Совершенствование технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля с применением вспененных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Кинякин, Михаил Федорович

  • Кинякин, Михаил Федорович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 359
Кинякин, Михаил Федорович. Совершенствование технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля с применением вспененных материалов: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2001. 359 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кинякин, Михаил Федорович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

2.1. Биологические особенности корнеплодов сахарной свеклы как объекта для хранения.

2.2. Физиологические процессы, происходящие в корнеплодах при хранении.

2.3. Биохимический состав сахарной свеклы и его изменения в процессе хранения.

2.4. Устойчивость сахарной свеклы к возбудителям кагатной гнили и микробиологические процессы происходящие при хранении сахарной свеклы.

2.5. Влияние внешних факторов на сохраняемость сахарной свеклы

2.6. Уменьшение потерь сахарной свеклы при хранении с помощью регулирования факторов физической среды 34 2.6.1. Охлаждение кагатов путем орошения 3 4 2.6.2.Обработка корнеплодов сахарной свеклы в кагатах химиче- 35 скими препаратами и физиологически активными веществами.

2.6.3.Некоторые способы укрытия кагатов.

2.7. Эколого-энергетическое и экономическое обоснование направлений возделывания, хранения и переработки сахарной свеклы на основе концепции предотвращения критических ситуаций в агроэкосисте-мах.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Место и схемы проведения исследований.

3.2. Краткая характеристика условий проведения исследований.

3.3. Методика проведения исследований

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА САХАРНОЙ 72 СВЕКЛЫ

4.1. Зависимость урожайности и качества сахарной свеклы от условий вегетации. Варьирование результатов возделывания, хранения и переработки сахарной свеклы во времени.

4.2. Зависимость продуктивности посевов сахарной свеклы от ширины междурядий, густоты, схемы насаждений и удобрений.

4.3. Динамика формирования урожайности и качества сахарной свеклы в зависимости от погодных условий. Оптимизация сроков уборки.

4.4. Влияние сроков и условий уборки сахарной свеклы на ее травми-руемость, лежкость и качество.

4.5. Причины, последствия и пути преодоления цветушности сахарной, свеклы.

4.6. Улучшение технологии возделывания сахарной свеклы в условиях орошения.

5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ 127 КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ЖИДКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ВО ВРЕМЯ УКЛАДКИ НА ХРАНЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА В КАГАТАХ

5.1. Разработка технологических средств по мелкодисперсному увлажнению и охлаждению кагатов и объемному нанесению на корнеплоды химических препаратов.

5.2. Влияние побелки и мелкодисперсного увлажнения кагатов на величину потерь и качество сахарной свеклы при ее хранении.

5.3. Использование активного вентилирования и увлажнения подаваемого в массу воздуха для уменьшения потерь сахарной свеклы при хранении в кагатах. Применение ингибиторов патогенной микрофлоры при активном вентилировании.

5.4. Разработка методов нанесения на корнеплоды сахарной свеклы химических препаратов с целью уменьшения потерь при ее хранении.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ И ПЕНОПЛАСТОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ И ДРУГИХ ОТРАСЛЯХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

6.1. Разработка экономически безопасных рецептур, технологий и устройств для получения и применения карбамидоформальдегидного пенопласта инертного в отношении растительных тканей и строительных материалов.

6.2. Укрытие кагатов и буртов сахарной свеклы, картофеля и овощей с применением карбамидоформальдегидных пенопластов.

6.3. Применение карбамидоформальдегидных смол и пенопластов в других сельскохозяйственных отраслях, а также в строительстве хранилищ и теплоизоляции наружных ограждений.

6.4. Исследования свеклы, сахара, жома, нормативно очищенных и про-мышленно-сточных вод, а также промежуточных продуктов сахарного производства на содержание формальдегида.

6.5. Содержание формальдегида в воздухе.

6.6. Разработка способов уменьшения выделения формальдегида при применении карбамидоформальдегидного пенопласта

6.7 Использование КФ-пенопластовой крошки в сельском хозяйстве

7. ПРИМЕНЕНИЕ ВСПЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ.

7.1. Использование воздушно-механической пены для нанесения фунгицидов на клубни картофеля при посадке.

7.2. Использование заливочного КФ-пенопласта при выращивании картофеля.

7.3. Разработка способа хранения продовольственного картофеля в буртах, укрытых заливочным КФ-пенопластом.

7.4. Исследования картофеля и продуктов его переработки на содержание формальдегида.

8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСПЕНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ХРАНЕНИИ МАТОЧНЫХ КОРНЕЙ И ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА СЕМЕНА.

8.1. Улучшение хранения маточных корней сахарной свеклы и повышение их приживаемости и семенной продуктивности. Некоторые вопросы использования корней - штеклингов в семеноводстве сахарной свеклы.

8.2. Создание хранилищ с применением армированного пенопласта для хранения маточных корней сахарной свеклы.

8.3. Использование КФ-пенопласта при безвысадочном способе выращивания семенников сахарной свеклы.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ПРИЕМОВ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ПРИ ХРАНЕНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И РАЗРАБОТКИ АВТОПОЕЗДА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ, ВЫРАБОТКИ И НАНЕСЕНИЯ ПЕНОПЛАСТА

9.1. Экономическая эффективность побелки мелкодисперсного увлажнения и обработки пропионовой кислотой сахарной свеклы при укладке ее на хранение в кагаты.

9.2. Экономическая эффективность укрытия кагатов сахарной свеклы карбамидоформальдегидным пенопластом.

9.3. Экономическая эффективность применения автопоезда АТНП-1 для нанесения заливочного КФ-пенопласта на утепляемые поверхности.

9.4. Об экономической и энергетической эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

10. ВЫВОДЫ.

П. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

12. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля с применением вспененных материалов»

Актуальность проблемы. Для того чтобы уменьшить экологические последствия производства той или иной сельскохозяйственной продукции необходимо: во-первых, увеличить его среднюю величину, т.е. среднюю урожайность сельскохозяйственной культуры; во-вторых, снизить уровень ее колебаний во времени; в-третьих, увеличить коэффициент полезного использования продуктов фотосинтеза, т.е. уменьшить их потери во время уборки, заготовки, транспортировки, хранения, переработки и реализации с учетом затрат на эти процессы (Кобозев И.В., Ахметов Р.Г., 1995).

Необходимость одновременного решения этих проблем очевидна; поскольку угроза голода, экономического коллапса и исчерпания биосферных ресурсов очевидна (Печчеи А. 1981, Медоуз Д.Х. с соавторами, 1994).

Сказанное выше в полной мере относится к выращиванию, хранению и переработке таких важнейших сельскохозяйственных культур как сахарная свекла и картофель.

Следует отметить, что подлинная экологизация и интенсификация производства, а также его стабильность достигается только за счет роста наукоемко-сти технологий, то есть снижением доли физической энергии в совокупных затратах и увеличении расходов на разработку новых ресурсосберегающих технологий и технических средств для их осуществления (Кобозев И.В., Ахметов Р.Г., 1999).

При возделывании фабричных и семенных плантаций сахарной свеклы и картофеля это направление реализуется через совершенствование схемы размещения растений, режимов и способов орошения и удобрения, разработку приемов по уменьшению цветухи, а также технологий применения химических средств защиты растений от болезней.

