Анализ эффективности профилактической антиаритмической терапии у пациентов с пароксизмальной формой фибриляции предсердий с оценкой показателей вариабильности сердечного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыбакова Татьяна Алексеевна

  • Рыбакова Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Рыбакова Татьяна Алексеевна. Анализ эффективности профилактической антиаритмической терапии у пациентов с пароксизмальной формой фибриляции предсердий с оценкой показателей вариабильности сердечного ритма: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбакова Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических исследований

2.2 Характеристика пациентов

2.3 Характеристика лекарственных препаратов

2.4 Методы исследования

2.4.1 Оценка медицинской документации

2.4.2 Вариабельность сердечного ритма

2.4.3 Оценка отдаленных результатов путем ретроспективного изучения некоторых показателей вариабельности сердечного ритма

2.4.4 Оценка отдаленных результатов путем анкетирования

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

У БОЛЬНЫХ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДБОРА АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ЧЕРЕЗ ГОД

3.1 Клиническая характеристика групп

3.2 Вариабельность сердечного ритма у пациентов в группах сравнения

3.3 Вариабельность сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при монотерапии метопрололом

3.4 Вариабельность сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при монотерапии лаппаконитином гидробромидом

3.5 Вариабельность сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при комбинированной терапии лаппаконитином гидробромидом и метопрололом

3.6 Вариабельность сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при комбинированной терапии лаппаконитином гидробромидом и дилтиаземом

3.7 Вариабельность сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при комбинированной терапии лаппаконитином гидробромидом и соталолом

3.8 Вариабельность сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при монотерапии амиодароном

3.9 Вариабельность сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при комбинированной терапии амиодароном и метопрололом

3.10 Вариабельность сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при монотерапии соталолом

3.11 Вариабельность сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при комбинированной терапии дигоксином и метопрололом

3.12 Сравнительная оценка некоторых показателей вариабельности сердечного ритма за год профилактической антиаритмической терапии

при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий

3.13 Изучение показателя дыхательного теста Кг-г у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, получающих профилактическую антиаритмическую терапию

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПЯТИЛЕТНЕГО ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

4.1 Анализ результатов 5-летнего анкетирования с использованием 5-балльной шкалы

4.2 Проаритмогенные и побочные эффекты, выявленные в течение

5-летнего исследования у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, получающих профилактическую антиаритмическую терапию

4.3 Отдаленные 5-летние результаты путем изучения исходных показателей вариабельности сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, получающих профилактическую антиаритмическую терапию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Фибрилляция предсердий (ФП) занимает одно из первых мест среди нарушений сердечного ритма [199, 201, 202, 226]. Чем старше возраст, тем выше количество пациентов с данной нозологией, тем больше процент тромбоэмболических осложнений [77, 100, 191, 206], инвалидизации и, соответственно, финансовых затрат на лечение. Несмотря на активную хирургическую коррекцию нарушений ритма [61, 87, 88, 221], вопрос подбора оптимальной медикаментозной терапии у больных с пароксизмальной формой ФП остается открытым [50, 183, 187, 203]. Подбор антиаритмического препарата для конкретного пациента осуществляется рутинно, а необходимость в его замене (и/или комбинации) возникает при невозможности удержания синусового ритма (СР) [10, 96]. Эффективность профилактической антиаритмической терапии (ААТ) изучена недостаточно и основывается на небольшом количестве нерандомизированных ретроспективных работ [69, 80, 97, 134]. Известно, что дисбаланс в системе симпатических и парасимпатических влияний на сердце указывает на повышение риска сердечно-сосудистых событий и также является одной из причин развития фибрилляции предсердий [4, 65]. Снижение показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) характеризует наличие этого дисбаланса и возможность возникновения жизнеугрожающих аритмий [83, 160]. В доступной литературе встречаются единичные сообщения, отражающие анализ показателей ВСР на фоне профилактической ААТ, при этом нет работ, оценивающих взаимовязь между показателями сердечного ритма и эффективностью профилактической ААТ.

