Влияние гипохлорита натрия на коагуляционные и реологические свойства крови при различном течении перитонита (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Столяров, Георгий Серафимович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Столяров, Георгий Серафимович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Изменения реологических и коагуляционных свойств крови при перитонеальном эндотоксикозе.
1.1.1. Некоторые патофизиологические аспекты интоксикационного синдрома при перитоните.
1.1.2. Изменения системы «эритрон» при метаболических токсикозах.
1.1.3. Основные механизмы активации гемостаза при синдроме эндогенной интоксикации.
1.1.4. Роль гемореологических и гемокоагуляционных расстройств в формировании системных нарушений при перитоните.
1.2. Электрохимическая детоксикация в интенсивной терапии.
1.2.1. Физико-химические и биологические основы НЭХОК.
1.2.2. Клиническое применение НЭХОК в интенсивной терапии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.1.1. Характеристика клинического материала.
2.1.2. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Технология непрямой электрохимической детоксикации гипохлоритом натрия.
2.2.1. Способ получения гипохлорита натрия для внутривенного введения.
2.2.2. Методика внутривенного введения раствора гипохлорита натрия.
2.3. Характеристика методов исследования.
Глава 3. Изменения показателей эндотоксикоза, реологии крови и гемостаза при перитоните в зависимости от особенностей течения послеоперационного периода.
3.1. Динамика тяжести состояния и показателей эндотоксикоза у больных с различным течением перитонита.
3.2. Изменения морфо-функционального состояния системы «эритрон» при различном течении перитонита.
3.3. Изменения показателей системы гемостаза и структура коагуляционного профиля у больных перитонитом.
Глава 4. Влияние инфузионной детоксикации гипохлоритом натрия на агрегатное состояние крови больных разлитым гнойным перитонитом.
4.1. Изменение показателей системы «эритрон» при различном течении перитонита на фоне инфузии гипохлорита натрия в раннем послеоперационном периоде.
4.2. Изменение показателей системы гемостаза у больных перитонитом при инфузии гипохлорита натрия.
Глава 5. Гемокоагуляционные и реологические эффекты НЭХОК гипохлоритом натрия при экспериментальном перитоните и оптимизация показаний к применению метода.
5.1. Динамика показателей токсичности, реологии и коагуляции крови в условиях монотерапии перитонита гипохлоритом натрия.
5.2. Реологические и коагуляционные эффекты НЭХОК гипохлоритом натрия при экспериментальном перитоните.
5.3. Клиническое применение непрямого электрохимического окисления крови гипохлоритом натрия у больных перитонитом, осложненным гипокоагуляционным синдромом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипохлорита натрия на коагуляционные и реологические свойства крови при различном течении перитонита (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность темы. Совершенствование патогенетически оправданной интенсивной терапии больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости представляет одну из актуальных задач медицины критических состояний. Общая летальность при перитоните до настоящего времени не опускается ниже 20 % (Попов В.А., 1994; Shands J.W., 1994), а при развитии системного воспалительного ответа, респираторного дистресс-синдрома и полиорганной недостаточности смертность достигает 79 - 94 % (Гологорский В.А., 1992; Сох S.H., Norwood S.H., 1993; Гельфанд Б.Р., 1999).
Ключевая роль в формировании необратимых изменений органов и систем при тяжелом течении перитонита принадлежит эндотоксикозу и гемореологическим нарушениям (Баркаган З.С., 2000; Костюченко A.JI. и соавт., 2000; Hopfer F., 1988; Vincent J.-L., 2000). Применяемые в настоящее время методы экстракорпоральной детоксикации способны оказывать неблагоприятное влияние на гемокоагуляцию, суспензионную стабильность форменных элементов и реологию крови (Вановская И.В. и соавт., 1997; Лопаткин H.A., Лопухин Ю.М., 1989; Марчак A.A. Туманов Е.И., 1997). В связи с этим очевидно, что любые лечебные мероприятия, проводимые у данной категории больных, должны оцениваться прежде всего с позиций их влияния на агрегатное состояние крови.
В последние годы с целью раннего купирования эндотоксикоза при перитоните и предотвращения перехода его в полиорганную недостаточность используются окислительные методы лечения, имитирующие функционирование естественных систем детоксикации организма, в частности, непрямое электрохимическое окисление крови (НЭХОК) гипохлоритом натрия (Федоровский Н.М., 1991-2001; Бояринов Г.А., 19942001). Отношение клиницистов к этому методу лечения при тяжелом перитоните можно признать довольно сдержанным, что в значительной степени обусловлено недостаточной изученностью его гемокоагуляционных и гемореологических эффектов. Большинство относительных противопоказаний для клинического применения ГХН связано с ненадежностью гемостаза, хотя сообщений о геморрагических осложнениях НЭХОК в литературе нет.
