Особенности течения и терапии фибрилляции предсердий у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сорокина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокина, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фибрилляция предсердий: распространенность, инвалидизация, риск развития осложнений. Различия, связанные с полом.
1.2. Классификация фибрилляции предсердий.
1.3. Особенности факторов риска и причин развития фибрилляции предсердий у женщин.
1.4. Особенности течения и клинической картины фибрилляции предсердий у женщин.
1.5. Принципы лечения фибрилляции предсердий. Половые различия фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных препаратов.
1.6. Оценка эффективности антиаритмической терапии. Диагностическая и прогностическая значимость вариабельности сердечного ритма.
1.7. Качество жизни пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Клиническая характеристика больных мужского пола.
2.4. Клиническая характеристика больных женского пола.
2.5. Сравнительная клиническая характеристика двух групп больных.
2.6. Методы обследования больных.
2.7. Исследование качества жизни пациентов.
2.8. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика состояния больных мужского пола.
3.1.1 Клиническая картина фибрилляции предсердий у мужчин на момент госпитализации.
3.1.2 Проводимое лечение у больных мужского пола.
3.1.3 Антитромботическая терапия у больных мужского пола.
3.1.4 Динамика состояния больных мужского пола за период наблюдения .61 3.2. Динамика состояния больных женского пола.
3.2.1 Клиническая картина фибрилляции предсердий у женщин на момент госпитализации.
3.2.2 Проводимое лечение у больных женского пола.
3.2.3 Антитромботическая терапия у женщин.
3.2.4 Динамика состояния больных женского пола за период наблюдения. 72 3.3 Сравнительная характеристика больных мужского и женского пола.
3.3.1 Сравнительная характеристика клинической картины ФП у мужчин и женщин на момент госпитализации.
3.3.2 Сравнительная характеристика проводимого лечения у больных мужского и женского пола.
3.3.3 Сравнительная характеристика антитромботической терапии у мужчин и женщин.
3.3.4 Сравнительная характеристика состояния больных мужского и женского пола к моменту окончания исследования.
3.4. Анализ вариабельности ритма сердца у мужчин и женщин.
3.4.1 Результаты анализа вариабельности ритма сердца у мужчин.
3.4.2 Результаты анализа вариабельности ритма сердца у женщин.
3.4.3 Сравнительная характеристика результатов анализа вариабельности ритма сердца у больных мужского и женского пола.
3.5. Анализ качества жизни больных мужского и женского пола.
3.5.1 Результаты анализа качества жизни мужчин.
3.5.2 Результаты анализа качества жизни женщин.
3.5.3 Сравнительная характеристика результатов анализа качества жизни больных мужского и женского пола.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и терапии фибрилляции предсердий у женщин»
Болезни сердечно-сосудистой системы занимают одно из главных мест в структуре заболеваемости населения во всех экономически развитых странах мира. По данным ВОЗ, от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает более 15 млн. человек, причем большинство из них не доживает до 65-летнего возраста [28]. В конце прошлого века наметилась тенденция к снижению частоты смерти от сердечно-сосудистой патологии среди мужчин, однако у женщин, наоборот, выявлен рост заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца и осложнений артериальной гипертонии [139]. В России в 2002 году среди всех причин смерти сердечнососудистые заболевания составили 47% у мужчин и 65% у женщин [27].
Ошибочное представление о поражении ССЗ в первую очередь мужчин, часто ведет к недооценке риска заболеваний сердца у женщин. Это заблуждение связано главным образом со смещением пика коронарных событий у женщин в среднем на 7-10 лет в связи с кардиопротективным действием эстрогенов в предменопаузальный период. Кроме того, оказалось, что женщины по социальным причинам реже пользуются достижениями в диагностике и терапии, реже включаются в клинические исследования, а данные, полученные в исследованиях на мужчинах, не могут быть автоматически перенесены на женщин [27,29, 139].
Представленные данные заинтересовали специалистов всего мира. Так, в 2004 году в США по инициативе Американской Ассоциации Сердца было организовано движение Оо го 1:Ье Кес! (движение «Красных платьев»). Это положило начало широкому оповещению населения об особенностях заболеваемости и факторов риска у женщин, способствовало проведению новых исследований и анализу уже имеющихся данных, с целью выявления половых различий в патогенезе, течении и лечении основных заболеваний сердечно-сосудистой системы.
