Влияние гипотензивной терапии на вариабельность ритма сердца у больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Сбродова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сбродова, Людмила Васильевна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Роль поражения «органов мишеней» при артериальной гипертонии и вегетативной нервной системы в патогенезе фибрилляции предсердий.
1.0 Современные данные о роли вегетативной нервной системы в генезе артериальной гипертонии и вариабельности сердечного ритма.
1.1 Оценка состояния вегетативной нервной системы с помощью анализа вариабельности ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ.
1.2 Факторы, определяющие возникновение ФП.
1.2.1 Роль ВНС в возникновении ФП.
1.3 Механизмы возникновения ФП при АГ.
1.3.1 Роль гемодинамической перегрузки в возникновении ФП.
1.3.2 Взаимосвязь ГЛЖ с риском развития ФП.
1.3.3 Взаимосвязь дилатации предсердий с риском ФП.
1.3.4 Взаимосвязь ДФ с риском ФП.
1.3.5.Роль электрического ремоделирования миокарда в возникновении и прогрессировании ФП.
1.3.6 Взаимосвязь эндокринной функции предсердий с риском ФП.
1.4 Влияние медикаментозной терапии на ВСР.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных артериальной гипертонией осложненной фибрилляцией предсердий, методы исследования и лечения
2.1 Критерии отбора больных.
2.2 Исходная клиническая характеристика больных гипертонической болезнью и ПФП.
2.3 Протокол исследования.
2.4 Методы исследования.
2.4.1 Методика регистрации ЭКГ.
2.4.2 Суточное мониторирование артериального давления.
2.4.3 Методика проведения эхокардиографического исследования.
2.4.4 Методика выполнения холтеровского ЭКГ мониторирования.
2.5.Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. Оценка клинической значимости показателей вариабельности сердечного ритма.
3.1 Взаимосвязь ВСР с клиническими данными.
3.2 Влияние возраста и пола на показатели ВСР.
3.3 Зависимость показателей ВСР от исходной ЧСС.
3.4 Взаимосвязь ВСР с показателями ЭКГ покоя.
3.5 Взаимосвязь ВСР с показателями СМАД.
3.6 Взаимосвязь ВСР с показателями Эхо-КГ.
3.7 Взаимосвязь ВСР с тяжестью течения артериальной гипертонии.
3.8 Взаимосвязь показателей ВСР с ремоделированием ЛЖ.
3.9 Вариабельность ритма сердца у больных ДДФ ЛЖ и ГЛЖ.
ГЛАВА 4. Влияние гипотензивной терапии на ВСР.
4.1 Исходная клиническая характеристика больных с нормальной и патологической вариабельностью ритма сердца.
4.2 Результаты терапии.
4.2.1 Гипотензивное и антиаритмическое действие соталола.
4.2.2 Влияние соталола на течение ПФП и ВСР.
4.2.3 Гипотензивное и антиаритмическое действие верапамила.
4.2.4 Влияние верапамила на течение ПФП и ВСР.
ГЛАВА 5. Обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипотензивной терапии на вариабельность ритма сердца у больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.»
SDNN - стандартное отклонение интервалов NN
SDNNi - среднее за 24 часа значение стандартных отклонений NN в 5ь" минутных отрезках времени f TP -общая мощность спектра частот характеризующих вариабельность ритма сердца t if f VLF -мощность крайне низкочастотного компонента спектра 4
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
По данным эпидемиологических исследований, проведенных в течение последних десятилетий в различных странах мира и большинстве регионов России, артериальная гипертония (АГ) является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено широкой распространенностью АГ, высоким риском осложнений и недостаточным контролем артериального давления в масштабе популяции [1]. Распространенность АГ в России среди мужского и женского населения составляет 37,2 и 40,4% соответственно, гипотензивные препараты принимают 59,4% больных страдающих АГ, среди них эффективно лечится лишь каждый пятый больной - 21.5% [2].
Поэтому, обусловленная первичными нарушениями нейрогуморальной регуляции АГ, характеризуясь длительным, нередко субклиническим в начальных стадиях, прогрессирующим течением, ведет к поражению т.н. "органов-мишеней" с последующей инвалидизацией пациентов в результате появления серьезных осложнений, прежде всего со стороны сердца. Вызванные повышенным артериальным давлением морфофункциональные изменения миокарда и сосудов (особенно на уровне микроциркуляции) как известно, сопровождаются гипертрофией их стенок, с последующей дилатацией камер сердца, ускоренным развитием признаков хронической сердечной недостаточности, особенно в виде диастолической дисфункции.
