Оптимизация интенсивной терапии перитонита, осложненного полиорганной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Яковлев, Алексей Юрьевич

  • Яковлев, Алексей Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 270
Яковлев, Алексей Юрьевич. Оптимизация интенсивной терапии перитонита, осложненного полиорганной недостаточностью: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Яковлев, Алексей Юрьевич

Введение

Глава 1. Проблема полиорганной недостаточности при перитоните (обзор литературы)

1.1. Механизмы формирования полиорганной недостаточности при перитоните

1.2. Современные методы оценки тяжести пациентов с перитонитом

1.3. Значение внутриаортальной инфузии лекарственных веществ в лечении перитонита

1.4. Клиническое применение гипохлорита натрия в комплексной терапии интоксикационных синдромов

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методика проведения внутриаортальной терапии, введения гипохлорита натрия и реамберина

2.3. Методы исследования

Глава 3. Исследование влияния интенсивной терапии на течение перитонеального эндотоксикоза и тяжесть состояния больных с нолиорганной недостаточностью

3.1. Основные показатели эндотоксикоза в зависимости от тактики интенсивной терапии

3.2. Динамика тяжести состояния пациентов

3.3. Профилактика инфицирования сосудистых катетеров с помощью «гипохлоритного замка»

3.4. Морфологическая оценка безопасности внутриаортального введения гипохлорита натрия

Глава 4. Изменения метаболических показателей крови в зависимости от степени выраженности полиорганной недостаточности и применяемых методов интенсивной терапии

4.1. Изменения метаболизма при перитонеальном эндотоксикозе

4.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы

Глава 5. Детоксицирующая и метаболическая функции легких при различных вариантах интенсивной терапии

Глава 6. Изучение влияния интенсивной терапии на динамику билирубинемии и ферментемии

Глава 7. Динамика почечной дисфункции при интенсивной терапии перитонита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии перитонита, осложненного полиорганной недостаточностью»

Актуальность темы. Лечение больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями заболеваний органов брюшной полости представляет одну из актуальных задач медицины критических состояний. Применительно к тяжелым формам перитонита в последние десятилетия прочно утвердилась концепция инфекционно-токсического шока и полиорганной недостаточности (49, 50, 216, 269, 351, 398). Общая госпитальная летальность при перитоните до настоящего времени не опускается ниже 20% (24, 86 , 97, 224, 428). Развитие же у больных перитонитом полиорганной недостаточности делает ситуацию во многих случаях критической (11, 207, 296) с резким возрастанием вероятности летального исхода (29, 64, 74, 265). Особенно высокие цифры летальности отмечаются у больных послеоперационным перитонитом (126, 269). В полиорганную недостаточность примерно с одинаковой частотой вовлекаются сердечно-сосудистая система, ЦНС, почки и печень. Вместе с тем одним из первых органов-«мишеней» являются легкие с развитием респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ) (62, 119).

В последние годы накапливается все больше сведений, что именно эндотоксикоз является главным патогенетическим звеном тяжелых форм перитонита и полиорганной недостаточности (90, 126, 152).

Разработка способов детоксикации, основанных на биостимуляции, иммунокоррекции, экстракорпоральной гемомодификации не привели к глобальному улучшению ситуации в лечении перитонеального сепсиса и сопровождающей его полиорганной недостаточности в силу инвазивности, трудоемкости, дороговизны и малой доступности многих из них для широкой сети лечебных учреждений.

Основным методом гемокоррекции у этих больных была и остается инфузионная терапия. Однако этот эффективный и доступный метод лечения при развитии полиорганной недостаточности значительно снижает свою результативность (127). Несмотря на широкое применение инфузионной терапии до настоящего времени нет расширенных исследований влияния внутривенного и внутриаортального введения препаратов на течение эндотоксикоза и сопровождающего его СПОН. Кроме того, остается неизученным вопрос влияния применяемой инфузионной терапии на разрешение, так и на возможное прогрессирование органных дисфункций.

В последние годы с целью предупреждения и купирования эндотоксикоза и тесно связанной с ним полиорганной недостаточности используется ряд интракорпоральных окислительных методов лечения, имитирующих функционирование естественных систем детоксикации организма, в частности, окисление крови гипохлоритом натрия (26, 27, 28, 242, 244, 245, 246, 247, 248, 249).

Однако при несомненных технологических и организационных преимуществах этого метода, его простоте, доступности и возможности широкого практического использования, целый ряд вопросов, связанных с применением гипохлорита натрия при перитоните и осложняющем его СПОН, остается открытым. В частности не изучены пределы безопасности применения этого метода в зависимости от степени выраженности органных дисфункций, не разработаны методы НЭХОК при внутриаортальной инфузионной терапии, нет данных о возможных побочных эффектах препарата и путях их преодоления.

