Формирование и оценка потребительских свойств овощей, картофеля и продуктов их переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Елисеева, Людмила Геннадьевна

  • Елисеева, Людмила Геннадьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 347
Елисеева, Людмила Геннадьевна. Формирование и оценка потребительских свойств овощей, картофеля и продуктов их переработки: дис. доктор технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2001. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Елисеева, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ

СВОЙСТВА И СОХРАНЯЕМОСТЬ ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ

1.1. Анализ состояния производства и роль овощей и картофеля в обеспечении продовольственной безопасности России

1.2. Управляемые и неуправляемые факторы, формирующие качество овощей и картофеля на разных этапах технологического цикла

1.3. Влияние видов и динамики стихийных бедствий на качество овощей и картофеля

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема экспериментальных исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ, БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЖКОСПОСОБНОСТИ ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ НА ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Анализ факторов, формирующих потребительские свойства овощей и картофеля в период вегетации

3.2. Комплексная оценка влияния качества посадочного материала на потребительские свойства и лежкоспособность картофеля

3.2.1. Товарное качество и лежкоспособность картофеля в зависимости от репродукции посадочного материала

3.2.2. Потребительские свойства картофеля в зависимости от технологии производства оздоровленного семенного материала

3.3. Формирование потребительских свойств и лежкоспособности овощей и картофеля путем оптимизации комплекса агротехнических мероприятий

3.3.1. Зависимость потребительских свойств и лежкоспособности картофеля от уровня окультуренности почвы, системы удобрений и защиты растений

3.3.2. Формирование пищевой ценности картофеля при воздействии комплекса агротехнических мероприятий

3.3.3. Формирование лежкоспособности картофеля в зависимости от комплекса агротехнических мероприятий

3.4. Формирование товарного качества и сохраняемости белокочанной капусты путем оптимизации агротехнических мероприятий

3.5. Пищевая ценность, товарное качество и сохраняемость моркови в зависимости от особенностей сорта и физиологического возраста корнеплодов

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ, ДОПОЛНЯЮЩИХ ОХЛАЖДЕНИЕ

4.1. Анализ современных способов хранения плодоовощной продукции

4.2. Изучение эффективности использования антисептических химических препаратов и сорбентов для сохранения качества и снижения потерь при хранении овощной продукции

4.3. Теоретические и технологические аспекты решения проблемы хранения мелованных корнеплодов моркови

4.4. Влияние способов обработки на активность метаболических процессов и пищевую ценность корнеплодов при хранении

4.5. Анализ влияния режимов хранения и условий складирования в холодильных камерах на товарное качество и потери овощей и картофеля

4.5.1. Влияние неоднородности микроклимата в камерах хранения на товарное качество овощей и картофеля

4.5.2. Влияние санитарного состояния тары для хранения на качество овощей и картофеля

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ, БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЖКОСПОСОБНОСТИ ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОИНДУКТОРОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ

5.1. Влияние иммунокоррекции овощей и картофеля на повышение стрессоустойчивости, товарного качества и лежкоспособности

5.2. Разработка экспресс-метода сравнительной оценки значимости экзогенных факторов на иммунитет и лежкоспособность клубней картофеля

5.3. Эффективность действия биологических препаратов на пищевую ценность и сохраняемость картофеля

5.4. Влияние технологии иммунизации клубней на потребительские свойства и лежкоспособность товарного картофеля

5.4.1. Повышение пищевой ценности, товарного качества и лежкоспособности картофеля за счет оптимизации технологии иммунизации клубней элиситорами непредельных жирных кислот

5.4.2. Оптимизация технологии обработки клубней эндомикоризными гормональными препаратами

5.4.3. Изучение механизма действия эндомикоризных фитогормоналъных препаратов группы Симбионт

5.5. Сравнительная эффективность действия иммуноиндукторов с разным механизмом действия на товарное качество и сохраняемость картофеля

5.6. Влияние биопрепаратов на характер и активность метаболических процессов, протекающих в клубнях картофеля при хранении

5.6.1. Влияние препаратов на содержание и структуру крахмала картофеля

5.6.2. Влияние иммуноиндукторов на активность биохимических процессов при хранении картофеля

