Способы регулирования азотного питания овощных культур с целью управления качеством продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Волкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Волкова, Елена Николаевна
Введение
1. Азотные удобрения, регулирование потоков нитратов в агроценозе и проблема качества овощной продукции
2. Условия, объекты и методы исследований
2.1. Характеристика почвы опытных участков и схемы опытов
2.2. Методы исследований 38 2.2.1. Сравнительная оценка методов определения нитратов в растительных образцах
2.3. Характеристика ингибиторов нитрификации, биопрепаратов и сортов овощных культур
2.4. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
3. Влияние минеральных удобрений и ингибиторов нитрификации на динамику минеральных соединений азота в дерново-подзолисгой легкосуглинистой почве
3.1. Динамика минеральных форм азота в зависимости от форм азотных удобрений
3.2. Влияние ингибиторов нитрификации на динамику минеральных форм азота
3.3. Влияние возрастающих доз азотных удобрений на динамику нитратного азота в почве
4. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность и качество овощных культур
4.1. Влияние доз и соотношений азотных и калийных удобрений на урожайность овощных культур
4.2. Влияние доз и соотношений азотных и калийных удобрений на содержание нитратов в столовой свекле и моркови при уборке
4.2.1. Зависимость между содержанием нитратов и урожайностью столовой свеклы
4.3. Влияние доз азотных и калийных удобрений на распределение нитратов в овощных культурах
4.4. Изменение биохимического состава овощных культур в зависимости от доз азотных и калийных удобрений
5. Влияние ингибиторов нитрификации, микроэлементов и форм азотных удобрений на урожайность и качество овощных культур
5.1. Влияние ингибиторов нитрификации, микроэлементов и форм азотных удобрений на урожайность овощных культур
5.2. Влияние форм азотных удобрений, ингибиторов нитрификации и микроэлементов на качество урожая овощных культур
5.3. Влияние хлоридов на азотное питание овощных растений
6. Сортовые особенности азотного питания и аккумуляции нитратов овощными культурами
6.1. Сортовые особенности азотного питания столовой свеклы
6.2. Сортовые особенности азотного питания моркови
6.3. Сортовые особенности азотного питания редиса
6.4. Сортовые особенности азотного питания кочанного салага
6.5. Сортовые особенности азотного питания кольраби и белокочанной капусты
7. Оценка влияния ризосферных диазотрофов на азотное питание и качество овощных культур
7.1. Влияние диазотрофов на урожайность и качество листовых овощных культур
7.2. Влияние диазотрофов на урожайность и качество столовых корнеплодов
8. Влияние погодных условий и минеральных удобрений на продукционный процесс и использование азота растениями
8.1. Влияние факторов внешней среды и уровня азотного питания на динамику накопления биомассы, азота и нитратов растениями
8.2. Особенности формирования высокопродуктивных посевов столовой свеклы и моркови
8.3. Суточная динамика содержания нитратов в столовой свекле и кочанном салате
9. Возможности диагностики и корректировки азотного питания овощных культур в течение вегетации
9.1.Зависимость урожайности овощных культур и эффективности азотных удобрений от весенних запасов минерального азота в почве
9.2. Зависимость содержания нитратов в растениях от уровня азотного питания
9.3. Растительная диагностика азотного питания столовой свеклы
9.4. Управление азотным питанием овощных растений по результатам почвенно-растительной диагностики
9.5. Регулирование минерального питания растений с помощью комплексного метода почвенно-растительной диагностики в производственных условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы регулирования азотного питания овощных культур с целью управления качеством продукции»
Проблема азота была и остается в обозримом будущем одной из центральных проблем земледелия. Еще Д.Н. Прянишников (1945) на основе анализа развития земледелия в Западной Европе отмечал, «что главным условием, определяющим среднюю высоту урожая в разные эпохи, была степень обеспеченности сельскохозяйственных растений азотом».