Степень разработанности темы исследования Ежегодно наблюдается увеличение количества пациентов с фибрилляцией предсердий во всем мире [142, 202, 203, 240]. По прогнозам, к 2050 г. число пациентов с ФП увеличится в 2,5 раза [198, 206]. Несмотря на развитие и все большую доступность хирургических методов лечения, ААТ остается на первом месте [53, 97, 187, 203]. В России, странах Европы и во всем мире приоритет отдается контролю ритма [138, 237]. На основании крупных многоцентровых исследований

установлено, что лечение пациентов с ФП не в полном объеме соответствует действующим национальным рекомендациям [64, 124, 139, 147]. Данный факт обусловлен множеством причин: малый выбор и отсутствие в продаже ряда антиаритмических препаратов (ААП) ввиду высокой стоимости и незарегистрирован-ности в РФ [82], наличие проаритмогенных и побочных эффектов [161], резистентность и коморбидность [65], отсутствие абсолютно эффективных ААП и непрерывно-рецидивирующий характер течения ФП [202].

В большинстве случаев в клинической практике подбор профилактической ААТ осуществляется, преимущественно, эмпирическим путем [3, 10, 225]. Ежегодный рост больных с ФП диктует необходимость использования методик, позволяющих осуществить адекватный подбор ААТ. Известно, что на работу сердца немаловажное влияние оказывает вегетативная нервная система [83]. Дисбаланс между состоянием симпатической и парасимпатической нервной системы способствует возникновению многих нарушений сердечного ритма, в том числе ФП [65, 83, 171, 215]. Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) позволяет определить, преобладание симпатических или парасимпатических влияний на сердце присутствует у больного на данный момент [33, 52, 208]. Одной из таких методик является ВСР [6, 25, 83, 107]. Дополнительную информацию о динамике регуляции ритма сердца может дать проба с форсированным дыханием «Брадипноэ - 6 в минуту» [34, 89].

В настоящее время в литературе встречаются исследования, посвященные изучению ВСР в норме [48, 85, 113, 145, 170], у спортсменов [26, 109, 121, 127], при различных кардиальных [5, 59, 68] и экстракардиальных патологических состояниях [60, 135, 156, 175, 196], однако при ФП таких исследований крайне мало. В доступной литературе не встречались работы, оценивающие ВСР на определенных временных интервалах от начала применения ААП, а тем более изучающие взаимосвязь между эффективностью профилактической ААТ и показателями ВСР у пациентов с пароксизмальной формой ФП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности профилактической антиаритмической терапии у пациентов с пароксизмальной формой фибриляции предсердий с оценкой показателей вариабильности сердечного ритма»

Цель работы

Изучить взаимосвязь между эффективностью профилактической антиаритмической терапии и показателями вариабельности сердечного ритма у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

Задачи исследования

1. Исследовать у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, получающих профилактическую антиаритмическую терапию, вариабельность ритма сердца на начальном этапе лечения.

2. Оценить в динамике через 1 год от начала применения профилактической антиаритмической терапии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий показатели вариабельности сердечного ритма.

3. Провести проспективный анализ эффективности профилактической антиаритмической терапии и самочувствия у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

4. Оценить риск развития пароксизма на фоне профилактической антиаритмической терапии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в зависимости от показателей вариабельности сердечного ритма.

Научная новизна

1. На начальном этапе подбора профилактической антиаритмической терапии преобладающее парасимпатическое влияние на сердце регистрировалось в группах больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, получающих: лаппаконитин гидробромид, соталол, комбинацию лаппаконитина гидробромида и метопролола.

2. При сравнительном исследовании показателей вариабельности сердечного ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на этапе подбора и через 1 год от начала применения профилактической антиаритмической терапии выявлено преобладание парасимпатических влияний на сердце у пациентов, получающих лаппаконитин гидробромид в начале лечения и через год.

3. На протяжении 5 лет наилучшие показатели по эффективности антиаритмической терапии зарегистрированы у пациентов, получающих соталол, а по со-

четанию эффективности и самочувствия выявлены у пациентов, получающих монотерапию лаппаконитина гидробромида и его комбинацию с соталолом.

4. Установлена прямая взаимосвязь между эффективностью профилактической антиаритмической терапии и относительным риском развития пароксизма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на основании некоторых показателей вариабельности ритма сердца. Через 3 месяца от начала антиаритмической терапии относительный риск развития фибрилляции предсердий увеличивался: в 1,9 раза при исходном снижении SDNN (95% ДИ - 1,087-3,330, NN1 - 2,899, Se - 0,381, Sp - 0,857); в 1,9 раза при исходном снижении RMSSD (95% ДИ - 1,058-3,235, NN1 - 2,902, Se - 0,286, Sp - 0,917); в 2 раза при исходном снижении Дельта Х (95% ДИ - 1,168-3,426, NN1 - 2,902, Se - 0,286, Sp -0,917); в 1,8 раза при исходном повышении Амо (95% ДИ - 1,007-3,238, NN1 -3,333, Se - 0,476, Sp - 0,792).