Цель работы. Изучить влияние гипохлорита натрия на агрегатное состояние крови при различном течении перитонита и оптимизировать использование его инфузий в зависимости от характера коагуляционных сдвигов.
Задачи исследования:
1. Сопоставить динамику клинико-лабораторных проявлений патологического процесса у больных после однократных и повторных операций по поводу разлитого гнойного перитонита во взаимосвязи с изменениями показателей эндотоксемии и агрегатного состояния крови.
2. Дать дифференцированную оценку влияния дозированных инфузий гипохлорита натрия на морфо-функциональный статус эритроцитов и гемокоагуляцию в зависимости от характера течения перитонита и направленности сдвигов агрегатного состояния крови.
3. Уточнить в эксперименте патофизиологические особенности формирования гипокоагуляционного синдрома при перитоните и возможность использования инфузий гипохлорита натрия в этих условиях.
4. Разработать доступные лабораторные критерии безопасного проведения непрямого электрохимического окисления крови у больных разлитым гнойным перитонитом при сопутствующем снижении гемокоагуляционного потенциала.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного изучения реологических и коагуляционных параметров крови произведен анализ влияния инфузий гипохлорита натрия на агрегатное состояние крови при различном течении перитонита (остром и затяжном).
Установлено, что при своевременной и полноценной санации гнойно-воспалительного очага инфузии гипохлорита натрия в дозе 20-30 мкг/кг/мин сопровождаются улучшением морфо-функционального состояния эритроцитов за счет снижения уровня токсемии.
Доказано, что с утяжелением абдоминальной интоксикации у больных в послеоперационном периоде часто формируется гипокоагуляционный синдром, в генезе которого важная роль принадлежит не только потреблению факторов свертывания крови, но и накоплению в кровотоке вторичных антикоагулянтов - продуктов деградации фибрина, фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов.
Впервые выявлен дозозависимый эффект гипохлорита натрия на процессы образования и стабилизации фибрина у больных перитонитом в условиях гипокоагуляционного синдрома. Показано, что сдвиги гемокоагуляционного потенциала при инфузии гипохлорита натрия на фоне высокого уровня вторичных антикоагулянтов протекают в две фазы. Первая фаза характеризуется снижением уровня вторичных антикоагулянтов с одновременным увеличением уровня фибриногена за счет вовлечения его инактивированной фракции. При дальнейшем введении гипохлорита натрия отмечается нарушение процесса стабилизации формирующегося сгустка (вторая фаза). При коагулопатии потребления без сопутствующего нарастания вторичных антикоагулянтов первая фаза отсутствует и неблагоприятное влияние гипохлорита натрия на стабилизацию фибрина проявляется уже в начале сеанса НЭХОК, что является противопоказанием для проведения окислительной терапии у данной категории больных.
Практическая значимость. В результате исследования подтверждена целесообразность использования непрямого электрохимического окисления для детоксикации организма больных при перитоните, но при этом конкретизированы показания к проведению метода в зависимости от тяжести эндотоксикоза, выраженности и направленности реологических и коагуляционных сдвигов крови.
Установлено, что в условиях абдоминального септического синдрома и гипокоагуляции одним из элементов коагуляционной и реологической безопасности является индивидуализированный подбор дозировок вводимого гипохлорита натрия. Разработан экспресс-метод тестирования плазмы, позволяющий верифицировать причины гипокоагуляции у больных перитонитом, уточнить показания к окислительной терапии в этих условиях и определить оптимальную дозировку ГХН.
На основании проведенного исследования разработан оригинальный метод определения сорбционной способности белков плазмы как способ оценки тяжести эндогенной интоксикации. Информативным критерием необратимости интоксикационного синдрома при перитоните является снижение индекса сорбционной способности белка ниже 0,4 ед. и увеличение жесткости эритроцитарных мембран выше 85 %.
Б процессе работы создан универсальный инфузионный номограф для оперативного управления инфузионными дозами лекарственных препаратов.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику реанимационных и хирургических отделений лечебных учреждений г. Саранска, используются при проведении занятий со студентами, слушателями и врачами на кафедрах анестезиологии-реаниматологии Мордовского университета и Нижегородского военно-медицинского института ФПС России при НГМА.
Положения, выносимые на защиту.
1. При перитоните выраженность изменений агрегатного состояния крови обусловлена тяжестью эндогенной интоксикации и коррелирует с индексом APACHE II, отражающим степень органной дисфункции и прогноз заболевания. В условиях тяжелого течения заболевания при нерадикальном устранении источника инфекции наблюдаются значительные нарушения агрегатного состояния крови, обусловленные развитием реопатии и коагулопатии потребления.
2. Гипокоагуляция при абдоминальном септическом синдроме обусловлена не только потреблением факторов свертывания и тромбоцитов, но и в значительной степени связана с накоплением в кровотоке продуктов деградации фибрина, фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, блокирующих полимеризацию фибриногена.
