Комбинированное применение амиодарона и метопролола сукцината в профилактике пароксизмов фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Старичков, Степан Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старичков, Степан Алексеевич
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. Механизмы развития фибрилляции предсердий
1.3. Влияние вегетативной нервной системы на возникновение и поддержание фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией
1.4. Клинические проявления аритмии и качество жизни при фибрилляции предсердий
1.5. Современные подходы к терапии фибрилляции предсердий
1.5.1. Применение бета-адреноблокаторов при фибрилляции предсердий
1.5.2. Применение амиодарона в профилактике пароксизмов фибрилляции предсердий
1.5.3. Комбинированная терапия амиодароном и бета-адреноблокаторами
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.1. Структура и методы исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
ГЛАВА 3. АНТИАРИТМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АМИОДАРОНА, МЕТОПРОЛОЛА И ИХ КОМБИНАЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПАРОКСИЗМОВ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
3.1. Антиаритмическая эффективность амиодарона
3.2. Антиаритмическая эффективность метопролола сукцината
3.3. Антиаритмическая эффективность сочетанного применения амиодарона и метопролола сукцината
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОВОДИМОИ АНТИАРИТМИЧЕСКОИ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ В ХОДЕ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ХОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Влияние проводимой терапии на артериальное давление и процессы обратного ремоделирования камер сердца
6.2. Переносимость пациентами проводимой терапии и возникновение побочных эффектов в ходе терапии
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение амиодарона и метопролола сукцината в профилактике пароксизмов фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией»
Актуальность исследования.
Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенным нарушением ритма сердца (НРС), встречающимся в клинической практике, часто осложняет течение различных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и нередко приводит к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН). Возникновение частых пароксизмов ФП способствует электрическому и анатомическому ремоделированию миокарда, снижает сократительную функцию сердца, увеличивает частоту развития тромбоэмболических осложнений, общую смертность и снижает качество жизни (ЮК) пациентов [46,138,268].
Несмотря на значительные успехи в фармакологии за последние десятилетия, эффективность многих антиаритмических препаратов (ААП), применяемых для профилактики пароксизмов ФП, относительно невелика. Кроме того, применение ААП 1А и 1С классов у пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией и особенно при наличии ХСН, ограничено опасностью развития серьезных побочных эффектов и сопровождается увеличением смертности [17,18,123,157,247,269]. Попытки сочетанного назначения ААП, которые позволили бы, воздействуя на разные точки приложения, увеличить эффективность терапии, лимитировались опасностью возникновения полиморфной желудочковой тахикардии и других серьезных побочных эффектов. В течение длительного времени в мировой научной литературе обсуждался вопрос о возможности комбинированного применения двух широко применяемых в клинической практике ААП -амиодарона и бета-адреноблокатора метопролола. В ряде работ, опубликованных в 80-х годах прошлого века, дискредитировалась безопасность совместного применения этих лекарственных средств, так как наиболее частыми побочными эффектами являлись синусовая брадикардия, гипотензия и увеличение числа проаритмий [93,94]. Но проведенный в 1999 году мета-анализ ЕСМА двух крупных международных исследований
ЕМ1АТ и САМ1АТ окончательно доказал безопасность и эффективность комбинированного применения амиодарона и бета-адреноблокатора у больных, перенесших инфаркт миокарда. В опубликованных результатах этого мета-анализа было статистически достоверно продемонстрировано снижение не только сердечно-сосудистой, но и аритмической смертности у пациентов, принимавших комбинированную терапию бета-адреноблокатором и амиодароном, по сравнению с пациентами, которые принимали из ААП только амиодарон [96]. В ряде исследований была доказана эффективность сочетанного назначения этих двух лекарственных препаратов с целью предотвращения ФП после кардиохирургических операций [82,208], а также имеются отдельные научные работы, посвященные изучению возможности применения данной комбинации ААП у пациентов с постоянной формой ФП [43,79].