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты исследований позволяют уже на начальном этапе подбора профилактической антиаритмической терапии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий прогнозировать ее эффективность на основании оценки показателей вариабельности сердечного ритма.

Методология и методы исследования Методология работы основана на подробном изучении и резюмировании литературных данных, результатов научных исследований. Сформированы цель и задачи исследования, определены категории пациентов. Из методов исследования была проведена регистрация ЭКГ во II стандартном отведении в течение 5 мин с последующей механической и статистической обработкой полученных интервалов с целью изучения показателей вариабельности сердечного ритма, а также проведен тест с глубоким управляемым дыханием «брадипноэ - 6 в минуту». На протяжении 5 лет наблюдались пациенты с пароксизмальной формой ФП, продолжающие получать исходную профилактическую антиаритмическую терапию; проводилось их анкетирование с интервалами: 2 недели, 3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев, 3 года, 5 лет; фиксировались события. Была сформирована группа паци-

ентов, у которых в течение 5 лет сохранялась исходно подобранная профилактическая антиаритмическая терапия. Проанализированы исходные показатели вариабельности сердечного ритма и проведено сравнение с исходными показателями вариабельности сердечного ритма пациентов, выбывших на определенных временных этапах. Получена четкая взаимосвязь между некоторыми показателями вариабельности сердечного ритма и эффективностью подобранной антиаритмической терапии, оценены риски возникновения пароксизма фибрилляции предсердий. Проведена статистическая обработка полученных результатов. Результаты опубликованы в научных журналах, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, получен патент.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На начальном этапе подбора антиаритмической терапии у больных с па-роксизмальной формой фибрилляции предсердий преобладающее действие парасимпатических влияний на сердце наблюдалось в группах, получающих с профилактической целью монотерапию лаппаконитина гидробромида и комбинацию лаппаконитина гидробромида и метопролола, что свидетельствует о благоприятном вегетативном балансе.

2. В группе больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, получающих с профилактической антиаритмической целью лаппаконитин гидробромид преобладало парасимпатическое влияние на сердце как в начале лечения, так и через 1 год, что указывало на снижение риска развития пароксизмов фибрилляции предсердий.

3. Наиболее информативными в плане прогнозирования эффективности профилактической антиаритмической терапии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий среди изученных показателей вариабельности ритма сердца на начальном этапе лечения являлись: снижение SDNN, RMSSD, Дельта Х и увеличение Амо.

4. Через 3 месяца от начала антиаритмической терапии относительный риск развития пароксизма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, получающих профилактическую антиаритмическую терапию, увеличи-

вался: в 1,8-2 раза при исходном снижении SDNN, RMSSD, Дельта Х и повышении Амо (95% ДИ от 1,007 до 3,426; NNT составило 2,571-3,333; Se - 0,2860,429; Sp - 0,792-0,917).

5. В определении прогноза эффективности профилактической антиаритмической терапии в течение первых трех месяцев наиболее информативно снижение RMSSD, а снижение ДельтаХ - в течение 3 лет. Изолированное увеличение Амо прогностического значения не имеет. Маркером перехода в постоянную форму фибрилляции предсердий служило снижение показателя SDNN. При регистрации низких Дельта Х и RMSSD, особенно в сочетании с низким SDNN, профилактическая антиаритмическая терапия была эффективна лишь у половины пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

Степень достоверности результатов Достоверность положений, полученных результатов и выводов подтверждается достаточным объемом проведенных исследований, анализом научных статей. Гарантией достоверности результатов являются проверка первичной документации, публикация материалов исследований, получение патента и рацпредложения, доклады на научных конференциях. Степень достоверности обоснована адекватной статистической обработкой с использованием встроенных функций приложения MS Excel и программы «STATISTICA 10». Достоверность данных подтверждается t-критерием Стьюдента, критерием X Пирсона.