Особое значение в этом отношении приобретает разработка экологически безопасных дешевых ресурсосберегающих технических средств и новых технологий по уменьшению количественных и качественных потерь сахарной свеклы и картофеля при хранении.

Актуальность исследований, посвященных решению этих проблем в связи с ростом потребности населения в этих продуктах, будет увеличиваться из года в год, и она не может исчерпаться каким-то одним направлением и, тем более, одним исследованием, в том числе представленным данной диссертацией.

Главная цель исследований - разработка безопасных для окружающей среды, ресурсосберегающих, экономически целесообразных технологий и средств по увеличению и стабилизации продуктивности фабричных и семенных плантаций сахарной свеклы и картофеля, а также по улучшению их качества и уменьшению потерь при хранении корнеплодов, в том числе на основе применения вспененных материалов: карбамидоформальдегидных пенопластов и пенообразных удобрений и препаратов защитного действия:

Основные задачи исследований:

- обосновать и реализовать на практике основные направления НИОКР по разработке новых технологий возделывания и хранения сахарной свеклы и картофеля;

- выяснить зависимость урожайности и качества, в т.ч. лежкости сахарной свеклы от условий вегетации и определить при этом варьирование результатов возделывания, хранения и переработки сахарной свеклы во времени с целью выбора наиболее приоритетных направлений в решении проблемы увеличения, удешевления и стабилизации производства сахара;

- оптимизировать схему размещения растений сахарной свеклы, густоту насаждений, водный и пищевой режим, сроки и условия уборки и закладки ее в кагаты с учетом качества корнеплодов и потерь во времени их хранения;

- изучить причины, последствия, пути и средства преодоления цветушности сахарной свеклы, в том числе и в условиях орошения; разработать новые высокоэффективные технические средства и технологии по мелкодисперсному увлажнению, вентилированию, охлаждению кагатов и объемному нанесению на корнеплоды химических препаратов защитного действия; разработать технические средства и экологически безопасные, экономически выгодные технологии по получению и применению карбамидоформаль-дегидного пенопласта для строительства хранилищ и других сельскохозяйственных объектов, а также для укрытия кагатов корнеклубнеплодов и другой продукции; провести исследования разных частей растений сахарной свеклы и картофеля, а также всех промежуточных и конечных продуктов сахарного и крахмального производства и окружающего воздуха на предмет содержания в них формальдегида, в том числе и при применении заливочного КФ-пенопласта для укрытия кагатов и буртов, предложить при этом способы снижения выделения формальдегида; разработать экологически безвредные технологии утилизации и реутилизации КФ-пенопласта; в том числе путем использования его в качестве мелиоранта почв и длительно действующего азотного удобрения; выяснить оптимальные способы хранения и посадки разных по массе корней маточников сахарной свеклы; в том числе и с обработкой вспененными препаратами, как без орошения, так и при орошении; изучить возможность осуществления безвысадочного способа получения семян сахарной свеклы в районах с морозными зимами путем укрытия семенников заливочным КФ-пенопластом; определить экономическую эффективность разработанных технологий и технических средств для их реализации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что сформированы и математически обоснованы информационно-энергетические подходы и направления в создании новых технологий выращивания, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, определена роль ценовой политики в стабилизации и интенсификации растениеводства. Подтверждена эффективность разработки новых технологий и технических средств растениеводства на биосферных принципах, разработанных В.И.Вернадским.

Разработаны новые экологически безопасные, более чистые рецептуры, технологии и средства получения, применения, утилизации и реутилизации КФ-пенопласта в строительстве сельскохозяйственных объектов, а также для укрытия кагатов, буртов и траншей с растениеводческой продукцией. При этом выявлена возможность обогащения КФ-пенопласта микроэлементами и применение его в качестве мелиоранта почв, длительно действующего удобрения, теплоизоляционного материала для укрытия семенников сахарной свеклы на зимний период, выращиваемых безвысадочным способом. Предложены способы подавления выделения формальдегида при получении и применении КФ-пенопласта. Исследована динамика накопления формальдегида в разных частях и органах сахарной свеклы и картофеля, а также в промежуточных и конечных продуктах сахарного и крахмального производства, в том числе и при применении КФ-пенопласта для укрытия кагатов.

Предложены новые способы и технические средства для объемной обработки корнеплодов микроудобрениями и защитными препаратами для улучшения сохраняемости их технологических и репродуктивных качеств.

Изучены причины, последствия и способы снижения цветушности сахарной свеклы.

Разработаны новые приемы и технические средства для оптимизации микроклимата в кагатах и буртах сахарной свеклы.

Исследована зависимость продуктивности, лёжкости и биохимического состава сахарной свеклы, а также приживаемости ее маточных корней и их урожайности от метеорологических факторов вегетации, сроков и условий уборки и хранения, орошения, удобрений, схемы и густоты посадки.

Усовершенствован ряд методик по определению биохимического состава сочного растительного сырья.

Названные разработки защищены патентами и авторскими свидетельствами на изобретение (около 20).

Практическая ценность работы.

Данные рекомендации по оптимизации схемы размещения растений сахарной свеклы на фабричных и семенных плантациях, а также по улучшению водного, пищевого режимов, сроков и условий уборки. Комплексное применение названных мероприятий обеспечивает сбор сахара на уровне 13,5-14,5т/га при коэффициенте варьирования его по годам не более 4%.

Доказано, что с помощью мелкокапельного вечерне-ночного и предутреннего дождевания можно снизить цветушность сахарной свеклы.

Предложены, испытаны и приняты к серийному производству устройства и технологии для периодической побелки и мелкодисперсного увлажнения кагатов, позволяющие в 3,0 - 5,2 раза снизить среднесуточные потери сахара при хранении сахарной свеклы в кагатах.

Предложенная новая технология объемной обработки корнеплодов вспененными растворами защитных препаратов позволяет увеличить их эффективность в 1,2 - 2,5 раза при одновременном снижении их расхода в 4,5 раза.

Разработаны более экономически безопасные и дешевые рецептуры получения КФ-пекнопласта.

Укрытие КФ-пенопластом кагатов и буртов корнеплодов позволяет в 3,0 раза и более снизить потери продукции.

Разработан и принят к серийному производству автопоезд для выработки и нанесения КФ-пенопласта, который быстро окупается. КФ-пенопласт разрешен Минздравом СССР и РФ для применения в пищевой промышленноп сти и агропромышленном комплексе для укрытия кагатов и буртов свеклы, картофеля, капусты, плодов и овощей. КФ-пенопласт является одним из самых дешевых, экологически безопасных инертных теплоизоляционных материалов, он может применяться в разных областях сельского хозяйства.

Разработаны и изготовлены очень экономичные и простые в изготовлении и эксплуатации хранилища и контейнеры для растениеводческой продукции.

Предложены и проверены на практике приемы увеличения продуктивности семенников сахарной свеклы, в том числе при штеклинговой культуре и безвысадочной технологии, до 2,5 - 3,0 т/га семян.

Указанные выше результаты оформлены в виде рекомендаций производству, комплектов технической документации на серийное и опытное производство, подтверждены актами внедрения, протоколами Государственных, межведомственных, ведомственных приемочных и сдаточных испытаний. Калькодержателем является руководимая диссертантом научно-исследовательская лаборатория хранения сельскохозяйственных продуктов с применением вспененных материалов ТСХА.