В сентябре 2005 года в Стокгольме проведено первое официальное заседание в рамках Европейского конгресса кардиологов, посвященное заболеваниям сердечно-сосудистой системы у женщин (Woman at Heart). Были озвучены результаты половых различий по данным европейского регистра, что позволило оценить не только состояние вопроса на сегодняшний день, но и выявить наиболее важные проблемы, на которые должно быть направлено основное внимание.
Осенью того же года Европейское общество кардиологов приняло программу «Женщины и сердце» с целью координации научных и образовательных инициатив по этой проблеме.
19 октября 2005 года в РФ принято решение о создании секции Всероссийского научного общества кардиологов по проблемам женского здоровья и в настоящее время в России зарегистрировано общество специалистов по проблемам женского здоровья.
Благодаря работе исследователей всего мира, в литературе с каждым днем появляется все больше сведений об особенностях ССЗ у мужчин и женщин. Так, на сегодняшний день известен целый ряд различий, связанных с полом, для ишемической болезни сердца [133, 117, 140, 139, 162, 163, 168], артериальной гипертонии [26, 146], хронической сердечной недостаточности [147, 127, 91, 60].
Не менее важной проблемой остается фибрилляция предсердий. Эта аритмия, являясь одной из наиболее распространенных среди взрослого населения, вносит большой вклад в инвалидизацию и смертность у женщин с ССЗ [10]. Данные популяционных исследований свидетельствуют о более чем двадцатикратном увеличении распространенности ФП с возрастом [35, 110, 105]. Было выявлено, что до 75 лет ФП чаще встречается у мужчин, а после 75 лет 60% больных с ФП - женщины [74].
Наличие ФП способствует не только снижению качества жизни, но и приводит к серьезным осложнениям (ХСН, системные тромбоэмболии). В ряде эпидемиологических исследований было выявлено, что осложнения, 6 обусловленные наличием ФП, чаще развиваются у женщин [155]. Так, риск развития ишемического инсульта у них в 4,6 раза, а смертность в 2,5 раза выше, чем у мужчин [75]. Кроме того, установлено, что женский пол ассоциирован с большим (на 50-70%) риском тяжелых побочных эффектов антиаритмических препаратов, используемых для удержания синусового ритма [34]. Этот факт многие ученые пытаются объяснить как половыми различиями гормональных и иммунологических факторов, так и особенностями фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных препаратов у женщин и мужчин [141].
Несмотря на огромный прогресс медицины в понимании механизмов ФП, разработке лечебных рекомендаций, создании новых лекарственных средств, в проблеме лечения ФП остается много нерешенных вопросов.
Недостаточная изученность половых различий характера течения и осложнений, связанных с ФП, эффективности и безопасности различных антиаритмических препаратов, послужила основанием для проведения данного научного исследования.
Цель исследования: выявить особенности клинического течения, проводимой терапии и качества жизни больных, страдающих фибрилляцией предсердий, в зависимости от половой принадлежности.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения и риск развития осложнений, связанных с фибрилляции предсердий, у женщин.
2. Оценить особенности лечения больных с фибрилляцией предсердий на стационарном и амбулаторном этапах и выявить различия, связанные с полом.
3. Провести сравнительный анализ вариабельности ритма сердца у больных мужского и женского пола с пароксизмальной и персистирующей формой фибрилляции предсердий на фоне синусового ритма.
4. Оценить динамику качества жизни больных с постоянной, персистирующей и пароксизмальной формами фибрилляции предсердий и выявить различия, связанные с полом.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике у больных с фибрилляцией предсердий показана зависимость клинической картины, течения заболевания, проводимой терапии, качества жизни пациентов от половой принадлежно сти.
Впервые проанализирована динамика качества жизни и клинических показателей у больных с фибрилляцией предсердий разного пола при одинаковой тактике лечения.
Впервые в России проведена сравнительная оценка параметров суточной вариабельности ритма сердца у женщин и мужчин с пароксизмальной и персистирующей формой ФП на фоне синусового ритма. Изучено влияние антиаритмических препаратов II, III и IV классов на баланс отделов вегетативной нервной системы (ВНС) и выявлены различия, связанные с полом.
Практическая значимость
В результате исследования установлено, что ФП у женщин характеризуется более яркой клинической картиной, худшей переносимостью аритмии, частым рецидивированием пароксизмов.