Однако на сегодняшний день, как в российской, так и в зарубежной литературе отсутствуют данные об исследованиях, посвященных оценке эффективности и безопасности комбинированного применения бета-адреноблокатора и амиодарона в профилактике у больных артериальной гипертонией (АГ) рецидивов ФП. Не до конца изученным остается влияние проводимой антиаритмической терапии (ААТ) на показатели вариабельности ритма сердца (ВРС) и КЖ пациентов, страдающих АГ и пароксизмальной формой ФП. Актуальным вопросом так же является процесс взаимодействия этих ААП и вклад каждого из них в общую эффективность проводимой терапии.
Цель исследования.
Оптимизация медикаментозной профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией.
Задачи исследования: 1. Провести сравнительное изучение эффективности и безопасности применения амиодарона, метопролола сукцината и их комбинации для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов, страдающих артериальной гипертонией.
2. Изучить влияние антиаритмических препаратов на показатели вариабельности ритма сердца и оценить их значение у пациентов с наличием артериальной гипертонии и пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.
3. Провести анализ влияния проводимой антиаритмической терапии на показатели качества жизни пациентов.
Научная новизна исследования.
Впервые было проведено исследование эффективности и безопасности назначения комбинированной терапии амиодароном и метопрололом сукцинатом с целью профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий у пациентов, страдающих артериальной гипертонией. В исследовании продемонстрировано, что добавление метопролола к проводимой терапии амиодароном эффективно предотвращает развитие рецидивов фибрилляции предсердий. Назначение небольших доз бета-адреноблокатора совместно с амиодароном позволяет снизить дозировку последнего без уменьшения общей эффективности терапии и тем самым потенциально предотвратить развитие возможных побочных эффектов амиодарона.
В проведенном исследовании было продемонстрировано, что применение метопролола сукцината не только эффективно контролирует артериальное давление, но и снижает риск рецидивирования пероксизмов фибрилляции председий у больных артериальной гипертонией. Антиаритмическая эффективность бета-адреноблокатора наиболее выражена у пациентов с исходной гиперактивностью симпатической нервной системы. Добавление небольших доз метопролола к проводимой антиаритмической терапии не только безопасно, но и потенцирует общую эффективность препаратов, как в отношении лечения артериальной гипертонии, так и в предотвращении тахиаритмии.
Впервые оценено влияние комбинированной антиаритмической терапии амиодароном и метопрололом сукцинатом на показатели вариабельности ритма сердца. Доказано, что у пациентов с артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца отмечается увеличение тонуса симпатической нервной системы и снижение общей вариабельности ритма сердца, тогда как комбинированная антиаритмическая терапия уменьшает влияние симпатической нервной системы и увеличивает общую вариабельность ритма сердца.
Показано, что у пациентов с артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца определяется выраженное снижение качества жизни. На фоне проводимой антиаритмической терапии отмечаются достоверные положительные корреляционные взаимоотношения эффективности антиаритмическорй терапии и показателей, характеризующих качество жизни.
Практическая значимость.
Полученные данные позволили сформулировать показания, противопоказания и возможные побочные эффекты комбинированной терапии амиодароном и метопрололом сукцинатом у больных с рецидивирующими пароксизмами фибрилляции предсердий, обусловленной артериальной гипертонией. На основании результатов исследования был разработан дифференцированный подход к назначению антиаритмической терапии в зависимости от исходной вариабельности ритма сердца. Внедрение в практическое здравоохранение практических рекомендаций по применению комбинированной терапии позволит не только добиться «целевого» уровня артериального давления, предотвратить ассоциированные с этим заболеванием сердечно-сосудистые осложнения, но и способствовать более длительному периоду сохранения синусового ритма у данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сочетанное применение амиодарона и метопролола сукцината не только более эффективно, но и безопасно, по сравнению с монотерапией, предотвращает рецидивирование пароксизмов фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией.
2. Добавление бета-адреноблокатора к проводимой терапии амиодароном позволяет более эффективно контролировать уровень артериального давления и способствует процессам обратного ремоделирования сердца.
