Психовегетативные соотношения у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Санькова, Татьяна Александровна

  • Санькова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 181
Санькова, Татьяна Александровна. Психовегетативные соотношения у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санькова, Татьяна Александровна

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о роли кардиальных факторов в патофизиологии фибрилляции предсердий.

1.2. Значение нейровегетативной регуляции деятельности сердца в аритмогенезе.

1.3. Современные представления о психовегетативных соотношениях при фибрилляции предсердий.

1.4. Опыт комплексного лечения аритмий с привлечением психотропных средств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика лечения.

2.4. Методы статистической обработки.

2.5. Характеристика клинического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ феноменологии развернутого пароксизма фибрилляции предсердий.

3.2. Исследование эмоционально-личностной сферы больных с ПФФП.

3.3. Результаты исследования вегетативной нервной системы больных с ПФФП.

3.3.1. Клинические особенности вегетативной нервной системы.

3.3.2. Данные традиционных вегетативных показателей и спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

3.3.2.1. Оценка вегетативного тонуса и вегетативного обеспечения деятельности в общей группе больных с ПФФП.

3.3.2.2. Влияние личностной тревоги на вегетативную дисфункцию больных с ПФФП.

3.3.2.3. Влияние характера фонового заболевания на вегетативную дисфункцию больных с ПФФП.

3.3.2.4. Вегетативная дисфункция больных с ПФФП и возраст.

3.3.2.5. Вегетативная дисфункция больных с ПФФП и пол.

3.3.2.6. Вегетативная дисфункция больных с ПФФП и частота возникновения приступов фибрилляции предсердий.

3.3.2.7. Вегетативная дисфункция больных с ПФФП и длительность аритмического анамнеза ПФФП.

3.3.2.8. Вегетативная дисфункция больных с ПФФП и суточное распределение приступов фибрилляции предсердий.

3.4. Исследование особенностей сна у больных с ПФФП.

3.5. Особенности психосоциальной среды больных с ПФФП и их влияние на выраженность перманентных и пароксизмальных психовегетативных расстройств.

3.6. Клинико-психофизиологический анализ терапевтического действия клоназепама у больных с ПФФП.

3.6.1. Клинический анализ терапевтического действия клоназепама.

3.6.2. Влияние клоназепама на сон и психовегетативный статус.

3.6.3. Влияние клоназепама на вегетативную дисфункцию.

3.6.4. Выявление предикторов эффективности клоназепама.

3.6.5. Побочные эффекты терапии клоназепамом.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Клинические и психовегетативные особенности общей группы больных с

ПФФП неревматического генеза.

4.2. Клинические и психовегетативные особенности подгрупп больных с ПФФП, выделенных в зависимости от характера фонового заболевания.

4.5. Значение применения клоназепама у больных с ПФФП.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психовегетативные соотношения у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий»

Актуальность проблемы. Фибрилляция предсердий (ФП), являясь наиболее распространенным после экстрасистолии видом нарушений ритма сердца (до 34% всех аритмий [20]), встречается у 0,4% популяции в целом [70; 174; 118; 154; 244; 314], у 0,5% в возрасте 50-59 лет [2; 103], у 1% людей старше 60 лет, более чем у 5% людей старше 69 лет и уже у 9% людей 80-89 лет [60; 70; 388]. ФП встречается примерно в 10 раз чаще, чем все остальные варианты пароксизмальной наджелудочковой тахикардии [279]. Распространенность ФП постоянно увеличивается [103; 154; 155; 388], что коррелирует с возрастанием количества пожилых людей [78] и сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, можно без преувеличения утверждать, что в наше время частота случаев ФП (преимущественно, ее пароксизмальной формы - ПФФП) приобрела характер эпидемического распространения [279].

Внезапные и нередко достаточно выраженные расстройства системной и регионарной гемодинамики во время приступа ФП [17; 55; 107; 147] приводят к уменьшению толерантности к физической нагрузке вплоть до развернутых проявлений сердечной недостаточности (более чем у 80% больных) [258], к снижению коронарного и церебрального резервов [141; 51; 29], что резко увеличивает вероятность таких тяжелых осложнений, как синкопальные состояния [105; 160; 240; 363] и инфаркт миокарда (ИМ) [42; 240]. ФП создает высокий риск развития тромбоэмболических осложнений [37; 72; 153; 314; 388] и, в первую очередь (в 75% случаях [60; 364]), острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) [26; 56; 95]. В связи с этим ПФФП является независимым предиктором летальности [36; 42; 388], при которой смертность увеличивается в 1,3-2,6 раза [27; 110; 111; 240].