5.6.3. Сравнительная эффективность действия исследуемых биологических препаратов на устойчивость клубней картофеля к фитопатогенам

5.6.4. Влияние иммуноиндукторов на активность процессов раневой репарации

5.7. Органолептические свойства картофеля, обработанного биоиндукторами

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ И СОХРАНЯЕМОСТИ ОВОЩЕЙ И КАРТОФЕЛЯ

6.1. Характеристика электрофизических способов, перспективных для обработки плодоовощной продукции и анализ возможных механизмов их действия

6.2. Изучение эффективности действия электрофизических факторов на потребительские свойства овощей и картофеля

6.2.1. Эффективность использования метода резонансно-импульсной электромагнитной стимуляции для коррекции иммунных реакций овощной продукции

6.2.2. Изучение влияния поля самогенерирующего разряда на потребительские свойства и сохраняемость овощной продукции

6.3. Изучение эффективности влияния лазерного облучения, магнитных и электрических полей на потребительские свойства овощей и картофеля

6.3.1. Определение оптимальных режимов обработки картофеля

6.3.2. Определение продолжительности периода индукции и релаксации исследуемых физических воздействий

6.4. Влияние лазерного облучения, магнитных и электрических полей на характер метаболических процессов и потребительские свойства картофеля

6.4.1. Влияние предпосадочной обработки JIO, МП и ЭП на товарное качество и сохраняемость картофеля

6.4.2. Влияние обработки электрофизическими полями картофеля при хранении на активность метаболических процессов, товарное качество, и сохраняемость

6.4.3. Влияние исследуемых способов электрофизической обработки на органолептические характеристики картофеля

6.5. Изучение влияния электрофизической обработки на потребительские свойства и активность метаболических процессов в корнеплодах свеклы

6.5.1. Определение влияния физических факторов воздействия на сохраняемость корнеплодов свеклы

6.5.2. Влияние исследуемых физических факторов на развитие патогенной и эпифитной микрофлоры корнеплодов свеклы

6.5.3. Влияние физических факторов на структуру коллоидных частиц цитоплазмы в корнеплодах "

6.5.4. Изучение влияния факторов физической природы на свехслабые излучения корнеплодов

6.6. Изучение влияния обработки электрофизическими полями на потребительские свойства и содержание антиоксидантов в зеленных овощах

6.7. Эффективность обработки овощной продукции и картофеля импульсным низкочастотным электрическим полем (ИНЭП) в производственных условиях

6.7.1. Определение продолжительности периода активации защитных реакций в клубнях картофеля под действием ИНЭП

6.7.2. Производственные испытания эффективности обработки ИНЭП овощей и картофеля при хранении в хранилищах с естественным охлаждением и активным вентилированием

6.7.3. Изучение эффективности влияния ИНЭП на качество и сохраняемость овощной продукции и картофеля в производственных условиях обработки и хранения в холодильных камерах в овощехранилищах городского типа

6.8. Сравнительная эффективность обработки картофеля по озонно-аэроионной технологии и ИНЭП

ГЛАВА 7. ПОВЫШЕНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТАННЫХ ОВОЩНЫХ ПРОДУКТОВ ПУТЕМ ОБОГАЩЕНИЯ ИХ БЕЛКОВЫМИ ПРЕПАРАТАМИ СПИРУЛИНЫ

7.1. Белковый кризис и пути повышения пищевой ценности растительной продукции

7.2. Товароведная характеристика биомассы спирулины, используемой для обогащения растительных продуктов

7.2.1. Изучение пищевой ценности и режимов хранения биомассы спирулины

7.2.2. Влияние способа сушки и размера частиц препарата на качество биомассы спирулины

7.2.3. Влияние биомассы спирулины на скорость перекисного окисления липидов

7.2.4. Изучение эмульгирующих свойств белковых фракций спирулины

7.3. Научное обоснование создания композиций пищевых продуктов растительного происхождения с использованием спирулины и их товароведная характеристика

7.3.1. Товароведная характеристика овощных консервов, обогащенных биомассой спирулины