3. Комбинированная антиаритмическая терапия амиодароном и бета-адреноблокатором более эффективна, по сравнению с применением из антиаритмических препаратов только амиодарона, способствует нормализации показателей вагосимпатической нервной иннервации и увеличивает общую вариабельность ритма сердца.
4. Эффективная антиаритмическая терапия улучшает показатели качества жизни пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и артериальной гипертонией.
Личный вклад автора. Весь материал диссертационного исследования собран, обработан и проанализирован лично автором.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 1 в зарубежной печати и 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация материалов исследования.
Основные положения работы доложены на Пятых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН E.H. Мешалкина, и Первом съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Новосибирск, 2006), на Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии» (Кемерово, 2006), конференции посвященной 20-летию Алтайского краевого кардиологического диспансера «Актуальные вопросы клинической кардиологии» (Барнаул, 2008), Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010) и на специальном заседании кафедры неотложной терапии и врача общей практики ФПК и ППВ НГМУ.
Внедрение результатов работы.
Основные положения диссертационного исследования используются в лечебной работе Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения РАМН, МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», МБУЗ города Новосибирска «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №2», КГУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедре неотложной терапии и врача общей практики ФПК и ППВ НГМУ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, характеристики исследуемых групп пациентов, четырех глав собственного исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа включает 19 таблиц и 5 диаграмм. В библиографическом списке содержится 81 отечественный и 199 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Старичков, Степан Алексеевич
выводы
1. Комбинированное применения амиодарона и метопролола сукцината при симпатическом и смешанном типах фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью позволяет сохранять синусовый ритм в течение 6 месяцев у 71,7% пациентов и дает возможность снизить дозу используемых антиаритмических препаратов.
2. Совместное назначение амиодарона и метопролола сукцината обладает сходным профилем безопасности по сравнению с назначением только амиодарона или метопролола, поскольку единственным выявленным побочным эффектом явилась брадикардия, развившиеся у 4,0% пациентов.
3. Эффективная антиаритмическая терапия, вне зависимости от применяемых антиаритмических препаратов, позволяет улучшить показатели качества жизни у 89,8% пациентов. Применение метопролола сукцината, в отличие от назначения только амиодарона, приводит к увеличению показателей качества жизни у 37,5% пациентов, даже при неэффективности антиаритмической терапии.
4. Назначение метопролола сукцината, как в виде антиаритмической монотерапии, так и в сочетании с амиодароном, позволяет увеличить общую вариабельность ритма сердца и снижает уровень симпатических влияний на ритм сердца при симпатическом и смешанной типах фибрилляции предсердий. Антиаритмическая эффективность назначения метопролол сукцината коррелирует с типом фибрилляции предсердий (р<0,05), тогда как назначение этого препарата в сочетании с амиодароном, либо назначение только амиодарона, не зависит от исходных показателей вариабельности ритма сердца (р>0,05).
5. Добавление метопролола сукцината, как в виде антиаритмической монотерапии, так и в сочетании с амиодароном на фоне базисной антигипертензивной терапии позволяет более эффективно контролировать артериальное давление у 61,5% пациентов и способствует процессам обратного ремоделирования камер сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с артериальной гипертонией, страдающим симпатическим и смешанным типами фибрилляции предсердий, показано назначение бета-адреноблокаторов (метопролола сукцината) как в виде антиаритмической монотерапии, так и совместно с амиодароном.
2. Назначение монотерапии метопрололом сукцинатом в дозе 100-150 мг/сут с целью предотвращения эпизодов тахиаритмии, является обоснованным у пациентов с симпатическим (гиперадренергическим) типом фибрилляции предсердий, диагностированным по результатам анализа вариабельности ритма сердца.
3. При совместном назначении амиодарона и метопролола сукцината дозы обоих препаратов должны быть снижены до 100-200 мг/сут для амиодарона и 50-100 мг/сут для метопролола сукцината.
4. Совместное назначение амиодарона и метопролола сукцината должно проводится под контролем частоты сердечных сокращений и начинаться с минимальных доз последнего для предотвращения риска развития брадикардии.