3. У больных перитонитом с радикальной первичной санацией инфекционно-токсического очага в процессе инфузий гипохлорита натрия параллельно со снижением уровня веществ низкой и средней молекулярной массы наблюдается восстановление пластичности и сорбционных свойств эритроцитов. В условиях продолжающегося перитонита и формировании синдрома полиорганной недостаточности проведение непрямого электрохимического окисления крови не вызывает усугубления структурно-функциональных изменений эритроцитов.
4. Введение гипохлорита натрия на фоне высокого уровня вторичных антикоагулянтов приводит к двухфазным сдвигам процесса образования фибринового сгустка. Первая фаза характеризуется увеличением способного к коагуляции фибриногена за счет снижения в кровотоке концентрации продуктов деградации фибрина, фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов. При низком содержания в крови вторичных антикоагулянтов наблюдается дозозависимое нарушение процесса стабилизации фибрина.
Апробация работы. Материалы работы доложены на X Всероссийском пленуме правления общества и федерации анестезиологов и реаниматологов (Н. Новгород, 1995), Республиканской научной конференции «Актуальные вопросы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины» Саранск, 1996), Международном симпозиуме, посвященном 60-летию НИИ общей реаниматологии РАМН (Москва, 1996), VI и VIII Всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998; Омск, 2002), Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, зарегистрировано 4 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 177 источников (из них 127 отечественных и 50 зарубежных). Работа содержит 20 таблиц и иллюстрирована 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Столяров, Георгий Серафимович
118 ВЫВОДЫ
1. Тяжесть состояния больных при остром перитоните определяется уровнем эндотоксемии, а при затяжном течении заболевания -формирующимися нарушениями агрегатного состояния крови.
2. Нарушения морфофункционального состояния эритроцитарной популяции определяются с первых суток заболевания. При этом, независимо от течения перитонита, структурные изменения и пластичность эритроцитов тесно коррелируют с содержанием на их мембранах веществ низкой и средней молекулярной массы.
3. Влияние гипохлорита натрия на эритроциты определяется характером течения перитонита. После радикальной первичной санации инфекционно-токсического очага в процессе сеансов непрямого электрохимического окисления крови происходит восстановление пластичности и сорбционных свойств эритроцитов параллельно со снижением уровня средних молекул и на их гликокаликсе и в плазме. При затяжном течении перитонита инфузии гипохлорита натрия уменьшают количество средних молекул только в плазме и не усугубляют патологические изменения эритроцитов.
4. Тяжесть коагулопатии при перитоните определяется особенностью течения заболевания. Для больных с острым перитонитом характерна гиперкоагуляция. При затяжном течении процесса преобладает гипокоагуляционный синдром.
5. Гипокоагуляция при абдоминальном септическом синдроме развивается не только в результате декомпенсированной тромбоцитопатии и коагулопатии потребления, но в значительной степени обусловлена накоплением в крови вторичных антикоагулянтов - продуктов деградации фибрина, фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов.
6. Влияние гипохлорита натрия на тромбодинамический потенциал при гипокоагуляции зависит от уровня в крови вторичных антикоагулянтов. Введение гипохлорита натрия на фоне высокого уровня вторичных антикоагулянтов приводит к двухфазным сдвигам гемокоагуляции. Первая фаза характеризуется снижением концентрации продуктов деградации фибрина, фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов с одновременным увеличением количества фибриногена за счет его инактивированной фракции. Во второй фазе при уменьшении содержания вторичных антикоагулянтов окислительной модификации подвергается уже фибриноген, что проявляется нарушением процесса стабилизации фибрина. При исходно низком уровне вторичных антикоагулянтов ингибирование стабилизации сгустка проявляется уже в начале сеанса непрямого электрохимического окисления крови, что является противопоказанием для инфузий гипохлорита натрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В течение трех суток после операций по поводу острого перитонита в комплекс интенсивной терапии целесообразно включать ежедневные инфузии 0,04 - 0,06% ГХН в дозе 4 мг/кг. При затяжном течении перитонита с прогрессирующей полиорганной недостаточностью, после повторных вмешательств скорость введения гипохлорита натрия не должна превышать 20 - 30 мкг/кг/мин.
2. С целью контроля за агрегатным состоянием крови у больных перитонитом помимо рутинных исследований красной крови рекомендуется осуществлять мониторинг пластических и структурных характеристик эритроцитов - жесткость эритроцитарных мембран и процент деструктивных форм эритроцитов.
3. В условиях абдоминального септического синдрома и гипокоагуляции с целью повышения коагуляционной безопасности НЭХОК рекомендуется использовать разработанный экспресс-метод тестирования плазмы больных in vitro с гипохлоритом натрия. Отрицательная прединфузионная проба является противопоказанием к проведению сеанса НЭХОК.