7.3.2.Разработка рецептур и товароведная характеристика пищеконцентратных супов на овощной основе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка потребительских свойств овощей, картофеля и продуктов их переработки»

Ухудшение экологической и социально-экономической обстановки в России приводит к снижению уровня жизни населения и служит причиной повышения заболеваемости людей. Одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья и уровень работоспособности населения является биологическая полноценность и безопасность питания Современная медицина считает, что на 85% здоровье человека зависит от качества питания. С древних времен известны лечебные и диетические свойства овощей. В связи с этим овощная продукция занимает особое место в продовольственном балансе населения. Овощи являются важнейшими и незаменимыми продуктами питания, обладающими уникальной пищевой ценностью. Во всем мире они играют важную роль в рационе питания населения, так как служат источниками легко усваиваемых углеводов, органических кислот, физиологически активных веществ - витаминов, ферментов, полифенолов, биоантиоксидантов, пищевых волокон, минеральных и пектиновых веществ и др. Годовая потребность человека в свежем картофеле составляет в среднем 110 кг, в овощах и бахчевых - 130 кг. Однако современный объем производства овощей не удовлетворяет потребности населения страны, средний уровень потребления резко снизился и не превышает 60-70 кг на душу населения.

За годы рыночной экономики произошло разрушение прежней системы управления и организации производства, хранения и реализации овощной продукции и не была сформирована новая. Это привело к существенному спаду объемов реализации отечественной плодоовощной продукции и резкому увеличению ее себестоимости при том, что качество осталось неудовлетворительным. Низкая конкурентоспособность плодоовощных товаров, их ограниченный ассортимент, высокие цены привели к увеличению объема импорта до 45%. Известно, что объем импорта продовольствия и его структура определяют степень политической и экономической независимости страны. Критическим уровнем импорта продовольствия считается 50%. Картофель и овощи входят в перечень продукции, определяющей продовольственную безопасность России. В связи с этим проблема формирования качества, пищевой ценности и сокращения потерь овощей и картофеля является актуальной проблемой развития экономики, обеспечения продовольственной безопасности России.

Суммарные количественные и качественные потери, частичная утрата пищевой ценности этой продукции на всех этапах товародвижения, независимо от формы собственности производителя, остаются недопустимо высокими и составляют в среднем 20-25% без учета их объемов в процессе технологической подготовки ее к кулинарной обработке или переработке.

Высокий уровень потерь определяется целым рядом причин, которые условно можно подразделить на управляемые и неуправляемые человеком факторы. К управляемым относятся факторы производства, транспортирования, хранения и реализации. К неуправляемым факторам относятся стихийные бедствия, глобальное изменение климата; стрессы (антропогенные, температурные, водные, СОг - стресс и др.) как в период выращивания, так и в процессе хранения.

Товарное качество продукции, предназначенной для длительного хранения, реализации и переработки, во многом определяется условиями выращивания и уборки. Кроме того, на качество растениеводческой продукции оказывают все возрастающее негативное влияние указанные абиотические факторы, вызывающие снижение устойчивости овощей и картофеля к грибным, бактериальным и вирусным заболеваниям. Эпифитотийный характер их распространения и повреждения овощной продукции при выращивании, хранении и реализации создает опасную ситуацию и требует безотлагательных мер для ее предупреждения. Овощи и картофель являются необычайно чувствительными биологическими объектами, активно реагирующими на внешние воздействия, которые непосредственно сказываются на потребительских свойствах продукции.

Устойчивость при хранении овощей и картофеля, их пищевая ценность, товарный вид, стоимость обуславливаются комплексом взаимосвязанных факторов на всем пути продвижения товара к потребителю. Однако в нашей стране эта единая неделимая технологическая цепь разбита на три слабо взаимодействующих друг с другом этапа: производство, хранение и реализация. Поэтому сохранение качества и сокращение потерь свежих овощей и картофеля при выращивании, уборке, транспортировании, хранении и реализации является комплексной проблемой и имеет большое социально-экономическое и политическое значение.