Апробация диссертационной работы Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: VI Международной Пироговской медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011); II, IV и V международных телеконференциях «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» (Томск, 2010, 2011); научных конференциях молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2011, 2013); Огарёвских чтениях (Саранск, 2011, 2013, 2015); «Кардионеврология-2011» (Самара, 2011); итоговой Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2012); Х Международном славянском Конгрессе «Кардиостим-2012»

(Санкт-Петербург, 2012); «Молодой интернист» (Москва, 2012); Московском международном Форуме кардиологов (Москва, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2013); II Всероссийском студенческом научном форуме с участием молодых исследователей «Актуальные проблемы медицинских наук» (Саранск, 2013); конкурсе молодых специалистов 15-го Конгресса РОХМиНЭ (Белгород, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2014); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: Актуальные вопросы» (Красноярск, 2014); Всероссийском конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») в рамках Всероссийской научной конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2015); III Межрегиональной научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов (Саранск, 2017); 21-конгрессе РОХМиНЭ (Саранск, 2020).

Внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования внедрены в работу кардиологического отделения и отделения функциональной диагностики ГБУЗ РМ «Мордовская республиканская центральная клиническая больница» (г. Саранск). Диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре госпитальной терапии Медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Публикации по теме диссертационной работы По теме диссертационного исследования опубликовано 33 научные работы, в том числе: 3 - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в журнале с международной системой цитирования Scopus. Имеется 1 патент Российской Федерации на изобретение, 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 рисунками, 13 таблицами. Библиографический список содержит 261 источник (отечественных - 224, иностранных - 37).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальные проблемы фибрилляции предсердий. В структуре обращаемости за экстренной медицинской помощью одно из первых мест отводится над-желудочковой тахикардии (НЖТ), на долю которой приходится более 20 % всех аритмий [201, 203, 226]. Частота встречаемости пароксизмов НЖТ составляет 2,25 на 1000 населения [172, 179, 225], а среди пациентов с НЖТ основная доля приходится на фибрилляцию предсердий, которая охватывает 2-4 % населения [142, 202, 216, 227]. Ежегодно количество вновь выявленных случаев ФП составляет около 5 млн. В настоящее время в мире более 33 млн. человек страдают ФП [86, 134, 203]. В Европе на сегодняшний день зарегистрировано более 6 млн. человек с ФП, а по прогнозам на 2030 г. количество пациентов с ФП достигнет 14-17 млн. человек [17, 20, 240]. Также возрастет количество вновь выявленных случаев ФП до 120-215 тыс. в год [204, 227, 250], а к 2050 г. число пациентов с ФП увеличится в 2,5 раза. Распространенность ФП увеличивается с возрастом, примерно в 3 раза между 60 и 80 годами [198, 206]. ФП опасна своими жизнеугрожающими осложнениями, способными привести к развитию СН, острому нарушению мозгового кровообращения (ОНМК), внезапной сердечной смерти (ВСС), аритмогенной кардиомиопатии [14, 225, 229, 245, 255]. Наличие у пациента ФП в 5-7 раз увеличивает риск тромбоэмболических осложнений, в 2 раза - деменции и в 2 раза риск смерти по сравнению с пациентами на синусовом ритме (СР) [13, 100]. По данным аутопсии, 69 % женщин до развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) страдали ФП [258]. У лиц, умерших по причине ТЭЛА, в 25 % случаев были обнаружены тромбы в правых отделах сердца [77, 164]. При диагностированной при жизни ФП на вскрытии тромбы были зарегистрированы в 48 % случаев, при этом в 85 % тромбомассы локализовались в правом ушке, а в 15 % - пристеночно, в правых отделах сердца [55, 100, 191]. Многие патологические состояния способствуют возникновению нарушения проведения импульса по предсердиям. Точную этиологию ФП установить невозможно. Однако существуют некоторые клинические состояния, способные повысить риск развития ФП, такие как: ишемическая

болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), клапанная патология, выраженная сердечная недостаточность (II-IV ФК по NYHA), дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение, синдром ночного апноэ, возраст. Развитию устойчивого пароксизма способствует структурное ремоделирование миокарда предсердий [202].