Показано, что мужчины нуждаются в более частом контроле функции щитовидной железы (в связи с большим риском развития амиодарониндуцированного тиреотоксикоза), женщины - проаритмических эффектов антиаритмической терапии (холтеровское мониторирование ЭКГ) и геморрагических осложнений антитромботической терапии (клинический анализ крови, коагулограмма).
Оценка вегетативного статуса пациентов с использованием анализа вариабельности ритма сердца выявило преобладание у женщин активности парасимпатического, у мужчин — симпатического звена вегетативной нервной системы. Кроме того, установлено, что терапия препаратами из группы бета-адреноблокаторов способствует нормализации вагосимпатического баланса, независимо от половой принадлежности.
Изучена динамика качества жизни больных с ФП с использованием опросника 8Б-36. Установлено, что женщины оценивают свое качество жизни хуже, чем мужчины. Продемонстрирована различная динамика качества жизни у больных разного пола при одинаковой тактике лечения.
Результаты исследования демонстрируют целесообразность поиска дифференцированных подходов к лечению женщин и мужчин, что позволит сократить частоту осложнений и рецидивов ФП, снизить длительность и частоту госпитализаций, улучшить качество жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Половая принадлежность пациентов влияет на течение, клинические проявления и риск развития осложнений фибрилляции предсердий.
2. Вегетативный статус пациентов с фибрилляцией предсердий зависит от пола, может оказывать определенное влияние на клиническое течение заболевания и должен учитываться при подборе антиаритмической терапии.
3. Одним из факторов, влияющих на качество жизни больных с фибрилляцией предсердий, является половая принадлежность.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сорокина, Елена Геннадьевна
выводы
1. Фибрилляция предсердий у женщин развивается в среднем на 6-7 лет позже и характеризуется более яркими клиническими проявлениями: частым рецидивированием пароксизмов, большей распространенностью тахисистолического варианта и худшей переносимостью аритмии.
2. При лечении рецидивирующей фибрилляции предсердий, у женщин прослеживается тенденция к более частому выбору тактики восстановления синусового ритма (68,9% женщин и 58,1% мужчин, р>0,05), независимо от возраста.
3. Мужчины подвержены большему риску развития амиодарониндуцированного тиреотоксикоза (5,1% женщин и 13,6% мужчин, р>0,05), женщины - проаритмических эффектов антиаритмической терапии и дигоксина (4,8% женщин и 1,9% мужчин, р>0,05) и геморрагических осложнений антитромботической терапии (6,1% женщин и 1,3% мужчин, р>0,05).
4. Несмотря на больший риск тромбоэмболических осложнений, женщины реже получают адекватную антикоагулянтную и антиагрегантную терапию: проводимая антитромботическая терапия соответствует современным рекомендациям лишь у 48,7% женщин и 62,8% мужчин (р=0,048).
5. По данным анализа вариабельности ритма сердца, у женщин, страдающих пароксизмальной и персистирующей формой ФП, чаще регистрируется вагусный тип вегетативного статуса (RMSSD 45,2± 12,2 мс, LF/HF 1,2±0,1), у мужчин - симпатический (SDANN 152,3±44,1 мс, LF/HF 2,2±0,5). Терапия препаратами из группы бета-адреноблокаторов способствует нормализации баланса симпатического и парасимпатического отделов ВНС, независимо от половой принадлежности (LF/HF 1,6±0,3 у женщин и 1,6±0,2 у мужчин).
6. Женщины, страдающие фибрилляцией предсердий, в целом оценивают свое качество жизни хуже, чем мужчины. На фоне терапии качество жизни у
116 мужчин улучшается независимо от выбранной стратегии лечения, у женщин — при выборе стратегии удержания синусового ритма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные особенности клинического течения ФП и динамики качества жизни обусловливают необходимость чаще выбирать у женщин тактику восстановления и удержания синусового ритма.
2. У женщин, получающих антиаритмические препараты и дигоксин, необходим более частый контроль проаритмических эффектов (холтеровсое мониторирование ориентировочно через 1, 3, 6 месяцев от начала терапии, затем каждые полгода), у мужчин, получающих амиодарон, - чаще контролировать функцию щитовидной железы (каждые полгода).
3. На фоне антитромботической терапии у женщин отмечается больший риск развития геморрагических осложнений, что требует более тщательного контроля показателей красной крови и свертывающей системы крови как при назначении препаратов из группы антикоагулянтов, так и антиагрегантов.