Другим важным направлением в сокращении потерь овощей и картофеля является их переработка. Продукты переработки овощной продукции обладают высокой пищевой ценностью. Однако биологическая ценность, определяемая содержанием и составом незаменимых аминокислот, в плодоовощной продукции низкая, что существенно снижает их значимость с точки зрения восполнения физиологических потребностей человека. Содержание белка в овощной продукции колеблется в среднем от 1 до 4%, при этом усвояемость растительных белков невысокая и составляет 70-80%. Во многих странах, белковый кризис является важнейшей проблемой современности. По данным ООН (1995 г.) 800 млн. человек на планете испытывают белковый и калорийный недостаток. В решениях Генеральной Ассамблеи ООН отмечена серьезная озабоченность создавшимся положением, указана необходимость мобилизации внимания науки и техники к изысканию эффективных мер по быстрейшему наращиванию производства полноценных пищевых продуктов и обеспечения населения планеты белковым питанием. Интенсификация сельскохозяйственного и других традиционных способов производства белок-содержащих продуктов уже не может служить единственным способом решения белковой проблемы. Поэтому ученые возлагают большие надежды на достижения в области биотехнологии. Особое внимание специалистов на протяжении второй половины XX столетия привлекала перспектива применения микроводорослей в качестве источника полноценного пищевого бежа и биологически активных соединений, в том числе спирулины.

В этой связи одной из основных задач товароведения, как интегральной науки, является формирование и сохранение необходимого уровня потребительских свойств, и повышение конкурентоспособности свежих и переработанных овощей и картофеля отечественного производства на всех этапах товародвижения.

Данная работа посвящена именно этой теме, следовательно, она является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование интегральной концепции формирования пищевой ценности, безопасности и сохраняемости свежих и переработанных овощей и картофеля на всех этапах их продвижения к потребителю.

В задачи исследований входило:

- проведение анализа современного рынка овощей и картофеля, изучение наиболее значимых факторов, влияющих на формирование потребительских свойств продукции;

- осуществление комплексных исследований и разработка рекомендаций по формированию товарного качества, пищевой ценности, безопасности и сохраняемости картофеля, белокочанной капусты и корнеплодов моркови при выращивании в условиях Московской обл.;

- изучение возможности повышения потребительских свойств и сохраняемости овощной продукции в хранилищах с активным вентилированием и естественным охлаждением путем применения асептических пленкообразующих препаратов;

- мониторинг микроклимата и санитарного состояния в холодильных камерах при хранении картофеля, белокочанной капусты и корнеплодов моркови и разработка рекомендаций по сокращению потерь продукции;

- изучение механизмов регуляции и активизации эндогенных систем устойчивости растительных объектов к болезням и неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды путем использования индукторов биологической и физической природы и разработка концепции повышения естественного иммунитета овощей и картофеля при хранении;

- разработка оптимальных технологий индукции системной продолжительной устойчивости растительных объектов биогенными элиситорами, эндомикоризными фитогормо-нальными препаратами и электрофизическими излучениями к поражению фитопатогенами и экзогенному влиянию стрессовых факторов;

- разработка научно-обоснованных рецептур и ассортимента продуктов переработки овощей повышенной биологической ценности, обладающих протекторными и лечебными свойствами путем обогащения их биомассой микроводоросли спирулины.

Рассматриваемые проблемы решались в соответствии с основными направлениями федеральных программ по обеспечению качества и безопасности плодоовощного сырья и пищевых продуктов, требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей» при выполнении хозяйственных договоров с Главмосплодоовощпромом «Разработка способов сокращения потерь корнеплодов моркови при хранении» и «Хранение лежких сортов капусты, выращенных в условиях Московской области»; с Главнауки и технического прогресса Мин-сельхоза РФ «Режимы хранения миниклубней картофеля»; Научно-технической программой ТСХА им. К.А.Тимирязева «Повышение урожайности, качества и сохраняемости растениеводческой продукции в Московской области» раздел «Влияние условий выращивания на товарное качество и лежкоспособность картофеля в Московской области»; Научно-технической программой концерна «Российский картофель» Минсельхозпрода РФ «Изучение механизма действия и разработка технологии применения биологических и физических факторов воздействия с целью повышения качества и сохраняемости сочной растительной продукции»; Государственной программой Академия наук СССР, серии химико-технологических и биологических наук, направления 2.13. «Научные основы получения искусственной пищи». Период выполнения с 1985 по 2000 гг. Во всех программах автор являлась руководителем или ответственным исполнителем НИР.