Одним из необходимых условий получения высоких урожаев в земледелии Нечерноземной полосы и особенно в такой интенсивной его отрасли, как овощеводстве, является внесение высоких доз азотных удобрений. Анализ факторов, обеспечивающих повышение урожайности овощных культур, показал, что от 36 до 85% прироста урожая непосредственно связано с применением азотных удобрений, особенно на бедных гумусом дерново-подзолистых почвах^ 1]
Интенсивное вовлечение в природный цикл биологического и технического азота приводит к увеличению скорости потоков неорганического азота и загрязнению продуктов питания и питьевой воды его минеральными соединениями - нитратами и нитритами. Аккумуляция растениями нитратов является биогеохимическим барьером в их миграции в сопредельные с агросистемой среды. С одной стороны, нитраты являются естественным и необходимым компонентом азотного обмена в растении, в определенных условиях они характеризуют уровень азотного питания, а с другой стороны - это один из основных регламентируемых в настоящее время санитарно-гигиенических показателей качества овощной продукции. Нерациональное использование азотных удобрений может значительно ухудшить качество овощных культур, по своим филогенетическим особенностям предъявляющим повышенные требования к азотному питанию (столовая свекла, морковь, листовые овощи, редис, кольраби, белокочанная капуста), которые используют в пищу в основном в свежем виде, а также для детского и диетического питания. Также возможны негативные 6 процессы, обусловленные усилением антропогенного влияния на круговорот азота в биосфере.
Несмотря на сложную экономическую обстановку в современной России и существенное уменьшение объемов применения азотных удобрений в сельском хозяйстве (с 46 кг/га в 1987 г. до 7 кг/га в 1994 г.), что связано с увеличением их стоимости, внесение азота под овощи экономически выгодно. При этом острый дефицит азота в земледелии России не способен восполнить азот органических удобрений (А.И. Осипов, O.A. Соколов, 2001.)[2]
Вопросы, касающиеся регулирования азотного питания овощных культур, с целью увеличения урожайности, снижения потерь и улучшения качества продукции в настоящее время изучены не полностью, что и обусловило актуальность наших исследований. Агрохимические способы регулирования - это дозы, формы, сроки внесения азотных удобрений и сбалансированность азота с другими элементами питания; применение ингибиторов нитрификации, микроэлементов. Биологические способы - это учет генотипических особенностей растений и использование биопрепаратов на основе ассоциативных азотфикси-рующих микроорганизмов. Для оперативного управления азотным питанием в онтогенезе предназначен метод почвенно-растительной диагностики, который должен быть конкретизирован для данного почвенно-климатического региона.
Цель исследований Выявить условия и разработать способы регулирования азотного питания овощных культур, обеспечивающие реализацию биологического потенциала растений и получение высококачественной продукции, дать их количественную и качественную характеристику.
В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:
1. Изучить особенности динамики минерального азота в дерново-подзолистых хорошо окультуренных почвах при использовании различных доз и форм азотных удобрений и ингибиторов нитрификации. 7
2. Определить влияние погодных факторов на азотное питание, продуктивность и качество столовых корнеплодов
3. Выявить рациональные приемы применения минеральных удобрений (дозы, формы, виды и сроки внесения) для получения экологически безопасной продукции овощных культур.
4. Изучить эффективность ингибиторов нитрификации и микроэлементов при выращивании столовых корнеплодов.
5. Установить возможности диагностики азотного питания овощных культур в условиях гумидного климата.
6. Изучить сортовые особенности накопления нитратов различными овощными овощными культурами при интенсивном применении азотных удобрений.
7. Сравнить действие различных видов почвенных диазотрофов на урожайность и качество листовых и корнеплодных овощных культур.
8. Дать сравнительную оценку различным способам регулирования азотного питания овощных культур.
