Роль гипотензивной терапии верапамилом в предупреждении пароксизмов фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Волков, Виктор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волков, Виктор Евгеньевич
список сокращений. введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Электрофизиология наджелудочковых аритмий.
1.2.Влияние АГ на структуру и функционирование предсердий.
1.2.1.Возникновение электрической гетерогенности при АГ.
1.2.2.Нарушение диастолической функции сердца при АГ.
1.2.3.Нарушение проведения сигнала по левому предсердию при АГ.
1.2.4.Электрическое ремоделирование.
1.2.5.Асимптоматическая ишемия при АГ.
1.2.6.Возможности терапии фибрилляции предсердий у пациентов с АГ
1.3.Перспективы применения верапамила для терапии фибрилляции предсердий у пациентов с гипертонической болезнью.
1.3.1.Гипотензивный эффект верапамила у больных АГ.
1.4.Предотвращение электрического ремоделирования.
1.4.1 .Противоаритмические свойства верапамила.
1.4.2.Влияние верапамила на показатели электрической активности сердца и гемодинамики.
Глава 2. Материал И'методы исследования.
2.1 .Критерии отбора пациентов.
2.2.Клиническая характеристика пациентов.
2.3.Протокол исследования.
2.4.Методы исследования.
2.4.1.Измерение офисного артериального давления.
2.4.2.Методика регистрации ЭКГ.
2.4.3.Суточное мониторирование артериального давления.
2.4.4.Методика выполнения холтеровского ЭКГ— мониторирования.
2.5.Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1.Исходная характеристика исследуемой группы.
3.2.Результаты терапии верапамилом.
3.2.1 .Эффективность гипотензивного действия верапамила.
3.2.2.Эффективность противоаритмического действия верапамила в исследуемой группе.
3.3.Сравнение групп пациентов с различным ответом на терапию верапамилом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гипотензивной терапии верапамилом в предупреждении пароксизмов фибрилляции предсердий»
Актуальность темы
По данным эпидемиологических исследований, проведенных в течение последних 20 лет в различных странах мира и большинстве регионов России, артериальная гипертония (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний среди, взрослого населения. Одним из крайне нежелательных осложнений АГ является возникновение нарушений ритма сердца. Основной аритмией, являющейся главным фактором риска для образования тромбов в полостях предсердий и развития ишемического инсульта головного мозга, является фибрилляция предсердий (ФП) [8]. В настоящее время АГ является независимым и превалирующим фактором, способствующим развитию ФП [158]. В силу преобладания АГ над всеми остальными кардиологическими заболеваниями во взрослой популяции гипертония является основным фактором риска развития мерцания предсердий [117]. Именно АГ является модифицируемым фактором риска развития мерцания предсердий и, ' как следствие, может служить мишенью профилактики и медикаментозной терапии ФП [207].
Артериальная гипертония приводит к структурным изменениям в сердце, в частности к расширению левого предсердия и нарушению его механической функции, а также нарушает электрофизиологические свойства левого предсердия и увеличивает эктопическую активность. Получено множество данных в пользу того, что большинство структурных и функциональных изменений миокарда при гипертонической болезни являются обратимыми и могут быть предотвращены специфической антигипертензивной терапией [184]. В терапии таких пациентов хорошо зарекомендовали себя блокаторы кальциевых каналов, особое предпочтение среди которых отдается производному фенилалкиламина - верапамилу. Различные независимые клинические испытания верапамила доказали его гипотензивную эффективность [34, 153, 167]. Также неоднократно отмечалось улучшение диастолической функции сердца при терапии верапамилом [39], регрессия гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) сердца [176], уменьшение размеров левого предсердия [81], предотвращение электрического ремоделирования [195]. Также верапамил обладает доказанными противоаритмическими свойствами. Несмотря на уже проведенные исследования, ряд вопросов по-прежнему остается открытым. Во-первых, не производился анализ противоаритмического действия верапамила у группы пациентов с АГ. Во-вторых, все приведенные выше контролируемые испытания включали препараты верапамила первого поколения, требующие приема 3-4 раза в сутки и создающие значительные колебания концентрации эффективного вещества в крови в. течение суток. Было неоднократно доказано, что такие колебания снижают долговременный результат. Современные антагонисты кальция пролонгированного действия обладают значительно меньшим количеством побочных эффектов в сравнении с лекарственными формами короткого действия и могут использоваться для длительного лечения АГ. Существующие в настоящее время препараты верапамила второго поколения хорошо переносятся больными. Эффективность пролонгированного верапамила выше эффективности короткодействующего в отношении контроля частоты сердечных сокращений, артериального давления, ангинозных эпизодов и профилактики суправентрикулярных аритмий. Для определения его эффективности у пациентов с артериальной гипертонией, страдающих пароксизмальной фибрилляцией предсердий и планировалось проведение данного исследования.