Научная новизна. Научно обоснована и разработана концепция интегрального подхода к формированию качества, в том числе и безопасности овощной продукции с использованием экологически чистых способов воздействия на этапах вегетации, хранения и реализации. Установлены факторы, способствующие формированию и сохранению пищевой ценности продукции. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены рекомендации по оптимизации ряда звеньев технологического цикла для получения продукции с высоким содержанием основных питательных и биологически активных веществ. Разработана математическая модель и установлена степень влияния отдельных агротехнических факторов на товарное качество и лежкоспособность овощей и картофеля. На основании анализа и обобщения результатов мониторинга за содержанием токсичных веществ, товарного качества, наличия микробиологических и физиологических заболеваний разработаны критерии диагностики и методика определения лежкоспособности белокочанной капусты. Научно обоснованы критерии оценки иммунитета клубней картофеля. Разработан экспересс-метод определения влияния экзогенных факторов на уровень естественного иммунитета и лежкоспособность картофеля.

Впервые изучены товароведные характеристики, разработаны условия и режимы хранения нового вида товара - миниклубней картофеля, выращенных на индустриальных гидропонных установках и реализуемых через оптовую и розничную торговлю.

Сформулирована научная концепция улучшения потребительских свойств и снижения товарных потерь на всех этапах товародвижения овощей и картофеля с помощью биогенных индукторов. Установлена бимодальная зависимость «доза-эффект», т.е. суммарного уровня эффекта иммунизации от концентрации биологически активных веществ (БАВ). Научно обосновано, что эффект «сверхмалых доз» активизирует формирование системного пролонгированного естественного иммунитета растительных тканей.

Доказана эффективность применения иммуноиндукторов Иммунофита (экстрацеллю-лярного метаболита грибов рода МоПагеИа, продуценов арахидоновой кислоты) и Симбионта-3 (эндомикоризного фитогормонального препарата) и выявлены закономерности их влияния на активность ключевых метаболических процессов, синтез и динамику основных питательных, биологически активных и токсичных соединений, активность маркерных ферментов окислительно-восстановительных процессов, коэффициента дыхания поддержания, репарацию механических повреждений и устойчивость к поражению фитопатогенами. Установлена корреляционная зависимость указанных критериев с товарным качеством овощной продукции, продолжительностью периода покоя и уровнем всех видов потерь при длительном хранении.

Изучен механизм действия эндомикоризных, фитогормональных препаратов группы Симбионт. Установлено, что препараты группы Симбионт обладают эффектом «сверхмалых доз» и проявляют его на клеточном, тканевом и организменном уровне. Индуцируют синтез фитоалексинов, абсцизовой кислоты, изменяют липидный метаболизм в субериновом комплексе, активность основных ключевых окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов, повышают устойчивость к поражению фитопатогенами, активизируют репарационные процессы механических повреждений и удлиняется период глубокого покоя клубней. Пролонгирование периода глубокого покоя достигается путем изменения баланса фитогормонов в растительной клетке за счет увеличения содержания ингибиторов ростовых процессов, в частности, абсцизовой кислоты.

Разработан и теоретически обоснован новый способ обработки плодов и овощей полем самогенерирующего разряда дугового электромагнитного генератора при хранении.

На основании результатов, полученных при изучении действия электрофизических факторов (электрического, магнитного полей и лазерного облучения) на индукцию защитных реакций картофеля и овощей, нами была выдвинута гипотеза об одном из альтернативных механизмов действия исследуемых электрофизических излучений на растительные ткани.

Доказано, что обработка овощной продукции электрическим полем влияет на заряд диполей коллоидных частиц и замедляет процессы их интеграции в клеточном соке, увеличивается количество связанной влаги по сравнению с необработанным контрольным вариантом и снижается интенсивность ее испарения, в результате чего снижается активность биохимических процессов и удлиняется период покоя при длительном хранении продукции.