Научная новизна работы Впервые в условиях Северо-Западного региона России в результате комплексного исследования азотного питания овощных культур, разработаны научные основы оптимизации их качества, дано агрохимическое и агроэкологическое обоснование рациональных приемов применения удобрений. Определено влияние условий внешней среды и азотного питания на формирование высокопродуктивных посевов столовых корнеплодов. Сделано теоретическое и экспериментальное обоснование параметров высокопродуктивных посевов для диагностики азотного питания. По данным химических анализов почвы и растений установлена возможность диагностики азотного питания овощных культур в условиях гумидного климата. Экспериментально доказано преимущество дробного внесения азотных удобрений по результатам почвенной и растительной 8 диагностики. Изучена эффективность ингибиторов нитрификации, микроэлементов бора и молибдена, хлоридов для получения продукции столовых корнеплодов с низким содержанием нитратов. Установлена различная реакция сортов столовой свеклы, моркови, редиса, кольраби, капусты (коллекция ВИРа), по отношению к повышенному уровню азотного питания и аккумуляции нитратов. Выявлены сорта, характеризующиеся пониженным и повышенным уровнем накопления N03. Оценена эффективность биопрепаратов из ассоциативных азот-фиксирующих микроорганизмов при выращивании листовых и корнеплодных овощных культур. Рассчитаны количественные зависимости основных показателей урожайности и качества овощных культур от доз и соотношений минеральных удобрений. Изучены особенности азотного питания ценных малораспространенных овощных культур - японской репы и кольраби.
Практическая ценность исследований Рекомендованы оптимальные дозы, способы и сроки внесения азотных удобрений с учетом условий внешней среды для получения экологически безопасной продукции, которые могут быть использованы при разработке системы удобрения в конкретных природно-климатических условиях Северо-Западного региона России. Полученные критерии для диагностики азотного питания нитратов в почве и элементов питания и нитратов в растениях могут быть использованы для расчета доз и сроков азотных подкормок. Установлено, что КМП является наиболее эффективным ингибитором нитрификации, обеспечивающим низкое содержание нитратов в продукции. Предложены способы регулирования азотного питания растений в защищенном грунте для снижения содержания нитратов в продукции без уменьшения урожайности. Сортовые различия по использованию растениями азота рекомендуются для разработки сортовой агротехники и селекции. Рекомендованы биопрепараты серацил, флавобактерин, агрофил, КЫ083, бактосан для повышения урожайности и снижения содержания нитратов в листовых и корнеплодных овощных культурах. 9
Автор выражает сердечную благодарность за неоценимую помощь и внимание в подготовке диссертации академику РАСХН, доктору с.-х. наук Виктору Никифоровичу Ефимову (СПГАУ). Также выражаю признательность доктору с.х. наук А.Н. Небольсину, кандидатам с.-х. наук Е.А. Оленченко, В.Б. Минину (СЗНИИСХ) за консультации и содействие в проведении исследований, а также сотрудникам СЗНИИСХ Л.К. Федоровой, к.с.-х. наук Л.А. Финогеновой, аспирантам СПГАУ А.Н. Елисееву, Н.В. Токарчук за помощь в выполнении экспериментальной части работы.
10
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Волкова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях хорошоокультуренных дерново-подзолистых почв урожайность, содержание нитратов и другие показатели качества овощных культур в первую очередь зависели от доз азотных удобрений, генотипических особенностей и погодных факторов. Также оказывали влияние на эти показатели, но в меньшей степени формы минеральных удобрений, соотношения вносимых элементов питания, ингибиторы нитрификации, бактериальные препараты из почвенных диазотрофов, микроэлементы, учавствующие в азотном обмене растений.
2. Динамичность и непостоянство погодных условий, характерных для гумидного климата, определяют интенсивность и направленность процессов минерализации-иммобилизации соединений азота в почве, влияют на величину и скорость использования азота растениями. Преобладающей формой минерального азота в хорошоокультуренной почве была нитратная, а в условиях переувлажнения и пониженных температур - аммонийная. Содержание нитратного азота в почве было низким ранней весной и максимальным в июне-июле. Формы азотных удобрений имели разную скорость трансформации в почве до образования N-N03. Максимум минерального азота в почве при внесении мочевины отмечали в более поздние сроки, чем при внесении аммиачной селитры.