Результаты исследований внедрены на Кирсановском, Перелешинском, Мелеузовском, Городейском, Слуцком, Скидельском сахарных заводах, на Сновском и Любаньском крахмальных заводах; на Уречском и Тимкович-ском спиртзаводах, в АО ГПЗ «Заря Подмосковья» Московской области; АО «Россошанское» и «Дружба» Воронежской области, АО «Танежицы» Минской области, на ряде плодоовощных баз г. Москвы и Минска и других предприятиях.

Публикация и апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на научных конференциях ученых ТСХА в 1975-99 гг., на республиканских семинарах 1983-94 гг., на ВДНХ СССР (1987-91 гг.), на Всесоюзных межведомственных совещаниях и советах по разработке и внедрению новой техники (1987091 гг.). С 1976 г. результаты НИОКР постоянно демонстрировались на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ.

Автор отмечен серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, медалью ВВЦ РФ, премией ВСНТО, нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

Результаты исследований используются в учебном процессе по кормопроизводству, технологии хранения и переработки плодов и овощей и опубликованы в учебном пособии, в учебных планшетах, двух рекомендациях, а также в каталогах ВДНХ СССР, научно-технических достижений рекомендованных к внедрению в сельскохозяйственное производство, более чем в 40 научных статьях, информационных листках, описаниях изобретений к авторским свидетельствам и патентам. Общий объем публикаций около 45 усл.п.л. Результаты НИОКР с 1974г. ежегодно освещались в отчетах, утвержденных Министерством сельского хозяйства.

На научные статьи получены запросы США, Франции, Югославии, Сирии, Болгарии, Монголии.

Личный вклад автора часть экспериментального материала по биохимии растительного сырья и методике биохимических исследований получена совместно с директором института химии АН МНР, академиком, вице-президентом АН МНР Д.Бадгаа.

Часть исследований по хранению сахарной свеклы и картофеля, по технологиям их возделывания проведена совместно Н.М.Игнатовым, Г.В.Грициным, С.А.Поповым и другими сотрудниками кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей, а также совместно с сотрудниками Отраслевой научно-исследовательской лаборатории технологии и механизации орошения. Без технической помощи со стороны специалистов названных выше предприятий и организаций немыслимо было бы не только выполнение производственной проверки результатов исследований, но и проведение последних.

Личный вклад автора диссертации в постановку полевых и технологических опытов составляет 50-60%, в проведении опытно-конструкторских работ по созданию технических средств -70-75%; обобщение результатов НИОКР и теоретическое их обоснование проведено автором (100%) самостоятельно. В целом личное участие автора в диссертационных исследованиях можно принять на уровне 75%.

Автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам ОН ИЛ орошения ТСХА и кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей, а также научному консультанту профессору И.В.Кобозеву за оказанную помощь, с особой признательностью вспоминая совместную плодотворную работу со своими учителями и старшими коллегами - профессором Е.П.Широковым, Н.М.Игнатовым.

Автор выражает глубокую благодарность всем профессорам, преподавателям, научным сотрудникам Тимирязевской академии и особенно работникам научной части, прежде всего патентного отдела (зав. Л.Н.Снежнина), а также организации и внедрения НИОКР (зав. А.М.Кашкин) за создание обстановки максимального содействия данным исследованиям. Особую признательность автор выражает работникам отдела материально-технического обеспечения, руководимого доцентом В.Х.Хотовым. Без его помощи было бы не возможно провести очень материалоемкие опытно-конструкторские работы.

Объем и порядок изложения работы. Диссертация изложена настраницах, состоит из введения («Общая характеристика работы», 9 глав, выводов и предложений производству, 9 приложений, включает 87 таблиц, 35 рисунков и список основных использованных научных работ, который сокращен, так как ежегодно при открытии темы НИР и подаче заявок на изобретения диссертант вынужден был проводить подробный анализ научно-технической литературы по изучаемым вопросам, поскольку без патентных

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кинякин, Михаил Федорович

10. выводы

1. Метеорологические условия вегетации в огромной степени определяют формирование урожайности, качества, в т.ч. лежкости, корнеплодов сахарной свеклы. Наилучшие показатели выхода сахара наблюдаются во влажные но, достаточно обеспеченные теплом годы. При весенних засухах и возвратных заморозках увеличивается изреживаемость посевов и цветушность сахарной свеклы.

Для реализации высокой потенциальной продуктивности сахарной свеклы в условиях лесостепной и степной зоны необходимо в первую очередь увеличить ее влагообеспеченность, создавая высокий агрофон, организуя подкормки удобрениями, в т.ч. борными, под 1-ую и 2-ую междурядные обработки и оптимизируя густоту насаждения и сроки уборки корнеплодов.

Оптимальная густота насаждения при орошении - 100 тыс.шт/га, а ширина междурядий 45см, при дефиците влаги и ширине междурядий 60 см она составляет ~ 60 тыс.шт/га, а при ширине междурядий 45см - 80 тыс.шт/га. Увеличение густоты насаждения при ширине междурядий 60см, повышая отношение длины корней к их диаметру, усиливает их травмируемость при уборке и ухудшает лежкость, что особенно проявляется при дефиците влаги. При орошении необходимость в борных и №К - подкормках увеличивается. Комплексное применение названных мероприятий обеспечивает сбор сахара на уровне 13,5 - 14,5 т/га при коэффициенте варьирования этого показателя по годам не более 4%

2. Орошение, проводимое на высоком агрофоне, является наиболее действенным фактором увеличения и стабилизации урожайности свеклы, его можно организовать на местном стоке. В условиях сложного рельефа поливы следует проводить путем ночного дождевания с помощью дождевальных шлейфов ШД-25/300, ШД-25/300А с карусельными дождевателями «Тимирязевец», обеспечивающих интенсивность дождя 5 - Юмм/час со средним диаметром капель около 1мм и исключающих уплотнение и ирригационную эрозию почвы. Дневное дождевание холодной водой при жаркой и сухой погоде может увеличить цветушность корнеплодов, основной причиной которой является переохлаждение корневой коронки во время вегетации.

3. Цветушность приводит к уменьшению массы и урожайности корней и к резкому снижению содержания в них сахарозы (в 1,5-2,0 раза), увеличению содержания полисахаридов, в т.ч. клетчатки , а так же общего азота, золы и инвертного сахара, повышая интенсивность дыхания корнеплодов в 2- 5 раз, ухудшая лежкость и другие технологические свойства, затрудняя сахарное производство, в т.ч. диффузию, очистку и кристаллизацию сахара.

С помощью дневного дождевания холодной водой можно усилить цветушность и произвести отбор маточных растений на устойчивость к ней. Цветушность уменьшается при повышении влажности почвы, а так же при проведении «утеплительных» ночных и предутренних поливов с помощью мелкодисперсных дождевателей и дождевальных шлейфов ШД-25/300А.

При возможности осуществления предпосевных и послепосевных довсходовых поливов в условиях опасности развития цветухи посев сахарной свеклы лучше осуществлять в более поздние сроки при прогреве почвы до 10-15° С.

4. Технология закладки и хранения сахарной свеклы должны быть направлены на снижение интенсивности дыхания корнеплодов путем предотвращения их травмируемости и подвяливания, а так же на уменьшение колебаний температуры во время хранения, способствующих прорастанию корней.