Появление ФП обычно значительно ухудшает состояние больных (только 10% из них остаются в относительно удовлетворительном состоянии [388]), резко снижает их качество жизни [79; 127; 121; 177; 270] и может существенным образом ограничивать профессиональную деятельность [363]. Так, возникновение ФП в трудоспособном возрасте вызывает инвалидизацию у 88% больных [388]. При этом особое значение имеет фактор повышенной тревожности у больных с ПФФП вследствие осознанного или подсознательного ожидания развития очередного приступа [237].

Учитывая высокую стоимость лечения ФП [52; 72], факт ее большой распространенности и экономический ущерб [127], связанный с неизбежным снижением производительности труда данных больных [388], становится понятным, что ФП является и серьезной финансово-экономической проблемой [185; 364].

В последние годы явно преобладают случаи неревматической фибрилляции предсердий [81; 278]; это идиопатическая фибрилляция предсердий (ИФП), при которой отсутствуют изменения сердца [6; 25; 103; 231; 279; 388] и ПФФП, возникшая на фоне ишемической болезни сердца (ИБС) [279; 350; 373; 388]. Несмотря на значительный опыт изучения и лечения ПФФП [43; 45; 47; 65; 88; 101; 120; 144; 279; 298], она и сегодня, во многом остается проблемой, как для клиницистов, так и для физиологов [45; 47; 227]. Эффективность противорецидивной терапии ПФФП нельзя.назвать удовлетворительной — при всем обилии антиаритмических препаратов предупреждение приступов ФП в .целом достигает лишь 25-50% [7; 28; 34; 71; 137; 196; 204; 212; 239; 264; 279; 298]. Только дальнейшее глубокое изучение механизмов возникновения и самоподдержания ФП [3; 32; 54; 116; 123; 335], а также разработка на этой основе новых методов терапии могут помочь в решении этой важной проблемы [240].

В. настоящее время все более очевидной становится роль психовегетативных нарушений и особенностей личности больных в возникновении! и прогрессировании ПФФП неревматического генеза [45; 47; 100; 263; 279; 364]'. Изучение перманентных психофизиологических соотношений у больных с ПФФП показало, что для» исследуемых пациентов были характерны тревожные расстройства, которые непосредственно определяли их психическое состояние [208]. Были описаны специфические личностные характеристики, присущие больным с ПФФП: преобладание черт экстраверсии, ограниченные стереотипы поведения в связи с возможностью рецидива ФП, эмоциональная лабильность, сочетающаяся с ригидностью аффектов, что подразумевает дезадаптивный способ разрешения психогенного конфликта [202; 208; 381]. Выявленные аффективные расстройства у больных с ПФФП оказывают существенное влияние на основные патогенетические механизмы, прогрессирования ПФФП и, являются самостоятельным фактором риска неблагоприятных ее исходов. Реализация же психосоматических воздействий' осуществляется посредством вегетативных изменений [217]. Исследование вегетативной нервной системы показало, что ПФФП является ярким примером нейровегетативной неоднородности, в происхождении которой, в одних случаях определенная роль отводится преобладанию вагальных влияний, в других -гиперсимпатикотонии' [45; 46; 47; 85; 87; 129; 152; 279; 292]. Чем дольше существует ПФФП, тем чаще рецидивируют, тяжелее и дольше протекают пароксизмы аритмии, уже не имеющие циркадной определенности, тем труднее дифференцировать вагусную и адренергическую ее формы, в связи с чем была выделена смешанная [308] или «нейровегетативная форма пароксизмов вагусно-симпатической природы» по М.С.Кушаковскому [279], которая характеризовалась прогрессирующем течением с явной склонностью к хронизации: и рефрактерностыо к лечению. Была доказана взаимосвязь электрофизиологических показателей сердца и параметров гемодинамики с изменениями вегетативной регуляции. Кроме того, было отмечено, что сами пароксизмы ФП сопровождаются выраженными пароксизмальными психовегетативными расстройствами, которые значительно ухудшают субъективную переносимость приступов [279].

Таким образом, учитывая большую распространенность ПФФП, высокую вероятность тяжелых ее осложнений, трудности эффективной и безопасной профилактической антиаритмической терапии приступов ФП, а также возрастающую роль психовегетативных нарушений в генезе и прогрессировании этого нарушения ритма особенно интересным представляется комплексное клинико-психофизиологическое исследование как перманентных, так и пароксизмальных психовегетативных нарушений у больных с ПФФП.

Цель исследования: изучение психовегетативных соотношений у больных с ПФФП неревматического генеза (ИФП, ПФФП при ИБС), их роли в клинической картине этого нарушения ритма и значения их коррекции в комплексной терапии ПФФП. Задачи исследования:

1. Изучить особенности психологического анамнеза и клинического течения ПФФП неревматического генеза (ИФП, ПФФП<при ИБС).

2. Провести анализ феноменологии пароксизмов ФП.