Научно обоснована перспективность использования биомассы спирулины для повышения биологической ценности переработанных пищевых продуктов растительного происхождения. Впервые изучены пищевая ценность, функциональные и технологические свойства белковых препаратов спирулины, такие как эмульгирующая способность, антиоксидантые свойства, бактерицидная активность и другие, послужившие научным основанием для разработки ассортимента и рецептур новых пищевых продуктов, обогащенных биомассой спирулины.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований внедрены в производство по следующим направлениям:

- выданы практические рекомендации по повышению пищевой ценности, безопасности и лежкоспособности картофеля при выращивании в условиях Московской области;

- разработан комплекс научно-технических и организационных мероприятий по хранению капусты в условиях Московской области, разработаны рекомендации «Хранение лежких сортов капусты», утвержденные председателем секции «Хранение», отделения «Хранения и переработки» Российской сельскохозяйственной академии 27.05.1991 г. и «Методические указания по диагностике качества и прогнозирования сроков хранения белокочанной капусты», утвержденные в «НПО по хранению и переработке плодоовощной продукции» 01.10.1992 г.;

- разработаны и переданы заинтересованным организациям по производству миник-лубней (АО «Дока» г.Зеленоград, Институт ПКСХР г.Тверь, совхоз им. М.Горького Тульской области) рекомендации «Режимы хранения миниклубней картофеля», утвержденные начальником Главрастениеводства Минсельхоза РФ Васютиным A.C. 20.12.1995 г.;

- разработаны рекомендации «Технология хранения мелованных корнеплодов моркови в условиях стационарных хранилищ с активным вентилированием и естественным охлаждением», №5073 от 07.01.1988г. утверждены начальником Главмосплодоовощпрома Вири-чевым O.A.;

- адаптирована и проведена реконструкция машины для мойки овощей с целью их обработки жидкими антисептическими препаратами, выпущен опытный образец и внедрен на плодоовощной базе № 6 Сокольнического ОРПО г. Москвы, Авторское свидетельство № 1360689, 1989 г.

- разработаны и внедрены технологии хранения мелованных и обработанных йодино-лом корнеплодов моркови на плодоовощной базе №6 Сокольнического ОРПО г. Москвы (акт о внедрении от 7.05.1986 г.);

- разработаны технологии обработки картофеля биологическими препаратами Имму-нофит и Симбионт для повышения урожайности, товарного качества и сохраняемости в

АПФК «Россия» Владимирской области (Акт о внедрении от 15.05.1997 г.) и в 14 Военном совхозе «Орловский» Московской области (Акт о внедрении от 20.05.1998 г.);

- разработан и испытан способ обработки картофеля и овощей в импульсном электромагнитном поле самогенерирующего разряда (Авторское свидетельство № 1692533,1991 г.);

-разработана технология обработки картофеля и овощей импульсным низкочастотным электрическим полем с целью повышения их лежкоспособности в период длительного хранения и внедрена на ЗАО (ОРПО) «Москворецкое» г. Москвы (Справка о внедрении от 07.06. 1998 г.) и в СПК «Ждановский» Кстовского района Нижегородской области (Справка о внедрении от 21.05.1999 г.);

- разработаны «Методические указания по применению индуцированного низкочастотного электрического поля для предпосевной и послеуборочной обработки плодоовощной продукции», утверждены Президентом концерна «Российский картофель», Директором фирмы «Интелпро» и зам.директора по научной работе ВНИИ фитопатологии РАСХН, ноябрь 2000 г.;

- разработаны рецептуры и ассортимент новых видов овощных консервов, обогащенных биомассой спирулины, выпущена опытная партия продукции (акт экспериментального консервного завода НПО «Консервпромкомплекс» г. Одесса).