3.3а счет ингибиторов нитрификации, происходила временная консервация аммонийного азота. Торможение нитрификации под действием ингибиторов составляло: в июне - 23-44%, в июле - 29-61%, в августе - 37%. КМП оказывал более сильное действие, чем АТС.
403
4. Доля варьирования нитратов почвы, обусловленная внесением азотных удобрений, составляла 62-89%. Доза азотного удобрения N270 кг д.в./га с экологической точки зрения является избыточной.
5.Сутцествует положительная зависимость между внесением возрастающих доз аммиачной селитры и урожайностью всех изучаемых культур, г=0,66-0,99. Теснота этой связи зависела от дозы удобрения и биологических особенностей культуры. Установлены оптимальные дозы азотного удобрения, при внесении которых получен высокий (но не максимальный) урожай с содержанием нитратов ниже ПДК.
6.Внесение мочевины, микроэлементов бора, молибдена и меди, ингибиторов нитрификации КМП и АТС достоверно способствовало уменьшению содержания нитратов по сравнению с внесением аммиачной селитры в продукции скороспелых овощных культур и в первой половине вегетации у столовой свеклы и моркови. Их действие было нестабильным и зависело от погодных условий.
7. Наиболее эффективным способом регулирования азотного питания растений является дробное внесение азота по результатам почвенно-растительной диагностики. Для культур с длинным периодом вегетации установлено более эффективное использование азота из подкормки по сравнению с основным внесением: повышался коэффициент использования азота удобрения, уменьшался расход удобрений, снижалось содержание нитратов в продукции, увеличивался сбор сухого вещества.
8. Применение препаратов из ассоциативных азотфиксирующих бактерий оказывало полифункциональное действие на столовые корнеплоды и зеленные овощные растения, в результате повышался урожай и улучшалось качество продукции. Для увеличения их эффективности необходим тщательный подбор комплиментарных друг другу партнеров по ассоциации: штамм биопрепарата-сорт растения. По отзывчивости на инокуляцию листовые овощи можно
404 расположить в следующий возрастающий ряд: шпинат >лук-порей > пекинская капуста > кочанный салат.
9. При выращивании на повышенном азотном фоне различия по накоплению нитратов в основной продукции в среднем составляли 1,5-28,6 раз и были больше всего у моркови, затем у столовой свеклы, салата, редиса, кольраби и белокочанной капусты. Сортовые различия по использованию азота нередко превышали видовые и от внесения азотных удобрений. Установлена зависимость нитратонакопления от морфологических особенностей у столовой свеклы, салата и редиса.
10. Определены факторы внешней среды, уровни азотного питания, содержания элементов пжанюграстениях столовой свеклы и моркови, соответствующие высокопродуктивным посевам этих культур (50-55 т/га), которые можно использовать для диагностики азотного питания.
11. Сумма эффективных температур >10°С в условиях достаточной влагообеспеченности является основным показателем теплового режима, наиболее тесно связанным с динамикой накопления биомассы, азота и нитратов в период вегетации.
12. Урожайность и содержание нитратов в продукции можно прогнозировать с использованием метода N min (по стартовым запасам минерального азота). На точность такого прогноза в полевых условиях будут оказывать влияние погодные факторы последующего вегетационного периода. Также содержание NO3 в продукции при уборкй можно прогнозировать по их содержанию в начале и в середине вегетации (столовая свекла, редис, кольраби, морковь, японская репа).
405
Заключение
Азотные удобрения являются мощным агрохимическим средством оптимизации системы «почва - овощное растение», функционирование которой обеспечивает накопление, трансформацию и круговорот вещества и энергии в агроэкосфере. Являясь соединениями полифункционального спектра действия, азотные удобрения прямо или косвенно видоизменяют ход обменных процессов в почве и в растении с многовариантными эффектами как позитивного, так и негативного характера.