Цель работы.

Улучшить результаты лечения больных разлитым перитонитом осложненным полиорган нон недостаточностью на основе оптимизации интенсивной терапии.

Задачи исследования.

1. На основании анализа исходного состояния пациентов, динамики органных дисфункций и метаболических нарушений, течения эндогенной интоксикации и степени ее компенсации разработать комплекс интенсивной терапии перитонита, осложненного полиорганной недостаточностью, на основе внутриаортального введения фармакологических средств.

2. Изучить влияние внутриаортального введения гипохлорита натрия на структуру аортальной стенки.

3. Оценить действие внутривенной и внутриаортальной интенсивной терапии на динамику метаболических показателей крови у больных перитонитом с различной степенью выраженности полиорганной н едостаточ ности.

4. Исследовать динамику детоксицирующей, метаболической и респираторной функций легких в зависимости от исходной выраженности их нарушения и применяемых методов интенсивной терапии.

5. Определить влияние внутривенной и внутриаортальной терапии на течение печеночной дисфункции у больных перитонитом.

6. Изучить течение почечной дисфункции у больных перитонитом в зависимости от исходной степени нарушения и применяемых методов интенсивной терапии.

Научная новизна. Впервые на основании изучения клиники, динамики клеточных и органных критериев эндотоксикоза проведена дифференцированная оценка эффективности внутривенной и внутриаортальной интенсивной терапии при различной степени выраженности полиорганной недостаточности у больных перитонитом и определены пути их оптимального применения в зависимости от степени тяжести органных дисфункций.

Показано, что у больных с начальными проявлениями полиорганной недостаточности при внутривенном введении гипохлорита натрия на фоне внутривенной интенсивной терапии и при внутриаортальной терапии определяется однонаправленная детоксицирующая эффективность, превосходящая таковую при внутривенной интенсивной терапии. Однако у больных при внутриаортальной интенсивной терапии отмечается более быстрая динамика восстановления определяемых изменений за счет более эффективной коррекции метаболических показателей крови, а также легочной и почечной дисфункций.

Выявлено, что у больных с выраженными проявлениями полиорганной недостаточности внутривенная интенсивная терапия не приводит к должной коррекции органных дисфункций, а при внутривенном введении гипохлорита натрия даже усугубляются проявления детоксикационной, метаболической и респираторной легочной дисфункции.

Установлено, что внутриаортальная интенсивная терапия, по сравнению с внутривенной, позволяет ускорить коррекцию метаболических показателей крови и органных дисфункций.

Увеличение объема внутриаортальной инфузии с форсированием диуреза в первые сутки интенсивной терапии сопровождается возрастанием, по сравнению с обычной внутриаортальной терапией, токсемии венозной крови, и вследствие этого, усугублением нарушений легочных функций и не влияет на эффективность интракорпоральной детоксикации из-за исходного нарушения экскреторной функции почек.

Внутривенная детоксикация гипохлоритом натрия на начальном этапе внутриаортальной интенсивной терапии умеренно компенсирует возрастание детоксицирующей нагрузки на организм и в первую очередь легкие. Однако длительное сохранение органных дисфункций, а также дополнительное нарушение детоксицирующей, метаболической и респираторной функций легких внутривенно вводимым гипохлоритом натрия уменьшают скорость компенсации эндотоксикоза.

Внутриаортальное введение гипохлорита натрия на фоне внутриаортальной интенсивной терапии уже с первых часов после инфузии вызывает снижение эндотоксемии и не оказывает повреждающего действия на легочную паренхиму, увеличивает клубочковую фильтрацию и эндотоксурию, восстанавливает метаболические показатели крови печеночную дисфункцию, предупреждает прогрессирование и уменьшает период компенсации эндотоксикоза и полиорганной недостаточности.

Дополнительное внутриаортальное введение реамберина и гипохлорита натрия при внутриаортальной интенсивной терапии обеспечивает максимально быструю коррекцию нарушений метаболических показателей крови, синдрома гиперкатаболизма и органных дисфункций.

Доказано отсутствие структурных повреждений стенки брюшной аорты внутриаортапыю вводимым гипохлоритом натрия и возможность использования этого препарата для предупреждения инфицирования внутрисосудистых катетеров.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований определены показания для внутриаорталыюй инфузионной терапии и введения гипохлорита натрия в качестве методов интракорпоральной детоксикации при перитоните, осложненном полиорганной недостаточностью. Усовершенствованы схемы интенсивной терапии у этой категории больных. Конкретизированы противопоказания к внутривенному введению гипохлорита натрия в зависимости от степени выраженности органных дисфункций. Определены объемы внутриаорталыюй инфузионной терапии для больных перитонитом, осложненным полиорганной недостаточностью. Предложена оценка детоксицирующей функции легких.