Механизмы развития аритмии. Роль вегетативной нервной системы в развитии фибрилляции предсердий. Одним из механизмов развития аритмий является разность колебаний мембранного потенциала, вследствие которой происходит развитие ранней и поздней постдеполяризации, что способствует повышению автоматизма в группах непейсмекерных кардиомиоцитов [226]. Основной причиной возникновения ФП является наличие триггера и поддержание его активности, что способствует возникновению волн re-entry [67, 202, 228]. Наряду с генетической предрасположенностью [81] существует множество факторов, способных выполнять роль триггера. К таковым относят: ремоделирование левого предсердия [27, 40, 41, 114], электрическую нестабильность миокарда [7, 110, 126, 209], наличие поздних потенциалов желудочков [182], альтернацию зубца Т [126, 199], низкую фракцию выброса [202], дисперсию интервала QT [91, 126, 193] и др. Поскольку вегетативная нервная система вносит весомый вклад в развитие и поддержание нарушений ритма, то ее оценка имеет огромное значение [65, 107]. Установлена взаимосвязь вегетативной регуляции ритма сердца с факторами, составляющими основу в возникновении и поддержании пароксизмов ФП. Одним из методов оценки вегетативной регуляции ритма сердца является вариабельность сердечного ритма [83, 160].

Вариабельность сердечного ритма. ВСР - один из информативных, неин-вазивных и общедоступных методов оценки вегетативных влияний на сердце [6, 25, 83, 107]. С помощью анализа некоторых показателей ВСР можно определить резервные возможности сердечно-сосудистой системы (ССС), выявить дисбаланс между симпатическими и парасимпатическими влияниями на сердце - следовательно, определить предрасположенность к патологии ССС, в том числе к жизне-угрожающим аритмиям [65, 83, 171, 215]. Низкая ВСР в сочетании с эпизодом

асистолии в анамнезе и структурными заболеваниями сердца служит предиктором возникновения внезапной сердечной смерти, что составляет 0,2 % у взрослых в год [36, 90, 102, 111]. Спортсмены являются особой категорией пациентов в риске развития ВСС [45, 121, 180], так как на их долю приходится от 1:100 000 до 1:50 000 случаев ВСС. Средний возраст умерших спортсменов - 23 года, 40 % - в возрасте до 18 лет, у 53 % причины ВСС - аритмии [99, 111, 119, 180]. По мнению основоположников данного метода, Р.М. Баевского, а также В.В. Парина, Д.И. Жемайтите и И.Г. Нидеккер, колебание ритма сердца от цикла к циклу имеет важное значение и служит индикатором патологических процессов регуляции ритма сердца [52, 70, 83, 107]. На ВСР влияют как внешние факторы: стресс, физическая нагрузка, так и внутренние - вегетативная регуляция сердечного ритма за счет действия парасимпатических (ПСВС) и симпатических влияний на сердце (СВС) [33, 62, 208]. В состоянии покоя наблюдается преобладание ПСВС, под действием стрессовых факторов - увеличение СВС и снижение ПСВС. Процессы адаптации наиболее выражены в молодом возрасте [169]. С возрастом происходит истощение адрен- и холинергических механизмов, что проявляется ослаблением ВСР [120]. Барорецепторы взаимосвязаны с ЧСС и АД и способны экстренно и кратковременно компенсировать гемодинамику. Чем выше чувствительность ба-рорецепторов, тем скорее нормализуется работа ССС [1, 83, 194]. Работа симпатических и парасимпатических механизмов зависит в том числе от суточных ритмов [83, 107].

В настоящее время существуют различные классификации методов изучения ВСР. Наиболее полно они представлены Г.В. Рябыкиной [70, 83, 107]:

1) методы временного анализа:

• статистический - анализ интервалов Я-Я [22, 57];

• геометрический - построение и анализ гистограмм, отражающих интервалы R-R [49];

2) анализ волновой структуры сердечного ритма:

• визуальная оценка ритмограммы - оценка длительности нормальных кардиоинтервалов и разность между продолжительностью соседних [215];

• спектральный анализ - изучение мощности волн - разделение исходной кривой на фрагменты, каждый из которых находится в определенном спектральном диапазоне [43, 49, 200];

3) нелинейные методы анализа ВСР [75, 162];

4) пульсометрия по Р.М. Баевскому [54, 101, 107].