В условиях дерново-подзолистых почв, обедненных органическим веществом и которые являются основным типом в Северо-Западном регионе России, овощные культуры, выделяющиеся повышенным выносом элементов питания, в первую очередь нуждаются в азоте. Несмотря на снижение темпов применения минеральных удобрений в России, проблема регулирования азотного питания овощных культур является весьма актуальной. Кроме получения прибавок урожая, это связано с качеством продукции, особенно с содержанием в ней нитратов, сухого вещества, Сахаров, каротина, витаминов и зольных элементов. Получение овощной продукции высокого качества позволяет более широко использовать ее в диетических целях. Кроме этого, азотные удобрения оказывают влияние и на другие потребительские свойства продукции: выравненность по форме и размерам, окраску, запах и др.
Все изученные в работе способы регулирования азотного питания овощных культур сгруппированы в виде блок-схемы, стр.395.
Оценивая условия азотного питания, складывающиеся под влиянием этих факторов можно отметить следующее. На хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах преобладающей формой минерального азота является нитратная. Если условия вегетационного периода складываются неблагоприятно для активной нитрификации, то в структуре минерального азота большую часть занимает аммонийный азот. Изучение динамики минерального азота при выращивании столовой свеклы и моркови показало,
395
Регулирование азотного питания овощных культур с целью управления качеством на хорошоокультуренных почвах
396 что максимальное содержание его не всегда совпадает с периодом, критическим по потреблению этого элемента растениями. Столовая свекла является нитрофильной культурой, а морковь не оказывает предпочтения нитратному или аммонийному азоту и одинаково усваивает обе эти формы. Формы азотных удобрений имели разный характер трансформации в почве, максимальное содержание N-N03 в почве при внесении мочевины приходилось на более поздние сроки (чем при внесении М^ЖЬ), что в конечном итоге отражалось на повышении урожайности, снижении содержания нитратов в растении за счет уменьшения непроизводительных потерь азота и лучшего его усвоения. Применяемые ингибиторы нитрификации, обладая специфическим действием на микрофлору первой фазы автотрофной нитрификации, выключают из цикла азота ведущее звено его трансформации и тем самым опосредованно влияет и на другие процессы азотного цикла. В результате в первой половине вегетации растения получают преимущественно аммонийное питание. Как показано в данной работе, это не всегда приводит к повышению урожайности нитрофильных культур, но при этом увеличивается сбор сухого вещества и снижается содержание N-N03, При применении ингибиторов нитрификации снижаются потери азота, растения получают более равномерное азотное питание. Однако скорость трансформации азота в полевых условиях трудно контролировать из-за сильного влияния погодных факторов. Поэтому растения с длинным периодом вегетации не всегда бывают полностью обеспечены необходимым количеством азота в критический период роста. В наших исследованиях ингибитовы нитрификации были более эффективными при выращивании скороспелых овощных растений редиса и японской репы.
Микроэлементы: бор, молибден и медь, которые участвуют в азотном обмене растений, как правило, улучшали качество продукции за счет снижения нитратов, но не всегда давали прибавку урожая. Это связано с уровнем содержания подвижных форм элементов в почве и влиянием погодных
397 факторов на активность фермента нитратредуктазы, на которую они в первую очередь влияют. Хлор-ионы, являясь антагонистами нитрат-ионов, уменьшают поступление в растения последних и не снижают урожайность у хлорустойчивых растений (морковь, сельдерей).
Установлено, что повышенные дозы азотных удобрений, применяемые под экстенсивные сорта свеклы и моркови не дают существенной прибавки урожая, и являются основным фактором, определяющим аккумуляцию нитратов в растениях. Поэтому необходимо с экологической и экономической точек зрения ограничиться умеренными дозами азота - для свеклы не более 180 кг д.в./га, а для моркови - 120 кг д.в./га. Эффективность калийных и фосфорных удобрений, их влияние на урожайность и качество овощных культур, при выращивании на хорошо окультуренной почве очень колебалось по годам. Калийные удобрения способствовали снижению содержания N03 при сочетании с низкими и умеренными дозами азота, отмечено снижение содержания сухого вещества, витамина С, Сахаров при внесении повышенных доз азота у свеклы, моркови и белокочанной капусты и увеличение содержания каротина в корнеплодах моркови. Умеренные дозы азота не оказывали отрицательного действия на биохимические показатели продукции.