Одним из заслуживающих пристального внимания осложнений АГ, несомненно, является и возникновение пароксизмальных нарушений ритма сердца, в частности, наджелудочкового характера в виде фибрилляции предсердий (ФП), являющейся главным фактором риска тромбообразовапия в полостях предсердий [3,4]. Смертность среди больных с фибрилляцией предсердий приблизительно в 2 раза выше, чем у лиц с синусовым ритмом, в значительной степени обусловлена развитием инсульта и прогрессировапием сердечной недостаточности [5,6]. Среди всех госпитализаций по поводу нарушения сердечного ритма фибрилляция предсердий составляет 33-40 %, а среди всех экстренных госпитализаций около 7% [7]. Поэтому всестороннее изучение причин и факторов возникновения фибрилляции предсердий является актуальным для современной медицины [8].
Фибрилляция предсердий может иметь идиопатическую или экстракардиальную природу (20-40% случаев), однако чаще всего ее появление обусловлено органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в 70-80% случаев) [9]. Несмотря на разнообразие этиопатогенетических факторов, приводящих или способствующих появлению ПФП, одно из ведущих мест, несомненно, принадлежит АГ (до 50% пациентов) и тесно связанными с ней нейрогуморальными дисрегуляторными и морфофункциональными органными изменениями [10,11].
Доступным для клинического применения неинвазивным методом оценки вегетативных влияний на хронотропную функцию сердца является анализ вариабельности ритма сердца (ВСР) [12,13]. Вариабельность - это свойство всех биологических процессов, связанное с необходимостью приспособления организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Считается, что определяющее влияние на ВСР оказывает возраст, сопутствующая патология [14]. Так, больные с ФП на фоне органической патологии сердца, имеют меньшие временные и спектральные показатели ВСР. В настоящее время доказано, что снижение показателей ВСР рассматривается только как предиктор жизнеугрожающих желудочковых аритмий, внезапной смерти у постинфарктных больных [11,12,15,16,19-22], как фактор неблагоприятного прогноза у пациентов с ХСЫ [11,12,17,22,24-26] и как ранний маркер диабетической нейропатии [11,12,16,21,27-32].
Исследования ВСР у больных с пароксизмальной формой ФП и гипертонической болезни весьма малочисленны. Преимущественно они касаются изучения ВСР непосредственно перед началом пароксизмов ФП, зарегистрированных на суточном мониторировании ЭКГ. В тоже время, влияние антагониста кальциевых каналов верапамила и антиаритмического препарата соталола на ВСР, частоту пароксизмов ФП и качество жизни больных артериальной гипертензией с пароксизмальной фибрилляцией предсердий не изучено. Актуальность данной проблемы для практического здравоохранения определяет актуальность данной работы.
Цель исследования
Оценить характер нарушений и значимость традиционных и альтернативных показателей вариабельности сердечного ритма по данным суточного ЭКГ мониторирования у больных артериальной гипертонией (АГ) с пароксизмами фибрилляции предсердий и влияние на них терапии верапамилом и соталолом.
Задачи исследования
Сравнить информативность традиционных показателей и нового метода анализа суточной вариабельности ритма сердца.
Определить взаимосвязь вариабельности сердечного ритма со степенью тяжести АГ, возрастом больных, показателями «офисного» измерения и суточного профиля АД, структурно-функциональными изменениями сердца.
Оценить гипотензивное и антиаритмическое действие верапамила и соталола, а также их влияние на вариабельность сердечного ритма.
Научная новизна Определена высокая информативность показателя СВВР (средневзвешенная вариация ритмограммы) в выявлении нарушения вариабельности ритма сердца у больных с АГ, осложненной пароксизмами фибрилляции предсердий (ПФП).
Установлена тесная положительная взаимосвязь средневзвешенной вариации ритмограммы (СВВР) со всеми традиционными показателями ВСР, что указывает на общность отображаемых ими процессов.
Обнаружено прогрессирующее снижение показателей вариабельности ритма сердца (NN50, pNN50, RMSSD, SDNNindex и СВВР) по мере увеличения возраста пациентов, формирования патологического суточного профиля АД, уменьшения индекса Е/А и увеличения времени изоволюмического расслабления миокарда левого желудочка (развитие диастолической дисфункции ЛЖ) и одновременного увеличения ИММЛЖ и ИОТС ЛЖ (формирование гипертрофии ЛЖ концентрического типа).
Выявлено снижение величин ВСР (NN50, pNN50, RMSSD и СВВР) у больных с более частыми пароксизмами фибрилляции предсердий, зарегистрированными во время проведения Холтеровского мониторирования.
Нормализация уровня АД на гипотензивной терапии приводит к снижению СВВР и общепринятых показателей, отражающих быстрые высокочастотные колебания в структуре ВСР, что сочетается в этой группе с предупреждением пароксизмов ФП.
Практическая значимость
Сниженные показатели ВСР (NN50, pNN50, RMSSD, SDNN index и СВВР) являются маркерами наличия структурно-функциональных нарушений со стороны сердца у больных артериальной гипертонией.
Уменьшение величины показателей, отражающих быстрые высокочастотные колебания в структуре ВСР и СВВР, ассоциируется с электрической нестабильностью миокарда предсердий, проявляющейся учащением пароксизмов фибрилляции предсердий.