3. Исследовать психоэмоциональный статус, особенности сна и состояние вегетативной нервной-системы (ВНС) больных с ПФФП с помощью специально разработанных и традиционно используемых баллированных анкет и определить роль надсегментарно-сегментарных и симпатико-парасимпатических отношений в вегетативной дисфункции при ПФФП, используя спектральный анализ вариабельности ритма сердца (ВРС).

4. Изучить влияние детских и актуальных психогений на психовегетативный статус больных с ПФФП и клиническую картину приступов ФП.

5. Провести сравнительный анализ выявленных перманентных и сопровождающих пароксизм психовегетативных нарушений у больных с ПФФП в зависимости от характера фонового заболевания, возраста и пола пациентов, клинических особенностей ПФФП (длительности анамнеза аритмии, частоты, времени возникновения и купируемости приступов), от качества сна и наличия косвенных признаков синдрома апноэ во сне (САС).

6. Изучить терапевтическую эффективность клоназепама< у больных с ПФФП: неревматического генеза (ПФФП при ИБС, ИФП); и разработать показания к его применению у этих пациентов.

Новизна:

1. Впервые у больных с ПФФП в логической взаимосвязи описаны пароксизмальные и перманентные психовегетативные нарушения и спектральные показатели ВРС.

2. Впервые установлено, что существенная роль в; структуре вегетативной дисфункции у больных с ПФФП принадлежит увеличению эрготропной симпато-адреналовой активации, ассоциированной с высоким» уровнем тревожных расстройств, при одновременной дисфункции сегментарных механизмов саморегуляции.

3. Впервые выявлены клинические особенности больных с ПФФП, ассоциированные с наиболее значимыми3 перманентными г и сопровождающими пароксизм ФП психовегетативными нарушениями' осложняющими течение ПФФП;

4. Впервые разработан психовегетативный индекс (ПВИ), позволяющий проводить экспресс-оценку степени выраженности психовегетативной симптоматики пароксизма ФП, обосновать назначение дополнительной психовегетотропной терапии и сравнивать субъективную, переносимость приступов в процессе лечения;

5;. Впервые изучены особенности сна больных с ПФФЩ показано влияние качества снах и наличия' косвенных признаков С АС на выраженность перманентных и сопровождающих приступ психовегетативных расстройств:

6. Впервые показано влияние уровня личностной тревоги (J1T), детских и актуальных-психогений на выраженность - перманентных и сопровождающих пароксизм ФП психовегетативных нарушений:

7. Впервые доказана1 высокая эффективность противосудорожного препарата из группы атипичных бензодиазепинов - клоназепама - в противорецидивной терапии ПФФПнеревматического генеза (ПФФП при ИБС, ИФП).

Практическая значимость работы:

1. Показана необходимость учета психоэмоциональных и вегетативных нарушений при оценке состояния больных с ПФФП.

2. Разработан метод экспресс-оценки степени выраженности психовегетативной симптоматики пароксизма ФП с помощью вычисления ПВИ, позволяющий обосновать назначение дополнительной психовегетотропной терапии и сравнивать субъективную переносимость приступов в процессе лечения.

3. Разработаны рекомендации по назначению клоназепама больным с ПФФП в соответствии с выявленными предикторами его эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий неревматического генеза имеются перманентные психовегетативные расстройства (тревожные — 100% больных; депрессивные - 76,3% больных; синдром вегетативной дистонии — 97% больных) психосоматического и соматопсихического генеза.

2. Существенная роль в структуре вегетативной дисфункции у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий принадлежит увеличению эрготропной симпато-адреналовой активации, ассоциированной с высоким уровнем тревожных расстройств (г=0,51), при одновременной дисфункции сегментарных механизмов саморегуляции - снижении активности как симпатических, так и парасимпатических механизмов регуляции.

3. В структуру феноменологии пароксизма фибрилляции предсердий входит весь спектр вегетативных и эмоциональных симптомов психовегетативного пароксизма, ухудшающих его субъективную переносимость. Предложенный нами психовегетативный индекс позволяет проводить экспресс-оценку степени выраженности психовегетативной > симптоматики пароксизма фибрилляции предсердий, обосновать назначение дополнительной психовегетотропной терапии и сравнивать субъективную переносимость приступов в процессе лечения.

4. При идиопатической фибрилляции предсердий преобладают сопровождающие пароксизм психовегетативные расстройства, при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий на фоне ишемической болезни сердца -психовегетативные нарушения перманентного характера.

5. Комплексная антиаритмическая терапия пароксизмальной формы фибрилляции предсердий должна включать противосудорожный препарат из группы атипичных бензодиазепинов — клоназепам в соответствии с выявленными предикторами его эффективности.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на

1) Всероссийской конференции, посвященной актуальным проблемам сомнологии. Москва, ММА им.И.М.Сеченова: февраль 2000г. Лекция: Выраженность психовегетативных расстройств больных с ПФФП в зависимости от суточного распределения приступов ФП.

