Эффективность соталола, амиодарона и бисопролола в удержании синусового ритма после кардиоверсии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на фоне хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Утешев, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Утешев, Юрий Александрович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Фибрилляция предсердий и хроническая сердечная недостаточность.
1.1. Эпидемиология и представление о фибрилляции предсердий.j
1.21 Факторы риска и этиология фибрилляции предсердий.
1.3. Клиническое значение фибрилляции предсердий.1В
1.4. Современные методы восстановления, синусового ритма.
1.4.1. Общие подходы к терапии фибрилляции предсердий.
1.4.2. Фармакологическая кардиоверсия.
1.4.3. Электрическая кардиоверсия.
1.4.4. Применение амиодарона для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий.
1.4.5. Применение соталола для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий.
1.4.6. Бисопролол в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью и нарушения ритма.:.
1.5. Особенности антиаритмической терапии у больных с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-демографическая характеристика больных.
2.2. Методы обследования и лечения больных.
2.3. Методика записи электрокардиограммы с расчетом длительности и дисперсии интервала QT.
2.4. Эхокардиографическое исследование.
2.5. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
2.6. 6 - минутный тест ходьбы.
2.7. Определение jtf-APM.
2.8. Статистический анализ.
2.9. Схема лечения больных.
ГЛАВА III. Сравнение эффективности соталола, амиодарона и бисопролола для удержания синусового ритма после кардиоверсии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на фоне хронической сердечной недостаточности.
3.1. Эффективность поддерживающей терапии амиодароном для удержания синусового ритма после кардиоверсии.
3.2. Эффективность поддерживающей терапии бисопрололом для удержания синусового ритма после кардиоверсии.
3.3. Эффективность поддерживающей терапии соталолом для удержания синусового ритма после кардиоверсии.
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность соталола, амиодарона и бисопролола в удержании синусового ритма после кардиоверсии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на фоне хронической сердечной недостаточности»
Актуальность проблемы.
К началу наступившего века отчетливо сформировалось направление в кардиологии, которое во многом включило накопленный опыт фундаментальных разработок и сосредоточило внимание клиницистов на важном объекте - нарушении сердечного ритма. На сегодняшний день I фибрилляция предсердий (ФП) является одной из самых распространённых, а также наиболее изученных аритмий. Однако, проблема удержания синусового ритма после кардиоверсии у больных с пароксизмальной формой ФП остаётся актуальной. Фибрилляция предсердий встречается в общей популяции взрослого населения/в 0,3-0,4% случаев, у лиц старше 60 лет в 24%, а старше 75 лет в 8-12% случаев [5, 13, 20, 28, 130, 153, 182].
Пароксизмы фибрилляции предсердий (ПФП) является наиболее частым поводом госпитализации больных в специализированные отделения по сравнению с другими нарушениями ритма сердца [154, 158, 186]. Как постоянная, так и пароксизмальная форма фибрилляции предсердий ассоциируются с повышенным риском тромбоэмболических осложнений, развитием хронической сердечной недостаточности и увеличением смертности [5, 11, 21, 166]. По данным Фремингемского исследования [114] относительный риск общей смертности и смертности от сердечнососудистых заболеваний у больных с ФП достоверно выше соответственно в 1,7 и 2,0 раза, чем у лиц без ФП.
Не смотря на широкий выбор антиаритмических препаратов, результаты медикаментозной терапии ФП остаются неудовлетворительными. Так, в течение 1 года после восстановления синусового ритма рецидивы ФП имеют не менее чем у половины больных [27, 28, 113]. г
Одной из частых причин развития ФП является хроническая сердечная недостаточность (ХСН) [5, 59, 72, 181]. Больные с фибрилляцией предсердий на фоне ХСН имеют ряд существенных особенностей, относительно общей популяции пациентов с ФП. В связи со снижением сократительной функции сердца они в большей степени предрасположены к развитию жизнеопасных желудочковых нарушений сердечного ритма, в том числе и в виде проаритмического действия антиаритмической терапии. Также, у больных с ХСН наблюдаются изменения вегетативной нервной системы [87], практически всегда в той или иной степени увеличены полости предсердий или все камеры сердца. Все эти особенности невозможно не учитывать при лечении данной категории больных.