Основные положения, выносимые на защиту:

- новое научное направление в области товароведения плодоовощной продукции, представляющее системный подход к разработке интегральной концепции формирования пищевой ценности, безопасности и сохраняемости свежих и переработанных овощей и картофеля на всех этапах их продвижения к потребителю;

- теоретические положения концепции повышения резистентности овощей и картофеля к неблагоприятным экзогенным факторам путем активизации эндогенных систем устойчивости растительных объектов;

- результаты изучения механизмов регуляции и активизации эндогенных систем устойчивости растительных объектов к болезням и абиотическим факторам внешней среды путем использования индукторов биологической и физической природы;

- оптимальные ресурсосберегающие технологии, направленные на повышение потребительских свойств и сохраняемости овощей и картофеля на этапах выращивания, хранения и реализации;

- научно-обоснованные рецептуры и ассортимент продуктов переработки овощей, обогащенных белковыми препаратами микроводоросли спирулины, обладающих повышенной биологической ценностью, лечебно-профилактическими и протекторными свойствами.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Елисеева, Людмила Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция комплексного решения научной проблемы формирования высокого товарного качества, безопасности и лежкоспособности овощей и картофеля, базирующаяся на интеграции всех звеньев технологической цепи, которая направлена на повышение резистентности продукции к неблагоприятным условиям внешней среды за счет индукции естественного иммунитета и активации процессов репарации механических повреждений.

2. На основании мониторинга состояния производства и определения роли овощей и картофеля в обеспечении продовольственной безопасности России изучено и теоретически обосновано влияние объективных, управляемых человеком и антропогенных факторов на продуктивность, качество и сохраняемость продукции. Предложены методы, позволяющие нивелировать отрицательное влияние антропогенных факторов за счет индукции защитных сил растительных организмов.

3. На основании результатов, полученных в многолетнем многофакторном эксперименте, установлены закономерности комплексного влияния хозяйственно-ботанических сортов, качества посадочного материала, почвенно-климатических условий выращивания, основных агротехнических приемов, физиологического состояния, механических повреждений и других воздействий на этапах выращивания, транспортирования и хранения овощей и картофеля на их пищевую ценность, безопасность, товарное качество и сохраняемость. Методом дисперсионного анализа результатов была оценена значимость отдельных факторов, в том числе агротехники выращивания, при формировании потребительских свойств картофеля, белокочанной капусты и корнеплодов моркови.

4. Разработана методология повышения потребительских свойств овощной продукции, сущность которой заключается в активации системной устойчивости изученных растительных объектов к болезням и стрессовым ситуациям при обработке их сверхмалыми дозами биогенных индукторов. Показано, что биопрепараты, механизм действия которых заключается в повышении иммунитета овощей, индуцировали механизмы естественной устойчивости, повышали резистентность самих растительных организмов к поражению микробиологическими заболеваниями, инициировали реакции репарации механических повреждений и обеспечивали снижение всех видов потерь продукции при хранении на 30-50%. Биопрепараты, механизм действия которых основан на принципе подавления активности и жизнедеятельности фитопатогенов, более эффективно проявляли себя в период вегетации, в то время как при хранении степень защиты, обеспечиваемая этими препаратами, была ниже. Показано, что препараты - Иммунофит и Симбионт-3 относятся к индукторам системного продолжительного иммунитета растений. Установлена бимодальная зависимость «доза-эффект» при использовании сверхмалых доз препаратов, определяющая зону концентраций максимального индуцирования системной устойчивости растительных тканей и зону локальной иммунизации; изучен механизм действия препарата Симбионт-3.

Разработан и испытан в лабораторных и производственных условиях экспресс-метод оценки влияния экзогенных факторов на уровень естественного иммунитета клубней картофеля.

Оптимизированы и внедрены технологии обработки картофеля биогенными индукторами, позволяющие максимально снизить все виды потерь.

Даны рекомендации проводить обработку картофеля при хранении элиситорами в картофелехранилищах городского типа, а при осуществлении хранения в местах производства - более эффективно осуществлять обработку клубней перед посадкой и вегети-рующих растений за две недели до уборки.