Травмируемость и подвяливание корней снижается при создании влажности почвы перед уборкой на уровне 70 - 80 % НВ с помощью полива.

Для улучшения лежкости корнеплодов рекомендуется первоначально проводить активное вентилирование воздухом при температуре 10-15°С, а затем охлаждать до + 5° С. Для этого можно использовать предложенные в работе системы.

Свеклу до переработки можно хранить в замороженном виде, не допуская периодического оттаивания корнеплодов, укрывая кагаты заливочным карба-мидоформальдегидным пенопластом.

5. Периодическая побелка в сочетании с мелкодисперсным увлажнением (МДУ) кагатов во время их формирования, улучшая микроклимат позволяет снизить среднесуточные потери сахара во время хранения сахарной свеклы в 3,0 - 3,5 раза. Снижение температуры воды, применяемой для МДУ, с 18°С до 6°С, уменьшило среднесуточные потери сахара в 1,5 раза.Для охлаждения воды можно применять криоскопический эффект или ледники . Небольшие бурты следует укрывать соломой, лучше смоченной раствором КС1 или СаСЬ.

Периодическая побелка в сочетании с МДУ позволяет продлить сроки хранения корнеплодов, так как в этом случае зависимость среднесуточных потерь массы (у) от длительности хранения (х) носит прямолинейный характер у = вх + с , а без использования этих приемов параболический у = ах2 + вх +с

6. Активное вентилирование кагатов увлажненным воздухом позволяет снизить потери сахара почти в 2,5 раза, а с присутствием паров муравьиной или пропионовой кислоты снижаются еще почти в 1,5 раза. Эффективность такой обработки резко возрастает при неблагоприятных условиях закладки корнеплодов на хранение . Указанный прием можно осуществить с помощью модифицированных нами вентиляционных систем.

7. Для побелки кагатов, МДУ и нанесения препаратов для защиты корнеплодов от болезней эффективно применение разработанного навешиваемого на буртоукладчик универсального опрыскивателя с проточной системой подачи рабочих жидкостей, оснащенного пеногенератором для получения высократной воздушно-механической пены. Для этой же цели разработан мобильный, очень эффективный опрыскиватель кагатов АОК-8 ( на базе АРУП-8).

8. Обработка корнеплодов сахарной свеклы пропионовой кислотой в виде паров, аэрозоли или пены позволяет резко сократить потери сахарной массы, одновременно увеличить срок хранения, предотвращая цепной характер роста среднесуточных потерь при удлинении последнего.

Наиболее эффективен обьемный способ обработки корнеплодов защитными препаратами, наносимыми на их поверхность в виде воздушномеханической пены, получаемой из ПАВ. Такая обработка снижает потери почти в 8 раз, а аэрозольное опрыскивание только 3,5 - 7,0 раз.

При этом в первом случае оптимальная концентрация пропионовой кислоты составляла 0,9%, а во втором 1,8. Новая технология позволяет уменьшить расход препаратов в 4,5 раза и легко осуществляемая с помощью генератора высокопрочной пены,комплектуемого с опрыскивателем. Наилучшим пенообразователем является ПО-ЗА при концентрации 0,2 - 0,3%.

9. Применение заливочного карбамидоформальдегидного пенопласта ( КФ - пенопласт) для укрытия кагатов сахарной свеклы, является экономически выгодным надежным и радикальным приемом снижения потерь и увеличения возможности длительного хранения. При укрывании кагатов КФ- пенопластом зависимость среднесуточных потерь (у) от срока хранения носило линейный характер (у = 0,0057х + 0,16); а без укрытия параболический (у = вх3 = 0,0000077х3). Причем в условиях морозных зим (Башкирия и др.) укрытие КФ -пенопластом кагатов лучше всего проводить после их замораживания с помощью принудительного или активного вентилирования. Выработка и применение КФ-пенопласта очень просты и осуществляются разработанными нами автопоездами типа АНТП-1, принятыми к серийному производству.

10. Наилучшей КФ- смолой для получения пенопласта является крепитель М-3, а отвердителем - относительно дешевая серная кислота , пенообразователем - ПО-ЗА. На основе этих компонентов вырабатывается инертный в отношении растительных тканей, металлов, экологически безвредный легко-утилизирующийся, негорючий, дешевый КФ- пенопласт, применение которого эффективно для укрытия кагатов, буртов, траншей не только со свеклой, но и картофелем, капустой, силосом, сенажом и.т.д, а так же для теплоизоляции хранилищ, ледников, трубопроводов, грунтов, контейнеров с продукцией, получения пенобетона и разнообразных теплоизоляционных оболочек.

11. КФ-пенопласт при запашке в почву является длительнодействую-щим азотным удобрением, мелиорантом почв, улучшателем ее водно-физических и агрохимических свойств. Внесение его под картофель особенно, совместно с навозной жижей увеличивало его урожайность на 1,3 - 3,4 т/га, не вызывая сверхфонового накопления формальдегида в клубнях.

12. Длительные исследования проведенные в разных регионах страны, показали что формальдегид, являясь продуктом метаболизма растительных тканей, накапливается в них по мере их старения, однако его концентрация в клубнях картофеля и корнях свеклы не превышают ПДК , хотя и повышается по мере увеличения срока их хранения и ухудшения его режима.

Применение КФ-пенопласта для укрытия кагатов сахарной свеклы и буртов картофеля улучшает режим их хранения, не вызывает сколь либо заметного увеличения концентрации формальдегида в сахаре и крахмале, в воздухе, в сточных промышленных водах, а так же в других конечных и промежуточных продуктах сахарного (стружке, диффузионном соке, соке II сатурации, сиропе, утфеле I продукта, патоке, жоме) и крахмального (клеточном соке картофеля, мезге, кашке, крахмале сыром) производства. Выделение формальдегида из КФ-смол и КФ-пенопласта можно в 1,5 - 2,0 раза уменьшить путем добавления аммонийных солей или карбомида в агент вспенивания - отверждения (ABO).

13. Объемная обработка посадочных клубней и борозд вспененным раствором микроэлементов ( бура 2,5 - 3,0 кг/га, медный купорос 3,5 кг/га) и фундазола (5кг/га) увеличила урожайность картофеля в среднем с 14,2 т/га до 16,8 т/га, т.е. на 2,6 т/га : а при сочетании с внесением в борозды 2 ц/га нитрофоски до 19,2 т/га , в то время как без применения вспененных материалов при удобрении нитрофоской этот показатель составил только 15,1 т/га . Действие минерального удобрения под влиянием указанных препаратов усиливалось в 2,7 раза , в то же время первые повышали эффективность последних в 1,7 раза.

Внесение заливочного КФ-пенопласта ,обогащенного бурой и диамоний-фосфатом, под картофель увеличивало его урожайность в среднем за 5 лет с 12,4 т/га до 16,7 т/га, а применение такой композиции в сочетании с навозом (50 т/га) повышало этот показатель до 20 т/га. При этом концентрация формальдегида в клубнях практически не изменялась.

14. При укрытии буртов картофеля КФ-пенопластом по защитному покрытию из пенопластовой крошки или ее смеси с землей потери массы были в 1,63 -17,3 раза меньше, чем при укрытии слоем соломы и земли.