Цель работы: оценить антиаритмическую эффективность антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия у больных артериальной гипертонией с пароксизмами фибрилляций предсердий.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность гипотензивного действия верапамила в группе больных артериальной гипертонией и пароксизмами фибрилляций предсердий.
2. Определить эффективность противоаритмического действия верапамила.
3. Определить роль гипотензивного действия верапамила в снижении частоты фибрилляций предсердий у больных артериальной гипертонией и пароксизмальной фибрилляцией предсердий.
4. Провести корреляционный анализ в целях выявления зависимости между степенью снижения артериального давления и антиаритмическим действием верапамила.
Научная новизна
В работе доказано, что в прогрессировании фибрилляции предсердий важную роль играет уровень повышения артериального давления.
При проведении корреляционного анализа между показателями суточного мониторирования АД и частотой клинически выраженных приступов фибрилляции предсердий (в месяц) была обнаружена положительная взаимосвязь между частотой ФП и т.н. показателями «нагрузки давлением». Была обнаружена положительная корреляционная связь между усредненным за 24 ч уровнем систолического артериального давления и гипертрофией левого желудочка, а также между средним уровнем диастолического АД за 24 ч и длительностью зубца Р. Была обнаружена корреляционная связь между индексами гипертензии (СМАД) и электрокардиографическими критериями гипертрофии ЛЖ.
Впервые в нашей стране оценена антиаритмическая эффективность антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия у больных артериальной гипертонией с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Установлена связь антигипертензивного эффекта верапамила и его противоаритмического действия у данной группы больных. Приведены результаты изменений- показателей суточного мониторирования артериального давления, холтеровского мониторирования (ХМ) ЭКГ до и после лечения верапамилом. Также получены результаты влияния верапамила в ходе терапии на различные отделы сердца по данным электрокардиографического исследования. Таким образом, при терапии данной группы пациентов эффект верапамила на ЭКГ проявляется прежде всего в уменьшении признаков гипертрофии ЛЖ.
Кроме того, для проверки специфичности данных изменений произведено сравнение показателей ЭКГ у двух подгрупп пациентов: с полным исчезновением пароксизмов ФП в результате терапии верапамилом и с сохранившимися пароксизмами (с менее контролируемой АГ). В подгруппе пациентов, у которых были полностью устранены пароксизмы фибрилляции предсердий, изначально отмечен сравнительно меньший уровень артериального давления и меньше было среднее количество пароксизмов ФП в месяц.
Сделан вывод о связи состояния левого предсердия (и, что гораздо важнее, его нормализации после терапии верапамилом) и частотой ФП в исследуемой группе больных. Таким образом, удалось показать, что противоаритмический эффект верапамила в группе больных с артериальной гипертонией и пароксизмальной фибрилляцией предсердий в значительной степени связан с антигипертензивным эффектом данного препарата.
Практическая значимость
Верапамил пролонгированного действия может применяться в качестве препарата первого выбора для лечения больных с АГ и пароксизмальной формой ФП.
Для успешной профилактики пароксизмов ФП необходимо обеспечить снижение АД до нормального уровня.