Разработаны рекомендации по проведению окислительной детоксикации в сочетании с реамберином на фоне внутриаорталыюй терапии.

Разработаны способ коррекции синдрома гиперкатаболизма на основе метаболического сопровождения реамберином нутритивной поддержки у больных в критических состояниях, а также профилактика катетер-ассоциированных инфекций на основе использования «гипохлоритного замка».

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику реанимационных и хирургических отделений г. Нижнего Новгорода и области, военных госпиталей ФСБ России, включены в учебные пособия и используются при проведении занятий на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Военно-медицинского института ФСБ России.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных с начальными проявлениями полиорганной недостаточности для усиления эффектов интракорпоральной детоксикации необходимо использовать внутривенную инфузионную терапию в сочетании с внутривенным введением гипохлорита натрия, а в случае преобладания легочной дисфункции внутриаортальную инфузионную терапию.

2. При прогрессировании полиорганной недостаточности внутривенная интенсивная терапия не позволяет достигнуть детоксицирующего эффекта и должной коррекции органных дисфункций в раннем послеоперационном периоде.

3. Нарастающая эндотоксемия и усугубление легочной дисфункции в первые часы внутриаортальной терапии сменяются более быстрым купированием эндотоксикоза и органных дисфункций, по сравнению с больными, которым применяется внутривенная инфузионная терапия.

4. Увеличение объема внутриаортальной инфузии в первые послеоперационные сутки не приводит к повышению детоксицирующих эффектов внутриаортальной терапии.

5. Внутривенное введение гипохлорита натрия на фоне внутривенной и внутриаортальной инфузионной терапии у больных с полиорганной недостаточностью усугубляет детоксицирующую, метаболическую и респираторную легочную дисфункции.

6. Внутриаортальное применение гипохлорита натрия с первых часов внутриаортальной инфузионой терапии снижает эндотоксемию, проявления легочной, печеночной, почечной дисфункций и нарушений метаболизма.

7. Включение реамберина в комплекс внутриаортальной интенсивной и окислительной терапии гипохлоритом натрия обеспечивает максимально быструю коррекцию нарушений метаболических показателей крови, восстановление легочной, печеночной и почечной функций у больных с выраженной полиорганной недостаточностью.

8. Внутриаортальное введение гипохлорита натрия не вызывает повреждения структуры сосудистой стенки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

• IV Всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2000),

• VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов России (Омск, 2002),

• Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002),

• I и II съездах ассоциации анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2002 и Уфа, 2005),

• научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса, 2003),

• V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2003),,

• II и III съездах ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Архангельск, 2003 и Санкт-Петербург, 2005),

• II съезде анестезиологов и реаниматологов Юга России (Анапа, 2003),

• VII международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2003),

• IV и V межрегиональных научно-практических конференциях «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2004, 2005),

• I и II Всероссийских конференциях «Рекомендации, протоколы, стандарты в анестезиологии и реаниматологии: мировой опыт и состояние проблемы в регионах России» (Геленджик, 2004 и Анапа, 2005),

• научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Германии и России «Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» (Нижний Новгород, 2004),

• IX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004),

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение. Получен патент на изобретение № 2270671 от 15.03.2004.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 430 источников (из них 277 отечественных и 153 зарубежных). Работа содержит 85 таблиц и иллюстрирована 52 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Яковлев, Алексей Юрьевич

выводы

1. У больных перитонитом, осложненным полиорганной недостаточностью, комплексная внутриаортальная интенсивная терапия, по сравнению с внутривенной, обеспечивает более быструю коррекцию эндотоксикоза, метаболических показателей крови, легочной, печеночной и почечной дисфункций и снижает госпитальную летальность до 18,2%.

2. Внутриаорталъное введение инфузионных препаратов сопровождается в первые сутки интенсивной терапии увеличением эндотоксемии, компенсация которой за счет почечной экскреции ВНиСММ происходит в этот период у больных только с начальными проявлениями полиорганной недостаточности (SOFA < 3 баллов).

При выраженной полиорганной недостаточности (SOFA > 10 баллов) нарастающая при внутриаортальной инфузии эндотоксемия компенсируется более медленными темпами вследствие исходного нарушения детоксицирующей функции почек, печени и легких.

Увеличение объемов внутриаортальной инфузии с 50-60 мл/кг до 100 мл/кг в первые сутки после операции не приводит к дополнительной компенсации эндотоксикоза и органных дисфункций.