15. Сохраняемость корней сахарной свеклы, в т.ч. и маточных, в вентилируемом полуподвальном хранилище тем хуже, чем меньше их масса. При снижении последней с 570 - 580 г до 89-94 г. пригодность маточных корней к высадке после хранения снизилась с 68,2 - 76% до 25,1-28,3%. Обработка корней перед закладкой на хранение вспененной композицией, включающей 1,5% раствор ПО-ЗА, 2% буры, 0,5% фундазола , 0,1% медного купороса и 1% про-пионовой кислоты резко улучшило их сохраняемость, особенно это заметно на корнях - штеклингах, пригодность которых к высадке повысилась в 2,1 - 2,5 раза.

16. Основным тормозом использования штеклингов в семеноводстве сахарной свеклы в лесостепной и степной зоне является плохая их сохраняемость и приживаемость. Однако за счет обработки корней -штеклингов ( масса около 90 г) вспененными защитными препаратами и микроудобрениями, орошения и увеличения густоты стояния при схеме 45 х 45 можно обеспечить сбор семян более 3 т/га, что на 0,2 т/га больше, чем в лучших вариантах с обычными маточниками, которые, однако имели явное преимущество без орошения, и дали более стабильные урожаи семян.

17. Урожайные свойства и сохраняемость маточных корней, особенно штеклингов, зависит от типа хранилища и режима хранения. Наилучшие результаты были получены при использовании предложенных нами хранилищ с КФ-пенопластовой теплоизоляцией и вентиляционной системой, при котором затраты посадочного материала на получение 1 ц семян с учетом его сохраняемости и стабильности репродуктивных свойств были в 1,6 - 2,3 раза меньше, чем при хранении в обычных траншейных хранилищах старого типа.

18. Использование заливочного КФ- пенопласта, обогащенного микроэлементами, для укрытия на зимний период семенников сахарной свеклы, выращиваемых по безвысадочной технологии, позволяет реализовать последнюю даже в условиях с морозными зимами ( Минская обл.) и получать до 2,6 т/га семян, и дополнительный урожай вико-овсяной смеси на уровне 3300 кормовых единиц.

19. Использование КФ-пенопласта и вспененных композиций, при возделывании и хранении сахарной свеклы и картофеля, а так же в других отраслях в т.ч. и в строительстве, обеспечивает высокий экономический эффект; окупаемость затрат составляет более 400%. Автозавод (АНТП-1) по получению и нанесению КФ-пенопласта на утепляемые поверхности окупается в течение года многократно ( в течение 1-3 недель - 2-4 раза). Разработка многофункциональных технологий и технологических средств для их осуществления позволяет их удешевить и повысить окупаемость затрат.

20. Эффективность производства растениеводческой продукции, в т.ч. сахарной свеклы , и его экологическую безопасность можно увеличить за счет роста наукоемкости технологий , ускорения производственных циклов (безвысадочный способ возделывания семенников, сокращения сроков уборки и переработки , орошение, замедление деструктивных процессов при хранении и т.д.) и обеспечения их замкнутости (утилизация и реутилизация КФ-пенопласта), многофункциональности и технологической мозаичности средств, применяемых для реализации этих технологий.

11 .РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1 .Карбомидоформальдегидный пенопласт и автопоезд для его получения следует широко использовать для укрытия кагатов, буртов, траншей сахарной свеклы, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции, а так же в строительстве хранилищ, ледников и других обьектов, в семеноводстве корнеплодов по безвысадочной технологии.

2.Для снижения потерь при хранении сахарной свеклы следует применять периодическую побелку, мелкодисперсное увлажнение кагатов, активное вентилирование охлажденным и увлажненным воздухом с добавлением паров муравьиной или пропионовой кислоты, последняя может наноситься в виде аэрозоли 1,8%-ного раствора. Указанные технологии наилучшим образом осуществляются с помощью разработанного автопоезда АОК-8, модифицированных вентиляционных установок и навесного опрыскивателя с проточной системой подачи рабочих растворов. При закладке сахарной свеклы на хранение его корнеплоды рекомендуется обрабатывать 0,9%-ным раствором пропионовой кислоты, наносимой в виде высокократной пены, получаемой с помощью сетчатого пеногенератора, устанавливаемого на опрыскиватель, навешиваемый на буртоукладчик.

3. Для повышения урожайности картофеля и семенников сахарной свеклы,снижения потерь фабричных и посадочных корнеклубнеплодов во время хранения их следует обрабатывать объемным способом высокократной воз-душномеханической пеной, содержащей растворы микроэлементов и препаратов для защиты от болезней. Посадочный материал лучше всего хранить в предложенных наземных хранилищах с внутренней пенопластовой термоизоляцией, напыляемой на сетку Рабитца или другую арматуру, и системой вентиляции , максимально использующей энергию солнца, ветра, тепло выделяемое сырым, и, пространственно - временные перепады температуры воздуха.

4. Для повышения устойчивости производства сахара (на уровне 10-14т/га) и семян сахарной свеклы (2.5 - 3,0 т/га) нужно организовать ее орошение на основе использования местного стока путем проведения вечерненочных и предутренних поливов с помощью дождевальных шлейфов ШД -25/300, ШД-25/300А и других марок. Эти мероприятия должны сочетаться с внесением минеральных и органических удобрений и микроэлементов и с одновременной оптимизацией густоты растений и схемы их посадки.

4.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Метеорологические условия вегетации в огромной степени определяют формирование урожайности, качества, в т.ч. и лежкости корнеплодов сахарной свеклы. Наилучшие показатели качества и выхода сахара наблюдается во влажные годы.

Для реализации высокой потенциальной продуктивности сахарной свеклы необходимо в первую очередь увеличить ее влагообеспеченность, создавая высокий агрофон, организуя подкормки удобрениями под 1-ую и 2-ую междурядные обработки и оптимизируя густоту насаждений.

Оптимальная густота насаждения при орошении - 100 тыс.шт./га. При дефиците влаги и ширине междурядий 60 см она составляет «60-80 тыс.шт/га, а при ширине междурядий 45 см - 80 тыс.шт./га. При орошении необходимость в борных и минеральных подкормках увеличивается.

Орошение можно организовать на местном стоке. В условиях сложного рельефа его следует производить путем ночного дождевания с помощью дождевальных шлейфов ШД-25/300, ШД-25/300А с карусельными дождевателями, обеспечивающих интенсивность дождя 5-10 мм/час со средним диаметром капель 1,1 мм. Дневные поливы дождеванием могут вызвать цветушность корнеплодов, основной причиной которой является охлаждение корневой коронки во время вегетации. Цветушность приводит к резкому снижению (в 1,5-2,0 раза) содержания сахарозы, увеличению содержания азота, золы и инвертного сахара, повышая интенсивность дыхания корнеплодов в 2-5 раз.

С помощью дневного дождевания холодной водой можно усилить цветушность и произвести отбор растений на устойчивость к ней.

Цветушность уменьшается при повышении влажности почвы, а также при проведении ночных и предутренних поливов, которые лучше всего проводить туманообразующими установками, мелкодисперсными дождевателями, а также дождевальными шлейфами ШД-25/300, ШД-25/300А и другими, разработанными в ТСХА.