Переносимость применявшихся доз верапамила удовлетворительная, возникавшие побочные действия были умеренными и не требовали отмены препарата.
Реализация результатов исследования
Результаты настоящей работы могут найти, применение в практической деятельности поликлиник, кардиологических и терапевтических отделений стационаров, специализированных центров. Это позволяет индивидуализировать подход к обследованию' и лечению пациентов с артериальной гипертонией I-II степени и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и более широко применять верапамил пролонгированного действия у данной категории больных ввиду его высокой эффективности и > безопасности, отсутствия необходимости дополнительного назначения препаратов гипотензивного и антиаритмического действия; Таким образом, предложенная автором схема лечения позволяет улучшить качество жизни данной категории больных, сократить сроки нахождения в стационаре и частоту обращаемости за медицинской помощью на амбулаторном этапе.
Личный вклад соискателя
Автор осуществлял набор пациентов для научного исследования, самостоятельно производил следующие исследования: ЭКГ покоя, суточное мониторирование АД, суточное мониторирование ЭКГ, анализ данных клинических симптомов пациентов. Интерпретация полученных результатов и их статистическая обработка также осуществлена автором.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Артериальная гипертония является модифицируемым фактором риска развития мерцания предсердий и, как следствие, служит мишенью профилактики и медикаментозной терапии ФП.
Метод клинического анализа, анкеты «Качество жизни больных с аритмией», инструментальных методов исследований (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, суточное мониторирование артериального давления - СМАД) являются эффективными, доступными и экономически выгодными способами исследования и контроля состояния больных в динамике заболеваний и могут использоваться в качестве скрининга результатов лечения.
Предложенная схема лечения пациентов с АГ и пароксизмальной формой ФП клинически эффективна, хорошо переносится больными и позволяет улучшить качество жизни данной категории больных, сократить сроки нахождения в стационаре и частоту обращаемости за медицинской помощью на амбулаторном этапе.
Апробация диссертации
Диссертационная работа апробирована 2 ноября 2007 г. на совместной конференции кафедры кардиологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и отделения НИИ клинической кардиологии им. A.JI. Мясникова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Волков, Виктор Евгеньевич
Выводы
1. Уровень повышенного артериального давления прямо коррелирует с частотой возникновения фибрилляции предсердий.
2. В группе больных с артериальной гипертонией I-II степени и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий терапия верапамилом в течение 12 недель позволяет эффективно снизить артериальное давление до целевых значений у абсолютного большинства пациентов, что сопровождается клиническим улучшением течения артериальной гипертензии.
3. Терапия верапамилом в исследуемой группе приводит к значительному уменьшению количества пароксизмов фибрилляции предсердий, уменьшению их длительности, клинических проявлений. Терапия верапамилом в исследуемой группе увеличивает вероятность самопроизвольного купирования ПМА и возможность купирования ТТМА без госпитализации в стационар.
4. Противоаритмический эффект верапамила в группе больных с артериальной гипертонией и пароксизмальной фибрилляцией предсердий в значительной степени связан с антигипертензивным эффектом данного препарата.
5. Терапия верапамилом может с успехом применяться в группе больных с АГ I и II степени и пароксизмами фибрилляции предсердий как для снижения АД, так и непосредственно для противоаритмической терапии.
6. Терапия верапамилом ,по данным ЭКГ, приводит к регрессии гипертрофии миокарда левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в ходе работы данные позволяют индивидуализировать подход к обследованию и лечению пациентов с артериальной гипертонией I-II степени и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и более широко применять верапамил пролонгированного действия у данной категории больных ввиду его высокой эффективности и безопасности, отсутствия необходимости дополнительного назначения препаратов гипотензивного и антиаритмического действия. Таким образом, предложенная автором схема лечения позволяет улучшить качество жизни данной категории больных, сократить сроки нахождения в стационаре и частоту обращаемости за медицинской помощью на амбулаторном этапе.