3. У больных с выраженной полиорганной недостаточностью внутривенное введение гипохлорита натрия на фоне внутривенной и внутриаортальной инфузионной терапии не приводит к коррекции эндотоксикоза, метаболических изменений крови и органных дисфункций, а вызывает нарастание продукции ПОЛ и истощение антиоксидантной системы крови.

Внутриаорталъное применение гипохлорита натрия предупреждает связанный с внутриаортальной инфузией подъем эндотоксемии и позволяет значительно уменьшить период компенсации эндотоксикоза и органных дисфункций.

Включение реамберина в комплекс внутриаорталыюй терапии обеспечивает максимальную скорость компенсации эндотоксикоза за счет снижения продукции ВНиСММ, увеличения их экскреции, и, вследствие этого, сокращает сроки разрешения органных дисфункций.

4. Многократное внутриаортальное введение гипохлорита натрия не вызывает структурных повреждений интимы аорты.

5. При начальных проявлениях полиорганной недостаточности проведение внутриаортальной инфузионной терапии позволяет корригировать нарушенные метаболические показатели крови и не активирует процессы ПОЛ в отличие от внутривенной терапии в сочетании с окислительной детоксикацией гипохлоритом натрия.

6. У больных с выраженной полиорганной недостаточностью первые двое суток внутривенной интенсивной терапии характеризуются резистентностью исходных метаболических показателей крови.

Внутриаортальное введение реамберина приводит к максимально быстрой коррекции выраженных нарушений метаболизма крови при стабильности показателей системы ПОЛ/АОС и позволяет к восьмым суткам интенсивной терапии купировать синдром гиперкатаболизма.

7. Внутривенные инфузии гипохлорита натрия усугубляют нарушения внутрилегочного метаболизма глюкозы, лактата, пирувата и изменения баланса внутрилегочной системы ПОЛ/АОС, что проявляется прогрессированием детоксицирующей и респираторной дисфункции легких.

Внутриаортальное введение инфузионных препаратов, гипохлорита натрия и реамберина позволяет минимизировать клинико-лабораторные проявления дисфункции легких за счет снижения детоксицирующей нагрузки на легочную паренхиму, торможения процессов ПОЛ, поддержания метаболизма и антиоксидантной системы легочной паренхимы.

8. При выраженной полиорганной недостаточности внутривенная интенсивная терапия длительное время не оказывает корригирующего действия на гипербилирубинемию и гиперферментемию. Внутриаортальное введение инфузионных препаратов увеличивает скорость регресса выявленных изменений, а дополнительное вливание реамберина позволяет уже с первых суток снизить ферментемию и билирубинемию.

9. Внутривенная интенсивная терапия не уменьшает выраженность исходной почечной дисфункции в течение пяти суток послеоперационного периода.

Внутриаортальное введение инфузионных препаратов вызывает более быструю коррекцию гиперазотемии и гиперкреатининемии, увеливает скорость диуреза, клубочковую фильтрацию и экскрецию ВНиСММ с мочой. Инфузии гипохлорита натрия в аорту приводят к дополнительному увеличению клубочковой фильтрации и эндотоксурии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным перитонитом с выраженной полиорганной недостаточностью показано проведение внутриаортальной инфузионной терапии в объеме 50-60 мл/кг/сутки в сочетании с ежедневным внутриаортальным введением 0,06% раствора гипохлорита натрия в количестве 6-7 мл/кг и 800 мл реамберина.

2. Больным перитонитом с выраженной полиорганной недостаточностью противопоказано внутривенное введение гипохлорита натрия, так как его инфузия усугубляет нарушения детоксицирующей, метаболической и респираторной функций легких.

3. При начальных проявлениях полиорганной недостаточности целесообразно проведение внутриаортальной инфузионной терапии или внутривенной инфузионной терапии в сочетании с внутривенным введением гипохлорита натрия.

4. Проведение парентерального и энтерального питания необходимо комбинировать с коррекцией реамберином синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма.

5. С целью профилактики инфицирования сосудистые катетеры в межинфузионный период должны быть заполнены 3 мл 0,06% раствора гипохлорита натрия.

6. Для объективизации детоксицирующей функции легких целесообразно использовать индекс легочной детоксикации (ИЛД), определяемый как отношение разницы токсичности венозной и артериальной к токсичности венозной крови в процентах, что позволяет независимо от уровня венозной токсемии оценивать степень снижения того или иного маркера эндотоксикоза при прохождении его через малый круг кровообращения.

ВНиСММ вен.кр. - ВНиСММ арт.кр.

ИЛД = ------------------------------------------------ х 100%

ВНиСММ вен.кр.