В настоящее время имеется достаточное количество публикаций, посвященных изучению ВСР у различных категорий пациентов. Основная доля исследований приходится на изучение резервных возможностей ССС в норме [48, 85, 113, 145, 170] и у спортсменов, под действием физической нагрузки [26, 109, 121, 127]. Встречаются исследования при заболеваниях ССС [59] при ишемической болезни сердца [5], инфаркте миокарда [68], гипертонической болезни [4, 29, 115, 178], сердечной недостаточности [173], при пороках сердца [74, 223], после хирургических вмешательств на сердце [23], при синкопальных состояниях [197, 243], у пациентов с нарушениями мозгового кровообращения [60, 241], функций щитовидной железы [195, 196], при сахарном диабете [135, 136], бронхообструк-тивных состояниях [156, 181], при COVID-19 [24, 116, 175], миопии [157] и многих других патологических состояниях. Однако, мало исследований посвящено изучению ВСР у больных с пароксизмальной формой ФП, особенно на фоне подбора антиаритмической терапии.

Методы лечения фибрилляции предсердий. Согласно действующим рекомендациям по лечению пациентов с ФП, существует два направления стратегии лечения: контроль частоты «rate control» и контроль ритма «rhythm control». В России выбор стратегии определяется индивидуально [50, 183, 186, 202, 204, 238, 239, 259], хотя, по некоторым публикациям, контроль ритма выбирают более 63 % врачей в РФ и более 50 % врачей во всем мире [138], в Европе приоритет отдается контролю ритма [237], а афроамериканцы и латиноамериканцы чаще получают терапию для контроля частоты по сравнению с европеоидами и реже подвергаются катетерной абляции (КА) [253, 261].

Развитие хирургических методов лечения ФП в качестве альтернативы ААТ вывело катетерную абляцию в способ лечения ФП первой линии, где основопола-

гающим является желание пациента [63, 184, 202]. В Европе выбор тактики лечения основывается на возможностях клиники, а не на желании пациента [237, 256, 257]. Довольно часто используются гибридные методы лечения ФП [207].

Имеется множество публикаций, сравнивающих эффективность различных способов хирургической коррекции ФП [15, 30, 61, 73, 87, 88, 129, 146, 163, 221, 240]. Достаточное количество публикаций посвящено как хирургическим методам борьбы с тромбоэмболическими осложнениями у пациентов с ФП [11, 128, 212], так и современным терапевтическим в виде ривароксабана, апиксабана, эдоксаба-на и дабигатрана [12, 66, 93, 144, 220]. К сожалению, часть пациентов до настоящего времени продолжает оставаться без адекватной антикоагулянтной терапии, что связано с невозможностью контролировать МНО (международное нормализованное отношение), отказом от перехода на современные антикоагулянты по причине их высокой стоимости [18, 21, 79, 84, 96, 103]. По данным российских исследований РЕКУР-ФП, НИКА-ФП, АНТЕЙ и данных регистров РЕКВАЗА, РЕКВАЗА-КЛИНИКА и др. установлено, что качество проводимой диагностики и лечения не в полном объеме соответствует действующим национальным рекомендациям [64, 124, 139, 147].

Euro Heart Survey (EHS) был создан в 2004 г. и стал первым европейским регистром по изучению пациентов с ФП. EHS выявил значительную неоднородность в ведении пациентов с ФП и предложил шкалы CHA2DS2-VASc и HAS-BLED, которые впоследствии вошли в европейские рекомендации [8, 53, 231, 253]. В дальнейшем появлялись следующие регистры: EORP-AF, ESC-AF и др., анализирующие результаты лечения ФП в клиниках европейских и средиземноморских стран [234, 253, 261].

Ежегодно публикуются результаты крупных многоцентровых исследований у пациентов с ФП по вопросам антикоагулянтной и антиаритмической (как хирургической, так и терапевтической) профилактике. Так, например, исследование в рамках программы EORP позволит своевременно оценить внедрение и реализацию последних гайдлайнов ESC в клинической практике [240, 253, 260, 261]. В исследовании EAST-AFNET-4 установлено, что при лечении пациентов с ФП

нужно стремиться к стратегии сохранения синусового ритма за счет проведения КА при параллельном применении ААТ и антикоагулянтов [53, 188, 239]. По данным 7-й консенсусной конференции AFNET/EHRA с участием 45 ведущих институтов и клиник Европы, обосновывается решение о начале антикоагулянтной терапии у пациентов даже с одним из факторов CHA2DS2-VASc (около 3-6 % популяций ФП) (класс IIa рекомендаций ESC) [237].