В отдельных случаях, когда скорость поступления в растения NO3 превышала скорость их редукции, отмечали аккумуляцию нитратов даже на неудобренных вариантах. Как правило, это происходило при условиях, неблагоприятных для роста и развития растений.
Отмечена значительная неравномерность распределения нитратного азота по органам растений и внутри корнеплодов, на которую в первую очередь влиял уровень азотного питания. Изучение суточной динамики нитратов в столовой свекле и салате в лабораторных и полевых экспериментах позволило установить значительную вариабельность этого показателя. Характер динамики в первую очередь связан с эндогенными ритмами поглощения элементов питания, присущих растениям. Уровень азотного питания, интенсивность
398 освещенности, дополнительное снабжение углекислым газом изменяли амплитуду колебаний NO3 в течение суток.
Биологизация процесса выращивания овощных культур за счет использования инокуляции семян и интродукции растений ассоциативными азотфиксирующими бактериями Agrobacterium radiobacter, Flavobacterium sp., Bacillus subtilus, Azomonas agilis, Serratia marcescens, может быть рекомендована для экологически безопасных ресурсосберегающих технологий. Биопрепараты позволяют экономить азот удобрений за счет повышения урожайности, не загрязняют окружающую среду, улучшают качество продукции. Они оказывают комплексное действие на овощные растения за счет дополнительного обеспечения их фиксированным из атмосферы азотом, улучшают фосфорно-калийное питание, снижают обменную кислотность, оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений.
В основном максимум азотфиксации совпадает с максимумом интенсивности фотосинтеза. Установлена необходимость тщательного подбора партнеров по ассоциации: вид диазотрофов - сорт растения, так как от этого зависит эффективность их взаимодействия. По отзывчивости на инокуляцию биопрепаратами листовые овощи можно расположить в следующий возрастающий ряд: шпинат >лук-порей > пекинская капуста > кочанный салат. Приживаемость в ризоплане растений и эффективность диазотрофов зависела от многих эндогенных факторов. Наибольшие прибавки урожая от применения биопрепаратов получены в условиях дефицитного азотного питания.
Подбор сортов, наиболее эффективно использующих азот почвы и удобрений, также является важным приемом ограничения избыточной аккумуляции NO3 в продукции. При выращивании на повышенном азотном фоне различия по накоплению нитратов в основной продукции в среднем составляли 1,5-28,6 раз и были больше всего у моркови, затем у столовой свеклы, салата, редиса, кольраби и белокочанной капусты. Сортовые различия по использованию азота нередко превышали видовые и от внесения азотных
399 удобрений. Установлена зависимость нитратонакопления от морфологических особенностей у столовой свеклы, салата и редиса. Выявление сортов и сортотипов с минимальным и максимальным содержанием N03 может быть использовано в селекции по этому показателю.
Таким образом, изученные приемы имели различную эффективность, которая во многом, (кроме генетического фактора) зависела от гидротермических условий вегетационного периода.
В годы исследований процесс формирования биологического урожая, использование растениями минерального азота независимо от изучаемого варианта был тесно связан с суммой эффективных Установлено, что перераспределение ассимилятов у столовой свеклы в пользу продуктового органа происходило в узком интервале ££>10°С, равном 465-534°С.
Содержание N03 в растениях свеклы и моркови снижалось с увеличением хр>10°с. Для условий гумидного климата и дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава по эмпирическим данным построена модель высокопродуктивных посевов столовой свеклы и моркови, позволяющая определить оптимальные условия, необходимые для формирования высокого урожая овощных культур с низким содержанием Ы03. Такие модели должны разрабатываться для конкретных почвенно-климатических условий региона. В условиях, благоприятных для роста и развития растений, когда в конечном итоге получают высокий (но не максимальный урожай) нитраты в растениях не накапливаются в избыточных количествах, а более полно расходуются в процессах биосинтеза. Содержание элементов в растениях высокопродуктивного посева и их отношения к азоту можно принять за норматив для диагностики азотного питания.
