ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Абрамова, Антонина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамова, Антонина Аркадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Исторические аспекты вариабельности ритма сердца.
1.2 Физиологические механизмы вариабельности сердечного ритма.
1.3 Вариабельность ритма сердца и методы ее оценки.
1.3.1 Временной анализ вариабельности сердечного ритма.
1.3.2 Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма.
1.3.3 Нелинейные методы вариабельности сердечного ритма.
1.4 Клиническое использование метода вариабельности ритма сердца в кардиологии.
1.4.1 Вариабельность ритма сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда.
1.4.2 Вариабельность ритма сердца у больных с артериальной гипертензией.
1.4.3 Вариабельность ритма сердца у больных с фибрилляцией предсердий
1.4.4 Вариабельность ритма сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью.
1.4.5 Вариабельность ритма сердца и антиаритмическая терапия.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика методов и дизайн исследования.
2.2 Клиническая характеристика больных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 48-часовое мониторирование ЭКГ по Холтеру у больных ИБС и АГ с рецидивирующей формой ФП и без ФП.
3.2 Анализ вариабельности ритма сердца по данным 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
3.2.1 Временные показатели вариабельности ритма сердца у больных I-A и II-A подгрупп.
3.2.2 Изменение временных показателей вариабельности ритма сердца у больных I-A подгруппы в зависимости от клинических характеристик.
3.2.3 Взаимосвязь клинических характеристик и временных показателей вариабельности ритма сердца у больных I-A подгруппы.
3.2.4 Временные показатели вариабельности ритма сердца у больных I-A и 1-Б подгрупп.
3.2.5 Временные показатели вариабельности ритма сердца у больных II-А и П-Б подгрупп.
3.2.6 Спектральные показатели вариабельности ритма сердца у больных I-A и П-А подгрупп.
3.2.7 Спектральные показатели вариабельности ритма сердца у больных I-A и 1-Б подгрупп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ»
Фибрилляция предсердий (ФП) — самая распространенная после экстрасистолии разновидность аритмии, встречающаяся в клинической практике. На долю ее приходится примерно треть всех госпитализаций в связи с нарушениями сердечного ритма [33,49]. Распространенность ФП в общей популяции составляет 0,4% и увеличивается с возрастом [72]. Среди больных в возрасте 50-59 лет она встречается в 0,5% случаев, а в возрасте 80-89 лет -в 8,8 % случаев [27,128]. По данным Фремингемского исследования, заболеваемость с поправкой на возраст за 30-летний период наблюдения увеличилась, что свидетельствует о возрастающей роли ФП в структуре заболеваемости населения [143]. Частота случаев ФП, преимущественно ее пароксизмальной формы, приобрела характер эпидемического распространения [27].
Среди больных с ФП значительно уменьшилась доля больных с ревматическими пороками сердца и увеличились доли больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ) [46]. Так, в исследованиях Takahachi и соавт. [33] изолированная ИБС приводила к развитию ФП в 13,8% случаев, а ИБС в сочетании с артериальной гипертензией - в 24,5% случаев.
ФП, являясь важной социально значимой проблемой, приводит к увеличению летальности и увеличению риска развития тромбоэмболических осложнений, сопровождается снижением и потерей трудоспособности, ухудшением качества жизни и снижением ожидаемой продолжительности жизни. Частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП неревматической этиологии в среднем составляет 5% в год, что в 2-7 раз выше, чем у лиц без ФП [109,118,132,142,177,203,204]. Смертность у больных с ФП в 2 раза выше, чем у больных с синусовым ритмом, и взаимосвязана со степенью тяжести основного заболевания [33,49,127,132].
Среди многих факторов, ведущих к возникновению и поддержанию пароксизмов ФП, существенную роль играют нейровегетативные воздействия на сердце [27,98,99,169]. Роль нервной системы в патогенезе и клинической картине пароксизмальной формы ФП известна давно [17,21,27,34,133]. Так, Coumel Р.Н. et al. в 1982 году описали пациентов с вагусной и адренергической формами ФП [100]. Другие исследования показали также наличие нейровегетативных пароксизмов вагусно-симпатической природы [21,27]. В зависимости от нейровегетативного варианта пароксизмов ФП определяется лечение больного. Вместе с тем, современные принципы оценки состояния ВНС и возможности их применения в аритмологии пока используются недостаточно.
Одним из методов, позволяющих оценить состояние вегетативной нервной системы (ВНС), является неинвазивный метод анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) [119,124,158]. Исследования, посвященные изучению показателей ВРС у больных рецидивирующей формой ФП, малочисленны. Преимущественно они касаются изучения ВРС у больных ФП различной этиологии [59], при проведении функциональных проб (в частности, ортостатической [115]), до и после проведения радиочастотной аблации [122], электрической кардиоверсии [73,197], влияния самого пароксизма на показатели ВРС [12,81,108,120,123,191,192,198,200,206], а также для оценки эффективности антиаритмической терапии [23,24,40,62,63,66,148]. В данных исследованиях изучение ВРС проводилось на коротких (5-минутных) и длинных (24-часовых) записях электрокардиограммы (ЭКГ). В последние время появились новые холтеровские системы, позволяющие изучать показатели вариабельности ритма на длинных (48-часовых) записях ЭКГ. Исследования состояния вегетативной нервной системы у больных рецидивирующей формой ФП по данным 48-часового мониторирования ЭКГ в литературе отсутствуют.