Технологии закладки и хранения сахарной свеклы должны быть направлены на предотвращение травмируемости и подвяливания корнеплодов, на снижение колебания температур во время хранения. Для улучшения лежкости корнеплодов рекомендуется первоначально проводить активное вентилирование воздухом при температуре 10-15°С, а затем охлаждать до 0+5°С. Свеклу до переработки можно хранить в замороженном виде, не допуская оттаивания корнеплодов. Именно в таком направлении должна осуществляться разработка новых технологий закладки и хранения сахарной свеклы.

5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ЖИДКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ВО ВРЕМЯ УКЛАДКИ НА ХРАНЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА В КАГАТАХ.

5.1 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПО МЕЛКОДИСПЕРСНОМУ УВЛАЖНЕНИЮ И ОХЛАЖДЕНИЮ КАГАТОВ И ОБЪЕМНОМУ НАНЕСЕНИЮ НА КОРНЕПЛОДЫ ХИМИЧЕСКИХ

ПРЕПАРАТОВ.

Значительная часть наших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) посвящена разработке технических средств по охлаждению и увлажнению кагатов, их побелке, а также по нанесению препаратов на корнеплоды при их укладке на хранение. Такие трудоемкие и дорогостоящие НИОКР были проведены на основе хоздоговоров в 1974-91 гг. Благодаря удачным техническим решениям исследования окупились уже во время производственных испытаний. В связи с ограниченностью объёма диссертации в ней приводятся только конечные результаты трудоемких разработок новых технологий и технических средств их осуществления, которые рекомендованы Госагропромом СССР и МСХ и П РФ и СССР к внедрению в производство, и которые закончились изготовлением опытных образцов и успешными приемочными (государственными или ведомственными) испытаниями, т.е. серийным производством.

Конструкторские и технические решения разработанных машин не приводятся, так как на них имеется полный набор технической документации, в т.ч. и рабочих чертежей, и поскольку это бы явилось темой диссертации другого направления. Калькодержатель - научно-исследовательская лаборатория ТСХА, возглавляемая автором диссертации.

Для снижения активности физиологических и биохимических процессов, протекающих в корнеплодах сахарной свеклы при хранении и подавления микрофлоры кагатной гнили в производственных условиях применяют различные препараты в виде суспензий, эмульсий и растворов, которыми обрабатывается свекла в процессе укладки в кагаты. Осуществляют такую обработку навесными опрыскивателями, которыми оборудуются буртоукладчики.

Известны различные конструкции навесных опрыскивателей для обработки сахарной свеклы при укладке в кагаты: Калиновского машиностроительного завода ВНИИСПа (г. Рамонь) и ряда других заводов. Однако они по ряду причин не нашли широкого применения.

Нами разработан навесной опрыскиватель для буртоукладочных машин типа «Комплекс-62М2Б» в двух вариантах: навесной опрыскиватель, снабженный форсунками тангенсального типа, для получения мелкодисперсной аэрозоли и навесной опрыскиватель, кроме форсунок снабженный сетчатым цилиндрическим генератором для получения воздушно-механической пены. Навесной опрыскиватель с форсунками изготовлен с использованием узлов наиболее распространенного сельскохозяйственного опрыскивателя ОВТ-14, который выпускается Львовским заводом сельскохозяйственного машиностроения: двух резервуаров ОВТ-50 с механическими мешалками УН-6, поршневого насоса тройного действия УН-41000-7, регулятора давления Н 060.010 и распылителей Н 059.010-030.

На рис. 5.1 показан общий вид буртоукладчика «Комплекс 65М2Б», оборудованного навесным опрыскивателем, размещение на нем резервуаров с мешалками. На буртоукладчике имеются два симметрично расположенных резервуара 1, общей вместимость 2400 литров, которые устанавливают с двух сторон на специально изготовленных рамах 2, приваренных к опорной раме 3. Мешалка 4 каждого резервуара укреплена на пластине, приваренной к раме землеотделителя. Резервуары смонтированы в свободном пространстве под транспортером землеотделителя и не выходят за габариты ширины ходовой части. Заполненые рабочей жидкостью резервуары повышают устойчивость буртоукладчика, т.к. расположение центра тяжести становится значительно ниже. Такое размещение емкостей 1 облегчает заправку их рабочим

Рисунок 5.1 общий вид буртоукладчика оборудованного навесным опрыскивателем для обработки свеклы аэрозолями и воздушномеханической пеной.

Рисунок 5.2 Узлы и агрегаты установки для получения и нанесения аэрозолей и воздушно-механической пены на корнеплоды сахарной свеклы.

1-поршневой насос, 2-шестеренчатый насос, 3-воздухонагнетатель, 4-екости под рабочие растворы.

IЪО раствором и обеспечивает полный их слив из шлангов и рабочих узлов без дополнительных устройств.

На рис. 5.2 представлен привод узлов опрыскивателя. Он осуществляется с помощью звездочки, расположенной между фланцами ведущего вала нижнего редуктора, стрелы и вилки 4 карданного привода редуктора. Со звездочки цепью 0 через звездочку привод передается промежуточному валу, подвешенному на подшипниках, к дополнительно изготовленной раме, приваренной к стойкам крепления нижнего редуктора стрелы. В средней части вала вставлен двухручейный шкив ременной передачи на шкивы мешалок резервуаров. На втором конце промежуточного вала закреплена вилка карданного вала привода плунжерного насоса, который размещен под наклонным транспортером за сетчатым ограждением.

Испытания опытного образца опрыскивателя показали, что применение одного нагнетательного трубопровода к распылителям на стреле с заглушённым вторым концом вызывает его частое засорение при работе на суспензиях, особенно на известковом молоке. Очевидно в конце нагнетательной системы происходит разделение фаз суспензии. Наиболее крупные частицы проскакивают мимо отводных отверстий распылителей и постепенно откладываются на торцах штанги, постепенно перекрывая и отводы к распылителям. Очистить трубопровод от этой плотной массы частиц очень трудно. При остановке опрыскивателя также происходит осаждение частиц суспензии и забивание ими отдельных участков нагнетательного трубопровода. Чтобы предотвратить засорение, навесной опрыскиватель нами выполнен с проточной системой подачи рабочей жидкости к распылителям.

Поршневой насос 1 связан с обоими резервуарами через фильтр 2, всасывающие патрубки 3 и шланги 4 с муфтовыми кранами 5.6, 7 и 8 составляющими вместе заборную магистраль. Нагнетательная магистраль состоит из отводящего от насоса патрубка 7, регулятора давления 8 с манометром 9, вентилем 10, выходным отверстием в резервуар, патрубка трубопровода через резервуар с вентилем 10 и специальной нагревательной системой укладочного транспортера, который включает в себя подводящий шланг, возвратный шланг со штуцером, имеющим выходное отверстие 4-5 мм в резервуар, подводящий трубопровод 11, распределительный трубопровод 12 с распылителями 13, размещенный в конце укладочного транспортера над верхней его перекладиной, возвратный трубопровод 14 и шланг, снабженный выходным отверстием 4-5 мм во второй резервуар. Заливные горловины 1920 оборудованы фильтрами. В нижней части резервуаров имеются сливные пробки 21 и 22 (рис. 5.З.).