Изменчивость погодных условий, характерная для гумидного климата, обуславливает необходимость поиска приемов регулирования азотного питания, которые могли бы косвенно учесть влияние погодных факторов. Таким приемом является метод почвенно-растительной диагностики азотного
400 питания. Анализ сопряженных образцов почвы и растений и сравнение полученных результатов с оптимальными значениями (высокопродуктивного посева) позволяет оценить конкретные условия азотного питания, складывающиеся в полевых условиях и осуществить его корректировку. Средством оперативного регулирования азотного питания растений является дробное внесение удобрений, которое обеспечивает более равномерное снабжение растений азотом и приближает сроки его внесения к периоду максимального использования растениями. С использованием метода 15N получено, что дробное внесение удобрений по данным диагностики повышает коэффициент использования азота удобрений, увеличивает сбор сухого вещества, картина, сахара и снижает содержание N03.
Урожайность и содержание нитратов в продукции можно прогнозировать с использованием метода N min (по стартовым запасам минерального азота). На точность такого прогноза в полевых условиях будут оказывать влияние погодные факторы последующего вегетационного периода. Кроме того, у ряда культур содержание NO3 в продукции при уборки можно прогнозировать по их содержанию в начале и в середине вегетации (столовая свекла, редис, кольраби, морковь, японская репа).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При однократном внесении аммиачной селитры перед посевом на дерново-подзолистой хорошоокультуренной почве для получения урожая корнеплодов столовой свеклы 45-50 т/га с содержанием нитратов ниже ПДК, доза азота не должна превышать 180 кг д.в./га, для получения урожая моркови 45-52 т/га - 120 кг N д.в./га, урожая кочанов среднеспелой и позднеспелой белокочанной капусты - 150 N д.в./га.
2. Для получения пучковой продукции столовой свеклы, а также редиса и японской репы с содержанием нитратов ниже ПДК необходимо в
401 основное внесение использовать мочевину с ингибитором нитрификации (2% к азоту удобрения).
3. На фоне достаточного обеспечения растений азотом, фосфором и калием, внесение микроэлементов: Мо-0,2 кг/га, В-1,1 кг/га и Си -2 кг/га - позволяет улучшить качество корнеплодов моркови и столовой свеклы.
4. Сочетание инокуляции семян листовых овощных культур и столовых корнеплодов, с интродукцией препаратами почвенных диазотрофов рекомендуются для повышения урожайности, более экономного расходования минеральных удобрений и получения продукции высокого качества в следующих сочетаниях: лук-порей, сорт Камуш - KR083, агрофил, флаврбактерин, сорт Мерлин - агрофил; пекинская капуста, сорт Хибинская - серацил; шпинат, сорт Матадор - серацил, азогрин; салат, сорт Одесский кучерявец - флавобактерин, серацил, сорт Азарт - серацил; столовая свекла, сорт Бордо 237 - агрофил+серацил, серацил; редис сорта Riesen butter, Красный великан - серацил.
5. Дробное внесение аммиачной селитры по результатам комплексной почвенно-растительной диагностики в течение вегетации столовой свеклы и моркови рекомендуется, как способ рационального использования азотных удобрений и как средство оперативной корректировки азотного питания, для получения высококачественной продукции.
6.Установленные нами оптимальные концентрации азота в почве и элементов питания в растениях и формулы прогноза необходимо учитывать для получения высокого урожая корнеплодов столовых корнеплодов с низким содержанием нитратов.
402
7. Генетические особенности сортов столовых корнеплодов, салата, белокочанной капусты и кольраби рекомендуется учитывать в экологически безопасных технологиях при выращивании продукции на диетические цели с содержанием нитратов ниже ПДК.