Рост числа больных рецидивирующей формой ФП определяет важность оценки межприступного периода, поиск возможных причин ранних рецидивов ФП и способов коррекции выявленных нарушений. Изучение ВРС у больных рецидивирующей формой ФП на длинных (48-часовых) записях ЭКГ позволит получить дополнительную информацию о вегетативном статусе и вегетативных влияниях на сердце, что способствует лучшему пониманию природы этого нарушения ритма и оптимизации его медикаментозной коррекции.
Цель исследования
Изучить вариабельность сердечного ритма у больных рецидивирующей формой фибрилляции предсердий по данным 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
Задачи исследования
1. Изучить изменения временных показателей ВРС у больных рецидивирующей формой ФП по данным 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
2. Изучить взаимосвязь различных клинических характеристик больных рецидивирующей формой ФП с изменениями временных показателей ВРС по данным 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
3. Изучить изменения спектральных показателей ВРС у больных рецидивирующей формой ФП по данным 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
4. Изучить влияние Р-адреноблокаторов на временные показатели ВРС у больных рецидивирующей формой ФП.
5. Изучить влияние Р-адреноблокаторов на спектральные показатели ВРС у больных рецидивирующей формой ФП.
Научная новизна
1. Впервые для оценки состояния вегетативной нервной системы методом анализа ВРС у больных рецидивирующей формой ФП использовались данные 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
2. Впервые продемонстрирована взаимосвязь временных показателей ВРС с частотой пароксизмов ФП, наличием отягощенного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) и гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ) у больных рецидивирующей формой ФП.
3. Впервые проведена оценка циркадной динамики спектральных показателей ВРС у больных рецидивирующей формой ФП по данным 48-часового мониторирования ЭКГ.
4. Впервые проведено изучение влияния Р-адреноблокаторов на временные и спектральные показатели ВРС у больных рецидивирующей формой ФП по данным 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
Практическая значимость
1. 48-часовое мониторирование ЭКГ по Холтеру может использоваться для оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС), играющего важную роль в возникновении пароксизмов, у больных с рецидивирующей формой ФП.
2. Назначение Р-адреноблокаторов у больных с сочетанной сердечнососудистой патологией и рецидивирующей формой ФП в межприступный период позволяет улучшить показатели вариабельности ритма сердца, что может явиться важным вкладом в стратегию удержания синусового ритма у данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных рецидивирующей формой ФП наблюдаются более низкие показатели вариабельности ритма сердца по сравнению с больными без ФП по данным 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
2. У больных рецидивирующей формой ФП при наличии частых пароксизмов, отягощенного семейного анамнеза по ССЗ или гипертрофии ЛЖ наблюдается снижение тонуса парасимпатического отдела ВНС.
3. По данным спектрального анализа у больных рецидивирующей формой ФП отмечаются более выраженная циркадная динамика общей мощности спектра, снижение симпатических влияний в дневное и вечернее время и усиление вагусных модуляций в дневное и ночное время суток по сравнению с больными без ФП.
4. Р-адреноблокаторы у больных рецидивирующей формой ФП с сочетанной сердечно-сосудистой патологией способствуют увеличению вариабельности ритма сердца и усилению парасимпатических влияний на сердце по данным 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Абрамова, Антонина Аркадьевна
Выводы
1. 48-часовое мониторирование ЭКГ по Холтеру у больных рецидивирующей формой ФП позволило выявить достоверное снижение временных показателей вариабельности ритма сердца, характеризующих общий тонус вегетативной нервной системы (SDNN, SDANN).
2. Наличие частых пароксизмов, отягощенного семейного анамнеза по ССЗ или ГЛЖ у больных рецидивирующей формой ФП достоверно коррелирует со снижением тонуса парасимпатического отдела ВНС (RMSSD, NN50, pNN50) по данным 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру.
3. У больных рецидивирующей формой ФП по данным спектрального анализа кардиоритма на протяжении 48 часов регистрации наблюдалось снижение показателей, характеризующих симпатические влияния на сердце (LF, LF/HF), и повышение парасимпатических влияний (HF).
4. Прием р-адреноблокаторов у больных ИБС и АГ с рецидивирующей формой ФП в межприступный период по данным временного анализа способствует увеличению вариабельности ритма сердца (SDNN) и повышению тонуса парасимпатического отдела ВНС (NN50, pNN50).
5. По данным спектрального анализа ВРС p-адреноблокаторы у больных рецидивирующей формой ФП с ИБС и АГ в межприступный период способствуют увеличению общей мощности спектра и усилению парасимпатических влияний на сердце.
Практические рекомендации
1. Для оценки состояния вегетативной нервной системы у больных рецидивирующей формой ФП показано проведение 48-часового мониторирования ЭКГ по Холтеру с анализом вариабельности ритма сердца для выявления вегетативной дисфункции.
2. У больных ИБС и АГ с рецидивирующей формой ФП назначение Р-адреноблокаторов в межприступный период позволяет улучшить показатели вариабельности ритма сердца и уменьшить симпатические влияния на сердце, которые могут являться причиной пароксизмов фибрилляции предсердий.