Опрыскиватель с проточной системой подачи жидкости к распылителям работает следующим образом. Рабочая жидкость в резервуары заливается через горловины. При этом проводится контрольная её фильтрация. В конце укладочного транспортера на распределительный трубопровод ставят в зависимости от расхода жидкости 1-3 распылителя 13 диаметром 1-3 мм. Перед началом работы жидкость в резервуарах тщательно перемешивают. Для этого закрывают муфтовые краны 5 и 6, включают на холостом ходу механизмы буртоукладчика и одновременно приводят в действие механические мешалки резервуаров. По окончании перемешивания жидкости краны 5 и 6 открывают, жидкость по патрубкам и шлангам через фильтр 2 насосом 1 подается по отводящему патрубку 7 через регулятор давления 8, патрубок, вентиль и трубопровод в проточную нагнетательную систему укладочного транспортера, где она находится в постоянной циркуляции. Поступая в систему по подводящему шлангу 11, небольшая часть жидкости по возвратному шлангу 14 через штуцер сразу же попадает в резервуар. Однако основная масса по подводящему трубопроводу поступает в распределительный трубопровод 12, где отделяется второй поток, которым через распылители 13 производится опрыскивание корнеплодов свеклы, сбрасываемых с укладочного транспортера. Остальное количество жидкости через возвратный трубопровод 14, шланг и штуцер стекает во второй резервуар. При такой схеме исключается образование застойных мест для жидкости в системе. Поскольку производительность насоса (до 80 л/мин) больше расхода жидкости в проточной нагнетательной системе, т.е. её излишек из регулятора давления 8 через отверстие попадает обратно в резервуар, т.е. жидкость циркулирует в любой точке системы, что исключает отложение твердых частиц. Давление жидкости в магистрали с учетом её расхода регулируется в пределах 0.1-2.0 МПа (1-20 кгс/см2) регулятором давления 8, а контролируется манометром 9.

При остановке буртоукладчика вся жидкость из проточной нагнетательной системы самотеком стекает обратно в резервуары через возвратные шланги, что исключает образование плотного осадка, которое очень часто бывает при работе с суспензиями, при этом происходит самоочищение системы и распылителей.

Однако следует отметить, что нанесение химических препаратов в момент укладки корнеплодов не полностью отвечает предъявляемым требованиям. В частности, при обработке корнеплодов опрыскиванием, иногда от избытка наносимого рабочего раствора появляются нежелательные подтеки его внутрь кагата, тем самым вызывая нежелательные процессы в массе свеклы.

Даже при большом расходе раствора, до 5 л/тонну, полной обработки корнеплодов при укладке в кагаты достигнуть практически невозможно. Используя высокую обволакивающую способность высокократной воздушно-механической пены, можно достигнуть 100% обработки поверхностей корнеплодов и снизить количество рабочих растворов на единицу уложенной свеклы, по сравнению с методом распыления, в два раза.

Учитывая необходимость и целесобразность дальнейшего совершенствования технологии обработки корнеплодов в момент укладки в кагаты, нами была разработана универсальная установка, способная работать как опрыскиватель и как установка для получения и нанесения высокократной воздушно-механической пены (ВМП). На рис. 5.3 показана технологическая схема универсальной установки.

Ранее разработанный навесной опрыскиватель дооборудован двухярусным сетчатым цилиндрическим генератором ВМП нашей конструкции, воздухонагнетателем ЯАЗ-204 и шестеренчатым насосом для ПАВ.

Для получения высокократной ВМП на основе общеизвестных пеноге-нерирующих устройств нами разработан цилиндрический сетчатый пено генератор (рис. 5.4, 5.5) с двумя ярусами сеток. Аппарат использует воздух от воздухонгнетателя ЯАЗ-204 с давлением 0.10-0.20 МПа. Пеногенератор состоит из корпуса 1, двух сменных кассет 2 и 4 с сетками из нержавеющей стали, на нижнем ярусе с ячейками 0.8*0.8 мм и на верхнем 1*1 мм, расстояние между сетками 10 мм, крепежных колец 3 для замены кассет 2 и 4, распылителей 5 и соединительного штуцера 6 для подачи воздуха.

Распылители состоят из трех форсунок тангенциального типа с отверстиями 1-3 мм, размещенными через 120°, распределительного коллектора 8, соединенного со штуцером 7.

Принцип работы заключается в следующем. Если обработка корнеплодов ведется одним препаратом, то химический препарат и поверхностно-активное вещество (ПАВ) в концентрации 0.4% заливают в оба резервуара и работает только шестеренчатый насос. С помощью шестеренчатого насоса раствор химического препарата и ПАВ подается в верхний ярус сеток, куда одновременно подается воздух от воздухонагнетателя. На верхнем и дополнительно на нижнем ярусах сеток происходит пенообразование. С обратной стороны сеток нижнего яруса пеногенератора образуется устойчивый поток пены кратностью до 500, т.е. из 1 единицы объема раствора получается 500 единиц объема высокократной ВМП. Если же обработка ведется комибини-рованно двумя препаратами, которые нельзя смешивать вместе, то в этом случае принцип работы заключается в следую-щем. Каждый препарат заливается в отдельный резервуар. В один из резервуаров добавляется ПАВ. В данном случае рабочие растворы обоих препаратов подаются к пеногенера-тору по отдельным системам трубопроводов и смешивание происходит непосредственно в пеногенераторе.

Техническая производительность буртоукладочной машины «Ком-плекс-65М2Б», оборудованной комбинированным опрыскивателем, составляет 155 т уложенных корнеплодов в час.

На Рис. 5.5 и 5.6 показана работа буртоукладчика, оснащенного универсальным опрыскивателем в режиме «обработка корнеплодов вспененными материалами.

Рисунок 5.6 Сползание излишка пены по наклонной кагата.

1Ъ8

Результаты испытаний этих устройств и технологий по опрыскиванию и обработке корнеплодов вспененными препаратами приведены в разделах 5.2 и 5.3.

Результаты исследований, рассмотренные в главе 4, свидетельствуют, что огромный ущерб в сахарном производстве наносит подвяливание корней сахарной свеклы, особенно при закладке её в сухую и теплую погоду. В этом случае при длительном её хранении (более 30 суток) потери сахара составляют до 30%, а иногда и более. Причем, чем меньше кагаты, тем больше их удельная поверхность, тем больше потери в верхнем слое кагатов от подвя-ливания корнеплодов.

В связи с этим нами особое внимание было уделено на разработку эффективных и мобильных средств для мелкодисперсного увлажнения и побелки корнеплодов в кагатах и буртах, в т.ч. в полевых условиях, а не только заводских.

При этом ставилась задача удешевить агрегат и обеспечить его многофункциональность, благодаря которой он бы использовался не короткое время при закладке корнеплодов на хранение, но и на других сельскохозяйственных операциях.

Такую задачу нам удалось решить благодаря применению уникальных технических решений, позволивших использовать в качестве основы серийно выпускаемый агрегат - разбрасыватель пылевидных удобрений АРУП-8 на базе автомобиля ЗИЛ-13 0В1 и вентилятор опрыскиватель, взятый от ОВТ-1, повсеместно применяемого в сельском хозяйстве для внесения ядохимикатов. На Рис. 5.7 представлен указанный агрегат (автомобильный опрыскиватель кагатов АОК-8) в действии при опрыскивании кагатов.

В указанном агрегате (АОК-8) благодаря изменению коробки передач был выполнен дополнительный карданный вал, передающий крутящий момент к вентилятору.