2) Российском национальном конгрессе кардиологов. Москва, Государственный НИЦ профилактической медицины Минздрава Российской Федерации: октябрь 2001г. Лекция: Применение клоназепама для лечения больных с ПФФП с учетом их психовегетативного статуса.

3) Десятом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». Раздел: медицина сна. Москва, апрель 2003г. Лекция: Пароксизмы ФП сна и бодрствования.

4) Научно-практической конференции, посвященной Холтеровскому мониторированию ЭКГ. Москва, НИИ им.А.Л.Мясникова: апрель 2003г, Лекция: Диагностическая информативность мониторирования ВРС.

5) Научной конференции кафедры ФППО и отдела вегетативной патологии клиники нервных болезней (зав. проф., д.м.н. В.Л.Голубев). Москва, ММА им.И.М. Сеченова: апрель 2004. Апробация работы: Психовегетативные соотношения у больных с ПФФП.

6) Научной конференции кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета (зав. проф., д.м.н. В.А.Сулимов). Москва, ММА им.И.М.Сеченова: сентябрь 2004г. Апробация работы: Психовегетативные соотношения у больных с ПФФП.

Внедрение в практику:

Комплексное лечение больных с ПФФП с включением психо- и вегетотропных средств внедрено в практику работы Факультетской терапевтической клиники ММА им И.М.Сеченова.

Публикации по теме диссертации;

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Санькова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ:

1. У больных с парокснзмальной формой фибрилляции предсердий неревматического генеза имеются перманентные психовегетативные расстройства (тревожные — 100% больных; депрессивные - 76,3% больных; синдром вегетативной дистонии - 97% больных) психосоматического и соматопсихического генеза.

2. Существенная роль в структуре вегетативной дисфункции у больных с парокснзмальной формой фибрилляции предсердий принадлежит увеличению эрготропной симпато-адреналовой активации, ассоциированной с высоким уровнем тревожных расстройств (г=0,51), при одновременной дисфункции сегментарных механизмов саморегуляции - снижении активности как симпатических, так и парасимпатических механизмов регуляции.

3. В структуру феноменологии пароксизма фибрилляции предсердий входит весь спектр вегетативных и эмоциональных симптомов психовегетативного пароксизма, ухудшающих его субъективную переносимость. Предложенный нами психовегетативный индекс позволяет проводить экспресс-оценку степени выраженности психовегетативной симптоматики пароксизма фибрилляции предсердий, обосновать назначение дополнительной психовегетотропной терапии и сравнивать субъективную переносимость приступов в процессе лечения.

4. При идиопатической фибрилляции предсердий преобладают сопровождающие пароксизм психовегетативные расстройства, при парокснзмальной форме фибрилляции предсердий на фоне ишемической болезни сердца - психовегетативные нарушения перманентного характера. Больные с наличием постинфарктного кардиосклероза отличались нарастанием эмоционально-личностных расстройств при уменьшении выраженности вегетативных нарушений. Пациенты с наличием острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе и пациенты с сопутствующим сахарным диабетом П типа характеризовались нарастанием выраженности как перманентных, так и пароксизмальных психовегетативных нарушений.

5. Психовегетативные нарушения при парокснзмальной форме фибрилляции предсердий были более выражены у женщин, у пациентов с наличием детских психогений, у больных с ночными и, особенно, вечерне-ночными и бессистемно возникающими приступами. Отмечалось нарастание выраженности выявленных психовегетативных расстройств с учащением пароксизмов, появлением труднокупируемых приступов, с увеличением длительности аритмического анамнеза парокснзмальной формы фибрилляции предсердий, с увеличением уровня тревожности и с ухудшением качества сна.

6. Назначение клоназепама у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий приводило к урежению приступов в среднем в 2,3 раза (52,9% больных) вплоть до их полного исчезновения (17,1% больных), улучшению их субъективной переносимости прежде всего за счет уменьшения выраженности психовегетативной симптоматики (70% больных), сокращению их продолжительности в среднем в 3 раза (70%) больных), улучшению самочувствия в послеприступный период, положительной динамике психовегетативного синдрома и уменьшению вегетативной дисфункции в межприступном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При комплексной оценке состояния больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий следует учитывать психоэмоциональные и вегетативные нарушения, что позволяет индивидуализировать терапевтический подход.

2. С целью экспресс-оценки степени выраженности психовегетативной симптоматики во время пароксизма фибрилляции предсердий целесообразно вычисление психовегетативного индекса до и после лечения.

3. Рекомендовано назначение больным с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий препарата группы атипичных бензодиазепинов — клоназепама - в соответствии с выявленными предикторами его эффективности.