По рекомендациям Европейского кардиологического общества и ВНОК (2006) для'удержания синусового ритма после-кардиоверсии у больных с пароксизмальной фибрилляцией предсердий и признаками сердечной недостаточности показаны антиаритмические средства, обладающие антифибрилляторным действием: препараты III класса амиодарон, соталол и Д-адреноблокаторы [40, 50]:так как, больные с сердечной недостаточностью особенно предрасположены, к развитию проаритмогенного действия антиаритмических препаратов, а поддержание синусового ритма, подразумевает длительный многолетний приём ААП [174].
Выбранные нами препараты в той или иной степени обладают бета-адреноблокирующим действием: соталол сочетает в себе свойства антиаритмика III класса и неселективного бета-адреноблокатора, амиодарон обладает свойствами четырех классов ААП, бисопролол является селективным Бета-адреноблокатором. Кроме того, применение бисопролола как эффективного ААП ещё недостаточно подтверждено практически, хотя его использование в.лечение ХСН зарекомендовано надёжно[37, 55, 65, 76].
Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что амиодарон, соталол и бисопролол эффективны в удержании синусового ритма после кардиоверсии у больных с ХСН и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (Н. Hohnloser, R. L. Woosley, 1994. D. Roy, M.
Talajic, P. Dorian et al 2000, G. E. Kochiadakis, N. E. Igoumenidis, M.E. Marketou et al. 2000; Plewan. G.Lebmann, G.Ndrepepa et al 2001;).
Так как амиодарон, соталол и бисопролол в разной степени обладают fi-адреноблокирующим действием, используемый в последнее время биохимический количественный способ оценки адренореактивности организма, основанный на определении величины ^-адренорецепции клеточных мембран, позволяет прогнозировать индивидуальную чувствительность к ^-адреноблокаторам по значениям показателя fi -АРМ [-16,79,80].
Изучение адренореактивности организма на фоне лечения этими препаратами^ возможно, позволит выделить группу пациентов, индивидуально более чувствительных к каждому препарату, более чётко определить показания к назначению» ААП и снизить такие серьёзные побочные эффекты как гипотензия и брадикардия, которые является, предрасполагающим фактором к развитию проаритмогенного эффекта.
Анализ литературы показал, что. хотя в последние годы проведено множество исследований, посвященных изучению механизмов развития и совершенствованию методов лечения ФП, данных о сравнительной эффективности применения соталола, амиодарона и бисопролола для удержания синусового ритма после кардиоверсии у больных с ФП на фоне ХСН недостаточно. Всё вышеперечисленное определило выбор и актуальность настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучить антиаритмическую эффективность амиодарона, соталола и бисопролола для удержания синусового ритма после кардиоверсии для повышения эффективности лечения больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на фоне хронической сердечной недостаточности II и III функционально класса по NYHA.
Задачи исследования:
1. Изучить антиаритмическую эффективность амиодарона, соталола и бисопролола для удержания синусового ритма после кардиоверсии у больных хронической сердечной недостаточностью.
2. Оценить клинико-гемодинамическую эффективность изучаемых препаратов у больных с ФП и ХСН.
3. Оценить прогностическое значение лабораторного метода определения индивидуальной чувствительности организма к/?-адреноблокаторам по значениям fi-APM эритроцитов крови для оценки эффективности поддерживающей терапии амиодароном, соталолом и бисопрололом.
4. Разработать критерии для назначения каждого из сравниваемых препаратов для удержания синусового ритма у больных с ФП и ХСН.
Научная новизна.
На основании определения индивидуальной чувствительности организма к бета-адреноблокаторам обоснованы индивидуальные подходы повышения эффективности терапии пациентов с ФП и ХСН. Разработан алгоритм удержания синусового ритма у пациентов с ФП и ХСН. Установлено, что значения В-АРМ эритроцитов крови могут служить контролем эффективности проводимой ААТ.