Для успешной профилактики пароксизмов ФП на терапии соталолом или верапамилом необходимо обеспечить снижение АД до нормального уровня, что сопровождается снижением СВВР и ряда общепринятых показателей ВСР (NN50, pNN50, RMSSD).
Средневзвешенная вариация ритмограммы (СВВР), наряду с традиционными показателями, может быть рекомендована для комплексного анализа вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией, осложненной фибрилляцией предсердий.
Личный вклад соискателя
Автор осуществлял набор пациентов для научного исследования, самостоятельно производил следующие исследования: ЭКГ покоя, суточное мониторирование АД, суточное мониторирование ЭКГ и анализ этих клинических данных. Интерпретация полученных результатов, а также их статистическая обработка осуществлена автором.
Реализация результатов исследования
Результаты настоящей работы могут найти применение в практической деятельности специализированных центров или отделений нарушений ритма сердца с целью оценки эффективности антиаритмической терапии верапамилом или соталолом у больных артериальной гипертонией с наличием пароксизмов фибрилляции предсердий.
Основные положения диссертации, выносимые па защиту
1. Наличие нарушений вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией I-II степени является дополнительным маркером поражения органа-мишени (сердца).
2. Уменьшение вариабельности ритма сердца, определяемое с помощью ряда общепринятых показателей и СВВР, обратно коррелирует с величиной САД, средним АД, ИВ САД, ИП САД и формированием патологического суточного профиля АД (по данным СМАД), нарушением диастолической функции ЛЖ, ассоциируются с развитием концентрической гипертрофии левого желудочка и учащением пароксизмов ФП.
3. Для успешной профилактики пароксизмов ФП необходимо обеспечить снижение систолического АД на терапии соталолом <130 мм.рт.ст, на терапии верапамилом < 120 мм.рт.ст, что сопровождается снижением СВВР и других показателей ВСР.
Апробация диссертации
Диссертационная работа апробирована 19 октября 2009 г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры кардиологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и сотрудников отделений ФГУ РКНПК МЗ и CP РФ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сбродова, Людмила Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Величина показателя СВВР высоко коррелирует с общепринятыми показателями NN50, pNN50, RMSSD, SDNN index (r=0,78-0,88; p<0,05). Величины SDNN и SDANN имеют умеренную корреляционную связь с СВВР (г=0,34-0,34; р<0,05).
2. У большинства больных артериальной гипертонией I-II степени, осложненной пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, показатели, отражающие быстрые высокочастотные колебания в структуре ВСР (NN50, pNN50, RMSSD), а также SDNNindex и СВВР, достоверно снижены (по сравнению с принятыми нормальными значениями).
3. Общепринятые показатели NN50, pNN50, RMSSD, SDNN index, а также СВВР имеют отрицательную корреляционную связь с возрастом обследованных больных.
4. Снижение величин, отражающих активность парасимпатического звена вегетативной регуляции (NN50, pNN50, RMSSD) и СВВР, достоверно коррелирует с увеличением количества эпизодов фибрилляции предсердий (ФП), зарегистрированных во время холтеровского мониторирования ЭКГ.
5. Уменьшение показателей, отражающих активность парасимпатического звена вегетативной регуляции, SDNN index и СВВР отрицательно коррелируют со степенью нарушения диастолической функции левого желудочка (ЛЖ).
6. Снижение величин показателей ВСР (NN50, pNN50, RMSSD, SDNNindex, СВВР) достоверно больше у больных с концентрической гипертрофией левого желудочка и патологическим суточным профилем АД.
7. Снижение АД до нормального уровня на терапии верапамилом (систолическое АД < 120 мм.рт.ст) и соталолом (систолическое АД <130 мм.рт.ст) сопровождается максимальным антиаритмическим эффектом, а так же уменьшением показателей, отражающих высокочастотные колебания в структуре ВСР и СВВР.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Сниженные показатели ВСР (SDNN index, NN50, pNN50, RMSSD, СВВР) ассоциируются с формированием патологического суточного профиля артериального давления, наличием ГЛЖ концентрического типа и нарушением диастолической функции ЛЖ и поэтому могут быть рекомендованы в качестве маркеров поражения сердца у больных АГ, осложненной пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
Уменьшение показателей ВСР (NN50, pNN50, RMSSD, СВВР) ассоциируются с более частыми пароксизмами ФП, что может служить указанием на наличие выраженной электрической нестабильности миокарда предсердий.
Для успешной профилактики пароксизмов ФП необходимо обеспечить снижение систолического АД на терапии соталолом <130 мм.рт.ст и верапамилом АД < 120 мм.рт.ст, что сопровождается снижением показателей, которые, по-видимому, характеризуют активность парасимпатического звена вегетативной регуляции и СВВР. Подобная динамика показателей ВСР может служить дополнительным маркером терапевтической эффективности лечения соталолом и верапамилом.