Наряду с ранним началом антикоагулянтной профилактики у пациентов с ФП крупные европейские исследования, такие как AFNET, Record-AF, GLORIATM-AF, GARFIELD и др., сходятся в выборе антиаритмической тактики лечения. Антиаритмические препараты неинвазивны, однако, пароксизмы ФП рецидивируют в 40-70 % [138]. КА - инвазивная процедура, но пароксизмы ФП рецидивируют в 20-50 %. Сочетание ААП и КА более эффективно, чем просто КА, поэтому стратегия такова: у пациентов с низким риском развития пароксизмов ФП используют ААП, со средним риском - КА, а с высоким риском - комбинацию ААП с КА [232, 237, 242, 246, 248, 251, 254]. По данным реестра ORBIT-AF установлена этническая зависимость исходов ФП [235, 247]. В исследовании AFFIRM 5-летняя выживаемость латиноамериканцев и белокожих была выше при использовании стратегии контроля частоты, тогда как чернокожие имели аналогичную выживаемость как при контроле ритма, так и при контроле частоты сокращений [244, 257].

В России с каждым годом все больше пациентов отдают предпочтение хирургическим методам лечения, однако терапевтическая коррекция ритма сердца продолжает оставаться на первом месте [53, 97, 187, 203].

Проблемы подбора антиаритмической терапии. Подбор ААТ представляет собой сложную задачу [187, 233, 252]. Причины этому весьма различные.

Во-первых, малый выбор ААП. Официально выделено 4 класса ААП по Vaughn - Williams.

I класс - блокаторы Na-каналов, которые делятся на 3 класса в зависимости от влияния на потенциал действия:

• 1А класс - блокаторы Ка-каналов (хинидин, новокаинамид). Вызывают умеренное замедление проведения, удлинение потенциала действия. Препараты данной группы возможно использовать только для восстановления СР, но ввиду множества побочных эффектов в настоящее время практически не применяются;

• 1В класс - блокаторы Ка-каналов (лидокаин, мексилетин). Вызывают минимальное замедление проведения, укорочение потенциала действия. Действуют только на желудочки. Для лечения наджелудочковой патологии не используются;

• 1С класс - блокаторы Ка-каналов (пропанорм, аллапинин®, этаци-зин®, флекаинид). Вызывают выраженное замедление проведения, минимальное удлинение потенциала действия. Применяются как для восстановления СР (пропанорм - «таблетка в кармане»), так и для удержания (пропанорм, аллапинин®, этацизин®). При этом имеют наибольшую аритмогенность.

II класс - бета-адреноблокаторы (метопролол, пропранолол и др.). Ограничивают симпатическое воздействие на сердце. Используются для удержания СР (или контроля частоты желудочковых сокращений у пациентов с постоянной формой ФП).

III класс - блокаторы К-каналов (соталол, амиодарон). Вызывают равномерное удлинение фаз реполяризации и потенциала действия. Способны как восстанавливать (амиодарон), так и удерживать СР (соталол, амиодарон). Амиодарон является одним из самых эффективных ААП, однако в большинстве случаев при длительном использовании приводит к большому количеству экстракардиальных побочных эффектов.

IV класс - блокаторы Са-каналов (верапамил, дилтиазем). Тормозят деполяризацию клеток с медленным электрическим ответом

Другие препараты, обладающие антиаритмической активностью (дигоксин, АТФ, магнезия). Дигоксин способен удержать СР, однако с учетом его примене-нияна фоне выраженной сердечной недостаточности ремоделирование миокарда диктует обратное. Использование данного препарата становится оправданным в основно, для контроля частоты желудочкового ритма [82].

Во-вторых, не все имеющиеся эффективные ААП, например флекаинид (ААП IC-класса), дофетилид (ААП III класса), зарегистрированы в России.

В-третьих, практически все ААП обладают проаритмогенным эффектом, преимущественно за счет развития ранней постдеполяризации с удлинением интервала QT [161]. Имеется прямая зависимость между возникновением проарит-мии с дозой ААП, а также комбинированной ААТ [95, 236].

В-четвертых, кроме проаритмогенного эффекта существуют и другие как кардиальные (брадикардия, тахикардия, экстрасистолия, усугубление ХСН и др.), так и экстракардиальные побочные эффекты (диплопия, фотосенсибилизация, нарушение работы щитовидной железы и др.), при этом нет абсолютно эффективного ААП [161].

В-пятых, более 40 % пациентов с ФП и сопутствующей патологией резистентны к ААТ. Кроме того, коморбидность диктует ряд противопоказаний к назначению определенных классов ААП [65].