Впервые проведено сравнительное исследование эффективности I антиаритмических препаратов (амиодарона, соталола и бисопролола) у больных с ФП и ХСН, в зависимости от индивидуальной чувствительности пациентов к бета-адреноблокаторам. установлено, что по антиаритмический эффективности бисопролол не уступает амиодарону и соталолу. При этом, бисопролол более эффективен в лечении ХСН, чем амиодарон и соталол. t
Практическая значимость.
Результаты исследования позволяют более дифференцированно подходить к назначению антиаритмических препаратов у пациентов с ФП и ХСН. Предложена схема ведения больных с фибрилляцией предсердий и ХСН. С помощью определения индивидуальной чувствительности организма к ^-адреноблокаторам по значениям fi-APM можно оценить эффективность поддерживающей терапии амиодароном, соталолом и бисопрололом, а так же использовать этот метод как предиктор будущей эффективности проводимой терапии.
Положения выносимые на защиту.
1. Разработка алгоритмов назначения амиодарона, бисопролола и соталола для удержания CP у больных с ФП и ХСН, позволит наиболее оптимально осуществлять удержание СР.
2. В прогнозировании удержания синусового ритма у больных с ХСН наибольшую диагностическую ценность представляет комплексный анализ показателей значений fi-APM эритроцитов крови, длительности интервала QT, холтеровского мониторирования ЭКГ, нагрузочных тестов и эхокардиографии.
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются с 2005 года в лечении больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на фоне хронической сердечной недостаточности в отделении кардиологии ГКБ №■-68 т. Москвы. Полученные данные внедрены в учебный; процесс кафедры скорой медицинской помощи ФПДО МГМСУ и используются преподавателями; кафедры на теоретических и практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами, курсантами.
Личное участие. Соискателем лично был проведен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в- исследование; обследование,, наблюдение, ведение - медицинской документации, освоена методика проведения суточного- холтеровского мониторирования ЭКГ. Из специальных методик соискателем проводилось определение у пациентов индивидуальной^ чувствительности организма к бета-адреноблокаторам с помощью лабораторного метода;. Проведена систематизация: полученных клинико-инструментальных показателей и их статистическая обработка. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации — 85%.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях врачей ГКБ № 68, на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам», Томск,2004, на ежегодной всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» Москва, 2003 .
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры скорой, медицинской помощи лечебного факультета ФПДО МГМСУ, кафедры терапии Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ и городской клинической больницы № 68 г. Москвы 22 октября 2008 г.
Публикация по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 215 источников (106 отечественных и 109 зарубежных). Работа содержит 17 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Утешев, Юрий Александрович
выводы
1. Амиодарон и Бисопролол имеют высокую сопоставимую эффективность в удержании синусового ритма после кардиоверсии. Соталол по своей антиаритмической активности уступает амиодарону (на 23,9%) и бисопрололу (на 15,0%) у пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью.
2. Наиболее выраженный регресс хронической сердечной недостаточности (достоверное увеличение фракции выброса на 14,0% и прирост проходимого расстояния по данным 6-минутного теста ходьбы на 14,6%) отмечается на фоне терапии бисопрололом по сравнению с терапией амиодароном и соталолом.
3. Определение показателей значения /-АРМ в первые сутки после восстановления синусового ритма позволяет прогнозировать эффективность назначения антиаритмических препаратов, обладающих бета-адреноблокирующим действием для лечения пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью.
4. При значениях /-АРМ в диапазоне от 20 до 40 условных единиц препаратом - выбора для удержания синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточности является бисопролол.
5. Показатели уровня /-АРМ в динамике могут служить предиктором эффективности проводимой терапии антиаритмическими препаратами у больных с фибрилляции предсердий и хронической сердечной недостаточности.
Практические рекомендации
1. Препаратами выбора у больных с пароксизмальной формой ФП на фоне ХСН для удержания CP (при отсутствии противопоказаний) является амиодарон и бисопролол.
2. Рекомендовано определение показателей значения /-АРМ в первые сутки после восстановления CP, что определяет тактику лечения и позволяет прогнозировать течение заболевания.