20 мг/100 г почвы) можно ограничиться внесением одних азотно-калийных туков

N90K150).

2. Для расчета экологически безопасных доз удобрений и бездефицитного баланса питательных элементов в почве можно пользоваться следующими нормативными затратами питательных элементов на формирование 10 т корнеплодов: N - 45 кг д.в., Р205 - 18 кг д.в., К20 - 66 кг д.в. Коэффициенты использования питательных веществ из удобрений составляют: 90% азота, 30% фосфора и 45% калия.

3. Применять биокомпост «Дар Земле» под свеклу столовую в дозе 4 т/га совместно с минеральными удобрениями N90P120K150, PeoKiso и биогумус «Грин-ПИКь» в дозе 4 т/га с N90K150 и N90P60K150.

4. Для повышения урожайности и качества корнеплодов обрабатывать растения свеклы в фазе формирования корнеплодов регуляторами роста Силк, Гумат Na и Гумистар.

5. При выращивании свёклы столовой для длительного хранения рекомендуется применять фосфорно-калийные PeoKiso и полное минеральное удобрение с повышенной дозой калия ^оРбоКззо- Для прогнозирования потенциальной лежкоспособности свёклы следует использовать данные анализа корнеплодов в период уборки на содержание сухого вещества, Сахаров, активности сахаразы и целлобиазы.