Данный агрегат может выполнять следующие операции: производить мелкодисперсное увлажнение кагатов и буртов с целью уменьшить подвяливание корнеплодов как в заводских, так и полевых условиях; осуществлять побелку кагатов и буртов, уменьшая подвяливание корнеплодов; обеспечивать применение ядохимикатов, точно так же, как и ОВТ-1; вносить пылевидные удобрения; осуществлять противозаморозковый и освежительный поливы сельскохозяйственных культур (эти поливы особенно эффективны при возделывании овощных, ягодных, плодовых культур и сахар ной свеклы); транспортировать жидкости; поливать рассаду, деревья и т.д. при посадке и после неё.

Очень важно, что используя АОК-8 можно брать холодную воду из скважин или ледников, тем самым добиваясь охлаждения кагатов. Результаты испытаний разработанных технических средств приведены в разделе 5.2.

Совместно ОНИЛ технологий и механизации орошения и кормопроизводства в 1987-98 гг. были проведены поиск и разработка простых технических средств по охлаждению сельскохозяйственной продукции, в т.ч. холодильников и хранилищ (Кобозев И.В., Кинякин М.Ф., 1998 ). Эти разработки отмечены медалями ВДНХ СССР и ВВЦ РФ, в т.ч. золотой. К сожалению указанные хранилища-холодильники малоприменимы для хранения фабричной свеклы, хотя их успешно можно использовать маточных корнеплодов (см. главу 8, рис. 8.1, 8.2.). Такие хранилища построены в с-зе «Россошанский» Воронежской области и с-зе «Танежицы» Минской области.

В 1988-93 гг. были проведены испытания в ГПЗ «Заря Подмосковья» по охлаждению корнеплодов (кормовая свекла) с использованием искусственных ледников, которые представляют собой траншею с воздуховодами заполненную раствором СаСЬ, в которой холод накапливается зимой. Траншея заизолирована КФ-пенопластом (Кобозев И.В., Кинякин М.Ф., Грицинин Г.В. и др., 1991).

Атмосферный воздух забирается вентилятором и протягивается через воздуховоды ледника, где он охлаждается. Охлажденный воздух нагнетается через приточные каналы в кагаты или бурты. Исследования показали, что с помощью такого сооружения можно даже заморозить корнеплоды. Однако на 1 т сырья расходуется почти 4-6 м3 льда или раствора с температурой -20°С. Дело в том, что воздух, пройдя через кагат, не возвращается в ледник на до-охлаждение, как это сделано в хранилищах-холодильниках, а выбрасывается наружу, т.е. нет рециркуляции. В результате холод и ледник используются не рационально. Однако такие ледники могут использоваться для получения холодной воды, применяемой для мелкодисперсного увлажнения (МДУ) кагатов, в особенности с помощью мобильного АОК-8.

Кроме этого была разработана система активного вентилирования с увлажнением воздуха. Схема первого варианта такой системы представлена на рис.5.8. По сути дела такая система по основной идее мало отличается от вентиляторного опрыскивателя. Она представляет собой воздухозаборник 1 вентилятора 2, воздухопровод 3 со сливным отверстием 4 и внутренним выступом 5, выполненным на нижней его поверхности, покрытие 6 бурта 7, приточные каналы внутри бурта 7, емкость 8 для воды с краном 9, которая сообщена с кольцевым трубопроводом 10, располженном на выходе вентилятора 2 и снабженного эжекторами-распылителями 11.

Работает система следующим образом. Вентилятор 2 подает воздух через возуховодЗ и приточные каналы 8 в бурт 7. При открытом кране 9 вода из емкости 8 через трубопровод 10 поступает к эжекторам-распылителям 11. Поток воздуха выдувает и подхватывает воду и с помощью последних распыляет её. Воздух увлажняется и поступает в кагат. Избыток влаги вытекает через отверстие 4. Прежде чем выключтиь вентилятор 2, кран 9 закрывают. Если кран 9 не закрыт, то попаданию воды в кагат препятствует выступ 8 и отверстие 4.

Второй вариант выполнен почти так же, однако внутренняя поверхность воздуховода 3 выложена капиллярным полотнищем 4 нижняя часть которого размещена в емкости 5 с раствором СаСЬ (Рис. 5.9). Внешняя

5.8 Система принудительной вентиляции кагатов и буртов с увлажнением воздуха.

Рисунок 5.9 Вентиляционная система с увлажнениемп и поверхность воздуховода 3 покрыта светоотражающим составом. Работает такая система следующим образом.

Подаваемый в воздуховод 3 вентилятором 2 поток воздуха усиливая испарние из капиллярного полотнища 4, увлажняется. При этом концентрация раствора СаСЬ в капиллярах повышается, что ведет к его охлаждению. В кагате 6, воздух и пары нагреваются, что усиливает тягу и снижает затраты на вентиляцию. Указанные вентиляционные устройства испытаны и показали хороший эффект (см. раздел 5.3).

Однако в настоящее время доведение их до серийного производства тормозится отсутствием финансирования и деградацией сахарной промышленности из-за неправильной инвестиционной и налоговой государственной политики в 1991-98 гг. в отношении аграрного сектора.

Часть указанных разработок вошли в работу, отмеченную премией ВСНТО.

5.2 ВЛИЯНИЕ ПОБЕЛКИ И МЕЛКОДИСПЕРСНОГО УВЛАЖНЕНИЯ КАГАТОВ НА ВЕЛИЧИНУ ПОТЕРЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ЕЁ ХРАНЕНИИ.

Из всех видов сочного растительного сырья наиболее трудно защитить от воздействия неблагоприятных факторов сахарную свеклу при хранении в кагатах. Крайне неблагоприятно сказывается на сохранности свеклы высокая температура и низкая относительная влажность воздуха (Морозов C.B., Хелемский A.M., 1967).

Как видно из обзора литературы, положительный эффект дает орошение кагатов в южных свеклосеющих районах. В обзоре литературы мы остановились на недостатках существующего оросительного орошения кагатов, заключающегося в трудностях осуществления этой операции и нежелательных процессов внутри кагата, возникающих от попадания лишней воды при орошении. Учитывая важность этого вопроса для ЦЧО, Башкирии, Татарии и других свеклосеющих регионов нами были проведены исследования по возможности применения мелкодисперсного увлажнения для уменьшения потерь сахарной свеклы при хранении. Одновременно исследования были направлены на поиски эффективных и дешевых средств мелкодисперсного увлажнения и орошения кагатов и буртов.

В отличии от предложенных сложных оросительных устройств мы применили для защиты свеклы от увядания автопоезд - опрыскиватель кагатов (АОК-8 на базе автомобиля ЗИЛ-130 В1 и агрегата АРУП-8). Основное достоинство АОК-8 - это, в первую очередь, его мобильность. Одной заправки цистерны автопоезда (8 м3) хватает для мелкодисперсного увлажнения поверхностей кагатов общей емкостью 20-25 тыс. тонн. Вся эта работа выполняется за 2,0-2.5 часа.

Как показали исследования, мелкодисперсное увлажнение и побелка кагатов уменьшали потери массы сахарной свеклы и сахара в процессе хранения (табл. 5.1, приложение 5.1). Это можно объяснить тем, что в обработанных кагатах понижалась температура и повышалась относительная влажность воздуха (рис. 5.11-5.13). В опытных кагатах уменьшалась степень под-вяливания корнеплодов и они были более устойчивы к патогенным микроорганизмам (табл. 5.2).