5. Проведено сравнительное изучение эффективности использования ряда электрофизических воздействий для индуцирования системной устойчивости растительных объектов при хранении. На примере картофеля, белокочанной капусты, репчатого лука, корнеплодов и зеленных овощей определены оптимальные режимы обработки, уровень индукции, период релаксации, пролонгированность эффекта во времени, влияние на жизнедеятельность фитопатогенов. Выявлены преимущества и недостатки каждого вида воздействия и разработаны научно-обоснованные рекомендации по использованию импульсного низкочастотного электрического поля в производственных условиях.

Произведена оценка влияния электрофизических воздействий на растительные ткани. Установлено повышение проницаемости клеточных мембран, показана активация ферментных систем, регулирующих окислительно-восстановительные и биосинтетические процессы, увеличение интенсивности сверхслабых излучений растительных тканей, индукция естественного иммунитета, а также изменение баланса фитогормонов. Разработана концепция, позволяющая объяснить механизм действия внешнего электрического поля на повышение устойчивости растительных объектов при хранении.

6. Установлено, что обработка овощной продукции электрическим полем влияет на заряд диполей коллоидных частиц цитоплазмы и замедляет процессы их интеграции. При этом увеличивается количество связанной воды, снижается интенсивность ее испарения, происходит снижение активности биохимических процессов и удлинение на 1-1,5 месяца периода покоя, в результате чего сокращаются потери пищевой ценности продукции. При этом не установлено отрицательного влияния на органолептические свойства и безопасность овощей и картофеля.

7. Проведены сравнительные испытания эффективности использования обработки картофеля озоном, отрицательными аэроионами и электрическим полем различной природы. Выявлены преимущества и недостатки указанных способов обработки и рекомендованы перспективные направления их использования при хранении, транспортировании и реализации овощной продукции.

8. Изучена эффективность влияния антисептических препаратов на эпифитную и патогенную микрофлору корнеплодов моркови. Дано теоретическое обоснование и получено экспериментальное подтверждение целесообразности использования фунгицидных пленкообразующих препаратов для удлинения периода покоя, сроков хранения и сокращения потерь овощной продукции. Обработка корнеплодов йодсодержащим пленкообразующим препаратом длительного действия йодинолом позволяет сократить потери при хранении за счет уменьшения естественной убыли на 6,0% и снижения микробиологических заболеваний на 20-25%

9. Разработана и внедрена технологическая линия мелования корнеплодов моркови, которая позволила удлинить сроки хранения моркови более чем на 2 месяца и сократить потери на 25-35%.

10. Проведен мониторинг температурно-влажностных режимов в холодильных камерах с различными системами создания и поддержания микроклимата. Определены причины, вызывающие неоднородность микроклимата, и установлена степень их влияния на естественную убыль, уровень и характер микробиологических повреждений картофеля и овощей в процессе длительного хранения. Установлено, что выявленные типовые нарушения оптимальных режимов хранения и правил складирования вызывают дополнительное увеличение потерь продукции на 5-10%. Доказана эффективность использования гипохлорита натрия, получаемого методом электролиза хлористого натрия, для дезинфекции тары с высоким уровнем загрязнения, используемой при хранении и транспортировании овощей.

И. Изучены товароведные характеристики, разработаны оптимальные режимы и сроки хранения нового вида товара, широко реализуемого через розничную и оптовую торговую сеть, - миниклубней картофеля, полученных на гидропонных установках разного типа.

12. Научно обоснованы и предложены ассортимент и рецептуры новых пищевых продуктов растительного происхождения повышенной биологической ценности, обогащенных белковыми препаратами микроводоросли спирулины. Предлагаемый ассортимент

297 представлен овощными консервами, соусами, пищеконцентратными супами на овощной основе. Экспериментально доказано, что микроводоросль спирулина, полученная методом глубинного культивирования по отечественной технологии, разработанной во ВНИИбио-техника, представляет собой перспективный источник полноценного белка, витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений и может быть рекомендована для компенсации белковой недостаточности продуктов растительного происхождения и повышения их протекторных свойств. Биологическая ценность белков спиру-лины составляет 3,2, что соответствует уровню биологической ценности казеина и коровьего молока. Белковые препараты спирулины обладают явно выраженной эмульгирующей и стабилизирующей способностью, антиоксидантными свойствами и антибактериальным эффектом.